Как поднять самооценку?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем mugzy, 11 апр 2008.

  1. mugzy

    mugzy Специалист

    нет. я не чувствую, что я лишний. я чувствую, что я всем нужен. Только все забыли, что нужно мне.
     
  2. Punker

    Punker Красава

    Частично, мой ответ заключён в посте по твоей теме игнора...
    Похоже, что ты ещё и альтруист, в нормальном, жизненном понимании. И по-человечески - хочется отдачи. Вместо этого - ты видишь, что выполняешь роль амортизатора для всех, о состоянии которого никто не думает.
    Тоже факт, к коему стоит относиться спокойно и принять его - о состоянии твоём, окромя тебя, думать никто не будет, кроме тебя самого.
    Не изъедай себя.
    Интересно, возможно я ошибусь... Ты умеешь говорить "нет"?
     
  3. mugzy

    mugzy Специалист

    сказать нет я могу. Но что делать, когда обижаются? Как на это реагировать? Сам начинаю чувсвствовать, что отказал грубо, нужно было как-то по другому отказать, чтоб тебя поняли. но не выходит. Вины не чувсвствую за "нет", но вижу что человек совершенно искренне обижен и думаю, как вот с такими "простыми" людьми обойтись?
     
  4. Punker

    Punker Красава

    Вот и я о чём... - дело не в "можешь", а "умеешь" Т.е. - сказать "нет" так, что бы не переживать по этому поводу. Забить на это. Вот этого ты не умеешь.
    И после этого, ты ещё мучаешься вопросом, чего такого жена в тебе нашла?) - Человека она нашла, которому не безразличны люди, его окружающие!
    Которай не жалеет, а сопереживает - а это большая разница...
    Просто не всегда и не все это могут оценить по достоинству. Не обращай внимания - будь выше мелочей - ибо ты - один из последних Людей, коих в мире и так мало было, а теперь становится ещё меньше.
     
  5. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    К сожалению,этот вопрос не имеет однозначного ответа. Он требует серьезного анализа вашей жизненной ситуации.Это кропотливая и тяжелая работа самого человека над изменением своего отношения к окружающему миру, самому себе. Должна быть очень большая сила воли, для того чтобы не просто захотеть, а именно начать меняться.
     
  6. Jutschel

    Jutschel Любитель

    Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Вот как ее оттуда вытащить и поднять?
    Как же хочется "полюбить себя", но почему то с каждым днем, это получается все сложнее и с все большими усилиями.
    Я конечно помню лучшие дни, когда я была действительно уверенна в себе, когда чувствовала себя королевой, так хорошо было. И парни были, и тоже самое говорили, и давали почувствовать себя особенной.
    А сейчас что-то произошло. Как будто что-то внутри оборвалось. Сломалось. И я пала духом. Стараюсь сознательно не сдаваться, работать над собой, но почему то в глубине души, я с каждым днем чувствую все большую и большую пустоту, как будто в этом всем нет смысла. Меня бросило два прекрасных парня, потому что я невыносимая, я плохая, я ревнивая, я старалась их контролировать, я боялась, что они бросят меня ради другой, я закатывала им истерики, когда чувствовала, что они не удеяют мне внимания. Я просто не понимаю, что еще нужно делать. В душе у меня какая то непонятная и тупая боль, и я совсем не пойму, откуда он взялась, и что мне вообще делать со своей жизнью.
    Я очень хочу найти себе кого то. Не хочется быть все время одной. Но я ужасно боюсь. Ужасно боюсь, что снова попаду в психологическую зависимость, и снова потеряю над собой контроль, и буду опять вытворять эти сумасшедшие вещи, из-за чего меня опять бросят. В глубине души кажется, что я вот такая мерзкая, гадкая и неправильная, и не достойна ничего хорошего. Быть любимой.

    Нужно было выговориться. Пожалуйста, не плюйте в душу резкими замечаниями, правда просто невероятно нужно было ее открыть. Спасибо.
     
    Shandor нравится это.
  7. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Нужно полюбить себя усилием воли, потом втянетесь. Смотря на себя получать от себя любимой удовольствие. Что вы такая классная, особенная, способная любить и себя и других.
    Если этот вариант не пойдёт, то сделать следующее. Написать на бумажке список ваших позитивных качеств. Думаю у вас их достаточно. И осознать тот факт что вам есть за что себя любить. И то что негатив в который вы сейчас попали, лишь временное состояние и его можно, и нужно убрать.
    Думайте о себе как можно больше в позитивном ключе. Чем больше наполните себя позитивом, тем меньше негатива останется в душе.
    А страх что вас бросят, он вытекает из общего негативного настроя. Если наполнитесь позитивом, то и он уйдёт на задний план. Будет больше спокойной уверенности и на душе будет хорошо!
     
  8. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Не делайте так больше никогда.
     
  9. Al1na

    Al1na Красава

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Jutschel , ты просто зациклена на парнях , тебе во чтобы то ни стало нужно иметь парня ... ты что , какие твои годы , ты что женщина бальзаковского возраста ? перестань бегать за ними и цеплятся за каждого встречного , лишь бы был. Заимись собой, тот кто тебе действительно нужен , сам тебя найдёт... да говорили тебе все это не раз , а ты никак не поймёшь что нужно себя менять.
     
  10. Casanova

    Casanova Активист

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Jutschel, выкладывай свои фото (не обязательно обнаженные) самооценка сразу поднимется;)
     
  11. Умочка

    Умочка Красава

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    ой е ей как все запущенно(((
    так
    1. Не ныть, жалея себя
    2. Плюнуть на весь негатив
    3. Расслабиться и получать удовольствие от того что есть
    4. Не делать то что не хочется
    5. Любить себя такой какая ты есть
    6. Заняться тем чем тебе нравится заниматься и что давно хотела сделать, но по каким-то причинам не занималась
    7. Займись спортом любым
    8. Массаж,спа, уход за собой в любом виде...
    9.Общатся с друзьями (клубы,кино и т.д) Гулять на природе и т.д
    10. Расставить все точки над и осмыслить все что ты хочешь и делаешь уравновесить рассудок.

    Вот программа минимум)
     
  12. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Понять, что счастье заключается не в наличии человека рядом, а в себе самой. И стать самому себе лучшим другом.

    Подумать, откуда у Вас такая тяга к гиперконтролю, с чего вдруг это все началось. Если раньше вы были уверены в себе, то вот это "все оборвалось" - не вдруг. Обязательно, что-то запустило механизм.

    На самом деле - это две стороны одной медали "я королева - я ничтожество". Просто "королевишностью" вы прикрываете, как щитом, вашу истиную самооценку, но какое-то событие послужило причиной того, что она вылезла наружу.

    Грибы находят, а людей встречают. Вы ищете человека, чтобы заполнить пустоту в себе, но так не бывает. Вам постояно будет не хватать внимания, любви, заботы, потому что у вас дыра в душе, понимаете? Ваши истерики и сцены ревности - именно от этого, вам всего мало. Потому что вы хотите другим человеком заткнуть прореху. А прореху можно залатать только самому. Пока вы этого не сделаете - вы вот так и будете за каждого цепляться, скатываться в зависимость и т.д.
     
  13. Barbie

    Barbie Красава

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    мне мой муж тоже уделяет мало внимания из-за работы, но у меня самооценка не падает. Не вижу связи.
     
  14. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Посетить и исправно заниматься в клубе "Синтон". Там различные жизненные игры и много хороших людей. Когда то я себе повысил самооценку с помощью этих занятий. Весело, непринужденно, не напрягает. Основатель этого клуба и автор многих книг - Николай Козлов.
     
  15. Jutschel

    Jutschel Любитель

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    а я вот не знаю, как научиться жить одной. вроде бы живу восьмой месяц, паника уже прошла, как на начальном этапе, но мне очень грустно. Все равно чувствуешь какую-то неполноценность. Что не получается достичь жизненной цели, построить того, что всем сердцем желаешь.
    да нет, возраст у меня, пока, вроде бы совсем не бальзаковский, кризис 25 лет что-ли...
     
  16. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Jutschel,
    комплекс у Вас, а не кризис.
    Вы взрослый человек, учитесь жить самостоятельно. Или вы считаете, что полноценность определяется наличием нечто в штанах рядом?

    а жизненная цель - это что? Чтобы рядом что-то жило?
    А когда достигнете - что будете дальше делать? Жизненныйе цели-то кончились.

    Вы должны видеть ЧЕЛОВЕКА рядом, а не какое-то "облако в штанах". Поноценность определяется внутренним состоянием, а не наличием мужа/детей/квартиры/машины.
     
  17. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Если человеку скучно наедине с собой,значит и других ему нечем заинтересовать...Начните заполнять пустоту внутри себя,а потом незаметно поймете,что и одиночество покидает Вас,будете еще скучать за тихими вечерами наедине с книгой или компом....Заполните свое время,когда некогда скучать,дурным мыслям просто нет места.А как и чем,Вам подробно сказали выше:smile:
     
  18. Barbie

    Barbie Красава

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    киска-мяу-мяу-реинкарнация
     
  19. Jutschel

    Jutschel Любитель

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Насчет полноценности согласна, но вот относительно цели.
    Я всегда ставлю себе новые цели по мере того, как достигаю предыдущие. у меня всегда был ясный и четкий курс, куда двигаться.
    Сначала школа, потом универ, потом работа, потом семья.
    Я получила образование, хорошую работу, но мне не хватает самого главного - семьи. Я просто хочу рожать и воспитывать детей, и рядом иметь хорошего любящего мужа. Вместе строить дом, вместе воспитывать ребенка и зарабатывать деньги и так далее. Думаете неверно поставленно?

    Просто не могу себе представить никакого запасного варианта. Все остальное, допустим вариант, что я никогда не смогу построить семью и родить детей вызывает определенные душевные муки. И даже не знаю, куда мне двигаться дальше, и стоит ли вообще.
     
  20. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Jutschel,
    Просто жить, работать, заниматься своими делами и увлечениями.
    От того, что вы уперлись в обну точку "хочу мужа, хочу семью" - эта самая образцово-показательная семья не получится. Надо встретить подходящего человека, построить с ним отношения и т.д. и т.п.

    И не надо мыслить такими категориями "или сейчас или никогда". Вам 25 лет, время расцвета, жизнь впереди, а вы тут в панике. В результате хватаетесь за человека, прессуете его по самое не могу, так что он вынужден удрать - ну и что мы имеем в сухом остатке? Если не измените отношения к этому - будете вечно "бегущей по граблям".

    Вам надо успокоится для начала, а не загонять себя под плинтус.

    И да, жизнь, как говорится, полна импровизаций, не всё и не всегда в ней случается, как запланировано. Нет вот такого алгоритма, чтобы после одного автоматически вытекало второе, а если не вытекает - финита ля комедиа.

    Четкий и ясный курс - это хорошо, но надо уметь лавировать.
     
  21. Jutschel

    Jutschel Любитель

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    спасибо. хорошие советы и поддержка.

    помогает хотя бы с надеждой
     
  22. mugzy

    mugzy Специалист

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Это лично ваше мнение или мнение парней? Мне кажется, что вы всё-таки считаете правильным поступать так, как поступали с ними. И разочарованы их уходом... И пытаетесь теперь разобраться, а правильно ли поступили тогда, чувствуете вину.
    Это мне так показалось.
    В любом случае можно поступать как хочется и терять людей, зато оставаться собой и любить себя.
    Можно поступать как хочется другим, терять себя и чувствовать, что самооценка ниже плинтуса.
    Это идеальные крайности, а есть золотая середина.
    И еще - любят не за что-то, а даже вопреки, так что тем более не стоит менять себя ради кого-то. Вы одна, других много.
    Берегите себя :smile:
     
  23. Jutschel

    Jutschel Любитель

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    не знаю, чье мнение, мое или их, я не верю, что у них обо мне может быть мнение другое. да, я чувствую за собой огромную вину. Так не поступают. Так мне сказали все мои знакомые, мои родители, моя подруга, и все мне дают понять, что я и только я виновата в том, что произошло. И мне паршиво, что нет НИ одного человека, который бы за меня заступился, который был бы на моем месте, будь что будет. я конечно в глубине души осознаю свои ошибки, но все равно, было бы так приятно, если бы хотя бы кто-то сказал "не ищи их только в себе. ведь ты тоже так с ними поступала не просто, если бы они не давали тебе повода, ты бы в них не сомневалась. Ты хорошая и прекрасная, достойная самого наилучшего, достойная любви, чтобы ты не боялась любить от всей души, и чтобы тебе тем же отвечали."

    Но нет, все только осуждают меня за эгоизм, и мне от этого все только паршивей.

    Спасибо за человеческий ответ.
     
  24. What?

    What? Любитель

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    самобичевание это и политика угнетенных.

    себя надо любить и уважать, иначе никак, и глупо с таким настроем пытаться ждать этого от коголибо извне

    заниматься собой, любимым делом\хобби, самосовершенствоваться и получать удовольствие от всяких мелочей.
    там и люди потянутся

    купить высокий плинтус бл
     
  25. mugzy

    mugzy Специалист

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Именно так! Вы это позже поймёте, что правильно поступили.

    Такие осуждатели потом будут вам завидовать.

    Нужно время. Вы сейчас живете свою жизнь, а не их. Это тяжело. Это не избавляет от ошибок. Но это будут ваши ошибки (если будут, но обычно бывает наоборот. Так как никто кроме вас лучше не знает, что вам надо). Это будет ваш опыт. Он намного ценнее чужого.
    Вы молодец.
     
  26. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    8) xa)xa)xa)


    Jutschel, тебе девушка хороший совет дала! Садимся в гуглю и подниманием самооценку повышением интелекта и расширением словарного запаса!!! Реинкарнация, профанация, инсталяция xi)xi)xi);)
    Или поставь цель накатать пятуру штук постов на форуме и стать модератором. Тож иногда наверно помогает)))


    Jutschel, Если ты еще тут бывашь - пиши в личку. Сидеть 8 месяцев одной - это огромное счастье, зачем сидеть если можно прекрасно проводить время? Надеюсь конечно, что у тебя есть на это подруги и финансы.

    На мой взгяд, ны от нех делать просто напридумывала! Низкая самооценка - это что?!!!, хуже когда нулевая оценка окружающих.
     
  27. блонда

    блонда Странник

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    на самом деле у многих такое бывает и исправить это можно просто окружи сетя людьми которые в тебя поверят и все наладится
     
  28. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Честно говоря, не верю в теорию любви к себе. Самооценка, ИМХО, поднимается за счёт совершения маленьких подвигов - тех поступков, которые объективно вызывают уважение и у себя, и у других. А когда человек объективно достоин уважения, ну и хрен, если кто-то о нём не так думает, или кто-то один бросил. Им же хуже.
     
    Twisted нравится это.
  29. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    А, я просто скажу кратко, советов итак тут дали.
    "Избегай тех людей, которые стараются подорвать твою веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает тебе чуство, что ты сможешь стать великим".
     
  30. Леска

    Леска Да ладно........

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Так можно и дураками себя окружить и радоваться, вот я умнее всех; нет ребята, раз упала само-оценка, так само-стоятельно и поднимать нужно...само-совершенствуясь...
     
  31. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Это, ИМХО, в первую очередь излишняя критичность или даже просто нелюбовь к себе. Помягче надо с собой любимой, баловать себя хоть немножко, ну и относиться к себе с позитивом.
    Для примера. Если, допустим, пришлось возвращаться от лифта домой за чем-то важным и забытым, возможны 2 варианта реакции:
    - Дура я и идиотка склеротичная, как могла забыть???
    и
    - Молодец и умница, хорошо, что вспомнила.
    Ну а какой вариант выбирать по отношению к себе, ИМХО, двух мнений быть не может. xa)
    Вот прямо так и всех? Увы, только 500 евробаксов нравятся всем без исключения.
    Я давно уже поделил для себя мир на:
    - тех, чьим мнением я дорожу;
    - тех, к чьему мнению я прислушиваюсь, но живу так, как сочту нужным;
    - и остальных.

    И так легко стало...xa)
     
  32. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Jutschel,
    Постарайся каждый день просыпаться и говорить себе :" Какой прекрасный день! Какая же Я красивая! Как же мне хорошо!" И улыбайся. А ещё хвали себя за всё хорошее, что ты сделала за день =)
    Желаю тебе удачи))
     
    Винтер нравится это.
  33. Marla Singer

    Marla Singer Странник

    Re: Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса?

    Или можно просто сменить работу. Желательно на более оплачиваемую :smile: Я когда в инком ушла риэлтором, сначала поменяла весь гардероб, потом нашла среди коллег новых подруг, а как начала зарабатывать много - походы в спа, клубы, кафе... И конечно следила за внешним видом,все таки сотрудник крупной компании должен выглядеть на все 100 :smile:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей