Брак по любви или по расчету?

Тема в разделе "О любви", создана пользователем komae, 15 авг 2008.

?

Что вы бы выбрали?

  1. Брак по расчету

    6,8%
  2. Брак по любви

    86,4%
  3. Сожительство

    6,8%
  1. komae

    komae Странник

    Может, совсем тупая мысль или баян... Вопрос девушкам. Ну и, если интересно, парни тоже выскажут чего.
    Что лучше -
    - брак по расчету: это когда просто нравятся друг другу физически, с сексом все отлично, есть общие интересы и взгляды, вместе комфортно и хорошо, да сам мужчина красивый, стройный и добропорядочный и без всяких темных, лживых и корыстных мыслей предлагает сочетаться браком, хотя любовью тут и не пахнет, все основано на искренности, честности и взаимной симпатии?
    - или выйти замуж по любви: ну это ясное дело, но с тем нюансом, когда не замечают того, что общих интересов нет, взгляды на жизнь разные, короче, их мало что объединяет, только одна лубофф-моркофф да вселенская страсть?
     
  2. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Какой красивый брак по расчету нарисован и какой ужасный по любви..
     
  3. komae

    komae Странник

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Брак по любви прекрасен, спору нет. А потом, через пару лет, когда выявится эта разница во взглядах? Или через десять лет муж растолстеет и будет пить пивасько перед ящиком, или гуляет налево?..
     
  4. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    А жена как была 10 лет назад 25 летней -- так и осталась)
    А если наоборот -- она растолстеет или будет гулять налево?
     
  5. komae

    komae Странник

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Это тоже относится к жене в равной степени.
    Если один из пары распускает себя, то конец всему?..
    Любовь что-то не обязывает пару держать себя в руках, нет?
     
  6. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    есть в ваших соображениях некоторые просчеты
    богатый Буратино вам может и стимул держать себя в форме )))))
    но скажем так - кто деньги платит, тот и музыку заказывает
    так что каким красивым лет через 10 он сам будет - большой вопрос
    кроме того, раз вас покупают, то так и относятся
    но если вас устраивает, то вай нот )))
    опять же учитывайте, что у вашей кормушки может возникнуть желание поменять игрушку
     
  7. komae

    komae Странник

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Я не писала, что Буратино богатый.
    Или брак по расчету делается только богатыми мужчинами?
    Ааааа, теперь понимаю. Вот почему так популярна любовь - нищих полным-полно, вот пользуются этим, ведь бабы падки на любовь, нет?
    А вообще, я уже писала там, в своем первом посте, какого мужчину имею в виду - красивый, стройный и порядочный, и без всяких темных, лживых и корыстных мыслей предлагает сочетаться браком.
    Или это миф, таких мужчин просто не бывает?
     
  8. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    komae,
    да да
    обманывайте пожалста себя, а не окружающих
    мне очень это понравилось:
    если вы не знали )))) то замуж 99,99% девушех выходит исключительно за порядочных )))))
    непонятно откуда непорядочные потом берутся
    а вам гарантию какую дают на порядочность?
     
  9. komae

    komae Странник

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Значит, распускают себя, расслабляются. Миф "вышла замуж/женился, цель достигнута" работает исправно.
    Все дело в них самих, поэтому не буду разбирать это, там ничего нового нет.
    Да еще, довольно солидный процент девушек выходит замуж по залету. То есть тут уже не смотрят на порядочность.
     
  10. Эльза

    Эльза Красава

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    И где здесь расчет? Брак по расчету - это другое.
    А тут симпатия, с сексом все в порядке, общие интересы, да и мужчина красиво-порядочный...
     
  11. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    komae,
    ))))))))))
    а вы думаете, что упругой попы для успешного брака достаточно?
    ))))))))
     
  12. komae

    komae Странник

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    О! Это интересно. Значит, это нормально, если сначала присматриваться к партнеру, постараться понять, что он из себя представляет, проникнуться взаимной симпатией, выявить общие взгляды, приятство в сексе и на основании всего этого принять решение сочетаться браком, хотя любви тут нет? Или это все-таки любовь, только "немножко" другая, расчетливая то есть?



    Нет, я так не думаю. Не только упругая попочка, она всегда устаревает, теряет форму.
     
  13. Эльза

    Эльза Красава

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    komae,
    вы путаете понятия.
    Брак может быть не по любви, а по обоюдной симпатии, но это не брак по расчету.

    А что здесь ненормального?
     
  14. komae

    komae Странник

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Может, путаю... Хорошо, что это в хорошую сторону!


    В том, что присматриваться к партнеру, задавать неромантичные, практичные вопросы - это почему-то кажется уже ненормальным для так называемых романтично-любовных отношений, в которых ничего не говорится кроме признаний в любви и только в любви.
    Лично я бы предпочла этот "расчетливый" подход...
     
  15. Эльза

    Эльза Красава

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Может и не романтично, но практично.

    А вам сколько лет?
     
  16. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    девушка, вы однозначно путаете понятия! брак по расчету-это брак исключительно ради безбедного дальнейшего материального благополучия, когда женятся ради денег. кстати такие браки по статистике крепче, чем браки по любви, потому что тот кто сочетается браком ради денег заранее знает, на что он идет и соответственно нет никаких претензий друг к другу относительно любви, измен и прочей белиберды из-за которых разваливаются браки по любви.
     
  17. komae

    komae Странник

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Может, путаю. В понятии "брак по расчету" я не думала о финансовой стороне.
    Требует большой моральной силы, наверное, чтобы не иметь никаких претензий к изменам даже в браке по расчету. Изматывает... Меня это бы изматывало точно, задевало бы.



    Да, было бы меньше траблов в будущем.

    27 лет.
     
  18. Эльза

    Эльза Красава

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    А о какой стороне может ещё идти речь, если само название "по расчету" говорит за себя?
     
  19. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    какой ***** опрос, те опрос-вопрос и утверждение, странно а какой брак лучше? Вот, если бы Ромео и Джульетта себя не порешили, то у них был бы брак, а если бы и был то по любви или по расчёту?
    PS В "*" нет второго смысла, они просто так.
     
  20. Dr. Telman

    Dr. Telman Заблокирован

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Считаю, что по любви. Любовь превыше всего!
     
  21. komae

    komae Странник

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Ну как это сказать... вот, например, сочетаются браком по любви, а через полгода-два года разводятся. Причины самые разные, но чаще всего мелькает фраза "по неразрешимым разногласиям".
    Брак по расчету - тут как бы подразумевается сознательный шаг к познанию себя и партнера, умение идти на компромиссы друг с другом, желание учиться жить вместе, а не делать только то, что хочется - хочу потрахаюсь, хочу шоппинг, хочу брильянт-норковую шубку, хочу, хочу...
    А деньги имеют значение по-любому. Самой же можно зарабатывать, это вроде не проблема.



    Я не знаю, какой брак лучше, я бы предпочла стабильность.
    Брак Ромео и Джульетты был бы по любви, разве нет? Неизвестно только, как долго они прожили бы в браке.
     
  22. Vanilla_Sky

    Vanilla_Sky Активист

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Действительно странно вы,автор,рассуждаете... Ведь брак по-рассчету именно так и называется,потому что создается по материальному расчету и в большинстве случаев с брачным контрактом.Мужчины тоже падки на бабки,они тоже женятся не редко сейчас "на деньгах".
    А то что в понятии о браке по -рассчету написали вы,это ваша красивая,немного наивная мечта, к которой вы стремитесь и если вы встретите такого человека,то это и будет любовь..И Брак ваш будет именно по-любви.
    А вы любили?Не влюблялись, а именно любили? При влюбленности человек,как слепой катенок,ничего не видит,не слышит и парит над землей..И только через какое-то время,узнавая партнера влюбленность переростает в более стабильное чувство и это чувство ЛЮБОВЬ.Возникает он именно когда чувствуешь,что есть что-то общее с человеком..Но не должно быть общим все,иначе люди быстро разбегутся,им станет скучно,ведь как известно "Противоположности притягиваются"...
    Где-то слышала фразу,которую сказала достаточно взрослая и опытная женщина "Сейчас только по-любви женятся одни идиоты"... Это так,потому что в семейной жизни материальная стабильность имеет почти первостепенное значение.Но я отношусь к тем самым "идиотам",потому что именно просто по-любви вышла замуж..потому что было хорошо и комфортно с этим человеком... А материальную базу мы создавали вместе!
     
  23. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    :smile: автор утверждает, что ей 27 лет
    )))) вы действительно полагаете, что она не знает что такое брак по расчету? :smile:)))
    другое дело, что ей видимо хочется изменить общественное мнение по этому вопросу ))))))
    типа, я не такааая, я жду трамвааая
    )))
     
  24. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Аффтор по-моему немного путает любовь и влюбленность, страсть.
    Когда женятся "по влюбленности", думать не думая о прозе жизни - это дествительно не очень.
    А любовь - это влюбленность плюс
    Кстати, а вот в вашем красочном варианте брака по расчету партнер ну никак не может лет через пять потолстеть, спиться, ходить налево и т.п.?
    Че та сомневаюсь)))))
     
  25. November

    November Красава

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Охохо...
    Та, ладно, женщины, што вы изгаляетесь?.. ))) все ж понятно, вроде как...
     
  26. Бладвин

    Бладвин Странник

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    брак по расчёту сродни торгу на базаре, купил, чек взял и пользуйся, не - не моё.
    Как в песне из мультика " А я не хочу,не хочу по расчёту,а я по любви, по любви хочу"
     
  27. goldman

    goldman Любитель

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Тредстартеру не 27, а будто 7. Бред. Все с ног на голову.
     
  28. Мяушка

    Мяушка Любитель

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Когда помладше была, была уверена: нафиг любовь-точный расчет. Сейчас думаю: любовь, любовь и только. Когда начала со своим любимым встречаться, половина друзе кричали (общих): он тебе не пара,ты достойна лучшего (там другие ухажеры были, при огромных денюжках)... Послала всех в сад - теперь счастливаааааа:love:

    Правда бесит сейчас - лежит и храпит, и с удовольствием так:wallbash:
     
  29. Atlanto4ka

    Atlanto4ka Активист

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    может кому-то и удавалось выйти счастливо по расчету, но я считаю это или приувеличение, или просто ложь...
    я выбираю любовь))
    знакома ситуация, что "он тебе не пара", но мы это все пережили.. теперь счастливы)))
     
  30. DELV

    DELV Странник

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Так описаны отношения для брака по расчету, что я за него!!! ))
    Все равно такие отношения перерастают в любовь...
     
  31. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ответ: Брак по любви или по расчету?

    Для аффтара, чтобы было понятно что есть кто!

    Так что физиология и взаимная симпатия вообще неимеет тут никакого значения. И корысть тут определяющая составная этого вида брака, так сказать вместо любви!
     
  32. Настька

    Настька Странник

    Мы с мужем познакомились 7 лет назад, я была маленькая и не обдуманная, через 3 года проводила его в армию, естественно не ждала, я даже ему этого не обещала. Пока его не было гуляла направо и налево!Через 2 года, когда он вернулся все закрутилось по- старому- любовь!!! Потом я уехала учиться в другой город, он приехал за мной...В скором времени начали жить вместе, прожили 2 с пол. года - я забеременела, сыграли свадьбу. В феврале у нас была годовщина, ну а сыну сейчас 8 месяцев. Когда то я тоже думала что брак по расчету на много лучше, чем по любви- ОШИБАЛАСЬ! Я люблю своего мужа, и рада что мы друг друга нашли...Желаю всем такого же счастья!
     
  33. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Я прям рыдаю от этой возвышенной любви)))))
     
  34. Punker

    Punker Красава

    Любой брак заключается по расчёту!:oldman:
    Ибо - брак есть формальное, юридическое закрепление союза двух. Из чего бы не исходили двое: Ведь т.н. "по любви" - это брак из рассчёта "всегда быть рядом и вместе с любимым". Т.н. "по рассчёту", в общепринятом смысле, - брак из расчёта "получить основу материального благополучия". Разница в смысловом наполнении брачных уз. Но всё равно - рассчёт:rolleyes:

    P.S. А жить вместе можно и без юридического закрепления =)
     
  35. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    Вообще вопрос очень сложный. :upset:Примеров может быть море в пользу как одного вида брака так и другого. Надо самой понимать, что тебе нужно от жизни. Кому-то брак без любви невозможен, кому-то без денег (идеально и то и то). Любовь имеет свойство угасать, либо перерастать в нечто большее и более стабильное.
    Хочу отметить, что недостаток средств хорошо влияет и на нервы, какой бы крепкой любовь не была.Я думаю жить без любви, это жутко так же как и жить на копейки.
     
  36. anreal

    anreal Заблокирован

    Брак по любви
     
  37. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Забавно бы звучало "сожительство по расчету"...)
    А почему нет варианта "брак по залёту" ?
    А у меня был брак по любви..!:love: Теперь брака не хочется, а хочется просто жить вместе по любви!:love:
     
  38. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    А у меня всякие были.
    1. Был вроде как по любви, но оказалось по дурости и по молодости. Хотелось скорее всего доказать что я такой вот взрослый и самостоятельный. Итог фигня все это
    2. Брак был по расчету (не финансовому а мозговому). ИТОГ через 4 года так тошнило от второй половинки. ИТОГ глупость большая.
    3. Брак по любви и головой. Осознанно и созревши. ИТОГ счастье длится по прежнему. Не жалею и не сожалею. Очень люблю. И готов прожить пока смерть не разлучит нас........
     
  39. Эльза

    Эльза Красава

    А я проголосовала за сожительство.
     
    Samuel De Carston нравится это.
  40. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    А, люди, а скажите, стоит вообще выходить замуж без любви, или без чувств?
     
  41. Эльза

    Эльза Красава

    Lady Lenochka,
    Замуж вообще выходить не стоит. Ничего интересного там нет.
     
    Samuel De Carston нравится это.
  42. Умочка

    Умочка Красава

    По Любви однозначно, а то как-то с расчетами могут скорее одни просчеты выйти да и как жить с нелюбимым вот вопрос бррр даже представить не хочется...
     
  43. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Ух и трудно же ответить на этот вопрос. Думаю Punker прав в том, что все браки заключаются хоть с каким-то, но с расчётом.
    Если взять наш с женой пример, то наш брак, можно назвать браком именно по любви. Притом юношеской любви! Это уже с течением времени, наша юношеская любовь переросла во что-то бОльшее, сильное что-ли. Это уже далеко не просто любовь.
    Но если не врать ни себе , ни другим, то какой-бы нибыла сильной любовь, какими-бы нибыли чувства и страсть, женщина, по своему естеству, выбирает того "Самца", который сможет обеспечить её потомство. Думаю женщины чувствуют это каким-то шестым, или даже седьмым чувством, необьяснимым ими-же самими.
    Но в любом случае, у нас всё начиналось только, именно с любви.
     
  44. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    если бы это было так, то процентов 60% мужского населения было бы не востребовано
    и с этим я не согласна
    это как кому не повезло
    в принципе может женщина одна жить и себя обеспечить, быть самостоятельной и самодостаточной, но :smile: для этого ей придется чуть чуть превратиться в мужчину
    по характеру, по поведению, по мыслям
    а результат в народе называется - "конь с яйцами"
    :smile:)))))
    и кому оно нужно? все таких видели - "я все умею, я все могу, я все сама", женщина-мужчина
    работа и карьера - это не жизнь, просто когда человек счастья не нашел, вот тогда он свою энергию в другое русло направляет и довольствуется суррогатом счастья - подменяет его другими эмоциями
    грустно это
     
  45. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Это ты рассуждаешь так, потому что замужем. Уже вкусила все прелести семейной жизни. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но почему-то я с тобой согласна.

    Такие женщины почему-то часто кидаютя в итоге на кого попало и содержат альфонцев, видители семейного Щастья захотелось ,но в итоге одни разочарования, уж лучше быть одной, чем с кем попало, потому что с железной леди должен и мужчина соответствующий быть, а таких единицы.

    Не всегда, есть и карьера супер и личная жизнь, и не все карьеристки "конь, а точнее баба с яйцами" ,есть вполне милые ласквоые, зависит от человека. Но ласки хочется всем не зависимо от соц положения, денег и прочего.

    Иногда она не по своей воле такой становится, если не она, то кто ее будет содержать???добрый дядя, ну-ну все мечтают о таких. вот и приходится быть сильными, иначе ничего не получится.
     
    #45 Lady Lenochka, 10 апр 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2010
  46. nechto

    nechto Эксперт

    Я бы еще добавила вариант
    4.Без страсти,но по любви!
    А то путают любовь и страсть.А это разные совсем чувства
     
  47. Valdis

    Valdis Заблокирован

    У разных женщин разные "Запросы". Не всем ведь миллионеров подавай, да и нехватит их на всех.
     
  48. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    valdis1,
    :smile: да да
    у меня тут на местности безработица за 17% перевалила и из работающих 20% в месяц на руки получают 80 EUR
    хороший запрос ))))

    вот я и говорю, грустно, когда женщина в тягловую лошадь превращается

    поднимем настроение:
    Трое детей сидят в песочнице и разглядывают стоящую неподалеку шикарную
    "Феррари".
    "Я когда подрасту" - говорит один - "поступлю в институт. Стану
    гениальным физиком. К пенсии получу Нобелевскую премию и куплю себе
    такую же".
    "Я когда подрасту" - говорит второй - "поступлю в институт. Стану
    гениальным хирургом. Спасу много жизней. Мою работу оценит государство и
    к пенсии получу от него премию и куплю себе такую же".
    "А я" - сказала третья - "попрошу сестру научить меня классно сосать -
    это её Феррари".
    :smile:))))))))))))))))))))))))))))))
     
  49. Эльза

    Эльза Красава

    Это точно. Особенно про железных леди...

    Грустно, это когда не она сама превратилась, а её превратили в такую лошадь.
     
  50. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Прям мои мысли написала. Так и есть, мы рады бы расслабиться, да кто пожалеет? приласкает? Женщина, всем должна, а мужик сразу никому ничего не должен. Щас основная масса содержит семьи женщина, а к ней ещё претензии.
    Думает все прям так и мечтают быть сильной супер женщиной, да даже железная леди хочет иногда побыть слабой, просто быть женщиной, а при наших мужиках это практически невозможно. думате есть выбор, да нифига этого выбора нет.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей