Вера и церковь

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Эрис, 28 май 2008.

  1. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Ненадо переоценивать роль церкви. Церковь- это не храм, а прежде всего верующие люди, которые ходят на собрания. а люди- это очень странная субстанция, так что не нужно смотреть на людей. нужно находясь среди них смотреть на Бога, потому как переведя взгляд на людей ты погибнешь
     
  2. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    меня отвращает от "походов" в церковь необходимость придерживаться ритуалов и общаться со служителями. не могу смотреть на их отъевшиеся зажравшиеся лица.
    сразу вспоминаю анекдот, когда новый русский за отпевание в церкви любимого кота давал штуку баксов, а поп ему в ответ "что ж ты раньше не сказал, что кот - крещеный?"...
    церковь - не из дерева и камня, а, прежде всего, в душе человека.
    поэтому, где бы ни была, иногда прошепчу про себя просьбу о прощении... и легче становится на душе.
     
  3. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Mrs. Hudson,
    ну то что ритуалы и порядки- да... но , как говориться в чужой монастырь со своим уставам не ходят.
    но кроме отродоксальных церквей полно других, где ритуалов нет, лично я бывала в таких, где даже за короткую юбку слова не скажут, не говоря уже о платке, что в принципе понравилось. и не потому, что я фанатка короткой юбки, а потому, что никто не лезет с нравоучениями, и не шипит за спиной. зашла, посидела, послушала проповедь, вышла. понравилось- пришла еще, нет- полно других мест, где может пролится вода на пустыню.
    а насчет коротенького слова "прости" обращенного к Богу, попробуй с Ним подольше поговорить, ну вот как с близким другом. увидишь результат)
     
  4. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    коротенького... это я поскромничала. иногда заходит ум за разум - даже целые диспуты с Ним устраиваю.
     
  5. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    вот это очень хорошо! тогда ты меня поймешь наверняка, если я скажу тебе, что это очень честные разговоры... обмануть можно даже себя , но Его то не обманешь! знаешь, порой мне кажется, что я реально Его слышу у себя глубоко в сердце. Я еще слова не усела сказать, а слышу ответ на вопрос! это просто... слова не подобрать... чудо какое то!
     
  6. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    представь, ездила в Иерусалим в июне, зашла в храм. Его образ на колонне, потемневший от времени, глаза закрыты, отступила на пару шагов назад, задав один вопрос "простишь за....?". чуть не отключилась - смотрит прямо в глаза! и такое чувство вселенского прощения и понимания, что ноги подкосились... заплакала от благодарности.... оч трудно в себе свой грех нести...
     
  7. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    трудно себя простить, даже если знаешь что ОН прощает, но это от гордыни. Да, Бог простил грешницу взятую за блуд и приготовленную к побитии камнями. " Иди и больше не греши"... НИкто так не поймет нас как Он, потому что Он наш Отец, Папа
     
  8. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    я себя прощаю не от гордыни, а от того, что в одну воду дважды не войдешь... и прошлого не воротишь....
    но иногда мне кажется, тсссс, что ОН - это ОНА. ибо жись моя полна таких поворотов, что только женщина такое может подстроить... женщина, с прекрасным, хотя немного черным, чувством юмора...
     
  9. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Читай внимательно- НЕ прощают себя от гордыни!) ели Он простил, то себя то мы простить просто обязаны. Вряд ли у Него есть половая принадлежность, ибо это чисто земное определение, но то что Он прекрасно понимает женчкую психологию- однозначно!
     
  10. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Ответ: Вера и церковь

    эрис78,
    Но из ниоткуда вера тоже не появится. Те верующие, с которыми сталкивалась я, не привели меня к мысли, что вера (именно) ихправедна и необходима моей жизни. А в ситуацию "пока гром не грянет, дурак не перекрестится" я еще не попадала.
     
  11. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Вера и церковь

    lanapetr
    Надеюсь что рано или поздно придешь...Конечно хорошо что звучит, что надо верить в себя....НО....иногда многое зависит и не от нас...
     
  12. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Вера не приходит сама по себе. "Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего''
    Ни один человек не способен убедить тебя в необходимости веры.
     
  13. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Ответ: Вера и церковь

    А если я не слышу, то:
    - я глухая?
    - бога нет никакого?
    - ему нечего мне сказать?
     
  14. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Бог не говорит в уши, иначе бы у глухих небыло бы шанса. Сказать Ему всегда есть что, и Он говорит. Нужно просто захотеть Его услышать. И наверняка у тебя это было в жизни и не раз
     
  15. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    вопрос, хочешь ли ты быть услышанной? хочешь ли ты получить ответ? или Бог тебе нужен (как и большинству), чтобы "слить" свои просьбы, жалобы, укоризны?
    как только ты захочешь отдать Ему всю себя, как только ты поймешь что Он - Твой наставник, отец, жизнь.... - ты обретешь к нему свой путь. не бойся показаться глупой - начни с ним разговаривать, он ответит, обязательно...
     
  16. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Ответ: Вера и церковь

    MAY BE, Mrs. Hudson,
    Я не знаю зачем мне нужен бог? Чтобы "слить" - людей достаточно. Отдать всю себя кому-либо, кроме мебя самой (даже неосязаемому) - нет, не хочу.
    А что Вас заствило с ним заговорить?..
     
  17. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    lanapetr,
    Зачам мне Бог?
    Послушай, у меня есть твердая убежденность, что Он есть , что ОН реален, что я не выдумала Его. После того, как папашка мой нас бросил, Он- единственный мой Папа. Я знаю, что я Ему не безразлична, хоть и непослушная дочька. Я просто вижу как Он реально обо мне заботится, любит, это значит помогает, воспитывает, в том числе и наказывает.
    Иногда, когда мне тошно, я просто чувствую как Он сажает меня на колени и прижимает к Себе, не физически, конечно. С Ним у меня есть будущность, без Него- пустота...
    А люди... что люди? сегодня ты им открылась, а завтра тебе туда навалят здоровенную кучу. Это свойство человека. И потом, не все можно рассказать человеку, а Его ты ничем не удивишь, и не шокируешь своим откровением, не поставишь в тупик своей просьбой.
     
  18. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Ответ: Вера и церковь

    MAY BE,
    Я пришла к выводу, что мой бог - я.
    Спасибо.
     
  19. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    в ту минуту я была совершенно одинока, потеряна, нижена жизнью... - Он оказался рядом и заговорил со мной на равных.

    трудно быть Богом........
     
  20. PsySoul

    PsySoul Странник

    Ответ: Вера и церковь

    Верю в Бога...но не в Церковь...некому там верить=( есть по настоящему верующие люди, но таких единицы... был у меня инцедент с этим...неприятный инцедент, как нибудь нужно рассказать, но под настроение.
     
  21. Dr. Telman

    Dr. Telman Заблокирован

    Ответ: Вера и церковь

    Церковь - место благодатное, я бывал в украинской и в русской церквях, у меня остались хорошие воспоминания, ощущения там совсем иные, чем где либо. Там приходит душевное равновесие, все мысли упорядочиваются, я бы даже сказал, что там ощущаешь себя частицей того, что невозможно объять, объяснить физическими законами.
     
  22. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    ты про православные храмы?
     
  23. Наоко

    Наоко Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    Смелое заявление.
    Ты можешь быть Его частичкой, но не Богом.
     
  24. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Я очень часто поражаюсь людям, которые ходят в церковь, читают Библию, покланяются иконкам и при этом говорят, что Бог их за это благословляет и прощает... ))))))

    Не жизнь, а сказка!)))
     
  25. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    за это? нет, просто они находят свой способ не решать проблемы, а уповать на некую высшую силу. а как известно, если просто сесть на берегу реки и подождать, вода сама пронесет мимо трупы твоих врагов.
     
  26. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Mrs. Hudson, я сказала, что они читают Библию (для того кто не понял - книга от Бога), считают ее священной, говорят, что живут по Божьим нормам, и даже не знают и не задумываются, что же там, в этой самой распростроняемой по тиражу книге говорится о Божьих законах и нормах!))))....
    Глупая поговорка на мой взгляд, и я его(взгляд мой) никому не навязываю и предпочитаю оставаться при своем мнении, но судя по ней - человеку не надо ничего делать, а просто ждать? и сколько ж ждать? Пока сама жизнь "подарок" не приподнесет, или пока случай не соизволит посетить его? )
     
  27. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Жюли Сан,

    вообще-то, Библия написана (а потом тясячу раз переписана) людьми. если и есть евангелие от Иисуса, я с ним не знакома. это книга - про Бога. (имхо)

    что же выходит? люди читают и не врубаются в смысл? или читают, врубаются и делют по-своему? а это уже умышленное действие...

    Вот, нашла цитату в загашнике в ответ: "обычно когда люди слышат слово "недеяние", они ехидно замечают "то есть делать вообще ничего не нужно". Неверно. "Недеяние" значит: не нужно делать ничего лишнего. А то, что делается само собой - естественное проявление твоей истинной сути.
    Есть старинная китайская пословица: "Если долго сидеть на берегу реки, течение пронесет мимо труп твоего врага". Но ведь это не значит - "ничего не делай"; это значит - "Доверься Господу".

    А если не делать ничего лишнего, постепенно приходишь к "простоте". Это состояние, при котором тебе не мешают ни знания, ни опыт, потому что ты в прямом контакте с самой сутью Бытия и в каждый момент жизни естественно знаешь - что делать.
    больше нет ни правильного, ни неправильного, ни красоты, ни уродливости; человек свободен от ученых ярлыков и определений; он буквально "видит то, что есть". Это состояние и есть цель недеяния.
    Придя к простоте, человек начинает соответствовать Пути."

    поясняю, я хоть и православная по крещению, но христианские рамки вероучения для меня тесны. моя "религия" смесь даосизма и христианства. пытаюсь вытянуть самое лучшее и применять в жизнь. честно, получается с трудом!:xaxa:
     
  28. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    неа. не верно. да, писали люди, но под вдохновением от Бога. чтобы не загружаться, то представьте, что Бог нашептывал им в уши текст Писания
    Mrs. Hudson,
    твое рвение похвально, но знаешь, все таки даосизм и христианство несовместимы, ибо это абсолютно разные вещи
    даосизм говорит о некоем пути, который человек способен найти САМ, христианство же говорит, что человеку самому невозможно спастись
    иначе говоря, утопающему в болоте возможно помочь только извне, самоспасение же только усугубляет положение
     
  29. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Вера и церковь

    MAY BE
    А я все жду жду когда же ты появишься-))))
     
  30. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    MAY BE,
    и каждый привносил что-то от себя. особенно переводчики. особенно, греки - любители сочинять мифы. сама знаю, по собственному опыту, как заменяются схожими словами истинные. а ведь Библия - книга мистическая, каждое слово - это уже откровение. представь, как за 2 штуки лет извратились изначальные слова. "Вначале было Слово"... в самом тексте Священной книги зашифровано имя Бога (не Иисуса, Бога-Отца).

    а каково было изумление Ватикана, когда были найдены кумранские рукописи, созданные за несколько десятилетий до Рождества Христова и содержащие многие христианские идеи! кто кому нашептал их?

    рвения нет. есть желание познавать.
    естественно - не совместимы, христианство - религия, идеально подходящая для управления массами, даосизм - "религия, не ставящая ни во грош общественные отношения и делающая упор на естественность поведения, а оптимальным поведением считающая из этого самого общества удалиться". для даосов человек - вселенная в миниатюре, для христиан Бог - Вселенная и человек - часть ее.

    почему же невозможно САМОМУ найти путь к Богу? для Него не важно, каким способом ты выполняешь его заповеди. опять же - непротивление злу можно запросто приравнять к даоскому "недеянию".
     
  31. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    опять неа. на протяжении веков тора переписывалась запятая в запятую, для этого существовало целое сословие- книжники, все переписывалось в рчную, затем многократно проверялось, и если находили единственную неправильно поставленную точку, копия уничтожалась. евреи очень скурпулезно подходили к исполнению закона, в котором особо подчеркивалось о недопустимости изменения даже йоты (поговорку слышала?)
    евреи всегда очень трепетно относились к соблюдению традиций и законов... возможно поэтому они сохранились как народ до наших дней, даже находясь в рассеянии

    насчет имени Бога. ты удивишся, но имен у Бога много, и все они прописаны в Библии. Наиболее известные: Эль Шаддай, Яхве (Иегова), Эллохим.. напр в первом стихе Торы написно:" Вначале Бог сотворил небо и землю..." так вот, в оригинале, т.е. в Торе написаной на Древнееврейском вместо слова Бог стоит слово Элохим, слово означает Всемогуший, причем окончание "хим" придает слову множественный оттенок,что косвенно указывает на троичность Бога т.к. в единственном числе всемогущий звучит как эллоах, от чего и происходит слово Аллах.
    это не просто имена, в каждом имени отображена сущность Бога... но это очень большая тема
    септуагинту (перевод семидесяти) переводили евреи, так что и тут все четко.
    Сам по себе греческий язык очень богат, и вполне отображает смысл сказанного в Торе... Но в каких то спорных вопросах всегда есть возможность обратиться за разъяснением к оригинальному тексту
    многие религии ищут этот путь, но никто не может пройти по этому пути, потому что Бог свят, а человек грешен, а все нечистое гибнет в присутствии Бога (говорю упрощенно) потому что "За грех- смерть", поэтому, чтобы предстать перед Богом, человеку нужно стать святым. Вот для этого Иисус и умер на кресте, став за нас этой жертвой.
    Сказано:" Христос- освящение наше"
    если ты читаешь Библию, то об этом очень много написано
     
  32. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Вера и церковь

    MAY BE,
    Я так понимаю, в контексте "Библия" здесь имеется ввиду "Новый завет"?
    А причем тут Тора?..
    С остальным в целом согласна))
     
  33. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Библия состоит из нового и ветхого заветов, а тора- часть ветхого завета
     
  34. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Вера и церковь

    Угу, но христианство - это все таки Новый завет.
    Новый и Ветхий - две большие разницы.
     
  35. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    Ты удивишься, но у Бога есть только одно личное имя :smile: Это имя обозначается в Библии буквами יהוה (отсюда принятое в науке название — тетраграмматон, то есть `четверобуквие`). Уже в 3 в. до н. э. избегали произнесения имени יהוה, и оно заменялось словом Адонай или, когда имя Адонай предшествует יהוה, словом Элохим. В ранее средневековье, когда к консонантному (лишенному гласных) тексту Библии были добавлены огласовочные знаки для облегчения правильного чтения Священного Писания, слово было огласовано гласными «о» и «а» по примеру имени Адонай. Отсюда произошло употребляемое в христианской литературе имя Jehova (Иегова). Однако ряд ранних христианских писателей, писавших на греческом языке, свидетельствуют, что имя произносилось как Яхве. Это подтверждается, по крайней мере, для гласной первого слога наличием сокращенной формы יָהּ (Ях), иногда применяемой в поэзии (например, Исх. 15:2), и –яху или –ях (в конечном слоге многих еврейских личных имен). Объяснение имени, данное в Исх. 3:14, — эхие-ашер-эхие («Я есмь тот, кто есмь»), — дает пример народной этимологии, характерной для библейской системы объяснения имен собственных. Однако нет сомнения, что это имя происходит от корня היה (`быть`).

    В современном библиоведении принято толковать тетрограмматон как «Тот, кто заставляет быть» или «Тот, кто является причиной бытия». Поскольку в устной речи личное имя Бога запрещено к употреблению, то Библия употребляет также ряд паллиативных наименований Бога, тобой перечисленных выше.




    А вот русский язык, видимо, очень беден, раз использует такие слова, как "аминь", "аллелуя" и т.п. "Пасха", кстати, тоже великолепное слово с абсолютно утерянным смыслом в русском языке.


    Вы владеете ивритом или, на худой конец, арамейским? :smile:)


    Я понимаю, что Вы хотите сказать, но можно я перефразирую?
    Чтобы приблизиться к пониманию сущности Бога (т.к. предстать перед сущностью, лишенной формы и образа, весьма затруднительно), человек должен стремиться к духовному совершенству посредством безраздельной веры и праведного образа жизни и мыслей. Примерно так :smile:
     
  36. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    ошибочно полагать, что христианство основывается только на новом завете. втхий и новый заветы неразделимы. они не противоречат друг другу, но дополняют
     
  37. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иехуды НОВЫЙ ЗАВЕТ...» (Иер.31:31)
    Вот интересная штука произошла. Иеремия говорит об «обновлении» ЗАВЕТа Бога с Израилем и Иехудой, а не с другими народами. В христианстве же, начиная с Евангелия от Луки (22:20) и Посланий Павла (например, I Кор. 11:25; 2 Кор.3:6. 14), понятие «Новый ЗАВЕТ» трактуется как ЗАВЕТ Бога с христианами, которые представляют собой «НОВЫЙ Израиль», и противопоставляется еврейской Библии как старому (Ветхому) ЗАВЕТу.
     
  38. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    неправда. новый завет заключен не с христианами, а с человеком вообще, а христиане, это те, кто признает эту жертву завета- Христа, кторопый то и пришел в первую очередь к евреям, которые его отвергли, потому "к столу и были приглашены недостойные" (притчу о звенных на пир, помнишь?))
     
  39. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Это откуда такое чудо скопированно? :smile:

    Вообще, пологатся на Бога нужно, но и самим что-то делать необходимо.

    Думаю, если ты говоишь, что Библия - это книга про Бога - то разговор продолжать дальше - безсмысленно. Это дело веры, а не точности и науки.
    Тысячу? ))))))) Откуда такая информация?))))))
    Даже если и умышленное действие - то какие они после этого христиане? И нах говорить, что они христиане и говорят, например, что Бог не послал на людей всемирный потоп, потому что он не жестокий? а?
     
  40. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    То есть ты хочешь сказать ,что за две тысячи лет Библия как была в оригинале так и осталась?))
     
  41. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    MAY, Gertruda и Жюли! я хотела бы попросить пояснить мне мое заблуждение, а не сыпать цитатами из библии. выдернутое из контекста (то же самое касается и попытки моего "цитирования" китайцев), может трактоваться десятками способов.
    у каждого дома есть по библии - начнем сверять, увидим хотя бы одну, да нестыковку, опечатку... это к вопросу о тысячекратном переписывании, переиздании... сколько еще существует евангелий, не вошедших в "узаконенную" версию? сколько различных текстов лежат под замком или не найдены.
    если отталкиваться от принципа - в каждом есть Бог и Бог не есть церковь из камня и дерева - то Библия вполне может оказать лишь биографическим справочником. (имхо) сердце надо слушать, совесть.
     
  42. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Я еще ничего не сказал)) несомненно, Библия была переписана людьми, но не тысячу же раз)))
    Я думаю, что Бог позаботился о том, чтобы ЕГО книга была переписанна на доступные нам языки без искажений....
    Угу.. почти у кажого человека есть Библия.. если ты начнешь сверять - то опечатки или несостыковки не будет. Приведи мне хотябы одну несостыковку!!! Что касается перводов - да, у каждого может быть своя Библия, своих времен, но смысл всегда остается и передается одинаковым.
    Сколько и где?
    В каждом человеке? Нет, есть Бог, и он - это отдельная личность. Мы можем приближатся к нему, можем верить и угождать ему, но в нас, кроме органов для жизни, нет больше ничего.
     
  43. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    да. и 25 букафф..........

    не совсем поняла... если ты имеешь различные варианты перевода, то да, напр в англ переводе есть и перевод Короля Джеймса (очень похожий на наш синодальный перевод) и Нью Американ стандарт байбл, и еще есть какие то, но все они не противоечат оригиналу, а если и есть какие то неточности, то , естественно необходимо обратиться за уточнением к первоисточнику который и переводили.
    Неточности могут быть из за несовершенства языка. Напр слово "мир" в русском языке имеет несколько значений, слово "любить" тоже имеет много оттенков.
    но это все относится к глубокому изучению Пиания, которое в принцине не нужно для получения спасения
    в русском переводе есть только синодальный вариант... хотя нет... была в 90х годах попытка перевода современным языком нового завета, но я этот вариант не восприняла... очень многие смысловые оттенки теряются...
    Кстати, те же американцы отмечают, что русский синодальный перевод наиболее близок к оригиналу, но греческий (если мы говорим о новом завете) вне конкуренции
     
    #193 May be, 20 авг 2008
    Последнее редактирование: 21 авг 2008
  44. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Ответ: Вера и церковь

    Я не часть, я - целое. То, что так не считаете Вы - всего лишь вопрос обсуждаемой веры. Выше уже было высказано мнение о том, что каждый человек сам для себя решает кто и что для него бог. Как он (человек) решит - так и будет.


    Mrs. Hudson, MOLOKO, Gertruda, MAY BE,
    простите мне мое незнание, но разве бог есть только у христиан?
    Может "путь", который ищут и которому следуют даосы и есть бог?
    Есть же еще мусульмане, кришнаиты и пр. :upset:
     
  45. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Жюли, не могу я воспринимать Бога только как личность. Он же и Дух тоже. А в нас есть - душа. При рождении Он ее вкладывает - нате, пользуйтесь - а в момент смерти забирает. Естессно, праведная душа сразу сливается с Ним, те души, которые "загрязнены" - сначала "отстирываются" в Чистилище, а потом - см. выше. Вообще "грязные-прегрязные" отдаются чертям. Упрощенно, но я в это привыкла верить поверхностно. Если копнуть глубже, то вера (имхо) - это и страх перед наказанием, и надежда, что есть жизнь после жизни, и многое-многое наслоенное в подсознании-сознании.
    если вам привычнее видеть в Нем личность - ваше право. но приписывать Ему человеческие качества не очень разумно. Это мы Его воображаем, а Он просто есть.


    вот и я склоняюсь к этой мысли. христиане только "подхватили" идею единого бога. а дальше пошло-поехало - ислам и т.д. а дополняет единобожие в христианстве большое количество святых.
    и все-таки истина где-то рядом:rolleyes:
     
  46. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Бог один. я не верю в многобожие. Да, все религии ищут пути к тому Богу, кто создал этот мир, нас... но не факт что все они ведут к Нему. Поэтому то Он Сам протянул руку человеку. Во всех религиях требуется усердие и сверхстарание, чтобы приблизится к Богу, и только лишь христианство раскрывает Бога, который не равнодушен к нам...
     
  47. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    к славянам? были бы, к примеру, турки, нам был бы ближе ислам...
     
  48. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Ответ: Вера и церковь

    Да, и как же те, кто жил до рождества? Горят в аду, так как не знали, что бог один?..
     
  49. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Почему только к славянам? Иисус был явлен евреям, и первые христиане были из евреев.
    Те кто умер вне ведения о Христе будут судимы по суду совести, на основании той веры, что у них была. Суд будет справедливым, что даже недруги не смогут ни в чем упрекнуть Судью
     
  50. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Ответ: Вера и церковь

    А я веруя в себя и зная, что жил-был на свете Христос, уже не буду судима по совести на основании своей веры?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Eddybee
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    2.549
  2. korya
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    2.594

Поделиться этой страницей