Любовь к себе

Тема в разделе "Психология", создана пользователем satinija, 25 авг 2009.

  1. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Ой как мужчины это чувствуют, и бегут от таких женщин. От этой черты надо избавлятся методом "клин клином". Шутка. А вообще как раз здесь нужно думать наверное так: Да я?О нем? Думать?Кто он, а кто я? Создать иллюзию коралевны.:xaxa:
     
  2. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Она хоть и маленькая, но говорит правильно. В её случае это легче, потому что лет ещё мало и не успела обрасти негативными убеждениями по жизни. Но в целом надо шаг за шагом менять своё отношение к себе изо дня в день. Никто и не говорит что можно измениться по взмаху волшебной палочки. Негативные убеждения формировались годами и за один день их не перевернуть на 180 градусов. Надо просто начать. Не задумываясь о том что это сложно, или невозможно. Проснувшись и вооружившись ручкой и блокнотом в течении дня записывать все мысли которые посещают. В конце дня прочесть их и оценить ситуацию. Когда выявлены негативные мысли, при повторном появлении изменять их сознательно. По началу будет тяжко. Потому что негативная мысль имеет в своей основе эмоционально-чувственный заряд. Постепенно меняя поток мыслей на позитивные, изменяется эмоциональный фон. Чем дальше тем проще будет. Главное переломить общий негативный фон.
    В идеале человек должен любить себя просто за то, что он такой классный и неповторимый, созданный для любви и позитива. На деле проще развивать любовь к себе через маленькие достижения. Они могут быть любыми. От умения приготовить офигенно вкусный глинтвейн, до реализации проекта. Главное замечать каждый свой плюс ежедневно.
     
  3. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    А я то люблю себя безумно, то ненавижу столь же страстно :smile:
     
  4. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Аналогично было у меня---с кровью потом приходилось отделять людей от себя. Со временем научилась...стала более равнодушной вообще ко всем. На это ушло немало лет и огромных сил. Теперь так--не нравится---До свидания! Себя порой не узнаю.
     
    Грач нравится это.
  5. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Любовь к себе, это когда одиночество не является состоянием (недостатком), от которого необходимо избавиться любым способом. Но любовь к себе это не тогда, когда чужое общество тебе не нужно.
    Любовь к себе - когда тебе хорошо с самим собой и ты в ладу с самим собой.
    Друзей должно быть столько - сколько их есть. А если их стало больше, чем мало, то как отсеивать лишних?
    Если любить себя в сравнении с кем-то, то это разумеется будет отталкивать от вас людей. Нужно любить себя вне сравнений. И тогда других вы будете любить потому, что он такой вот "как есть", а не за то, что он лучше одного и не вопреки тому, что он хуже другого.
     
    #55 Вешняя, 4 сен 2009
    Последнее редактирование: 4 сен 2009
    satinija нравится это.
  6. Wicked

    Wicked Странник

    Есть такая книга "Приручи своих драконов" авторства практикующего психотерапевта Хосе Стивенса. Он выделил семь основных типов патологических поведенческих реакций человека на окружающий мир, назвав их драконами. Досконально изучив причины их появления и характер проявления в окружающий мир, он с удивлением заметил, что эти драконы действуют как живые разумные существа, управляя нашими жизнями и преследуя свои собственные цели.

    Очень рекомендую всем. Чтиво весьма лекгое для восприятия и очень помогает понять ту тварь что живет "внутри". А самое главное - указывает практические методы избавления от них.
     
  7. Sersz

    Sersz Странник

    красивые слова, но увы, увы, это очень сложно, я заметил что любить (уважать) себя можно только в одиночестве, но с людьми всё сразу по-другому, появляется зависть, злоба, ненависть и т.д. А иногда и с людьми и одному хорошо, вот это состояние бы научиться задерживать, но никак не получается :upset:
     
  8. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Вот у меня раньше так было, а сейчас в одиночестве я себя ненавижу. Без людей не могу уже, а раньше люди не нужны были.
     
  9. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Мне кажется надо чередовать. Иногда хочется быть в обществе, а иногда всё достает и хочется побыть одной!!!
     
  10. po_volnam

    po_volnam Специалист

    Любовь к себе не может прийти в один миг, нужно трезво оценивать себя. недостатки не могут стать достоинствами... (напр. курение - достоинством не назовешь).
    А вот некоторые твои особенности, которые ты нашел, понял и стал развивать(как умении красиво писать сообщения на форуме, напр.) - может стать твоим достоинством, но за это на миг полюбить себя вряд ли ты можешь

    Oskolok_Schastya,
    "не успела обрасти негативными убеждениями по жизни"-такие люди всегда имеют отличную от других точку зрения, т.к. не вкладывают в слова глубокого смысла основанного на своем опыте.
     
  11. Shandor

    Shandor Red Lights!

    po_volnam
    Ну она молоденькая ещё и не может похвастаться большим багажом опыта. Но если она спустя годы сможет сохранить в себе любовь и позитив, то классно. Суть в том чтобы человек любил себя вопреки обстоятельствам. Всегда можно найти за что любить, мы часто не придаём значения своим плюсам и замечаем любые, даже маленькие минусы. Потому что если человек любить себя не будет, то начнёт постепенно тихо ненавидеть себя и окружающих. Так уж психика устроена, либо да, либо нет.
     
  12. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Oskolok_Schastya,
    Полностью согласна!!!!К тому же у КАЖДОГО есть достоинства и недостатки!!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей