Что для вас значит семья?

Тема в разделе "О любви", создана пользователем November, 18 апр 2009.

  1. November

    November Красава

    Частенько обращаю внимание, что люди говорят про семью, хорошее ли, плохое, а на вопрос: какую семью хотелось бы - дают невразумительные ответы. Какую бы вы хотели семью и (или) что она для вас значит? что вы никогда не внесете в семью, какие чувства и эмоции? чем она вас питает?
    ,
     
  2. Lamanka

    Lamanka Странник

    семья... жить всю оставшуюсю жизнь с любимым человеком...... об этом многие девченки мечтают в детстве. но когда вырастают, понимают, что найти идеального спутника сложновато......

    чтобы партнер не курил, не пил, не гулял по сторонам, хорошо зарабатывал, любил тебя, а со временем еще и появляется, чтобы был хорош в постели.

    не знаю, как для окружающих, но мне кажеться, что более мене идеальная семья, это там, где мать и отец любят своих детей, не бьют ребенка и поддерживают друг друга в трудную минуту.
     
  3. Habibi

    Habibi Эксперт

    Семья - мой дом, где меня поддержут, меня ждут, меня любят, семья - это мои дети, где я нужна. Семья нужна всем, человек не может жить один, одному трудно, необходимо о ком-то заботиться, чтоб о тебе заботились.
    Не бывает идеальных взаимоотношений в семье между взрослыми, но дети - это главное, ради чего стоит сохранять отношения, семью, жить.
    Не внесу - рабочий негатив, а в остальном, я такая какая есть именно дома.
     
  4. November

    November Красава

    Я, наверное, сформулирую свое отношение так... Проведу параллель с цветами :smile: Человек - это цветок. Корни его в почве, в земле, вокруг - природные условия. Так вот семья - это почва. Если она благоприятна, подходит цветку, то помогает ему пережить даже бури и непогоды. А если корни его слабы, если почва вокруг вымыта или поражена, то даже самая прекрасная погода не спасет его от медленного выживания.
    Семья, - это то, что питает. Но она возвращает только то, что человек в нее вложил. Вложил тепло - он там согреется. Вложил агрессию - станет тюрьмой.
     
  5. Habibi

    Habibi Эксперт

    November,
    А еще, человек как комнатный цветок, стоит ему переехать в новый больший горшок/квартиру, он сразу размножается/разрастается/обзаводится новым имуществом до максимально-возможного состояния, при условии, конечно, благоприятного состояния почвы.
     
  6. November

    November Красава

    Habibi,
    я об том и говорю, что множество вопросов коренятся :smile: в горшке :smile:))) есть, конечно, такие "цветки", которым все по-барабану, но ведь мало кто хочет прожить жизнь кактусом :smile:
    прелесть в том, что человек в состоянии влиять на себя-цветок. и почву, в которой он находится, и среду - может выбирать сам, удобрять, лелеять, переносить в разные места. главное, чтобы на это хватало желания и понимания.
     
  7. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    семья? это те люди, то место, в которое всегда хочется вернуться! которые всегда ждут меня! чтобы не случилось! которые всегда подставят мне свое плечо, когда мне плохо! это те люди, забота о которых ассоциируется у меня не с обязанностью, а с праздником! вот как-то так...
     
  8. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    для меня семья, это окружение любимых и любящих людей... жена, дети....
     
  9. goldman

    goldman Любитель

    А у меня нет картинки семьи пока в голове, еще только рисую :-) Но, если выразиться в том направлении природы, которое начала Ноябрь, то я, безусловно, хотел бы стать бразильским орехом, никем другим :-) кому интересно, могут почитать про него, про то, как он растет, за счет чего, за счет чего растут вокруг него джунгли :-)
     
  10. Prazdnik

    Prazdnik Специалист

    спуститесь с небес на обитавану
     
  11. goldman

    goldman Любитель

    Да не нужно спускаться с небес, я полностью соответствую данным критериям :-) :-)
     
  12. Prazdnik

    Prazdnik Специалист

    наверное ты и спустился , ангел прям, без греха.
     
  13. Lamanka

    Lamanka Странник

    Prazdnik,
    я написала стериотипные мысли каждой девченки..! читай внимательнеее
     
  14. Prazdnik

    Prazdnik Специалист

    Lamanka,
    мой пост и ни как не относится к тебе. я бы тебе посоветовал читать внимательнее
     
  15. Prazdnik

    Prazdnik Специалист

    Семья рядом с каждым из нас, в каждом из нас, со своим неповторимым духом, стилем. Семья-это муж и жена, это дом, родители и дети,бабушки и дедушки. Это любовь и заботы,радости и печали,привычки и традиции.
     
  16. Грач

    Грач та ещё птичка

    Вообще то жизненный путь человека это дорога из семьи в семью..
    Это я не в смысле призыва искать семейное счастье путем перебора горшков:xaxa:.
    И ваще раз с цветами уже было, я другую параллель построю …
    Короче вырос в семье, дали тебе свечку и отправили в жизненную темень:upset:
    Тут уж как кому выпало, кто то со свечкой у чужого очага промаялся, кто то ходил пока фитиль пальцы не прижег да попусту, кто то костры жег, тестируя мудрость типа любовь она как костер, пока палку не кинешь не разгорится да только после окончания дров в округе все одно замерз в одиночку, а вот мне повезло - я по жизни еще человечка с огоньком встретил, мы тут по очереди друг для друга по жизни дорогу освещали, попутно и шалашик сваяли, нам теперь не страшно, если очаг на время притухнет, стены они тепло хранят, так что опять раздуть успеем, не замерзнем и в потемках не потеряемся …
    В общем для меня семья это наше все она меня греет, от невзгод ограждает и по жизни ведет, для меня это не свет в конце тоннеля к которому тянет, это свет вокруг меня, мне по рельсам под встречный паровоз уже не надо :love:..
    и кстати о паралелях, по геомтрии Минкоского если ввести еще понятие времени, то они таки сходятся:xaxa:
     
  17. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    А к кому относится твой пост? Сам-то внимательно читаешь?
     
  18. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    Для меня семья- это единство с любимым человеком, это возможность стать роднее друг другу, а с рождением ребёнка , это опять же счастье,радость отцовства и материнства, становление единым целым...
    Семья это абсолютное единство и гармония, понимание с полуслова и полувзгляда, забота, уют, очаг, тепло, доверие,любовь, нежность, бешенная страсть- все "в одной упаковке".
    Это не "я" и "ты", а только МЫ! Это одна жизнь на двоих, взаимодополнение...
     
  19. Li Min

    Li Min Красава

    семья...это тыл, защита, тихая гавань. Очень важно, чтобы в семье была любовь. Иначе это просто маленькая группа людей, объединенных либо одним интересом, либо, что хуже, одной жилой площадью
     
  20. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Подумайте хорошенько. Такому идеальному мужу должна соответствовать не менее идеальная жена. Иначе получается крайне некрасиво. Вы как, готовы соответствовать? Или может, лучше простить друг другу некоторые маленькие слабости?

    Важно, чтобы в семье было доверие и уважение. Любовь, она быстро проходит. Для мужчины семья - исполнение долга в первую очередь. Дом, сын, дерево, знаете ли.
     
  21. November

    November Красава

    Если я правильно понимаю, множество браков в средневековые (и позже) времена, заключалось между взрослым мужчиной и молоденькой девушкой. Гарантом прочности подобного союза была безмерная любовь мужчины и безмерное уважение женщины (последнее - воспитывалось в течение определенного времени).
    И знаете, эта модель кажется мне вполне симпатичной.
     
  22. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Если говорить о разнице в возрасте, то вот у меня мысль есть одна (на основе личного опыта) - при небольшой разнице лет (не больше года, полтора) в жизни семьи часто складывается ситуация, когда муж и жена находятся в некоей противофазе. Например - повышенная сексуальная активность, потребность быть желанной у жены от 30 до 40 лет совпадает с возможным наступлением кризиса среднего возраста у мужа, когда ему, наоборот, ничего не хочется, депрессия, и т.д. Впрочем, вероятно, подобная проблема несовпадения фаз может наблюдаться и при другой разнице. Но, наверное, есть и благоприятные варианты разницы возраста мужа и жены. Например, лет 5-6 выглядит вполне хорошо. Слишком большая разница плоха хотя бы тем, что бесконечное уважение к мужу, увы, не излечит от неудовлетворенного сексуального желания... А безмерная любовь стареющего мужчины, увы, не поможет его удовлетворить...
     
  23. November

    November Красава

    Хлопотун,
    ну, модель эта старовата, в те времена и жили покрепче, да и умирали пораньше.. :smile:)))
     
  24. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    November,
    была бы любовь, короче говоря...
     
  25. November

    November Красава

    Хлопотун,
    я бы сказала - было бы счастье и гармония. Ибо велик соблазн записать под "любовь" целый калейдоскоп. я к этому слову отношусь очень трепетно, ибо часто мне кажется, что его просто используют, не вкладывая смысла и собственного понимания.
     
  26. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    November,
    действительно, слово это перегружено смыслами. И вдобавок ко всему каждый, действительно, вкладывает в него собственное понимание :smile:

    А счастье скорее, следствие удачного семейного союза, нежели причина. Гармония же - тоже весьма емкое понятие, каждый для себя его понимает по-разному... Вот доверие, взаимопонимание и уважение - важно. Это основа гармонии, пожалуй. Вернее, это основа, на которой можно строить все остальное, включая и полноценные сексуальные отношения. Ну, еще искренность. Помогает взаимопониманию.
     
  27. EgorSk

    EgorSk Странник

    Семью где есть взаимопонимание, любовь - всё остальное приложится
     
  28. tina-kam

    tina-kam Специалист

    По мне семья - это мама и папа рядом. К сожалению с мужем семья хоть и есть, но таковой назвать ее трудно. Хорошее дело браком не назовешь.
     
  29. November

    November Красава

    tina-kam,
    да уж.. когда я была совсем юной и сказала отцу, что хочу растить ребенка сама, он спросил - а ты сама росла сама? у меня в детстве даже мысли такой не было - что я вдруг могу оказаться без мамы или папы рядышком. вот так одной фразой он "вправил" мне мозги. нет, я не считаю, что дети с одним родителем вырастают ущербными, я просто стала относиться к этому вопросу ответственней и без дурацкого самолюбования.
    спасибо вам за ответ.
     
  30. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    tina-kam,
    есть "большая семья" (клан, включающий родителей, бабушек, братьев...).
    есть "малая семья" - двое родителей и их дети.
    С большой семьей у Вас все в порядке, а вот со своей собственной, личной, видимо, не очень получается.
    Кстати, а не попробовать ли Вам немного оторваться от мамы с папой и испытать собственные силы в создании семьи?

    откуда, если не секрет, вообще такие мысли появляются? Вероятно, была какая-то обида на своего парня? Или на какого-то парня вообще, не своего?
     
  31. November

    November Красава

    Хлопотун,
    нет :smile:) было желание "я сама могу все и никто мне не нужен". со временем способность взаимодействовать с миром появилась. или появляется :smile:
     
    Тенета нравится это.
  32. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    November,
    ага, это просто женская особенность проявления подростковой потребности в самоутверждении. :smile: Все понял, спасибо.
     
  33. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Хлопотун, Мне не нужно отрываться от мамы с папой. Мамы уже нет в живых. Отец остался один. Именно в такие моменты понимаешь, насколько тебе не хватает именно этой семьи. Муж? Сегодня он муж, а завтра ты узнаешь, что он делал подлости на протяжении пяти лет и улыбался тебе в лицо. А родители так никогда не поступят. Родительский дом это единственное место, где тебя любят таким какой ты есть. И будут защищать тебя и оберегать, чтоб ты не натворил.
     
    Enchante нравится это.
  34. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    tina-kam,
    извините, если потревожил рану. Я ведь не о том говорил, что родителей не нужно любить, уважать и беречь. Не предлагал забыть о них и улететь навсегда. И всем предстоит пережить рано или поздно эту потерю.
    Построить свою семью - это значит вставить в цепочку поколений еще одно звено. Если Вы более с родителями (духовно), чем в своей собственной семье, то Вы такое звено не создали, а остались на предыдущем. Значит, Вы не повзрослели, увы. И между прочим, для детей родители - это родители, а для их мамы их папа такой же муж, как и Ваш для Вас.
     
  35. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Хлопотун, Вы хотите меня съесть. Моя семья разваливается. И только одна я делаю все чтоб собрать ее по кусочкам.
     
  36. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    tina-kam,
    Вовсе нет. Наоборот, как человек, прошедший схожий период в семейной жизни, пытаюсь как-то поделиться своим мнением и накопленным опытом, а не лить бальзам на Вашу душу, соглашаясь, какой Ваш муж плохой. Вам нужна поддержка? Так вот же она - знайте, что ситуация не безнадежна и из нее есть выход - проверено на себе. Если Вам нужна Ваша семья - ее можно сохранить.

    Я вижу (по Вашим постам и по Вашей подписи), что Вы обижены на мужа, разочарованы своей семейной жизнью. Считаете, что он виноват во всем, он плохой. Я прекрасно понимаю такие чувства! И отвечу так - пока Вы будете думать так, ничего не исправится. Внимание и чувства ЛЮБОГО мужа нужно завоевывать и поддерживать. В отличие от родителей. Вы считаете, что дали мужу все, что надо. Но результат Вы знаете сами. Значит, что-то не так. В любом случае, обида - деструктивный подход, не ведущий ни к чему хорошему.
     
  37. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Здесь каждый описывает семью как крепость, тихую гавань в которую хочется возвращаться. А моя семья похожа на поле битвы. Выиграю я сражение или нет? А хочется тишины и спокойствия. Уюта и тепла.
     
  38. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    tina-kam, ну так вопрос-то в том и заключается, что для тебя значит семья, описывать свою семью вовсе не нужно, скорее свое представление, предпочтение и идеальный образ.

    Думаю, больше чем у половины, в реальности семя то же более битвы
     
  39. Rdr6486

    Rdr6486 Специалист

    семья - это основной инстинкт
     
  40. Habibi

    Habibi Эксперт

    Испытала те же чувства, понимаю.
    Поэтому я никогда своего мужа не называю "мой" в смысле как существительное, вроде "мой пришел", глупо, сегодня он мой, а на работе уже не мой, ...мой это сын, и то до поры до времени.
     
  41. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Habibi,
    и я свою всегда называю "жена". "Моя" никогда не использую.
     
  42. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Хлопотун, вы вызываете у меня большое уважение. Мне нравится то, что вы боретесь за свою семью. Обычно мужчины редко делают это. Ведь семью должны строить оба партнера, собирать ее по кирпичику, строить ту крепость, о которой говорилось выше. С каждым годом стены этой крепости должны становиться все крепче и крепче. Эмоции, споры, ссоры - это все поверхностные явления, которые должны существовать в семье, но не разрушать ее. Каждый должен участвовать. Один в поле не воин.
     
  43. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    tina-kam, спасибо. Откуда у Вас такое мнение о мужчинах? Мужчина несет ответственность за свою семью, раз уж "подписался", как и за любое дело, впрочем. Но Вы правы в том, что должны работать оба. Особенно, если есть дети. Двое людей могут сойтись, разойтись, удовлетворяя свои потребности, никто особо от этого не пострадает. Даже, наверное, правильнее будет - раз не срослось, можно поискать более "совместимую" "половинку". Но если появились маленькие человечки, то всегда в первую очередь надо попытаться восстановить и улучшить свои отношения. И, по-моему, шанс есть всегда. И награда за это трудное дело будет соответствующей.
     
  44. Ann1885

    Ann1885 Странник

    Лет 5 назад, я прочитала в женском журнале статью о реинкарнации, и на тот момент человек, которого я считала своей семьей уже умер. И вот, меня зацепила фраза: "Однажды мы будем снова есть хлеб и пить вино, с теми кто покинул нас".
    В голове тут же возник образ: всё обуято божественным светом солнца, я во главе стола (уже в возрасте, лет так 80) вокруг дети, внуки, собаки, кошки, большой дом у моря, на лицах улыбки... семья. Не видела я рядом с собой не мужа, не любимого, но счастье было.
    Я сильно удивилась, когда увидела такой дом у моря годы спустя, и в этом доме жила семья вполне счастливая, каждый со своими проблемами, но собираясь за одним столом, это определение к ним приемлемо.
     
  45. peter

    peter Активист

    Не читал, что предыдущие авторы писали, чтобы мне казалось, что оригинальничаю)) Семья значит очень многое. Поскольку моя была неполной, то я очень хочу быть и мужем, и отцом. Думаю, что только в этих качествах я наконец реализую себя.. Вот скажите, кому нужны "нетленки", которые я делаю? Ну пройдет двадцать лет после моей смерти, только узкий спец достанет "нетленку" с полки, чихнет от пыли и засунет обратно, подумав "старье" А вот семья? Я помню дедов/бабушек, прадедов/прабабушек, прапрадедов/прапраббабушек и т.д. Горжусь ими, горжусь своей неказистой фамилей, потому что ее носили герои, настоящие люди во всех отношениях. Они умели любить, умели жить в условиях в разы тяжелее современных.. Ведь и во мне это есть, если я их потомок.. Значит, это я не только могу, но и должен передать детям.. А если удастся мне, Вам, еще кому-то, тогда и мир будет лучше) Но это, если глобально подойти.
    А проще говоря, семья - это территория особой интимности, центром которой являются мужчина и женщина. Если эту территорию не засрать, тогда может получиться почти рай.. Эта интимность мне очень нравится, когда ее удавалось достичь. Это большая ценность, когда люди могут стать так близки друг другу (не в смысле, пропихнулись, да зачали отпрыска), во всех отношениях.. Все говорят о чуде рождения ребенка.. Не знаю, не рожал.. Но ведь какое огромное чудо, когда чужая тебе женщина становится тебе абсолютно родной и ты ей.. Об этом не говорят, и зря. Это я очень люблю в отношениях, просто охреневаю в такие моменты, когда удается достичь этого чудесного ощущения интимности, близости и родственности душ. вот так))
     
  46. Валюша777

    Валюша777 Странник

    Для меня семья-это когда муж всегда дом аи приносит зарплату
     
  47. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    ого, как все просто! а как же он приносит, если всегда дома?
     
  48. nickas

    nickas Странник

    Семья - это партнерство, в основе которого лежит любовь и которое основанно на полном равноправии, предельной честности и уважении интересов друг друга, а также признании того, что интересы Партнерства имеют приоритет над частными интересами каждого из партнеров, во как :smile:
     
  49. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Семья для меня это всё и я ради неё пойду на что угодно!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей