Чувство долга

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Вешняя, 2 мар 2010.

  1. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Если с материальными долгами мне все более-менее ясно, то с моральными - мало что понятно.
    Когда была маленькой, то существовал такой "долг" у молодых людей как "родине служить". В настоящее время он мне видится весьма и весьма сомнительным. Точно также как и долги детей родителям по факту рождения и воспитания.

    Вы считаете себя кому-либо чем-либо должными? Или может быть вам кто-то что-то успел задолжать? Когда и почему у вас появилось это чувство долга?
     
    Polunochnisa нравится это.
  2. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Долг Родине..?:smile:) Это она мне должна. Сделал столько для неё, а в ответ тишина... На пенсию раньше не отпустят, денег к ней никто не добавит. Ну премии дают, так это же не Родина, а зрители, за что им огромная благодарность.
    По поводу долга родителям, как ты не крути, а мы все должны своим родителям (я не имею в виду родителей-алкашей, наркоманов и моральных уродов). Некоторых таких родителей на берёзах вешать надо.
    Долги мне... Я их забываю. У кого есть совесть, сами отдадут, а дерьмо - отвалит. И это же прекрасно.
     
  3. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    valdis1, я привела первые пришедшие в голову примеры. Есть же еще такая анекдотичная категория как долг перед любившими вас людьми. "Я тебе лучшие годы жизни отдала! Ты теперь должен...!" ))
     
  4. nechto

    nechto Эксперт

    Я благодарна моему любимому папе!!!
    Он у меня самый-самый!
    Многому воспитал,приучил.То,что я умею готовить-это тоже его заслуга.
    Так же благодарна моей тете.Она-моя психологическая скорая помощь,всё что касается моей личной жизни-всё в её руках.Она моя умничка!
    Вот им я должница!
    И готова отдать по долгу.С процентами:smile:
     
  5. Valdis

    Valdis Заблокирован

    С таким не сталкивался, и полностью уверен, что не столкнусь. Во всяком случае всегда делал, делаю и буду делать всё от меня зависящее, чтоб с таким столкнуться не пришлось.
     
  6. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Никто никому ничего не должен, жестко ,но правда и даже дети не обязаны родителям, почему, да потому что никто не просился в этот ужасный мир, сами родили--значит должны и обязаны дать детям самое лучшее, а ребенок сам решает по своей человечности как поступать, НО не обязан, так сказать по желанию.
     
  7. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    Правильно конечно... Насколько по-твоему верно то, что - если человек заботится о своих родителях и детях, то в старости его дети поддерживают его? Хотя это уже выходит за рамки долга безусловно... это то ли мудрость, то ли человеколюбие, то ли что-то еще...
     
  8. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Polunochnisa,
    Я считаю, как родители относятся к ребенку, так и он будет к ним, если они его били, унижали, оскорбляли, чего они хотят ждать от него? Любви, заботы????бред, "как аукнется, так и откликнется". Люди любите своих детей, и они в ответ вам взаимно ответят!
     
    Вешняя и Polunochnisa нравится это.
  9. vikiya

    vikiya Странник

    В случае взаимности, в обратном случае больше похоже на использование друг друга.
     
  10. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    что и как отдавать планируете?
     
  11. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Любовью, заботой, помощью, уважением и вниманием.
     
  12. nechto

    nechto Эксперт

    lanapetr
    то что когда-то дали мне-любовь,теплые чувства и заботу
     

Поделиться этой страницей