Клеопатра

Тема в разделе "Персоналии", создана пользователем Ути-пути, 3 янв 2010.

  1. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Уважаемые форумчанки, мне стало интересно что Вы думаете по поводу этой женщины. Какие интересные факти и подробности Вам известны?
     
  2. Barbie

    Barbie Красава

    Ути-пути,
    её единственно точная передача (внешности) сохранилась по-моему только в Берлинскому музее, остальное копии, которые далеки от оригинала.
    относительно фигуры, я видела только её мумию в Британском музее-она была невысокой. Там же рядом с ней и мумия любимого-Марка Антония.
    Интересные факты и подробности? Есть такая версия что после того как мусульмане сожгли Александрийскую библиотеку в истории жизни Клеопатры и Египта вообще-много неточностей.
    Но хочется верить, что она действительно любила Марка Антония и любовь эта была настоящей, а не политической игрой.
     
  3. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Ути-пути, какой была в действительности Клеопатра, наверное не так и важно. Создан ее образ, получили распространение легенды и истории, она олицетворяет определенный тип женщин. И уже не так важно, где историческая правда, а где вымысел
     
  4. Barbie

    Barbie Красава

    Ути-пути,
    вот реальное лицо Клеопатры, единственно верный бюст по передаче внешности.
     
    #4 Barbie, 3 янв 2010
    Последнее редактирование: 21 авг 2010
  5. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Есть версии, что слухи о ней начались по велению Октавиана. Мне стало очень интересно, потому что сейчас чтаю книжку "Дневники Клеопатры". Хотя автор явно идеализирует её, даже слишком. Хотя становление её, как лчности меня заинтересовало.
     
  6. Barbie

    Barbie Красава

    Дело в том, что реально "Дневники Клеопатры", если вообще таковые имелись, скорее всего не сохранились до наших дней. И это чистой воды фантазийный вымысел. А зачем Октавиану распускать о ней слухи он фактически и убил её подтолкнув к смерти, он хотел помпезно втянуть её в Рим как добычу, а она успела сама себя убить змеёй, что угодно лишь бы не не господство над ней.
    Молва о ней бежала впереди неё. Ради трона она готова была на всё от устранения собственного брата до соблазнения Цезаря.
    Если хочешь реально что-то стоящее об этом почитать более-менее правду-это Плутарх.
    А я читала про Пани Валевскую как она Наполеона соблазнила, а теперь это крем))))
     
  7. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    :smile: И любимые в свое время духи моей бабушки:smile:))
     

Поделиться этой страницей