Семейный бюджет. Общий или раздельный? Планируете или нет?

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Ути-пути, 9 авг 2009.

  1. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Лично мне ещё рано над этим задумываться, но очень интересно у кого как планируется симейный бюджет))
     
  2. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Ути-пути,
    Тут всё очень индивидуально. Кто-то планирует приобритение лимузинов, кто-то квартиры. А кто-то наоборот, продаёт буквально всё и ишачит сутками на четырёх работах для чего-то намного более важного.
    P.S. Каждому своё.
     
  3. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    У меня нет своей личной семьи пока и мне задумываться не надо слава бохху над этим.
     
  4. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Lady Lenochka,
    Так у меня тоже. Но всё таки интересно стало у кого как))
     
  5. po_volnam

    po_volnam Специалист

    valdis1, я в отношениях. хочется своей квартиру - пусть она будет в кредит... ой. да Бог с этой квартирой - самое элементарное: я и он зарабатываем - у нас, допустим квартира - хотим купить стиралку - кто и какую часть вкладывает или как поступиться с общими покупками?
     
  6. Грач

    Грач та ещё птичка

    похвальный интерес и главное полезный:rolleyes:
    ну дык основа бюджета учет, а уж потом распределение статей, вот у вас как с учетом? вы хоть как то свои доходы\расходы сейчас, без семьи учитываете? не в голове а в компе или блокнотике? как вообще с саморганизацией к примеру как учет месяных?
     
  7. po_volnam

    po_volnam Специалист

    Грач,
    а вы учитываете выбрас спермы и ее кол-во?
     
  8. Грач

    Грач та ещё птичка

    а то:xaxa::xaxa: и еще упущенную выгоду считаю и соотношу с полученным удовольствием, а потом на основе методики Фрейда\Кругмана провожу анализ и делаю прогноз:wallbash: ...
     
  9. po_volnam

    po_volnam Специалист

    что такое? прогноз не солит успешности вашему делу?:xaxa:
     
  10. Грач

    Грач та ещё птичка

    да с чего бы это? у меня усегда усе складывается:kruto:
    или это свои прогнозы нечаянно выскочили:upset: ну тада искренне вам соболезную:xaxa::xaxa:
     
  11. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Спасибо))
    Я веду ежедневный блокнот в котором у меня записано 2 графы. Первая- сумма которую Я потратила , второая сколько получила(и так каждый день).В конце месяца Я посчитываю все потраченые деньги и все полученые. И считаю в минусах или плюсах Я. Я так делаю с января этого года, теость уже 8 месяцев. И скажу честно - довольна.
     
  12. Грач

    Грач та ещё птичка

    ай молодца:kruto: так держать:kruto: вот тебе за это:flowers:
    сочетание склонности к упорядочиванию материального обеспечения своего существования и интереса к сексу (о чем собстна свидетельствует пребывание на этом ресурсе) вне всякого сомнения делают вас весьма привлекательным объектом для мужчины с мозгом …
     
  13. po_volnam

    po_volnam Специалист

    Грач,
    не спасибо. ! я канешно склонна к систематичности и к упорядочиванию ДС
    но быть как родители и записывать каждую копейку не-хо-чу!
     
  14. Грач

    Грач та ещё птичка

    а кто про каждую копейку поминал:donkknow: я никогда не склонен доводить все до абсурда, вопрос ДС он саморегулируемый когда жизнь прижимает и копейки считают:rolleyes:, но осознанно стремиться к подсчету именно копеек не стоит, мелочность плохо и в прямом и в переносном смысле ... а плнировать надо уметь и стремиться к этому надо:oldman: ..
    что до меня лично то я тех кто не умеет плнировать отношу к тем кто не ценит, а соответственно и не в курсе как это дается, а паразитов я не любил, не люблю и любить не стану :xaxa::xaxa:
     
  15. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    po_volnam,
    каждую копейку никто не считает. Просто в конце дня подвожу подсчёт сколько Я сегодня потратила. А это Я делаю для того, что бы знать какую сумму Я имею в распоряжении. Поверь ведь это очень важно!!!!
     
  16. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Ничего никогда не записывала и не собираюсь все в голове держу. А, делают это ли жмоты, либо там бухгалтеры, то есть кого касается это по работе. И не представляю если б мой мужик считал, фууу, да еще записывал, ужасть.
     
  17. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Lady Lenochka,
    А Я начала записывать после того как поняла, что у меня расходы зашкаливают. Это мне помагает распланировать более рациональную трату денег, поскольку Я жуткая транжира!!!Но каждому своё!!!
     
  18. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Я не понял, а что плохого в том, что человек считает свои деньги!? Обьясните мне плз. Не считает деньги только тот, кому они с неба валятся. Оссобенно важно научиться их считать в начале своего жизненного и финансового пути. Если этому не научиться в начале своей жизни, то не научишься никогда. И вырастет не человек а мот, неумеющий ничего спланировать, правильно расчитать свои доходы и сопоставить со своими же расходами. Такой человек никогда в своей жизни не добьётся финансового успеха. И не научившись считать "на мелочи", никогда не научишся считать и "миллионы". Естественно, что эти все понятия относительные. А ситуации в жизни бывают ой какие разные... Другое дело если это переходит в разряд жлобства и подсчёта копеек. Вот это уже человека совсем не украшает.
    А по поводу семейного бюджета... Какая тут может быть полемика если тут и так всё понятно, как Божий день. Мы, в данном случае обсуждаем СЕМЕЙНЫЙ бюджет а не бюджет предприятия, в котором согласно Уставу Предприятия конкретная сумма принадледит конкретному человеку. Семейный бюджет принадлежит семье. Чё за бред получится, если к примеру автомобиль приобритён (в прцентном соотношении), допустим 80 к 20. Это получится что к примеру я буду ездить в салоне автомобиля, жена в багажнике а ребёнок будет сзади, пешком догонять? Или если муж больше зарабатывает, то купленная колбаса будет съедена мужем, жене что я не доем, а ребёнку шкурки? Или куплены детские игрушки (80 к 20). Что должно быть? Ребёнок должен играться 80 % времени в одни игрушки а 20 % времени в другие? Во бредище... Это семья. И у каждого члена свои права и свои же обязанности. Кто то деньги зарабатывает, а кто то занимается воспитанием ребёнка и домашним хозяйством. Это тоже не лёгкий труд. И его тоже надо ценить.
     
    Шустрая нравится это.
  19. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    valdis1,
    Считать..это надо, не до таких крайностей, чтоб записывать...в блокнотик..Я в голове например все держу! В блокнотик, если в магазин иду, то есть список чего купить.. В глобальном плане Да, посчитать стоит.
     
  20. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Lady Lenochka,
    Так я ж говорю про Ути-Пути. Она автор темы. И она хочет научиться. Она спрашивает "Как?" Ясно, что ты уже опытная и всё знаешь. Но человеку ведь надо на чём-то учиться. Вот пусть учится сначала "записывать в блокнотик". И ничего зазорного в этом НЕТ! Даже наоборот. Это только похвально. Я тоже когда-то записывал в блокнотик "копейки". Научился, и теперь записываю совсем другие цифры, цифры предприятия в котором работаю, и уже не в блокнотик. И если бы "в своё время" не научился "на блокнотике", то работал бы грузчиком. Я ничего против данной профессии не имею. Нормального грузчика, профессионала, не алкаша и не матерщинника, "днём с огнём не найдёшь". Но по поводу денег - всему своё время.
     
  21. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    valdis1,
    Вобще Я так начала делать по маминому совету. Она считает что это поможет мне быть более организованой. Сначала Я отказалась, потом решила ради експеремента, и поняла что мне это подходит. Но какждому своё))
     
  22. lolka

    lolka Странник

    Мне с детства математика не давалась, поэтому муж ведёт семейный бюджет, а я в рассчеты не лезу.
     
    Diger нравится это.
  23. Diger

    Diger Красава

    lolka а мы живём по воле волн, конечно рассчитываем как то, но экономить в наше смутное время как то не получается.
     
    Joker нравится это.
  24. Люпина

    Люпина Маркиза де Фонсека

    Мы распределяем денуШки на кучки ) Кучка на оплату коммуналки, кучка на питание, кучка на развлечения. Копить толком не получается. И деньги общие, нет моих или мужа. Усе в общую копилку идет.

    Распределением кучек занимается муж.

    Расходы не записываем, разок попытались экономии ради, не вышло. Основную статью в нашем бюджете занимает питание. Любим мы пожрать-с...
     
    Joker и Diger нравится это.
  25. Diger

    Diger Красава

    А хто же не любит?:donkknow:
     
    Joker и Katalina нравится это.
  26. Katalina

    Katalina Красава

    мне кажется это все сложно.....у меня хоть и нет семьи, но расходы свои контролировать я не могу.....
     
    Diger и Joker нравится это.
  27. iron

    iron Специалист

    [​IMG]
     
    Diger нравится это.
  28. Люпина

    Люпина Маркиза де Фонсека

    В какой-то момент это становится необходимостью.

    Здоровья нам и хорошего настроения )))
     
    Diger нравится это.
  29. Dostana

    Dostana Специалист

    Все мужу отдаю, себе в кармане держу мелочь на проезды и тыщу на всякий случай, в остальном он пусть разбирается))
     
    Diger нравится это.
  30. Арлетта

    Арлетта Красава

    Собственно, вся тема в заголовке. Мне реально интересно. Сегодня только читала тему, где муж требует от жены ухаживать за собой, но не дает на это ни копейки, мол она сама зарабатывает и у них бюджет раздельный. Мне это дико. В моем, допускаю, что старомодном, понимании, это не семья. Это сожители с общими (частично) интересами, которым дешевле снимать жилье пополам и делить остальные расходы. Возможно, это не так, и в раздельном бюджете есть плюсы. Тогда давайте обсудим, какие.

    Я не к тому, что муж должен отдавать все заработанное жене. Или делать заначки, и отдавать часть) Или жена должна отдавать все мужу под лозунгом, что иначе она на ерунду все растрясет. Не в этом дело. Можно не всю, но что-то общее у супругов должно же быть. На отдых, на крупные покупки, на нужды ребенка, наконец. Без деления на твое и мое и ты в том месяце меньше принес, стыдись.
    А как быть, если жена уйдет в декрет и 1-3 года будет получать только жалкое пособие, или и его не будет, если работодатель свинья? Она у мужа на трусы будет клянчить и детское питание? Не совсем понимаю эту модель, но с большим интересом почитаю мнения. Что будет с раздельным бюджетом, если кто-то заболеет и не принесет в этом месяце денег?

    Что вы думаете? Какой должен быть семейный бюджет? У меня был совместный и это было удобно. Крупные траты обсуждались. Но тогда не было так распространено пользование картами, мы снимали наличку и клали в шкатулку в шкафу)) Сейчас смешно. А какой бюджет в семье у вас был, или сейчас есть? Как это осуществляется технически, ведь большая часть денег на картах, наверное. Истории из жизни реально интересно послушать. Жалеете ли вы, что у вас именно так, и хотели бы поменять, или вас все устраивает и почему?

    У кого еще не было семьи, но планируется, тоже интересно почитать мнение, какой вариант и почему вам кажется разумным. Может, их не два, может, есть гибриды какие-то интересные, которые неочевидны, но удобны.
     
    Yamat, tanya, Feen и 2 другим нравится это.
  31. Malina6

    Malina6 Heartbeat

    Арлетта , мне импонирует идея гибридного бюджета, где есть общая часть (в современных реалиях это может быть мультикарта, т.е. несколько карт для разных людей, привязанных к одному счету), куда будут "сливаться" деньги на основные нужды семьи, причём не только для крупных покупок, но и коммуналки, продуктов и т.д., и у каждого из супругов от доходов будет оставаться какая-то часть на текущие расходы и "хотелки". Распределение в каждом конкретном случае должно проводиться с учётом уровня заработка каждого, потому что если, например, жена - библиотекарь с з/п 30 т.р., а муж работает в банке с з/п 100 т.р., глупо требовать от них одинакового вклада в семейный бюджет (цифры взяла "с потолка" просто для понимания).

    С другой стороны, не так давно читала статью, где автор (вроде мужчина) рекомендовал с самого начала совместной жизни не "пополамить", потому что в этом случае мужу очень тяжело перестраиваться, когда жена уходит в декрет и пополнение семейного бюджета ложится полностью на его плечи. К тому же, действительно, может сложиться такая ситуация, что с ребёнком придётся сидеть 3 года. А если два декрета подряд? (У меня, кстати, была коллега, одного за другим родила пятерых, 12 лет декрета в общей сложности без выхода на работу)) И жене просить деньги на памперсы? Или на крем от растяжек? Ведь мужу-то наверняка хочется, чтобы она выглядела как до этого самого злополучного декрета. И чтобы оплачивала свои расходы сама, как раньше, а то ему, бедному приходится "обеспечивать нахлебницу". Отсюда может появиться куча проблем, и в результате подхода к равном вкладу в семейный бюджет и дальнейшей невозможности его реализовывать, женщина с ребёнком может остаться без мужа, ведь она "только тратить и умеет".

    Высказалась, хотя сама в декрет не ходила и, что называется, на себе не проверяла)
     
    Yamat, tanya, Арлетта и ещё 1-му нравится это.
  32. SimpleU

    SimpleU Красава

    Хз как это называется, но у нас бюджет общий - крупные покупки, в целом, обсуждаются, но при этом у каждого есть отдельная карта, куда определенная часть дохода (допустим 10% от з/п или различного рода премии) перечисляется на различные крупные индивидуальные хотелки - типа официальных заначек xa)
     
    Yamat, Sn03, Шкодная и 2 другим нравится это.
  33. tanya

    tanya Красава

    Арлетта Абсолютно с Вами согласна.

    Да нет в такой модели плюсов. Плюсы есть только для мужчины. но не для женщины. По крайней мере, если есть дети.
    И это не семья тогда, а сожительство. Я вот не понимаю: если бюджет раздельный, почему тогда в декрет уходит жена, а не муж, и что ей во время декрета делать? а беременность -целых 9 месяцев, которые можно полностью провести на больничном... Кроме того, женщина на время декрета выпадает из жизни, за это время могла бы построить карьеру и зарабатывать потом больше. А ухудшение здоровья в связи с беременностью и родами -это всё кто будет оплачивать?...
    Бред какой-то. Мне кажется, эта модель создана мужчинами, которые хотят, чтобы у него были права и привилегии мужа, при этом никаких обязанностей. Если уж на то пошло, то во время беременности и потом декрета, он должен платить жене половину своей зарплаты -за то, что она сначала вынашивает их общего ребенка, а потом возится с ним, не имея возможности заработать.


    У нас бюджет общий. Времена были разные: и когда я была студенткой с мизерной стипендией, а муж уже работал, и когда одинаково зарабатывали, и когда я работала, а муж -нет. Всё это время бюджет был общий. Большие покупки обсуждаем, мелкие - каждый сам решает что ему нужно. Уровень что для нас дорого, а что нет - регулируется в зависимости от нашего уровня дохода в данное время и нет ли у нас каких-то серьезных трат, на которые собираем деньги.
     
    Yamat, Puppetmaster, Sn03 и 3 другим нравится это.
  34. Арлетта

    Арлетта Красава

    Очень здравый взгляд на вещи у вас, все так разложили по-порядку. Мультикарта? С доступом обоим удобно, наверное, реально.

    Вот мне тоже кажется, что раздельный бюджет - очень нежизнеспособная модель для семьи. И кончится плохо. Общий понятнее и удобней.
     
    SimpleU нравится это.
  35. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Согласна. У меня знакомая так с мужем живет: все расходы поделены. Если у неё деньги закончились (з/п меньше), то приходится у мужа в долг просить или с кредитки тратитьfacepalm Для меня это дико. У нас с мужем бюджет общий, министр финансов - я xa)
     
    Yamat, Олюня, Puppetmaster и ещё 1-му нравится это.
  36. Арлетта

    Арлетта Красава

    Было бы интересно послушать представителей такой семьи, конечно. Пока мне кажется, что раздельно вести бюджет выгодно для мужчины только, и то пока он по каким-то причинам не лишился работы. Зачем на это соглашаются жены мне не совсем понятно. От большой любви и большой глупости может быть)
     
    tanya нравится это.
  37. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Арлетта я у неё спрашивала. Для неё - нормально. Своя зона ответственности по платежам, муж не спрашивает, куда деньги потратила. Она тоже не в курсе, на что он свободные деньги тратит. Хз как так семьей жить можно:donkknow:
     
    Yamat и Арлетта нравится это.
  38. tanya

    tanya Красава

    А потом оба потратили на что хотели, кто-то серьезно заболел, а лечиться не на что...Ну или еще что-нибудь случилось.
    Это даже если семья без детей.
     
    Арлетта, prorok и Шкодная нравится это.
  39. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    У них 2 детей. Не знаю, откладывает ли он деньги, а у знакомой сбережений точно нет
     
    prorok нравится это.
  40. tanya

    tanya Красава

    Это, похоже, как раз тот случай, когда жена должна и денег заработать, и детей родить и воспитать, и не удивлюсь, если еще и по дому всё сделать. Зачем тот муж - непонятно.
     
    prorok нравится это.
  41. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Чтобы былxa) Но её ж устраивает, и хорошо) Во всяком случае, особых жалоб не слышала)
     
    prorok и tanya нравится это.
  42. Майская

    Майская Любитель

    У моего отца с его женой раздельный бюджет. Они поженились уже взрослые (47 и 40 лет), о совместных детях речи не шло.
    Она зарабатывает нормально. Он очень хорошо. Ежемесячно выдаёт ей сумму на «хозяйство», все крупные покупки (техника, ремонт, совместный отдых) финансирует он. На крупные покупки для неё лично (Шуба, машина) она у него деньги просит. Говорит, что он жадный)) Свои деньги она тратит на себя.
    Она естественно пытается у отца «отжать» побольше. Преувеличивает цену, например, штор и других вещей. Это связано с тем, что у неё взрослая дочь и зять практически не работают. И она даёт им деньги. Отец от этого не восторге.
    Поэтому в данном случае считаю, что раздельный бюджет единственно возможная модель.
     
    finn7788 нравится это.
  43. Олюня

    Олюня Красава

    Интересно, а как они коммуналку оплачивают? Кто сколько электричества нажег или воды использовал?
     
  44. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Олюня не интересовалась такими подробностями)
     
    Олюня нравится это.
  45. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    Когда мы только поженились, и я ещё не хотела пока детей, а муж хотел, он после секса задумчиво рассматривал презерватив со словами: "сколько сперматозоидов зря пропадает..."
     
  46. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    У нас общий бюджет, потому как семья едина, как и фамилия. Только разделение обязанностей существует. У кого что лучше получается, тот то и делает.
    Крупные покупки обсуждаем. На мелкие расходы друг у друга ничего не спрашиваем, знаем, где можно взять.
    У мужа до этого года зарплата наличкой выплачивалась по нашему желанию. У меня, к сожалению, только выплата зарплаты на карту предусмотрена. Получаем примерно одинаково. И вклад одинаковый.
    В декретах не чувствовала себя ущербно, именно из-за того, что все наши деньги общие в семье. Просто меньше на развлечения тратили, когда была одна зарплата. И всё.
     
    Викт0р, Элис illusion, Sn03 и 3 другим нравится это.
  47. Арлетта

    Арлетта Красава

    Рекомендую вот от души зайти на Антибабский форум, тема называется "Раздельный бюджет, не хватает денег". Можно просто через поиск в гугле найти, тема очень популярная. Настроение на вечер обеспечено)
    У нас с коллегами на междусобойчике спор зашел и как раз эту тему кто-то привел как аргумент.
    Там феерическое чудовище, конечно. Прямо не верится, что такие в природе есть. Даже хочется, чтобы его супруга-айтишница где-то увидела эту тему и прозрела, кого пригрела. С другой стороны, лучше ей и не знать, так веру в людей потерять можно вообще.
     
    Арника и SimpleU нравится это.
  48. Fafner

    Fafner Заблокирован

    Общий бюджет это отлично. Но в большинстве случаев женщина начинает пилить, что денег мало и ей всегда не хватает. И рекомендует тебе не жить дома , а жить на двух или более работах, ведь мужчина создан для этого чтобы обеспечивать семью.
    В этом случае мне как для личности лучше жить одному.
    Случай где девушка с пониманием относится и не наседает на мозг по поводу денег (т.к в России у нас зарплаты мизерные ) очень редок
    Ну вариант где ты даешь жене определенную сумму денег на еду и квартплату и мелкие хоз товары , по мне самый рациональный.
    Естественно крупные покупки обсуждаются и подарки каждый со своей зарплаты.
     
    Викт0р нравится это.
  49. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Когда вижу такое, сразу начинаю страшно гордиться собой ) Потому что описанное вами - это дичь дикая. Мужчина может работать на скольки ему хочется работах по собственному волеизъявлению. Но жить-то ему тогда когда? Всех денег не заработать, а жизнь - это то, что случается с нами здесь и сейчас.

    Рациональный. Но вот этот расклад хорошо бы увеличить процентов на сколько-нибудь. Просто так, ей будет приятно. Иначе вы, как соседи, скидываетесь на необходимое. А женщине, имхо, с вами должно быть чуть легче, чем без вас, и финансово тоже.
     
    Legogo нравится это.
  50. Fafner

    Fafner Заблокирован

    А что мужчинам будет приятно? Эгоизм сплошной
     

Поделиться этой страницей