Никто никому ничего не должен

Тема в разделе "О любви", создана пользователем November, 22 авг 2008.

  1. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Nikta, кстати на тему долга - с наступающим всех праздником Победы!
     
  2. Nikta

    Nikta Эксперт

    и низкий поклон всем воевавшим и поддержавшим их в тылу.
     
  3. Nikta

    Nikta Эксперт

    Хлопотун,
    защита своей родины и своих семей в большинстве случаев была добровольной.
     
  4. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    но никто (за исключением моральных уродов) воевать идти не хотел, не так ли? Выполнение своего долга, как правило, добровольно. Т.е. сам себя заставляешь, потому что "так надо".
     
  5. Nikta

    Nikta Эксперт

    может это как раз и есть чувство ответственности за то что тебе дорого?
     
  6. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    но может быть также и чувство ответственности за то, что не дорого. Ответственность - она такая штука, не зависит от того, дорого или нет.
     
  7. Nikta

    Nikta Эксперт

    ну почему же? или для вас Родина и человеческая жизнь не дороги?
     
  8. November

    November Красава

    Это была война идеологий, а не людей и территорий. А по поводу идеологий советского человека накачали будь здоров. Так что даже сравнивать неуместно.
     
  9. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Nikta, кто сказал, что не дороги? Я просто заметил, что ответственность можно ощущать и за то, что не дорого. Что это совсем не связанные вещи. Также можно не чувствовать никакой ответственности за то, что дорого.
    Nivember, какова бы ни была причина войны, чем там кого ни накачивали, война есть война, защищать надо было своих близких, да и свою территорию, в конце концов.
     
  10. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Мне далеки и не ясны все заявления на тему никто никому не должен. Заболел и умер мой отец-алкоголик от инсульта, я не общалась с ним годами, но я пошла мыть из-под него мочу и дерьмо, п.что ДОЛЖНА была это сделать, и делала. Это не было мечтой всей моей жизни, но возникло надо, п.что он был беспомощен и нуждался во мне. Потом устраивала похороны, тоже из долга. Это было очень тяжело, намного легче и приятнее было бы забить и не делать, государство бы похоронило, я б не возилась в крови, моче, фекалиях, не стояла бы с мертвым телом рядом. Но и не простила бы ему все, а теперь он в моей памяти не как опустившийся алкаш, а как больной, умерший от болезни и настрадавшийся перед смертью. Так одно такое должно все расставило по своим местам: он отец, я дочь, все прочее неважно. То же самое "должна" руководит мной в детях, могла бросить их, ведь так проще было бы и легче строить жизнь после развода и т.д. А делать только то, что хочешь... К чему бы это привело? На тему никто никому не должен громче всего кричат те, кто для других ничего делать не хотят, кому свобода и личные желания важнее нужд близкого человека. Однако к себе такие еще как требуют соблюдения разных долгов :smile:) Странная закономерность...
     
  11. Nikta

    Nikta Эксперт

    так здесь никто и не отрицает наличие " кровных " долгов между родителями и детьми. вот только почему то у некоторых ощущение этого долга приходит запоздало. конечно, лучше поздно,чем никогда ,да и совести спокойней будет.
     
  12. Nikta

    Nikta Эксперт

    чтоб проводить закономерности нужно часто сталкиваться с подобным. что ж вы так каждый раз на одни и те же грабли то?
     
  13. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Не знаю "как", но бывший муж считал, что он ничего не должен. И я решила применить к нему ту же схему: и я перестала быть должна устраивать быт, заботиться о нем и хранить верность и т.д. И ему не понравилось применение такого подхода. Пишу без намеков и не приплетаю ничего иного. Просто к тому, что долг есть и кровный и некровный. Если человек считает себя никому не должным, то он должен быть готов к аналогичному отношению. Вот и все, что хотела сказать. Ничего личного, это форум:smile:)
     
  14. November

    November Красава

    ты хранила верность из чувства долга?!
     
  15. Nikta

    Nikta Эксперт

    А кто сказал что мы ждем чего то от людей? а тот кто говорит что никому ничего не должен, но к себе требует иного отношения, тот просто эгоист
     
  16. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Да, перед ним из чувства долга, чтобы у моих детей была полная семья, хотя хотела совсем не мужчину, как известно. Из того также долга, что мы были семьей и ОБА тогда стремились ее хранить. Он из своих соображений, я из своих. Когда муж озвучил идею, что ничего не должен ни мне, ни детям, а потом стал последовательно проводить ее в жизнь - я через год перестала хранить верность, т.е пошла на поводу своих желаний, а не долга. И не улавливаю причин для иронии. Сначала поживите хотя бы 6 лет в браке не изменяя, заведите детей, а потом послушаем ваши мнения, уважаемые товарищи. Таковых среди моих оппонентов нет) пока
     
  17. AfterLifeRain

    AfterLifeRain Любитель

    Rozova,
    Прожил,детей двое...не представляю своё будущее где я никому не должен.Надо как то сильно по моему перестроить голову чтобы "не задолжать" детям. У меня отец тоже как то сорвался и решил что долги он уже выплатил сполна. Сейчас даже жалеть человека без смеха не могу.
     
  18. Леска

    Леска Да ладно........

    Да, хорошую тему ребяа создали. Очень хочется поддержатьNikta, AfterLifeRain. November,
    , но поддерживаюХлопотун, Rozova! Действительно не бывает кровного и некровного долга, перед Родиной и перед любимой, вы бы попробовали сказать ветеранам сейчас что, воевали они потому что им так хотелось, и они бы итветили, что в таком случае никого из нас не было бы на свете. Мы же люди, не обезьянки, хотя я сомневаюсь, что обезьянки кидают своих малышей, а у нас таких навалом, да еще по мусоркам, при этом коментируя, =Я никому ничего не должна=, вот он долг, и не нужно сводить все только к сексуально-житейским отношениям мужчины и женщины, ну или других пар.
    Когда-то один умный человек мне сказал, =Если хочешь, что б твоя жизнь прошла не напрасно, живи по такому принципу, каждый день делай одно дело которое тебе не нравиться и делать не хочется, или не сделай то дело, что очень нравиться и очень хочется!=
    И действительно, начинаешь про долг понимать, когда знаешь, что от того что ты делаешь зависит чья-то жизнь, а вы говорите никто, ничего,. Слава Богу, что я кому-то, что-то должна!!!!!!!
     
  19. November

    November Красава

    леска,
    я уверена, что родители, воспитывающие из чувства долга и дети, ухаживающие за родителями из тех же соображений - люди, которым не досталось любви. И вот когда любви не остается, остается чувство долга, которым удобно манипулировать.
    И сражались не из долга. А из-за любви к Родине... Это мое глубокое имхо.
     
  20. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    мне как то эта идея не нравится
    просто есть у человека такое внутренне понимание - ДОЛЖЕН,
    что если не я, то кто?
    и ничем человек от другой стадной живности не отличается, должен обеспечить выживание семье/клану/роду
    и любовью Родины необласканные и ничего от нее не получившие также это чувствуют и принимают на уровне подсознания
    не знаю какой орган за это отвечает - совесть или самосознание или какой другой
    ВОВ особая, там речь шла именно о существовании/выживании как таковом и люди это понимали
    любая нынешняя война у меня вызывает ток одну идею - собрать котомку и уносить ноги, а кто этот конфликт затеял пусть сам ружье берет
     
  21. November

    November Красава

    Tiramisu,
    я о том же. любая вызванная сейчас война у меня на территории вызовет такие же чувства. котомка-ноги. отчего же сейчас нет этого самого долга? наверное, потому, что не смогли взрастить любви? ))
     
  22. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    при чем тут любовь?
    я думаю дело в условиях и причины
    сейчас не стоит вопрос уничтожения НАРОДА
    денежки делят и все
    встанет вопрос как в ВОВ - грудь вперед выпятишь, живот втянешь и пойдешь
     
  23. Грач

    Грач та ещё птичка

    «Никто никому ничего не….»
    Печально-грустно-раздраженный девиз, поскольку его оборотная сторона «мне никто, ничего не..»
    такое количество отрицаний в одной фразе уж точно не предполагает позитива …:upset:
    «Должен» конечно несет некую дозу зависимости, поскольку предполагает, что некто совершил нечто в твою пользу, ради тебя, во имя тебя и т.д., но есть нюансы … наверное две крайности лежат между:
    Действие совершено, и совершатель действия оставляет за тобой право решать не только как, когда и каким образом будет совершено ответное действие, но и будет ли оно вообще …:rolleyes:
    Действие совершено, но совершатель делает его намеренно оставляя за собой право что, как и когда он ПОТРЕБУЕТ в замен (в таком разе зачастую плата несоразмерна\неприемлема\напряжна) …:wallbash:
    ну а истина как всегда где то между ними, так сказать между альтруизмом и эгоизмом …
    В фразе «долг платежом красен» я вижу две стороны, во первых я был\есть\буду должен по жизни многим и за многое, что то отдал, что то отдаю, что то буду отдавать, даже если иногда это мне и напряжно, но ради самоуважения и уважения окружающих буду …
    А во вторых есть долги которые отдавать «красно», это когда я отдаю за то и в ответ на то, что дают мне мои близкие .. и станет мне плохо когда не дай бог я пойму что ничего не должен тем кто рядом – значит ничего они для меня и не делают, нет меня для них как точки приложения заботы …
    В общем я с сабжем не согласен в сфере его приложения на отношения с теми кто дорог и любим …:imho:
     
  24. November

    November Красава

    Tiramisu,
    Мое видение ВОВ переходит этические общепринятые границы, поэтому не вижу смысла дискутировать на эту тему.
    Могу сказать, что умирать пойду только за то, что люблю, а не за должность.
     
  25. Грач

    Грач та ещё птичка

    Tiramisu
    [
    QUOTE] дело в условиях и причины сейчас не стоит вопрос уничтожения НАРОДА
    денежки делят и все встанет вопрос как в ВОВ ..[/QUOTE]

    Причины у войн разные, но в основном за громкими словами лежат куда более приземленные интересы, а вот условия …
    Война как правило крайняя мера и ведется крайними мерами ..
    За веру царя и отечество это конечно есть, но довод убей или сдохни эффективнее, а любовь тут и правда не при чем , ну разве что в роли потерпевшей:xaxa:
     
  26. Леска

    Леска Да ладно........

    November,
    Давайте представим, чисто патетически, что началась война, тьфу-тьфу, вы в этот серьезный момент никого не любите(например), вы сразу побежите за котомкой?
    Но ведь кроме кого-то есть еще и дом, и город, и улица на которой вы любите гулять, что с этим? пусть все гибнет? Ведь опять же понятие долг распространяется не только на людей, но и на многие окружающие нас вещи.
    У нас в Беларуси за прошедший год были установлены и захоронены около 25000 солдатов войны, а вель просто кто-то делает свою работу, но в итоге страна, вся страна выполняет долг перед ними, погибшими! Мне конечно не очень нравится, что разговор у нас ушел в плоскость войны, т. к. это понятие значительно шире, но то, что касается любви к людям, то можно добавить, я очень люблю своих родителей, хотя пока они меня приняли такой какая я есть прошел достаточно длинный период, они у меня работают на даче, причем весьма продуктивно и как таковая, помощь им не требуется, слава Богу силы есть, но я чувствую в себе долг помочь им, и периодически таскаюсь на эту дачу, просто чтобы им было приятно. Почему-то в этот момент я чувствую в себе необходимость так сделать и думаю, не потому, что их сильно люблю, а потому, что так надо!!!!
     
  27. November

    November Красава

    леска,
    я еще раз повторюсь, что о войне ничего в этой теме писать не хочу.
    а по поводу необходимости поездки к родителям, имхо, лукавите :smile: например, они очень рады вам за то, что вы приезжаете, а вам эта радость нужна. Нужна, чтобы чувствовать себя нужной и любимой. Или вы чувствуете себя "героем", и вам нравится это ощущение. Это я, как пример, говорю. Но чтобы не признаваться себе в этом, выдумывается некая "необходимость".
    Именно это я имела в виду, когда говорила, что словом "должен" прикрываются какие-то другие мотивы и, если это слово возникает, необходимо копать глубже.
     
  28. Леска

    Леска Да ладно........

    November,
    Ну, что ж может и быть, хотя кто знает, сколько людей столько и мнений, во всяком случае ничего негативно-подкрашенного в слове долг, и в деле, я для себя не наблюдаю.
     
  29. November

    November Красава

    леска,
    я далека от раскраски на черное и белое. у меня этот вопрос возник, как чисто практический и мне было интересно собрать как можно больше мнений по этому поводу. И пока все больше убеждаюсь в своей позиции, никому ее не навязывая :smile: Кому-то проще смотреть на мир с одной стороны, кому-то - с другой. Меня больше волнует истинная мотивация моих поступков, чем навязанная кем-то или чем-то. Как-то так. Спасибо тебе за интересную дискуссию. :smile:
     
  30. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    По Канту, долг — это необходимость поступка из уважения к нравственному закону. Долг позволяет индивиду быть нравственным. Стремление исполнить долг — это стремление человека к счастью. (С) Википедия.
    Прошу прощения за цитату из "Википедии", захотелось немного прояснить терминологию. Не так уж плохо сказано, а еще можно заметить, что ведь и вправду, чувство выполненного долга вызывает ощущение счастья, и гораздо чаще, чем любовь. Можно это считать формой эгоизма, в принципе, т.е. выполняя долг, ты делаешь это в основном для себя, но сам поступок не становится от этого хуже.
    Насчет того, что никто никому ничего не должен - мне это мнение кажется разрушительным. А как же человек, которые лезет в ледяную воду, чтобы вытащить тонущего в проруби ребенка? Этот человек ничего не должен ни этому ребенку, ни его родителям.
     
  31. November

    November Красава

    Хлопотун,
    Но почему вы свое желание помочь другому облекаете в "должность"? неужели в вас сидят какие-то блоки и вы не можете признаться сами себе в своем желании помогать людям, делать добро? потому что так вы себя чувствуете лучше, чем если бы этого не делали? но при чем здесь "долг"?
    И вы сами говорите - не должен ни ребенку, ни семье. Делает потому, что может помочь, на это есть силы и желание, и это - нормально.
    А вот для меня должность кажется разрушительной. Мне все кажется, что под это слово все проскочит. И не только эгоистические побуждения, а и собственно вот это стремление отдать - ну как-то не принято сейчас в нем признаваться, слабаком сочтут, что ли. А так... ну да - должен. :smile:
     
  32. Грач

    Грач та ещё птичка

    November
    Это же блоки, кто ж их посадит :xaxa::xaxa: да и вряд ли Хлопотун согласится с размещением ИТУ у себя в голове:xaxa:

    Чувство долга во многом сродни чувству верыangel), оно так же есть уникальное свойство личности, если оно есть то оно так же не требует фактологического обоснования и не очень приемлет глубокого расчетливого анализа… и так же как чувство веры часто и густо эксплуатируется теми у кого отсутствует или теми у кого оно стало фанатично\ортодоксальным:wallbash:.
    Личность у которой это чувство атрофировалось или «заснуло» вызывает у меня сострадание, как впрочем и те у кого это чувство гипертрофировано, в данном случае крайности отвратительны и я бы сказал общественно опасны :naezd:…
    В зависимости от носителя, целей и предмета применения можно на мой взгляд выделить как минимум два проявления\реализации чувства долга….
    Долг как принудительно\неотвратимое обязательство, да еще ассоциируемое с неприятной\неприемлемой личностью или действием, требующее при реализации принятия рассудочно обоснованных решений.
    Долг как внутреннее, добровольное и приносящее при реализации удовольствие\удовлетворение состояние не обусловленное рассудочно холодным расчетом и не обремененное ожиданием одобрения\восхищения или опосредованной вторичной выгоды:kruto:.

    Вот к примеру я ничего не имею против исполнения почетной обязанности и священного долга, но вот чувство долга по защите своих родных и близких во мне встроено, для его исполнения мне не требуется команды, а его исполнение принесет мне чувство удовлетворения от осознания того что я поступил как ДОЛЖНО, а не потому что я военнообязанный:rolleyes:. Но то же самое при условии что предметом исполнения долга станет защита очень государственно важных интересов на нефтяном шельфе не станет для моего чувства долга столь уж желанным, поскольку это скорее всего будет просто наглой эксплуатацией свойства моей личности:fuck:
    Обязательность действия встроенная в понятие долг, если конечно приоритетным мотивом не было стремление к вознаграждению в том или ином виде гармонична и не связана с какими то ни было ограничениями свобод, независимости и уникальной индивидуальности личности носителя чувства долга.
    Меня вот лично наличие элемента обязательности в этом понятии вовсе не нервирует, скорее радует поскольку свидетельствует о том что исполнение каких либо действий с моей стороны или со стороны иного носителя долга надежно предсказуемо, что придает мне как говорят вожди уверенность в завтрашнем дне и в партнере, ну и ессно партнер во мне имеет надежную опору.
    А вот попытка принудительной эксплуатации моего чувства долга, особенно со стороны тех кто таким же чувством не обладает меня не радует… при таком раскладе я никому ничего не должен ..


    Ну лично для меня способность отдавать это скорее признак силы ...
     
  33. Nikta

    Nikta Эксперт

    так ведь нравственные представления у многих рознятся. то что для одного является долгом, для другого может быть и не долгом, а необходимостью или принуждением. или вы утверждаете что человек , который не кидается отдавать свои долги не может быть счастливым???
    а каким словом назвать второй вариант, если убрать оттуда слово "долг"? ведь смысл тогда явно поменяется.
     
  34. Грач

    Грач та ещё птичка

    Nikta
    а это от восприятия того кто читает:rolleyes:
    для частного предпринимателя это вольная трактовка термин "налог на вмененный доход":xaxa:
    ну а для части прекрасного пола подойдет к примеру термин "эпиляция":xaxa:

    (вообще то применительно к варианту 2:xaxa:)
     
  35. Nikta

    Nikta Эксперт

    это опять "должно" ради чего то и для кого то:smile:))
     
  36. Грач

    Грач та ещё птичка

    ой ой я не про тот вариант, попутал:rolleyes:
    отвечу заново ...
    а почему надо убирать, я собственно ради этого слова то и писал:upset: во втором случае ведь описывалось свойство разумной личности а в первом в основном методология ее пользования обществом.
    так что вместо слова долг (точнее чувтво долга) можете поставить термин (менталитет) хотя это и будет явная натяжка:upset:
     
  37. Nikta

    Nikta Эксперт

    Грач,
    ну а когда появится слово которое выражает "я хочу это делать, потому что мне это приятно, доставляет радость и удовольствие, бео всякого требования ответной отдачи"?
     
  38. Леска

    Леска Да ладно........

    Похоже пора собирать материал для диссертации!!:upset:
     
  39. AfterLifeRain

    AfterLifeRain Любитель

    Посты в стиле Лёвы Толстого уже не осиляю...пока читаешь мысль писателя уже ускользает навсегда)))
     
  40. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну если по скучному ответить, так это альтруизм:rolleyes:
    а если впасть в демагогию:xaxa: давйте уточнит делать для кого? и делать что?
     
  41. Nikta

    Nikta Эксперт

    не, альтруизм- это нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека. как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага. а в нашем случае в первую очередь и первопричинно удовлетворение и радование самого себя и ни в коем случае не предполагает жертвенности со своей стороны, тем более в угоду другим.
     
  42. Грач

    Грач та ещё птичка

    если только себя любимого ради и для эгоизм
     
  43. Nikta

    Nikta Эксперт

    Грач,
    так это же не предполагает материальной выгоды и вообще ответного действия со стороны того кому сделал. все идет чисто от желания сделать, потому что хочется это сделать. разве плох такой эгоизм?
     
  44. Грач

    Грач та ещё птичка

    хм так вроде ж определились что это случай сам про себя, от самого себя конечно материальной выгоды не дождешся:xaxa:
     
  45. Валюша777

    Валюша777 Странник

    В этой жизни ни кто ни кому нчигео не должен
     
  46. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Я тут такую версию задвину.
    Долг отдаешь, потому что хочешь отдать, хотя это не всегда приятно (опостылевший пример с войной например). Единственное утешение затем - знать, что ты это сделал, и слава богу))) Может, так?
     
  47. November

    November Красава

    Я слыхала, что альтруизм - это способность делиться от избытка. Мне кажется, если приносишь что-то в жертву, то это именно так и называется - жертвование. Если тебе самому это надо, а ты отдаешь? Я где-то читала про такой пример: есть 2 человека, отдающие рубаху голому. Один отдает потому, что ему жалко голого, а другой - потому что чувствует состояние другого человека и другому - важнее, чем ему. Вот вроде мелочушечка - а какая пропасть...
    Вот для меня первая мотивация - ну, неприемлема, что ли...
    Пожалуй, слово "должен" таки само по себе ни о чем не говорит. Нужна всегда смотреть глубжее... Мотивацию изучать, убирая слово "долг", и смотреть, что за ним кроется. Ну, если это кому-нибудь, кроме меня, нужно :smile:))
     
  48. Свободная

    Свободная Эксперт

    мне само слово "долг" или "должна" вызывает очень неприятное ощущение знаете ли)))
    как будто должна Афигенную сумму всем банкам мира))))))))))
    заменяю эти слова "обязательствами"
    причем предпочитаю сама брать на себя, а не когда их навязывают
     
  49. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Так вот некоторые товарищи не хотят брать на себя никаких обязательств. И аргументом звучит фраза "никто никому..." или ее варианты. Я таких не заставляю, упаси бог. Сначала пытаюсь спросить, откуда такая позиция родится, может, чел просто устал, пытаюсь разгрузить, дать отдых, на себя что-то взять (добровольно естественно), просто жду. Потом надоедает на фиг)
     
  50. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Иначе откуда берется такое явление как ВЗАИМОподдержка? Не ждешь никаких спасибов но тем не менее надеешься, что кто-то и тебе окажет помощь. Назовите как хотите - долг, обязательства, желание отдать что-то кому-то, но это в идеале все-таки добровольный, но обоюдный обмен приятностями! Хотя каждая из сторон и бескорыстна
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Labman
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    2.758

Поделиться этой страницей