9 мая. С днем Великой Победы!

Тема в разделе "Праздники, подарки и поздравления", создана пользователем Airzerg, 6 май 2006.

  1. Airzerg

    Airzerg Странник

    Я врядли до 10го окажусь за компом, по этому всех поздравлю щас!
    ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ Поздравляю с праздником Великой Победы нашего народа над ордами иноземных захватчиков!!! Это подвиг наших дедов, который никогда не будет забыт! Всем что мы имеем мы обязаны тем простым людям, которые смолили в окопах махорку, а потом вставали под пули в полный рост и шли в атаку! Вечная Память и Слава этим Людям! Давайте не забывать о своем долге перед этими людьми!
    УРРРАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  2. saint

    saint Специалист

    С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!

    для меня это важнейший праздник...
    но что с того, по большому счёту наше гос-во просто "плюёт" на ветеранов...а их уже остались еденицы...

    Моя бабушка всю войну проработала в шахте, уголь грузила, вагонетки неподъёмные таскала - ! -и это будучи 20-ти летней девушкой...
    она всё здоровье отдала этой проклятой стране, и что получила взамен! - да ни*ера!....и таких случаев сотни...тысячи...
    у меня сердце разрывается, когда показываеют по ТВ бабушек и Дедушек согнутых временем и грузом медалей, которые из последних сил пришли чтобы почтить память ВОВ...и которые живут на нищенскую пенсию и о них вспоминают только 1 раз в году...
    как жаль, что когда я вырасту и надеюсь добьюсь чего-то значительного в этой жизни, я уже не смогу отдать должное ветеранам, т.к. их уже не будет...
     
  3. Алекс 13

    Алекс 13 Эксперт

    с праздником Россияне !!! УРААААААА!!!
     
  4. lys-0071

    lys-0071 страстный Казанова ;)

    С праздником:beer): :friends: За Победу:beer):
     
  5. Касана

    Касана Эксперт

    Сегодня мы чествуем павших и живых героев сражений Великой Отечественной войны, выражаем им безграничную любовь и признательность за доблесть и ратный подвиг.
    Всенародный поклон вам, дорогие ветераны! Вы отстояли свободу и независимость Родины в борьбе с немецко–фашистскими захватчиками. Вырастили достойную смену. Для нас большая честь жить и работать рядом с вами. Крепкого вам здоровья и долголетия!
    Желаю мира, счастья и благополучия всем жителям нашей страны.

    С Днем Победы, друзья!

    ЗЕМНОЙ ПОКЛОН
    Ушла война. Осталась память.
    И опаленные сердца.
    И похоронок злая наледь,
    И чьи-то дети без отца:
    И мать - старушка ждать устала
    пропавших без вести сынов:
    И скорбь морщины протоптала
    На лицах поседевших вдов:
    Ушли сраженья, канув в Лету.
    Потерь не знавшим не понять,
    Что кто-то письма шлет по свету,
    Родных, надеясь отыскать.
    И в безысходном горе где-то
    Заплачет траурная медь.
    И заберет в себя планета
    От старых ран принявших смерть.
    И где-то там, за перелеском,
    Свой долг исполнивший уже,
    Заснул солдат под обелиском
    В своем последнем блиндаже.
    А сколько рядом их со мною
    Таких родных, живых солдат!
    Виски окрашены войною,
    И полный перечень наград.
    За ваше мужество в бою,
    За вашу боль, за ваши раны,
    За жизнь счастливую мою -
    Земной поклон вам, ветераны!

    (с) Александр ФРОЛОВ
     
  6. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ДРУЗЬЯ!!!! ПОДНИМЕМ БОКАЛЫ!!! УРАААА...!!!!
    [​IMG]
     
    Marika нравится это.
  7. mnemonic

    mnemonic Красава

    УРА! ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
     
  8. Eddybee

    Eddybee Профи

    Присоединяюсь! Всех с праздником великой победы!
     
  9. Chip

    Chip Hell is...

    ЗА ПОБЕДУ!!! УРА!!! СПАСИБО НАШИМ ВЕТЕРАНАМ ЗА ИХ ПОДВИГ!!!
     
  10. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Присоединяюсь!С праздником!!!С Днем победы!!!!!
     
  11. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    с праздником всех и т.д.
     
  12. Королевна

    Королевна Красава

    У меня двойной праздник! День Победы и День рождения моего сына! УРРРРААААА!!!!!!
    Пойду на шашлыки)
    Всем привет и удачно отметить сегодняшний день!
     
    Эльза нравится это.
  13. Chip

    Chip Hell is...

    Лена, поздравляю!!! Всего вам с самого наилучшего!!! УРЯ!)))
     
  14. mnemonic

    mnemonic Красава

    Королевна,
    Ооооооооо, Ленка, я тебя поздравляю с рождением твоего сынульки! Ты замечательная мамка!
     
    Королевна нравится это.
  15. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Королевна,
    С ребятенком тебя!!!)))
     
    Королевна нравится это.
  16. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    С днем Великой Победы!!!!!!!

    Снова май. На улицах и площадях кружится в воздухе запах сирени и пороха, долетевший до нас через многие десятилетия… Мы закрываем глаза и видим отсветы пожаров, которые отразились в глазах наших дедов и прадедов… И сами собой распрямляются спины, и мы идем, пьянея от гордости, и склоняем головы перед памятниками… И в сердцах звучит: «День победы… День Победы… День Побеееды»!
    Всех с великим праздником!
    Выпьем сегодня за героев! За тех, кого уже нет... за тех, кто еще жив!
    За тех, кто не гнулся под пулями, за тех, кто вытаскивал раненых, за тех, кто не ломался в плену. За тех, кто не спал ночами, горел, тонул и замерзал... за тех, кому мы все обязаны своей жизнью!
    Ура! Ура! Ура!
     
    #16 Moloko, 9 май 2008
    Последнее редактирование: 9 май 2008
    Cursus нравится это.
  17. Eddybee

    Eddybee Профи

    Присоеденюсь к выше сказаному! С Великим праздником вас всех! Главное чтобы мы это незабыли!
     
  18. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Я тоже присоединяюсь! Думаю, мы не забудем этот великий праздник! Вот только жалко, что все больше и больше ветеранов уходит в мир иной((

    День Победы как он был от нас далек
    Как в костре потухшем таял уголек
    Были версты обгорелые в пыли
    Этот день мы приближали как могли
    Этот День Победы порохом пропах
    Этот праздник с сединою на висках
    Эта радость со слезами на глазах
    День Победы День Победы
    День Победы
    Дни и ночи у мартеновских печей
    Не смыкала наша Родина очей
    Дни и ночи битву трудную вели
    Этот день мы приближали как могли
    Этот День Победы порохом пропах
    Этот праздник с сединою на висках
    Эта радость со слезами на глазах
    День Победы День Победы
    День Победы
    Здравствуй мама возвратились мы не все
    Босиком бы пробежаться по росе
    Пол-Европы прошагали полЗемли
    Этот день мы приближали как могли
    Этот День Победы порохом пропах
    Этот праздник с сединою на висках
    Эта радость со слезами на глазах
    День Победы День Победы
    День Победы
    День Победы порохом пропах
    Этот праздник с сединою на висках
    Эта радость со слезами на глазах
    День Победы День Победы
    День Победы День Победы
     
  19. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Поздравляю всех форумчан, ветеранов в Ваших семьях с праздником Великой Победы!
     
  20. гемма

    гемма Красава

    Всех с Днем Победы!!!
     
  21. Пугало

    Пугало Эксперт

    Вечная Память павшим....
    Вечная Слава ветеранам...

    [​IMG]

    Прадеда... С войны

    [​IMG]
     
  22. Enchante

    Enchante Красава

    С праздником!
    Никто не забыт, ничто не забыто!
     
  23. Lirlyk

    Lirlyk Эксперт

    В преддверии Праздника Победы, в память о Великом подвиге Советского народа отрывки из воспоминаний ветеранов ... Вечная память и поклон!!!

    [​IMG]

    ...17–го июня 1941 года в ГСПУ состоялся выпуск молодых лейтенантов. На выпускной вечер приехала моя мать. Она так гордилась мною, и все время повторяла – «Сынок, лишь бы войны не было».

    [​IMG]

    ...Когда объявили о начале войны, то я думал, что все закончится через одну неделю победоносным вступлением нашей Красной Армии в Берлин. И когда 25-го июня в городе появились первые беженцы из Западной Украины, то для меня это стало неожиданностью.

    [​IMG]

    ...Я ждал повестки из военкомата, смутно понимая, что вокруг происходит. Уже 26-27 июня жители кинулись грабить брошенные магазины, наступило, фактически, полное безвластие, многие украинцы открыто говорили, без особого сожаления, что немцы придут в Житомир уже через считанные дни. Я уговаривал маму эвакуироваться, но она колебалась, говорила, что у нас нет денег, и мы просто пропадем на чужой стороне. И уже мама согласилась уезжать на Восток, собрала какой-то узелок, как из Новоград-Волынского с колонной беженцев пришел ее отец, мой дед, который ей сказал: "Пусть молодые уходят, а нас немцы не тронут". На следующий день мне принесли повестку из военкомата, я сразу явился туда, нас собрали в небольшую колонну, всего человек тридцать молодых парней, и, не позволив отлучиться домой за вещами, строем повели на Киев. Я даже с матерью проститься не успел... Вот так получилось... Только после войны узнал, что маму и деда убили немцы, вместе со всеми евреями Житомира, не успевшими уехать в эвакуацию... 18.000 человек расстреляли...

    [​IMG]

    ...Полк был в основном укомплектован новобранцами, поляками из Западной Белоруссии, так они все разбежались по домам уже в первые дни. Паника и неразбериха были неописуемыми. Мы ничего не знали, что происходит. Связи со штабом дивизии не было. Вокруг – полная неопределенность. Мы понятия не имели, что уже окружены и находимся в глубоком тылу противника. Посланные связные - в полк не возвращались. Только через дней пять прилетела немецкая «рама» и стала кружить над нашим расположением. У нас на полуторке стояла счетверенная зенитная пулеметная установка, и какой-то солдат из Средней Азии стал вести огонь по самолету. Безрезультатно.

    [​IMG]

    ...Потери у нас были очень и очень чувствительными. Страшная «текучка кадров», как тогда говорили. Мы теряли людей в каждом бою, в каждой мелкой стычке. Никто из пулеметчиков не успевал толком познакомиться друг с другом, а иногда просто узнать, откуда кто родом или запомнить фамилию напарника. Память не сохранила ни одного пулеметчика который бы не был ранен. В роте был свой рекордсмен по ранениям, Анатолий из Ржева, получивший на фронте шесть ранений. У нас был расчет, которым командовал русский парень Сашка, а вторым номером был еврей по имени Айзик. Они оба были ранены по четыре раза. Мне самому пришлось трижды оказаться на госпитальной койке. Шансы выжить в пехоте были фактически нулевыми. Каждые два месяца личный состав роты обновлялся полностью. Без оговорок. Нас никогда не жалели.

    [​IMG]

    ...Женщины сказали, что на другом краю поселка стоят немцы, вынесли кое - что из гражданской одежды, дали по куску хлеба и завели на колхозную молочную ферму. Прибежал заведующий фермой, и стал нас прогонять – «Сталинские выродки – кричал он нам – комсомольцы поганые! Суки! Житья от вас не было! Не дам вам молока, лучше немцам все отдам!». Я только спросил его – «За что ты на нас, на красноармейцев, так орешь? Мы же с тобой советские люди! Как тебе не совестно?!Опомнись!». Мужик схватил косу и кинулся на меня. Но его дочь набросилась на него, повалила на землю, и держала, изрыгающего брань и проклятия, бешеного от ненависти, родного папашу.

    [​IMG]

    ...Федорову ранило, Ирину Грачеву ранило - многих девчат, я уже забыла имена, многих. Нас очень мало осталось. Марусю Гулякину снова ранило. Меня контузило, но я не пошла к санитарам, потому что кругом - кровь, у меня вся гимнастерка пробита, как горохом, и глухая я. Чего, думаю, я пойду, чего они мне сделают? Там кругом без ног, без рук, в крови, а чего я пойду? И не пошла.

    [​IMG]

    ...С того момента как я попал на фронт, может быть раз десять поел досыта, и то благодаря немецким трофеям или по везению. Да еще когда в роте было «уголовное» пополнение, мы тоже «слегка подкрепились». Урки мои были славными добытчиками и снабженцами. Голодали на фронте, да и после, когда меня списали по ранению, я хлебнул голодной жизни в тыловой части. Может в 1944 году и стали солдат прилично кормить, но в мою бытность на передовой у всех – «живот прилипал к позвоночнику»... На Кубани наши тылы отстали, и дело дошло до того, что с самолетов сбрасывали листовки с обращением к местному населению с просьбой – «Накормить войска»!. Я сейчас не шучу...

    [​IMG]

    ...Я шел в километре или полутора за нашими боевыми порядками и вдруг увидел поле, усеянное убитыми и раненными нашими солдатами. Молодые ребята, с гвардейскими значками, в новеньком обмундировании, в гимнастерочках… Немецкий пулеметчик сидел в ДЗОТе и косил наших солдат. Такое вот неумелое было преодоление нейтральной полосы. Солдатики были готовы на все, а командиры не умели правильно наступать. Нужно было подтянуть минометы, какую-то артиллерию, подавить этот пулемет, но нет, командиры гнали: "Вперед! Вперед!". Это был жаркий день. Помню что сестричка медицинская бегала по полю, и кричала: "Ой, люди добрые! Помогите мне! Помогите мне их убрать в тенек!". Я помогал ей перетаскивать раненых. Большинство было в шоковом состоянии, то есть без сознания и трудно было определить, кто ранен, а кто уже мертвый. Впечатление было очень тяжелое… Какие мы несем потери, чем достается война…

    [​IMG]

    ...Завидовали мы немцам. У них мины чистенькие, крашеные, а наши кое-как обточат, смазкой обмажут, чтобы не ржавели и на фронт. Чистили их от смазки все вместе. Летом еще ничего, а вот зимой смазка замерзала, и мины, бывало, застревали в стволе. У нас в батальоне два случая было, что разрывало минометы. Бой идет, или артподготовка, - стрельба, грохот. Ты стреляешь и своего выстрела иногда не слышишь. Заряжающий, тем более, он же автоматически действует, особенно, когда беглый огонь ведем. Он мину зарядил, а она в стволе смазкой затормозила, замедлилась. Заряжающий за другой миной отвернется, думает, что выстрел прошел, а она еще там сидит, он следующую к стволу подносит и взрыв. После этих случаев, я со своими заряжающими договаривался, что левой рукой буду наводить, а правую держать на стволе. Рукой почувствую, что мина пошла и кивну, тогда можно следующую подносить. Другие расчеты потом так же стрелять стали.

    И все-таки МЫ ПОБЕДИЛИ!!!

    Цена победы была высока. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей.
    За мужество, храбрость и массовый героизм орденами и медалями СССР было награждено более 7.000.000 человек, из них 11.633 – удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 104 человека – дважды, а Г.К. Жуков, летчики И.Н. Кожедуб, А.П. Покрышкин – трижды. Более 2.500.000 солдат стали кавалерами ордена Славы трех степеней.
    Свыше 16.000.000 человек получили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», свыше 800.000 женщин участвовало в войне, из которых 84 стали Героями Советского Союза и четверо из них были награждены орденом Славы трёх степеней.
    Общие потери военнослужащих и гражданского населения Советского Союза за период Великой Отечественной войны составили 26.600.000 человек. Безвозвратные потери Вооруженных сил СССР за период войны составили 8.668.400 человек; есть и такая категория потерь – «санитарные потери», которые включают в себя раненых, заболевших и обмороженных. За годы войны было ранено 15.205.592 человека, заболело – 3.470.675 человек, было обморожено – 90 881 человек. В «скорбную» цифру входят и без вести пропавшие – 5.597.000 человек, а в плен попало 4.559.000 человек. В гитлеровских лагерях смерти было уничтожено свыше 11.000.000 граждан СССР.
    За годы войны было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, уничтожено 70 000 сёл и деревень, взорвано и выведено из строя 31.850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65.000 км железнодорожных путей.
     
  24. Active

    Active mamihlapinatapei

    prorok нравится это.
  25. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Мдя... А ведь когда-то данный праздник целых 20 лет не праздновался. Я имею в виду официально. Товарищ Сталин сделал первый парад сразу после разгрома и только через 20 лет парад на день победы стал проводиться каждый год. Но парад парадом, а люди отмечали этот день всегда. Так что с праздником дорогие форумчане! Если бы не наши дедушки и бабушки кто знает в каком мире мы бы сейчас жили? Спасибо им всем! :friends:
     
  26. Палм

    Палм Красава

    В честь 9 мая :smile:!
    [​IMG]
     
  27. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]

    [​IMG]

    Низкий поклон вам, герои - солдаты,
    Низкий поклон, ветераны войны,
    Спасибо родные за жизнь без утраты,
    Спасибо, родные, за мирные сны.

    Вам - жизни достойной, здоровья желаем,
    Пусть ваши глаза светят ярким огнём!
    Мы с праздником мира солдат поздравляем,
    Спасибо за жизнь ту, в которой живём!

    [​IMG]

    Звучит мотив весенний вальса,
    И птицы в небе голубом
    Кружат в неспешном ритме танца…
    Я знаю, что не грянет гром,
    Мы не услышим грохот взрывов,
    Мы не увидим смерть друзей,
    Нам подарили счастье мира
    Все, те, кто не пришёл с полей…
    А кто вернулся с поля боя,
    Сумел пройди огонь войны,
    До этих дней в молчании стоя
    Не прячут ранней седины.
    Так поклонитесь этим людям,
    До самой матушки-земли,
    И пусть здоровья им прибудет,
    И путь кружатся журавли!

    [​IMG]

    Мы поздравляем с Днём Победы,
    С Великим Днём свободы и весны!
    Пусть стороной проходят горе, беды,
    И не звучат рыдания войны.
    Пусть воздух пахнет свежим, тёплым хлебом,
    Пусть не стихает громкий детский смех,
    Пускай взлетает фейерверк ракетой
    В то небо, что простой солдат сберёг.

    [​IMG]

    Мирный рассвет встаёт над землёю,
    Травы шелковые мягко шумят,
    Не слышно раскатов и грохота боя,
    Не слышно измученных стонов солдат.

    Берёза склонилась над тихой рекою,
    Течет сок слезами над синей водой
    Давайте же вспомним сегодня героев,
    Всех тех, для кого был последним тот бой.

    Мы вспомним спокойно, без шумных оркестров,
    Без ярких салютов, парадов больших,
    Мы, молча, вздохнём лишь у бранного места,
    На памятник, глядя у скромных могил.
    Герои войны, ваше имя бессмертно,
    Ваш подвиг в веках бесконечно живёт!
    Ваш шаг по земле не остался бесследным,
    Он в майской сирени свободой цветёт!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сегодня, во время спокойных рассветов,
    Когда вся земля наша дышит свободой,
    Мы вспоминаем о тех, кто за это
    Отдал свою жизнь, свои лучшие годы.

    О вас, ветераны, кто был тогда молод,
    О вас, кто мечтал, строил планы на жизнь,
    О тех, кто ценою лишений и крови,
    Спас мир от насилья, от слёз и могил.

    Вы шли по земле, не боясь пулей, взрывов,
    Спасали детей, женщин и стариков.
    Вы шли за Победой, за счастьем, за миром,
    Теряя друзей, не жалея врагов.

    В холодных землянках, за кружкою чая
    Вы письма писали любимым своим,
    В боях и сраженьях весну приближая,
    Вы зубы сжимали за счастье родных.

    Спасибо, вам, милые наши солдаты,
    Спасибо, ребята, тех лет фронтовых!
    За мир и покой, за любовь без утраты,
    За мирное небо, за жизнь без войны!

    [​IMG]

    Не забыты никто и не что,
    Невозможно забыть этот подвиг,
    Где в окопах кричали «В ружьё!»
    Голодали в землянках холодных.

    Не дано нам забыть никогда
    Ту весну, где с черёмухой мая
    Весть победную нам принесла
    Птица ласточка, с солнцем играя.

    Вам спасибо, солдаты войны,
    За покой и любовь на планете!
    Вам «спасибо» сейчас говорим
    Мы - счастливые, внуки и дети!

    [​IMG]

    Победа! Как она досталась?
    Каким путем вы к ней пришли?
    И раны были, и усталость,
    И шрамы на груди земли.
    Броня во вмятинах глубоких,
    И дали пройденных дорог,
    И ордена на гимнастерках,
    Где пот нещадно ткань прожег.
    Могилы братские, в которых
    Друзья погибшие лежат.

    [​IMG]

    9 мая
    На груди — ордена,
    На висках — седина,
    Позади боевые походы.
    Не грусти, старина,
    Что украла война
    Ваши лучшие юные годы.
    Снятся Днепр и Моздок
    И тревожный гудок,
    Снятся вам штыковые атаки.
    Поезда — на восток,
    Облака — на восток,
    Вы — на запад, под пули и танки.
    В двадцать лет седина…
    Не грусти, старина,
    Трудный век вам судьбою положен.
    Ваша нам седина,
    Ваши нам ордена
    С каждым годом родней и дороже.
    На висках седина.
    За окном тишина.
    Пусть она никогда не взорвется.
    Пусть пришла седина,
    Но осталась страна,
    Что Великой Россией зовется!

    [​IMG]

    Стираются лица, стираются даты,
    Порой ваша память не все сохранит,
    Но видят и нынче седые солдаты
    Приволжскую степь, черноморский гранит.
    Пути фронтовые припомнятся снова,
    Лишь карт пожелтевших коснетесь рукой:
    Снега под Москвою, дожди под Ростовом,
    Апрельский туман за чужою рекой.
    Какими путями прошли вы, солдаты,
    Какие преграды сумели сломить!
    Стираются лица, стираются даты —
    Военных дорог никогда не забыть!
    Далекое время вам кажется близким,
    Да нет очень многих друзей среди вас —
    Пути отмечая, стоят обелиски,
    Ведут о боях молчаливый рассказ…
    Стираются даты, стираются лица,
    Но будет победно и вечно цвести
    Девятого мая салют над столицей,
    Связавший узлом фронтовые пути.

    [​IMG]

    Давно закончилась война,
    Давно с войны пришли солдаты.
    И на груди их ордена
    Горят, как памятные даты, —
    За Брест, Москву, за Сталинград
    И за блокаду Ленинграда,
    За Керчь, Одессу и Белград,
    За все осколки от снарядов.
    А по ночам вам до сих пор
    Бои под Бугом где-то снятся,
    И «мессеры» строчат в упор,
    И из ложбинки не подняться.
    Зовет в атаку лейтенант,
    Но тут же падает, сраженный…
    А дома долго будут ждать,
    Но лишь дождутся похоронной.
    В один и тот же день и час
    На встречу вы к друзьям спешите,
    Но с каждым годом меньше вас,
    И нас за это вы простите,
    Что не сумели вас сберечь,
    Не залечили ваши раны.
    И вот на место этих встреч
    Приходят внуки ветеранов.
    Давно закончилась война.
    Давно с войны пришли солдаты.
    И на груди их ордена
    Горят, как памятные даты.
    Вам всем, кто вынес ту войну —
    В тылу иль на полях сражений, —
    Принес победную весну, —
    Поклон и память поколений.

    YouTube - Lev Levchenko - Den' Pobedy - Лев Лещенко - День Победы

    [​IMG]
     
    #27 Умочка, 9 май 2011
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2016
  28. Eddybee

    Eddybee Профи

    Всех с праздником Великой Победы!
    Помним и ценим, подвиг всех тех кто воевал за мирное небо над головой!
    У меня воевали два деда и бабушка, дед Саша прошел всю войну до Берлина и закончил ее много поже в порт Артуре в звании капитана, где был зам коменданта города, где познакомился с моей бабушкой Марией которая прошла войну сначала как партизанка в отряде командира Рудника под Смоленщиной, а потом и до Берлина в составе регулярной армии и впоследствии Манчжурия и порт Артур. Второй дед Арвид был солдатом который воевать ушел добровольцем, был пленен, 3 года в Аушвице ... А моя вторая бабушка Лилия, войну застала на учебе в Берлинском институте, и до 1945 года была в Берлине, чудом спаслась от бомбежек, и спасли из под завала ее танкисты первые вошедшие в восточный Берлин. Всех их уже нет в живых, но память о них остается.
     
    Леска нравится это.
  29. Грач

    Грач та ещё птичка

    мы никому не дадим забыть ... всех с праздником :beer):
     
  30. Active

    Active mamihlapinatapei

    А Вы знаете, что Мы - последнее поколение, видевшее ветеранов.

    [​IMG]

    низкий поклон ИМ!

    [​IMG]
    - Дед, не умирай, слышишь?!
    - Мне можно, я старый. Одно жалко - знать бы, когда война кончится...
    - Весной кончится.
    - Больно ты скорый сынок, до весны нам немцев не погнать.
    - Весной 45-го. Я точно знаю! Мы эту Победу никогда не забудем,дед, понимаешь!Для нас 9 мая - самый главный праздник будет! Важнее Нового года. И Ветераны каждый год будут идти по главной улице, а все им будут цветы дарить и спасибо говорить. Минута молчания каждый год и через 10 лет, через 20 и через 40, через 70... всегда понимаешь, дед! И кино снимать будут. ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫ,НАС БЫ ВОБЩЕ НЕ БЫЛО!

    (с) Фильм "Туман"

    [​IMG]

    За мир для нас к победе
    Вы рвались в сердце мая.
    Я, думая о деде,
    С победой поздравляю!
    СПАСИБО,Деда !!!!
    СПАСИБО, дядь САША !!!
    СПАСИБО, тётя Оля !!!
    Всем, кто дал мне возможность жить при чистом небе над головой,низкий поклон.

    За правду!!! За то чтоб знали! За то,чтоб не забывали- И ПОМНИЛИ не только 9 МАЯ!!! ОНИ ЕЩЁ ЖИВЫ , а мы живы благодаря им!!!! многие из них головы сложили- РАДИ НАС!

    Смотрите и помните-Священная война

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #30 Active, 16 мар 2012
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2016
  31. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    С праздником, ребят!

    [​IMG]
     
  32. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  33. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    С Днем Победы!
     
  34. Грач

    Грач та ещё птичка

    С праздником !!!
     
  35. Умочка

    Умочка Красава

    [​IMG]

    Тому, кто скажет так, не верьте:
    «Шли, потому что был приказ».
    Стояли в двух шагах от смерти
    По воле сердца, и — не раз!

    Не ждали Бога иль мессию,
    А взяли ружья и штыки
    И защитили вы Россию —
    Родные наши старики!

    [​IMG]

    В день радостный, светлый
    В День вашей Победы —
    Уйдут пусть из жизни
    Болезни и беды!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Майский день света и радости,
    Праздник Победы, час памяти.
    Будет он вечным днём младости.
    Вашего мужества, доблести.

    [​IMG]

    Нет у Отечества нашего
    Более чистого праздника.
    Для поколения младшего
    Нету мудрее наставника.

    [​IMG]

    Ваши заслуги пред Родиной
    Ценим мы. В поисках совести,
    В поисках правды все ходим мы.
    Ваша она сквозь все горести.
    Так торжество победителей
    Будет навеки отмечено.
    Нам, дорогие родители,
    Вами победа завещана.
    Эти заветы прекрасные,
    Дороги нам, как и жизнь сама.
    Ваши глаза горят ясные
    Зоркостью светлого разума.

    [​IMG]

    Будьте здоровы и счастливы,
    Будьте прекрасны и молоды,
    Пусть будут внуки догадливы -
    Вам на плечо склонят головы.
     
    Михай нравится это.
  36. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    Ребята, С Днем Великой Победы! Пусть этот день будет напоминанием о том, что наш народ смог объединиться перед лицом общего врага, выстоять в нелегкой борьбе и избавить мир от фашизма! Я желаю всем Вам, Вашим семьям и всем нам никогда не испытать тягот войны!
    [​IMG]
     
    Михай нравится это.
  37. Грач

    Грач та ещё птичка

    С днем Победы !
    [​IMG]
    Горжусь и помню!
     
    Михай нравится это.
  38. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Низкий поклон и спасибо за мирное небо,за возможность обнять близких....!!!и..простите нас ВЕТЕРАНЫ,что...по настоящему вспоминаем вас лишь раз в году,что эгоистично мчим по жизни,а надо бы чаще остановиться,подумать,сделать хоть что-то....Простите и низкий вам поклон......

    Всех всех с праздником Великой Победы!
     
    Михай нравится это.
  39. Frosya

    Frosya archer

    ...в этот день мне всегда хочется плакать...
    с каждым годом все сильнее... я смотрю
    на уменьшаюся горстку тех стариков, которые
    целый год ждут этого праздника.
    чтобы надеть свои ордена, медленным стареющим
    шагом пройтись по улицам города и увидеть
    своих боевых товарищей...
    этот праздник достоен восхищения во все века
    и очень хочется, чтобы и наши дети, внуки, правнуки,
    понимали, что тогда их бабушки и дедушки делали
    все во имя свободы, человечества и гуманизма.

    действительно, праздник со слезами на глазах....

    [​IMG]

    С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
     
    Михай, satinija и Эллиии нравится это.
  40. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    С Праздником Великой Победы!
    Теперь, пользуясь благами цивилизации, привыкнув к комфорту, все труднее представить, через что прошли наши отцы ради этой Победы...
     
  41. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    С Днём Победы!!!

    [​IMG]

    Ветеранам - низкий поклон.

    Пусть не будет больше войн...
     
  42. satinija

    satinija Красава

  43. bolat

    bolat Красава

    Поздравляю всех с приближающимся Днём Великой победы над гитлеровским фашизмом!

    88-летний танкист из Караганды поразил цель на современном танке (видео)

    Ветеран Великой Отечественной войны Измаил Галиулин вспомнил молодость — взялся за рычаги управления танком и вместе с командующим региональным командованием "Астана" Султаном Камалетдиновым 88-летний танкист выполнил поставленную задачу.
    [​IMG]

    Ветеран-танкист Измаил Галиулин на полигоне "Спасск"

    "Условный противник уничтожен, цель достигнута", - с улыбкой на лице доложил ветеран,сообщает корреспондент.

    Карагандинский ветеран Измаил Галиулин несмотря на преклонный возраст, долгие годы мечтал вновь оказаться за рычагами управления танком. Его, слегка наивная, но искренняя просьба, адресованная руководству регионального командования "Астана", "дать порулить", не осталась без ответа.

    Он не брался за рычаги танка уже более 60 лет. Однако желание опробовать в деле новое поколение боевых машин преследовало его уже давно. Решившись, он написал обращение, адресованное руководству регионального командования, в котором озвучил свою просьбу. Он практически не надеялся на успех, подумав, что его слова будут восприняты не более как старческая причуда, однако командующий Султан Камалетдинов решил пойти навстречу ветерану.

    Так в прошлом году Измаил Галиулин, которого командующий сопровождал лично, оказался на полигоне "Спасск". С уважением осмотрел основной боевой танк Т-72Б, которые сейчас состоят на вооружении не только Казахстана, России и Белоруссии, но еще и более двух десятков стран. Он выслушал краткий инструктаж и решительно занял место механика-водителя. Сноровка и умелые руки не подвели ветерана, по его словам, принципы управления боевой машиной остались все те же.
    К удивлению военных, Исмаил Галиулин с первого же раза сдал современный норматив для механиков-водителей, получив оценку "хорошо". И когда, нестареющий душой Измаил Нигметович, попросил в этом году не просто проехать по полигону, но и "пострелять" командование военного округа вновь предоставило ему такую возможность.



    Звук плохой. Здесь ветеран войны говорит, что он и сейчас молодой!



    Из комментариев:
    "Молодец !! Кто из нынешних вояк через 60 лет - так сможет ??? С Праздником всех !!"
    "Броня крепка и танки наши быстры! Крепкого здоровья и долгих лет ветерану!"
    "Молодец дед. Спасибо за Победу!"
    "Ох, какой же молодец дедушка,
    Дай Бог ему здоровья!"
    "Ай да молодец дед. Как он на танк залез, не каждый молодой сможет сделать так сейчас. "
    "как приятно видеть таких живых людей в таком возрасте, татары по героям Советского Союза на 4 месте после славян."
    "Отличный выстрел)"
    "Пересмотрел несколько раз. Эх и дедушка. Кремень! Именно такие как он и брали Берлин."
     
    Catwoman, Михай, Кот ученый и ещё 1-му нравится это.
  44. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    С Днём Победы

    [​IMG]

    Ветеранам - низкий поклон. Мира и счастья всем нам!
     
    Кот ученый, bolat и Умочка нравится это.
  45. Умочка

    Умочка Красава

  46. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    С Днём Победы, дорогие форумчане! Очень точно сказал сегодня ВВП: это день нашего национального триумфа!
    :flowers::flowers::flowers:
     
    Catwoman, Умочка и Михай нравится это.
  47. Thor

    Thor Имперец

    Всех моих любимых форумчан с натупающим Праздником Победы!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #48 Thor, 8 май 2016
    Последнее редактирование: 8 май 2016
    Zefir, Clyde Barrow, Diger и ещё 1-му нравится это.
  48. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    9MAY.jpeg
    С Днём Победы!!! Мира нам всем!
    Ветеранам - спасибо и поклон земной!
     
    Умочка, Кот ученый и Katalina нравится это.
  49. изновосиба

    изновосиба Эксперт

    всех с праздником ПОБЕДЫ ! :yahoo:
     
    Кот ученый и Bishka нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей