Имена

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Шустрая, 22 июл 2008.

  1. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Как зовут или хотите , чтобы звали ваших детей и почему именно так ?На что опираетесь, выбирая имя?
     
  2. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Имена

    В планах: мальчики - Олег, Ярослав, Мстислав, Яромир, Ратислав, Игорь.
    Девочки - Ярослава, Анжелика, Милослава, Василиса.
    Руководствуюсь значением имени, его уходящими вглубь истории Руси корнями и, конечно, чтоб на мой слух приятно звучало.
    Есть еще фактор, чтоб ребенку с этим именем жилось нормально.
     
  3. Идеальная

    Идеальная Активист

    Ответ: Имена

    Когда родилась дочка , планировали ехать за границу , пожить, и имя подбирали универсальное Элина, и у нас хорошо и там тоже
    А сына назвала сама, как то случайно подумалось Миша , Мишутка, Мишенька , такой добрый и мягкий , хотя муж сначала думал что шучу
     
  4. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Имена

    Заметил, что многие называют детей именами несостоявшихся любовей. Одна назовёт его "Артур", потому что был у неё Артур когда-то.... Итд.
     
  5. Vanilla_Sky

    Vanilla_Sky Активист

    Ответ: Имена

    у меня Старшую дочку зовут Дарья-всю беременность ждала мальчика, узи показывало то одно, то другое... Мальчика хотела назвать Данечка, но родилась Дашенька... Младшую дочку назвали Ярослава (при крещении Мария, потому что имя не православное, но зовем естественно Ярославой, Ясенькой и т.п.
    Я не сторонница называть детей в чью то честь (бабушек,дедушек)... Имена подбирали так, чтоб было созвучно с отчеством.. в итоге получилось: Дарья Артемовна и Ярослава Артемовна...
     
  6. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Имена

    Как так не православное... В святцах есть, а не православное...
     
  7. Vanilla_Sky

    Vanilla_Sky Активист

    Ответ: Имена

    А вот так... Ярослава-имя древнеслявянское... тогда о православии еще и не слышали.. Ярослава происходит от иени бога солнца Ярило... А в христианстве это имя не числится.. и когда мы пришли в церковь, нам сразу сказали, чтобы думали, как при крещении назовем..
     
  8. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Имена

    Имя Ярослав образовано несколько по-другому.
    Прилагательное ярый означало в древнерусском языке - яркий, яростный.
    Имя примерно означает - либо "славный", то есть знаменитый своей яростью, либо яркий, запоминающийся своей славой, обладающий яркой славой

    Цитата с сайта Православие.ру.
    Женского эквивалента я не нашла, к сожалению, но, общаясь со знакомым священником, выяснила, что такого уж принципиального запрета нет, главное, что такой святой вообще был)))
     
  9. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Ответ: Имена

    MOLOKO,
    а перекрещивать можно?
     
  10. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Имена

    lanapetr,
    На сколько я знаю - нет. Это ведь тоже самое что попытаться "переродить"))
    Можно у священника поинтересоваться, но если причина - тупо имя поменять - то однозначно откажет.
     
  11. Shakolatka

    Shakolatka Странник

    Ответ: Имена

    мы дочь назвали Софья
    Верю что имя все таки накладывает на владельца определенные черты характера, но при выборе имени дочери по поводу значения этого имени не загонялась, очень нравилось
     
  12. erix

    erix Эксперт

    Ответ: Имена

    Малого звать - Дима
    Хочу доченьку ещё)) - назовём Ева .
     
  13. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ответ: Имена

    Замечаю, что в основном мамы называют детей - папа там обычно и рядом не стоит (лишь бы не думать и такую ответственность на себя не брать). Ну, разве за исключением наследованных от дедушек имён.
     
  14. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Имена

    Twisted,
    О, а мы с мужем спорили чуть не до драки об именах будущих детишек))))
     
  15. Ответ: Имена

    MOLOKO,
    и кто победил? ))
     
  16. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Имена

    Птица без предела,
    С переменным успехом. Пока решили, что мальчика он называет, а девочку - я))))
     
  17. lybitel~

    lybitel~ Странник

    Ответ: Имена

    У меня также было! Я мальчика,она девочку.Родилась девочка,зовут Лиза.Супер девчонка,я ее обожаю!Дети это счастье!Желаю все детям формучан здоровья и радовать своих родителей!
     
  18. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Ответ: Имена

    Девочку назвала бы Ангелинкой или КатенЬкой
    МалЬчика - Дима, или Давид, или ДаниэлЬ
    Всё же надеюсЬ НА ДЕВОчку))
     
  19. Мяушка

    Мяушка Любитель

    Ответ: Имена

    А я бы мальчика хотела. Назвала бы - Михаил, Федор, Иван или Егор.
    Только не Федька, Ванька, а именно Федор, Иван и т.д. Нравятся мне эти имена.
    А девочке что-нибудь ласковое, нежное - Машенька, Дашенька и т.д.
     
  20. AfterLifeRain

    AfterLifeRain Любитель

    С супругой выписали по десять имён разных полов - кому так сказать какое нравилось, и по очереди вытягивали.Два последних оказались как раз в тему и по святкам и детям подошли - Александр и Алёна.Разница два года и ровно месяц у спиногрызов.Пол я у своих детей(как и характер) как то наравился угадывать заранее ещё до родов,так что все довольны и рады.
     
  21. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ответ: Имена

    Дашенька надо сто раз подумать, прежде чем так называть. Сейчас все ездят, а большая часть мира говорит по-английски. А имя Дарья в английском произношении созвучно со словом diarrhea (понос). Девочки Даши очень страдают в англоязычных школах от своего имени.
     
  22. Мяушка

    Мяушка Любитель

    Ответ: Имена

    Twisted,
    а я и не подумала. Точно. В штатах была, там девушки Даши, когда представлялись, имена изменяли.
     
  23. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Имена

    д. Майя, Роберта, ЛИЛУ ))) (оч нраа))
    м. Женя, Дима..

    мой просто категорически против!!! кроме Лилу.. нравится ему это имя )))
     
  24. SonechkA

    SonechkA Красава

    Ответ: Имена

    Twisted,
    А там что полным именем зовут? Даша вроде нормально звучит, так бы и назывались.



    А у меня давняя мечта дочку Сонечкой назвать - а муж категорически против. Пришлось утешиться ником на форуме))
     
  25. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ответ: Имена



    SonechkA, когда записываешь ребенка в школу, даешь официальные данные. А стоит кому-то из учителей или администрации школы хоть раз сказануть Daria (хоть даже для вручения грамоты) -всё! Дети этого никогда не забудут.

    И мне име Сонечка (Соня, София) - очень нравится. Аристократичное, нежное и красивое имя. И на всех языках хорошо звучит и узнаваемо.

    Вообще, я давно помню читала результаты какого-то исследования, там говорилось, что люди с более распространенными именами легче утверждаются в жизни, более открытые и добиваются большего, нежели чем обладатели редких имён. Ну это и объяснимо - человек с детства не белая ворона.
     
  26. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    У меня на сей счет есть еще одно мнение.
    Когда ребенка называют не Вася, Петя, Маша, Катя, а как-то необычней, например Роксана, Рима, Летисия или еще какие-нибудь в таком духе, то у других к нему проявляется интерес, и ребенок выделяется из общей толпы. Я очень много раз сталкивалась с тем, что человек с необычным как у нас принято именем привлекает к себе больше внимания, нежели другие. Вокруг него люди, и они видят в нем что-то не такое как везде. Но это конечно же зависит и от поведения самого ребенка, конечно же :smile:
     
  27. Ответ: Имена

    У нас в деревне , девушек с такими именами нет. Засмеют. А вот Марфы и Дуни сейчас в моде.
     
  28. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Имена

    Кулаковы неужто?))))) да никто и не сумневался)))))))
     
  29. Мяушка

    Мяушка Любитель

    Ответ: Имена

    Ну меня Маша зовут, никогда проблем не было. Всегда выделялась...
    А эт точно. Если ребенок закрыт,то будут подколки, если наоборот - то...то все ок будет...
     
  30. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Имена

    Именем? Я бы не сказала. Поведением, характером - в это еще поверю...)

    К человеку с интересным, не часто встречающимся именем проявляют интерес больше, нежели к тем, у кого обычное - по началу. А уж от того, как проявит себя человек в дальнейшем - зависит дальнейшее к нему отношения окружающих. Как говорилось... встречают по одежке, а провожают... Так и тут. Девушка с интересным именем запоминается больше, нежели... как ее там.. Ира? Мира? Ирена?... )))
     
  31. Мяушка

    Мяушка Любитель

    Ответ: Имена

    Согласна, что скорее поведением. Но всегда, когда представлялась, говорила: Мария.
    :xaxa:Иногда казалось, что люди знают только Маша. Обычно песпрашивали: это Маша что ли? Вот так забавно.

    Я когда в школе училась во втором классе. К нам девочка пришла - Эльвира. Так никто и внимания не обратил...
     
  32. Vitalina

    Vitalina Любитель

    Ответ: Имена

    я думаю если будет у меня дочка то назову Ариной, если мальчик Тимофеем, просто нравяться эти имена, еще нравиться женское имя Софья ...
     
  33. Ответ: Имена

    Дети вам спасибо не скажут за такие имена, это точно. Другое дело Коля. Уловили как звучит. Не перепутаешь ни с каким другим именем.
     
  34. Вихтор

    Вихтор Странник

    Ответ: Имена

    Мальчик Леша, так как у в моей семье давно чередуються имена Леша, Виктор...
     
  35. Benedetta

    Benedetta Эксперт

    Ответ: Имена

    Я мальчика назвала бы Денисом или Максимом, а девочку Викой или Анжелой.
     
  36. Тая Прутикова

    Тая Прутикова Любитель

    Ответ: Имена

    Мы сынулю назвали Архипом,в честь прадеда(отцовская линия).Предложила я,хотя слух честно говоря очень резало.Сильно задевало когда подходили какие-нибудь тети или дяди иговорили:Фу,какое имя дурацкое!Или:Вырастет он вам спасибо не скажет.самое удивительное что люди не осознают своей безтактности!!Зато в поликлинике Он первый с таким красивым именем и медсёстры всегда встречают :"Ой,кто пришёл!!Архипочка!!".
    Короче сынок у меня Архип Алексеевич.
     
  37. nechto

    nechto Эксперт

    Ответ: Имена

    Инна,Алиса и Анжелика
     
  38. Prazdnik

    Prazdnik Специалист

    я Коля отец Толя , итог: на зов не приходит ни кто
    по теме: дочка Наталья, сын Виктор
     
  39. and744

    and744 Странник

    Считаю, что нужно обратить внимание на исконно русские имена.
     
  40. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Как только забеременела, почувствовала что у нас будет сын =)
    И имя быстро придумала Владислав...Вот только УЗИ на седьмом месяце "показало" девочку..всех с пути истинного сбило и мы начали придумывать имя для девочки...Но никак не могли придумать, думали уже Танечкой назвать...И все таки родился Владислав angel)
    А при выборе имени руководствовалась русской историей, да и созвучием с отчеством и фамилией :love:
     
  41. Perlovo4ka

    Perlovo4ka Странник

    А я с детсва говорила, что первым ребенком будет мальчик, наверно не реализованная мечта о старшем брате сказывалась. Так и получилось, нашего сынишку зовут Максим, назавал, кстати, папа! Теперь мечтаем о дочери, имя вот ей уже придумали - Есения.
     
  42. Ласточка

    Ласточка Странник

    Мою дочурку зовут Ксения, когда ходила беременная хотела Варечку, но малышка родилась в день Святой Ксении Петербужской.Родила я на 3 недели раньше поставленного срока, думаю это имя она сама себе выбрала.И еще мне нрасятся имена "мягкие",как не называй Ксюша, Ксения, Ксюха, Ксюшка нет резкого окончания.
     
  43. Умочка

    Умочка Красава

    Вот наконец задумалась о том что готова к появлению в мой жизни маленького чуда или двух...мдаа неужели как я дошла до жизни такой:xaxa: или действительно в моей жизни сейчас тот человек от которого я хочу детишек:upset:
    Мальчика: Кузьма(Кузька), Михаил(Мишутка), Тимофей(Тимоша)...
    Девочка: Евдокия(Дуняша), Ульяна(Ульяша), Дарья(Дашенька)...
     
  44. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    А я бы назвала своих мальчиков: Миша, Саша, Женя, а девочек: Нана, Рада, Веста. :upset:
     
  45. satinija

    satinija Красава

    В первую очередь на то чтоб оно мне нравилось, во-вторую чтоб оно было в православном календаре, в третью смотрю значение этого имени и анализирую знакомых с этим именем.:smile:
     
  46. Wolff

    Wolff Der Henker

    Дочерей называли без меня, правда старшую - в мою честь,
    младшую, - в честь моей Ма. Имена православные, и потому
    зову на славянский лад, что им оч нравится... А, вообще-то,
    значение имеет только фамилия, а там - их воля.
     
  47. natka777

    natka777 Странник

    сына зовут Владислав, имя выбирал муж, а собственно не была против
     
  48. Scharmel

    Scharmel Странник

    Сына зовут Валентин. Имя специально не выбирала, назвала случайно как-то так и не пожалела ни разу потому что ему очень идет это имя.:bibika:
     
  49. Clyde Barrow

    Clyde Barrow Охотник.

    Старшую дочь зовут Эмилия , а младшую Алена. Если будет мальчик назовём Максим или Яромир. Кстати Алену изначально хотели назвать Веста (очень мне нравится)
     
    Twisted нравится это.
  50. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Ну, почему же несостоявшихся? Бывает, что называют и вполне себе в честь любовей бывших...:flirty:

    Вспомнила историю одной своей бабушки... точнее, родной сестры моей бабули. Двоюродной тети моей...
    Сына своего назвала она Владиславом. Если верить родне, то как раз в юности был у нее любовник именно с таким именем. Крестник ее получил имя Михаил, как поговаривали, тоже не случайно....
    А вот дяде моему тогда повезло. Во времена его, так сказать, ожидания моею бабушкой, двоюродная тетя питала слабость к некоему Феликсу, и очень ратовала за то ,чтобы будущего племянничка назвали так. Но, видно, с Феликсом, там что-то не задалось, и тетю с именем попустило... В общем, дядя до сих пор судьбе благодарен...что Феликсом не стал. :lol:
     
    Сибиряк89 нравится это.

Поделиться этой страницей