Каким ты был, таким ты и остался...

Тема в разделе "О любви", создана пользователем NordFinn, 25 мар 2008.

  1. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    А можем ли мы действительно воспринимать человека таким, какой он есть на самом деле? Мы можем выслушать человека, узнать его мнение, но что далее происходит? А происходит, зачастую, следующее: мы узнаем мнение, сравниваем его со своим (а как известно существует лишь два мнения: моё и неправильное), находим мнение человека "неправильным" и пытаемся его переубедить (изменить) и т.д. Спрашивается, а зачем нам его мнение вообще? Можно было просто своё изложить как аксиому и дело с концом.

    Говоря, что мы воспринимаем человека таким какой он есть, мы, зачастую, лукавим. Возможно надеемся, что изменим человека или что он сам изменится. Например, женщина говорит, что ей нравится Дом-2. Вместо того, чтобы воспринять это как данность, как аксиому, как некий факт, который невозможно изменить, мужчина начинает её в этом переубеждать. Это, мол, все ерунда, это помои, это бред сивой кобылы и т.д., нормальный человек не будет смотреть эту порногорафию...кстати о ней, а не посмотреть ли нам новый диск. =)

    Если бы мужчина действительно воспринимал свою женщину такой, какая она есть, он бы сказал: "Хорошо, только не обсуждай со мной этот проект, он меня раздражает. А смотреть можешь, когда хочешь. Я в это время могу книгу почитать, к примеру, или посуду после ужина помыть, или с собакой гулять пойду на это время.....(вариантов масса)".

    Мы часто забываем, что мы свободные люди и свобода заключается в праве выбора. Если для меня желание женщины смотреть Дом-2 является критическим, я всегда могу разорвать наши отношения. Потому я и свободен. Есть еще много недостатков у человека (иногда только мы это считаем недостатками). Поэтому, я уверен, главное понять: сможешь ты жить с этими недостатками в человеке не пытаясь их изменить, не надеясь на то, что они исчезнут? Если сможешь, тогда выбирай, нет - не стоит тратить своё и её время.

    Свобода всегда предполагает большую ответственность. Мы отвечаем за свой выбор, за его правильность. Потому и выбирать надо разумно, обдуманно, взвешивая "за" и "против". А выбрав, не канючить по поводу того, что человек не меняется. В конце концов, мы свободные люди и всегда можем выбрать с кем жить. ;)
     
    erix нравится это.
  2. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    Ответ: Каким ты был, таким ты и остался...

    ндя... порадовали твои рассуждения. получается, что мой мужчина воспринимает меня такой какая я есть... а я его? надо понаблюдать за собой...
     
  3. Пимай

    Пимай Красава

    Ответ: Каким ты был, таким ты и остался...

    Мой милый воспринимает меня именно такой, какая я есть и оказалось, что...
    все мои худшие качества стали потихоньку отступать... Причем не ОН их меняет, а они сами как-то, как болячки уходят. Раньше я даже гордилась тем, что у меня ужасный характер, что есть 2 мнения - мое и неправильное, что я уже слишком стара, чтобы меня менять. А оказалось, что все это по большей части от неуверенности в себе и в старых обидах. Этакий нигилизм...отрицание всего навязанного. А этот человек мне никогда не скажет, что я что-то не так делаю, как то не так рассуждаю, не станет спорить. Выскажет свое мнение и отойдет. Чтобы я подумала сама.... а стоит спорить-то?
    Оказывается это прекрасно, когда тебя понимают не потому, что думают именно так, как ты, а потому, что считают, что каждый имеет право на свою точку зрения.
    Ну что говорить, что потихоньку-потихоньку, но для меня точка зрения моего мужа становиться основополагающей.
    А мои хорошие стороны стали для меня еще более радостными, потому, как я знаю, что мною очень гордится один человек, мнение которого для меня наверное...самое главное)))
    Вот такая ода мужу.
     
  4. Ответ: Каким ты был, таким ты и остался...

    Все же попадаются люди с ярым "нигилизмом" и если в последних что-то не нравиться - тратить время не стоит...

    Жаль время и чувства тех людей которых яро пытались исправить.
     
  5. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Каким ты был, таким ты и остался...

    И это хорошо. Это как "подарок" можно оценивать. Он тебя любит такой, какая ты есть, и все твои недостатки воспринимает и не пытается переделатью. А тут раз, и пропал недостаток. Это же отлично. Два, пропал другой - ну замечательно просто. Три, и пропал третий, самый существенный и вот ты уже просто "золотая женщина" для мужа! Получается, что ты со временем будешь становиться всё лучше и лучше. =)
     
    Пимай нравится это.
  6. erix

    erix Эксперт

    Ответ: Каким ты был, таким ты и остался...

    а что тут добавить, а добавить нечего, все верно.
    +1
     
  7. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Каким ты был, таким ты и остался...

    NordFinn,
    Вроде все верно написал, но....
    Зачастую люди выбирают себе спутников жизни не разумом, но сердцем. Чувства вспыхивают и горят неистовым жаром, и кажется, что обЪект любви и не имеет никаких недостатков, а если и имеет, то они настолько незначительны и незаметны, что не могут представлять серьезную угрозу отношениям. Только время и опыт могут доказать насколько это верно.
    Кроме того, даже, если представить, что чувства не помешают обЪективно оценить недостатки партнера, то на основании чего возможно зарекаться на всю оставшуюся жизнь, что недостатки эти не явяться достаточно серьезной проблемой в дальнейших отношениях? То, что представляется нам незначительным и неважным в 20 лет может являться серьезным препятствием в 30 и т.д. Чем больше мы накапливаем жизненный опыт, тем выше наши требования к окружающий (и по большому счету к себе тоже). Люди меняются (даже физиологически), а недостаки никуда не исчезают, даже более того, трансформируются (и хорошо бы если бы не увеличиливались).
    Конечно, ответственность никто не отменял, но и правильный выбор "нужных" недостатков не гарантировал ....при всей рациональности выбора...
     
  8. zaxsc

    zaxsc Активист

    Ответ: Каким ты был, таким ты и остался...

    плюс 1) молодец, все верно, почему влюбляясь, человек влюбляется в одного, а со временем пытается его переделать под себя! Влюбляемся то мы в одного человека , но что потом с нами происходит!?
     
  9. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Каким ты был, таким ты и остался...

    Gertruda, разумеется всё наперед предугадать нельзя и в этом я с тобой согласен. Согласен также и с тем, что люди меняются, развиваются и т.д.

    Но пост больше про первоначальный выбор, когда человек выбирает другого с заранее несовместимыми недостатками. К примеру, девука выбирает юношу, который терпеть не может клубы, а она, в свою очередь, только ими и живет. И начинаются обиды, с его стороны потому, что она ходит без него, с её потому что он не ходит с ней, неуважает её желания и т.д. А ведь оба первоначально думали, что изменять друг друга. Но такого не бывает, по крайней мере не так резко.

    Поэтому, если видно, что недотатки критичны, что они очень неприятны, то не надо наивно полагать, что всё объяснишь и человек изменится, а надо просто искать другого человека.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей