Возраст и старость

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тая Прутикова, 7 фев 2009.

  1. Тая Прутикова

    Тая Прутикова Любитель

    Дорогие форумчане.
    Задумываетесь ли вы о вашем возрасте в будущем?Представляете ли свою внешность лет,эдак в 60,какие ваши чувства?
    Меня,вот с приходом очередного дня рождения одолевает прям хондра..Неужели,думаю мне меня тоже будут называть бабкой,косо смотреть в мою сторону,когда я буду неуклюже лесть в маршрутку,буду еле ходить..Прям не верится..
     
  2. November

    November Красава

    Нет, не представляю )))
     
  3. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    представляю
    не могу сказать, что меня это радует, но и не могу сказать - что это катастрофа
    по такому пути проходят все (ну за исключением одноклеточных)
    просто меняешься, другая шкурка, другие возможности и способности
    и живешь дальше :smile: наверное в каждый период жизни есть свои радости
    в детстве - беззаботность, в старости - близкие и воспоминания )))
    ну мне так хочется думать
    страшно только болеть, тяжко и долго, вот это пугает
     
  4. Тая Прутикова

    Тая Прутикова Любитель

    November,
    ну как??ведь говорят же,что,чем старше человек становится тем чаще он вспоминает своё детство,родителей,дворик,уроки,свои дни рождения справленные в детстве.И чем больше вспоминаешь,тем острее мысль что больше не будет ни детства,ни беззаботности.Ты когда нибудь навсегда утратишь свои черты лица,и твои внуки будут говорить:"Ба,а ты тоже была молодой и ходила на свидания??Ну,ба,мы тебе не верим!!"))))))
     
  5. Тая Прутикова

    Тая Прутикова Любитель

    Хорошо,если близкие не забудут,что у них есть бабушка и дедушка.А то вот так целуешь детей в попку,а потом они,когда вырастут скажут-мам а ты квартирку поделить не хочешь??:xaxa:
     
  6. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    Представляю и соглашусь с Turamisu, что не могу сказать, что меня это радует. Но предпочитаю об этом сознательно не думать, а жить каждым днем.
     
  7. November

    November Красава

    Таечка, положа руку на сердце, я уже вижу, что мне не 18, хоть и не верила в это когда-то ))) чего я буду париться какими-то будущими проблемами и пр.? мне б с настоящими разобраться.. а так - всему свое время, радости и мудрости )))
     
  8. Тая Прутикова

    Тая Прутикова Любитель

    November,
    в этом я согласна с тобой..Но тоскливо,блин..Я вот тоже исчо не бабулька,знакомые говорят не изменилась..а умоешься походишь к зеркалу и...рраз морщинка...два морщинка...И никакой нафиг крэм не поможет всё равно лицо будет как урюк))))))
     
  9. November

    November Красава

    Тая Прутикова,
    ну, мне от этого тоскливо лишь эмпирически ))) отчетливо вижу, что интерес к моей женской персоне со стороны мужчин не ослабевает не смотря ни на что ))) поэтому имею надежду сохранить подобный тренд, даже будучи урюк урюковичем ))))))
     
  10. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    Старости не стоит бояться, но о старости имеет смысл подумать... Сделать кое-что для себя-Любимой... Как минимум, три вещи.
    1. Постараться за свою жизнь заработать побольше денег, чтобы к старости был счет в банке, хотя бы.
    2. По максимуму заботиться о своем здоровье. Чтобы к старости лет чувствовать себя не развалиной, а нормально.
    3. Собрать вокруг себя людей, которым нужна. Вести активный образ жизни - помогать этим людям, общаться с ними. И тогда свои болячки и возраст будут пофигу. (после 80 или даже раньше про дни рождения вообще лучше забыть).
     
  11. Enchante

    Enchante Красава

    Я вот про себя могу сказать, что очень часто задумываюсь над вопросами так сказать "взросления" (назовём это так, да). И пришла к выводу, что в 17 лет хорошо одно--ощущение (в смысле--приятная иллюзия, а то November меня неправильно поняла :smile:) того, что весь мир перед тобою и что у тебя куча возможностей и куча времени, чтобы всё успеть. Со временем таких мыслей становится всё меньше и меньше. Но в то же время обратно в 17 лет чё-то совсем не хочется. И ни в какой другой более младший, нежели мой нынешний, возраст тоже не хочется. Хочется вперед, а не назад.
     
    #11 Enchante, 9 фев 2009
    Последнее редактирование: 10 фев 2009
  12. Тенета

    Тенета Красава

    "осень жизни, как и осень года надо благодарно принимать"
    Думаю, что чем меньше об этом думаешь - тем правильнее к этому отношение.
    Знаю очень зрелых людей (старые сказать язык не поворачивается), общаясь с которыми понимаешь, что они , к моему стыду, современнее меня и трезвее взгляд на жизнь и смелее относятся к переменам. Общаясь с такими вообще забываешь, сколько им лет и даже внешность начинаешь по другому воспринимаешь.
    И обратная ситуация: молодые люди "на закате жизни" с удручающей умудренностью, фатализмом и "концом света" в голове.
    Хочу быть похожей на первых!
    Учусь. Читаю Раневскую )))
     
  13. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    навеяло ))) мне ни вперед не хочется, ни назад, мне хорошо в сейчас, и я бы не отказалась побыть в нем без поступательного движения (ну по крайней мере какое то время :smile: пока не надоест).
     
  14. Тенета

    Тенета Красава

    Tiramisu , а что мешает?
    Выкинь паспорт :smile:))
     
  15. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    )))))))) паспорт мне не мешает
    больше всего мешает нытье окружающих - ай стареем и причитания - а вот раньше, а вот помню и т.д.
    а еще наличие в дружбанах м/ч, подружки которых только школу закончили :smile: вот проведешь рядом с таким созданием вечер, и начинаешь себя чувствовать замшелой горой )))) неспособнй так беззаботно щебетать всякую х***ю :smile:
    *но этот пункт мы совершенствуем, лак золотой купили, глядишь еще и башку осветлим (чтобы внешность соответствовала внутреннему содержимому) :smile:)))))))))))))))
     
  16. Тенета

    Тенета Красава

    Выкинь "нытиков" ))))
    От нытья старость приходит быстрее )))
    Я то думала, что этой хней только бабы (именно бабы, а не женщины) страдают!
    С осветлением башки молодящиеся поосторожнее должны быть - может получиться эффект седины ( будет полное соответствие внутреннему содержанию)))))
     
  17. Enchante

    Enchante Красава

    Мне вот тоже навеяло ;)) Меня такая мысль посетила как-то в 18 лет. Типа хочу, чтобы всю жизнь 18! Типа--младше уж совсем детство, а старше уж некуда))) 18-самый цвет: хочешь--замуж, хочешь--на работу, хочешь--алкоголь. И всё совершенно легально!
    А сейчас кажется, что если бы вдруг (ну, если представить такое!) получилось остаться в этих 18-ти на всю жизнь, то сколько бы я всего упустила в жизни! Поэтому я живу с мыслью, что дальше, как минимум, не хуже)))
     
  18. Ирчи

    Ирчи Активист

    Тоже не чувствую себя старушкой, мне всего 25 лет. Но вот окружающие постоянно напоминают, что "скоро старость!", "пора бы уже". И никуда этих "нытиков" не деть, если это твои бабушка, которую оч любишь или тетя)). Самый ненавистный вопрос "когда свадьба?". Удушила бы!:xaxa: Так и комплекс можно заработать.
     
  19. November

    November Красава

    Enchante,
    я, кстатЕ, не согласна, что в 17 лет - перед тобой весь мир, а потом - все меньше и меньше.. вот мне сейчас кажется, что в 17 лет передо мной было чертечто и только сейчас понимаю, что передо мной - весь мир )) главное - не закрываться, и тогда в любом возрасте можно начать все сначала. у меня для этого есть отличный пример - собственный отец. в 50 лет пошел получать экономическое образование, переучился и сейчас работает в банке, поменял направление деятельности "враз". так шта... )))
     
  20. Enchante

    Enchante Красава

    Я сказала не что это так на самом деле. Я сказала, что так КАЖЕТСЯ. По крайней мере у меня было такое ощущение.
    Блин, как бы объяснить... Ну вот, допустим, было мне 18, и были у меня знакомые под 30, и у них к тому времени многие жизненные вопросы (в частности, жилищный, семейный, карьерный итд) были уже решены. И мне казалось, что это что-то естественное и само собой разумеещееся, и я-то, конечно, к 30 годам СТОЛЬКО всего успею, страшно подумать!
    А сейчас думаю--ахренеть, ведь им было ВСЕГО 30, а они к тому времени уже квартиру купили и дети уже в школу пошли!
    И появляется мысль, что чтобы что-то успевать, надо и что-то делать, да. А не просто так всё получается.
     
  21. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    а мне все это очень страшно и непонятно...
    я не хочу стареть и взрослеть даже....
    меня вообще иногда в школу тянет свою...

    прибавление лет для меня - как будто идешь по туннелю, он сначала ооочень широкий, а потом, чем дальше, чем уже....

    и вообще, почему нельзя сделать так, чтобы мы физически не менялись, а просто умирали в определенное время, но не дряхлея?
     
  22. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    Черт! Мне 30, а я чувствую, что мне 17! И что жизнь моя только начинается. Но, зная себя, уверена, что через 10 (а скорее всего уже 5) лет скажу ровно то же самое. И так будет всегда, без остановки, ( все ближе и ближе).

    Но согласна с Enchante, пугает мысль о том, что таким путем, не окажится ничего не нажитого.
     
  23. Rdr6486

    Rdr6486 Специалист

    да-да...в 34 второй раз семнадцать - в 51 - почему-то на 34......так и бывает
     
  24. Enigma

    Enigma Странник

    а я вообще не хочу думать, что со мной будет лет так в 60-70.... надеюсь, что не доживу до этих лет... кому я буду нужна? и что нужно будет от этой жизни мне? затрудняюсь ответить... просто не хочу...
     
  25. Nikta

    Nikta Эксперт

    А у меня моя подпись на форуме говорит сама за себя и вполне передает мое ощущение ))) хотя мне уже за 30, мне это нравится больше, чем 17-25 лет.
     
  26. November

    November Красава

    Nikta,
    И мне! И мне! ))) и я тоже думаю, что возраст или старость - это просто другое состояние. не лучше, не хуже, просто - другое.
     
  27. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    А 30 лет для женщины вообще самый расцвет. Знаешь что хочешь и все, что хочешь, знаешь как достигнуть
     
  28. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Да блин, возраст - это такая штука, которая ставит нас на место, когда мы начинаем болеть! Типа ноги крутит, поясница отламываеться... Если будем стремиться заработать себе на старость, то эта работа и съест наше здоровье! А кому мы будем нужны больные или здоровые, но без денег! Пока мы не будем думать о своем возрасте по паспорту, то все у нас будет... Живите и наслаждайтесь каждой прожитой секундой и не жалейте ни о чем!
     
  29. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Аналогично, вообще бесит, главно, что тем кому действительно пора -ничего не говорят(да и как может быть пора куда-то...), сами-то...
    А, так не думаю ни о возрасте, ни о старости, свой возраст ощущаю не более 19 внутренне, а в паспорт по-меньше заглядываю.
     
  30. satinija

    satinija Красава

    Конечно задумывалась. И нисколько не боюсь этого, поскольку в планах сделать операцию по омоложению :xaxa:
    Ну а о самой жизни в старости конечно же тоже нираз думала:upset:, думаю это неизбежно, но и в старости есть свои плюсы в виде внуков например....Ещё такой момент: Никогда не знаешь когда тебя с этого света бог заберёт, может случиться что я и не доживу до этой старости, мало ли машина собъёт или ещё что....Поэтому я особо сейчас не заморачиваюсь над этой темой. Ну буду старушкой когда-то...Ну и что?:donkknow: Это же естественно...:rolleyes:
     
  31. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    В старости будем смотреть на молодеж и вспоминать свои молодые годы...(сами когда-то так шалили.....) Так что следует оставлять только стоящие воспаминания!!!!
     
    satinija нравится это.
  32. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Старость...
    Сейчас я о ней мало думаю. Но если задуматься - это меня пугает. Причин тому много. Отчасти это возможная немощность, беспомощность, болезни. В большей степени - старость ассоциируется с закатом жизни, приближение смерти, а поскольку я трусиха - умирать боюсь...

    Но главным образом, дело все же в адекватном восприятии себя самой и окружающими людьми. Меня не радует увядание. Не хочу стареть... Не хочу посмотреть на себя в зеркало и не понравится себе сама. Не хочу не нравиться своим близким... да и просто приятным мне людям. Еще больше не хочу ощущая себя "хоть куда", ловить косые взгляды со стороны, бросаемые на меня, как "молодящуюся мадам"...

    Вообще, думаю, что умение стареть - это великое счастье. Прекрасно, когда ты можешь воспринимать себя адекватно своему возрасту, не испытывая при этом терзаний и стремлений повернуть время вспять. Остановить мгновения жизни невозможно, как бы этого не хотелось... Думаю, что вряд ли стану когда-нибудь усиленно перекраивать свое тело "под молодость". Скорее всего, ограничусь наиболее легкими вмешательствами для устранения возрастных дефектов...
    Ведь какие бы припарки-перетяжки ты не применяла - не станешь снова двадцатилетней ни в 35, ни в 50. Возраст накладывает свою "печать", пусть даже на первый взгляд и незаметную. Уже сейчас я вряд ли смогу рассуждать, как в 20 лет...:smile:
     
    bolat нравится это.
  33. Katerina26

    Katerina26 Активист

    Конечный итог один для всех, а вот что останется после каждой и каждого из нас это вопрос? Говорим о старости, а какая она у нас будет - одиночество или рядом будет окружение из детей и внуков, вот об этом я иногда думаю.
     
    bolat нравится это.
  34. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Когда слышу подобные речи, мне почему-то всегда вспоминаются эти слова Эдгара Аллана По:
    "Нет страшнее одиночества, чем одиночество в толпе"...
     
  35. травиата

    травиата Красава

    LadyStorm , есть особая красота и 35летних, и 50летних, молодиться - это идиотизм, согласна. Я уже даже сейчас иногда думаю - это платье мне не по возрасту уже(.
     
  36. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    травиата , я по большому счету не о платьях... с их выбором пока проблем нет.
    Больше о самоощущении при переходе некоего "рубежа" волнуюсь...:smile:
     
  37. травиата

    травиата Красава

    Ну - об этом все женщины волнуются). У меня тоже с платьями особых проблем нет, но иногда ловлю себя на мысли - нравится, надела бы, но - кажется, слишком уж молодежное.
     
  38. Katerina26

    Katerina26 Активист

    А мне видятся одинокие старики и старушки - никому не нужные учитывая печальную нашу реальность. Это сейчас мы смотрим с позиций нашего возраста а вот посмотрим что будет лет так через ...цать. А волнения о переходе рубежа - будем волноваться когда придет время.
     
    травиата нравится это.
  39. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Ой, девоньки... Наверное, я женщина все же неправильная...
    Чаще думаю не о печальных социальных реалиях, в которых оказываются пожилые люди, а о том, как буду ощущать себя внутренне, чувствуя за плечами груз лет. Возможно, это защитная реакция, нежелание задумываться об этих бытовых сложностях и социальной незащищенности. Конечно, я периодически задумываюсь и об этом, но как бы "фоном"...

    А вот что касается самоощущения - для меня это вполне реально. Уверена: то, как ощущает себя человек напрямую отражается на его судьбе. Если буду недовольна собой сама, то вряд ли смогу радовать близких или радоваться жизни сама..пусть даже и не в одиночестве с формальной точки зрения...
     
  40. Katerina26

    Katerina26 Активист

    Мысль интересная - пишем сообща картину жизни.
     
    LadyStorm нравится это.
  41. bolat

    bolat Красава

    Пожилая жительница Китая доказала, что возраст – не помеха для танцев у шеста. 70-летняя Даи Дали стала звездой местных интернет-сайтов, а теперь покоряет и Всемирную паутину.

    Даи Дали показала, что и в ее возрасте можно научиться выполнять сложные танцевальные элементы у шеста. В ролике, который появился на китайских телеканалах, а теперь доступен и на YouTube, одетая в мини-юбку, прозрачный топ и босоножки на каблуках китаянка исполняет стриптиз, демонстрируя поразительную, особенно для ее возраста, гибкость.
    Она уже участвовала в шоу талантов Amazing Chinese, а также выиграла первое место на китайском чемпионате по танцам у шеста в своей возрастной категории, уточняет Xinhua. «После пяти лет тренировок я могу сказать, что танцами у шеста могут заниматься не только молодые люди. Возраст не является помехой, главное – быть здоровым», – призналась пенсионерка в интервью каналу New China TV.
    Путь Дали к успеху начался в 2005 году. Тогда женщина, которой на тот момент было 60 лет, перестала работать продавцом в книжном магазине – ушла на пенсию. Дома энергичной Дали стало скучно, и она решила заняться танцами. Она перепробовала почти все виды танцев.
    Только танцы у шеста смогли произвести впечатление на китаянку. «Мне нравится ощущение парения в воздухе. Просто фантастика!» – объяснила она свой выбор.
    Однако далеко не все в восторге от выступлений Даи Дали. Некоторые пользователи пишут негативные комментарии в Сети, заявляя, что в ее возрасте стыдно заниматься стриптизом. А вот семья и друзья пенсионерки ее полностью поддерживают.
    Дали считает, что танцы у шеста должны ассоциироваться не с ночными клубами и девушками легкого поведения, а со здоровым образом жизни и умением веселиться. Китаянка призвала всех не стесняться, не слушать критиков и следовать своему сердцу, добавив, что будет танцевать, пока сможет двигаться.
     
    Silvana нравится это.
  42. georg62

    georg62 Любитель

    А ты не бойся ничего....в любом возрасте есть блаженство....
     
    bolat нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей