Carpe Diem!

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Punker, 16 май 2009.

  1. Punker

    Punker Красава

    Carpe Diem: "Проживи этот день, как если бы он был последним в твоей жизни":bye:
    Однако:
    1. - наслаждаясь всем Земным, как если бы он был последним после не существования, но жизни.:kruto:
    2. - готовясь ко встрече с Вечностью, как если бы он был перед жизнью после существования.angel)

    Какова Ваша позиция? Что Вам ближе?=)
     
  2. Chip

    Chip Hell is...

    Punker,
    Мне кажется, что это выражение, "Carpe Diem", имеет несколько иное значение (я не про дословный перевод) - это, скорее, совет не упускать возможность (по-моему). Но если выбирать из предложенного тобой, то первый, думаю, ближе.
     
  3. Punker

    Punker Красава

    Chip, смысл-то действительно в призыве не упускать возможность:
    В том и вопрос - упустишь ли все возможности Земного мира (восприятия непосредственного бытия), или отринешь их во имя Вечности (тут больше подтекста религиозно-философского)...
     
  4. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    мне два!
    :smile:)))))))))))))))))))))))))))))))
     
  5. Chip

    Chip Hell is...

    Tiramisu,
    Ты же лопнешь, деточка)))))))))))))))
    Punker,
    Ну тогда это надо уже о религии дискутировать)
     
  6. Punker

    Punker Красава

    Chip, да не обязательно - если не всецело за второй вариант - что о ней дискутировать?))
     
  7. Eddybee

    Eddybee Профи

    Punker,
    Это ты брат загнул !!!! Мамо )))))

    Жизнь живи чтобы не было :
    - стыдно за прожитые годы
    - жаль упущеных возможностей
    - пустоты от твоего прибывания, оставь след.
     
  8. Chip

    Chip Hell is...

    Punker,
    Ну потому что оба варианта так или иначе подразумевают у человека наличие определенной веры - либо в религию (в широком смысле), либо в ее отсутствие. А есть еще и атеисты, и люди с особенным отношением к религии и т.п. Тонкая, в общем, материя =)
     
  9. Punker

    Punker Красава

    Chip, а то!!! =) Но религиозное сознание и отношение к оному - не всеобемлюще.
    Я бы сказал - оба варианта так или иначе подразумевают у человека наличие определенной философии!
    Будь то вера, или неверие во всей полноте смыслов и оттенков...
     
  10. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    сразу видно - человек пива выпил ))))))))))))))))))))))
    Chip,
    тебя , друх, с чего философит?
     
  11. Punker

    Punker Красава

    Tiramisu,
    да лан - немного я выпил))) А тему создал до возлияний - так что - не надо ля-ля=)))
    И потом - "In vino - veritas":oldman:


    А как это - сразу два варианта совместить?))
     
  12. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Punker,
    ооооооооооо
    ну как же
    всегда все хотят и на бронефичОк залезть и рыбку съесть
    чтоб и душа была значит чистая, и чтоб нежалко было за прожитое :smile:)))))))))))))
    самая филосовская проблема
     
  13. Punker

    Punker Красава

    Tiramisu, так из сего диалектического противоречия в преддверии возлияний и возникла тема сия... о!:rolleyes:
     
  14. AfterLifeRain

    AfterLifeRain Любитель

    Punker,
    ближе первое...о втором ни*рена не знаю если честно.
    Наслаждаться же можно в меру...не так чтобы загреметь по полной после земной жизни,т.е. не факт что наслаждение = дорваться до всего чего только можно.
     
  15. Simsamolet

    Simsamolet Любитель

    Жить каждый день как последний это не для меня.
    Как минимум потому, что я собираюсь жить если не вечно, то уж точно долго. И прожив день как последний, на следующий проснусь с больной головой, на улице и без гроша в кармане. Может даже не вспомню "что вчера-то было". Не вариант, однозначно.
    К вечности я тоже не готовлюсь, это слишком долго и скучно, да и смысл? Но за не имением других вариантов пустть будет второй.
     
  16. Marinella

    Marinella Красава

    Carpe Diem. Так называется клуб, где я частенько развлекалась в студенческие годы. Атмосфера соответствовала названию. :smile:))
     
  17. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Однозначно первый вариант))
     

Поделиться этой страницей