Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Зависаю

Тема в разделе "Лесби-жизнь", создана пользователем Rozova, 13 фев 2009.

1. Rozova

Rozova Нереальная женщина

Приглашаю November и всех конечно тоже обсудить тему, случайно поднятую в Советах. Чем же вредило такое тебе и человеку и отношениям в целом?

2. November

November Специалист

Rozova,
    ты б озвучила полное название темы, а то не всем понятно, о чем речь :))) ты имеешь в виду - расстворение в человеке?

3. Rozova

В общем, о вреде, пользе и как с этим бороться)))

4. Rozova

Не могу кидать ссылки с телефона, да о погружении в отношения выше макушки)))

5. November

November Специалист

Оль, здесь ключевой вопрос - погружение в человека, а не в отношения )))...
    Так ну ведь все очень просто :))) в моем случае. вместо того, чтобы заниматься в первую очередь собой, тем самым становясь все интереснее для любимого человека, я трачу (именно так) время на его проблемы, его вопросы, его желания. Тем самым врежу и ему, лишая его возможности самому получить свой опыт, а не "паразитируя" на мне. И наоборот. Вместо того, чтобы научиться сделать что-то самой, сделать первый шаг в неизвестное, я предпочитаю паразитировать на нем..

6. Rozova

Но с др стороны, как можно строить отношения, не погружаясь в человека? В его все? И что значит паразитировать на нем?

7. November

November Специалист

Как? Строить отношения, не погружаясь в человека :)) Я не знаю, возможно, это только у меня такая "проблема", но объясню, как смогу... Есть несколько этапов развития любого явления, в т.ч. и отношений. 1. Влюбленность, страсть - здесь уж, как говориться, все понятно :)) по различным оценкам, фаза эта длится до 3-ех месяцев, потом она трансформируется либо в угасание (этот вариант не рассматриваем), либо в 2. Любовь (или сильную влюбленность или отношения). Так вот, одно из достаточно главных условий благополучного протекания фазы №2 - суметь "выскочить" из состояния №1. Не цепляться за вещи, эмоции, состояния, которые уже отжили свое. Строить отношения обоюдно-эгоистично-заточенные, Сразу оговорюсь, что эгоизм в стандартном понимании здесь неуместен. Мне гораздо более комфортно не жить в конфликте с любимым человеком, я буду искать компромиссы, - это и есть тот эгоизм, о котором я говорю. А растворение для меня - фактор однозначно из стадии №1, там это уместно. Для меня очень важный показатель нужности быть вместе - когда двое вместе сильнее, чем двое по-отдельности. А такая сила, опять же, в моем понимании, возможна не в ситуации растворения в партнере, а в ситуации усиления каждого по-отдельности, но при обязательной поддержке (именно поддержке, а не стремлении выполнить за другого человека его "работу") своего партнера.
    Пример могу привести банальнейший (и зависла от обилия примеров :)))) щас...
    Ну вот есть у тебя, например, какая-нибудь черта.. Ты, например, любишь, чтобы тебя развлекали. Одно дело - когда ты умеешь развлечь сам себя, и просто по какой-то причине предложение партнера развлечься как-нибудь по-другому тебя устраивает больше. А другое дело, когда ты сам этого делать не умеешь и учиться этому не собираешься, сваливая все вопросы по развлечению на него. И что происходит? Банальное паразитирование. Можно всю жизнь так прожить и это будет всех устраивать. А меня лично так не устраивает. Я хочу научиться делать это сама, делать это хорошо, качественно и не зависеть ни от кого в этом вопросе. Это же касается и вопросов заработка денег и в вопросе обретения новых друзей, увлечений, и вопросов секса - любой стороны отношений.
    И как раз "зависание" на человеке делает личное развитие гораздо более затруднительным. Ведь собственные вопросы уходят на второй план, на первом плане - вопросы партнера. Вот я и вернулась к тому, с чего начала :))
    не знаю, удалось ли мне донести мысль...

Li Min нравится это.
  8. Эрис

Эрис Инквизитор

November,
    Ну блин завернула-))) Пипец..И че? если ты растворяешься в партнере то типо забиваешь на себя? Т.е. ты любишь познавать и учится, а получается тратишь время на партнера? Годы уходят, а у тебя не хватает времени на себя?

9. November

November Специалист

эрис78,
    да я сама уже распереживалась, не сильно ли я тут умничаю... и вообще...
    да, я имею в виду и это то же :)) ну вот же девушка писала в недавней теме - 5 лет она ждет любимую, а любимая видится с ней 2-3 раза в месяц. Я постараюсь еще и с этой стороны показать, что имею в виду )) годы проходят, а человек живет другим человеком, а не собой. Но ведь, блин, это же такое себе грандиозное оправдание! я не наезжаю сейчас на эту девушку, я, можно сказать, о себе говорю. Счастливо затихаешь, скукоживаешься в одной точке, а это не нужно никому, понимаешь? это вредит - и тебе, и человеку, который рядом. Мало того, что вредит по-отдельности каждому, это еще загоняет отношения в тупик. Ну, может я говорю о крайностях, просто эти крайности мне близки и понятны.

10. Эрис

Эрис Инквизитор

November,
    Да надо как то двигаться вперед. Но и эту девушку тоже отчасти устраивает видимо это.Когда наступит окончательно на горло эти обещания, движения будут полюбому.Просто иногда не знаешь то ли ты завис, толи тебе именно так и есть хорошо.Перед тем как что то менять ведь думаешь же вроде...Я если честно, даже не могу понять в себе как мне лучше? Толи жить для себя то ли жить для других..Понятно что лучше всего жить пропорционально..Но все таки двигает меня вперед партнер..Одному то многоль надо..

11. November

November Специалист

эрис78,
    мне кажется очень глубокой наепкой (извините) мысль "жить для других" при собственной нереализации. она крайне удобна, она неэнергозатратна, но она - путь в никуда :)) имхо, конечно. может, конечно и есть люди, у которых на роду написано "жить для других", но, если это так, то и к этому приходишь только в полной гармонии с собой, и никакого неудовольствия или вопросов это в принципе не вызывает. Гипертрофированный пример - мать Тереза. но пусть бросит в меня камень тот кто скажет, что она прежде не состоялась сама по себе.

12. Эрис

Эрис Инквизитор

November,
    Безусловно. Прежде всего самому должно хотеться жить для другого-)))) И все эти вариации на тему "Как мне все надоели со своими проблемами"-- это все простой бубнешь..Обычно в общем понимании этого имени "Тереза" ..присутствуют люди у которых нет собственной личной жизни и они интенсивно занимаются чужими. А что касается растворения в друг друге двух половинок, то Имхо это правильно..так и должно быть. Если каждый будет заниматься личным прогрессом, то это будет просто соседство-)))

13. Ада

Ада Эксперт

А зачем кидаться в крайности?

Живи сам, своей жизнью и дай жить другому. Ходи на работу, имей свои интересы, увлечения, своих друзей- знакомых. Дай тоже самое и партнеру. И при этом посвящать свою жизнь отношениям с ним. Это что противоречие? Зачем в кучу валить разные аспекты жизни? Когда люди валят в кучу: оттуда и получаются фанатики, который в случае неладов в отношениях забивают потом на все и на вся и полная им противоположность: эгоисты, которым на партнера полностью наплевать, что он, как он, не поддержать, не прочувствовать под девизом "А зачем мне отрицательные эмоции, своих хватает". От себя ничего не оторвут и не отдадут.

В человека естественно погружаешься, если его любишь. Погружение не синоним растворения.

14. Rozova

Ада, можно тогда дать определения погружению и растворению, если вы их разделяете? Что и что?

15. Mrs. Hudson

Mrs. Hudson Странник

точно знаю, что расстворилась в своей... сама об этом писала ей не раз. но при этом получаю от нее не меньше для собственного развития. ведь сливаясь с любимым человеком, вбираешь то, что не можешь получить от других, и чего нет в тебе самой... так, по крайней мере, у меня...

всегда сложно быть зависимой (ибо такое состояние по другому и не назовешь), иногда чересчур больно, иногда "все, больше так не могуууу!"... но именно это дает ощущение полноты жизни.

16. Mrs. Hudson

Mrs. Hudson Странник

и сколько раз можно так погружаться и выплывать из любви?

17. Lenna29

Lenna29 Пара наглых глаз

Согласна на все 100%. Но проблема, помимо всего прочего, может состоять и в том, что у человека нет ничего своего. Он как Луна, лишь отражающая свет(прошу прощения за банальное и порядком потрепаное сравнение). Отсюда и разного рода последствия.

18. Ада

Ада Эксперт

Погружение человека - это когда ты с ним, но сохраняешь свою целостность. Ты с ним, тебя волнует он, его проблемы, заботы и печали, в отношения - познаешь, познаешь и познаешь его. Возлюбленный - это море вокруг тебя, а не груда камней. В море нет границ между тобой и водой, но есть свобода передвижения, есть возможность выхода и возвращения. А в завале камнями свободного пространства между тобой и ими пофига, но пошевелится не можешь, если уйдешь, то вряд ли вернешься.
    Многое в своей жизни строится с учетом возлюбленного: это помогает избежать конфликтов в быту, в столкновениях по поводу распределения внимания. Именно С УЧЕТОМ, без возложения друзей, работы, увлечений отношений с родителями на алтарь любви. Это не правильно.

Растворение - это когда люди заигрываются в любовь, превращают ее в манию. Когда в голове ничего кроме объекта любви, возлюбленный\ная становвятся просто пупом земли в голове чеовека, он начинает его обожествлять и считать искреннне, что кроме того самого человека в его жизни ничего и нет. Это не совсем любовь - это просто помешательство. Очень опасное для отношений. Тот, кто "любит" настолько растворяется в объекте своих чувств, что начинает душить его, оттуда запреты на общение с друзьями, упаси бог возлюбленный-ная пойдут куда-то без тебя, психозы а-ля "ты мне уже не звонила целый день - ты меня не любишь, тебе друзья и работа дороже", "ты мне мало внимания уделяешь", а человек может реально занят и проблемы у него. Помните, как в камеди-клабе, кто смотрел, незлобин про женщин "а я такая сволочь, потому что забыл, что мы уже целых 5 дней вместе, и еще 5 дней вместе мы это обсуждаем" - это из той же оперы. Дальше хуже, начинаются звонки по пятьдесят раз в день, смски которые начинают раздражать, вечная ревность, подозрения и допросы, один случай знаю, дошло до того, что один пытался лазить в электронной почте другого. На этой почве нервы, слезы, обиды. Как два скорпиона в банке. А тебя не е любят - ты просто уже достала своего парня\девушку. Человек уже не чувствует любви, только тяжесть и раздражение, потому что его реально душат.
    А сам источник удушения, напоевал на все и на вся, его мания - это то, что ему изменяют, он придумывает, что в его жизни ничего нет, кроме пети, коли, нади, кати. Такой человек раздражает и вообще не интересен, потому что в какой-то момент понимаешь, что его отношение к своему партнеру это не любовь - это тянучка кота за яйца. ему вперило,что он любит и все. Это становится его хобби. а человека в сущности то и нет, у него уже нет своих увлечений, своих дел, его зациклило и он живет увлечениями, вкусами, пристрастиями другого человека. становится не кем-то рядом, а постоянной гнетущей тенью.
    на самом деле - это эгоизм и подсознательная зависть к партнеру, что он живет полноценной жизнью, а ты уже как собака и в твоей жизни ничего не осталось. Поэтому и начинает казаться, что "тебя не любят", "к тебе не внимательны".Сам не живешь и не даешь жить другому.

19. Rozova

Некоторые мысли, Ада, несомненно, здравы. Но если рассмотреть растворение без паталогической ревности? Тогда как? Можно не напрягать человека своими "люблю-жить не могу", но тем не менее испытывать такое. В себе. Я подразумеваю желание быть рядом каждую секунду и т.д. А также то, что при полной самодостаточности в работе, материнстве и т.д., когда этм сферы заполнены и реализованы, испытываешь одуряющую пустоту без человека. И именно этими сферами заполняешь нехватку, недостаток ЕЕ. До невозможности нуждаешься в этом голосе, взгляде, в ее внимании. А когда это есть, и работа кипит, и в руках все горит, и все прекрасно, даже солнце ярче светит

20. Rozova

То есть не обязательно быть луной, отражающей свет. Можно быть другим светилом. Два солнца. Но светишь ярче рядом с любимой, а без нее свет тускловат знаете ли

21. nasty_Настя_ girl

nasty_Настя_ girl Странник

ЛЮБОВЬ - это когда любишь другого человека как самого себя, а самого себя как другого человека. Потому что вы ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, и любить только одну половинку этого целого невозможно, потому что тогда это...

НЕ ЛЮБОВЬ, а зависимость, мы попадаем в зависимость, когда ставим другого человека выше себя и тем самым причиняем боль себе, или от нас кто-то попадает в зависимость, когда мы ставим кого-то выше себя и причиняем боль другому человеку. Но чаще бывают случаи, когда оба человека попадают в зависимость друг от друга и как бы меняются ролями - сегодня один обижает другого, завтра другой обижает первого и... замкнутый круг - всем это знакомо(((.

Говорят, любовь - это наркотик, но это неправда. Наркотик - это зависимость, а зависимость - это болезнь, ничего общего с любовью не имеет. К сожалению, большинство людей людей "болеют любовью", а не любят.

Любовь - это искусство, которому нужно учиться, и мы все учимся этому на протяжении жизни, мы учимся этому, проходя через горький опыт безответной любви, измен, ревности, обид, разлук и т. д. Проходя через боль в общем, и кто-то ломается, перестает верить в любовь, кто-то становится сильнее и идет до самого конца и находит свою ЛЮБОВЬ.

Мне очень нравится певица Валерия, она одна из немногих звезд на эстраде, кто находится на очень высоком уровне развития, и знает что такое истиная ЛЮБОВЬ и собственно поет об этом. Мне очень нравятся слова из одной ее песни ("Танец для двоих"):

Взять или все отдать?

Простить или не прощать?

Помнить или забыть?

... Или уметь любить?​

Всегда легче взять, обидеться, убежать, забыть, закрыться и гораздо сложнее ЛЮБИТЬ.

Если вы встретили в своей жизни человека, который практикует секс на одну ночь, знайте - он не умеет любить. Если вы встретили девушку, который налево и направо изменят своей девушке, она тоже не умеет любить. Любить можно только ОДНОГО человека, и обрести свободу можно только храня ему верность. Вся остальная "свобода" это подмена любви.

22. Rozova

nasty_Настя_ girl,
    столько слов - и одна манная каша извините)))) красивые слова по тарелке размазали и ничего толком не сказали

23. nasty_Настя_ girl

nasty_Настя_ girl Странник

К сожалению, не могу прочесть оффтоп((((( с некоторых пор эта функция мне недоступна - не знаю, почему(((((

24. Nikta

Nikta Странник

неправда:))) бывает, что из подобной ночи вырастает любовь.

25. Nikta

Nikta Странник

обожаю фантастику

26. Rozova

Nikta,
    где фантастика? это реализм

27. Nikta

Nikta Странник

Rozova,
    так я и сказала , что обожаю фантастику, без подколок:)))

28. November

November Специалист

Rozova,
    2 солнца - это фантастика ))) солнце и луна, венера и юпитер, марс и сатурн - это реализм... ))

29. Rozova

Лан, уговорили, согласна на 2 планеты. 2 звезды. 2 галактики)))

30. Rozova

Как вы считаете, измеряется ли любовь ОДИНАКОВОЙ силой притяжения друг к другу?

31. Nikta

Nikta Странник

Rozova,
    притяжение не может быть одинаковым, люди разные ведь

32. Rozova

Хотелось бы услышать и другие мнения ))))

33. Эрис

Эрис Инквизитор

Rozova,
    Я видимо бестолочь, не особо понимаю вопрос...Ты спрашиваешь про доказывание кто любит сильнее?

34. Rozova

Нет, не про доказывание. Я вот о чем. Если один человек в паре стремится проводить вместе времени меньше, чем другой, то любовь ли это? )))

Стремление быть вместе должно быть одинаковым по силе? (в идеале) Или это фигня все?

35. Nikta

Nikta Странник

Rozova,
    натуры тож разные бывают:))) иногда нужно немного отойти, чтоб почувствовать как сильно любишь

36. Rozova

Nikta,
    пока кто-то будет отходить - ему некуда будет возвращаться. Такой вариант не рассматривался? И как насчет того, что другому невесело, пока от него "отошли"?

37. Nikta

Nikta Странник

Rozova,
    чтоб взгляд не "замыливался" :)

38. Nikta

Nikta Странник

все зависит от продолжительности. несколько дней можно пережить и без подобных последствий:)))

39. Rozova

Так, дамы, хочу услышать другие мнения. Nikta, плиз, в зрительный зал, ваше мнение понятно))))

40. Эрис

Эрис Инквизитор

Rozova,
    Оль. Ну как сказать то? Надо знать человека. Иногда человека настолько бывает много, что от него просто устаешь!!!
    Я думаю разные.

41. Rozova

Как считаешь можно устать за 1-2 дня в неделю? Что надо делать, чтобы устала ты например? Прошу конкретики. Важный для меня вопрос

42. November

November Специалист

Rozova,
    ты скажи, что тебя беспокоит... а то умозрительно здесь можно понаписывать всякого...

43. Rozova

Меня беспокоит отсутствие энтузиазма. Думаю: это мои заморочки или што?

44. Эрис

Эрис Инквизитор

Rozova,
    Ну за 1-2 дня нет конечно.. Ну знаю точно!!! Если меня что то беспокоит то обычно не спроста.Нет дыма без огня, Оль. Подумай логически. Может просто подпривыкли друг к другу? Энтузиазм не может быть бесконечно....

#44 Эрис, 11 мар 2009
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2009
  45. November

November Специалист

Rozova,
    я бы доверяла своим ощущениям. но именно ощущениям, а не надуманностям. знаешь, иногда можно просто залезть в ванну, отключить голову и представить себе, что происходит. и вот это ощущение не обманет.
    а то ведь и правда может быть, все, что угодно. от усталости на работе и проблем, в которые тебя просто не могут посвятить (по разным причинам) до каких-то реальных беспокойств и охлаждений..

46. LIVE

LIVE фея с ремнём

Rozova,

Я считаю, что это любовь - даже если один стремится проводить время вместе меньше, чем другой. Это вообще не мерило любви, как мне кажется. Просто у разных людей разная степень эмоциональной насыщённости, ну и разный темперамент - не постельный, а такой...жизненный. Поэтому я бы особенно бить в барабаны е стала. Но....

В глубине души меня бы это как-то наводило на различные неприятные вопросы. Я такой человек, что и быстренько сама бы ответы на них придумала, и далеко не в позитивном ключе. Поэтому, может, просто поговорить? Ведь всякое может быть, какие-то глухие личные проблемы, жуткая ситуация на работе, еще что-то, люди же разные, одни вываливают тебе свои проблемы на голову, другие предпочитают молчать. Я вообще всегда за честный разговор и прояснения ситуации. А то бывало, как напридумываешь себе, а потом оказывается, что проблема выеденного яйца не стоила, а ты уже набушевал, слов наговорил и все обиделись.

Как-то так.

47. Rozova

Live, проблем на работе нет, любых других глобальных тоже. Как тогда? И у меня тоже есть склонность искать свои ответы, и они мне не нравятся

48. Тенета

Тенета Специалист

Rozova,
    помните тему о холодности в проявлении чувств и эмоций у некоторых людей?
    Если "отсутствие энтузиазма" случилось не вдруг (после очень тесных, очень нежных отношений и постоянного совместного времяпрепровождения), то , мне кажется, стоит покопаться в "разности потенциалов".

49. LIVE

LIVE фея с ремнём

Rozova,
    Вот бывают, некоторые люди "зависают" в какой-то момент переосмысления. Жизненных ориентиров, устремлений и прочего. И во время этого процесса как-то общения минимизируют.
    А сколько это длиться вообще? Такое вот невнятное поведение? А вопрос ребром, мол, что случилось, я же вижу и т.д. - не ставили?

Я вас понимаю: и обидно и непонятно и вообще черт знает что(

50. Rozova

Тенета, на разный эмоциональный диапазон я давно забила. Пусть бы их заменяли поступки. Их тоже нет.

Поделиться этой страницей