На приёме у психолога

Тема в разделе "Психология", создана пользователем satinija, 3 окт 2009.

?

Обращались ли вы за помощью к психологу?

  1. Да, и мне это помогло

    7,7%
  2. Да, но безрезультатно

    19,2%
  3. Нет, но уже подумываю над тем как это сделать

    19,2%
  4. Нет, я привык(ла) решать проблемы по-другому

    53,8%
  5. Я психолог по специальности, если что обращайтесь

    0 голосов
    0,0%
  1. satinija

    satinija Красава

    Давайте поговорим о тех кто занимаетса психологией профессионально и кто по профессии являетса психологом. Вопрос следующий: Были ли вы когда-нибудь у психолога? Если да, то какие у вас остались впечатления от этой встречи? И самое главное, помог ли вам психолог решить вашу проблему или нет? И вообще доверяете ли вы психологам? Как считаете стоит ли к ним обращаться в сложных жизненных ситуациях или нет? Не забудте проголосовать.:rolleyes:
     
  2. Пугало

    Пугало Эксперт

    Был один или 2 раза, когда устраивался на свою работу.
    Впечатления остались не самые приятные- не люблю, когда из меня тянут жилы, хотя и понимаю, что это его обязанности
    Проблем у меня соответственно не было- там речь шла о профпригодности.
    Психологам не то чтобы не доверяю- скорее отношусь настороженно. Профессия нужная, кому надо- пускай обращаются. Мне незачем
     
  3. mugzy

    mugzy Специалист

    Обращаться стоит. 95 процентов психологов, только такими зовутся, настоящих специалистов единицы. Каждый человек настороженно относится с недоверием к психологу, это правильно и объяснимо. Грамотный психолог умеет работать с таким отношением к себе. Малограмотный нарвётся на "проверки" со стороны клиента или будет топтаться на месте. Я сталкивался много одно время, это очень замечательнная область, но наш народ даже не представляет что там к чему - одни домыслы и стереотипы.
    На самом деле психолог как и хороший телемастер не будет смотреть ваши телепрограммы (лезть в душу), а починит неисправную деталь (психокоррекцию сделает).
    Еще что понял - что теория это всё хорошо и замечательно. Можно много книг прочитать по психологии итд. Или даже ВУЗ окончить. Но практика это еще один параллельный мир, в который придётся приложить эти знания. И вот мало кто из психологов находит как это делать.

    В двух словах: 8 из 10 специалистов оказывались некомпетентными и не могли ответить на вопросы, путались в понятиях. Обычному человеку невозможно разобраться кто перед ним - специалист или же "стажер", который только сам отрабатывает знания.

    По поводу решений проблем: настоящий психолог не решает проблемы ваши и не даёт совет. Еще на первом курсе психологии учат: психолог не даёт советов. Если какой-то психолог решил вам что-то посоветовать - прощайтесь с ним сразу.
     
  4. Li Min

    Li Min Красава

    Я была у психолога, в отчаянной попытке сохранить свой брак на 9-м году совместной жизни. Оплатила час и было заметно, что психолог очень старается уложиться в это время ( неприятное ощущение, отбивает охоту раскрываться сразу). Еще мне не понравилось, что она сознательно сужала круг вопросов - чего вы конкретно хотите? - и от этого плясала. *На х..ра мне такая помощь?*. В итоге мне порекомендовали ярче одеваться, фиксировать свои переживания в дневник, и прочитать книжку "Избавление от созависимости". Я все сделала, обновила гардероб, на следующую встречу принесла свои записи, нашла и прочитала эту книжку, меня очень похвалили, но итог получился следующий - отношения с мужем слегка наладились, но ненадолго и поверхностно, любви у нас друг к другу как не было, так и не появилось, в рамках работы над собой я записалась в фитнес-клуб, через полгода занятий инструктор меня совратила, я в нее втрескалась, муж безболезненно самоликвидировался, а я два года не могла избавиться от своей новой жуткой связи, и вышла из нее практически душевным инвалидом. На самом деле мои проблемы лежали на поверхности (и существуют по сей день - это семейная драма, оставившая глубочайшую рану в моей душе), и будь там грамотный внимательный человек, возможно результат работы был бы иным. Сейчас как-то вдруг снова появилось желание пойти к психологу на консультацию - не справляюсь с тревогой - но как вспомню, так и желание пропадает. Все больше убеждаюсь, что все-таки лучшие психологи себе - это мы сами, - подумаем обо всем, поплачем - вот оно все и наладилось. Ну, и еще - время. Тем, у кого есть любящие люди, повезло больше - потому что это ваш якорь, ваш целитель, берегите тех, ко вас любит, и никакие психологи не понадобятся.
     
  5. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    В этом итоге виноват не психолог. Или она вам советовала связываться с инструктором? Думаю, не надо лукавить с самой собой и винить в своих проблемах психолога.

    Да, на самм деле есть некомпетентные психологи. Еще мне не нравятся психотерапевты, которые (будучи медиками) уповают на таблетки и успокаивающие. У меня был такой опыт: психотерапевт - психолог - психотерапевт - психолог. Остановилась на психологе и не жалею.


    Вот с этим очень согласна.
    И наивно ожидать, что психолог - это добрая тетя или ласковый дядя, который все беды разведет руками (с). При таких ожиданиях и возникают мнения
    Ли, тебе не понравилось, что психолог сужал круг вопросов. А это как раз и необходимо. Психолог - это не помойка, куда ты сливаешь все что можно и что нельзя. Это не оплачиваемая жилетка. Специалист, к которому ты обратилась как раз и понял, что тебя надо поставить перед вопросом, что ты
    Обычно душевный раздрай и метания возникают от потери равновесия в жизни, от непонимания, что тебе нужно. Психолог и давала тебе повод об этом задуматься. Ты не захотела и обвинила во всем психолога. А это легче всего.


    Когда идешь к психологу, надо с самой собой решить, о чем ты будешь говорить. Если ты заявила темой семейный разлад с мужем, то причем тут семейная драма другого рода? Говорить обо всем и сразу - заранее провальная затея. И однозначно проблема решается не за два сеанса
     
  6. Li Min

    Li Min Красава

    Rozova,
    не, сеансов можно было и двадцать два себе устроить, а зачем? я поняла бессмысленность этого мероприятия, вот и все. Повторяю - психолог лично мне ничем не помог , а своими куцыми рекомендациями, без учета ситуации в целом, только усугубил проблему. Сужение круга вопросов означает нежелание напрягаться, работать с человеком. Это то же самое, как если вы придете к врачу, у вас масса взаимосвязанных проблем, а вам дадут таблетки от головной боли, потому что сейчас у вас объективно болит голова и именно на это вы и жалуетесь. А о том, что у вас была черепно-мозговая травма, вы не сказали ( сами виноваты! ), потому что не думали, что это важно - вы же не врач ( не психолог в нашем случае). Ну и? К чему это сравнение с помойкой?:smile: Похоже на личностный выпад, весьма неуместный , по моему. Я тут ни на чью жалость не нарываюсь, если что:smile:
     
    #6 Li Min, 7 окт 2009
    Последнее редактирование: 7 окт 2009
    satinija нравится это.
  7. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Li Min,
    никакой жалости. Мое узкое мнение.


    так их решают по очереди.

    В любом случае я не агитатор. Как говорит мой психолог, к нам сами приходят. Мы никого не приглашаем ))))
     
  8. Li Min

    Li Min Красава

    Ну а чье это дело? Определить проблему= поставить диагноз? Врача или больного? Или спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

    Либо вы вникаете в проблему и беретесь ее решать, либо вы не психолог, а обычный аферист, зарабатывающий на извечной потребности человека в моральной поддержке. ( это я не Вам лично, вы понимаете:smile:).

    Поэтому психологическая помощь в нашей стране в большей своей части - профанация. Это мысль не моя вообще-то даже, а Владимира Леви.
     
  9. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Li Min,
    понимаешь, психолог не врач, вот в чем дело. Ты не обижайся, ничего личного, правда. И хороший психолог не ставит диагноз . Ведь мы сами обычно приходим к нему потому, что кто-то непрошенный поставил нам диагноз. Одному диагноз - неудачница. Другому - дура беспросветная. Третьему - бревно (в постели). Беда, если такой диагноз услышишь от дорогого человека. Хороший психолог наоборот кк бы снимает последствия таких диагнозов

    это изначально неправильнй подход. Я же писала раньше

    Психолог бывает задает пару вопросов, и ситуация освещается новым светом. А человеку, зашоренному своими проблемами, этот вопрос и просвет и нужен. А решать свои проблемы приходится всегда самому. Как ни грустно, но это правда жизни :smile:)))
     
  10. Li Min

    Li Min Красава

    Я все-таки думаю, что психолог, который берется за решение человеческих проблем - это врач. Фактически он называется психотерапевт, и мы о них сейчас и говорим. Просто психологи не должны иметь права души врачевать. Это должны быть всего лишь штатные специалисты организаций. Но сейчас в мозги влезть может всякий, кому не лень, и это , мне кажется, не совсем верно.
     
  11. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Li Min,
    ты не права. Психотерапевт - это медик. Он закончил медакадемию или другой подобный универ. Психолог - самые разные заведения, где дается диплом о приобретении специальности "Психолог".

    В твои мозги :smile: никто своевольно не влезет. Ты приходишь к психологу и делегируешь ему право задавать вопросы и получать ответы. Но советов он не дает. В лучшем случае после разговора спрашивает: что нового для себя вы открыли сегодня в вашей сложной ситуации?
     
  12. Li Min

    Li Min Красава

    Rozova,
    Вот я и говорю - профанация это, гонево и выкачивание бабла из нашего глупого народа :xaxa:
     
  13. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Li Min,
    не вижу профанации. Но спорить с тобой не буду. Единственное - если тебе попался неважный специалист, это не повод обобщать
     
  14. Li Min

    Li Min Красава

    исключение только подтверждает правило:smile:))))))))
     
  15. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Мне кажется, что сталкиваясь с проблемой или комплексом проблем, мы интуитивно-подсознательно догадываемся, как их решить. И задача психолога направить по тому пути решения, который наиболее нам подходит. Кому-то нужна решимость, кому-то больше рассудительности, кому-то просто расставить приоритеты в жизни.
    Для меня, обращаться к психологу - довольно крайняя мера. Пойду, как только решусь выпрыгнуть из окна :smile:))
     
  16. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Была один раз у психолога, будучи беременной. По контракту на ведение беременности мне полагалось сходить к нему 2 раза. Второй раз не пошла и плевать было на то, что это уже оплачено и деньги эти дохтор не отработает.
    Картина маслом, как сейчас помню :smile: Блин, до сих пор смех пробирает, как вспомню. Хорошая клиника здоровья и репродукции, везде внутри уютно, приятная цветовая гамма, мягкий свет, диванчики и мягкие стульчики. Захожу в кабинет психолога. Голые белые стены, холодно, шкаф, стол и 2 стула. Ощущение, что прям здесь сейчас и подохну. В общем, выдохнула, улыбнулась, здрасти дохтор :smile: Тетка в белом халате, вроде улыбается, чувствуется, что она не знает, что со мной делать, и говорит "Рассказывай". Мля.....у меня сразу всё упало. Я, блин, к вам пришла, потому что вы решили, что мне так надо. Я в вас не нуждаюсь. Наверно это вы, тетя, должны что-то спросить, о чем-т поговорить, выяснить мое душевное беременное состоянии. А вы мне "рассказывай". А что вас интересует, дохтор? Как я в детсаде орехи в нос засовывала в тихий час или что что я не понимаю, что делаю у вас в кабинете?
    Короче, мен понесло. Целый час у меня был словесный понос, говорила много и просто так, чтобы тихо не было в кабинете. Тетя почти всё время молчала, а я всё ждала ,когда ей надоест меня слушать, потому что у меня уже в горле пересохло, а водички то в кабинете не предусмотрено.
    А потом на последок ей выдала "ОЙ, а вы знаете, я так боюсь потерять работу из-за беременности. Со мной перестали общаться на работе, про меня забыли. ОЙ -ой-ой, что делать то, дохтор?"
    Честно, не помню, что она ответила, мне уже было все равно. Пожалела потраченного часа.
     
  17. mugzy

    mugzy Специалист

    вот я про это и писал. Психолог не станет давать рекомендаций "что делать". Он вам покажет семь новых дорог, которых вы не замечали раньше и вы уже сами скажете "о! вот оно!" и уже убегая помашете ручкой.... Вот так должен работать психолог.



    и всё-таки вы в ответе за свою судьбу. Вы можете обвинить плохого психолога в зря потраченном времени и деньгах. Но не в судьбе. Ни один человек не знает кроме вас, что же вам нужно на самом деле.
    Хотя да, хороший психолог дал бы вам РЕСУРС.

    это очень хорошее желание. Найдите другого специалиста. И не доверяйте ему максимально, а доверяйте себе. Выдержит и удержит вас - значит спец. Нет, значит и не надо. Так обычно неосознанно все клиенты и поступают. Это понятно и логично, ведь вы раскрываетесь незнакомому человеку, почему бы его не проверить.

    Нет, не так. Мы себя вообще не знаем, а многое и не хотим никогда знать.


    как сказал мой знакомый, не важно кто ты, где ты и чего добился. Важно, чтобы там где ты сейчас - тебе улыбались.
     
  18. mugzy

    mugzy Специалист

    точно :smile: Иногда это бывает даже злой дядя и вредная тётя... Не ожидали? Думали, носовой платочек будет сидеть?
    Всё дело в том, чтобы вызвать у вас реакции:
    - Доктор, меня все игнорируют..
    - Следующий!
    И вы уже оказываетесь в ситуации, когда глядя на вас уже видно все ваши реакции. Вот в этот момент с вами можно проработать всё очень точно. Неприятно, да. А есть приятные тётечки и дядечки, с которыми вы всю жизнь будете топтаться на месте и оплачивать им их "труд".
     
  19. mugzy

    mugzy Специалист

    нет. Врач - это психиатр. Решать вам куда обращаться, к психологу или к психиатру слава богу не нужно. К психиатру обычно привозят, всё просто :smile:

    Есть семейные психологи, подростковые, детские, профориентация итд итп. Не обязательно штатные специалисты. Психолог проводит диагностику отклонений психики и разрабатывает методы её коррекции.
    А ваши проблемы вы уже сами начинаете успешно решатьпосле коррекции, психолог за вас это делать не будет да и не сможет да и вообще он не имеет права лезть в вашу личную жизнь. Поверьте, оно ему и не нада, новые направления психологии вообще направлены на то, чтобы проводить коррекцию, даже не зная, что у человека за проблема по содержанию (муж ушёл или на работе что-то), а выявляя только форму этой проблемы. Потому что выслушивать проблемы каждого - мёртвым домой будешь приходить.

    Обычно схема обращения к психологу такова - человек понимает, что исчерпал свой весь ресурс методов (нужно обязательно выделить - сознательный), умений и приёмов и всё равно не может преодолеть помеху (внешнюю или внутренюю). Если помеха внутренняя, то достаточно устранить какой-то комплекс, чтобы помеха исчезла и "река потекла"- человек смог решать нужные ему задачи. Если внешняя, то человек "натаскивается" на новый комплекс знаний и умений.
     
  20. Li Min

    Li Min Красава

    Золотые слова!
     
  21. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Имею диплом психолога, но профессионально не собираюсь заниматься. И сама к психологам не хожу--мне давно пора к психиатру. Нет не доверяю, --почему--потому что знаю их работу.
    Помоги себе сам--если сам не хочешь--ни один психолог не в состоянии это сделать!
     
    satinija нравится это.
  22. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Отвечаю выдержкой из научной статьи признанного психолога, консультанта, исследователя психологической практики и вузовского преподавателя консультативной психологии.

    Условно можно выделить четыре основных модели консультативного взаимодействия, которые различаются между собой позициями, которые занимают участники взаимодействия: «медицинская», «просветитель-ская», «компенсаторная» (коррекционная) и «моральная» (А. Дорожевец, Н. Владиславова).
    1. «Медицинская» модель наиболее ярко представлена в психоанализе З. Фрейда. Позиция клиента здесь предельно пассивна: «Я слаб и не несу ответственности за то, что случилось. Спасите меня, вылечите». Компли-ментарная позиция консультанта – «лечащий врач», родитель (отстраненно нейтральный отец).
    2. «Компенсаторная» модель по-разному представлена в поведенческом подходе и нейро-лингвистическом программировании. Широко распростра-ненна она и среди российских сторонников психокоррекции. Позиция клиен-та здесь такова: «Я – жертва. Со мной произошли события, не зависящие от меня. Научите меня, как с ними справиться, и я тоже буду что-то делать сам». Консультант здесь – учитель, тренер, советчик и контролер.
    3. «Просветительская» модель используется в когнитивных подходах (А. Эллис), терапии реальностью (У. Глассер), «идеальном методе» (Дж.М. Тойч, К.-Ч. Тойч); она присуща многочисленным группам под-держки («анонимные алкоголики», «синанон» и др.). Позиция клиента здесь весьма напоминает позицию провинившегося ребенка: «Я сам вино-ват в том, что со мной произошло. Другие должны направлять меня, кон-тролировать, говорить, что делать». Позиция консультанта – «эксперт здра-вомыслия», гуру.
    4. «Моральную» модель принесли в консультативную психологию эк-зистенциальные психологи (Р. Мэй; Ф. Перлз; В. Франкл; И. Ялом). Пози-ция клиента такова: «Я слаб, но я готов сам решать свои проблемы. Другие должны лишь подбодрить и поддержать меня». Консультант здесь – «спутник», «партнер по бытию», который стимулируют активность клиен-та, поощряет его быть самостоятельным и ответственным. И хотя сама я очень люблю эту модель, приходится признать: на начальных этапах рабо-ты с российским клиентом, переживающим трудные ситуации, а также при работе с жертвами насилия, войн и катастроф она неприемлема.



    Консультанту принципиально важно осознавать две вещи: какую пози-цию занимает клиент (на какое отношение он притязает) и из какой модели отвечает он сам. Если потенциальный клиент обращается из медицинской модели, а консультант отвечает из моральной, клиент не просто «проголо-сует ногами», – он будет травмирован.


    Однако весьма распространен и другой вариант: клиент и психолог на-долго «обосновываются» в уютной медицинской модели (в ней психолог занимает позицию авторитарного или опекающего родителя). Если такое случается, процесс «топчется на месте», а главное, чрезвычайно велик риск «закрепить» у клиента позицию беспомощной жертвы.


    Выход из обеих тупиковых ситуаций индивидуального психологического консультирования прост и сложен одновременно: подходить к консультатив-ному взаимодействию как процессу развивающемуся и, именно в силу этого, развивающему (причем развиваются оба, – и клиент, и консультант). Именно такова пятая модель консультирования – психологическое сопровождение личности. Ее разработку инициировали в 80-е гг. ХХ в. психотерапевты, ко-торых не удовлетворяли прежние модели (Дж. Бьдженталь, К. Витакер, В. Бамберри, В. Сатир). В этой модели консультант выступает как «специа-лист по сопровождению человека» на пути его возвращения из бездны отчу-ждения к себе-подлинному и миру

    Выбирайте, какой вариант Вам подходит.
     
  23. vyachser

    vyachser Странник

    Я сам психолог.
     
  24. mugzy

    mugzy Специалист

    очень часто люди не могут помочь себе сами из-за того, что не хватает ресурсов для решение проблемы и они оказались в "тупике".
    Тем более есть явления, которые человека могут пугать и он не может их сам объяснить, тогда тоже психолог в помощь.

    Вообще всегда лучше прийти к специалисту, чем заниматься самолечением.
     
  25. Luna27

    Luna27 Эксперт

    ой ли? у специалиста на лбу не написано "хороший или плохой он". По мне так самолечение лучше, чем "дипломированный" специалист. ИМХО, т.к. исхожу из того, что ни разу не встречала грамотного психолога.
     
  26. mugzy

    mugzy Специалист

    Самолечение может быть даже опасно для жизни, например, если случилась послеродовая депрессия.
    Грамотный психолог, например в жж (livejournal) есть человек сником shicot
    Можете зайти в его журнал, почитать.
     
  27. Barbie

    Barbie Красава

    у меня после родов не было никакой депрессии, потому что времени не было, надо было заниматься ребёнком, фитнессом и работой. А когда женщина сидит дома с ребёнком и ничем себя больше не занимает, так ей не х. делать только депрессией и маяться. Ах, у меня депрессия-называется-"Обратите на меня внимание". Да, займитесь, плять уже чем-нибудь. Работайте над собой. А то сядут на попу (она от этого ещё больше толстеет) у меня ребёнок. Или выходят с колясками во двор в растянутых штанах времён второй мировой и с отросшими на пол головы корнями. Собой бы занялись от депрессии может и помогло бы.
    извините за резкость.
     
    Lady Lenochka нравится это.
  28. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Barbie,
    Это вообще к чему? ПРД в другом разделе обсуждают :smile:))
     
  29. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Согласна, но все же для начала надо самому внутренне созреть, чтоб тебе помогли, это всеравно как наркомана лечить, он сам должен захотеть вылечиться, иначе все попытки тщетны или результат на время.


    Мне кажется все депрессии от безделья, и безделье может быть не обязательно внешним, когда ты загружен и полно забот, идей, дел, то ни о каких депрессиях даже не думаешь!Конечно бывают нервы здают, даже, когда сильно занят,но все же мне помогает выйти из плохого состояния именно работа, главно заняться надо делом.
     
  30. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Писала по майлу одному психологу и, по ошибке своей без культурности, забыла представится, на что она мне после целого трактата тревожно ответила, что это ее очень насторожило, что это говорит о моих скрытых страхах и не желании идти на более близкий контакт с людьми. После чего, я ее поблагодарила и больше не писала с предложениями о встрече.

    Скажу одно, психолога надо искать. Если идете к психологу, то спросите их об ознакомительном времени. Это бесплатно, и позволяет за пол часа лучше узнать друг друга и понять, подходит ли вам подход этого врача или нет.
     
  31. mugzy

    mugzy Специалист

    Вы путаете депрессию с ленью. Послеродовая депрессия опасная штука, может лишить жизни маму и её ребёнка, случаи были. Также классическая депрессия - штука неконтроллируемая, нельзя взять "волю в кулак" и выйти из неё. Таких людей госпитализируют под наблюдение (и то были случаи когда человек душил себя под одеялом, притворяясь спящим).

    А так "облениться" проще простого, когда есть у кого повиснуть на шее и прикрыться "депрессией" или еще чем-то (валерьяночку попить и поспать, типо сердце больное итд итп).
     
  32. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    На прошлой неделе довелось стать участницей группового тренинга (cбылась мечта идиотки :rolleyes:).
    Неоднозначные, но больше положительных чем отрицательных. Помог определить откуда проблема выросла и вселил уверенность в то, что она решаема.
    Доверяю и стоит. Но идти нужно с пониманием того, что психолог проблем не решает, он помогает определить есть ли они или нет, и если есть, то поможет найти то "лечение", с помощью которого вы сами решите свою проблему.
    Проблемы себе мы создаем сами, и решить их (за нас) никто не в силах, кроме нас самих.

    Rozova
    А прав ведь оказался дядька! Только не проблемы себе создавать надо, а ставить перед собой цели или задачи )
     
    #32 Вешняя, 8 май 2010
    Последнее редактирование: 9 май 2010
  33. mugzy

    mugzy Специалист

    Очень интересно, а что за тренинг? Групповой тренинг вообще штука сложная, сама группа проходит несколько стадий - знакомства, конфронтации и в итоге только потом начинает работать. Вот 9 из 10 групп, что я видел, работали по принципу "а давайте поиграем" зацикливаясь на 1-й, 2-й стадиях, т.е. избегая конфронтации (психолог, просто не знал что с этим всем делать, как "разрулить"). В конечном итоге время участников проводилось праздно, хотя всё-равно хоть какая-то польза была. Но в итоге такие пси-группы превращались в "клубы" и не более... :(
     
  34. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    ой, блин, названия не помню, но про отношения с работой связан был.

    mugzy
    , я даже не знала, что должны быть эти стадии :upset:, но у нас они все прошли без сучка и задоринки ))
    В "клуб" мы точно не превратились, почти все проявили себя как незаурядные личности. Если возникнет в том нужда, то может в будущем еще встречусь с кем-либо и завяжу более близкое знакомство (кроме имен данных не имею, потому надежда на его величество случай).
     
  35. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Однажды пришлось обратиться к психоаналитику по собственной инициативе. Результатом остался очень доволен. Она помогла мне снова научиться смотреть на жизнь положительно, разобраться и избавиться от остатков детских комплексов, которых оказывается, если "Копнуть", в каждом человеке "Живёт" великое множество и которые вместо нас самих, нами и управляют. Уговорил и жену прийти к ней. Результат так-же прекрасный. Наши с ней отношения уже давно перешли в дружеские, она даже стала нашим, если можно так выразиться, семейным психоаналитиком.
     
  36. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Если психологу сильно надо - могу полечить. А мне самой хрен кто что-нибудь сможет внушить или мозг вправить. Невнушаемая, неуправляемая, неверующая фома.
     
  37. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Вот и я такой же самый.
     
  38. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Twisted, valdis1, а при чем тут психолог?
    Мне всего лишь помогли увидеть то, на что я внимания не обращала. Мне никто ничего не внушал и на место не вправлял :upset:
     
  39. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Равно, как и мне. Психоаналитик, это не тот человек, который что-то кому-то внушает. В моём случае, это тот человек, который помог мне посмотреть туда, куда я в силу определённых, длительных форс-мажорных обстоятельств, напрочь забыл, разучился смотреть - в позитив.
    Ты полностью правильно сказала.
     
  40. mugzy

    mugzy Специалист

    такая установка и катергоричность - это уже очень хорошо для гипноза :smile:
     
  41. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    mugzy, к моему великому, многократному, весьма обломному сожалению, негипнабельна... ((((( Были времена, когда было очень-очень нужно. Но все же пришлось справляться самой. Меня тогда не убило, а сделало лишь сильней. С тех пор я еще больше уверена в себе и в своих силах... Это если по-крупному. А по мелочи ... по мелочи могу, конечно, смалодушничать, я не робот. Но в таких случаях специалисты не нужны.
     
  42. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Причём тут внушаемость и психоаналитики с психологами..? Наша психоаналитик ничего нам не внушала и не внушает.
     
  43. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    valdis1, когда кто-то извне подталкивает тебя на определенные мысли, и ты на это ведёшься - это и есть внушаемость.

    Но это не плохо, ты не волнуйся. Блажен, кто верует, слыхал о таком? Внушаемость - это не слабость. Слабость - это упёртость, не позволяющая кому-либо вторгаться в твое личное пространство, скорее. Может, и помощь была бы, и ждала тебя за углом... А вот ведь, невнушаемый человек, неВправляемый, нежелающий дать людям шанс заработать на твоей беде... И не из жлобства, а чтоб чисто винтиком себя не чувствовать в чьей-то игре сознания... Своя фишка во всем))) Пунктик... скорей всего даже вполне ремонтируемый... Но винтика подходящего для такого пунктика ни у кого нет)))
     
  44. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Twisted,
    Это трудно назвать именно "Подталкиванием". В моём случае это было иначе. Если сказать проще, то мне просто напомнили, что кроме негатива есть ещё и позитив.
     
  45. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    valdis1, ну так отлично! :kruto: Если для тебя сработало - это же обалденно! Если человеку стало лучше - я только за! Жаль, конечно, что мне не так легко - пошел, рассказал, тебя проанализировали, напомнили - и всё стало акуительно...
     
  46. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Twisted,
    От описания деталей, лучше воздержусь.

    А чтож за проблема у тебя такая?
     
  47. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    valdis1, так уже нет проблем. Справилась. Да и к чему это все ворошить здесь?
     
  48. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Twisted, ну если вас 10 раз спросили: "Хороший ли фильм Аватар?", то наверное да, это внушение, но если меня спросили: "Что вы думаете по поводу фильма Аватар?", то это подталкивание на развитие собственной мыслительной деятельности, о котором сказал valdis1.
    неужели у вас произошло нечто вроде:
    Четвертый час ночи... Идет пятый час телефонного консультирования в связи с семейной проблемой клиента. Консультант:
    - Скажите, а про самоубийство Вы думали?
    - Нет, что Вы?
    - А Вы подумайте, подумайте!!!
    Это не повод обсудить ушедшую проблему, но вопрос по поводу не сложившихся отношений психолог - клиент.
     
  49. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    lanapetr,:xaxa: дааа да))))))))) классический вопрос шринков: "Что вы думаете по этому поводу?")))) Их приемчики уже притча воязыцех)))... "Хотите об этом поговорить?"
     

Поделиться этой страницей