Любовь к переменам кроется в мозге

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Steiner, 2 дек 2008.

  1. Steiner

    Steiner Странник

    Любовь к переменам кроется в мозге

    Ученые выяснили, почему одни люди – "новаторы" - с радостью воспринимают перемены, происходящие с ними, а другие – "традиционалисты" - относятся к каким-либо новшествам с неодобрением или опаской. Оказывается, у этих двух групп по-разному протекают мозговые процессы, утверждают специалисты из университета Бонна.

    Выяснилось, что у любителей всего нового очень хорошо налажена связь между двумя мозговыми участками – гиппокампом, ответственным за хранение и восстановление воспоминаний, и вентральным стриатумом, который участвует в формировании эмоций. Когда какая-либо информация, поступившая в гиппокамп "новатора", расценивается как новшество, в вентральный стриатум поступает сигнал к высвобождению нейромедиаторов, после чего мозг выделяет химические вещества, создающие приятные ощущения. Проводившие эксперимент Бернд Вебер и Михаэль Коэн отмечают, что наличие слабой связи между этими двумя мозговыми отделами не является чем-то плохим.

    Все 20 человек, участвовавших в исследовании, прошли индивидуальные тесты, из которых стало понятно отношение каждого из них к новшествам и переменам. Чтобы "проследить" путь сигнала от гиппокампа до вентрального стриатума, был использован метод магнитно-резонансной томографии. Новый метод позволяет проследить распространение воды в тканях мозга. Нервные волокна непроницаемы для воды, поэтому она может распространяться только вдоль них, и на томограмме можно увидеть пучки нервных волокон.

    Изучение мозга постоянно приводит к интересным открытиям. Так, например, этой осенью психологи из Университета Чикаго установили, что просмотр соревнований приносит человеку пользу, обеспечивая его мозгу хорошую тренировку. В рамках проведенного исследования сравнивались, в частности, хоккеисты, хоккейные болельщики и люди, которые вообще не интересовались спортом. Результаты эксперимента показали: даже по время разговоров о матчах и обсуждения тонкостей игры у участников опыта повышалась активность зоны мозга, отвечающей за планирование и контроль физических действий. До сих пор никто не подходил к этому вопросу столь серьезно, и сделанное наблюдение стало первым открытием подобного рода.

    02.12.2008

    Источник: Утро.ру
     
  2. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Так вооооот оно что!!! А я-то думала, что у меня за страсть к перестановкам мебели, ремонтам, смене занавесок, жилья и абсолютной непривязанности к месту?

    Хммм... чувствую себя каким-то запрограммированным киборгом теперь. Вся программа - в мозге.
     
  3. Live

    Live фея с ремнём

    не чувствуй.

    бывает и совершенно от других вещей. Иногда всем этим человек просто заполняет какую-то лакуну в себе.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Starter
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.291
  2. Дитя порока
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    1.803
  3. satinija
    Ответов:
    61
    Просмотров:
    4.047

Поделиться этой страницей