Жизнь за границей....

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Sweety girl, 12 май 2009.

  1. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Каковы по вашему мнению плюсы и минусы жизни за границей? Может есть примеры из жизни ....??
    Стремились ли вы когда-нибудь уехать за рубеж?? И вообще смогли бы покинуть свою Родину и поехать в то место, где пришлось бы начинать всё с нуля?
    "Где родился, там и пригодился" или....?
     
    Varava нравится это.
  2. Barbie

    Barbie Красава

    Sweety girl,
    а с чем связан вопрос, Вы хотите покинуть Родину или уже покинули её?
    или философские размышления?
     
  3. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    а может на ты? ;)
    Я уже давно покинула, 6 лет назад.....
    А создала тему потому, так как хотела узнать мнения форумчан по этому поводу.
    Просто у меня сегодня ностальгия))
     
  4. Barbie

    Barbie Красава

    ну тебе виднее))) ты же там сейчас.
    я думаю с любимым человеком везде хорошо))как говорил один мой знакомый: Важно не где-ты, а кто-ты
     
    Varava нравится это.
  5. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Хочу сказать по собственному опыту, что это очень тяжело покинуть Родину и приехать в страну, где ты никто, где тебя никто не знает, и когда ты идёшь по улице -- тебе даж не кому сказать банальное "Здравствуйте" или "привет". Особенно тяжело, если ты не знаешь языка!!
    Но хочу сказать одно, что трудолюбием, огромной силой воли, терпением и желанием чего-то достичь в жизни - можно добиться успехов. Со временем появляются друзья, коллеги, и всё становится уже не таким незнакомым как раньше.
    Возвращаясь на Родину, понимаю, что это было правильным решением уехать, хоть и когда-никогда возникает ностальгия.....
     
  6. Barbie

    Barbie Красава

    Русские везде)))) а ты за иностранцем замужем или за русским?
     
  7. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Русские везде -- и нас много ))))
    За русским конечно), я бы с иностранцем не ужилась -- уж слишком они инопланетные))
     
  8. Barbie

    Barbie Красава

    а я с иностранцем прекрасно уживаюсь)))
     
  9. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    ты тоже за границей живёшь??
    И кто он по национальности, если можно спросить?angel)
     
  10. Barbie

    Barbie Красава

    англичанин))) да, живу там, но сейчас нахожусь здесь на Родине
     
  11. Marinella

    Marinella Красава

    жизнь за границей ... есть! :smile:))
     
  12. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    хочу уехать, в детстве 7 лет прожил, потом вернулся на Родину блин.... Как туда не приеду, так обратно и не хочеться, только въезжаю на родину после пребывание заграницей - депрессия....
     
  13. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    а почему тебе обратно не хочется? страх перед неизвестным или что-то ещё мешает?
     
  14. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    хочеться, нет пока возможности,да и страх присуствует, тут всётаки друзья, родители, а там ничего не осталось, только воспоминания (положительные) думаю что после окончания института займусь этим вопросом посеръёзнее...
     
  15. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Мне нравится заграница, особенно Европа. Родину и страну свою люблю, периодами живу заграницей (по работе). Да, и друзей больше иностранцев теперь, они кстати хорошо говорят по-русски, да и эмоционально ближе я к ним, но жить постоянно врядли смогла бы.
     
  16. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    я думаю что тоже несмог, а как уезжаю туда хотяб на недели две-три, то и возвращаться не хочется....
     
  17. Синяк

    Синяк Странник

    я бы в Чехию свалил бы..
     
  18. Eddybee

    Eddybee Профи

    Жил в Англии, по работе правда, но уезжал с женой, так ставил условия, жена сказала через 2 недели, что домой не хочет возвращатся, но мы вернулись, хотя я мог очень хорошо устроится там и жить полноценой жизнью, не знаю почему вернулся, но не жалею, был нужен дома в тяжелый период.
     
  19. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    А, почему жена не захотела возвращаться?
     
  20. Eddybee

    Eddybee Профи

    Потому что ее опъянил Лондон, она до этого не была за границей, и конечно вид жизни болбьшого города, с его прелестями и культурой поразил ее в сердце, для нее это было шоком.
    У нас даже есть такая традиция, ездить раз в год в Лондон.
     
  21. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    EDDYBEE,
    Понимаю, для меня также было шоком, когда я первый раз поехала за границу. Все казалось таким замечательным и интересным, как на другой планете. Особенно понравилось в Италии и Португалии, там люди, что ли такие теплые душевные. Но я бы не сказала, что наша Столица, хуже того же Лондона. Везде хорошо, где Мы Есть.
     
  22. Eddybee

    Eddybee Профи

    Lady Lenochka,
    Ваша столица не хуже, но мы живем в столице которая не мегаполис, и это довольно большая разница. Люди везде одинаковые.
     
  23. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Раньше также думала, пока жила в своем Мухосранске, стала ездить потом, и поняла, что нет-таки люди отличаются. Разумеется они одинаковые, но все же...в больших городах проще знакомиться и идти на контакты.
     
  24. Eddybee

    Eddybee Профи

    Lady Lenochka,
    Также проще в городе относятся к чужой беде, ее просто не заметят, также вас после знакомства о вас забудут.
     
  25. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    А, вот и несогласна. Мой родной город маленький, там вообще после школы у меня практически не было друзей, остались сплетники и завистники. Переехав в большой город, я чувствовала себя в своей тарелке, все стало само собой получаться. А, на счет беды-ее не заметят нигде поверьте! Вы наверно всегда в большом городе жили, поэтому не поймете тех "+" и "-". на счет знакомств-в своем городе я и не хотела знакомиться, там попросту не с кем было. А, мне и не надо, чтоб меня замечали, наоборот хотела растворится, достало, когда знает каждый второй и лезет в мою жизнь.
     
  26. Eddybee

    Eddybee Профи

    Lady Lenochka,
    Да вот я то живу в пригороде, 20 км от города ))) и разницу вижу хорошо.
     
  27. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Собираюсь скоро в Израиль, если кто был расскажите куда следует поехать?
     
  28. Iren89

    Iren89 Странник

    В Израиле не была. А вот в Италии - надоело.
    Зачем нам заграница?
    Лучше нашей Раши на шарике места нет.
     
    Renualt нравится это.
  29. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Это правда!

    Вот в Италию очень хочу. Но не была, что там интересного глобального. Как там народ зажигает?
     
  30. Boris22

    Boris22 Странник

    Не знаю, как они там зажигают.
    А поджигают демонстранты изрядно.
    По телеку видел.
     
  31. Iren89

    Iren89 Странник

    Lady Lenochka,
    Больше всего мне нравятся карнавалы в ночной Венеции. Красивые девушки и мужчины. Костюмирование на таком уровне, что наш Новый год - детский утренник по сравнении с ними. Плохо, что я не знаю их языка. Удовольствие получила бы на порядок больше.

    Boris22, нет там довольно тихо. И давно уже.
     
  32. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Iren89,
    А, из достопримечательностей? Что стоит в первую очередь посетить?
     
  33. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ограниченный круг общения и язык. Это и плюс и минус одновременно.
    С одной стороны, если не обладаешь достаточным уровнем языка страны, то вынужден общаться с теми, кто говорит по-русски, а это не всегда те люди, с которыми тебе интересно и хочется общаться.
    С другой стороны, общаться с местными даже при наличии языка, довольно утомительно. Это интересно, познавательно и т.п., но, убейте меня, мы их никогда до конца не поймем.... а они нас.... приходится подстраиваться... их больше....
    Кроме того, свой родной язык по-тихоньку уходит.... устаревает....
    Иногда, чувствуется, что "свой среди чужих, чужой среди своих", и это касается всего.... от пищи, которую мы любим, до отношений к неким базисным ценностям.
     
  34. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    я поняла, что скорее всего никогда не смогу жить заграницей (хотя зарекаться не буду). Была как-то 2 недели в Корее, а там реально все другое, начиная от языка, заканчивая едой. Это просто другой мир. Если в Европе в принципе можно найти точки соприкосновения, то там все не так.
    Так получилось, что там рядом со мной были только корейцы, с которыми можно было общаться либо по-английски, либо никак, потому что корейский я не знаю.
    Так я звонила в москву, друзьям родителям, просто для того чтобы услышать русскую речь...и прям ком в горле был...
     
  35. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Gertruda,
    Скажу из собственного опыта не всегда именно так. Всё зависит от собеседника, а именно насколъко он интересен собой. Со многими я вообще не нахожу общего языка и дело не в языковом баръере, а в просто в разных взглядах. С другими мне также легко общатъся, как и "с собой подобными" )))
    Если языка не знаешъ со всем, то естественно общаешъся в маленъком кругу, на русском. Многим со временем удаётся вырватъся с этого маленъкого круга и начать житъ "нормалъно", а многие продолжают сидетъ в нём, тем самым теряют возможностъ хотъ как-то интегрироватъся.
     
  36. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Согласна! Я когда жила в Турции легко находила общие интересы, там кстати даже местные говорят по- русски достаточно хорошо, так что барьеров не было.


    И на счет менталитета нашего, его для меня не существует, мне порой с иностранцами проще во многом, нежели с нашими соотечественниками. Азию конечно я тож не очень воспринимаю, а Европа -сердце мира.
     
  37. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Sweety girl,
    Я немного поясню свою мысль. Утомительно не разговаривать по-русски. Иногда бывают дни, когда я ни слова не говорю по-русски. На работе - не с кем, в больнице было практически не с кем, друзья детей - местные, многие мои друзья - тоже.
    У меня нет проблем с языком, а некоторые темы я могу обсуждать гораздо лучше и эффективней именно не на русском (профессиональные, высшее образование я получала не в России).
    И друзья мои местные - это офигенные, интереснейшие люди, дружбой с которыми я горжусь (дураков в друьзях не держим).
    Но! как бы там ни было, мне тяжело... скорее даже морально тяжело.... не говорить по-русски.
    Что ни говори, я говорить на родном языке гораздо легче и приятней.

    Иногда мои местные друзья мне говорят "Да перестань уже быть русской...."
    А я не хочу.... я горжусь тем, что я русская, мне нравится быть русской, мне нравится русский язык, культура и ментальность. Мне хотелось бы сохранить это в себе и передать детям... И я не хочу подстраиваться под местных.... своя среди чужих.... чужая среди своих....
     
  38. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Gertruda,
    я действительно не допоняла немного....
    У меня тоже самое бывает, когда я долго нахожусь в компании "не наших", как бы ты не владел языком, всё родной язык есть родной. Что правда то правда.
    К счастью у меня на работе есть 2 русских мужиков)), с которыми можно поболтать, сходить вместе пообедать и т.д... Потом так приятно, когда поговорил на своём))
    Я тоже не хочу и не буду под них подстраиваться. Я такая какая есть, кaк Вы говорите - русская, и я тоже этим горжусь.
    Меня на улице за километр узнают, что я русская, хотя я даже слова не произосила. Однажды в супермаркете у меня упали очки. Тут слышу мужской голос , который обращается ко мне на русским "Девушка, у вас очки упали". Я не наго вытаращилась, и спрашиваю, откуда вы узнали, что я русская, а он " У вас глаза русские))" И такое происходит очень часто.
    Я тоже за сохранение русской культуры и языка в семье, но думаю это будет очень сложно:( к сожалению, так как сама постепенно начинаю разговаривать на смеси двух языков, что не есть хорошо.
     
  39. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    А, конкретно чем именно по одежде?, меня вот по одежде не распознавали, по другим параметрам.
     
  40. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    по одежде и по вмешности прежде всего как правило.
    Немки например не носят каблуки, предпочитают спортивынй стиль или " аля собралась на дачу" , что совершенно не для меня.
    Я на работу одеваюсь к примеру для России совершенно нормально - блузки, кофточки, каблуки, юбки. Немцы на меня вечно таращаться либ спрашивают типичные вопросы" У вас сегодня день рожденья?" или к примеру если я одену брючный костюм -- "У вас сегодня собеседование?" )))) Как правило коллеги говорят " Вы сегодня так шикарно одеты". Для меня это совершенно нормально, а для них это кажется шикарным. Но подстраиваться я как уже написала не хочу. Ходить каждый день в кросовках , джинсах и футболках... с конским хвостом или собранными волосами это не по мне.
    Lady Lenochka, Gertruda
    a можно поинтересоваться в каком уголке мира вы живёте?
     
  41. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Sweety girl,
    Я живу в России сейчас, но жила в Анталии и Лиссабоне. Понимаю, у меня такой же стиль, в спортивном только в лес, но иногда на велике покататься.
    Но они все же по другим критериям судили, не только по одежде. Но любят нас любят там...)))
     
  42. Boris22

    Boris22 Странник

    А кто в постоянно проживает в Германии? Очень надо.
     
  43. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    есть вопросы или нужна помощь?
    Lady Lenochka,
    так и есть)))) русских женщин везде любят))
     
  44. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Sweety girl,
    А, разве в Германии, да и вообще в Европе нет дресс-кода? По-моему на работу везде должны одеваться соответсвенно.
     
  45. May be

    May be Красава

    жила-работала в норвегии год.
    первые три месяца- полный восторг.
    уезжала от туда с большой радостью и уверенностью, что россия- это мой дом,
    никогда не поеду за границу на пмж.
    я всегда буду там чужой. как и их культура мне, как бы я не пыжилась.
    посадите любого иностранца с хорошим русским смотреть что нибудь из гоблина-он ничего не поймет! потому что не знает этих анекдотов, шуток, наших старых фильмов. так же и я для них я останусь 2м сортом
     
  46. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    знаю, что на многих фирмах есть. Там где я работаю - довольно-таки "сбободный стиль"... Начальники все ходят в костюмах...

    никогда не говори никогда.
    Я раньше всегда была противницей переездов на пмж за границу -- говорила "да ни за что, да никогда"...а жизнь повернулась совсем по-другому и я кстати нисколько теперь об этом не жалею.
     
  47. May be

    May be Красава

    я говорю то что знаю, я была там, мне там нравилось, но повторяю, что я поняла, что жить там не смогу. даже среди русских
     
  48. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Sweety girl,
    Вы уже никогда не собираетесь на Родину? То есть уже осоновательно серьезно решили там остаться?



    Я также не зарекаюсь, пока в России, но по работе несколько раз в год езжу.
    Хорошо, там где хорошо. И не важно какая страна.
     
  49. May be

    May be Красава

    туризм, даже если по работе, и эмиграция- разные вещи.
    и чтобы это понять, нужно там пожить.
    у меня подруга замужем за болгарина.
    живет там и тихо ненавидит болгарию
     
  50. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Нет, не собираюсь. Уже обжилась и привыкла так сказать...
    У меня нет проблем с языком, у меня хорошее рабочее место, да и шансов тут больше я вижу для себя, чем там откуда я родом.

    полностью согласна!
    у меня подруга живёт в Германии, ненавидя её и постоянно мягко сказано обливает её Г....м....Возвращаться тем неменее не собирается, вот и пойми что надо.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей