Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Понять. Простить.

Тема в разделе "Лесби-жизнь", создана пользователем LIVE, 4 окт 2009.

1. LIVE

LIVE фея с ремнём

Не секрет, что в отношениях двух людей очень много подводных камней. Люди сходятся из разных семей, с разным прошлым и иногда - с разными представлениями о всяких мелочах. Но из мелочей складывается вся жизнь. Бывают такие ситуации, когда, образно говоря, ты пьешь валерьянку, а пертнер в недоумении "А что такого я сделал?" Ну, или просто делает хрень, потому что считает что это можно сделать, а вы должны смириться с его поступком.

Так вот, у меня вопрос - легко ли вам прощать поступки партнера, которые вам действительно причиняют боль? Практикуете ли "показательные" непрощения? И вообще, что лично вам надо, чтобы вы простили неприемлимое?

Я говорю о серьезных вещах, а не о неотвеченных СМС, не сказанных вовремя "люблю" и прочем.

Девушки, хочется ответов по существу. Сентенции "любовь - это когда не надо говорить "прости"" и прочее очень хороши, но к жизни, как показывает практика, не имеют никакого отношения.

2. Ада

Ада Эксперт

простить - прощу, а вот забыть и с этим дальше смиренно жить (если очень большой партак) вряд ли. Не умею даже по большой любви.

3. NikiNat

NikiNat Специалист

Тем кого люблю могу многое простить, то что другим бы не простила. Но если я прощаю, а человек не меняет ничего и не делает выводов и без конца плюет и плюет в душу, то я и в очередной раз прощу, но внутри что-то оборвется и это начало конца....

4. ausVenus

ausVenus Активист

я прощаю все.:))
    просто при определенном количестве прощений наступает понимание- что там никто не понял что его все время прощают:)

а так- простить и забыть элементарно:))
    ( ну- конечно не типа измены- это я понимаю- что тогда у нас на столько разные понятия были бы- что ситуаций просто нет :)))

но я как то изхожу из принцыпа- что меня специально никто никогда не обижал- и мне даже искренне так кажется-
    просто у людей такие внутренние прблемы- что они не знают как с этим справиться- и от бессилия взрываются и глупости вытворяют страшные.
    ну- вот как это не простить- когда знаешь примерно из-зи чего.

другое дело- это надоедает.

5. Негодяйка

Негодяйка Странник

имела такие отношения почти три года. после них решила все! не для меня все это. мы из разных семей и по разному воспитаны. сначала на все как то закрывались глаза. знаете такое состояние бабочки внизу живота, затуманенный рассудок, лалала ничего не надо больше))) потом это стало одной большой проблемой. Которая привела к тому что сейчас я имею. а имею я совсем мало. боязнь подобного, привязанности, очередных проблем. :donkknow:

6. LIVE

LIVE фея с ремнём

Что касается меня - я прощаю просто раньше, чем успеваю это осознать - потому что люблю. Другое дело, что наступает момент той сломинки, которая перешибает горб верблюду. И если раньше я прощала человека с любовью, то теперь начинаю прощать с презрением. И это начало конца.

7. Негодяйка

Негодяйка Странник

я в свое время до прощала :) теперь если будут отношения буду на чеку. :oldman: надо обсуждать, общаться, говорить... никогда больше просто не прощу партнера. теперь я точно знаю к чему все это приводит. мелочи мелочами, а в итоге с обгаженой душой остаешься

8. ausVenus

ausVenus Активист

ну это уже ваша безпомощность- что презрение начинается.
    у меня было ощущение что я в доктора превращаюсь.
    но- отношения терапевта и больного- это точно не любовные отношения.

ты тогда уже в стадий что понял- ты ему просто вдохновением жизнь не вдуешь-
    что по сути задача любьви-
    и начинаешь думать- в какую клинику бы пристроить.

9. LIVE

LIVE фея с ремнём

это не беспомощность, а просто понимание того, что человеку ничего впрок не идет и он не хочет ничего понимать. И прощаешь его от того, что он становится все более тебе безразличным. Даже говорить потом уже ни о чем не хочется. Просто прощаешь из серии "на дураков не обижаются". Ну а посколько любить дуру я не могу, вернее, поддерживать полноценные отношения, то все идет к концу.

10. ausVenus

ausVenus Активист

LIVE,

я сейчас так задумалась- я была бы даже счастлива- в тех свойх отношениях- если бы я начала презирать- легче было бы поставить точку.
    и может я даже считалась бы больше как бы небезхребетным существом.
    но- мне не жаль- что этого не произошло.
    это что то сломало бы во мне. лично.
    как то так.

11. LIVE

LIVE фея с ремнём

ausVenus,

ну, у каждого свой взгляд.

12. ausVenus

ausVenus Активист

LIVE,

к стати- хотите я на хорошую тему переиду?:)))))))))))
    а простить без напоминаний- это чисто феминная категория:))))))))
    а презирать- нет.:))))))

13. LIVE

LIVE фея с ремнём

нет, не думаю)))

14. ausVenus

ausVenus Активист

и тем не менее это так.
    просто причины разные-
    1. эмпатия- феминный вариант
    2. ну что с той дурочки возмешь- другой

ну- я согласна- копается конечно глубже.
    потому что чисто маскулинная реакция- великодушие.
    не феминное к сожалению:))))

( но я не говорю- что я неспособна на великодушие:)- просто масштабы другие:) )

15. ausVenus

ausVenus Активист

а почему вы думаете- что нет?
    потому что именно женщины даже в простой жизне потом все напоминают мелко итд?
    отвратительные мелкопакостные характеры- это просто идеальная смесь f/m:))))))

16. LIVE

LIVE фея с ремнём

ausVenus,

я могу судить по себе и по другим еще немножко - ничуть не феминам)))

Я не вижу смысла прощать, если потом вспоминать. Если простил - раз и навсегда, от всего сердца. Потому что любишь. А если вспоминать по мелочам, то и прощать не следует. К чему это тогда?

"Что с дурочки возьмешь" - это просто стадия отношений (для меня), а не отношение к человеку в принципе. И эта та стадия, которой я, в принципе, стараюсь избегать, ибо нет ничего хуже презирать человека, которого когда-то любил.

Но давайте на ФМ не отвлекаться)))))))

17. ausVenus

ausVenus Активист

ну просто если не учесть этот фактор- тут будут разногласия во мнениях.
    и по идее все будут правы.
    если конечно соблюсти зону морали человека вообще.

18. LIVE

LIVE фея с ремнём

вот я вообще за это выступаю))

19. Ehvelina Koks

Ehvelina Koks Странник

Я прощала всегда, и все... даже когда меня об этом не просили, с каждым разом было все больнее и больнее... , а потом наступил момент, я оглянулась назад..., поняла что это моя слабость... За что себя виню и не могу простить- вот что на самом деле сложно.

20. Алисия

Алисия Странник

Если люблю, то прощаю, не задумываясь. Не могу обижаться, глядя в любимые глаза, сразу мысленно оправдываю, типа не со зла обидела, не подумала.

21. Эрис

Эрис Инквизитор

Простить могу многое. Тем более если пойму откуда ноги растут.
    Самым сложным для меня является простить себя. Если я знаю, что я накуралесила и даже если человек меня простит (но не забудет) вот через это я переступить не могу.

22. Lady Lenochka

Lady Lenochka Активист

На данный момент, прощать больше не кому, таких рядом нет ,кто может сделать что-то за что потом прощать надо. Простить могу---но человек атоматом перейдет в разряд прохожих станет мне безразличен.

23. Ehvelina Koks

Ehvelina Koks Странник

Леди,
    если человек которого вы прощаете становится прохожим..., как вы поступаете с теми кого не можете простить? И что для вас значит прощение?

24. Lady Lenochka

Lady Lenochka Активист

Ehvelina Koks,
    Хороший вопрос!
    Как я поступила с теми кого не смогла простить----я их ненавидела---долго и мучительно. Мне самой было плохо---но простить такое я не в силах была.
    Прощение для меня---отпустить этого человека из своей души, освободиться что ли от него психологически, простить---и забыть навсегда человека---но не его поступок.

25. Polunochnisa

Polunochnisa Специалист

А я вот к понимаю других разных людей и их поведения начала приходить путем изучения теории (ага, психологической) и внедрения этой теории в свою жизнь.

Дамы, скажите, а прощая что-то, вы доносите до своей девушки информацию о том, что она вас обидела/сделала что-то неправильно и т.д.? (Без скандалов и соплей, но ведь доносите - правда?)

LIVE нравится это.
  26. Li Min

Li Min Заблокирован

Никогда. У Достоевского, кажется, история в Идиоте, как кто-то кого-то заставил прощения вымаливать три дня на коленках / или типа того/, и в результате такая ненависть взросла, какой до того и близко не было. Не могу сама сердиться долго, прощаю всех и за все, и прихожу сначала в смятение, потом в ярость, когда меня вынуждают вымаливать прощение невесть за что.

27. Tesh

Tesh особенная...

для начала, если чувствую в себе, что смогла бы поступить также, не обязательно с любимой, с другими людьми, то я даже не обижаюсь...
    потому что живу по принципу: поступай с другими так, как хочешь... если готов, что с тобой поступят так же...
    а если меня всё-таки что-то задевает, я говорю, что то-то и то-то меня обижает, и хотелось бы, чтобы ты так не делала...
    а дальше по ситуации...

28. LIVE

LIVE фея с ремнём

естественно. Вообще, сначала проговаривается проблема, а не просто надуваешься как мышь на крупу, предлагая человеку догадываться. А как иначе? Все остальное - манипулирование, я вот такая надулась. а ты побегай, посуетись, попереживай в чем там дело.

Но обычно, если происходят глобальные вещи (а я пишу именно о них), то все обо всем в курсе, тут не надо никого ставить в известность, сразу идет уже объяснение.

мне, простите, за некорректность, сразу хочется придушить, когда меня вот таким образом начинают доводить. И отношение к человеку меняется очень сильно.

29. Rozova

Rozova Нереальная женщина

А я наоборот часто действую по принципу: Если женщина не права - попроси у нее прощения. Когда моя женщина ревнует на пустом месте (к аське, форуму). Для нее это та самая глобальная обида. А мне не трудно

Я очень отходчива. Но некоторые слова не забываю.

30. Леска

Леска Да ладно........

Без цитат все равно не получается, когда-то один человек мне сказал :
    Сильные прощают, слабые мстят...
    Настолько запомнила, что сейчас в результате долгих лет тренировок, прощаю и многое, показательных порок не устраиваю, все это отошло на задний план, не хочу тратить жизнь на разборки и обиды...
    Правда если допечет иногда могу устроить грандиозный СКАНДАЛИЩЕ, но это бывает крайне редко, да и через час сделаю вид что ничего не произошло!

31. Lady Lenochka

Lady Lenochka Активист

Правильно ревнует))Надо любимой время уделять, а не форуму.

32. Rozova

Lady Lenochka,
    я учту )))))))))

33. Rozova

Ее сын обозвал меня матом. При моих детях. При ней. Ни с того ни с сего. И я сказала - УХОДИ!

Не прощу. Это конец

34. Эрис

Эрис Инквизитор

Rozova,
    Не пори горячку!!! Оль воспитывать надо!!! Ну а че делать то??Дети белыми и пушистыми не становятся!!!
    Какая ее реакция была?????????????????

35. Rozova

Никакой. В порядке вещей. Я не желаю, чтобы мои дети привыкали к мысли, что их мать можно крыть матом. Точка.

36. Эрис

Эрис Инквизитор

Rozova,
    Но здесь я с тобой согласна!!! ЕЕ реакция должна быть 100% другой!!! Значит расходитесь и живете отдельно. И пусть каждый воспитывает как хочет!!! Но я бы поговорила с ней в очень жесткой форме!!! Она че не понимает , что так нельзя априори??

#36 Эрис, 8 окт 2009
    Последнее редактирование: 8 окт 2009
  37. Эрис

Эрис Инквизитор

Rozova,
    Иди спать!!! Утро вечера мудреннее... Может с утра на все с другой стороны посмотришь!!!

38. LIVE

LIVE фея с ремнём

Вот блин!!!!!!!!! Оля, поговори с ней жестко. Хватит ей из себя делать невинную овечку и страдалицу. Или пусть в этом меняет свое отношение и поведение или...действительно развод...

39. Lennox

Lennox Странник

Дочь моей милой привыкла требовать своё. Требовать от всех и всегда. И манера общения в стиле "Иди сюда! Пошёл вон!" - это норма, которая не то, чтобы поощряется, но максимум, чем корректируется - это "волшебными словами". Получается что-то вроде "Сэр, пошёл вон, пожалуйста!" Я пыталась объяснить своей прекрасной леди, что мне не нравится такое отношение к себе. Теперь она просто одёргивает ребёнка.
    Но я задумалась, откуда такое поведение. Моя девушка - очень ранимый человек под маской железной леди, которому по-молодости зелёной, здорово доставалось от людей. Поэтому, чтобы не сломаться, она училась требовать и командовать. А заодно и дочь этому научила, но не учла, просто не почувствовала дозировку. Так бывает. Вот и стараюсь теперь объяснять её ребёнку, что у каждого человека свои интересы, и они могут не совпадать, а весь кайф общения и состоит в том, чтобы найти между ними баланс бла-бла-бла... И что человека тем больше любят, чем лучше он это умеет и ты ды... и ты пы... В общем - сплошная практическая психология.

А вся это длинная тирада к тому, что дети неизбежно открывают проблемы родителей. И тут, как с "нехорошими" болезнями, лечить надо обоих. Если силы есть и оно того стоит, можно попробовать. А если нет, то может оказаться, что это - начало конца (простите, я реалистка).

40. Ehvelina Koks

Ehvelina Koks Странник

Вот вы всё склоняетесь к воспитанию детей, а ведь у них есть свое личное на все, в том числе и о маминой половинке, зачастую их поведение вызванно ревностью, тут надо не между собой разбираться, а находить общий язык с ребенком, завоевать его доверие намного сложнее чем у взрослого, и если его нет, то воспитание определяет лишь форму поведения (кто то молча переживает, а кто то выпадки усталавает...)

41. Lennox

Lennox Странник

Ehvelina Koks,
    Про доверие звучит красиво. Но если у ребёнка такого понятия не существует в принципе, он оценивает людей в котегориях комфорта, выгоды и потребительства, думаешь всё больше о том, как не посадить это сокровище себе на шею.

42. Tesh

Tesh особенная...

значит, родители не привили...
    как мама знаю: дети во многом зеркало родителей и отношений в семье... подчас - кривое... от нас зависит насколько кривым оно будет...

43. Ehvelina Koks

Ehvelina Koks Странник

Ребенок с удовольствием будет "потреблять", да, ему это выгодно, но не забывайте что дети- это не взрослые, и благодарны они вам не будут... (повзрослеют поймут...) так что садить их на шею большое заблуждение. От избалованных детей проблем еще бОльших жди...

44. Astra

Astra Странник

Прощаю до тех пор, пока люблю, т.е. пока есть ответ а вопрос: "Зачем?"
    Когда цель перестает оправдывать средства - все заканчивается.

45. Lennox

Lennox Странник

Вот и я о том же. Поэтому и лечить обеих))), и маму и дочку)))
    И, кстати,

46. LIVE

LIVE фея с ремнём

Это все так, но знаете, чем человек страше, тем меньше ему хочется кого-то лечить, воспитывать, быть нянькой и т.д. У дочки есть своя собственная мама, а у взрослого человека - своя голова на плечах. Хочется же все-таки в отношениях чувстовать себя не воспитателем детского сада, а полноценным партнером.

47. Active

Active mamihlapinatapei

Ну Может кого-то и удивлю....
    Сначала написала в Теме:Научиться прощать!-Форум о любви.Может кто-то туда не добрёл, вот то что меня поразило, во мне же!
    Я старалась всегда пробесится вслух! Зачем держать в себе, то что тебя не просто Выводит из себя,а относительно уничтожает тебя изнутри! Я всегда могла наорать! Эмоций никогда не скрывала!!!
    Но вот не так давно, поразила моя же реакция, на предательство! Мне человек ничего не должен я ничего не требую и не навязываю ему, но у нас есть относительные отношения назову их Так... И после увиденного собственными глазами я поняла, что человек просто живет, живет так как хочет. Давая тем самым себе убеждение, что сам строит свои будни. Как можно изменить человеческое мышление? КРИКАМИ? Никогда! Я переварив в себе эмоциональный срыв, дала себе успокоиться и отпустить. Я не говорю о том, что мне безразлично! Но я осознала, что нет смысла, что-то объяснять человеку (как мне больно было от увиденного...и другое...) или же спустить пар в ОРЕ и разгромив чего-нибудь вокруг.. ЗАЧЕМ? Человек на тот момент чувствовал себя полной ......(куча нелицеприятных слов о себе же), мне даже не хотелось не называть-обзывать......Ни тем более КРИЧАТЬ, что-то доказывать, говорить что Люблю, а ты.... ЗАЧЕМ?? Со временем человек, каким бы он не был ЭГОИСТОМ придет к тому пониманию и осознанию на сколько его поступок был низким! И сам всё скажет себе же, что думает о себе. Человек при осознании сам прочувствует в себе то, что прочувствовала я на тот момент.ЭТО наступит у кого-то рано, у кого-то позже.

Я умываю руки в открытии глаз другим, пусть даже Близким. Учитесь жить ДОСТОЙНО! Не срать в Души Любимым и Любящим!! Честь и честность- это единственное ценное в человеке!

Polunochnisa нравится это.
  48. Astra

Astra Странник

Тешите себя иллюзиями? )

49. Active

Active mamihlapinatapei

Astra,
    ни сколько!!
    Вы до конца прочли?

50. Дейдра

Дейдра Странник

Active,
    а если это не убеждение себя, а на самом деле строительство своей жизни?

Поделиться этой страницей