Linux

Тема в разделе "Все о компьютерах", создана пользователем ammonit, 10 июн 2009.

  1. ammonit

    ammonit Странник

    Пишите вопросы по линуксу. Насколько хватает знаний и опыта - помогу!
    Обсуждайте проги под линукс и совместимость с другими ОС.

    Хватит кормить дядю Билла и раздувать его самоуверенность.

    Свободнораспространяемый софт как нельзя лучше подходит всем.
     
  2. ammonit

    ammonit Странник

    Поставил самый свежий RUBUNTU 9.04 (это Ubuntu с хорошей российской доработкой) и подключил репозитарии Ubuntu 9.04 (выписывал по почте 6 ДВД дисков с софтом для этого дистрибутива), т.к. инет у меня оставляет желать лучшего.
    У большинства форумчан анлим, при этом диски с репами сто лет не нужны, все необходимые пакеты доустанавливаются автоматически по первому вашему требованию из инета без всяких кряков.
    Железо устанавливается само или докачиваются дрова из инета (при первом же подключении такового), ни каких вирусов, всё бесплатно и законно!
    Для обыкновенного пользователя там есть всё необходимое и, возможно, ничего не нужно будет устанавливать (зависит от потребностей человека).
     
  3. Voo

    Voo Странник

    Недавно поставила рунту на компьютер матери. Там почему то не работает звук :( С чем это может быть связано?
     
  4. ammonit

    ammonit Странник

    Voo,
    Что за комп и какая версия рунту? Может необходимы под данную конфигурацию какие-то обновления скачать с их официального сайта?
    Лучше чтобы всё было по-свежее.

    Советую Rubuntu 9.04, её можно скачать в инете (если у вас анлим).
    Железо должно встать само. Они с каждой новой версией вкладывают всё больше и больше дров под всевозможное железо.
     
  5. Voo

    Voo Странник

    К сожалению, у мамы бываю редко, интернет у нее не безлимитный. В винде все работает (в плане кино на ночь посмотреть. музыку послушать), но виндоус как то непревычен и раздражает:smile:
    Стоит рунту 3.0
     
  6. ammonit

    ammonit Странник

    Это довольно древняя ось. Если нет анлима, можно выписать по почте необходимые диски (я так и делаю).
    В винде миллион недостатков, на которые люди не хотят обращать внимание и всегда прощают ей, но стоит найти какой-нибудь недостаток в линуксе - начинают поднимать кипиш!
    Я посмотрю ссылки на путЁвые интернет-магазины и выложу - на память не помню.
    Наверное, лучше в личку. Я не знаю, как относится администрация портала к ссылкам на софт.
     
  7. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    ammonit, что нужно (и где взять можно), чтобы подключить huawei ets688 в качестве модема?
     
  8. Al1na

    Al1na Красава

    у меня и по винде вопросов куча , а тут ещё и непанятное заморское операционко...
    к винде вродь привыкла , а там что? туман кароч .
    а насчёт кормить, тут вопрос спорный ....:xaxa: У меня знакомый был , он из Германии, так вот он сказал что лицензионное использование Виндовз у них стоит 2 тысчи европейских денех в год ,вот они его точно кормят, или кассу немецкую, это я не знаю , а Россия... здесь на самое наименьшее количество компьютерных пользователей, самое наибольшее количество компьтерных гениев ... так что Билл скорее подсчитывает недостачи чем барыши :xaxa: и чешет башку ...
    не ну я скорее его чуть подкормила, когда при покупке компа заплатила за Хоум Эдишн 2100рэ. и то половину навена отжали себе посредники из формозы...:xaxa:
     
  9. Serafim

    Serafim Заблокирован

    ammonit, Не хочу тебя разочаровывать и не буду тут друга Билла защищать - мне на него нах и пох, но сам я уже линуксовод с почти 10-ти летним стажем и за это время с проблемами сталкивался большими. В первую очередь это касается драйверов для экзотического железа - а у нас практически все железо кроме ати-нвидиа последних поколений и еще нескольких весьма распространенных звуковух и дисковых контроллеров - экзотическое. Напимер стоит у меня на втором компе видюха Diamond FGL-3 которая в свое время была топом, а теперь превратилась.. ну лан не будем совсем ее охаивать, чай не писиай с двумя "метрами" оперативки и драйверов под последние версии линуха для нее точно нет, а есть работающие только с древней графической библиотекой, принудительная инсталляция которой потянет за собой оччень много всего.. Я уже не говорю про отсутствие поддержки DX-ов, что означает запуск большинства игрух в эмуляторе со всеми вытекающими отсюда тормозами. Или взять хотябы "софтовый" сканер нр-3500, который я в свое время взял чтобы сэкономить т.к. "полный" сканер с такими параметрами стоил за 200 баков. Вот и сэкономил - ни в одной версии линуха поддержки его нет.. А держать ради этого винду в эмуляторе с прямым захватом usb-поров - это тоже какая-то паранойя.. Так что получается что на оба своих компа я линух поставить не могу, так чтобы у меня все работало как часы. Хотя может за последее время что-то в лучшую сторону и изменилось, но на свое железо я уже забил - оно будет работать под виндой пока не накроется медным тазом, а ходить искать сканер под операционную систему мне тоже такие заходы не нужны..
     
  10. ammonit

    ammonit Странник

    lanapetr,
    GPRS модемы неплохо работают в РУБУНТУ 9.04 (если при установке воткнут этот модем) - в графике спросит провайдера и тут же сам встанет, или в Мандриве 2009.1 через малюсенький скрипт, запускаемый под рутом.
     
  11. ammonit

    ammonit Странник

    Serafim,
    Я с тобой частично согласен, но и в винде бывает куча проблем с железом. Для обыкновенного пользователя, который работает в офисе и выходит в инет, слушает музыку и смотрит фильмы - современные графические Линуксы - отличная вещь, особенно если учесть что там вообще не бывает вирусов и они очень стабильны. В плане эмуляции тоже большие победы в последнее время - идут зачастую и мощные виндовые игры (например Обливион и пр.). С каждым новым Wine все эмулируется лучше.
    Согласен с тобой, что бывает железо, которое не удаётся запустить, но это крайне редко и этих проблем не избежать и в винде. Бывает конфигурации железа такие, что винда не хочет запускать некоторые игры, а в линуксе под вайном идёт! Про твой сканер ищи на форумах типа Mandrivalinux форум и др. Я оттуда многое почерпнул. И ещё про сканеры, у меня сканер под виндой с его родными утилитами работает отвратительно, а в Мандриве 2008.1 со стандартной прогой - замечательно.
     
  12. ammonit

    ammonit Странник

    Al1na,
    Конечно, привычка сильная штука, но я даю гарантию, что если бы я настроил тебе комп с хорошим линуксом и поработал бы с тобой 15 минут - показал что да как, ты сказала бы "какая разница?" и спокойно бы стала самостоятельно работать, забыв про вирусы и глюки, наслаждалась бы прибамбасами линукса. Затем, сев за комп с виндой уже бы чувствовала себя не уютно ИМХО!
     
  13. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    ammonit, в телефонах вы похоже такой же спец, как и я :xaxa:
    Дело в том, что это - CDMA-модем, и я очень сомневаюсь, что дрова на него могут находиться в легкодоступных дистрибутивах линукса. Вся тонкость в том, что иного доступа в сеть (при установке ОС), кроме как через мобилку нет. А переть черт знает куда и объяснять причины "перства" людям, имеющим широкий интернет, с неясной перспективой (заработает ли?) нет желания. Поэтому не могли бы вы быть поконкретнее немного. Что именно и где скачать, для решения задачи. Если это решение есть вообще.
     
  14. ammonit

    ammonit Странник

    lanapetr,
    В телефонах я не такой уж спец, но, думаю вам необходимо поискать инфу на упомянутом мной Mandrivalinux форуме или на ему подобных. В том, что он CDMA нет ничего уникального, но у меня просто нет опыта такого рода. На том форуме писали про это и про 3G, у ребят работают такие модемы и с различными провайдерами. И не циклись плиз на дровах, это замашки виндоусятников. В линуксе зачастую иной подход для решения различных задач. Критерием истины является практика. Поставь например Мандриву 2009.1+гном второй системой и попробуй. Удачи.
     
  15. Serafim

    Serafim Заблокирован

    ammonit,

    C "дровами" это вопрос серьезный, хотя я сам всем своим знакомым ставил линукс и то, что он лучше и там есть много такого, что и не снилось мелкософтовским мудрецам, все они в конце концов признавали. Но это в том случае если есть дрова на все железо. А со своим сканером я в свое время весь интернет облазил и даже сочинял посты на англицком языке, только чтобы окончательно про него все выяснить. И мне удалось узнать, что НР - корпорация, имеющая давние и тесные связи с конторой Б.Гейтса и отсюда такое отношение к миру опен соурс, когда производитель оборудования сам написанием линуксных драйверов не озабочивается и техданные, неодходимые для их написания сторонним разработчикам не предоставляет. А драйверов и библиотек там всяких для этого сканера наберется сто "метров" с большим гхаком. Если в гарантийном талоне у тебя написано, что "продавец гарантирует работу устройства со стандартным программым обеспечением" - тут опять-таки форточки имеюцца в виду, а в случае не работы под линуксом ты им и претензии предъявить не сможешь. И сейчас ни одна уважающая себя фирма не выставит на продажу железо, если виндоские драйвера для него отсутствуют как класс. А если продавец-старьевщик честно признается, что никаких драйверов у него нет и не было, то кто у него такую железяку купит? Только с условием манибэка в случае ненахождения драйверов в инете. В противном случае ищи, дядя, лохов по аулам и по девевням.. Остается только надеяться, чтобы с читателями этой темы ничего подобного не случилось, а так линукс - система хорошая и всем рекомендую.
     
  16. Al1na

    Al1na Красава

    ammonit,
    единственное что вирусы... для линукса их ваапсче не пишут, не имеет особого смысла....
    о как?!? :xaxa: забавно немножко получилось ...
    не ну все везде пиарят Линукс, хоть бросай всё и переходи...:xaxa::upset:
    но я не из тех кто любит всякие непонятные новинки , к тому же не очень представляю себе , что в этой операционке делать то ваапсче ?:upset: львиная доля всех прог писана для винды; тем более у мну столько всего установлено для , как вы сказали , "форточек", что мне проще купить новый комп .. я хоть и кой хде туплю в установленной уже виндовсе, то хоть проконсультироватся или спросить совета у знакомых могу , а линукс..? не настало исчё время в корне всё менять...
    я спросила как то в чём преимущества и недостатки, так мне сказали - твоя ХР это лёгкий в управлении седан классик , а линукс это замороченный для таких как я , "автомобиль", ну типа лендровера....:xaxa:
     
  17. What?

    What? Любитель

    дистрибутив убунту 9.04
    поставился нормально, поставил\обновил все что смог.
    звук работал в половине приложений (креатив сб лайв), но это терпимо и быстро бы поправилось.

    но раза с 4го запускаться отказалась. залипал экран на красно-зеленые полосы.
    такое же было при установке, пока не выбрал через ф6 параметр - ноапик
    что за апик и что не так в моей материнке?

    и еще: на диске с линуксом лежали буты от винды.
    пришлось занова сносить все, и занова ставить винду.
    зустра ставлю снова лину-убу.

    кто что скажет путное?)))))))))))))))))))))))
     
  18. What?

    What? Любитель

    ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

    извините, но смачно поржал.
    "всякие непонятные новинки" - это виндовс, микрасофт, и билли.
     
  19. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Извиняй, но с бутами у тебя чайниковская ошибка. :smile: При инсталляции линуха надо устанавливать загрузчик в загрузочный сектор линуксного раздела (тот который "/"), а не в загрузочный сектор всего диска, иначе виндовый загрузчик она у тебя потрет, хотя потом это можно исправить через fixmbr. А в файл c:/boot.ini добавляется строчка /other disk(0)rdisk(0)partition(2)="LINUX" Сейчас уже до последней черточки не помню, но выглядит она примерно так и тогда все будет нормально загружацца. А если удалаять будешь корневой линукс-раздел, то и удалишь эту строчку. А что касается звуковухи твоей и apic, то тут уже смотреть нада, на пальцах не скажешь, хотя там ничего страшного быть не должно, если у тебя не такая как у меня видюха, с которой установку линукс надо проводить в текстовом режиме, а потом уже пытаться ставить драйвера - она у меня 16 битные режимы вобще не кажет, только vga и 32 бит. А с vga картинка в кде получается такая, что просто ужасс нах.. :smile:
     
  20. What?

    What? Любитель

    )))))

    поставил, под убунтой сейчас снова.

    да знаю я, ыыыы
    както с непривычки фоматировал и разметил диски коряво, указал винде в какой надо, а она зачемто в другой полезла и намусорила.
    да и всеравно пришлось бы ее переставлять занова, долгая грустная история (связанная с червем svchost, корявым sp3, и нежеланием работать на АМД, ггггггг.)

    сейчас все чотко ровно, у всех свои разделы и все будут жить тихо-мирно, надеюсь
    да впринципе я недалеко ушол от чайника, чо стесняца то.)

    а вот со звуком опять косяки, буду гуглить.
     
  21. Orgazm

    Orgazm Активист

    Имхо, кретично отношусь к убунте, уж лучше дибиана поставить, но сам юзаю его только в качестве серверов, просто софт который я пишу плохо одаптируется с фрюхай, и иптейблс не корректно работает, а насчёт плотить дяде билу?а разве ктото ещё плотит, и если и плотит то по своей же безграмотности, это как я стою в магазине и слушаю разговор 2х чайников:
    1) вот я купил 2 месяца назад косперского 9
    2) и что?
    1) да ничего пришел 10го покупать он же новее)))))
    Не дословно конечно но смыс ясен)))
    А вообще не пользуюсь не виндой не линухом, вернее линухом но очень навороченным, МАКи рулят)))
     
  22. What?

    What? Любитель

    блин. поставил, все отлично, все настроил.
    кроме одного косяка - первая грузиться низачто не хочет.
    только после винды
    видимо в видюхе ати проблема. точнее, в ее дровах. какие ставить?
     
  23. Orgazm

    Orgazm Активист

    А что значит первая грузиться не хочет? как это только после винды, и вообще причём тут видюха? линух использует свой загрузчик винда свой, для корректной работы нужно загрузчик сторонний ставить например акронис ос селектор, и назначать оба раздела и с линухом и с виндой активными!!!
     
  24. What?

    What? Любитель

    если первой грузить убу - то виснет намертво после первой полосы загрузки
    на мониторе залипают красные полосы.

    если грузиться после винды - заходит отлично.
    там чтото с дровами, мб драйвер винды знает чуть больше драйвера лины.
     
  25. Orgazm

    Orgazm Активист

    нет, это проблема брадящих активных разделов, поставьте сторонний загрузчик и всё будет загружаться с первого раза, а драйвер это точно такаяже программа, и загружается она либо после загрузки ос, либо во время её загрузки, с остановкой работы ос, драйвер прекращает свою работу, поэтому каклибо взаимодействовать с линухом они не могут!
     
  26. korya

    korya Странник

    Здрасте,
    знаете в чем единтсвенная проблема перехода на линукс.
    когда я поставил себе лнукс(ставил я его так ради интереса) любо дорого было вернуться на винду, после 3 дней мучений с установкой прог, облазил нет,(толи до меня туго доходит незнаю) но до сих пор точного представления, как устанавливать проги через командную стрроку так и не знаю(( устанавливаю через встроенную проогу(не помнюю как называется)
    так вот ув. линуксоеды)) мог бы кто мне на паьлцах оъяснить, как да че.... и с чем его едят был бы оч признателен. начинал я с ubuntu, с ubuntu продержался буквально неделю ) потом mandriva 2008 понравилась на много проще...... щас хочу поставить дебиан.
    если найдутся добровольцы на взрыв мозга, буду презнателен)
    Да посоветуйте хочу попробовать мак. кто, что может про нее сказать?
    спс за внимание.
     
  27. Orgazm

    Orgazm Активист

    korya,
    мак отподает, ставил себе на обычный пк, очень сложно найти дрова и кехиты, + многго заморочек с установкой макоси нормальной. если нулёную буш ставить то разочаруешься, поверь мне, если есть желание, то лучше купить мак настоящий, да стоит дорого, но я не разу не пожалел....
    что касается вообще линуха, ставь дебиан самая простая и ставвильная ос, графическая установка, выбор доп пакетов, сразу все програмки поставятся, остальные можно через порты ставить без консоли, хотя проблемм в этом не вижу)))
     
  28. Serafim

    Serafim Заблокирован

    А зачем вообще в Мандриве дрова и проги устанавливать из командной строки? Так устанавливают только дрова видеокарты и в сопроводительном файле очень подробно все написано. Необходимость в командной строке возникает, когда пакет rpm "по хорошему" удалятся или устанавливаться не хочет и тогда приходится его с особыми аргументами на установку (удаление) запускать.
     
  29. ammonit

    ammonit Странник

    В Мандриве устанавливать проги в командной строке - редкое исключение. Это либо когда надо установить .tar.gz или tar.bz, которые рассчитаны под любой линь, либо, как писал Серафим, когда лепишь горбатый драйвер. И то, если мне необходимо работать с таким софтом, я чаще захожу в Krusader под рутом или в Midnight Commander (mc), в просто консоли работаю не очень часто. Если хорошо знать Линь (общий), пофигу будет, в каком дистре работать, исключение составляет Убунту - она сделана не по стандарту и там далеко не всё, как в других Линуксах. В любимой мной Мандриве проги ставятся в "Настройка компьютера", если подключены источники с жёсткого диска или носителя; ставишь нужные галочки и применяешь - и всё. Можно rpm пакеты ставить и с рабочего стола или по сетке сделав "открыть в инсталляторе программ" (если пакет опирается на установленные зависимости или не требует дополнительных пакетов).
    Драйвера же - особая тема. Видеодрайвер обычно встаёт сам, но если что-то не так, советую вывалить х-ы и работать вне рабочего стола - так выше гарантия, что всё будет работать правильно. В убунту проблема вывалить х-ы (её знаю плохо, советовать не буду, но знаю точно, если установлен уже интернет, думаю будет легче, она найдет всё там, по крайней мере - надеюсь :rolleyes:).
    Если железо серенькое - Мандрива встаёт молча и мозг не делает.
    По опыту знаю некоторые проблемные комплектующие:
    НР, Canon принтеры
    ATI видюхи
    D-link встроенные аналоговые модемы
    и некоторые другие железяки.
    Победить их можно, изучая форумы; отдельные их модели встают без проблем, другие же победить сложно, но можно, рецепты есть.
    Немного про консоль - что сделаешь в консоли - всё и всегда работает корректно и без глюков, что нельзя сказать про все графические приложения.
    В этом, несомненно, "+".
    Сложность и глубина знаний "-", но зато развиваешься.
    В Мандриве 2008.1 советую KDE, в 2009 и 2009.1 GNOME.
    Работая в Линуксе начинаешь понимать все процессы работы компьютера и программ, виндоус же загоняет человека в определённые рамки, из которых не тяжело выбраться.
     
  30. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    Тут такая трудность/реальность...
    Я думаю - я не одна такая, кто иногда с работы берет что-то допечатать на домашнем компе. А значит дома Linux не канает, потому что на работе везде стоит Windows, (раньше была Linux, а потом начальство предпочло раскошелиться и поставить лицензионную винду, потому что идет постоянная переписка через инет, и у всех собеседников - винда). Думаю, что, если/когда Linux станет популярнее, чем Windows, найдутся умельцы и напишут/создадут/запустят вирусы для Linux.
     
  31. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Эх, мне бы такие проблемы... Вирусы для линуха может быть умельцы и напишут, только каждая линуксная программа по правилам должна с исходниками поставляться, написанными на языке программирования и это называется опен соурс, а не с какими-нибудь заголовочными файлами, которые еще надо пропускать через декомпилятор и не факт, что из этого что-нибудь получится, а народные умельцы уж постараются, чтобы ничего не получилось. Вообще для тех, кто не хочет мыслить "интерфейсно", а хочет заглянуть в нутро компа линукс идеальная система. И весь программерский софт, исходники ядра, библиотек и приложений в той же Мандриве устанавливается совершенно бесплатно, а в "форточках" это все больших бабок стоит, а исходники самой системы их вообще никто не даст. А сколько там в линухе всяких приятных мелочей. Например, можно одной командой скопировать образ дискеты, СД-ДВД, разделов харда, а потом перенести их обратно, причем и файл и устройство может быть и как источник и как получатель и образ этот можно сразу подмонтировать и посмотреть что на нем лежит и вообще в вашем распоряжении более 20 файловых систем от простейших, до рейзер фс, которая имеет реальное дерево и виртуальное и поэтому для большого кол-ва мелких файлов и подкаталогов идеально подходит. А символические ссылки (не путать с ярлыками), а ведь нам когда-то обещали, что еще в 2000 винде все это будет.. И где это? Ничего этого нет. Не потому что нет технической возможности, а потому что кому-то так захотелось. Вообще об этом можно до бесконечности писать, однако я сейчас временем не располагаю. :smile:
     
    #31 Serafim, 23 окт 2009
    Последнее редактирование: 23 окт 2009
  32. korya

    korya Странник

    hi all,
    Помогите кто может в нете не нашел ответа, у меня ноутбук hp dv6 2016 ставлю убунту 9,04. у мня пару сенсорных кнопок, звук нормально включается и выключается а вот wifi только выключается, и больше не включается! вручную пытаюсь поднять сеть безрезультатно?
    И еще подскажи плиз, мне очень нравиться ubuntu(стабильностью, простотой...) но на днях поставил ради интереса opensuse 11.1 очень понравилась графическая среди кде, скачал kubutu, (у меня вроде руки растут не из ж,,пы, но после установки и обновления половина софта, не работает. И многое другое!)
    спс за внимание!
     
  33. ammonit

    ammonit Странник

    Пинаю сейчас Мандриву 2010.1, ставил скайп, всё работает, знакомый весьма приуспел в эмуляции под wine, запускает всевозможные виндовые приложения и проги, например Stalker, Oblivion и др. Говорят последние версии wine лучше эмулируют, если человеку ну очень хочется работать в привычных приложениях. Я стараюсь работать чисто в линуксовых приложениях и занимаюсь эмуляцией в крайних случаях.
     
  34. ammonit

    ammonit Странник

    Осваиваю сейчас Debian с гномом 2 - пока практически никаких глюков - то что раньше не работало - теперь молча заработало без посторонних усилий.
     
  35. ammonit

    ammonit Странник

    Полная ерунда, чтобы это понять - надо знать, как разрулены права в линуксе и какова архитектура. Даже если напишут такой вирус - нужно будет его скачать, прочитать инструкцию по его установке и самому себе его установить под паролем суперпользователя xa), иначе он работать не будет. Там ничего не происходит самостоятельно без вашей команды, особенно установка какого-нибудь софта!
     
  36. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Я вот несколько недель назад на работе на виртуалку ставил Убунту и попытался ее загнать в домен))) Настроить получилось, компы локалки видит, на серваки заходит, а в домен не идет. Ставил и самбу и ntp и другие плагины - нифига.
    Сейчас нет времени, как появится - продолжу.
     
  37. ammonit

    ammonit Странник

    Под виртуалкой сеть не всегда корректно работает, хоть в линуксе (винда в виртуале), хоть наоборот. Еще одна вещь - чтобы в убунту (если речь о ней) самбу корректно настроить нужно править smb.conf, в дебиан тоже. В Mageia и в Мандриве самбу элементарно можно настроить в графике и не залезая в конфигурационные файлы. Но Мандриву сейчас раздербанили - думаю, у нее нет будущего - перехожу на дебиан.
     
  38. ammonit

    ammonit Странник

    Дебиан вполне управляемый дистрибутив, действительно стабильный, глюков практически никаких не замечаю, отлично эмулируются проги из винды. Пожалуй остановлюсь. Они редко выпускают новые версии - хорошо вылизывают.
    Железо все которое у меня есть (и у моих знакомых, включая и то, которое на работе) работает надежно, устанавливается легко и сразу, без правки конфигурационных файлов.
    Я доволен, но для новичков лучше урезанная Дебиан, т.е. Убунту, а для продвинутых юзеров советую все-таки Дебиан.
    Мой дистрибутив debian squeeze , ядро 3.2 дальше не помню + gnome 2 от версии 6.0.0
    Чтобы по умолчанию не вставал КДЕ устанавливаю с лайвсиди версию 6.0.0. (с гномом 2 по умолчанию), подключаю потом репы 6.0.4. локально (у кого хороший интернет в этом нет необходимости), все обновляю и накатываю новое ядро 3.2. Не долюбливаю КДЕ4 и 64 разрядные системы, пробовал, но теперь работаю с 32 разрядной.
     
  39. ammonit

    ammonit Странник

    Загрузчики линукс (хоть мандривы, хоть дебиан) корректно сами дописывают (при установке после винды) строку для запуска винды. Сторонний загрузчик устанавливать нет надобности. Проверено сто раз. Если по какой-то причине этого не произошло - можно дописать 2-3 строки в файл запуска и все будет нормально.
     
  40. Serafim

    Serafim Заблокирован

    А кто-нибудь ставил себе Slackware linux? Я сейчас на этом дистрибе сижу и доволен как слон, которому ведро красненького налили выпить. xa) После Мандривы, которая кстати приказала долго жить, переход не так уж и сложен. В слаке ЕСТЬ пакетный менеджер и есть еще sbopkg и к ней более тысячи (!) пакетов в виде слакбилдов с исходниками. Говорят сам Патрик mr. Slackware всем этим пользуется. Захотел поставить себе конвентор форматов видео - так он компилировал его 2,5 часа и такие кодеки понакачал из инета , что я обо всем этом даже и не слышал.. А видео и так даже на сравнительно слабом железе отлично кажет..

    зы. а убунта - это коммерческий софт, заточенный в основном под американскую секретаршу и чем больше вы - не она тем более не комфортней себя на ней будете чувствовать.
     
  41. Diger

    Diger Красава

    Ребята, вот собрался перейти на Линукс, вернее параллельно поставить, хочу изучить эту систему, есть сейчас кто работает на нём? И есть ли WoT для Линукса? Кто какой дистрибутив посоветует на данный момент?
     
  42. Diger

    Diger Красава

    Вот выставляю ссылочку на очень интересный сайт для начинающих юзеров Линукса, кому интересно, почитайте и посмотрите, очень подробные видеоуроки, да и много чего ещё интересного для любителей компов. http://pcsecrets.ru/
    Этот сайт поможет вам в решении выбора между Линукс и Виндой.
     
  43. ammonit

    ammonit Странник

    Советую Linux Mint 17.2
    Лучше для новичка трудно представить.
    Сам сижу на нем все время (в т.ч. отвечаю сейчас из этой системы).
    Вообще пользуюсь Linux с 2007 года. В Windows работаю только на работе, и то, когда приходится пользоваться не своим компом.
    Выбор между Linux и Windows не обязательно делать, можно просто пользоваться двумя системами, когда какой удобнее. Затем сформируется предпочтение.
     
  44. iron

    iron Специалист

    Это примочка какая-то?

    У дистров есть некоторая условная специализация, но все перетачиваемо под себя.
    В основном один от другого отличается наборами фирменных утилит и декоративными свистелками.
    Есть старейшие дистрибутивы, которые породили основную массу остальных: Debian, Slackware, RedHat.
    Упомянутый выше Mint - это на основе Debian. Ubuntu тоже от Debian.
    Slackware в первозданном виде немного притух, но породил достойные openSUSE и SLAX.
    RedHat жив сам, от него отпочковались известные CentOS и Fedora.
    Прежде чем ставить можно накачать приглянувшихся дистров в виде Live USB/DVD и поработать с ними.
    Некоторые дистры по умолчанию позволяют на флешке хранить настройки для пакетов, которые не сбрасываются после рубута.
     
  45. ammonit

    ammonit Странник

    Настоятельно рекомендую Минт 17.2. В SUSE, Ubuntu и пр. нужно возиться, чтобы получить то, что в Минте есть сразу безо всякой долбатни. Это для тех, кто хочет установить и пользоваться, а не побеждать пройденные этапы. У меня побывали десятки дистрибутивов, теперь уже я остановился - устал возиться, вдобавок, не во всех дистрах получается достичь того, что здесь есть и так. Для маньяков - Gentoo и Debian. Ubuntu даже не знаю для кого, от нее попахивает виндой в плохом смысле этого слова, есть еще сходство с Android в телефоне - самый нетипичный Linux. Fedora - в ней китайцы обкатывают на подопытных хомячках (т.е. пользователях :smile:) все проекты для внедрения в RedHat.
     
    Diger нравится это.
  46. iron

    iron Специалист

    ИМХО все они почти одинаковые. Долбатня была в конце 90-х, а к концу нулевых уже почти все из коробки работает.

    А Debian за что так? xa) Ну ладно там скрэтч, генту, арч в какой-то степени...

    Да, Убунту испохабили зачем-то. UNIX-way зачем-то придавили.
     
  47. ammonit

    ammonit Странник

    В Debian при сносе какого-нибудь пакета можно ненароком снести пол рабочего стола. Система вязкая и нудная. Зачем-то выдумали самостоятельные проги из всех обыкновенных - для всего у них свои синонимы, попробуй в них разберись. Проприетарный видеодрайвер ставить трудно, собственно как и Убунту, и не всегда успешно. Короче на любителя.
    Из коробки не все работает хорошо. Помню, как-то убил 3 дня, ставил сюсю - хотите помудохаться - рекомендую. Это действительно порно, кстати, как раз для эрогена :xaxa: (можно фотки выкладывать).
    (администрацию сайта прошу меня простить - ничем не хотел обидеть).
    Создается впечатление, что при помощи доработки SUSE Microsoft борется с продвижением Linux. Репозиторий один чего стоит - раздроблен на тысячи источников, которые пользователь сам должен добавлять в источники. В каждом репозитории один-два пакета, приходится преодолевать ад зависимостей один на один.
     
    #47 ammonit, 24 ноя 2015
    Последнее редактирование: 24 ноя 2015
  48. iron

    iron Специалист

    Нигде не сталкивался с таким. Зависимости видны, а метапакеты можно свободно удалять без риска.

    Это про SUSE или Debian?

    SUSE избыточна графическими примочками. Через конфиг-файлы все делается надежнее.

    Похоже на то.
     
  49. ammonit

    ammonit Странник

    Это про Debian

    Пакеты то видны, только кто будет в них рыться все время - разве вы знаете все до единого пакеты?
    Это сложно и ненужно, тем более для обыкновенных пользователей.
     
  50. iron

    iron Специалист

    Так по отношению к Debian фраза "Зачем-то выдумали самостоятельные проги из всех обыкновенных - для всего у них свои синонимы, попробуй в них разберись" звучит странно, так как Debian появился тогда, когда большинства современных дистрибутивов в проекте не было. У них-то и есть самые что ни на есть обыкновенные пакеты, а синонимы обычно у форков.

    Чего-то я, кажется, не въезжаю в проблему. Если чего-то не хватает - об этом сообщается.
    В Slackware, да, были некоторые загоны, а здесь-то все ОК.
     

Поделиться этой страницей