Чувство вины

Тема в разделе "Разбитые сердца", создана пользователем Lennox, 25 фев 2010.

  1. Lennox

    Lennox Специалист

    Было ли у вас когда-нибудь чувство вины по отношению к бывшем, от которого вы долго не могли избавиться?

    Например, когда вы уже давно осознали свои ошибки, да и отношений уже нет, а чувство вины осталось...
    или, когда вы головой понимаете, что не виноваты, а чувство вины, всёравно, есть...
    или...
     
  2. Live

    Live фея с ремнём

    Как-то все запутано, уж извините. Если я не виновата, то откуда чувство вины? из-за врожденного мазохизма?

    Вобщем, эдак всё припомнив - не было. Оно бываетв процессе отношений, например - не то сказал. не то сделал и т.д., но вот чтобы все закончилось, а потом власяницу носить...

    Это не от того, что я такая бездушная, просто я никогда не поступала с людьми подло.
     
  3. Любимая

    Любимая Активист

    angel):imho:
     
  4. Любимая

    Любимая Активист

    Чувство вины должно присутствовать не от того, что ты-БЕЛАЯ, ПУШИСТАЯ, ни разу не виноватая... А что теребить прошлое? Там уже вроде как разобрались давненько... Душа, как аккумулятор, копит всю энергию. А особенно-негатив. Если тебя смело бросили, найдя якобы-ВЕСКИЙ АРГУМЕНТ, либо обстоятельство, которое побудило вашу девушку оставить вас, это и есть ВАША вина! Другое дело вы уходите к другой... В чём причина? Надоели сцены ревности? Жёсткий контроль? Та-другая лучше??? Вина должна быть у того человека, кого оставили! Ведь от хорошего не уйдёшь... Тогда уже идут ваши эмоции. Стоит задуматься и маленечко признать свою вину. Ведь именно-ТЫ, НЕ СБЕРЕГЛА, НЕ ОТОГРЕЛА!... Любовь-такое дело.. Даже если девушка изначально давала понять, что ваши отношения не надолго, а ты влюбилась, сдесь тоже твоя вина, что дала волю своим чувствам развиться... Да что уж говорить, в жизни везде есть место-ВИНЕ.. Просто никто не хочет морочить себе голову по мелочам. Признавать свою вину не у каждого получается....
     
  5. Live

    Live фея с ремнём

    Любимая,

    Вам ответ можно оправдать только юношеской категоричностью)

    1) человек не виноват, что его разлюбили или не полюбили вовсе.
    2) люди не виноваты в том, что могут любить.
    3) с вашим глобальным комплексом вины надо что-то делать)))
     
  6. Lennox

    Lennox Специалист

    LIVE, да я тоже.
    Просто когда-то у меня была девушка, которую я безумно любила. А у неё была проблема - вялотекущий алкоголизм. То есть, не то чтобы, она напивалась в дым - просто постоянно была слегка датая. Я пыталась с этим справиться, но не смогла - ушла.
    При этом, и сейчас могу сказать, что человека чище я в жизни не встречала ни до неё, ни после.
    После того как мы расстались, она как пила, так и пьёт. Ни больше, ни меньше... Но махнула на себя рукой, что ли...

    Мы расстались очень давно, но всё это время я не могу избавиться от ощущения, что сделала не всё. То есть, я большая девочка и головой всё понимаю. Это её выбор... её слабость характера... она не хочет бросать пить... бла-бла-бла... Но чувство вины всёравно есть. Вот такая - голая эмоция.
    Вчера я её встретила, и как током шарахнуло - а может я её всё ещё люблю? Меджу прочим, 12(!) лет прошло...
     
  7. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    гм....как-то вот или пьет - или держит себя в руках, занимется достойным делом и т.д.? Все мы может периодически напиться, а в трудные моменты - и не единожды. Понятно, что вялотекущий алкоголизм мало приятен.
    А Вы е думали начать все сначала? Мало ли...

    Мне кажется. что в вашем случае играет большую роль вот это:
    Когда жизнь тебя побьет, когда тебя бросят или предадут или сделают выбор не в твою пользу (деньги, муж, карьера и т.д.), мы очень часто вспоминаем тех людей, которым никто и ничто не было нужно, кроме нас самих. Или другой вариант - мы просто вспоминаем ПОРЯДОЧНЫХ людей. После всех гадостей тянет к чистоте.
     
  8. Tesh

    Tesh особенная...

    Lennox,
    чувство вины - это штука коварная, особенно, из-за событий, которым много лет.
    такое чувство зачастую очень тесно переплетено с уязвлённым самолюбием, мол, я такая замечательная, а здесь не справилась (я не утверждаю, что в Вашем случае такое имеет место, просто на своём личном опыте основываюсь).
    и выход здесь: методично и уверенно повторять самой себе: *Я сделала всё, что хотела и на что была способна в то время* - и поверить в это, как в аксиому.
    есть и другой выход - попытаться доделать то, что кажется не доделанным.
    только стоит понимать, что не доделанное, действительно, может только казаться таковым...
     
  9. Lennox

    Lennox Специалист

    Напиться - да... Но человек именно пьёт. Я пыталась с этим справиться, потому что проблема есть. Не просто временное помутнение рассудка. А достойным делом, оказывается, можно заниматься и в постоянном лёгком подпитии. А что, "мастерство не пропьёшь"...
    Ну не так уж меня жизнь била. Я - человек не склонный к иллюзиям, поэтому разочаровываюсь нечасто. А то, что она человек весьма достойный, несмотря ни на что, я всегда говорила. Это не то, к чему пришла через годы.
    Точно! Удивляюсь себе, но действительно, не могу разобраться...
    Или это - не убитая временем любовь...

    Поэтому и захотелось чужого опыта, вдруг он поможет себя понять.
     
  10. Lennox

    Lennox Специалист

    Не без того. Но если отделить одно от другого, ситуация не меняется.
    Я же спортсменка - хорошо знаю как болит самолюбие, особенно, если займёшь второе или четвёртое место)))
    Хотя, по большому счёту, ты права.
     
  11. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,

    Вы меня извините, но я человек действия. В конце концов можно просто встретиться и поговорить - если уж так.
     
  12. Lennox

    Lennox Специалист

    LIVE, я тоже человек действия и готова поговорить. Но я, как и все мы, ещё и живой человек, способный испытывать эмоции, иногда иррациональные)) И чтобы быть готовой к разговору, мне бы хотелось немножко навести в них порядок. Предпочитаю начинать с понимания себя.
     
  13. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    Думание никто не отменял, но иногда можно эдак...передумать. что ли.. В смысле - не изменить решение, а уж слишком углубиться в процесс размышления, обсасывать каждую деталь и т.д. Мне кажется. чтобы вы не надумали сейчас себе - все равно только живое общение расставит все на свои места, там и поймете - торкнуло сердце или померещилось.
     
  14. Lennox

    Lennox Специалист

    Живое общение сейчас неизбежно. Нам придётся общаться по делу. Ну и... не по делу, видимо, тоже придётся... Разбираться в реальностях и миражах...
    Но... Ррр!!! :zip::naezd::zip:
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,

    Миражи - это то, что мы себе додумываем, пока нас не тронет реальность за плечо.
     
  16. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Lennox,
    если вам настолько неприятно живое общение - то какая тут любовь? смайлы говорящие
     
  17. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    Я думаю, что смайла означают "Что делать, блин!??? Что я чувствую? Это надо? Не надо? как решать?!", а не то, что неприятно. Было бы неприятно - не задавались бы вопросом о любви, которая не умерла и все еще "быть может.."
     
  18. Любимая

    Любимая Активист

    Я достойно приму ваше оскорбление! Увы, вы ОШИБЛИСЬ по поводу-комплекса... Может они у меня и есть, но не в этом случае... Вина есть У КАЖДОГО, но чувство вины признают НЕ ВСЕ! Проще обвинить-подругу, ситуацию, соседа, кошку. Как же мы задумаемся о себе??? Да-никак! Мы очень себя ЛЮБИМ! Да и это собственно не плохо...
     
  19. Tesh

    Tesh особенная...

    вы путаете понятия: быть виновной и чувствовать себя виноватой...
     
  20. Live

    Live фея с ремнём

    Страсти-то какие!!! Смотрите, на дуэль не вызовите)

    Вы исповедуете принцип, что человек виновен по факту своего рождения?
    Вобоще, прежде чем так скопом вешать на людей вину непонятно за что, неплохо бы разобраться в терминах и понять о чем вообще идет речь. А то у вас получется как проповедь самому себе.
     
  21. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Советую успокоиться всем и вести разговор без взаимных наездов и издевок!!!!
    Если не можете смотреть на вопрос шире, а только из своего гнезда, так и ссылайтесь на свое ИМХО, без обвинений других в невозможности смотреть шире, если уж совсем смолчать не можете!!!
     
  22. Li Min

    Li Min Красава

    Чувсто вины очень сложная вещь. Многое зависит от воспитания. Меня моя авторитарная мама с детства сильно напугала парой шокирующих педагогических приемов - то в ответ на беспорядок в доме, когда мы с братом опрокинули шкаф ( те еще были придурки!!) она ушла, хлопнув дверью, и я думала, что она ушла НАВСЕГДА, - мне было 5 лет; то она меня психологически пытала по факту потерянных предметов - три дня не разговаривала со мной -мне лет 11, не больше. Это было ужасно. Хотя сейчас, повзрослев, понимаю, что она просто была не в себе из-за измен отца, у нее был срыв. Но все же долго не могла я это забыть и простить. В результате у меня сформировался страх возможности потерять близкого человека и перед этим сделать что-то не так - у меня же сердце разорвется от непоправимости. Эта проблема переломала все мои серьезные отношения - с мужьями, с любимыми... Я панически боялась их потерять и жить потом в жутких муках от чувства вины. Поэтому я старалась не ссориться и все терпеть. Но ссоры все равно происходили, люди словно улавливали мое слабое место и вольно или невольно играли на этом - хлопали дверями, исчезали, а я сходила с ума. Вот он, /она/ ушел, /ушла/ в ночь - а вдруг что-то случится, как я буду с этим жить?! Но со временем я все таки научилась отделять мух от котлет и теперь уже никак не связываю ссору, уход, страх и вину. Однако все же стараюсь не быть грубой и не делать зла, чтобы в любом случае сохранить свое душевное равновесие.
     
  23. Li Min

    Li Min Красава

    А вот таких чувств пока не было. У меня и было-то всего две девушки. Одну люблю и отношения с ней бережно храню. Бывало, она провоцировала меня на резкость, потом ссора долгая - и я чувствовала себя виноватой. Неприятное ощущение. Хотя головой понимала прекрасно что моей вины никакой нет. Поэтому, как уже писала выше, стараюсь больше не ссориться, то есть - не поддаваться на провокации. Другая - случайное знакомство - там переспали и сразу расстались, по моей инициативе. Чувства вины не испытываю, только досаду, если начинает грузить.
     
  24. Lennox

    Lennox Специалист

    Да-да-да... Вот в воспитании и ищем корень всех зол... Правильно, конечно. Возможно, только это и правильно. Поймёшь причины, станет ясно, что с этим делать. Главное не запутаться.

    У меня тоже воспитание было то ещё. С малолетства права на ошибку не имела. Ошибёшься, огребёшь проблем, а дома с удовольствием добавят. Это - чтобы наука была на будущее, нечего благородное семейство позорить. Правда результатом этого стало не чувство вины, а скорее, тотальное недоверие ко всему, всем и вся. Видимо, ещё надо учитывать какие-то врождённые особенности характера))

    Спасибо, Li Min, ваша правда про мух и котлеты.

    Покопалась в своих чувствах, подумала...
    Видимо уж очень впечатляющ диссонанс между светлым характером девушки и банальным пьянством. Причём, она даже не трудится поискать себе оправдание, говорит - пью потому что пью. Трудно поверить, что это, действительно, может ужиться в одном человеке. Кажется, что если найдёшь причину, предложишь альтернативу... ну и дальше по тексту... Беда только в том, что на поиски этой самой причины я в своё время не один год потратила, но всё время есть ощущение, что сделала не всё. А ей просто нравится так жить. Как кому-то нравится, например, голубой цвет или цветы на подоконнике... Надо просто разделить её выбор и своё неприятие этого выбора. И чувства вины - как не бывало.
    А что со всем этим делать дальше - уже совсем другой вопрос...
     
  25. Tesh

    Tesh особенная...

    да, они называются: экстровертность и интровертность)))))
     
  26. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Lennox,
    не думаю.
    но- я не с целю именно вас винить- нет конечно.
    но я просто так- если девушка с фемииной психикой- ну- допустим- то просто она НЕ ПОПАЛА В ДОСТАТОЧНО СИЛЬНЫЕ РУКИ.
    вам это трудно понять.
    однако это так- но еще раз- если у нее феминная психика.
    если типа вашей- то конечно- это тогда ее осознанный выбор.

    просто подозрения - потому что у вас чувство вины. наврят ли вы так переживали бы о другой маскулинной псхике.
     
  27. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,

    Но ведь, в конце концов, это вам решать - сможете ли вы быть вместе, не перетягивая никого на свою сторону. Возможно, девушке самой потом перехочется так себя вести, эдак тихо попивая, люди меняются со временем и т.д. Ну и вы как - будете все это спокойно переносить, без "железной рукой загоним человечество к счастью" или будете ей свои альтернативы подсовывать.

    Тогда, вы правы, и у вас не будет чувства вины. и у нее - чувства глобального несоответствия вашим жизненным представлениям.

    Но именно вы должны прийти к своей внутренней гармонии, а не метаться "что делать, блин, что делать?". Тогда будет легче, когда вы САМИ для себя определитесь.
     
  28. Tesh

    Tesh особенная...

    ausVenus,
    эх, если бы Вашу теорию (не без здравого зерна, надо признать) понимали и принимали все и вся без исключений, как было бы проще жить...... а тут и в себе не разобраться, и ещё гадай, какая психика у любимой, а даже если и разберешься - как ей втолковать, что *это я бензин подливаю, а ты должна огонь поддерживать*...
     
  29. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    tesh,

    вы понимаете- я такой умной не родилась.
    МНЕ это обьяснил мой ПАРТНЕР.
    правда не вот такими прямыми словами- ПРОСТО ЭТО ОДНОЗНАЧНО БЫЛ ПРОЦЕСС ОБЬЯСНЕНИЯ.

    а я тут пишу только по одной причине.
    преобритение этого понимания- шаг ближе к счасью и дальше от одиночества.
    И Я СЕБЕ ДАЮ ОТЧЕТ- ЧТО ЕСТЬ КТО В ТИХАРЯ ЧИТАЕТ.

    кстати- прям 20 минут назад по другому поводу вспомнила- ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЗНАЧИЛО ПРОЧЕСТЬ ТОГДА- В МОЙХ МУКАХ- один пост АДЫ- где она обьясняет- мы вот такие- подарков не берем- только дарим( ну ладно- может не столь жестко это на самом деле:smile: )-
    однако- эта фраза меня тогда медленно приводила к уму- так я нутром понимала что чтото не ладное творится со мной и мойми подарками к той женщине. ведь когда просто читаешь в какой то статье- НЕ В ДИСКУССИЙ- что есть категория альфонсов- как то совершенно не хочется себе признаться- что именно на такого попала:smile:-
    а тут прочла- отступать было уже некуда. стала медленно понимать- что я дура:smile:))))))
     
  30. Lennox

    Lennox Специалист

    LIVE, ну ведь я не зря спрашиваю о чужом опыте))) К гармонии иду.
    Я, конечно, могла бы сильной/железной рукой пытаться перекраивать чужую жизнь, но во всём, кроме наших с ней отношений, ей эта жизнь удобна. И я точно не хочу себя противопоставлять всему остальному. Это путь в никуда.
    Кстати, я не металась "что делать, блин, что делать?" ))) Это я решу как только разложу свои чувства по полочкам. Просто ситуация сейчас, как у Гиппократа - не навреди. Судьба вторыми шансами просто так не разбрасывается.
     
  31. Tesh

    Tesh особенная...

    ausVenus,
    да, я-то понимаю, что вроде не дура)))
    другой вопрос, куда весь ум девается, когда влюбляешься, и влюбляешься в женщину...
     
  32. Live

    Live фея с ремнём

    а чувства - они вообще по полочкам раскладываются? Это же не микстура в аптеке.... Про второй шанс согласна.
     
  33. Lennox

    Lennox Специалист

    Да фэм она. Фэм.
    Но это НЕ значит, что она не в состоянии сделать осознанный выбор и может только попасть в сильные руки или нет.
    Возможно мне, действительно, чего-то там и не понять... Но быть альтернативой тому, что человек считает своей жизнью - не лучшее решение. Мы называем собой лишь малую часть себя, ту которую так видим и осознаём. И выйти за рамки этого вИдения могут очень немногие. Даже если хотят.
     
  34. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Lennox,
    вам просто следовало бы проанализировать- вот ваша встреча сейчас-
    это странный случай или это вы все время встречаетесь- и сейчас из-за пустого места в душе опять о ней думаете.
    просто судьба ведь людьям дает шанс.
    вы просто трезво должны для себя понять- НЕ ТО- НУЖНО ВАМ ЭТО ИЛИ НЕТ- НЕТ- НЕ ЭТО-это вы все ровно не поймете:smile:))))))))))))))
    а выглядит ли это все же сильно интересно- что вам опять общаться надо
    или это повседневно- и тогда это конечно не судьба.

    не забудьте- мы в игре- и это факт.
     
  35. Lennox

    Lennox Специалист

    LIVE,
    раскладываются их причины.
    Впрочем, это всё игра слов. А по сути, я думаю, мы с вами прекрасно поняли друг друга.
     
  36. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    просто поимите- если это кармический вариант- она же будет к вам всегда приходить- и ввиде алкоголика и кого угодно- пока вы не решите эту проблему- это так.:smile:)))))))))

    по сути в вас провоцируется СИЛА.
    ну а если вы считаете- что вы недостаточно сильны- ждите следуещего круга. только сил обычно меньше становится. это тоже закономерность игры.

    мы все могли сейчас быть в идеальной ситуаций- просто мы в тех ситуациях- как мы раньше свой выборы свершали- закон кармы удивительный:smile:)))))))))))
     
  37. Lennox

    Lennox Специалист

    Так и я о том же.
    Мы не виделись все эти годы. Потом ситуация сложилась так, что нам придётся общаться. А при встрече (вчера) оказалось, что отношение друг к другу не изменилось никак.
    Решение, действительно, за мной. Впрочем, оно уже принято.
     
  38. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Lennox,
    ну если вы не слепы- то я тоже думаю, что все слишком очевидно:smile:

    есть хорошая английская идиома-высказывание-
    ''кто то перелетел над моей могилой..''
     
  39. Live

    Live фея с ремнём

    ausVenus,
    мне не очевидно) объясните пожалуйста.
     
  40. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    LIVE,

    ну чего обьяснять:smile:- для Lennox ведь очевидно.

    просто вникнитесь в то- что вообще жизнь.
    это не просто в обнимку лежать и мечтать-
    жизнь это по сути подвиги НАД СОБОЮ. УСИЛИЕ ВО ВРЕМЕНИ

    по сути важно только одно- СВЕРШИТЬСЯ КАК ЛИЧНОСТИ .
    ну и для Lennox шанс доказать самой себе- что ей это по силам- а в награду- феминная любовь- А ЭТО ХОРОШАЯ НАГРАДА.
    просто путь будет долгим и сложным.
    и нет никаких гаранитий - что ей это по силам.
    были бы гарантий- НЕ БЫЛО БЫ ИГРЫ:smile:- И НЕ БЫЛО БЫ ГЛАВНОГО ПРИЗА.
     
  41. Live

    Live фея с ремнём

    говорят - "гусь прошел по моей могиле", но это когда вдруг внезапная дрожь)

    это тут к встрече применимо?

    да, но хочется иногда жить, а не играть и не добиваться там десятилетиями феминную любовь (может, к тому времени столько сил угрохаешь, что уже никакой любви не захочешь - ни феминной, ни маскулинной)
     
  42. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    не знала что есть такая пословица:smile:
    а суть того высказывания в том- что кто то типа ''в могиле'' и ''не живет''-
    и вот ситуация- что есть шанс ''ожить''
     
  43. Lennox

    Lennox Специалист

    А если Lennox себе уже всё доказала и вопрос был в том, на сколько ей всё это нужно? То есть, что ей движет, любовь или чувство вины.
    Личная встреча и труд над отделением зёрен от плевел (или мух от котлет), не без советов форумчан (СПАСИБО!), показал, что вина тут не при чём.
    А очевидно то, что это шанс. Подарок судьбы. И я не хочу бросать его в морду дарителю.
     
  44. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    нет- я совершенно о другом.
    мы НЕ ИГРАЕМ.
    просто программа заложенная в нас- все же программа- а не просто ВОТ ТАК- и принцыпы этой программы все же можно уловить- КАК У ЛЮБОЙ ИГРЫ ЕСТЬ ПРАВИЛА-
    ТАК И У ЭТОЙ-
    я об этом.

    а так- игра и играть- в данной ситуаций это просто тавтология.

    кем- вами или ей?
    хотя ответ один- ПОДСОЗНАНИЕ вами движет
    а это самая большая сила вообще.
     
  45. Live

    Live фея с ремнём

    ausVenus,
    ну я понимаю, в каком смысле тут слово играть, и тем не менее.
     
  46. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    p.s.- но посмотрите и еще- ведь теперь на столько очевидны все причины нашего с вами того спора- :smile:)))))))))))))))))))))))
     
  47. Live

    Live фея с ремнём

    ой, Венус, еще и подсознание - ну это вообще, оно может такого надвигать... Лучше уже на сознание полагаться, но, конечно, когда чувства зашкливают, тут уже и под- вспомнишь.
     
  48. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    LIVE,

    ну- я могу успокойть- это не делается десятилетиями. НЕТ.
    ну и не сразу.
    просто если сразу в руки впадет- то будут другие неприятности:smile:)))))))))))
    всегда есть чаша страданий- НУ ЭТО ПРОСТО ТАК.
    и когда мы этому препядствуем- мы увеличиваем эту чашу.
    это не значит что нужно страдать:smile:)))))))))- нужно понимать- И ИМЕТЬ ТЕРПЕНИЕ-
    ТЕРПЕНИЕ- ЭТО ГЛАВНОЕ СЛОВО И
    ЧТО БЫ МЫСЛЬ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ТЕРПЕНИЯ БЫЛА КАК ЛАЗЕР-
    НЕ МЕНЯЛАСЬ-

    увидите- очень даже легко эту чашу выпить:smile:

    вот видите- и это говорите ВЫ- ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДСОЗНАНИЯ:smile:)))))))))
    ЛЕСБИСМ- ЭТО ПОДСОЗНАНИЕ.:smile:

    если бы вы полагались на СОЗНАНИЕ- вы бы были многодетной мамой с мужем начальником смены в каком то цеху:smile:)))))

    и все эти ссоры- все что давит так тяжело на лесбийские отношения- это и есть конфликт сознания и подсознания. и он вырожается по разному.
     
  49. Live

    Live фея с ремнём

    ausVenus,

    Я же не Исус Христос)) И то, даже он просил - "пусть меня минет чаша сия".

    Мысль - о любви? Феминной?)
     
  50. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    почему?
    у каждого другая мысль.
    для этого- важно понять кто ты- и какая твоя главная мысль. чего ты желаешь.

    было бы очень странно- если бы во время мук я думала о феминной любьви- А ЗАЧЕМ МНЕ ОНА?
    :smile:))))))))))))))))))))
    я во время свойх страданий думала о том- что бы поверили в мою любовь. и не сомневалась в том- что любьят меня. если начинаются сомнения в собственной голове- все- мысль сбита.
     

Поделиться этой страницей