Венчание!

Тема в разделе "Свадьбы", создана пользователем Ласточка, 3 фев 2010.

  1. Ласточка

    Ласточка Странник

    Мой муж предложил нам обвенчаться,в браке мы 6 лет.:donkknow:.Скажите как вы относитесь к венчанию,и есть ли среди форумчан те, кто прошел обряд венчания!
     
  2. Luna27

    Luna27 Эксперт

    а что муж то ваш думает? как он аргументировал свое желание?
    Что вы думаете сами по этому поводу? В Бога верите хотя бы? :smile: Судя по вашему вопросу, вам оно не очень надо.
     
  3. Ласточка

    Ласточка Странник

    В Бога верим, мы оба, не до фанатизма конечно.Обвенчаться хотели еще когда регистрировались в ЗАГСе, но не получилось.Я хочу наверное, но боюсь.незнаю мне кажется венчаный брак намного серьезней чем обычный шаг и не все к этому приходят.

    Luna27как он аргументировал свое желание?
    Никак, говорит, что чувствует так,да и последний год был психологически тяжелым
     
  4. Barbie

    Barbie Красава

    Ласточка,
    мой муж тоже хочет венчаться на след. год. ты уже думала какое платье? я думаю типа свадебного.
     
  5. Luna27

    Luna27 Эксперт

    В таком деле совета просить бессмысленно. Надо исходить из своих ощущений. Но это действительно серьезный шаг, очень серьезный.
    Мои знакомые были довольно религиозными, даже венчались прежде чем пойти в ЗАГС. А спустя 6 лет они стали свингерами, при чем обмениваются партнерами с тоже обвенчаной парой. Не думаю, что это хорошее сочетание.
    Никто и даже сами молодые муж и жена не знают, как будет протекать их жизнь, и насколько они готовы быть благоразумными.
    По себе скажу, в начале нашей семейной жизни муж отказался от венчания. Я долго была в обиде на него. А сейчас рада, что этого не случилось.
    В общем, венчаться нужно не потому что
    и не в порыве чувств.
     
  6. Ласточка

    Ласточка Странник

    Barbie Нет, по поводу платья еще не думала.я вообще незнаю а стоит ли это делать.какую цель для себя приследует каждый из нас венчаясь?
     
  7. Пугало

    Пугало Эксперт

    1.
    1. Не получилось. И 6 (шесть) лет как не получается, ага... Ну никак:upset:

    2. Конечно серьезней. Это ПГМ
    Вера :: Женам и девам :: Семья :: Православный брак
     
  8. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Я думаю, что венчаться можно только по прошествию, как минимум лет пяти совместной жизни. Для этого надо созреть морально и почувствовать необходимость в Этом обоими партнёрами не как в красивом и модном ритуале. Это не просто штампик в паспорте поставить. Паспорт можно и порвать и выкинуть. А Это уже намного серьёзнее. Это ни порвать ни выкинуть будет уже невозможно.
     
  9. Пугало

    Пугало Эксперт

    А есть ли в этом необходимость у автора темы? :donkknow: В подавляющем большинстве случаев это воспринимается именно как мода. Которая кстати уже проходит- наигрались. А доля религиозных людей в обществе на самом деле невелика.

    Благовест-Инфо. В обители под Пятигорском сжигают паспорта. Агентство религиозной информации
    Ты подобную практику имел в виду?
     
  10. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Пугало,
    Нет. Не это.

    Я имел в виду то-же, что и ты:
     
  11. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Ага :smile:))))) А еще лучше сделать это через 25 лет брака, когда уже нагрешили вдоволь, пока здоровье позволяло, когда уже всё попробовали, нагулялись, навеселились, а теперь на старости лет вспомнили о морали и душе.
    Лицемерие это, не более! ИМХО
     
  12. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Ничего подобного.
    А что, лучше, когда молодожёны расписались, обвенчались, потом поняли, что им "Не по пути", хотят развестись, да только нельзя уже. И терпеть им друг-друга до гробовой доски?
     
  13. Barbie

    Barbie Красава

    Ласточка,
    мы с мужем верим в Бога. Венчание для нас-осознанное обещание Богу делать всё, чтобы сохранять свой союз в святости и любви.
    Но если Вы ещё не готовы или вообще не готовы, думаю лучше не венчаться.
     
  14. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Есть законы, принимаемые нашими народными избранниками - дармоедами, которые их принимают пачками ежедневно, и ежечасно. Нет никакой гарантии, что и Гражданский Кодекс "завтра" изменят или выдумают новый. А есть Законы НЕЗЫБЛЕМЫЕ, как сама Вечность. И вот эти Законы никакие избранники ни изменить, ни отменить никогда не смогут. И вот согласно этому Закону, люди обвенчавшиеся обязуются жить вместе именно до гробовой доски. Поэтому надо сначала миллион раз подумать, проверить для начала друг друга "И в радости и в горе", и только потом идти под венец. ИМХО.
     
  15. Пугало

    Пугало Эксперт

    Что значит нельзя? Кто запретил? Как будет наказуемо? Какой на дворе век?
     
  16. Luna27

    Luna27 Эксперт

    я вообще то не про это упомянула, говоря о лицемерии.
     
  17. Пугало

    Пугало Эксперт

    А чаще просто мода. "патамучто вроде как положено", мама\бабушка на мозг капает и пр.
     
  18. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Вот в том-то и дело, что 21-й. И даже попы пытаются менять неизменяемое. Додумались даже до развенчания. Бред какой-то, чушь, чепуха.
     
  19. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    как там с венчанием дело обстоит я не в курсе
    но в каждой религии есть масса канонов, которые были установлены на съездах священнослужителей
    так например обстоит дело с целибатом в католической церкви
    не факт, что таких решений нужно придерживаться, факт, что сами приняли - сами могут отменять
    "наносное" вообсче не имеет отношения к религии
     
  20. Пугало

    Пугало Эксперт

    valdis1
    1. Там еще 3 вопроса было
    2. Пару тысяч лет назад какой-нибудь древний грек аналогично говорил про культ Зевса и обязанности, им налагаемые. Где Зевс сейчас?
    Религиозные культы придумываются, изменяются и исчезают. Эволюционируют вместе с человечеством
     
  21. Valdis

    Valdis Заблокирован

    То и значит. Это обещание даётся не перед людьми и не им, а перед Богом, и Ему.
    Он запретил, раз уж приняли такое решение.
    А вот это будет уже Он решать.

    На четвёртый вопрос я ответил постом №18.
    Религии, которую исповедую я, намного больше, чем "Пара тысяч лет".
     
  22. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    Если вы верите в бога, то и живите по заповедям божьим. Если не верите в бога и не соблюдаете ничего-зачем вообще венчаться? Это богохульство.
    У мусульман можно развестись, у христиан такого нигде не написано... Я читала, но не нашла...:donkknow:
    Вот что хорошо в мусульманской вере, там всё очень подробно описано, на любой вопрос-ответ. А у нас вообще ничего не узнаешь и не найдёшь. Нет чётких законов и даже в каждой церкви свои порядки.
    Ребёнка крестили, говорит батюшка-Снимать на камеру нельзя! Таинство крещения... Я говорю...а если заплатить? Тогда можно!!! angel) Вот вам и таинство...
     
  23. Valdis

    Valdis Заблокирован

    С этого я вообще угараю:smile:) Заходишь в церьковь, а там, как в маркете, тарифы и цены, - прайс-лист!
     
  24. Пугало

    Пугало Эксперт

    Ласточка
    То, что Вы пришли сюда с таким вопросом, уже говорит само за себя. Вам-то с мужем это необходимо самим?
    Если последний год "был психологически тяжелым", то может лучше к психологу сходить? А то помню был тут такой gregt- женился несчастливо, и венчался вдобавок, чтобы уж точно пути назад не было. И писал тут что-то в духе "жизнь наперекосяк, что теперь делать?"
    Не надо себе проблем создавать на ровном месте
     
  25. Умочка

    Умочка Красава

    Венчание это серьезное и очень обдуманное решение обоих супругов на которое решаются будучи уверенными в своем решении на 100%, а не так каприз или дань моде... в любой религии. Хотя на мой взгляд это даже не отношение к религии, а уровень взаимоотношений между супругами переход на какой-то более высокий уровень взаимоотношений... Я хоть сильно люблю, но пока в себе не уверена на этот шаг возможно и я к этому приду или нет все может быть...
     
  26. Ласточка

    Ласточка Странник

    В том то все и дело что муж к вопросу о венчании подошол после того как мне изменил год назад, за этот год я не смогла научиться ему доверять как это было раньше. Просто мне кажется что он хочет мне доказать этим венчанием что все будет хорошо дальше.Я сказала мужу что мне надо подумать, и думаю что соглашусь.наверное больше от того что хочу все таки пожить с ним в законном браке перед Богом,и ростить детей в этом браке.

    ПугалоВ подавляющем большинстве случаев это воспринимается именно как мода. Которая кстати уже проходит- наигрались.
    Действительно 6 лет назад когда хотели венчаться, это было неосознанно,дань моде я выбирала церьковь,которая мне нравиться по внешнему виду, а не по духовной близости.
     
  27. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Ласточка,
    Я так думаю, что твой муж уже понял, что наделал, когда изменил тебе. Понял, что больше такого не повторит, и, для того, чтоб самому страшнее было даже думать об измене хочет ещё и обвенчаться. Плюс к тому этим поступком он хочет попытаться вернуть утерянную веру в него с твоей стороны. Вполне возможно это решение он принял осознав ещё и необходимость "узаконить" ваши отношения и перед Богом.
    Вполне разумно и правильно.
     
  28. Luna27

    Luna27 Эксперт

    какое интересное слово использовано :smile:))))
    очень хочеться надеяться, что всё таки вы хотите ЖИТЬ или ПРОЖИТЬ всю жизнь в венчаном браке, а не ПОЖИТЬ эдак годок - другой, пока в голову чего-нибудь поинтереснее не стукнет.
     
  29. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Хм:smile:) Действительно, странное слово подобрано - пожить.
    Наверно это, типа... опечатка или просто неверноподобранное слово.
     
  30. Ласточка

    Ласточка Странник

    Да Luna27 вы правы я описалась, не ПОЖИТЬ, а ЖИТЬ.
     
  31. Luna27

    Luna27 Эксперт

    вот и раскрылся коварный замысел :smile: Муж чувствует, как зыбко стало ваше счастье. У самого видимо фантазии не хватает, как укрепить отношения и вернуть доверие, так решил прибегнуть к помощи Бога. А может и вообще кто-нибудь надоумил его. Шибко я сомневаюсь в бескорыстии сего поступка.
    Может я конечно лишнего нагнетаю, но раз просили советов, то уж не оббесутьте.
     
  32. Грач

    Грач та ещё птичка

    а что красивый ритуал ... не вижу ничего плохого ...
    и в типа духовном ... если к примеру человек верит в бога а не скажем в себя (в силу не важно каких прчин) его право пытаться закреить счастье и такими заклинаниями :smile:)) ...
    если к примеру человека связать туалетной бумагой а он будет верить в то что это стальные канаты то таки не порвет ...

    в общем почему бы не скрепить дополнительно узы совместной жизни, тем более красиво, а действенно или нет - вопрос искренности веры ...
     
  33. Enchante

    Enchante Красава

    Кстати, венчание--это не обряд, а таинство :smile: Я как-то будучи на венчании употребила по незнанию слово "обряд", так меня чуть помидорами не закидали)))
    Кстати, я знаю 2 пары, которые венчались по причине веры, искренней, настоящей веры, и для которых брак перед Богом был намного важнее, чем гражданская регистрация. И обе пары развелись. И в церкви их каким-то образом развели. А что? Всякое бывает! Вера--это не гарант счастливой и долгой совместной жизни до гробовой доски.
    А что касается того, надо или не надо, я считаю, что если ощущется т.н. внутренняя потребность в этом, то надо. Если причины другие, то нафик))
     
  34. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Гы-гы:smile:) Есть и у меня знакомый, который расписался, обвенчался, а в один прекрасный день пришёл домой, а дома даже мебели нет :xaxa: Жаль, что обои не пообдирала и плитку не пооббивала :xaxa:
     
  35. Умочка

    Умочка Красава

    Ласточка,
    Не знаю возможно это только попытка вернуть доверие и вернуть отношение на тот же уровень что был до измены... Я думаю надо поговаривать с мужем все же на тему венчания, что он видит в этом и принять решения вместе...

    Не знаю для меня это что-то настолько важное к которому я не готова... это другой уровень отношений и даже это не вопрос веры, а именно отношений с любимым человеком. А ни как не повод загладить вину по какому-либо поводу...
     
  36. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Венчание довольно серьезный шаг. Могу однозначно сказать пока Ваши чувства и отношения не проверены временем и не прошли испытаний всяческих о венчании даже думать не нужно..... Венчаясь нужно помнить о том что Вы с этим человеком будете вместе на небесах. А если в процессе всяких дрязг и неурядиц Вы разошлись и не дай бог стали врагами, Вы бы хотели с этим человеком там находиться вместе????? Я например когда женился первый раз по молодости, то мы повенчались на торой день свадьбы....... Видили те это было модно(((((( И что брак развалился и лопнул как мыльный пузырь.... Я 10 лет каждый год подавал прошение о разводе..... И только на 10 год нас развели..... Все 10 лет это висело грузом......... Не торопитесь. Вот мой совет........
     
    Lady Lenochka нравится это.
  37. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    интересно, является ли развод/ индульгенция, которую дает церковь действительной
    Gazovic,
    а как это происходит?

    мне сама идея странная, Венчание – это таинство Церкви
    а развод как то мне это похоже на анег - "доктор все есть запретил, и икру, и мясо, и пить запретил, так я ему денег дал - теперь всё можно"!
    типа небесная канцелярия так и записала - развелись!?
     
    #37 Tiramisu, 18 мар 2010
    Последнее редактирование: 18 мар 2010
  38. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Tiramisu,
    Ой там так все сложно.... Независимо в какой церкви венчаешься, но на расторжение подаешь только в ту которая имеет на это право, или не знаю что еще. Причем она может находиться совсем в географическом плане в другом месте.... Мне повезло в Ставрополе они находятся в одном городе.... Подаешь прошение с объяснением причин, причем причин очень веских, таких как просто не сошлись характерами сразу в топку отправляют.... Развод процедура бесплатная абсолютно, никаких денег не нужно если только сам пожелаешь в виде пожертвований. Цитирую дословно текст развода у меня как раз в паспорте лежит:

    "Такому то (писать не обязательно мне свои инициалы) ввиду давности расторжения Вашего гражданского брака с Такой то, по Вашей просьбе, по благословению Высокопреосвящейнейшего Владыки Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского разрешается расторжение Вашего церковного брака.
    Благочинный церквей Ставропольского округа, настоятель храма святого Александра Невского Архимандрит Василий."

    Это все написано обыной ручкой на фирменном бланке Русской православной церкви.......
    Вот такой развод, и думайте сами какой он ..... Я сам не знаю, но хочу верить что он действительный. Причем говорят что за разведенных сразу проводят службу...
     
  39. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    У меня подруга вышла замуж и они с мужем по его инициативе на второй день свадьбы - обвенчались. Пожили. Родилась дочь. Пошли разные проблемы. Разводились чуть ли не с драками, скандалили в основном из-за ребенка. С гражданской точки зрения сейчас они в разводе. Парень мучается, и очень хочет ее вернуть (хотя именно он был инициатором развода в свое время). Девушка мечется между ним и новым мужчиной (который уже практически готов сделать предложение руки и сердца). Получается, что, если она выйдет замуж снова, то, мягко говоря, может совершить большую ошибку.
    По наблюдениям...
    1. Венчание любви людям не прибавляет
    2 А проблем, к сожалению, не убавляет
    3. Но привязывает людей к друг другу накрепко и перед Богом, и, как следствие, вообще по жизни - неизвестно, смогут ли обвенчавшиеся когда-нибудь быть душевно свободными друг от друга... А ведь люди меняются.
    Поэтому... подумать стоит... очень хорошо подумать... и все обсудить.
     
  40. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    В нашей стране к венчанию больше относятся как к моде. Я считаю грех венчаться не по любви, и смысл в нем. Великой настоящей любви единицы, а многие женятся далеко не по любви. Для многих этот ритуал ничего духовного не несет, лишняя показуха и очередной грех.
     
  41. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Так мы все такие влюбленные когда женимся.))))) И разве кто-то думает что будет разводиться. Это же навсегда и до гроба))))
    А в этом полностью согласен.....
     
  42. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Нет вы не поняли, я имею ввиду, что щас часто женятся, даже и когда совсем НЕ влюбленны, то есть просто так сказать захотелось и все.
     
  43. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    А жениться головой так это вообще самая большая глупость на свете которую может совершить человек, при этом умудряются заводить детей. Слышал конечно что у женщин любовь может прийти со временем, лично не встречал ни кого среди знакомых, но у мужчины если любовь не пришла то и со временем не придет.
     
  44. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Gazovic,
    Вы снова не поняли, речь о том, что и даже без головы женятся, просто так, потому что либо все знакомые переженились, либо делать нех стало, либо возраст поджимает или еще что. Не тока мужч, но и женщинам, если любовь не пришла, то и не будет ее. В этот бред пусть другие верят, в любовь со временем. Чувства либо есть, либо нет.
     
  45. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Если в государстве церковь отделена от государства, то венчание не равноценно регистрации брака в загсе, и является вопросом веры. Если вы верующий человек, то другого брака как через венчание для вас и быть не может, а если нет, то и пофиг!
    (Я не сильна в божественных законах, могу и ошибаться).
     
    satinija нравится это.
  46. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    C чего бы вдруг, верующим обязательно венчаться, это по желанию, но никак не обязательно.
     
  47. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Lady Lenochka, можно и не венчаться, дело добровольное, только будет ли это браком сточки зрения вашей религии? (И про последнюю фразу моего предыдущего поста забывать не надо).
    Специально для вас поискала чуток информации о венчании. И с другого сайта: 1, 2, 3, 4, 5.
     
  48. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Допустим я верующая, но не стала бы венчаться, почему: да потомУ, что любила я лишь один раз так в жизни сильно и по-настоящему, и мужчин не способна больше любить, и грех брать на себя не буду, потому что предполагаю замужество не по любви (но это вовсе не расчет). То есть нефиг лицемерить перед Богом, его не обманешь. Хотя на данный момент замуж не собираюсь, и не хочу. Но венчаться не стала бы, нет, так как прошла любовь.....
     
  49. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Lady Lenochka, мне понятна ваша точка зрения, моей (вроде как) не противоречит. Ваши взаимоотношения с Богом только ваши, и не у меня о них совета спрашивать )
     
  50. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Дак никто у вас не спрашивает, лишь излагают свое видение.
     

Поделиться этой страницей