Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Бьет - значит любит

Тема в разделе "Лесби-жизнь", создана пользователем LIVE, 13 янв 2010.

1. LIVE

LIVE фея с ремнём

Вот хочу таки поднять эту тему более масштабно и приглашаю всех к обсуждению. Не секрет, что в гомо-, как и в гетеросреде, такое случается. Сначала слабая словесная агрессия, потом сильная, потом просто замахнулись...и вот - ты уже с синяком. По идее надо развернуться и уйти, но люди не уходят. Почему? Зачем остаются? Любовь? Страх? Зависимость?
    И как понять, что нервы остануться просто нервами, а не перерастут в мордобитие?

Эфемерные разговоры прошу оставить, типа:
    1) я никогда не смогу полюбить такого человека - любят всяких, а не тех,кто дойстойнее;
    2) это все видно сразу - не видно, большинство начинает бить спустя год, а то и больше отношений, а провидцев и телепатов я не знаю.
    3) "она сама дура" - ну да, как и жертва изнасилования.

Для обеспокоившихся - я не про себя, просто хочу понять этот механизм.

2. ausVenus

ausVenus Активист

LIVE,

если не дебил- то это однозначно энергетика.
    у меня отец был такой.
    просто никто не додумался погасить эту его негативную энергетику. ну никто же не знал. от чего. им просто под градусом прям бес руководил.

3. Astra

Astra Странник

У меня, конечно, личного опыта нет, но тот единственный раз, когда я наблюдала гомо-семью, в которой у одной из дам была в 30 лет вставная челюсть - их связавала выгода для беззубой и любовь со стороны той, которая била.
    Одна из дам была приезжая, из другой страны, много изменяла той, которая любила. А та и прогнать не могла и терпеть не всегда получалось.
    Так и живут в гармонии.
    А в гетеро-семье более материальные мотивы, плюс стыд.
    И еще. После битья обычно наступает период очень бурных примирений. И некоторые жертвы иногда подсознательно провоцируют агрессию для получения "конфетки" после.

4. ausVenus

ausVenus Активист

ну так я три дня назад уже говорила- что есть кто на уровне даже подсознания провоцируют:)))))))- просто всем ''по кайфу''- ужасно- но это так

p.s. и однозначно моей маме нравилась роль Медузы Горгоны:)))))))))))

5. LIVE

LIVE фея с ремнём

да, но со временем это проходит. Кроме того, не обязательно битье протекает...ну вот как какое-то длительное действие. Возможно и коротко - дали пощечину, еще как-то разово стукнули. И все. И никакого приза в конце.
    Розы, бурные секс и прочие бонусы после драк заканчиваются довольно быстро и битье становится системой - ну как в щечку поцеловать. И это самое страшное.

Я на опыте своих подруг/знакомых и т.д. могу сказать - ни одной не нравилось, что ее били. Ни одной.

6. Astra

Astra Странник

Среди множества факторов, по которым с достаточно высокой степенью вероятности можно предсказать склонность человека к насилию в семье, наиболее существенными являются четыре «если». Во-первых, если у него есть история серьезных поведенческих проблем в подростковом возрасте. Во-вторых, если он вырос в семье, где насилие было нормой. В-третьих, если его родители были слишком строгими и наказывали его с чрезмерной жесткостью и даже жестокостью. В-четвертых, если он перенес травму головы.

Есть и еще кое-какие мелкие «приметы». Например, бьющие мужья часто испытывают серьезные затруднения в учебе. Кроме того, они демонстрируют нехватку эмпатии по отношению к людям вообще и к своей партнерше в частности. Однако даже при наличии всех четырех «если» мужчина имеет шанс остаться цивилизованным, а может стать насильником и без всяких «если». Тем не менее понимание, что человек находится «в группе риска», бывает полезным прежде всего ему самому. Ведь соблазн применить насилие можно преодолеть, хотя это бывает и нелегко... (с)

7. LIVE

LIVE фея с ремнём

часто провоцируют не для того, чтобы букетик тебе потом купили, а для того, чтобы наконец-то получить свой тумак - и жить спокойно дальше, типа, на этот день/неделю я свою норму побоев получила, можно расслабиться.

Вообще, слухи о том, что многие там что-то специально провоцируют ради каких-то конкретных благ сильно преувеличены.

8. Astra

Astra Странник

При всем бесконечном разнообразии индивидуальных черт характера и жизненных историй, бьющие мужья подразделяются на два основных типа, разительно отличающихся по манере поведения. Наиболее распространенный (до 80%) тип — это «питбули». Во время скандала они распаляются постепенно, становясь все более агрессивными вплоть до финального броска на жертву — типичная реакция злобной собаки. Классический «питбуль» испытывает к жене смешанные чувства: с одной стороны, он ее, мягко говоря, не очень высоко ценит, а с другой — сильно зависит от нее психологически. В результате его отношение к жене тоже смешанное: он отстранен от нее как от личности и одновременно требователен к ней как к «функции». Чтобы удовлетворить желания мужа и одновременно не вызывать его недовольство и не провоцировать вспышки ревности, жены «питбулей» вынуждены следить буквально за каждым своим словом и шагом. Часто им приходится ограничить свой круг общения, вплоть до прекращения контактов с родственниками и друзьями. Однако, как ни старайся, «питбулю» трудно, а то и невозможно угодить. В особо тяжелых случаях в ход идут попытки поставить под сомнение здравость ума жены. В сочетании с вынужденно-добровольной изоляцией такая тактика может привести к тому, что она сама начинает сомневаться в своем душевном здоровье.

Второй тип бьющих мужей — это «кобры». Им не надо разогревать себя криком и бранью — они нападают неожиданно и быстро, оставаясь при этом совершенно спокойными. Их физиологические реакции во время семейной стычки парадоксальны: ни пульс, ни давление не только не повышаются, но иногда даже понижаются — так бывает, когда люди сосредоточены на решении интеллектуальной задачи. Несмотря на относительную малочисленность (около 20%), именно «кобры» ответственны за большинство наиболее тяжких последствий домашнего насилия, нередко с применением различных предметов и даже оружия. Многим из них ставят диагноз «асоциальное личностное расстройство», характеризующееся такими симптомами, как лживость и мелкое воровство в детстве, жестокое обращение с животными, поджоги, импульсивное криминальное поведение.

Зато, не в пример «питбулям», от которых бывает очень трудно избавиться, «кобра» может относительно легко потерять интерес к жене, если убедится, что та вышла из-под его влияния и контроля, и переключиться на поиск другой жертвы. Другое дело, что жены «кобр» сами нередко склонны сильно привязываться к ним. Типичная реакция «питбуля» на уход жены — уговаривать ее вернуться, а если не получается, то долго преследовать. При этом «питбуль» склонен отрицать и преуменьшать собственные грехи, приведшие к разрыву, и нередко считает себя вправе наказывать ушедшую жену за вероломство с помощью насилия, вплоть до вынашивания и осуществления планов ее убийства. (с)

Мой экс был питбулем )))))))))

9. LIVE

LIVE фея с ремнём

Astra,
    это о мужчинах, но здесь речь не о них. Меня интересует именно агрессия в гомо-среде.

Ну и гугль это хорошо, но хотелось бы живое мнение конкретных лиц)))

10. Astra

Astra Странник

А среда ничего не меняет. Причины одни и те же. Чувство собственной неполноценности, неуверенность в себе и оттого повышенная потребность в контроле и бла-бла-бла )
    И то же самое с "жертвой" - потребность в адренилине.

Когда-то пришлось изучить эту тему и именно эта статья систематизировала мои представления о насилии

11. ausVenus

ausVenus Активист

Astra,
    нет- не один пункт с моим родителем не совпадал:)))))))))

12. LIVE

LIVE фея с ремнём

Да вы что? Какой тут адреналин для жертвы? И близко этого нет, если только это не СМ отношения. Это трагедия для человека, громадная психотравма (я уже не говорю о физической), чувство глобальной собственной неполноценности и т.д. Человек живет в ожидании удара, который непонятно за что последует - сегодня за то, за что похвалили вчера.

Нет, у женщин абсолютно другая психология, чем у мужчин.

13. nechto

nechto Странник

незнаю как в парах,но собственной шкуре объясню,что бьют не от большого ума(причем обоих).
    в нашей семье отец маму раньше стукал(( это очень плохо.
    приходит пьяный она его пилит.он и срывается.
    сейчас я живу отдельно от них.недавно снова случился рецидив.сестра отца привезла ко мне.я спокойно его уложила спать,чего мама не сделала.и папа меня даже думать трогать хоть пальцем не хотел.почему?надо с пониманием относиться,и с очень большим терпением.хотите поговорить-не надо накалять обстановку ,подождите пока всё успокоиться и спокойно поговорите о волнующих вас вопросах-поступаю так и пока что действует безотказно

14. Astra

Astra Странник

А если без энергетик, то почему в нем это было? Как Вы думаете?

И на это есть причины. Вы не спрашивали, почему они так делают?
    Хотя кто же скажет правду...

15. LIVE

LIVE фея с ремнём

вы не его жена и не следует примерять на себя эту роль. А то у вас проскальзывает "мама плохо себя с папой вела, а я хорошо".
    Вы думаете, бьют только, когда жертва "накаляет обстановку" и не хочет "проявить понимание"? Отнюдь. Но это хорошее оправдание для агрессора.
    Кроме того, часто бьют не только пьяными, но находясь абсолютно в трезвом уме и здравой памяти.

16. Astra

Astra Странник

Вот в чем соглашусь с ausVenus, так это в том, что любые отношения - это такие разнообразные взаимодействия.... ну пусть будет и энергетические тоже )

17. LIVE

LIVE фея с ремнём

Я-то спрашивала. Диапазон ответов широк. Но они разные в гомо- и гетеро- среде.
    Не могу сказать, конечно, что лесбийские пары с рукоприкладством встречаются через раз, но тем не менее.
    Тут не говорят о том, что "ребенку нужен отец", или "куда я пойду, кого себе найду, на что жить буду".

В основном давят на чувства. Обычно один из партнеров говорит:ну, мол, они же семья, всякое в семье случается, ну вот у них драки случаются, неприятно, больно, ужасно, но ведь семья же!! Она же жена моя!!! И вот с этим своим "семья" носятся еще больше, чем гетеро-пары. Прямо таки "союз нерушимый".

(тьфу, как вспомнила эти речи, аж затрясло)

18. LIVE

LIVE фея с ремнём

Добавлю, что для многих женщин первый удар - это просто шок. Вот она вся такая нежная, родная (и может быть даже слабая) - и тут ты получаешь кулаком. У некоторых эта мысль так в голове не вмещается, что сознание ее просто вытесняет начисто, как бы "проехали". И в последующие разы, пока еще битье не стало системой - происходит по одному и тому же сценарию: я живу с одной женщиной, а бьет меня какая-то другая, ну так она скоро уйдет и мы заживем вместе с моей ненаглядной.

19. nechto

nechto Странник

LIVE
    может я не так изъяснилась,или вы не так поняли...
    мне не нужно себя выставлять в каком бы -то нибыло свете.зачем?
    я просто рассказала,как всё есть.ничего не прибавила и не убавила.
    а оправдывать....в нашей ситуации виноваты оба.но рукоприкладство начинается именно с того момента,когда идет ругань.что мешает терпеливо и молча положить
    спать?
    не очень хотелось всё это рассказывать.просто вдруг кто оказался в такой ситуации-может прочтут и примут во внимание.
    если же бить начинают на трезвую-тоже не от интеллекта-кончились слова,не можем думать и объясняться.оно же проще кулаками махать((((

20. ausVenus

ausVenus Активист

а вот не получается иначе.
    потому что на трезвую голову это было не мыслимо- он просто превращался под '' газом''

ну и если даже последовать хотя бы 5 основным постулатам буддисма- что действует против человеческой сущности- то там как раз употребление одурманиющих веществ- все ровно каких.
    ну и у него было очень ярко выражено-
    вот человек- и вот его бешенное негативное энерготело:))))))))- которое пока трезв- держит этот нормальный высокоразвитый человек в свойх руках.
    выпьет- и все- энерготело бушует- и он просто сам не в силах себя унять.

люди ведь выпившие разные- почему?- потому что если у него это энерготело с плюсом- он будет просто дурачком а не зверем.

маме было без разницы- она и трезвой спокойно под горгону могла с ним:)))))))))))))))))

кстати- что интересно- он до меня пальцем в жизни не дотронулся- все ровно под какой хмелью:))))))))))- я думаю он соображал- ВЕРНЕЕ ЕГО ЭТО ЭНЕРГОТЕЛО- что его током как тряхнет от меня:)))))))))

вывод-
    любой человек может себья держать в рамках- с самим жудким энерготелом- если не одурманивается.
    а если не моожет- значит просто его человеческая натура очень слаба.

21. Rozova

Rozova Нереальная женщина

Не хочется углубляться, но у меня в общем сложилось такое впечатление, что живут с драчунами (и пьяницами тоже) женщины, которые тем самым повышают себе самооценку. Ведь потом всегда можно пожаловаться ( а если не пожаловаться, то сказать самой себе): - Вот ведь какая я героиня и молодец, такое терплю. Все из благих намерений (семья, любовь). Чувствует себя такая почти как Жанна дАрк. Такие же живут с игроками, блядствующими партнерами (партнершами)

Хотя давно известно, какой путь вымощен благами намерениями.

22. LIVE

LIVE фея с ремнём

Rozova,
    Там самооценка стремится к нулю - во всех перечисленных выше случаях.
    Исключение - полная созависимость, когда считают, что "он без меня пропадет". Некоторые любят, конечно. ореол мученицы - но до определенных пределов.

Да и не все так просто.

Опять же - я спрашивала о женских парах. Там вообще все на порядок сложнее.

23. Astra

Astra Странник

В женских парах нет дополнительных связующих моментов. Потому многие и пытаются приравнять свое общение-совместное проживание к гетеро-браку. И это вот "жена", "семья" - оттуда же.

24. LIVE

LIVE фея с ремнём

вы имеете в виду детей? или юридическую сторону вопроса?

25. Astra

Astra Странник

И то, и другое. И еще довление стереотипов отсутствует.

26. LIVE

LIVE фея с ремнём

А именно? Как это влияет на принятие того, что "тебя избивают - и это нормально"?

27. Astra

Astra Странник

"Уйду и буду не мужняя жена, а соломенная вдова", "выносить сор из избы", "какой-никакой мужик, а мой"

28. Astra

Astra Странник

Уходить надо до того, как на тебя замахнулись. ИМХО.
    Как вообще можно терпеть агрессию, хоть обоснованную, хоть нет...

29. LIVE

LIVE фея с ремнём

просто ссора - это тоже агрессия. Вы же не хотите сказать, что ни с кем никогда не ссорились?

30. Astra

Astra Странник

Хочу сказать. )
    Вот положа руку на сердце (ой, оно слева))) - я за всю жизнь пару раз накричала на ребенка. С партнерами не ссорилась ни-ког-да.

31. Lennox

Lennox Странник

Astra, уже мне казалось, что я одна такая.
    Я тоже никогда не ссорилась с партнёрами. Тяжёлые разговоры бывали, но агрессия - сигнал "на выход".
    Мои взгляды на многие вещи могут не совпадать со взглядами партнёра, но до тех пор, пока это никого из нас не бесит.
    Либо договариваемся о мире, либо расстаёмся. Но война? Нет, я пацифистка)))

32. LIVE

LIVE фея с ремнём

Lennox,

Я вас правильно понимаю - у вас ни разу не возникало с партнером спорных моментов, вы ни разу не выясняли никаких проблемных вопросов, никогда не было конфликтов? Вы/вас никогда не обижали? Такое вообще реально, если имеешь дело с живым человеком?

Или вы под словом "ссора" что-то другое понимаете?

Astra,

не верю (с)))))))

33. Lennox

Lennox Странник

LIVE, я просто чётко разделяю понятия спор и ссора. Споры бывают, я люблю поспорить.
    Но человек, который рядом имеет право на свои взгляды на жизнь, свои привычки и личное пространство. Я людей или принимаю или нет, но никогда не пытаюсь переделать. И не верю, что это возможно. Верю только в компромисс, если его хотят оба. Но конфликт, ссора - не путь к нему.
    И конечно, я ищу людей, которые относятся ко мне примерно так же. Вполне живых)))

34. LIVE

LIVE фея с ремнём

Lennox,
    а разве ссоры - это переделывание партнера? Нет. А что с людьми не возникает конфликтов - ну, я допускаю. что да, с некоторыми не возникает. Но чтобы ни с одним человеком?
    Можно избегать конфликтов, избегать ссор, но они будут. Ну люди так устроены, они живые и разные. А что там в результате будет - компромисс или развод, это уже другой разговор.

Но вы не сказали по теме ничего))))

35. Эрис

Эрис Инквизитор

Если мы говорим о категоричности вопроса, бьет постоянно, как говорится по расписанию, то это понятно..что нихрена не понятно. А если это случилось один или два раза...ну не выдержали нервы. Вот так и хочется врезать например по пьяной,наглой морде..Ситуации бывают разные. Ни все и не всегда могут удержать себя в руках.

36. Lennox

Lennox Странник

Нет. Переделывание партнёра - это главный повод для ссор. Даже если это вопрос глупой привычки оставлять кружку у компьютера.
    А я и не утверждала, что ни с одним человеком. Я говорила о близком человеке. Если чего-то не могу принять, он таковым просто не станет. Но я по натуре терпима. Не так уж много на свете понастоящему важных вещей, а всё остальное - суета сует, томленье духа.

А что касается других и разных... Я могу ударить человека.
    А в детстве была жуткой драчуньей. Такой отличницей с двойкой по поведению. Рыцарем и террористкой. Но своих, родных любимых надо беречь)))

37. LIVE

LIVE фея с ремнём

Мне это кажется упрощенчеством.

Надо, кто же спорит. Но конфликтов при этом еще никто не отменял, даже если они возникают от недразумения. Я уж не говорю - от непонимания. Чужие же мысли никто не обязан читать.

Меня на самом деле интересовал вопрос почему остается в таких отношения сторона-"жертва". Что ею движет? До "полного погружения" в лесбосреду мне казалось, что такое - на грани фантастики, тем больше удивление это вызвало.

38. Rozova

Rozova Нереальная женщина

согласись, все же хочется и врезать - это две большие разницы. Если разрешишь себе - все, пиши пропало

39. Lennox

Lennox Странник

Причём сознательным)))
    По моим представлениям, спор заканчивается и начинается ссора там, где появляется агрессия.

LIVE, у меня в жизни достаточно возможностей "выпустить пар" мирным и даже полезным для окружающих способом. Поэтому с очень немногими правда, своими я белая и пушистая))) Иногда, под особенно хорошее настроение, они даже могут из меня верёвки вить, если эти самые верёвки им нужны.
    Это не бесхребетность, есть на свете вещи, за которые я не только ударить, но и убить могу. Но человека, представления которого об этих вещах отличаются от моих, я попросту не будет в моём ближайшем окружении. А всё остальное... ))))) Меня запросто может умилять то, что других раздражает.

По моим наблюдениям, кривыми дорожками, но почти всегда всё сводится к банальному страху одиночества на фоне неуверенности в себе.
    Сначала она ищет партнёршу посильнее, чтобы "как за каменной стеной". Потом "растворяется" в любимой, теряет себя, все ориентиры в жизни и веру в собственные силы. Зато не теряет живучую надежду всё вернуть и исправить.
    Путь вникуда, но и ответственность за его выбор не тянет.

40. LIVE

LIVE фея с ремнём

согласна. Хотя тут же возникает вопрос, а что есть агрессия. Но не будем)))

Спасибо за ответ на вопрос)) А любовь, как вы думаете, у жертвы присутсвует?

41. Tesh

Tesh особенная...

потому что это углубление в психологию?

42. LIVE

LIVE фея с ремнём

tesh,

Нет, просто это был бы длинный разговор. Агрессия - это что? Только побои? Или оскорбления тоже? А что считать оскорблением? У каждого своя планка, не факт, что при всем духовном родстве, именно эти параметры совпадут. Или агрессия - это разгвор на повышенных тонах? так некоторые люди всегда разговаривают громко и эмоционально, просто вот такой окрас и темперамент. Очень много нюансов получается.

43. Lennox

Lennox Странник

Так мы можем закопаться в том, что такое любовь)))

А как вы думаете, присутствует?)))

Кто-то, может и любит... Многие же любят за силушку богатырскую. Есть вероятность, что кто-то и - невзирая на побочный эффект.

44. Эрис

Эрис Инквизитор

Rozova,
    Нет Оль не соглашусь. Даже не соглашусь в теорию если ударил раз, то обязательно будет еще раз.

45. LIVE

LIVE фея с ремнём

эрис78,

Теоретически - да, может быть сбой в системе, рядом обычные люди, а не "характер нордический. примерный семьянин" и т.д. Опять же - ну вот ударила, хлопнула, допустим, по руке. И что? Разворачиваться и с криком " не жОна ты мне боле, не жОна!" - убегать?
    Так это даже не смешно.

думаю, по началу еще присутсвует, пока в голову не войдет понимание, что ее бьют. Вобщем, см. пост №18. А вот дальше, я думаю, человеком двигают другие чувства.

46. Annu6ka666

Annu6ka666 Странник

Очень меня заинтересовал ваш топик! Я три раза была в образе жертвы. Соглашусь,первый раз простила,потому что боялась остаться одна.Второй раз простила,потому что безумно люблю.А в третий раз не выдержала и ответила на удар ударом и ушла.после недели без меня,моя любимая изменилась так,что я ее не узнаю.Вот уже год она совсем другая: не было такой ситуации,когда она бы замахнулась:она знает,что я могу терпеть много и долго,но если сорвусь то уйду далеко и скорее всего навсегда.Самолюбие действительно падает очень сильно:я чувствовала себя кучей,в которую наступили и протерли об траву.Правда все эти ситуации ожесточили меня в отношениях:стала не такой нежной,не такой романтичной,не такой понимающей.Она это поняла и приняла:сама виновата.

47. Annu6ka666

Annu6ka666 Странник

Очень меня заинтересовал ваш топик! Я три раза была в образе жертвы. Соглашусь,первый раз простила,потому что боялась остаться одна.Второй раз простила,потому что безумно люблю.А в третий раз не выдержала и ответила на удар ударом и ушла.после недели без меня,моя любимая изменилась так,что я ее не узнаю.Вот уже год она совсем другая: не было такой ситуации,когда она бы замахнулась:она знает,что я могу терпеть много и долго,но если сорвусь то уйду далеко и скорее всего навсегда.Самолюбие действительно падает очень сильно:я чувствовала себя кучей,в которую наступили и протерли об траву.Правда все эти ситуации ожесточили меня в отношениях:стала не такой нежной,не такой романтичной,не такой понимающей.Она это поняла и приняла:сама виновата.

48. Tesh

Tesh особенная...

LIVE,
    хорошо, не будем углубляться)))))

попытаюсь без углубления ответить на:
    не уходят потому, что не хотят и/или не знают как.
    а никак. здесь не понимание нужно, а действия.
    если есть нервы - значит, что-то не в порядке, а если не вернуть порядок, то, ИМХО, нервы вырастут в мордобитие, рано или поздно.

49. Lennox

Lennox Странник

Annu6ka666,
    но вы её продолжаете любить?

50. Annu6ka666

Annu6ka666 Странник

Да,но нахожусь в состоянии спокойствия(в смысле если что,я уйду).

чтобы уйти надо иметь силу внутри.У меня ее не было.

Поделиться этой страницей