Сильный человек. А кто это?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lennox, 7 дек 2009.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    tesh,

    так не все живут, это понятно. Но иногда несчастье бывает и от собственного ума)))) Но мы вот как-то в глобально ушли: мир, индивидуальность и прочее. В любом случае, жить в обществе и быть совершенно отдельным от общества нельзя. Другое дело, что себя, свой внутренний мир надо сохранить при любом окружении.


    Для чтения стихов на улице не знакомятся)) Это как? Увидел одухотворенное лицо и подумал "Как хорошо вместе Цветаеву читать?")))))
     
  2. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    А, это верно, в основном серая масса, "другим" всегда сложно быть.
     
  3. Tesh

    Tesh особенная...

    кто же спорит?

    ну, почему сразу же Цветаеву, может я свои стихи собираюсь читать? так сказать, публику собираю)
     
  4. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    exactly
    ....

    почему нельзя?
    если вы считаете- что мне хлеб в магазине без денежного номинала не дадут- то это да ( но я могу жить в натуральном хозяйстве и себя спокойно прокормить- сникерс не обьязателен:smile: )-
    а если мысль- что жизнь любого заставит идти и работать в каком то колективе и медленно становиться винтиком любого маятника-
    ну скажу прямо- нифига:smile:)))))))))))

    это уже дело собственного выбора- КОТОРЫЙ ДАЕТСЯ ВСЕГДА.
     
  5. Live

    Live фея с ремнём

    пожалуйста, попробуйте.

    нет, разговор о другом.
    Хотя, конечно, можно поспорить о том,что работая в офисе на дядю находишься в другом положении, чем когда работаешь на себя. Но не буду))
     
  6. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    зачем?
    мне не мешает денежный номинал.

    просто я о том- что люди намеренно- и что особенно интересно-
    ''под знаком высоких идеалов''- просто осознанно теряют сами себя.

    но- ( будет звучать коварно и ехидно:smile:)))))))) )-
    таков принцып игры- ''сбить с мысли'':smile:)

    p.s. а ''идеалы'' эти формулирует коллективная мысль как правило.
     
  7. Live

    Live фея с ремнём

    так он еще никому не мешал. Это разве что сектанты уходят от мира в натуральное хозяйство, землянки и прочее.

    так кто вам мешает сформировать собственный идеал? Нечего на общество кивать, если силы духа не хвататет (я не вас конкретно имею в виду, а в общем).

    Легко сидеть и завывать, что вот, проклятое общество меня куда-то загнало и идеалы навязало. Труднее что-то сделать самому. Но тут уж у кого какой характер и прочее. Ответсвенности надо на себя больше брать ИМХО.
     
  8. Слушать Тишину

    Слушать Тишину Странник

    Lady Lenochka,
    а с какими будете? и, что Вы вкладываете в понятие
    то, что кто-то не согласен с Вашей точкой зрения? то, что у кого-то Есть Свое мнение, которое в корне отличается от Вашего? или...?
     
  9. Lennox

    Lennox Специалист

    Можно я вмешаюсь в вашу дискуссию, так сказать, на правах автора заглавного вопроса темы?
    Есть какой-то скандинавский миф про Algiz (осоку), которая ветром сгибается, но никогда не ломается благодаря своей гибкости.
    Это сила?
    И мне очень интересно, почему у большинства людей, считающих себя сильными есть тенденция стоять за свои убеждения насмерть в полный рост, как памятник броненосцу?
     
  10. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    по сути- сила- это принимать
    для себя правильное решение
    ( естественно с полным учетом своей морали )-
    а исполнение решения- ну там- стоять или прогибаться-
    это уж раз на раз не приходится..

    сама суть в суде. и быть самому для себя справедливым судьей.
    жизнь- это безпрырывный выбор.
     
  11. Live

    Live фея с ремнём

    да, я тоже такое слышала, но про какую-то другую траву))) И именно в сравнении с сильными людьми (только там был вариант о прочности). Трудно сказать... Опять же говорят, что, если сильные люди ломаются, то они ломаются гораздо страшней и безысходней.

    типа, "ни шагу назад")))) ну, иногда проще махнуть рукой, а иногда хочется посоприть)) опять же - от оппонента зависит))
     
  12. Ада

    Ада Красава

    уметь отпускать это одно, а я про то, что чувствует сам человек. если сердце скоро остывает это уже напрашивается на мысль, а была ли любовь то.
    я об этом, а не про то, когда от вас уходят, а вы в него зубами и не даете ему уйти.
     
  13. Simsamolet

    Simsamolet Любитель

    Ада, так и я про то же. Все люди разные и чувствуют тоже по разному, и любят, и живут. Кто-то остывает за пару дней, а кто-то и через тридцать лет тлеть будет. Другие и от ревности ударяются в блядство, при этом любить не перестают, а всего лишь хотят сделать любимому человеку больно, таким вот тупым способом. Но это не значит что один сильный - другой слабый, и не значит для меня что один любил сильнее, а другой не любил. Для меня это значит только что люди разные. Не мне судить о не моих чувствах.
    И в своём посте я писала только о том, что для себя хотелось, чтобы мне нашли замену быстро, в случае если отношения распались, а не страдали годами за моей спиной.
     
    Polunochnisa нравится это.
  14. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    И вот это, ИМХО - решение сильного человека.
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    Polunochnisa,
    какое решение? в чем тут сила?
    Мне вот, если я ухожу вообще все равно кто там и как замену себе найдет. Если я ухожу - значит, признаю бесперспективность отношений, и чувства к человеку уже стремятся к нулю. Так чего тогда волноваться, когда он там себе кого найдет?
     
  16. Tesh

    Tesh особенная...

    соглашусь с LIVE - не о силе такое решение свидетельствует, это, скорее, выглядит как успокоение своей совести: хорошо, что та, от кого я ушла, нашла себе *замену*, можно не чувствовать за собой вины.

    и вообще, любовь - это не футбольный матч, где можно заменить травмированного игрока.
     
  17. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    LIVE,
    tesh,
    Дамы, я позволю себе конкретизировать - вопрос не столько в поступке, сколько в психологической подоплеке поступка.

    Правильно. Пусть живет, как хочет. А если и умрет - так ведь это уже наше прошлое, правда?! А мы живем настоящим. Реальная душевная самозащита... все к этому приходят, я, к сожалению, еще не пришла.
    LIVE, я думаю, что в вас есть большая жизненная мудрость, основанная на огромном и разнообразном опыте, и уверена, что мне найдется чему у вас научиться. Я - серьезно.:flowers:

    В каких-то случаях - это успокоение совести. Но хочется верить, что есть такие люди, кому не слабо и добра пожелать... Извини, я просто идеалист - наверное, меня жизнь недостаточно била.

    Таки к вопросу о силе. Когда при расставании в душе ничего не остается, даже равнодушия - просто уйти и забыть будет честно. Но если вдруг, какое-то чувство благодарности за то хорошее, что было, где-то в глубине души все-таки промелькнет - почему не дать этому чувству благодарности слово и не пожелать человеку Счастья и добра?! Пусть встретит действительно свою половинку, пусть создаст что-нибудь красивое и гармоничное, тогда можно будет за нее даже порадоваться. Фантастично? Может быть... Но для меня это и будет признак Силы.

    P.S. Простите... просто так хочется за кого-нибудь порадоваться...
     
  18. Live

    Live фея с ремнём

    чего сразу умрет? Это вот какое-то манипулирование получается. Или расставшись с человеком, я должна его за ручку водить и смотреть как бы он там побыстрей себе пару подыскал? Извините, все взрослые люди. Это не самозащита, а отношения двух взрослых людей, цветы на могилку ушедшей любви я не приношу.

    За всё,за всё тебя благодарю я:
    За тайные мучения страстей,
    За горечь слез,отраву поцелуя,
    За месть врагов и клевету друзей;
    За жар души,растраченный в пустыне,
    За всё,чем я обманут в жизни был......

    Устрой лишь так,чтобы тебя отныне
    Недолго я ещё благодарил.
     
  19. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    Ни в коем случае... Я не об этом... Впрочем неважно...
     
    Lennox нравится это.
  20. Tesh

    Tesh особенная...

    Polunochnisa,
    да, конечно, это очень сильно - бросить человека, сделать ему больно, а потом пожелать ему добра и счастья...
    со стороны бросившей это, конечно, выглядит очень великодушно, так сказать, подсластила пилюлю...
    вообще, сила обеих в разрыве в том, когда та, которая бросила, сумеет преодолеть чувство вины, а другая - боль, и обе сумеют наладить нормальное общение, вне зависимости, нашлась ли *замена* или нет.
    вот тогда, действительно, радость и пожелания добра и счастья не будут выглядеть, как издёвка...
     
  21. Active

    Active mamihlapinatapei

    tesh, Ваши слова да Богу в уши...
     
  22. Tesh

    Tesh особенная...

    Active, на Бога надейся, да сам не плошай...
     
  23. Lennox

    Lennox Специалист

    Я считаю, что в данном случае "налаживание нормальных отношений" - бесполезное и ненужное занятие. Уходя - уходи.
    А что касается пожелания счастья... Если это не демонстрация наблюдателям своего великодушия, а искреннее чувство, то оно и называется "преодолеть чувство вины", что свидетельствует о силе характера, по вашему же утверждению.
    Polunochnisa, LIVE, tesh, на мой взгляд, ситуации бывают разные, их детали и подробности имеют значение. Достаточно не держать зла и обиды на человека, с которым расстаёшься. Искренне!
    Но для меня это не сила характера, а гиппократовский принцип "не навреди".
     
    Polunochnisa нравится это.
  24. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    вот читаю и думаю- и по сути ничего не понимаю:smile:))))))

    а вот я никогда не уходила. и по сути меня ни разу и не бросили. вернее бросали- но это на столько смешно превратилось в вариант ''пятого колеса'' потом- что просто думаю-
    а как потом жить- когда сам кого то бросаешь?

    ( ок. - можно для себя и идеально сформулировать- ''уходишь'':smile:))))) )
     
  25. Live

    Live фея с ремнём

    Я вот считаю, что не надо демонстрировать какую-то мифическую силу при расставаниях и со сцепленными зубами заставлять себя общаться и желать счастья. Кому это нужно? Этот театр? Можете общаться - общайтесь, не можете - не надо. Еще хуже, когда кто-то один начинает настаивать на общении, мол, ты же мне так дорог все равно, давай общаться, а второй тут якобы силу должен демонстрировать и принимать такую лже-дружбу.
    Не, не хочу.
     
    Polunochnisa нравится это.
  26. Tesh

    Tesh особенная...

    да, каждая ситуация - индивидуальна.
    для кого-то приемлемо общение с бывшими, кто-то видеть не может того, кто его бросил, даже если уже находится в других отношениях, кому-то невыносимо общаться с тем, кого сам бросил.
    каждому своё.
    каждый человек - прав, пусть и своей, личной, правдой.
     
    Polunochnisa нравится это.
  27. Simsamolet

    Simsamolet Любитель

    [​IMG] мне не станет совсем безразличен человек который когда-то был близким.
    Соглашусь с tesh, каждая ситуация индивидуальна. Но, если вдруг кто-то надеется что расставшись со мной я о нём тут же забуду и мне станет всё равно как он там вообще, то этот человек ошибается. Показательно желать счастья и навязывать общение не буду, водить за ручку, за исключением некоторых случаев, тоже, но и исчезнуть из моей Вселенной не так то легко. Это не признак силы, сила нужна больше для того чтобы расстаться, это даже не успокоение совести, у меня её нет. Просто мы когда-то были вместе, нам было хорошо. Этот человек был тем, с кем мне было хорошо. Это важно. И это не безразлично.
     
  28. Ванесса Паради

    Ванесса Паради Странник

    Очень хорошая тема, много и вправду афоризмов, которые можно выписать и повесить на стену)))
    А вот у меня почему то при слове "сильный человек" представляется некая "железная леди"... строгая, без эмоций на лице на работе, с подчиненными... но сразу такая милая, добрая и улыбчивая дома, с детьми, любимыми.
    Та, которая умеет контролировать эмоции на работе и без лишних нервов решать трудности на работе и особенно в семье.
    Уровновешенная и спокойная, от которой исходит тепло и гармония... Не льющая слезы по напрасну, а умеющая быстрои трезво поступать в ситуациях, в которых обычно и льют слезы.
    Но в то же время, которая может позволить себе и всплокнуть иногда и смотреться это будет скорее очень мило и нежно, нежели слабо...
    Представляется та, которая без лишних энерго и нервных затрат идет по жизни, знающая, когда нужно быть строгой а когда нежной, решающая все ситуации любого плана легко и непринужденно. Вот такой мне представляется сильная женщина. И самое главное! При этом в душе чтобы не было дискомфорта,а такая же гармония и спокойствие.
    Вот примерно такой образ всплывает в голове...
     
  29. Vila

    Vila Красава

    Сила - это когда человек может пройти там, где другие говорят нельзя.
    Сила - это когда никто не знает, как возможно, а ты делаешь , и всё получается.
    Сила - это когда говорят, что это не получится, а ты веришь... Что там что-то есть..

    Это получилось из разговора по душам с давним другом...
     
    Polunochnisa нравится это.
  30. Atrevida

    Atrevida Странник

    Сильный человек может спокойно сказать: НЕТ
     
  31. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    Или весело сказать: ДА.
    Все зависит от конкретного случая...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей