Что есть убогость?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Ада, 19 апр 2008.

  1. Ада

    Ада Красава

    Давно не выходит из головы фраза, я с ней согласна, она мне нравится, вызывает много размышлений:

    Что для вас убогость? серость?
     
    kaa нравится это.
  2. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    А мне можно ответить : ;)
    Или попозже ?
     
  3. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Недотыкомка-Егорка,
    конечно отвечай, твоего мнения ждала в первых рядах, тыж меня на эту тему заМУЗАла.
     
  4. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Давай я пока накидаю ассоциативный ряд, прежде чем начать рассуждать. Откровенно говоря, мне интересно услышать мнение других, тема-то классная. А то я тут могу очень много набормотать, с различными отступлениями и догадками ))))
    Итак, серость и убогость это :
    Стереотипность,
    Штампованность,
    Простота (та, что воровства хуже )
    Обыкновенность
    Невыразительность,
    Будничность,
    Тупость и необразованность,
    Аморфность,
    Безликость,
    Безнравственность.......
    ,.......................
     
    kaa нравится это.
  5. kaa

    kaa Заблокирован

    Ответ: Что есть убогость?

    Егорко,алаверды. плюс. лицемерие,жадность,стадность, показушность, рассуждения с чужих слов
     
  6. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Змий....а жадность почему ? )
     
  7. kaa

    kaa Заблокирован

    Ответ: Что есть убогость?

    жадность к беде может привести. имхо. ненавижу. в топ 3 то что ненавижу
     
    Королевна нравится это.
  8. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    kaa,
    О, брат, ты духовно богатый человек, коли считаешь жадность убогостью....респект!
     
  9. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    одной из черт убогих людей считаю зависть - тупое баранье чувство. Хочешь что-то - добейся, а не хочешь что-то делать что бы что-то иметь или ничего не сделал, что бы что-то заслужить, чё теперь терпыхаться?
    Одному дано одно, другому другое, каждому свое.
     
  10. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    А я из зависти иногда совершаю значимые поступки. А если бы не зависть-сидеть мне на жопе ровно. Во как )
     
  11. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    это тогда не зависть, просто в голову приходит, что тебе тоже чего-то такого же хочется.

    Зависть -это злоба, которая льется из того, что ты не такой как тот-то, из-за того, что у другого что-то есть, он что-то умеет, а ты нет.

    а если нету злобы, просто тоже чего-то захотелось - то это не зависть.
     
  12. kaa

    kaa Заблокирован

    Ответ: Что есть убогость?

    согласен с Адой. если хочешь чего то то что у других но добевашся это далеко не зависть. а если ядом исходиш и грязь льёш.... а сам не хера не можешь эт другой цимус
     
  13. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Стало быть, моя зависть-белая ?
     
  14. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    угу, но "белая зависть" так говорят, но это не более чем народный фразеологизм, к ЗАВИСТИ как таковой это не имеет отношения.
     
  15. kaa

    kaa Заблокирован

    Ответ: Что есть убогость?

    даже не зависть а стимул скорее всего. так что не парься.
     
  16. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Да я и не парюсь ))) Я зависть реабилитирую ))) видите, как все непросто. Значение одно, а смысла много....
     
  17. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Что есть убогость?

    никто не в праве оценивать жизнь других людей и называть ее убогой или нет.
    когда оцениваешь и судишь других - вот это убогость.
     
    Памела и SonechkA нравится это.
  18. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    LADY IN RED,
    Сказано очень красиво и верно, но, к сожалению, мы все равно этим занимаемся. Все.
    Что то тема не в то русло пошла.
     
  19. SonechkA

    SonechkA Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Значение слова (понятия) "убогость" - бедность. нищенство. А все остальное, это уже отсебятина. имхо
     
  20. Chip

    Chip Hell is...

    Ответ: Что есть убогость?

    Думаю, все это очень субъективно. Кому-то подарить девушке обыкновенную ромашку - это убогость, а кому-то - высшее проявление чувств. Все по-разному воспринимают. А касаемо фразы, с которой все началось - может быть, у человека и серая жизнь, но это его жизнь, и главное, чтобы он был счастлив в ней. Если в серости его счастье - пусть живет серо.

    Но если отвлечься, то многое из названного Егоркой, мне тоже не нравится. Не люблю людей без собственного "Я". Хотя, Оскра Уайлд замечал, что "вся наша жизнь - мимикрия". :smile:
     
  21. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    а можно оценить свою жизнь?
    Я в общем-то потому тему и завела, мне стало интересно, как так ты должен жить, чтобы твоя жизнь смело могла считаться убогой и серой, твоя смерть будет достойнее твоей жизни.

    Я вот почитала Ленин списочек и немного успокоилась, у меня есть права жить:xaxa: оказывается.

    А еще вопрос и суждение об убогости лично у меня возникает тогда, когда серость начинает лезть в чужую жизнь и навязывать свои серушные правила, которые конечно же являются залогом нормальной жизни общества, для которого серость и безликость есть благо, но тем не менее, зачем вязать этим всех?

    Так что навязывание своих представлений, принцип "Есть мое мнение и неправильное", узкомыслие и недалекость - тоже отчасти убогость.
     
  22. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Ответ: Что есть убогость?

    Интересное слово У-Богость. Если абстрагироваться от всех штампов этого слова, то его можно трактовать как приближенный к богу. Слово очень неоднозначное.
     
    Памела нравится это.
  23. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: Что есть убогость?

    Тогда справедливо можно утверждать и обратное: убого считать, что кто-то живет по "серушным правилам" и потому убог, а я весь не такой и жду трамвая...
     
  24. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    И все-таки что же такое "убогая жизнь"?
     
  25. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Что есть убогость?

    Сухомская Ада,
    убогость жизни, по моему мнению не серость и обыденностть, мы все так живем в большей или меньшей степени, а убогость - это когда ты умрешь и ни один человек не пожалеет, что тебя больше нет.
     
    Королевна и Ада нравится это.
  26. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    серость и обыденность не считаю убогостью.

    красиво сказано!!!!
     
  27. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Верно. Здорово подмечено.....
     
  28. papatixon

    papatixon Специалист

    Ответ: Что есть убогость?

    Кого бог любит, того быстрее прибирает к себе...
     
  29. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Что есть убогость?

    Соглашусь с этим определением. Только с поправкой, в чем бедность. Разумеется не в деньгах, по крайней мере в настоящее время многие более расширенно трактуют убогость.

    Я думаю, что люди изначально (Богом к примеру) наделены двумя качествами - умом и волей. Первое позволяет осознавать свои действия, понимать что они несут, а второе это возможность эти самые действия осуществлять. Так вот убогий человек, это человек лишенный хотя бы одного из этих качеств. И все эти характеристики или пороки, как раз от этого идут.

    "Воистину, если Бог хочет наказать человека он лишает его разума" (с)
     
    kaa нравится это.
  30. Даа

    Даа Странник

    Ответ: Что есть убогость?

    Убогость это когда человек сам себя считает убогим. И даже если все таким его будут считать, он убогим не станет если им не поверит. А если себя с позиции общества оценить, то обязательно найдется в тебе что-нибудь убогое. Как в стихотворении:

    Владей собой среди толпы смятенной
    Тебя клянущей за смятенье всех.
    Верь сам в себя наперекор вселенной,
    И маловерным отпусти их грех……
     
  31. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    логичное мнение:kruto:
     
  32. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Что есть убогость?

    Согласна с NordFinn. Убогость в изначальном ее понимании это человек без ума и без средств. Как раньше говорили: Он убого живет, значит нище.Или он убогий какой-то т.е. неполноценный умом. Сейчас вобщем то так и осталось. Токо сейчас трактуют эту фразу немножко обширней.
     
  33. Natalia68

    Natalia68 Странник

    Ответ: Что есть убогость?

    хорошо сказано,но я бы добавила..убогость это когда ты-живешь и не один человек не хочет знаеь ты-жив или уже нет...
     
  34. papatixon

    papatixon Специалист

    Ответ: Что есть убогость?

    Убогость - обделённость чем-либо: умом, средствами к существованию, пониманием и т.д.
     
  35. November

    November Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Хм... Раньше убогими называли людей по прямому смыслу этого слова: уБога. С течением времени от божественного значения это слово приобрело смысл нарицательный.
    Но я его стараюсь не употреблять совсем. Именно из-за неоднозначного смысла.
     
  36. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    да, слово неоднозначное, но я имела ввиду именно современное значение слова, на то чтоже такое "убогая жизнь", без углубления в разбор словообразовательных элементов.
     
  37. November

    November Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Сухомская Ада,
    без углубления не могу )))


    если найти синоним из поста НЕ, да тот же образ "серая жизнь", то по мне это неспособность радоваться жизни своей, миру, неумение (нежелание) принимать его, таким, как есть и ценить любой опыт. Неумение себя любить.
    Если совсем коротко - жизнь без любви.
     
    Ада нравится это.
  38. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    хорошее определение, мне понравилось. У меня тоже в голове крутилось подобное.
     
  39. November

    November Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Сухомская Ада,
    У меня в голове сейчас только такое и крутится. Научиться себя любить (да и просто ЛЮБИТЬ в "большом" понимании) - это не фуки-фаяки.. как оказалось.
    а тут как раз тема про "серость".. )) всему свое время - любому уроку, любому решению. Эх, такое..
     
  40. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Мне тоже понравилось.
    Кстати:дурацкое занятие копаться в составляющих слова и тонкостях определения.
    Меня моментально "осудили" в том, что не имею права решать, что является убогостью, а что нет. Верно. Не имею права решать. Имею право посчитать в таком случае верным решением суицид. А это уже мое личное дело ))) Вот.
     
  41. November

    November Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Недотыкомка-Егорка,
    чейта не пойму... меня дурой обозвали?.. де пАдвох?.. ))))))))

    а кто имеет право решать? по мнению осуждающих? интересно.. )))
     
  42. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    November,
    никакого подвоха, и не тебя, и не дурой))))))
    Просто вначале темы тут же посыпались определения и возмущения. С одной стороны понятно: задан вопрос, надо отвечать. Но с другой стороны: это моя фраза ,и мое личное определение давно ясно. Имелось ввиду, когда чел сам считает себя и свою жизнь убогой и серенькой, решает покончить с собой. И у меня к нему претензий нет, в таком случае. По-моему достойное и верное решение.
     
  43. November

    November Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Я уже говорила, что не верю в неправильные решения в принципе. человек просто делает свой выбор.
    И вообще, даже не знаю, какой нужно обладать смелостью, чтобы добровольно (и не показушно) расстаться с жизнью. по-прежнему не верю, что это - удел слабых.
    Мож, это уже и оффтоп, но.. в каком случае (ты считаешь), человек неправильно поступает, приняв решение покончить с собой?
     
  44. kaa

    kaa Заблокирован

    Ответ: Что есть убогость?

    да не в каком. Решил значит хочет. Если это честно по любому дёрнется ничего не тормознёт,а если для жалости к себе вот эт наверно убогость. А упрёки не имею право судить. Эт моё. Есть убогая тля и с этим ничего не поделаеш. Кто то пытается изменится а кто то с этим живёт. Каждому своё. Только оч не люблю когда меня убогостью опыляют
     
  45. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Когда именно показушность. Когда игра на публику, или же когда оставляют за собой шлейф "виноватых". Возведение себя в ранг "жертвы", не пытаясь ничего предпринять.


    Змий :friends:
     
  46. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    да, а я думала, что это мне тогда сказали. да какая разница. Что плохого, если мы хотим узнать и порассуждать немного. В любом случае сидеть и рассуждать, что такое убогость гораздо занятнее, чем обсуждать, у кого и на что стоит. :imho:
    А думать и оценивать что-то или кого-то - это не грех, главное не судить.
     
  47. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Угу)))
    Ителлихенты на секс-форуме, куды деваццо )))
     
  48. November

    November Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    kaa,
    Недотыкомка-Егорка,
    вот и я удивилась, когда увидела дробление на "одобряю"/"не одобряю". Игру на публику вообще в расчет не беру. Это не суицид, а цирк. Все ок, в терминах разобрались и договорились ))
    Змий... Тоже мне - цветок прерий.. и шо, правда - кто-нить может опылить? убогостью? )))))) не верю.




    Мне просто интересно... Кто из нас четверых сколько этой ночью спал? ))) НЕ - 5 часов, я - 3. Ада? Каа? )))
     
  49. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    опылить не опылить, но всегда найдутся трутни, которые захотят попытаться это сделать:(
     
  50. November

    November Красава

    Ответ: Что есть убогость?

    Не знаю, Ада, не знаю.. Я от такого дистанцируюсь моментально. На меня их "пыльца" не липнет. А то на каждого трутня заморачиваться - будешь, как пчелка Майя, г**но туда-сюда перетаскивать...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Шкодная
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    4.203
  2. Starter
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.852

Поделиться этой страницей