Вегетарианство

Тема в разделе "Секреты красоты", создана пользователем Виолетта, 18 май 2008.

  1. November

    November Красава

    Ответ: Вегетарианство

    О, кабачки - это весч )) Эт я люблю..

    Коллеги, я вот "по существу" услышала ответ только от Егорки. Позиция. Ну и Змий примазался - предлагает не пукать в воду. В качестве бонуса )))
    Мне, как и автору интересно, кто и что об этом думает. По существу. Что со мной будет, если я откажусь от мяса софсем? Есть авторитетные мысли?

    А стойкость аффтара безусловно заслуживает уважения. Птица, :friends:
     
  2. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Ответ: Вегетарианство

    Флуд не разводим. А то сча мясоеды вегетарианцами станут и наоборот.
     
  3. kaa

    kaa Заблокирован

    Ответ: Вегетарианство

    Ноябрь могу ток за себя я без мяса? Кошмарный сон. И я предлагал не не пукать а прекратить амёбок уничтожать
     
  4. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    Недотыкомка-Егорка,
    что носить каждый за себя сам решает, но помимо материалов созданных с помощью животных(шерсть, кожа) также существуют заменители( драп, искусственный мех, ватин или болонья)

    растения - отличная от человека и животных форма жизненной организации, не имеющая нервной системы, с которой связаны болевые ощущения. но именно животноводство является причиной ежегодной вырубки тропических лесов и главным источником загрязнения окружающей среды. при этом исчезает до 1тыс. видов растений в год.

    в ряде случаев человеку приходиться использовать принцип вынужденной защиты, когда животные угрожают нашему здоровью, нашей жизни. защита от агрессивных животных, от животных-паразитов - совершенно иной случай с нравственной точки зрения, чем эксплуатация и умерщвление животных, которые нам ничем не угрожают и которые беззащитны.



    не есть мясо решила я сама, никто не принуждал, November, если вы сможете сбалансировать свой рацион, чтобы в нем было достаточное количество витаминов, микроэлементов у вас не должны возникнуть проблемы со здоровьем с этим связанные.
     
  5. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    О морали и нравственности.
    Если мы чего-то не видим или не знаем, это не значит, что этого нет. Я неоднократно читала статьи о растениях (драцене, например). Учёные проводили эксперименты с таким растением -- драцена -- жгли листья утюгом (садюги), а потом просто приближали к растению раскалённый утюг. Датчики, прикреплённые к растению, выдавали небывалую активность и листья как бы отодвигались.
    С точки зрения биологии то, что рождается, растёт и умирает - ЖИВОЕ. Ну, какая разница, растение это или животное. А, прикиньте, если бы любители растений ели бы только мясо и клеймили вегетарианцев, показывая им гнусные и кровавые фотографии соковыжималки и расчленённых фруктов.
     
  6. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    nata_N,
    в большинстве случаев люди едят не растения, а их плоды.

    то что мы их едим, можно назвать жизненнонеобходимым, тогда как поедание мяса необязательно.
     
  7. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    а плоды -- это не растения?
     
  8. November

    November Красава

    Ответ: Вегетарианство

    Виолетта,
    так и я решаю сама. я уже поняла, что тебя никто не принуждал ))) только у меня, повторюсь, несколько другой мотив.


    Граждане, только, пожалуйста, не рассказывайте про яблоки с глазами, сердцем и попой!.. у меня начнется энурез от таких кошмаров... )))
     
  9. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    при сборе плодов человек не причиняет абсолютно никакого вреда растительному организму.

    кроме того, сельскохозяйственные животные съедают значительно больше растений, чем человек. для производства 1 фунта говядины требуется 16 фунтов травы, зерновых и бобовых, поэтому вегетарианцы спасают гораздо больше растений, чем мясоеды.
     
  10. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    пару слов о жизненной необходимости в питании..
    Вегетарианство до полного формирования организма (как правило 18 лет) опасно.
    Объясняю --
    Дело в том, что на 100% железо усваивается только из гема, конкретно, из гемоглобина и миоглобина, которые содержаться в КРАСНОМ мясе (миоглобин) и крови (гемоглобин).
    Известно, что железодефицитная анемия у детей приводит к слабоумию. Это эффект от недостатка железа.
    Установлено в ходе наблюдения над детьми, что большой запас железа в организме приводит к ускоренному росту, набору большой костно-мышечной массы, более раннему половому созреванию, что есть хорошо. Это эффект от большого запаса железа.
    Собственно говоря, именно на атомах железа (Fe+2, Fe+3) происходят окислительно-восстановительные процессы в клетках, служащие для выработки энергии (окислительное фосфорилирование). К тому же переносчиком кислорода в крови является железосодержащий белок гемоглобин.
    Другой железосодержащий белок -- миоглобин -- резервирует кислород в красных мышечных волокнах. именно красные мышечные волокна отвечают за статические нагрузки. Потому если в детстве ребенок ел достаточно много мяса, то у него мышцы должны сформироваться в уклоном в сторону красных миоглобиновых волокон, отвечающих за выносливость.
    Что будет если лишить ребенка этого -- Как следствие замедление роста детей, риск отставания их в развитии, появление рахита, малокровия и других заболеваний, обусловленных неполноценным питанием.

    И это только по железу.

    ==========
    Организму нужны так называемые "жирные кислоты", в том числе "незаменимые", т.е. те, которые в нем не синтезируются.
    Жиры не должны быть только растительными -- всего должно быть в меру. Треть содержащихся в пище жиров должна быть животного происхождения.

    Основным и определяющим элементом питания являются белки. Именно вокруг них и развивается вся проблематика вопросов вегетарианства. Белки могут быть животного и растительного происхождения. Но основным для понимания их роли в метаболических процессах является состав белков. Именно он характеризует ценность этой субстанции для структурных процессов. Белки состоят из аминокислот, некоторые из которых являются незаменимыми. О чем это говорит? Во – первых, о том, что организм не использует белки в готовом виде, а разбивает их на составляющие компоненты – аминокислоты.
    Во- вторых, существует ряд аминокислот, которые не могут быть синтезированы из "заменителей" и должны поступать в организм в готовом виде в составе некоторых белков. И как бы это не было печально для вегетарианства, но большинство из них присутствуют только в белках животного происхождения.

    ==========

    Вот оно зло то! Истребить всех сельхоз животных и не только сельхоз, всех кто травкой питается!-- дадим возможность вегетарианцам спасать мир!))
    аааааа.. а для начала только нужно истребить всех животных, которые себеподобными питаются.. и будет всем сразу щастье...
     
  11. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    это неестественно, значит не есть хорошо.

    животные белки содержаться помимо мяса в молочных продуктах. неупотребление мяса смертельный исход либо болезни не вызывает, следовательно его употребление необязательно.
     
  12. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    Кто-то тут сказал что и молочные продукты не употребляет..
    Виолетта, ты не знаешь кто это?)))
    А это кто неестественность установил? Кто установил что хорошо, а что нет?
    Или отставание в развитии это гут?
     
  13. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вегетарианство

    Виолетта,
    Дык вы, тем самым, хотите составить конкуренцию сельскохозяйственным животным - оставить их голодными???
    Что же останется бедным травоядным, если люди начнут с массовой истерией забирать у них последнее?

    Виолетта,
    Год-два ... и с такими аппетитами, растений на Земле вообще не останется.
    Они не будут успевать воспроизводиться. Так как расплодившиеся травоядные будут "сметать" всю флору на Земле.
    Вы ... вообще КАК?
    С математикой дружите?)
     
  14. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    я не употребляю молочные продукты, но доказывать вам то, что без них обходиться возможно считаю безполезным делом, официальная медицина против, значит против и вы.

    такие слова как "ускоренный рост", "преждевременное половое созревание" говорят сами за себя, эти процессы неестественны. плохими или хорошими их назвать сложно, слово "неестественны" более подходит.

    p.s но вы однако позволили дать этому свою оценку, назвав их хорошими



    Animus,
    о какой конкуренции вы говорите? сельскохозяйственные животные - дело неестественное, никто кроме человека не занимается порабощением более слабых, если только дело не касается вынужденных действий, спасающих/поддерживающих жизнь(хищники поедают других животных чтобы жить)
    выращивая животных на скот, человек затрачивает куда больше ресурсов. если бы эти действия прекратились, в мире возможно уменьшилось бы число голодающих.
     
  15. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: Вегетарианство

    Скажу такую вещь... У моей мамы есть подруга,еще из универа...Так вот, она верующая,причем та секта,в которой она ,нечто странная,т.к. там запрещают есть рыбу,мясо,яйца,молочные продукты,сладкое и мучное! Она(подруга) там уже 7 лет. У нее 4 детей.Самой младшей 4 года, эта девочка тоже ничего из вишеперечисленного не есть,мать не разрешает!Маленькая,худенькая,бледная...Отец не верующий,ест втихаря и иногда подкармливает детей.Иногда приезжает к нам, видели бы вы Аленку,как она с жадностью ест рыбку, котлетки, о сладостях вообще молчу! Мать не поддается никаким уговорам,а сама то ведь в детстве-юности-молодости питалась нормально, не понимает,что ребенку не хватает фруктов,овощей,ягод,грибов и хлеба!Она ведь ростет,развивается... Дура,блин...
     
  16. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    Шустрая возможно у них было недоедание(по калориям), поэтому присутствовали слабость и бледность
     
  17. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вегетарианство

    О конкуренции с животными, с которыми ВЫ находитесь в одной "пищевой цепИ".

    Я ещё раз Вас спрашиваю:
    - Вы с калькулятором "дружите"???

    Тогда не поленИтесь прикинуть (хотя бы в грубую) сколько потребуется, ныне живущему человечеству, растительного "корма", чтобы обеспечить необходимые нормы калорий (хотя бы калорий!!!) для более-менее сносного Существования, я уже не говорю - ЖИЗНИ!

    А потом прикиньте - сколько для вырасчивания этой кормовой массы понадобится площадей.

    И при этом учтите(!), что помимо Людей, на Земле хотели бы остаться в живых ещё и другие "божьи твари".

    Думаю, что Вам придётся осваивать, как минимум, ещё и Луну, для посевов.
     
  18. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: Вегетарианство

    а по-твоему малый ребенок может нормально розвиватся на этих продуктах??Даж молочного нельзя!



    а по-твоему малый ребенок может нормально розвиватся на этих продуктах??Даж молочного нельзя!
     
  19. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    Animus,
    для обеспечения кормовой массой все население планеты, возможно понадобится увеличить количество площади для посева, однако вы возможно забываете сколько, при переходе на вегетарианство должно освободиться места ныне затрачиваемого на пастбища и скотобоины



    при веганском способе питания нужно хорошо продумывать рацион, особенно что касается детей. тем кто этого сделать не может лучше не отказываться от молочных продуктов

    к молочным продуктам я отношу также соевое молоко, странно что ваша подруга запретила и это
     
  20. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Вегетарианство

    Виолетта,
    Бегите из ВИТЫ, роняя тапки, пока Вам совсем мозг не вынесли. Примите дружеский совет. А если уж уже вынесли, то крепкого Вам здоровья. На похоронах шуб сильно не плачьте, им уже хорошо.....
     
    Пугало нравится это.
  21. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    Недотыкомка-Егорка,
    я не состою ни в каких организациях
    вам тоже не болеть
     
  22. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Вегетарианство

    Спасибо.
    Но замес у Вас витовский. Будьте осторожны.
     
  23. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    Хорошо..пойдем другим путем..
    Виолетта, чем прикажете заменить В12 ?
    Для справки: Цианкобаламин в растениях не встречается. Растения не способны синтезировать его (несмотря на то, что иногда содержат много кобальта, который входит в состав витамина B12). Основным источником витамина служат пищевые продукты животного происхождения: говяжья печень, рыба, продукты моря, мясо, молоко, сыры.
     
    Ада и Шустрая нравится это.
  24. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вегетарианство

    Виолетта,
    Под понятием "посевные площади" я имел ввиду ФСЮ сухопутную часть планеты Земля, в том числе горы и пустыни!

    Настоятельно рекомендую!!!
    Когда (Если) у Вас, всё-таки, родится ребёнок - НЕ НАСИЛУЙТЕ его своим грудным, неестественным (Ваше же слово) и очень вредным молоком. А кормите соевым.
    СлабО ???
     
  25. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    Animus, я не говорила что коровье молоко вредно, хотя мне кажется что это по-правде неестественно человеку забирать продукт для него не предназначенный. грудное молоко для людей, поэтому если у меня будут дети я их по возможности буду кормить им.

    nata_N, молоко, сыр - я не говорю что против этого, хотя без них живу. убивать животных - это несколько иное чем брать что-то у них

    часто в мясе вместо витаминов присутствуют больше гормоны, пестицыды и т.п.
     
  26. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вегетарианство

    Неужели грудное молоко у Людей растительного(полезного, невредного) происхождения?
     
  27. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    а кто сказал что яблоко или банан предназначены для человека?

    вот уж и не знаю что лучше то.. быть убитым или чтоб за сиськи 3 раза в день дергали на протяжении всей жизни.

    неужто картошку без удобрений можно вырастить? или хоть злаковые?
     
  28. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    Animus,

    происхождения животного, перестаньте придумывать. я не говорила что животный(молочный) белок вреден

    яблоко для человека пища естественная, коровье молоко по замыслу природы предназначено для теленка
     
  29. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: Вегетарианство

    Виолетта, неестесственно отбирать молоко у коров? Тогда пусть его сдаивают и выливают,потому что не сдаивать ведь нельзя,сдохнут.
     
  30. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    Шустрая,
    это спровоцировано вмешательством человека в жизнь этих животных

    без этого никто бы не умер, коровье молоко съедалось бы телятами
     
  31. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    ты это расскажи тем, у кого яблоки в силу природных условий не растут.. и не только яблоки...
     
    Экви нравится это.
  32. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Вегетарианство

    Поправьте меня, но по-моему молоко совсем не полезно для взрослого человека. Ребёнку - да. Взрослому вроде не полезно это. Я ошибаюсь?

    По поводу вегетарианства я считаю, что все растения такие же живые. Мне в детстве было жалко чистить картошку, я представлял как ей больно, когда её ножиком чистят.
    Но мяса (свинина, говядина) щаз почти не ем. Качественное домашнее - оно дорогое и редкость. Помню делали пельмешки из домашнего поросёнка, так фарш самодельный можно было смело сырым есть. А магазинное из скотобоен - ну его нафиг.
    Курицу приготовить или рыбу - милое дело.

    А вообще покупайте варёную колбасу - там по-моему ни один живой организм не пострадал при производстве.
     
    Tiramisu и Шустрая нравится это.
  33. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вегетарианство

    Виолетта,
    Насколько я понимаю,
    Конечно же можно уплетать курятину, внушая себе, что это редиска.
    Но где же тогда принципиальная позиция???
    Или бывают "100%-ные вегетарианцы", "95%-ные", "47,862%-ные" ?
    Очень удачный "ход конём".
    ХА-ХА-ХА !!!
    Тогда ВСЕ мы - вегетарианцы!)))

    Виолетта, не бывает "слегка-беременных", "почти-как-бы-беременных" или "совсем-недо-беременных".
    Ты - либо Человек, либо надо определиться "ХТО", в конце-концофф.
    Либо я ем "это", либо я не делаю вид, что я "это" не ем!
    Третьего - не дано!
     
  34. Enchante

    Enchante Красава

    Ответ: Вегетарианство

    mugzy,
    Почему молоко не полезно?
    Я вот этого утверждения не понимаю. Тоже слышала, что якобы у взрослых людей уже нет фермента, его расщепляющего. Но по факту 90% моих знакомых пьют молоко и радуются жизни.
    Лично я молоко очень люблю, оно у меня сочетается буквально со всеми продуктами (вплоть до селёдки и солёных огурцов), и я прекрасно себя чувствую, когда пью его.
     
  35. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вегетарианство

    Enchante,
    "Аналогично, коллега!!!" (с) :kruto: :beer): :friends: )))
     
  36. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    странные вещи говорите, больше ничего на ум не приходит? тогда лучше смолчать, мой вам совет

    курицу я не ем,а вы не вегетарианец, даже не близко к сожалению. если не жалко животных, подумайте о своем здоровии, в вашем возрасте мясо неполезно точно, особенно из магазина.
     
  37. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    Виолетта,
    девушка, ответьте пожалуйста на мой вопрос, не сочтите уж за труд..
    и не нужно грить, что там в мясе. вопрос поставлен достаточно для понятия и требует прямого ответа.
    Так чем Вы предлагаете заменить данный витамин?
     
  38. kaa

    kaa Заблокирован

    Ответ: Вегетарианство

    Ничем! И нах он нужен и без него в кайф ещо и слова умные,кошмар! Виолета,как вы бедная ходите по улице камни не устаёти носить шоб ветер не сдувал? Ой боюсь будущий ребёнок не поймёт сидя в животе не хватку крайне важных элиментов питаниния. Зачем такой максемализм? Мне жутко оч напоминает промывку мозгов
     
  39. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вегетарианство

    Не более странные, чем есть Вы сами.
    То, что мне пришло на ум, я произносить вслух не намерен, дабы Вас не обидеть.
    Что я и собираюсь сделать.
    Потому-как не вижу смысла состязаться с Вами в "бараньей упёртости".
    В этом Вам нет равных!!!
    Я сдаюсь!
    У Вас абсолютно нет знаний в Биологии, Анатомии, Химии,
    Нет ни малейших понятий в Медицине,
    И, несмотря на это, Вы с упорством барана пытаетесь отстаивать бредовую идею.
    Аргументы специалистов и компетентных людей - проходят мимо Вашего мозга.

    Всё вышеперечисленное попадает под единственно точное определение:
    - Вы развели здесь Демагогию.
    Справка
    Демагогия - это, когда пытаются доказать, что Х... висячий ЛУЧШЕ, чем Х... стоячий.
     
    #139 Animus, 19 май 2008
    Последнее редактирование: 19 май 2008
  40. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    витамин В12 - обеспечивается овощными бульонами, соевыми напитками, готовыми зерновыми завтраками
    Железо - обеспечивается темно-зелеными листовыми овощами, бобовыми, тофу, суховруктами, хлеб из муки грубого помола.
    Цинк - обеспечивается бобовыми, нешлифованным рисом, ржаным хлебом,морковью, арахисом.
    Кальцый - обеспечивается цельнозерновыми продуктами, белым хлебом из обогащенной муки, мюсли, овсянкой, бобовыми, орехами, темно-зелеными овощами, сухофруктами и семенами кунжута.
    Белок - бобовые, орехи, арахисовое масло, соевые продукты


    я питаюсь примерно так, проблем со здоровьем не возникло, можно сделать вывод что молочные продукты(я не против них) необязательны, разве что в период младенчества.

    я вегетарианкой сама стать решила, мозги никто не промывал, что заладили?

    практика всегда лучше даже самых общеизвестных фактов, которых в пользу веганского способа питания с точки зрения официальной медицины нет, но то что многие люди живут без продуктов животного происхождения тоже немало значит.
     
  41. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    как он может что-то обеспечиваться, если В12 в растениях нууууууу... нет его там.. витамин исключительно животного происхождения.
     
  42. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вегетарианство

    Не много ли... бобовых?
    Когда-нибудь, когда Ваша кожа перестанет быть по-юношески упругой и эластичной,
    Вы взорвётесь (!!!)... от "пердячих газофф". (H2S) )))))))
    А ведь могут,:rolleyes: но не у Вас, а у окружающих.
    При таком питании, я бы на Вашем месте предупреждал всех:
    "Рядом со мной Прикуривать - Опасно для Жизни !" . ))
     
    #142 Animus, 19 май 2008
    Последнее редактирование: 19 май 2008
    Королевна нравится это.
  43. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    опять двадцать пять..
    Вы только свои посты читаете?
    мне не лень, я могу и повторить --
    Больше всего железа в свиной печени. Например, чтобы получить такое же количество железа, как из ста граммов свиной печенки (20,2 мг), ребенку придется скушать целый килограмм яблок или хурмы либо почти три килограмма бананов. Много железа и в других субпродуктах – свиных и говяжьих почках, сердцах, языках и мозгах. Взрослым значительно больше.
    интересно, что проще съесть 100 гр мяса или 3 кг бананов?
     
  44. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    nata_N,
    то что железо из растительной пищи усваивается не на 100% не означает что оно не усваивается из нее совсем. без ускоренного роста и полового развития(ускоренного) никто не умрет.

    уважаемый Animus, выдавать желаемое (вами) за действительность не есть хорошо. разговаривать нормально в состоянии? вы чем можете объяснить жизнедеятельность 8% населения земного шара мясо не употребляющих?

    p.s. это официальная статистика на самом деле вегетарианцев больше, с каждым годом их количество растет
     
  45. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Вегетарианство

    усваивается.. не спорю.., но ты же за сбалансированное питание.. так?

    вот о нем и поговорим.
    съешь 3 кг бабанов за день -- суточную норму железа получишь.. и так каждый божий день..
    это только железа, но организму ох как много всего еще требуется..
    Посчитаем какими объемами кушать траву надо, чтобы получить суточную потребность организма?

    и опять, в третий уже раз задаю один и тот же вопрос -- Виолетта, чем заменить В12. Без него организму... не просто плохо.. -- железодифицитная анемия -- это совсем не гут. Про травки не нужно.. -- его нет в травках.

    ну чтож..посмотри что бывает при нехватке его в организме --
    Самый чувствительный период к дефициту этого микроэлемента - с третьего по шестой месяцы внутриутробного развития. Именно в это время бурно растет и развивается мозг. Если в этот момент у мамы будет железодефицитная анемия, то у ребенка потом возникнут серьезные проблемы с интеллектуальным и психомоторным развитием.
    что бывает при недостатке железа в организме
    Клиника железодефицитной анемии складывается из нескольких симптомокомплексов: тканевого дефицита железа и анемического состояния. Общий симптом - состояние дискомфорта. Тканевый дефицит проявляется в основном в эпителиальных тканях - процесс атрофии. Кожа становится бледной, сухой, особенно на лице и кистях, шелушащаяся, плотная, тускловатая. Появляется симптом ломкости волос, они тускнеют, обламываются на разных уровнях, растут медленно, часто выпадают.

    Ногти мягкие, ломкие, расслаиваются, имеют бахромчатый край, тусклые. Отмечается кариес зубов и их крошение, потеря блеска, шероховатость эмали. У таких людей часто бывает атрофический гастрит, ахилия, ахлогидрия, которые, в свою очередь, усиливают дефицит железа, ухудшают процесс всасывания железа. Могут быть изменения в органах малого таза, нарушение работы толстого кишечника, сфинктеров мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

    Иногда у больных наблюдается субфебрильная температура тела и высокая предрасположенность к инфекциям. Характерно извращение вкуса, обоняние, может быть пристрастие к употреблению мела, зубного порошка, глины, песка и т. д. Нередко отмечается пристрастие к запахам бензина, ацетона, керосина, обувного крема, лака для ногтей. Повышенная утомляемость, слабость, головокружение, головные боли, сонливость, отсутствие аппетита, сердцебиение, "мошки" перед глазами.

    Основными гематологическими показателями являются значительное уменьшение количества гемоглобина и эритроцитов, резкое снижение цветового показателя (гипохромия, связанная с недостатком гемоглобина в эритроцитах), гематокрита. Эритроциты по своим размерам становятся меньше (микроциты), с разным диаметром (анизоцитоз). Очень характерным для железодефицитной анемии является полное исчезновение из периферической крови сидероцитов.

    Осмотическая резистентность эритроцитов остается в пределах нормы. Самым характерным является падение количества железа в сыворотке крови и нарастание железосвязывающей способности трансферрина. В период обострения заболевания рекулоцитоза может и не быть или он может быть незначительным, но по мере лечения (правильного), количество ретикулоцитов восстанавливается.

    Стадии развития болезни основаны на лабораторных исследованиях. Регенераторная стадия: снижается количество гемоглобина, а количество эритроцитов - в пределах нормы. Цветной показатель будет низким. Содержание лейкоцитов, тромбоцитов - в пределах нормы. Отмечается анизоцитоз (микроцитоз), гипохромия эритроцитов, незначительный ретикулоцитоз. Выявляется эритробластоз (раздражение красного ростка).

    Гипорегенераторная стадия: снижено количество гемоглобина и эритроцитов. Цветной показатель в пределах нормы (0,8-0,9). Содержание лейкоцитов, тромбоцитов несколько уменьшено, ретикулоцитоза нет. Микро- и макроцитоз (анизоцитоз) эритроцитов, анизохромия (гипо- и гиперхромия). Костный мозг клеточный, но не активный, снижено количество эритробластов, они различной формы (пойкилоцитоз) и различного размера (анизоцитоз).
     
  46. kaa

    kaa Заблокирован

    Ответ: Вегетарианство

    Виолетта,не кто не заставляет вас пиная ногами есть мясо. Просто ваша упёртость поражает. Вы не дали не один ответ на конкретный вопрос поставленный профи. Ната вон ваще на страшные слова ушла. Я не думаю что все 8 проц такие как вы извините если чесло растёт с понятиями как у вас мне страшно всегда боялся фанатиков
     
  47. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство


    я не ем 3 кг бананов ежедневно, также ка не употребляю бесчисленное количество бобовых во всем нужна мера.

    девушка, вы уверены что каждый день пополняете суточную потребность тех или иных витаминов? сомневаюсь, разве что употребляете их в виде таблеток. и, повторюсь, я крайне не уверена что в мясе, которым вас пичкают в магазинах, присутствуют какие-либо полезные вещ-ва в том числе витамины. на счет гормонов и проч. вредных вещ-в верится больше
    вы сами сказали что В12 присутствует в молочных продуктах, от них отказываться вас я не призываю, привожу только факт того что живу без них.



    kaa, покажите один из этих вопросов, я таковых не заметила. как и профи впрочем
    я не фанатка, никогда не была ей. или сострадание к животному миру считается ненормальным? скорее фанат вы. бифштекса
     
  48. kaa

    kaa Заблокирован

    Ответ: Вегетарианство

    Виолета,я вас удивлю. Ната_н-врач реаниматолог,альфред доктор. Вопросы? Почитайте тему. Бифшетекса? Шашлыка у ж тогда. Сочуствиё к животным? Кормлю котов да псов биздомных. Вот так вот
     
  49. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Вегетарианство

    сегодня вы накормили собаку, завтра вам продадут ее в виде баранины на шашлык. может сравнение не совсем удачное, но такие случаи бывают
     
  50. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Ответ: Вегетарианство

    Я всех предупреждал. Если тут все решили что я радио, типа сказал и все, то вы ошиблись.
     

Поделиться этой страницей