Никто никому ничего не должен

Тема в разделе "О любви", создана пользователем November, 22 авг 2008.

  1. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    oiisac,
    есть нюанс.. если ждал, что оценят - то уже не "задаром" делал )))
     
  2. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Прикольная фразочка, я её и сама люблю повторять. По пустякам. Например, у меня подружка любит трещать: "Он мне должен был в магазин сходить, а где он до сих пор шляется, понятия не имею"... В таких случаях я говорю ей, чтобы она вынесла из дома жопу и валила в магазин сама, потому что он ей ничего не должен.

    В более серьезных вопросах пусть все сами разбираются, кто кому чего должен. Знаю за свою семью - он мне не должен ничего, кроме как беречь себя и свое здоровье, а я просто обязана отдать ему себя всю без остатка - он этого заслуживает.
     
  3. magiyaKiss

    magiyaKiss Странник

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Никто, ничего, никому не должен!
    Этим все сказанно. Нельзя зависеть от мужчин и в зависимость пускать их. Так легче живеться!
     
  4. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    magiyaKiss,
    хм. а вы правда думаете, что не зависите от мужчин?
     
  5. kamilla467

    kamilla467 Странник

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Абсолютно согласна с magiyaKiss.
    Не надо давать им лишний повод для укрепления домостроя.
     
  6. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    перечитала еще раз тему.. ну что сказать - этот принцип я провела в семейную жизнь в качестве эксперимента и теперь твердо уверена - никто никому ничего не должен. постепенно это распространяется и на другие аспекты жизнедеятельности. слово "должен" или "должна" исчезло из обихода в принципе.
     
  7. kamilla467

    kamilla467 Странник

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    November,
    К сожалению мой МЧ иногда забывается и говорит, что я ему должна давать всегда по первому его желанию.
    Пара моих дежурных фраз не надолго осаживает его.
     
  8. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    kamilla467,
    )))) прикольно.. но, в принципе, он вправе удовлетворять свои желания - с тобой или без. т.е., по-настоящему это правило выглядит так - ты не должна давать, если ты не хочешь, он не обязан спать только с тобой. почему-то первая часть человеком воспринимается без пробле, а вот вторая - в штыки.
     
  9. Helg

    Helg Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Так уж случилось, что меня воспитывали словами "должен" и "обязан"... Это сделало меня только сильнее, но не в покорности, а в противостоянии насилию над собственной личностью.
    Что касатся "должен", то я должен, и не раз, и по роже... получить - есть за что, и этого очень много ( как бы это небыло прискорбно ). А в остальном - тут много хороших слов... а
    "Любоь - это когда хочется носки стирать друг другу!" (с) Лндыш серебристый...
    На мой взгляд - любовь это добровольное согласие выполнять друг ради друга что-то, даже если это неприятно, или очень неприятно... Главное, доставить радость, наслаждение и любовь тому, ради кого это делается. "Насильно мил не бдешь", но любовь - это согласие на "насилие" над собой, ради счастья другого... Это самопожертвование. Поэтому я всегда говорю, что любовь - это больно, но безумно приятно и счастливо... ( а в ответ слышу, что я мазохист ).
    Любовь - это совместная работа, в которой нет точных граней "должен" или "обязан" - они слишком размыты. Не хочет партнёр - сделай сам(а), а если это невыполнимо, поступай по совести...

    November,
    Но ведь это эгоистично... ( по отношению к партнёру )
     
  10. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Helg,
    делая что-то неприятное для себя, но приятное для партнера, цель у этого только одна - "навесить" на партнера "как бы" дополнительное чувуство ответственности, подспудно, раз за разом, укрепляя позицию "вот видишь, что я для тебя делаю..." в моей логике, о таких вещах не может быть и речи - делать что-либо, неприятное для себя. просто, если ты на самом деле мазохист - тогда вопросов нет )))

    а в противном случае - эгоистично по отношению к себе. другой человек, если он не родитель, не ребенок (а порой и достаточно часто и этим можно и нужно пренебрегать) никогда не может быть важнее себя. а все эти жертвенности - только от недостатка любви к себе, ибо это, безусловно, гораздо труднее - любить себя. других любить проще, приятнее.
     
  11. Helg

    Helg Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    November,
    Но иногда это необходимо - "любишь кататься, люби и саночки возить". Я это имел в виду, а не принуждение себя. Я так же не терплю собственного насилия над собой как и стороннего, но говорил не о нём, и не о принуждениях, а о том, что любящий человек может мириться с тем, что ему может доставить неудобство, при этом сие происходит по принципу "охота пуще неволи", и всегда оствётся безвозмездно - нету никакого умысла или упрёка - это дар.
     
  12. November

    November Красава

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    Helg,
    безусловно, копромиссы были, есть и будут, это - важная составляющая жизни. но только если речь идет не о том, чтобы делать то, что тебе делать не нравится.
     
  13. Helg

    Helg Активист

    Ответ: Никто никому ничего не должен

    November,
    ну я вот стирку не люблю, а для своей могу это с радостью сделать.
    А ещё я не люблю, когда меня отвлекают от того что мне нравится, и даже если моя это сделала, могу дуться на неё... минуты 2, не более) - пока не поцелует))), хотя можно и без этого - всё равно остыну и сам поцелую)
     
  14. Helg

    Helg Активист

    ...Давайте попробуем осежить тему...
    Одна из самых распространённых женских ошибок в том, что мужчина должен догадываться об их желаниях и выполнять\воплощать их. И что самое смешное - многие девушки наивно полагаются на это и как максисум дают лишь отдалённые намёки ( у некоторых хватает разумности давать даже грубые прямые намёки, но и это тоже не всегда срабатывает... )
    Так в чём же проблема? В глупости мужчин, или стиснении женщин? Или в ём-то другом?...:upset::donkknow:
     
  15. November

    November Красава

    Helg,
    например, в том, что женщины гораздо тоньше воспринимают окружающий мир и думают, что мужчины умеют так же. но так умеют далеко не все мужчины, а женщины как раз об этом не догадываются :smile:) это - одна из причин.
     
  16. Как и не все женщины...
    Но в то же время...
    И все мужчины могут все и женщины все могут.
     
  17. November

    November Красава

    Нехожай в стране Малина,
    смогут все, когда станут Буддами, имхо :smile:) но пока мужчины и женщины - это мужчины и женщины. женскому началу дано одного, мужскому - другого. но это опять из области философии, а не практики
     
  18. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    опять же проблема из-за того, что мы "думаем" за других, и , ошибочно предполагаем, что наши мысли и действия в той или иной ситуации совпадают с мыслями и действиями другого человека.
    субъективизм играет странную штуку с людьми)
     

  19. Все могут, но не все хотят. :rolleyes:
     
  20. Ann1885

    Ann1885 Странник

    я - за свободные отношения плюс никто никому ничего не должен

    ревную ли я? безусловно, но не высказываю, ни грамма недоверия, а то срывается с крючка... и тю-тю, не звонит, не пишет, что делать в то время когда он где-то с кем-то гуляет? страдать. Или же быть умнее, и как-то организовывать свой досуг. Работать, учиться... иметь иную страсть по мимо любви. Так, просто жить проще. Ведь жизнь - одна.
     
  21. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    присоединяюсь... завтра - разводиться! Хватит уже насилия над личностью.. Правда, алименты на 3 детей всю зарплату съедят.... :(

    А если серьезно, то я пробовал представить себе такие отношения, когда никто никому ничего не должен, и вышло у меня, что никаких отношений в сухом остатке не осталось - две отдельные жизни. Ну, по крайней мере в моем случае.
     
  22. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Хлопотун, согласна. В таких отношениях смысла вообще никакого нет.
    А про "должен" или нет, трудно сказать. Я об этом не думала. Хотя наверное должности есть у обоих партнеров. Ведь создать уют и тепло в доме это обязанность каждой женщины и тд. Смотря что под этим подразумевать.
     
  23. Nikta

    Nikta Эксперт

    опять это слово " обязанность":smile:)) ну а если у женщины лучше получается зарабатывать деньги, а муж более обладает свободным временем, то почему опять должна домом заниматься жена??? у кого есть время что то делать для семьи и дома, тот пусть и делает это в данный момент. "от каждого по способности" :smile:))
     
  24. November

    November Красава

    tina-kam,
    Обязанность или желание? Я знаю женщин, которые не хотят или не умеют создавать уют. Равно, как и мужчин, не желающих обеспечивать семью. Так что вопрос должности по-прежнему стоит :smile:)
     
  25. tina-kam

    tina-kam Специалист

    И вот я сегодня подумала и согласилась, что никто никому ничего не должен. А вот к примеру "мне бы хотелось...." или "я хочу сделать это для тебя, или для нас....", наверное так должно быть:smile:))) Как часто встречается это слово в обиходе.
     
  26. Nikta

    Nikta Эксперт

    а разве нужно все время озвучивать свое действие? дела важнее слов
     
  27. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Есть долг перед самим собой. Если я хочу сохранения нашей семьи, то ДОЛЖЕН делать некоторые вещи - заботиться о жене и детях, взять на себя часть домашних обязанностей, обеспечивать семейное благополучие, оказывать жене внимание, играть роль любовника для нее и выполнять супружеский долг.
    Есть тут один момент. В таких разговорах всегда нужно отличать любовный союз двух людей, в котором все построено на желаниях и эмоциях, и давно устоявшуюся стабильную семью, в которой появляются обязательства перед другими людьми, обязательства, перед которыми отступают эгоистичные порывы следовать своим и только свиом желаниям, тешить свое тельце и свои железы, давая волю своим эмоциям и чувствам, которые, может быть, давно уже никого и не интересуют.
    С определенного момента следует побольше думать о других, а не о себе.
     
  28. Nikta

    Nikta Эксперт

    опять таки это должно быть осознанное лично твое желание, тогда и делать это будет в радость.
    одно другому не мешает:smile:)
     
  29. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    согласен, чувство выполненного долга всегда приносит большое удовлетворение.
    иногда мешает. Когда хочешь одного, но делать надо другое. Речь-то и идет о том, что выбрать в этой ситуации. Потому как если желания совпадают с обязанностями, это даже и обсуждать неинтересно. Получается идиллия.
     
  30. Nikta

    Nikta Эксперт

    ну а почему бы сначала сделать то что не очень хочется, а потом то что очень хочется и воспринять это как приз или награду?:smile:)
     
  31. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Nikta, а если то, что хочется, делать вообще нельзя? :smile:
     
  32. "... я хотел бы вас спросить, что является ва-
    шим наиважнейшим, основным интересом в жизни? Отбросив в сторону все ук-
    лончивые ответы и отнесясь к вопросу прямо и честно, что бы вы могли от-
    ветить? Знаете ли вы? Не вы ли это сами? Как бы то ни было, именно так
    должно было бы ответить большинство из нас, если говорить правду.

    Меня интересуют мои успехи, моя работа, моя семья, маленький уго-
    лок, в котором я живу, мое желание добиться лучшего положения, большего
    престижа, власти, чтобы больше возвыситься над другими и т.д. Думаю, что
    было бы разумно, не так ли, признаться самим себе, что первейший наш ин-
    терес заключен прежде всего в нас самих, во мне самом.

    Кое-кто из нас сказал бы, что неправильно быть прежде всего заинте-
    ресованным в самом себе, но что в этом плохого, кроме том, что мы редко
    признаемся в этом со всей прямотой? А если и признаемся, то весьма сты-
    димся этого. Но дело обстоит именно так. Основной интерес концентрирован
    на самом себе, и по различным причинам идеологического порядка или в силу
    традиций человек думает, что это неправильно, но то, что он думает, к де-
    лу не относится. Ведь это всего лишь идея, понятие, фактом же остается
    то, что ваш основной интерес сконцентрирован на себе.

    Вы можете сказать, что гораздо более приятно помогать другим, чем
    думать о себе, но какая разница? Все это все то же сосредоточение интере-
    са на себе. Если вам более приятно помогать другим, ваш интерес опять-та-
    ки сконцентрирован на том, что приносит вам наибольшее удовлетворение. К
    чему подводить под это какую-либо идеологическую основу? К чему это
    двойственное мышление? Почему бы не сказать: <То, чего я действительно
    хочу - это удовлетворения, будь то в сексе, в помощи другим или в том,
    чтобы стать великим святым, ученым или политическим деятелем>? Это все
    тот же процесс, не так ли? Удовлетворения в самых разных формах, от едва
    различимого до очевидного, - вот чего мы хотим. Когда мы говорим, что хо-
    тим свободы, мы хотим ее и думаем, что она даст огромное удовлетворение.
    Но предельное удовлетворение должна, разумеется, принести нам идея само-
    реализации. То, чего мы действительно ищем - это полного удовлетворения,
    в котором нет места для какой бы то ни было неудовлетворенности.
    ..."

    Дж. Кришнамурти "Свобода от известного"
     
  33. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Нехожай в стране Малина, кто бы спорил. Конечно, каждый из нас для себя самое главное. Вот с этим и нужно побороться в определенный момент, переведя свое удовлетворение из плоскости прямого выполнения своих желаний в плоскость выполнения своего долга и желаний других.
     
  34. Nikta

    Nikta Эксперт

    например? опять пресловутая измена?
     
  35. Я и не спорю. Я так... радио из пустоты... :rolleyes:

    Не нужно с этим бороться как раз, а выполняя так называемый долг не кривя душой делать это для себя. Так и радостно и никакого самообмана посредством идеологий. А если не делаешь и осознаешь, так ответ прост - лень. Если же не делаешь и не знаешь что делать - опять лень.

    "...
    Потому что - лень,
    Пытаться лень
    Возиться лень,
    И ошибаться лень.
    ..."

    (c) Я и друг мой грузовик.
     
  36. November

    November Красава

    Слово "должен" - социальное. С одной стороны за то, что племя вскормило тебя, ты должен потом заботиться о племени и быть охотником. С другой стороны, какие вопросы - иди в лес, корми себя сам и будь должен только себе, получив с другой стороны свободы больше рисков быть съеденным.
    Должествование - это обмен. Иногда он равноценный, но очень часто - неравноценный. Ты должен делать свою работу, тебе за нее должны деньги. Ты должен хранить очаг, за это тебе этот очаг дают. Ты должен детям, дети должны тебе. Это все - от лукавого :smile: Только из-за того, что слово "должен" культивируется изо всех сил, оно вообще живет. Никто ничего не должен. Делаешь то, что нравится, или то, в чем по совокупности меньше рисков не делать, чем делать. Например, нарушать законы.
    Только если институт слова "должен" развалится, многие вообще не будут представлять себе, как жить дальше, как манипулировать собой и окружающими.
    имхо.
     
  37. Nikta

    Nikta Эксперт

    может тогда люди наконец то повзрослеют и начнут учиться быть ответственными за свои действия без оглядки на других?
     
  38. Только с того момента когда никто никого не будет учить и каждый будет внутренне целостен.
    Но все и вся вокруг нас врут нам с самого рождения из-за своей же ущербности.
     
  39. November

    November Красава

    Nikta,
    это было бы удивительно прекрасно :smile: но очень сложно даже свою собственную жизнь выстроить без должествования всем вокруг.
     
  40. Nikta

    Nikta Эксперт

    Нехожай в стране Малина,
    да уж, учителей полно:smile:))) хотя то что их выслушали еще не значит беспрекословного принятия и выполнения действия , которое они навязывают:smile:))

    ну если долг отдется от чистого сердца, а не под вынужденным давлением со стороны, то почему бы и не выполнить его?:
     
  41. Ага, особенно если это твои родители которые над тобой ведут себя как рабовладельцы.


    Ну например хотя бы потому что мне этого не нужно =)
     
  42. November

    November Красава

    Nikta,
    долг от чистого сердца - не долг, а удовольствие. альтруизм в хорошем смысле этого слова. когда делишься от избытка.
     
  43. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Ну а что вообще плохого-то в долге? Он предназначен для того, чтобы сцементировать общество и семью, как часть последнего. Как верно было замечено, уйди долг - и общество и семья развалятся, а в результате человечество перестанет существовать.
    Долг помогает таким людям, как я, удерживать себя в рамках допустимого, сохранить семью, воспитать детей. Иначе бы я каждые полгода менял свое окружение, в первую очередь - свою партнершу.
     
  44. Nikta

    Nikta Эксперт

    не хочешь -не делай, а хочешь- делай и удовольствуйся от этого:smile:))
     
  45. :xaxa:

    Какие смелые заявления. Есть подтверждения или будем оперировать словами, идеологиями и философией?


    У меня нет никакого желания цементироваться, нечего меня им заливать без моего на то желания. Это я о долге перед обществом... Некому я ничего не должен, а если ты предпочитаешь быть в долгу - твой выбор.

    Я не против что тебе нужны рамки и границы. Мне они не нужны например, они мне только мешают.
     
  46. November

    November Красава

    ни в чем нет ни хорошего, ни плохого. С моей точки зрения долг ставит точку в размышлениях и собственных желаниях. "Так надо". А кому надо, зачем надо - непонятно. Если я что-то делаю от желания - это даже логично и приятно. Но если от долженствования - значит, я сама от себя что-то скрываю.
     
    Эрис нравится это.
  47. Nikta

    Nikta Эксперт

    November,
    забыла как это слово называется:smile:)
     
  48. Свободная

    Свободная Эксперт

    Не долг, а обязательства, принятые на себя осознанно и добровольно, т.е. по желанию
     
  49. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Значит, мы друг друга не поймем никогда. Лучше не дискутировать, пустая трата времени.
    Ну да, по желанию выполнить то, что должен был. А не по желанию делать то, что сделал и делаю.
    мне, например, понятно, кому и зачем надо. Если не понятно, то и долга нет никакого, какой же долг (обязательства) перед неизвестно кем?
     
  50. Nikta

    Nikta Эксперт

    скажите это военкомату:smile:)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Labman
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    2.770

Поделиться этой страницей