Конкубинат

Тема в разделе "Любовный треугольник", создана пользователем Barbie, 4 июн 2009.

  1. Barbie

    Barbie Красава

    Возник в Древнем Риме и полноправно отражался в Римском праве, конкубины существовали и в христианстве, и в мусульманстве, в Японии. Религиозные источники также упоминают конкубинат. Конкубинат, трактовался как -не измена:upset:
     
  2. Eddybee

    Eddybee Профи

    Вообщето тема "гражданского брака" была хорошо раскрыта.

    http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/15503(С)
     
  3. Barbie

    Barbie Красава

    При чём здесь гражданский брак? мужчина мог иметь несколько конкубин, при этом он имел жену или жён ( в мусульманстве). конкубинат не являлся браком-это был "законный" блуд.
     
  4. Eddybee

    Eddybee Профи

    Barbie,
    Я вам привел ссылку на то что есть - конкубинат! А то как вы его понимаете это ваше дело.

    в римском праве фактическое сожительство мужчины и женщины (в отличие от полноценного брака) с намерением установить брачные отношения
     
  5. Barbie

    Barbie Красава

    я его как раз правильно понимаю)))) в интернете очень много источников о конкубинате, есть с намерениями, а есть конкубины -это любовницы, без права наследования.
     
  6. Eddybee

    Eddybee Профи

    Barbie,
    Любовница это женщина у мужчины при жене, конкубины возникли из-за не равного положения в обществе, женщина из семьи ремесленика и сенатор не могли официально сойтись в браке. Поэтому при такой форме они могли жить долго и счастливо без осуждения в обществе, зная нравы в Риме, можно было предположить в чьих интересах это было узаконено.
     
  7. Barbie

    Barbie Красава

    EDDYBEE,
    Да,эта версия существует, но конкубинат трансформировался под влиянием текущих событий, и существовал не тоько в Римской имеперии, при этом имел место и среди женатых мужчин. Я говорю не о причине возникновения, а о явлении как таковом.
     
  8. Eddybee

    Eddybee Профи

    Barbie,
    Не зная причин, не стоит разбиратся в следствиях. Есть масса заблуждений, на примерах перетрубаций в спирали эволюции социума. А в пример приводить мусульман той эпохи это сразу ставить знак равенства с Римом культура и эпоха одна, разница по вере.
     
  9. Barbie

    Barbie Красава

    Да, причин появления конкубината множество, но я не стала о причинах утверждать с пеной у рта, так как я у истоков конкубината не стояла,в Древнем Риме к сожелению не жила, и с сенаторами знакома не была, кофе с Цезарем не пила.
     
  10. Eddybee

    Eddybee Профи

    Barbie,
    Если не были, то это не беда, я вот тоже не был, я в это время жил в Китае, но тем не менее в курсе событий был, наследие феодализма давали знать, надо было быть в курсе о возможностях ))) мода Рима всегда в почете!!
     
  11. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    ))))
    У конкубина и конкубинки родились конкубинята, а вообще, кааакой диалогГ )))
     
  12. MAGistarkui

    MAGistarkui Странник

    Былобы неплохо если бы у нас русская церкавь в вела бы такую фишку шо мужик может иметь много много любовниц.
     

Поделиться этой страницей