Ненависть после расставания

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Live, 16 апр 2010.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    Допустим, расстались вы. Расстались, продолжая любить. Ну, казалось бы, надо жить дальше, строить там какие-то новые отношения, выбираться из под обломков. Ан нет, никто вам этого не дает. Звонит, пишет, является, что-то обещает, что-то там щебечет, вобщем, продолжает дергать, чтобы не расслаблялась. Причем, дергать конкретно, а не просто "как дела?". Только вы успокоитесь и почувствуете в себе желание жить, как тут же получаете "привет": я здесь, я рядом, я думаю о тебе и прочее. А вы там обрываете, обрываете, говорите и грубости и прочее, и она тоже обрывает, а потом.....
    И в душе поднимается ненависть. На себя, от того, что рвете-рвете, а никак не разрывается. На нее, от того, что не дает себя забыть, дергает постоянно и тоже не разрывает окончательно.
    Конечно, было бы проще, если бы кроме ненависти и обиды ничего бы не осталось, но увы...

    Запрос: что делать с ненавистью?
     
  2. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Взять себя в руки и направить ненависть на созидательный игнор :flowers:
    Сначала трудно, а потом упоительное чувство свободы. Смс удаляются нечитанные, трубки не бурутся, встречи не происходят ни по какому поводу.
     
  3. Live

    Live фея с ремнём

    ну, это вряд ли, мне такое кажется вот странным - в любом случае, просто абсурд. Сама-то так можешь?
    Особенно, когда
     
  4. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Ну ладно, открываем смс под лозунгом в голове "Новое вранье на старую тему"

    Мне интересно, может кто-то на форуме скажет, с какого перепугу возвращают женщину, которой в отношениях не дорожили и нервы мотали? Для чего? Шоб було?

    Или это из категории "люблю тебя но странною любовью"? (С) Которая проявляется только на словах. А на деле сидишь как дурак. Ни поддержки, ни понимания, секса вообще не допросишься... . Но вот "любит" и все. И таскается за тобой, как хвост за собакой...


    Логика где?
     
    #4 Rozova, 16 апр 2010
    Последнее редактирование: 16 апр 2010
  5. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    LIVE,
    просто когда опять напишет- попробуйте не голосом- с мыслю просто направить в ее сторону мысль- ''не пиши, не пиши, не пиши...''

    это работает.
    хоть и 99% лесби не соображают что они ведьмы- однако ЭТО ТАК:smile:))))))))))))
    и это не шутка.

    просто у нас есть возможности повлиять на мозг партнера- а бывший он потому, что по сути был слабее-

    лично я именно так делала- и письма прекратились:smile:
     
  6. Li Min

    Li Min Красава

    Я как всегда не в кассу.
    1. "С любимыми - не расставайтесь".
    2. Выплеснуть всю ненависть на нее. От души.
     
  7. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Li Min,
    :smile:))))))))))
    ну да.
    у тебя прием простых смертных.

    :smile:)))))))))
     
  8. Live

    Live фея с ремнём

    ausVenus,
    у меня начинают работать какие-то другие мысли , а не эти, в силу неизбывности чувств))
    Но даже дело не в этом. Как только я начинаю чувствовать себя по настоящему свободной - тут-то и идет атака. Как резинка - растягивается, расходимся, уже совсем далеко, а потом с силой устремляемся друг к другу.

    я так не могу. Т.е., если бы это просто досаждала какая-то женщина, к которой нет ничего - тогда конечно. А так... Не хочется опускаться.
     
  9. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    LIVE,

    ну нужно учиться своими мыслями управлять- а не просто- вот '' выплескнулось''-
    вы в силах- гарантирую:smile:))))))))
     
  10. Li Min

    Li Min Красава

    ausVenus,
    нихт ферштейн:smile:)))))

    LIVE,
    А может быть поможет прощальный секс? Со всеми накопленными эмоциями. И после этого - точка. "Иди домой".
     
  11. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    LIVE,

    ну если нигде нет реагента более сильного и свободного-
    не удивляюсь:smile:

    ВРУБИТЕСЬ В МЫСЛЬ- андрогин действительно состойт из двух энергий-
    А и Б-
    и если непоявляется партнер- у кого сильнее это А или Б-
    то по сути андрогин в силах просто сам кумулировать энергию для жизни-
    в этом ответ- почему я могла 15 лет быть асексуальной- не по причине застенчивости или что то вэтом роде:smile:))))))))))))-
    просто меня не манят эти маленькие буковки мужской энергий:smile:)))))))-

    просто ждите-
    :smile:-
    или ваш А или Б вырастет- и вы сможете без чужого обойтись-
    или вы встретите по истине А или Б вашего размера:smile:))))))))))

    искать психологические разьяснения- это просто идти по кругу вокруг трех сосен:smile:))))))))
     
  12. Lennox

    Lennox Специалист

    Мне кажется, и СМСки бывшим, и ненависть, и вообще, тяжесть расставаний - из-за неизбежного ощущения пустоты. Как бы там ни было, а кусочек себя, кусочек души приходится оставить в прошлом. А уж у кого это во что выльется, зависит от характера.
    Значит, как у хорошего доктора, надо лечить причину. Заполнять пустоту. Я не предлагаю "быстренько снова влюбиться", но наполнить жизнь эмоциями - это проверенный способ. Причём, совершенно другими эмоциями. Например, у меня работа творческая и в ней почти всегда что-то да про любовь. Поэтому ухожу с головой в спорт. Чтоб увлекло и захватило, не оставив ни на что ни времени, ни сил.
    Банально, конечно. Но потому и банально, что работает))

    P.S.Прошу пардону за несоответствие высокому штилю беседы)))
     
  13. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Lennox,
    :smile:)))))))))))
    я опять за компом- и смогла прочесть ваши офтопы:smile:-
    ваша боль ''несоответствия'' очень сильна:smile:)))))))))
     
  14. Live

    Live фея с ремнём

    да я несколько не про то. Мыслями управлять можно, но мне пишут же не "прекрасная погода, не правда ли?" и говорят не про цветы. А говорят что-то такое...такое.....вобщем, понятно)
    категорически нет. Это же только привяжет сильнее.
    видать, не наполняется. Ни у кого - ни у нее, ни у меня. Это как - чем больше давишь, тем сильнее потом оно шарахает.
     
  15. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    как раз ''про то'':smile:
    просто как всегда- два варианта- хотите вы это закончить или нет.
    если не хотите- то зачем мыслями управлять:smile:)))))))))))))) естественно:smile:))))

    а ненависть по сути от того- что спинным мозгом соображаете- что нет сильнее реагента по окружности- и начинаете ненавидеть себя за то, что нуждаетесь в этом:smile:

    по сути - все как у li min- только там по проще- там типа ''секс- и в дамках'':smile:)
    принцып то один.
     
  16. Live

    Live фея с ремнём

    Девушки, я не спрашиваю, как забыть, как пережить и т.д. Я спрашиваю, как бороться тем, что что тебя не отпускают, любое ее проявление в моей жизни возвращает меня в прежнее состояние.
    Работа, спорт, А и Б сидели на трубе - это все хорошо, но не то. Возможно, я плохо объясняю в чем проблема.
    Я могу вполне спокойно и нормально жить сама, без нее. Но она так или иначе не дает этого сделать.
    Конечно, не было бы чувств - можно было бы там швыряться трубками, категорически все игнорировать и прочее. Я, вобщем-то это и стараюсь делать - с переменных успехом. Но именно, что с переменным, и если сдаюсь - то ухаю в пропасть.
    Фигурально говоря, живешь-живешь, вроде бы уже живой и даже эмоциональный, а потом вот - рраз! - ее явление тем или иным способом и ты опять в первобытном состоянии. А я вот пытаюсь. чтобы ни какие явления на меня не влияли, ибо после этого ненавижу ее и себя.
     
  17. Live

    Live фея с ремнём

    ausVenus,
    нет, не то.
    У нас нет отношений, нет общения,вообще ничего нет.
    То, что вы называете "реагентом" - на самом деле просто любовь к человеку, а она так просто не проходит, нет тут взаимозаменяемых объектов, понимаете? Чтобы вот что-то появилось - и ты сразу, как дурак перескочил. С таким можно разобраться только самому, а это сложнее всего, а не использовать там клинья и тому подобное.

    А вы говорите именно о клине, так или иначе. Мне это не нужно и несправедливо по отношению к тому, кто будет в роли этого клина выступать.
    Я хочу сама с собой разобраться. Я не пишу ей, не звоню, никак не проявляю себя, ничего не выясняю. Это делает все она. Я молчу, но иногда ей удается меня доковырять тем или иным способом. И тогда мое моральное состояние очень и очень плохое. Ни гири, ни работа, ни книги - не заменяют человека и не вытесняют мысли о нем, лишь на короткое время.
     
  18. Lennox

    Lennox Специалист

    Значит, это ещё не точка, а многоточие.
    Все отношения нам даются судьбой для чего-то. Школа. Чему-то научиться, что-то понять... И пока задача не выполнена, они не закончатся.

    Нам так трудно принять то, что чья-то жизнь не заканчивается с нашим уходом. Очень хочется подсмотреть, подслушать, угадать, кто и что займёт наше место. И за эту слабость ненавидим и тех, кто смеет жить дальше, и себя.
    Это такие мысли вслух. Я знаю, что они не всем понравятся. Но, положа руку на печень)), а разве нет?
     
  19. Гость

    Гость Странник

    Live, а может все таки дать раскрыться бывшей и с этой стороны отношений – есть очень большой шанс, что это поспособствует переходу ненависти в равнодушие. реакция будет на человека как на домашние тапки. понятно, что «Не хочется опускаться», но часто это единственная возможность действительно выбраться, а не просто иллюзия на какой то период, а потом по новой. Бегать ни от кого не нужно. Нужно позволить развалиться всему этому естественным образом.понятно,что хочется с типа достоинством уйти,без провокаций со стороны на не очень красивые поступки и эмоции с вашей стороны,но так бывает только в кино и книгах, или мы сами себя все время пытаемся обманывать,переоцениваем собственные возможности.нужно быть гибче.
     
  20. Lennox

    Lennox Специалист

    Да-да-да... Получается, что я частично права, ей не даёт покоя ваша жизнь без неё.
    И она будет в неё заглядывать, пока не справится с собой. Это можно только пережить. Затаиться и пережить.
    Ну или да - доломать. Разнести в щепки.
     
  21. Live

    Live фея с ремнём

    Я абсолютно не хочу, чтобы чья-то жизнь закончилась с моим уходом. Да и слабо верю в это - с чего бы так вдруг?
    А уж чтобы узнать там, как она сейчас - да я была бы рада и счастлива, если бы НЕ ИМЕЛА такой возможности. Зачем мне это, из мазохизма?
    Ей - да, ей хочется быть в моей жизни, любым способом.

    Гость, вы мне предлагаете устроить ей истерику с обвинениями?))))))Я знаю, какое у меня мнение о ее моральных качествах, она это знает, ну и что? Уже все говорено, в жестком тоне, но без оскорблений. Не помогло(
     
  22. Active

    Active mamihlapinatapei

    Ненависть при чувствах...пусть хоть каких и не важна их сила...пусть самые самые остатки...крупицы - это страшная тяжесть в себе.С ненавистью бороться не по мне...если она врывается ...пусть уж отшумит, всё равно уйдёт..проверено. А со временем не остаётся она во мне, потому как вспоминается хорошее и лучшее чаще, если уж вспоминается.
    Если никак до человека не получается достучаться...то ты и не достучишься!! Как бы не старался всё решить мирным путём, всё равно будет взрыв эмоциональный и срыв в сторону объекта. Я стараюсь искоренить человека от моего присутствия в его обществе....пока не уляжется у него в голове, что вреда собой я не несу.Но если уж оговорено и решено, то пора и честь знать , если она не в силах не звонит (как дела)...не писать (мол ещё одну умную мысль не дописала...или ой пожелаю ка спокойной ночи..)- ИГНОР.-однозначный и без поворотный. Я не гринпис, по защите людей!! Задуматься, что этим я делаю больно?! Мне все равно!! -" Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне фиолетово.(с)" За меня не могут подумать, что мне тоже не доставляет удовольствие подобные смс, звонки, заботы....Да всё у меня БУДЕТ ХОРОШО, только меня оставить в покое нужно.

    ну как то вот так)))
     
  23. Live

    Live фея с ремнём

    Active,
    Во мне говорит проклятое воспитание)) Я бы может и хотела написать СМС "Ненавижу тебя!!!", но мне это кажется глупым и бесмысленным поступком взрослой женщины)) Ну что это за вопли?)
    Хотя, думаю, что после такого бы стало однозначно легче.
     
  24. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    сто баллов, Active, ведь такой человек дергает исключительно из собственного эгоизма. В ином случае работает гордость и собственное достоинство. Как ни странно, не удостаивает уважением половину тот, кто не имеет уважения к самому себе
     
  25. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    да там только обрадуются смс. Любому, даже если на три буквы пошлешь... Такая позиция у людей: пусть матом кроет и ненавидит, а все-таки значит не равнодушна.


    В игнор! Бесповоротный. Постепенно звонки и т.д. станут реже, душевный покой нарушаться будет тоже реже, а с исчезновением внешних влияний и вообще все сойдет на нет.
     
  26. Live

    Live фея с ремнём

    это легко сказать и сделать, когда к человеку не чувствуешь ничего, кроме раздражения и досады.
     
  27. Гость

    Гость Странник

    и это тоже, если сильно хочется. думайте о себе,о собственном благополучии, а не о том как вы выглядите и кто вы после этого. вы пытаетесь казаться непробиваемой, а в таких случаях, как это обычно бывает - бьют именно в самое бронированное(читай-слабое) место. или вы боитесь разочаровать бывшую, что вы не на белом коне оказывается?:smile: или у вас представление о себе слишком жесткое-такой я могу быть, а такой-ни за что,лучше сдохнуть:smile:кому это надо?!
    ваше качество жизни сейчас зависит от действий бывшей. нужно сделать так, чтобы зависимости не было,т.е. вы не можете контролировать поступки бывшей, но можете сделать так, чтобы ваша реакция на ее поступки была нейтральной. игнор - мне кажется не лучший выход. гибче - это значит отвечать на те же смс, но не в привычном для вас стиле,вникая в суть - да-нет, а в поверхностном - типа да-да, не пропуская через анализ, и досвидания. постепенно эмоции на ее проявления сойдут на нет.
     
  28. Live

    Live фея с ремнём

    Гость,
    совет разумный, спасибо.
    а то просто в советах всегда упускается главный момент
    И это ни для кого не секрет.

    Поэтому железобетонную леди удается из себя изобразить не всегда.
     
  29. kpati

    kpati Специалист

    Извиняюсь за за свою невнимательность.
     
    #29 kpati, 16 апр 2010
    Последнее редактирование: 16 апр 2010
  30. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    kpati,
    прочитайте, во-первых тему!!!!!!!
     
  31. Li Min

    Li Min Красава

    LIVE,
    Можно глупый вопрос задать? А расстались из-за чего? Насколько веская была причина? Мне вот подход Гостьи кажется очень разумным. Пусть все само развалится. Не надо игноров, отвечайте ей, но искренно - так как чувствуете. Ту же ненависть не обязательно выражать первобытными способами, ором, прямыми оскорблениями и крушением всех и вся. Существуют и адекватные формы ее выражения, приемлимые в среде культурных людей. Вам, как мыслящему человеку, будет занятно подтрудиться над поисками таких вот изощренных посылов на... Постепенно дойдет до человека все, что нужно. Попутно она проявит себя еще не раз в свойственной ей манере, послужившей, видимо, причиной разрыва, и возможно это окончательно уничтожит отстатки ваших чувств. Вы получите желаемое безразличие и свободу.

    Это как бы мои советы относительно ненависти к ней, и освобождения от гнетущего чувства.

    А вот что делать с ненавистью к себе? Сейчас везде пишут - себя надо принять. Как есть. Простить себе любую слабость. Ну так, понятно, далеко можно зайти. Даже я на такое не способна до конца, хотя я себе тот еще адвокат. Но вот ненавидеть себя все-таки - это то самое, от чего нужно избавляться. Это такой распространенный вид перфекционизма, да, он дает чувство уверенности в себе, да я смогла, я сделала, я поднялась еще на одну ступень... Чем ближе к вершине, тем холоднее и пустыннее, вот какая штука. У Мураками в какой-то книге один весьма целеустремленный человек, который буквально идет по трупам - говорит "Никогда не жалей себя. Себя жалеют только ничтожества". Фраза яркая, но выражает философию самурайства. Мне ближе русские традиции, русская культура - где жалеть и любить -синонимы, где народ вечно обвиняют в чрезмерной лени и безволии ( = жалости к себе), но в этом же есть и глубина и сила - как наши в деревнях немцев пленных жалели, несмотря на пережитые ужасы войны. Это сила или слабость? Сила может проявиться в слабости, вот что я хочу сказать.
     
  32. Sumerk

    Sumerk Красава

    Li Min,
    ненависть к себе - неудобоваримое топливо для продвижения вперед,по-моему. Гнать себя кнутом, для того,чтобы стать лучшей - верный способ быстро достичь кладбища:smile:) Вообще, ненависть к себе очень деструктивное чувство, самураям,понятно, терять нечего,кроме собственной жизни, но мы то,слава Богу, не самураи, а миф о т.н. русской лени придуман русофобами.Это не лень, это почти мистическое состояние покоя,когда работает мозг, а не атмосфера нагревается бессмысленной суетой. Вы правы, способность жалеть есть высшее проявление души, это та самая сила в кажущейся внешней слабости.
     
    Li Min нравится это.
  33. lonovila

    lonovila Активист

    LIVE;
    C SMS-эссэсовками надо кончать раз и навсегда(смените симку , номер) ; каждая дает надежду , надежда -иллюзию , воспоминания...и понеслось и поехало . Не желательное мазо . Вообще , на сколько я поняла , вы уже сами преодолели первый период отчуждения и прекрасно с этим справились . Осталось заполнить пустоту . Необязательно ее заполнять аналогичным -такой же похожий внешний облик , те же движения , песни -басни . Не стоит класть себя на алтарь-жертвенник этой уже ушедшей атрибутики . Отказаться от этого - это уже не родное . Я понимаю , что и весна тут не союзница -все уже начали суетиться , чистить перышки , оживленно зачирикали ; все скоро расцветет , будет благоухать . Никому нет дела до ваших сумерек -зимой как то проще быть угрюмненькой . Ну , вот и вы начните чистить перышки , не сидите дома - все свободное время только на улице или в гостях у друзей , к себе в гости зовите ; обьедайтесь , обпивайтесь , поздно ложитесь спать - с трудом вставайте на работу , подружитесь с весной . Отправьтесь в какой-нибудь вояж , какое - нибудь место отдыха . Сами не заметите как кто то войдет в вашу жизнь , еще и весна не успеет закончиться . Это не панацея - но почему бы не попробовать . Одно плохо ваша ЭКС , узнав о таком вашем "безбедном существовании "может начать усиленные подрывные действия . Но вы то уже окрепнете , уже будете с кем то , или окончательно к тому времени разочаруетесь в ней . Вместо ненависти у вас останется жалость . Тоже опасная штуковина : смотрите не влюбитесь по новой , но уже из жалости .
     
  34. Live

    Live фея с ремнём

    lonovila,
    спасибо, но это совсем не то. Все эти этапы пройдены. Я о другом писала.
    Менять симку не собираюсь - ну что это еще за детство? Зачем?


    да это хоть сейчас, но ни к чему.
     
  35. lonovila

    lonovila Активист

    LIVE;
    Значит у вас уже появилась жалость к ней . Делааа .
     
  36. Live

    Live фея с ремнём

    lonovila,
    нет, это значит, что я плохо выражаю здесь свои мысли)))))
    просто вариант "смените симку и снимите бабу" никогда не казался мне действенным способом. От себя-то не убежишь.

    А насчет жалости - я всех людей жалею, потому что они и мучаются, и страдают, и причиняют друг другу боль. Что не отменяет моего желания дать им иногда по голове)))
     
  37. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Ненависть к себе самой - это реакция на вытеснение. Насильственно убивая любовь в душе, пытаясь это сделать, выгнать из себя, понимая, что не получается, получаешь ненависть к себе самой. За то, что слаба, что не можешь справиться и задушить это чувство...

    А если не душить - то начинает болеть.
     
  38. Li Min

    Li Min Красава

    Вряд ли мой способ для кого-то покажется убедительным, учитывая, что я уже три года все ругаюсь да мирюсь, но если не брать в расчет нынешние мои отношения, а к примеру, прошлый опыт, а он тоже складывался не всегда гладко, то там схема - пусть само развалится - прекрасно сработала. И именно тот факт, что была дана возможность всему перегореть естественным образом - позволяет сегодня вообще не вспоминать, ни единым кусочечком души, о тех людях и о тех чувствах.
     
  39. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Li Min,
    ну подумай- там у тебя была ровня- вот и перегорело.
     
  40. Li Min

    Li Min Красава

    ausVenus,
    ой, там у меня кого только не было:smile:))))))))))
     
  41. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Li Min,
    ну я конкретизирую- ты НЕ БЫЛА СЛАБЕЕ.
    и спокойно могла согласиться, когда кто то там на волю от тебя хотел.
    :smile:

    сильный не прерывает- он соглашается отпустить.
     
  42. Li Min

    Li Min Красава

    ausVenus,
    не думаю, что ты правильно поняла причину. Отношения были с разными людьми,и я тоже была с ними разная. С кем-то сильная, с кем-то дура дурой. Но только пройдя все этапы, испив всю горечь до конца, спалив все дотла в себе - я смогла освободиться НАВСЕГДА. И уверяю - способность любить у меня не уменьшилась, людям верить я тоже не разучилась, хотя бывало очень больно. Особенно, когда предавали впервые.
     
  43. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Li Min,
    да нет- я все поняла- я просто о другом.

    ну посуди сама- разве ты типа КАК ЧЕЛОВЕК МОРАЛЬНО СЛАБЕЕ СВОЕГО НЫНЕШНЕГО ПАРТНЕРА?-
    НЕТ.
    нет ниодного параметра с человеческой точки зрения- где ты слабее-
    И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ-
    БАЛЛОМ РУКОВОДИТ ОНА.

    потому что- как ни прискорбно- всем руководит энергетика- а не какие то там человеческие качества-
    в этом смысле те твой отношения где ты смогла уйдти были - что ты не была слабее.

    а человеческие качества- они подчиняются энергетике. прискорбно- но факт.
     
  44. Li Min

    Li Min Красава

    ausVenus,
    да я не спорю. Энергетика - сильная вещь, убедилась уже и не раз.
     
  45. Astra

    Astra Любитель

    Ненависть к себе возникает потому, что Вы преодолеваете себя. А Вы просто идите у себя на поводу. Выздоровеете.
     
  46. Lennox

    Lennox Специалист

    Аутоиммунная реакция. Организм разрушает вместе с уже отжившим и сам себя.
    Чтобы излечиться, надо разделить одно и другое. Медицина. Раздел иммунология.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей