Вера и церковь

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Эрис, 28 май 2008.

  1. Thor

    Thor Имперец

    Имеющий глаза да видит....имеющий уши да слышит...имеющий голову пусть думает.....своей головой
     
    Gemini нравится это.
  2. Swan63

    Swan63 Активист

    Религия, вера, церковь, бандиты - это одного поля ягоды.
     
  3. Thor

    Thor Имперец

    и что теперь?.....религия....церковь может и соглашусь с тобой......но пардон вопрос веры к вышеупомянутому никакого отношения не играет

    важно то.....веришь ли ТЫ хоть во что то?.....хоть капля этого в тебе есть?.....или только одни сомнения и самокопания?......если так то дело плохо
     
    Gemini нравится это.
  4. Swan63

    Swan63 Активист

    Верить глупо. Нужно пытаться понять. А верить в библейско-мусульманский глупости
    должно быть стыдно. Нужно быть совсем безграмотным...
     
  5. Marko

    Marko Специалист

    Swan63 ))) Верить надо не "в библейско-мусульманский глупости" , в мудрость веков, которая там написана. Или в Бога)))
     
    Gemini и LadyStorm нравится это.
  6. Swan63

    Swan63 Активист

    Там нет никакой мудрости. Учите историю. Эти книжки написали мошенники, что бы не платить солдатам за участие в войнах
     
    Twisted и Kostja нравится это.
  7. Marko

    Marko Специалист

    Swan63 Извини ,дорогой, много читал глупостей, но такой еще не приходилось. Наверно не стоит продолжать, так как настоящие историки, не ангажированные и не зашоренный, такое вряд ли станут говорить.....
     
  8. Swan63

    Swan63 Активист

    Видимо ты не понимаешь ни истории человечества, ни смысла христианства-мусульманства.
     
  9. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Swan63 , видимо вы считаете, что понимаете смысл этих материй лучше других, и ваше мнение - единственно верное. А не факт...не факт...:gsmex:

    То, в каких целях порой используют священные писания, как изворачивают их трактовку - вовсе не означает, что в этих целях они и создавались...
     
    Gemini, Twisted и Marko нравится это.
  10. Swan63

    Swan63 Активист

    Конечно я понимаю сущность лучше большенства. Это факт. И не обвиняйте меня в мании величия. А вы путаете причину и следствие. "Священные писания" были написаны мошенниками с целью получения бесплатных солдат для ведения войны. Христиане немного пообтесались, ведь библию написали на 600 лет раньше корана. Коран же написали с учетом ошибок библии, поэтому ислам является религией более адаптированой для ведения войны, что мы и видим сегодня.
     
    Twisted нравится это.
  11. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Ваше ''понимание сущности'' и узкая направленность мышления умиляют. Не обижайтесь, пожалуйста......
    Вы пытаетесь некое масштабное явление ''подогнать'' под довольно-таки узкую теорию. И очень сомневаюсь в ваших познания относительно Священных писаний. В частности, ислама. Почитайте исследования ( а не просто популярные выдержки, размещенные в интернете и толкуемые нипоми кем нипойми как), послушайте лекции на тему, в конце-концов...

    Говоря о войне...что Библия, что изначально тот же Коран осуждает убийство человека, и неважно какого вероисповедания. Это тяжкий грех. Об этом говорят многие исследователи и сами мусульмане. Ну, а то, что писания выворачиваются наизнанку и трактуются в угоду неким интересам - вопрос уже другой....
     
    Gemini и Marko нравится это.
  12. Marko

    Marko Специалист

    LadyStorm Уже говорил бесплодная дискуссия, так Swan63 скорее всего вообще никогда не читал ни Библии, ни Корана. Но читать это книги надо подготовленным, иначе пустой звук)))).
     
    LadyStorm нравится это.
  13. Swan63

    Swan63 Активист

    Вы видимо понятия не имеете ни об истории человечества ни о науке. Я объясняю вам природу "масштабного явления". Я занимаюсь исследованиями религий и сам читаю лекции на эти темы. а вот ваши познания ограничены интернетом - это факт. Своей точки зрения у вас нет. Вы повторяте то, что говорят проплаченые болтуны.
    PS Подумайте только над одним фактом: Верующие глупее неверующих.
    Шах и мат.
     
  14. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    А это - факт? Как понимаю, научно исследованный и доказанный....:gsmex:

    Уж не знаю, где и какие лекции вы читаете....
    ...но ваши высказывания, что здесь пестрят, не представляют собой ничего акромя узконаправленного категоричного посыла. Создаётся впечатление, что вы где-то что-то краем уха услышали, понравилось, легло на душу, скореллировалось с собственным мировоззрением и вы транслирует эти выдержки в мир....
     
    Эллиии, Marko и Gemini нравится это.
  15. травиата

    травиата Красава

    Да уж , мощный довод ...статистика какая-то есть? Данте, Бетховен, Достоевский, Эйнштейн - просто скопище недоумков какое-то...
     
    Marko и Gemini нравится это.
  16. Marko

    Marko Специалист

    Скорее всего эта "наука" называется КОРОТКО о РАЗНОМ. И как папа Дулитл-мог читать лекции пока слушатели не посинеют)))))
     
    LadyStorm нравится это.
  17. Swan63

    Swan63 Активист

    Конечно есть. С шестидесятых годов причем ведется. Вы наверное верующий человек, поэтому не хотите замечать этого. Или не в теме.... смотрите список литературы https://ru.wikipedia.org/wiki/Взаимосвязь_религиозности_и_интеллекта
    А ваше "скопище недоумков" были представителями лучших умов СВОЕГО времени. Знания человечества того времени не сравнить с сегодняшними.
    ЗЫ. Для вас интеллект Энштейна и трех остальных на одном уровне? Тогда с вами все понятно.

    Шутите? Вы наверное тоже из верующих?
     
    #717 Swan63, 5 фев 2015
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
  18. Marko

    Marko Специалист

    У нас разные понятия о вере..... И дело не только в Боге.
     
  19. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Даже если Вам это кажется очень глупым, не разубеждайте верующих. Как подметил Ремарк, Глупость - это величайший дар. Единожды потеряв, человек уже никогда не сможет обрести её вновь. Того, перед чем бессилен интеллект, глупость просто не замечает.

    Вера помогает пережить горе по усопшим, преодолевать страх смерти и объяснять для себя смысл жизни. Это много. Я бы очень хотела взрастить единственную дочь глубоко верующей именно по этим трем пунктам, чтобы уберечь ее, чтобы у нее была отдушина на случай жизненных страданий, от которых никуда не денешься. Но не смогла, т.к. сама не внушаема и не верю, а врать ребенку оказалось выше моих сил.
     
    Marko нравится это.
  20. травиата

    травиата Красава

    Да вообще - кого считать верующими? Я не верю в церковь, ни в какую, считаю ее вредным и архаичным институтом, от которого - одни беды. В то же время в Бога я никак не могу не верить, потому что явственно чувствую его присутствие. Вот и иди разберись тут...
     
    Twisted и Marko нравится это.
  21. Swan63

    Swan63 Активист

    А еще таким же эффектом обладает алкоголь и некоторые другие наркотики;)
     
  22. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Видите ли...многим людям помимо веры ещё и мозг дан. Он помогает фильтровать информацию, способствует её осмыслению. Потому, наверное, не все верующие и так называемые сочувствующие ( к коим себя причисляю) - подобны баранам на веревке... Да и вера - далеко не единственное средство манипулирования сознанием масс. Вокруг повнимательнее осмотритесь.....в ''волшебный ящик'', к примеру, загляните....
     
    Marko нравится это.
  23. Marko

    Marko Специалист

    Интересно. теперь вся гуманитарная "наука" так примитивно мыслит ???? Все таки надеюсь , что нет!!!
     
    #723 Marko, 6 фев 2015
    Последнее редактирование: 6 фев 2015
    LadyStorm нравится это.
  24. Quashi

    Quashi Активист

    Происхождения религии я знаю минимум два, богословско-теологический и научный. Согласно богословско-теологическому подходу, человек был сотворен Богом и изначально находился с ним в полном единении, как выражается Библия, он «видел Бога лицом к лицу». После грехопадения, совершенного первыми людьми — Адамом и Евой, этот непосредственный контакт нарушился.

    Но человек не утратил своего богоподобия, не утратил способности хотя бы в слабой степени познавать Бога. Стремления и действия человека по восстановлению этой связи с Богом и есть религия. Так что, теория о том что, религия созданна для одной определенной цели, не совсем состоятельна, что же касается использования религии сугубо в меркантильных целях факт доказанный, ровно с тех времен как золото стало вытеснять "мену", но это уже не про то сказ.

    Наука же рассматривает религию как совокупность знаний и культурного наследия. В том числе знания истории, археологии, этнографии даже базовый анализ языков человечества, и если брать во внимание научные наработки в данной области, то понимая возраст становления человечества а это препположительно 40 тыщ лет тому назад, можно предпологать что определенные мутации сознания человека и его понимания божественного менялось с витками эволюции. Не исключено что в какойто момент человечества Святые писания поменяли сою изначальность в угоду определеных групп и интересов, есть очевидный факт что заповедей было не 10, а больше.

    Также до сих пор есть темные пятна у держателей святых писаний в Ватикане где утаиваются многие доказательства что мир идет на поводу кукловодов, но это не отменяет факт истиной цели религии а лишь доказывает что в ней есть сила, просто она не в тех руках. И не даром мы являемся разумными чтобы понимать что, не Папа Римский нам дает веру и искупление, а прежде всего мы сами, ведь Бог есть в каждом из нас.
     
  25. Marko

    Marko Специалист

    Можно согласиться со всем сказанным, за исключением двух предпоследних предложений. Последнее предложение противоречит всему сказанному. Не может человек давать сам себе искупление, из-за "присутствия Бога в каждом из нас". Тем самым можно оправдать любые преступления. Это в принципе не соответствует всему духу Писания, даже дополненного переписчиками каждой эпохи.
     
  26. Quashi

    Quashi Активист

    Marko, мой пост не для убеждения кого либо, это мое понимание веры и религии, осмысление божественного во мне, если я принял Бога в себе , то искупление это обращение к осмысленному. Человек создан по образу и подобию Бога не для свершения греха и преступления, в этом ошибка многих, для меня совершено понятно что совершать преступление это не есть натура человека, это как животный мир, там нет насилия ради насилия, и для этого им не нужна эволюция, церковь, наука.
     
    Marko нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Eddybee
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    2.540
  2. korya
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    2.563

Поделиться этой страницей