Ревность - конкретна или всеядна?

Тема в разделе "Ревность", создана пользователем November, 5 фев 2009.

  1. November

    November Красава

    ksyusha_star,
    с ревностью можно справиться, если действительно хочется избавиться от этого чувства. я очень много изучала материалов по этому вопросу :smile:) если на самом деле хотите - могу выдать общие рекомендации.
     
  2. Luna27

    Luna27 Эксперт

    November,
    конечно давай рекомендации. Я хоть и держу в узде свои чувства, но рекомендации от хорошего человека никогда не помешают!
     
  3. Rinna

    Rinna Активист

    Раньше вообще практически не ревновала,и всегда очень этим гордилась,типа какая я молодец,что не трачу силы и нервы на глупую ревность))) Но,спустя некоторое количество времяни и некоторое количество измен, отношение мое порядком поменялось,стало подозрительной,мнительной особой)) И это меня порядком бесит,практически иногда отравляю жизнь себе и своему молодому человеку,дошло до того что залазию в его переписки,очень бесит его виртуальное общение с многочисленными подругами-знакомыми,понимаю с одной стороны,что ничего в этом и нет страшного,но не могу ничего с собой поделать,раздражаюсь жутко,когда вижу очередное,обращенное к нему сообщение:привет ,любимый, как дела? Всвязи с этим моя ревность-паразит всенаправленна,ревную к особям женского пола,понимаю,что ничего этим не добьюсь(обычно заканчивается только скандалами и тратой моих драгоценных нервов),но в глубине души боюсь рецидива предыдущих случаев и поэтому РЕВНУЮ. В данный момент пообещала себе что больше ни в жизнь не полезу в его переписки и вообще не буду заходить на его страницы и даже говорить об этом не буду!!! Не знаю,смогу ли я)))
    November , я тоже хочу послушать рекомендации!))
     
  4. November

    November Красава

    Luna27, ksyusha_star,
    так вот :smile:) различные источники говорили о различной природе ревности. кто-то утверждает, что это лишь чувство собственности, кто-то - неполноценности, кто-то - что ревнующий сам не прочь куда-то налево сходить, кто-то - что ревность принято считать доказательством любви и пр. Все настаивают на одной причине (как правило). Но. Обойтись лишь одной "вводной" здесь не получится - ни объяснить, ни разрулиться с ревностью. Приведу свой алгоритм излечения, сначала он подействовал, как холодный душ, но прошло... мм... около 3-ех недель, а я вижу колоссальнейшие сдвиги у себя в сторону избавления от сего чуйства. Повторюсь - это фактически лечение, относиться к этому нужно также, и применять его желательно тем, кто хочет от ревности ИЗБАВИТЬСЯ. Если человек уверен, что ревность - это гуд, даже нечего думать применять эти рекомендации :smile:)
    1. Любимый человек - это не собственность. С этого нужно начинать. Он может уйти в любой момент, разлюбить, умереть - он не принадлежит вам. Дайте, вернее, верните ему это право - распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению. Я даже рекомендую попредставлять себе различные картинки: он уходит, он влюбляется в другого человека и живет с ним счастливо, он умирает. Не с точки зрения страшилок, а с точки зрения принять, впустить в свою жизнь его право распоряжаться собственной жизнью (уже повторяюсь, но это важно). С возвратом ему этого права представлять его только в роли человека, которому вы можете выражать свои чувства - настолько, насколько это возможно. Что то, что есть сейчас между вами - величайшая ценность (если, конечно, ценность :smile:) и вам этот человек дан, чтобы вы смогли показать ему, как сильно вы его любите, цените и пр. Именно - выразить себя в любви, а не требовать ее от другого человека. Если делать это искренне, не ожидая ничего взамен - вам всегда будет кому выражать эти чувства, и это будет взаимно :smile:)
    2. Ревнуют те, кто не уверен в себе - это правда :smile:) Но есть уточнение - не просто не уверен в себе, а СРАВНИВАЕТ себя с другими. Вывод простой - дать (вернуть) уже СЕБЕ право быть уникальностью и ценностью самой по себе, просто так. Нет лучше и хуже - это миф. Есть все разные. Позволить себе быть одной из, но уникальных. Могу сказать еще банальней, - любить и принимать себя в любом виде, любой ситуации.
    3. Конечно, тот, кто ревнует, сам не прочь гульнуть. НО! Он НЕ ПОЗВОЛЯЕТ себе этого, как правило - вот в чем закавыка. Может. Иногда даже хочет. Но НЕ ПОЗВОЛЯЕТ. И то, что себе в этом отказываешь, пускай даже из самых благородных убеждений, а другой (в собственном представлении, конечно) может себе это ПОЗВОЛИТЬ, надолго лишает внутреннего спокойствия и равновесия. Этим отличаются "борцы за правду" и "равенство" :smile:) Рекомендация, - конечно же, позволить себе изменить своему, дать (вернуть) себе такое ПРАВО. Это не говорит о том, что изменять нужно. Не изменяешь только потому, что не хочешь, а не потому что не должен - это очень важная установка.

    Я перечислила 3 самых важных пункта. Остальное - производные. С одной стороны - это очередные слова. С другой - если ничего не делать, так ничего и не сделается. Нужно всего лишь думать об этих пунктах часто, наблюдать изменения в собственном отношении и НА САМОМ деле хотеть избавиться от ревности. ИМХО.
     
  5. :mol: November :flowers:, отлично раскрыла тему.

    Ревность, мне кажется, имеет очень близкие корни к паранойе. Только от прихода к подобному сознанию мне стало намного легче её игнорировать и все меньше приходить в это туманное состояние беспокойства не о чем. :rolleyes:
     
  6. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    November, все бы хорошо. Но очень трудно себя контролировать, когда очередной случай... И у тебя эмоции кипят, бурлят...

    Вчера пыталась не думать об этом, не говорить ему о том, что мне не нравится (в конце концов почему он сам не понимает что это не очень хорошо, а еще и спрашивает, как я отношусь к тому, что он сделает так и так... Значит если спрашивает, то сам понимает, что не очень красиво получится, так почему бы меня не спрашивать, а самому так не делать?)... Когда очередная вспышка (сильная вспышка) ревности - все эти пунктики испаряются, и остается лишь желание... желание упрекнуть, поязвить, задесть... Вот вчера пыталась затушить в себе это чувство - не получалось, настроение было в гавно, он это видел, но так и не понял, почему (все-таки получилось не подать виду, он думал, что я просто сильно устала). А сегодня я не могу себе простить, что дала вчера вечером слабинку и устроила опять скандал со слезами, язвами, упреками, криками...

    Я так не хочу делать ему не приятно. Сама хочу избавится, но сколько ни пробую - не получается...
     
  7. November

    November Красава

    Жюли Сан,
    тебе все эти случаи даны, чтобы учиться не ревновать. Если их не будет - ты так этому и не научишься. Сама провоцируй и меняй свое поведение :smile:
    помни - он тебе не принадлежит.
     
  8. Dekabrka

    Dekabrka Активист

    а я страшная собственница ия знаю, что если посегнут на мое...я буду долго мучиться и думать, почему??? хотя с другой сторон - я всегда и всем говорила - хочешь гулять -гуляй, только, чтоб я никогда этого не узнала, ни в коем случае не приводи домой, это плохо, потому что....
    но самое смешное, мне никогда никто не изменял, искренне признавались, что других им не надо и я самая лучшая :rolleyes:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ДиВальд
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    2.684
  2. Annabelle
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    2.701
  3. Tana
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.999
  4. тания
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    2.430
  5. potti
    Ответов:
    113
    Просмотров:
    6.574

Поделиться этой страницей