Никто никому ничего не должен

Тема в разделе "О любви", создана пользователем November, 22 авг 2008.

  1. November

    November Красава

    Граждане, интересует общественное мнение на предмет "должны" ли вы партнеру что-нибудь в отношениях или нет? кто как чувствует? где именно находится грань между "должностью" и тотальным контролированием или паразитированием?
     
  2. May be

    May be Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    в любых отношениях есть права и обязательства. степень же того и другого может пониматься по разному, отсюда могут быть конфликты.
    говорить что никто никтму ничего не должен так же не верно, как и тотальное подчинение себя желаниям и причудам партнера. Где именно должна проходить эта самая греница между правами и обязанностями никто никогда не скажет точно, ибо люди то разные...
     
  3. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Мэй,
    я правильно понимаю, что ты, например, готова "договариваться" с партнером об таких вещах? а есть что-то, о чем не будешь договариваться ни при каких раскладах?
     
  4. Эндрю08

    Эндрю08 Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    По мне - никто никому ничего не должен. Идеальные отношения между мужчиной и женщиной - когда они дарят (именно дарят) друг другу любовь, нежность, частичку себя, отдаются друг другу без остатка, ничего не требуя взамен. И на этом бессеребряничестве рождается истинное, глубокое чувство - чувтво Любви, взаимного уважения, даёт первые ростки Счастье. А когда в отношениях превалируют меркантильные Антересы (типа "Я потратила на тебя лучшие свои годы, ты мне должен..." или "Я столько бабок вбухал в тебя, ты мне должна...") это всегда дурно пахнет. "Любовь" и "отношения" ради чего-то всегда заканчиваются размолвкой, взаимными упрёками и оскорблениями, люди расстаются врагами. Вместо того, чтобы ценить зараждающееся чувтво любви, люди начинают перетягивать на себя "одеяло" отношений, пытаясь показать кто в доме хозяин, кто главнее, кому все должны!
     
    satinija нравится это.
  5. May be

    May be Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    естественно!)) право на измену даже обсуждать не буду, а о том кто готовит ужин, или кто не какой стороне спит, почему бы не обговорить?)
     
  6. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    опять все к баблу свели )))))
    партнер независимо от пола должен говорить
    должен объяснять (если что то не так) что с ним происходит, какие проблемы
    конкретно что ему нра, что не нра
    чего он хотел бы
    должен идти обмен желаниями, ощущениями и бедами конечно
    самоая большая ерунда - бегство, т.е. когда партнер молчит
     
  7. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    неееееее, дудки, я никому ничего не должна и мне никто ничего не должен. есля я чтото делаю я делаю это не потому что должна (например убраться или не проводить ночи на диско), а поттому что мне так приятно, мне хорошо, когда ему хорошо и он мне ничего за это не обязан. и мне никто не обязан и не должен. если он любит, то будет поступать правильно для нас обоих и это зависит не от чувства какого-то долга, а просто потому что по-другому не поступить.
    обговорить? да ну...это занудно....
    обговаривать надо серьезыне веи, а мелочи....эт фигня. если каждый раз это обговаривать - то на серьезные сил не хватит.
     
    queerwoman нравится это.
  8. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    LADY IN RED,
    т.е., если партнер в какой-то момент не захочет сделать что-либо, для тебя важное, ты расценишь это спокойно?
    Tiramisu,
    в-общем, "должен" говорить, об остальном - договариваетесь?
     
  9. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    да не ))) как то все само собой
     
  10. May be

    May be Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    ну про ужин я пашутила), а про серьезное? ну можно и про серьезное, напр спросить его, когдаж ты, гад, на мне женишься?))
     
  11. Ответ: Никто никому ничего не должен

    Счастливые отношения возможны тогда, когда партнеры дарят друг другу равноценное количество любви, внимания, благ каких-то. Но это не по расчету должно происходить, а по внутреннему чувству каждого из них. Отдавать нужно столько же, сколько и брать. А если встает вопрос, ДОЛЖЕН ли кто-то из партнеров, то это уже звоночек, что у партнеров разное желание отдавать, и тогда кто-то из них является болше берущим, а другой- больше отдающим. Когда вопрос встает таким образом- "ДОЛЖЕН", то это уже насилие, а его быть не должно. Вообще очень сложно найти партнера, с которым было бы одинаковое "отдавание".
     
  12. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Есть слово "хочу", есть "надо", а есть "ДОЛЖНО". И у каждого есть долги, не признавать это, значит просто закрывать глаза.
    Но ведь если ты их закроешь, рассвет все равно наступит...
     
  13. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    если его принудить к этому самому важному и видеть, что он делает это через силу - лучше б не делал. я смогу обртить на это его внимание, а как он дальше поступит - его выбор, он мне ничего не должен.
     
  14. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    LADY IN RED,
    ты знаешь, мне отчего-то видится продолжение этого сообщения "а вот как Я дальше поступлю - уто уж МОЙ выбор, я ему тоже ничего не должна" ))) почти угроза, что ли )))
    Мне кажется, что в любых отношениях рано или поздно наступает момент, когда "дарить" лень, когда кое-что становится не таким уж важным, и т.д. и т.п., когда просто "не хочу". и лично я не встречала поголовного понимания от окружающих "не хочешь - ну и не делай". есть на самом деле вещи, которые я делать не хочу, но считаю, что делать их должна. Это как на работе, что ли. Меняю свой труд на деньги. Отношения - это та же работа. ИМХО.
     
  15. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    November,
    нет, это не угроза, это просто такая философия жизни)
    я не могу быть стопроцентов компитентна в этом вопросе, так как самые долгие отношения у меня были 2 года. но за эти два года мне даже не пришло в голову, что я что-то должна и мне мой мужчина что-то должен. все было естественно...
     
  16. Vanilla_Sky

    Vanilla_Sky Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Понятие "должен", а иногда и "обязан" появляется рано или поздно в любых постоянных отношениях... Вопрос в другом,чего касаются эти понятия?Если бытовых вещей,наприер "жена ДОЛЖНА готовить ужин", а "Муж ДОЛЖЕН выносить мусор"(извините за банальность примеров),то тут без этого не обойтись. Если брать понятие "Супружеский ДОЛГ"-думаю,что в нормальных отношениях этого быть не должно,и если это понятие вступает в силу,значит отношения, а точнее чувства себя исчерпали... Если брать такие понятия,как "Не должен/должна изменять" или обратное "Обязан/на хранить верность", "Должен/жолжна уважать,ценить и т.д.",тут мне кажется дело совести и чувств каждого человека в отдельности... Нельзя заставить человека тебя уважать,любить,хранить верность,если он этого не хочет.
     
  17. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Для меня наоборот.
    Как раз таки в бытовых вещах никто не должен, все делают то, что умеют и тогда, когда могут. Я думаю, если муж в отпуске, а у жены - наоборот, напряженка на работе, то нормальный мужик и приготовит, и постирает, и т.п, а если муж спешит на работу, то жена не обломится и мусор вынесет.
    А вот что касается более тонких материй... требовать - нет, наверное, неправильно, а вот определать для себя долги - надо.
    Я должна считаться с его мнением, если он просил чего-то не делать - я должа стараться этого не делать, я должна звонить и предупреждать, что задерживаюсь, т.к. он волнуется и т.д.
    Если относиться к этому, как к добровольному рабству - то, конечно, все в штыки. А если как к определенному, в чем-то даже прикольному, атрибуту взрослой жизни, то все воспринимается как само собой разумеющееся.
     
  18. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Эх, кажется мне, что я тогда надумала эту проблему.. Мне, вот ейей, очень порой с трудом удается "разлепить" замаскированное под волнение или заботу (например) желание проконтроилровать человека.. вот вроде все же вроде со стороны бело и красиво, но на самом-то деле из песни слов не выкинешь.. )))
    ну, всем тогда, что ли, респект и уважуха... ))))
    Vanilla_Sky, да в том-то и дело, что человека, по большому счету, ни в чем вообще обязать нельзя. вообще ))) даже готовить... сам на себя взваливаешь подобные обязательства, всего лишь. или на кого-либо другого.
    Я вот на днях рассуждала над этимологией слова "обязательство". оно привело меня прямой дорогой к "ответственности". и чего-то показалось мне, что нет никакой "ответственности". это всего лишь замаскированная формулировка "виноватости". т.е., сделал - ну, хорошо, что сделал, так ведь и должен был сделать (другой уже вопрос, насколько хорошо). а вот не сделал - виноват (и ведь, фактически, совершенно никого не интересует, почему не получилось).
     
  19. Мяушка

    Мяушка Любитель

    Ответ: Никто никому ничего не должен


    Абсолютно верно. Всегда любящие друг друга люди должны идти на компромисы и осознавать что это на эти уступки они пошли друг для друга. И уж точно это ценить. Но в отношениях, в любви не бывает так, чтоб никто не был никому ничего должен.
     
  20. Slimoff

    Slimoff Любитель

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Мне кажется я стал самым умным мужчиной на этой планете))))))))))
    у меня одни звоночки на этот счёт))))))))
     
  21. Enchante

    Enchante Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Меня в какой-то момент напрягло жить с ощущением, что я всем чего-то должна...
     
  22. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Мы когда познакомились с женой, то сразу, в первый вечер предупредили друг друга (одинаковые были!) что никто никому ничего не должен. Что любим свободу. С тех пор мы вместе, уже 8 лет. До сих пор притираемся.
     
  23. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    А мне сдаётся, что каждый должен заниматься своим делом.
     
  24. Мяушка

    Мяушка Любитель

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    А зачем тогдв вообще отношения нужны, если никто никому ничего не должен?:upset:
     
  25. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    и как? по-прежнему не должны? )))
    а ты сама как считаешь? ))
    а, как ты считаешь, что именно тебе должен муж?
     
  26. Enchante

    Enchante Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Все мы живём в социуме и жить по принципу "Никто никому ничего не должен", как ни старайся, не получится.
    Но я в какой-то момент поймала себя на мысли, что у меня это чувство долга и ответственности переросло в какую-то гипертрофированную форму--я должна быть хорошей девочкой, я должна вести себя так-то и так-то, я должна ещё чего-то... Короче, я всем чего-то должна. А по факту я ведь ни под чем не подписывалась... Ну и я решила в какой-то момент жить так, как хочется, и делать то, что нравится (но, естественно, не впадая в крайности...)
     
  27. Мяушка

    Мяушка Любитель

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    November,
    Я, может, неудачный пример приведу, но моя подруга со своим МЧ встречается по принципу "никто никому". И как-то сдается мне это одни слова. Постоянные ссоры, ругань, психозы. Просто нельзя никому никогда говорит: ТЫ МНЕ ЧТО-ТО ТАМ ДОЛЖЕН(НА). Есть обязательства, главное компромис. Ну уж самый мелкий(глупый) пример. Договорились, допустим, сегодня провести вечер вдвоем, ну просто прогуляться или еще там что, а его друзья решили куда-нить сходить мужской компанией. Так нет проблемов, пусть. Ну это как самое маленькое. А если дальше углубляться, то можно оооочень много написать. Просто без обязательсв (моральных) можно и одному быть. Делай что хочешь, гуляй, веселись.
     
  28. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Enchante,
    о! это как раз актуально.. )) каким образом ты определяешь те самые "крайности"?



    Мяушка,
    смотри, у меня вопрос, может, несколько глубже. Насколько вот эта вот "должность" не есть замаскированный контроль? желание доминировать в отношениях? недоверие, в конце концов?
     
  29. Мяушка

    Мяушка Любитель

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Ну так это палка о двух концах. Желание доминировать есть у всех. Другой вопрос, что отношений в таком случае не может быть. Человек такая штука, что на все ультиматумы пытается сделать все наоборот.
    Я понимаю, о чем ты говоришь. Просто у меня нет понятий "полная свобода" или "полный контроль". Я и говорю, что обязательства есть внеглассные, никогда нельзя говорить: ты обязан, ты должен. И, думаю, эти обязательства очень субъективны. Для каждой пары свое.:donkknow:
     
  30. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    вот здесь пожалуй, не соглашусь. если уж есть какие-либо обязательства, то они есть, и нет смысла их "подмаскировывать". а то, вроде и должен, вроде и не должен... ))
     
  31. Enchante

    Enchante Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Вопрос тонкий. Пытаюсь произвести подмену понятий--с "надо" на "хочу". Т.е. я не должна что-то сделать, а хочу это сделать--чтобы мне самой было приятно, чтобы порадовать другого человека (которого мне хочется порадовать), чтобы совесть моя в каких-то ситуация оставалась чиста... При этом поскольку это моё личное желание, то я не жду ничего взамен.
    А если в "надо" нет ни капельки "хочу", то наверное в этом случае я могу считать, что никому ничего не должна.
    Как-то так...
    в общем, это была такая корявая попытка сформулировать мою позицию. Но не факт, что я могу всегда этому следовать.
     
  32. Мяушка

    Мяушка Любитель

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    November,
    Вот не согласна, а чем парировать в голову не приходит. Подумаю, отпишусь:upset:
     
  33. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Enchante,
    ну, будем вдвоем коряво формулировать... я тоже с трудом себя "улавливаю" в этом вопросе )))
    а если есть 2 хочу - твое и не твое.. но твое "хочу" только лишь в том, чтобы доставить удовольствие партнеру (так проще называть, ибо партнером может быть кто угодно), но собственно действия ты хочешь не очень.. как решишь?
     
  34. Enchante

    Enchante Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    November,
    Ну, если мне не сложно, ему приятно, то почему бы и...да)))

    Но ты так очень обтекаемо сформулировала)))
    Одно дело, если "не очень хочу", и совсем другое дело, если "совсем НЕ хочу")))
     
  35. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Уже должны друг другу по самое не хочу :smile: Как мы это чувствуем? Даже не знаю как сказать, это как идёшь по улице и даже если незнакомый человек поздоровался с тобой, то ты чувсвтуешь что должен с ним тоже поздороваться. Иначе это уже будет невежливым казаться.
    То есть какие-то определённые действия моей половины (или даже не действия, а просто ситуации) предполагают ответные действия или инициативу с моей стороны. То есть я чувсвтвую что должен уже :smile:
    И это не проблема. Проблема начинается когда человек использует такие ситуации для извлечения какой-то своей выгоды, манипулирует без меры.
    Тогда у меня появляется куча вариантов, единственное что по-моему не подходит, это спекуляция "а помнишь, ты с подругой болтата, а я стоял 10 минут ждал пока вы поговорите. Так что мне нельзя итд". Хотя на некоторых спекуляция действует и можно приводить такие примеры. Но их разрушит аргумент "ах ты только поэтому это делал, я думала тебе это приятно"..

    Еще я не люблю дарить цветы на 8 марта. Это как из под палки. Слава Богу моя супруга это хорошо понимает. Я просто ощущаю что это подарок "из под палки" и мне это не нравится. Я для приличия конечно подарю цветы, но это будет скромный букет. А красивый и классный я подарю лучше на наш какой-то общий праздник. Или же просто так, по настроению.
     
  36. Grief

    Grief Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    ни кто никому не должен, есть договор, обсасывающий определенные условия, ну и просто дерьмом не быть. если тебе доверяют ключи от квартиры и кошелек, не гадить и не транжирить по пусту. взаимно. вза-им-но....
     
  37. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    November,
    Определять для себя свои обязанности должен человек сам ,ни кто не может его обязать или заставить делать то что он не хочет,хотя бы просто потому что если эти обязанности навязаны то человек рано или поздно их не выполнит,каждый партнер должен сам четко понимать что он должен и дожен он это именно себе,можно обмануть всех и вся нельзя обмануть только себя,поэтому и обязанности каждый берет на себя сам,другой вопрос что есть люди которые считают что ни кому ни чего не должны создают видимость что от того что на них возлагают они не отказываются,но соблюдать этих обязательств они не стремяться,и принцип у них обычно один все должны мне! В принципе существуют разные варианты ,но каждый человек сам выбирает себе партнера,кому что нравиться кто-то грузит все на себя и тащит ,партнер при этом сидит на шее и ножками болтает,кто-то пытается поделить как-то их разделить,но решает каждый человек сам ,если не устраивает партнер зачем поддерживать с ним отношения?
     
  38. Simsamolet

    Simsamolet Любитель

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Первое что приходит в голову -- конечно ничего и никому я не должна. Так обычно и говорю, если кто-то посторонний спрашивает.
    А реально... Ну.. Как минимум на 50% /на самом деле даже сильно больше/ от меня зависит будет ли мой партнёр счастлив со мной или нет. Соответственно я должна со своей стороны делать всё от меня зависящее для того чтобы добиться этого самого счастья или хотя бы взаимопонимания. Соответственно и мой партнёр тоже, ведь это та самая ситуация когда в одиночку практически ничего не сделаешь.
    Вот как-то так...
     
  39. erix

    erix Эксперт

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Должен помогать,А так что должен что-то дать,или должен сделать что-то - НЕТ .
     
  40. Grief

    Grief Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    согласен от обоюдного старания все зависит, но больше от женщины ведь она устроительница домашнего очага, а он- добытчик.



    согласен, но проще договориться за ранее или обговорить то что не приемлемо. а заставлять и надо - убийство для чувств.
     
  41. Simsamolet

    Simsamolet Любитель

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    А если пара -- две женщины? Или два мужчины? Или она зарабатывает больше чем он и получается что "добытчик" она?
     
  42. Grief

    Grief Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    ну тоды другой разговор - договор. а когда женщина больше получает мужчины это сказывается плохо на мужской сущности.
     
  43. peter

    peter Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Если вопрос про то, что люди в отношениях должны (обязаны, потому что их обязывают) что-то делать, я отвечу на него, как многие это сделали, "нет" - ни кто ни чего не должен, потому что любовь и обязаловка трудносовместимы. Но если подходить к вопросу с другой стороны - есть ли в сереьзных отношениях место чувству долга - я отвечу "да". Я чувствовал ответственность перед любимой, я испытывал чувство долга - к примеру, я должен бы был защитить ее и т.д. Это не означает, что я имел право ожидать такой же уровень ответственности от нее. Если она любила меня, чувство ответственности рождалось само, без моего вмешательства.
    Что касается контролирования и свободы, мне кажется, что забывая о своей свободе в любви, мы становимся еще свободнее. Отдавая, не ожидая возврата, мы только приобретаем. Кому-то это может показаться словоблудием, но я верю в это, и я это переживал на собственном опыте.
     
  44. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    peter,
    слова не мальчика, но мужа. респект.
     
  45. Vanilla_Sky

    Vanilla_Sky Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    peter,Услышала вчера нечто подобное от своего мужа:"Я люблю тебя..поэтому я должен заботиться о тебе и оберегать":love:Так приятно было,если честно!angel)
     
  46. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Питер,
    единственное, что мне непонятно, это фраза:
    Что касается контролирования и свободы, мне кажется, что забывая о своей свободе в любви, мы становимся еще свободнее.
    что вы имеете в виду?
     
  47. peter

    peter Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Спасибо за добрые слова. В этом же куске имею в виду то, что добровольно ограничивая себя ради другой, я становлюсь только свободнее. Примитивный пример: не матерясь при ней, уважая ее нежные ушки, я избавляюсь вообще от привычки материться)
     
  48. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    peter,
    хм... я думала, что подобные вещи можно делать только для себя, что ли... а материться хочется или как? )))
     
  49. peter

    peter Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Иногда, конечно, тянет))) Что касается "для себя", то это сложное дело. Себя то знаешь, как облупленного - и плюсы и минусы.. Но когда начинаются отношения с девушкой, хочется быть достойным ее любви. И тут начинается вылезание из кожи, чтоб быть хорошим. Время конечно все потом расставит по местам: и девушка узнает, что ее парень не так хорош, если вообще не последняя гадина, и парень узнает, что эта прекрасная леди бывает порою донельзя отвратительна))))
     
  50. oiisac

    oiisac Странник

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Есть такая штука как "комплекс Феи"... Это когда все делаешь для человека, и задаром и много, а сам заглядываешь и смотришь - оценят это или нет. Причем та же фея может стать ведьмой и в случае если ее "не ценят" выставить нереальный счет за услуги.

    Выдавливал из себя фею эту...

    Никто никому ничего не должен. Уже сейчас любое общение начинаю стараюсь понять есть ли в человеке эта фея - если вижу что есть - разрываю общение. Ибо себе дороже. Правда такой подход чреват одиночеством хроническим. Фей то вокруг полным полно =(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Labman
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    2.758

Поделиться этой страницей