Впечатления о...

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Lennox, 1 май 2010.

  1. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    lanapetr,
    ( меня обычно заманивают рассказами о буфете:smile:)))))))- однако в кино не иду- про попкорн в курсе )
     
  2. Live

    Live фея с ремнём

    ausVenus,
    А для меня в театре существует некая условность происходящего, которую я не могу воспринимать)
     
  3. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    LIVE, уже классическое: "Не верю-с"? ))
    Не чувствуете себя частью происходящего?
     
  4. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    LIVE,

    ну меня тоже не влечет театр- и дело не в низком уровне- естественно видела то, что считатся класс- но - вот все ровно- но..:smile:)))))))))

    для меня наверное книги- там иначе- там дело с мойм воображением- и я не завишу уже от воображения других- режисеров, постановщиков итд- а только от автора- ну а автор по сути один на один со мной- если мне интересно- то я уж воображаю как хочу.:smile:)))))))
     
  5. Live

    Live фея с ремнём

    lanapetr,
    вообще никак не чувствую. Условные декорации, актеры, не всегда подходящие по возрасту, сплошной диссонас в восприятии с режиссером - нет, все это меня не вдохновляет. Хотя под настроение могу - опять же, чтобы подтвердить самой себе, что мнение мое не изменилось.

    Еще хочу порекомендовать книгу Зои Хеллер "Хроника одного скандала", по этой книге так же снят фильм "Скандальный дневник" с Кейт Бланшет и Джуди Денч в главных ролях. В школу, где преподает Барбара, одинокая женщина за 60 приходит новая учительница Шеба Харт. Со временем Барбара решает ее взять под свою опеку, чтобы подружиться, чтобы стать нужной Шебе, очень нужной, нужнее чем муж и дети....., но Шеба не такой уж наивный ягненочек, каким представлялась в начале. Ну что ж, если Шеба решает натворить глупостей - то Барбара сможет все поправить и безусловно в свою пользу.
    Вобщем, читайте - не пожалеете)
     
  6. Модиль

    Модиль Активист

    Про авангард тире абстрактное искусство.
    Несколько лет назад еще в институте повели нас на выставку «Арт-видео», где показывали малопонятные ролики. Задача заключалась в том, чтобы все это просмотреть, восхититься и написать рецензии. Удалось, честно говоря, не очень, потому что найти смысл в «арт-видео» с голым мужиком с болтающимся между ног органом, и рассекающим на коньках в абсолютной тишине минут 15, я так и смогла. Это к вопросу оригинальности ради оригинальности. А народ рассматривает, обсуждает и, судя по серьезным лицам, прочувствовал всю смысловую нагрузку, которую несет этот болтающийся орган. Ушла в недоумении. На хрена такое искусство, которое не несет в себе ни смысла, ни красоты. Это такой род искусства ради тусовки.

    Я, конечно, привела самый отрицательный пример, но что ж поделать, бывает и такое, и это тоже составляет «Впечатления о..»
     
    Live нравится это.
  7. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Модиль, мне в этом отношении очень показательным показался сериал "Клиент всегда мертв". В нем одна из главных героинь учится в колледже искусств и принимает участие как автор и как зритель в разного рода выставках искусства.
    В этих эпизодах как раз и выражается суть, что искусство ради искусства получается тогда, когда у автора нет мысли, которую он желает донести до своего зрителя. Хотя может случиться, что наша мысль с авторской не может совпасть и потому мы фикаем на то, чем другие восхищаются ))
     
  8. Модиль

    Модиль Активист

    lanapetr,
    да это все понятно - искусство ради искусства, непризнанные идеи непризнанного гения и прочие бла-бла-бла, но на мой субъективный вкус искусство, если уж назвалось таковым, должно либо вызывать более положительные эмоции, чем отвращение, либо давать пищу для размышлений. А когда нет ни того, ни другого остается только руками разводить.
     
  9. Sumerk

    Sumerk Красава

    Модиль,
    , остается третье :xaxa: - невнятная маловыразительная эпидерсия с потугами на мировой шедевр:xaxa: И большинство таких псевдопродвинутых "авторов" твердо в этом уверены. Один из них горячо уверял меня, что его видение современного мира, выраженное в оригинальной инсталляции из алюминиевых банок из-под пива, использованных презервативов и прочего хлама, в изящном обрамлении собачьих какашек - есть не что иное, как последнее слово в искусстве
    :kruto:
    Не знаю, может лет через 100 его "работы" будут оценены по-достоинству, но сейчас это как-то выше моего понимания. Или ниже.
    А что касается некоторых модных нынче "театральных" опытов в виде оригинальных идей секса(или имитации оного) и обнаженки на сцене - видимо, режиссерская мысль витает так высоко в эмпиреях, что уловить всю шедевральность задумки несколько затруднительно. Ну, может, избранным это и удается:xaxa:, а вот мне - ну, никак:upset: Не доросла :smile:
     
    #59 Sumerk, 8 май 2010
    Последнее редактирование: 8 май 2010
  10. Модиль

    Модиль Активист

    в любом случае, и это направление найдет свое место в учебниках по искусству. классифицируют, обзовут и поместят в анналы истории)
     
  11. Sumerk

    Sumerk Красава

    Модиль,
    Только собачьи какашки к тому времени безнадежно засохнут:xaxa::xaxa:
     
  12. Lennox

    Lennox Специалист

    И непременно станет классикой признанной поколениями критиков))
    Из песни слово не выкинешь. Люди ходили на выставку? Ходили. А зритель голосует ногами.
    LIVE, вот вам и ответ на вопрос как и почему бездарное становится классикой.
     
  13. Sumerk

    Sumerk Красава

    Lennox,
    Ну стал же, в свое время, классикой соцреализма Максим Горький :smile:)
     
  14. ausVenus

    ausVenus Эксперт

  15. Sumerk

    Sumerk Красава

    ausVenus,
    Большое спасибо! Нашла много интересного для себя :smile:)
     
  16. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Модиль (и др. тоже), искусство не должно оставлять равнодушным. Если в вас пробудились хоть какие-то эмоции/чувства, значит автор все сделал верно и его творение - искусство )
     
  17. Sumerk

    Sumerk Красава

    lanapetr,
    Вы это серьезно? :smile:)
    Чувство отвращения, возникающее у зрителя, тоже показатель верности творения автора? :smile: И какие эмоции может вызвать груда мусора с фекалиями, гордо именуемая автором "это мой лучший шедевр"? :smile:
     
  18. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    lanapetr,

    а ее и оставили равнодушной- просто она по своей воле не пошла бы на эту выставку или что то там- ее типа заставили- и мнение принужденное.

    ее выбор был не идти и соответственно не делать никакие выводы. естественно сама по своей воле она уже больше не пойдет.
     
  19. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    sumerk, вполне серьезно. Понятия не имею, какие эмоции может и должно вызывать такое творение - не я его видела, и не я его творила )) И если есть возможность, то лучше ей воспользоваться и спросить у автора, что он хотел этим сказать (ну на крайний случай сойдут и хорошо знающие его творчество люди).

    ausVenus

    Хоть и сказано, что пищи для размышлений не нашлось, но здесь-то упомянуто ))
     
  20. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    lanapetr,

    это уж секундарные выводы- понравилось/не понравилось- импульса пойдти и самой интересоваться не было- хотья вероятно какая то информация ведь о мероприятиях доступна всегда-
    а негтив может быть вызван и просто фактом- и какого ---- мне это все теперь еще и в обьязательном порядке рецензировать?:)))))))))))))

    - а не фактом самого голого дяди на коньках- он ей мог и быть глубоко безразличен:smile:))))))))))

    конечно- главный показатель- интерес. или его отсутствие.
     
  21. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    ausVenus, а может отвращение вызвала необходимость восхититься? ))
    Дождемся автора?
     
  22. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    lanapetr,

    критерий один- пойдет ли она еще раз по причине все же - пусть противного- НО ИНТЕРЕСА- или просто пойдет в кафе есть мороженное в это время:smile:)))))))))
     
  23. Sumerk

    Sumerk Красава

    lanapetr,
    Я полностью согласна с вам в том, "что искусство не должно оставлять равнодушным", кто ж спорит? Любое творение человека, с которым он обращается к людям (а он же, за редким исключением, ждет реакции от окружающих), должно пробуждать со-чувствие, понимание его идеи, все равно, в какой форме это творение представлено (музыка, картина, танец, скульптура, инсталляция и пр.). Это же посыл - ответная реакция в чистом виде. Разве мало бессмысленной мазни, называемой живописью? Кривляний, называемых танцами? Какофонии звуков, называемой музыкой? Уродливых поделок, претендующих на скульптуру? Или пример, кот. я привела, с инсталляцией?
    Конечно же, я воспользовалась возможностью и спросила автора напрямую - чего он добивается своими творениями. Ответ могу озвучить: этот мир - помойка, люди - животные, и он счастлив, что может сказать это всем в столь оригинальной форме. Чтобы все твердо усвоили сию незатейливую мысль.
    Видимо, я безнадежно старомодна, но искусством это ну никак назвать не могу. Больше похоже на глас вопиющего в пустыне, эпатаж, вызов, но не искусство.
    Для меня искусство - это когда видишь или слышишь то , что проникает до глубины души, завладевает сознанием, и, в какой бы форме ни было это выражено - ты чувствуешь, что перед тобой та самая жемчужина, искра божья, называемая талантом и даром свыше.
    Не знаю, интересно ли вам мое мнение, но я его озвучила, так, на всякий случай :smile:
     
  24. Casanova

    Casanova Активист

    в Киеве посещал выставку в галерее Пинчука "Сексуальность и трансцедентность", очень противоречивые впечатления остались (много прекрасных инсталляций вперемешку с извращениями аля копро)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  25. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    sumerk, еще кАк интересно! )
    Но смотрите: и LIVE выше писала, что ее театр не трогает (если я все правильно поняла), и меня он не трогает. Но ведь театральное действо от этого не перестало быть искусством )
     
  26. Casanova

    Casanova Активист

  27. Sumerk

    Sumerk Красава

    lanapetr,
    Каюсь, и меня он не трогает :mol: Театральное действо н а з ы в а е т с я искусством :smile:) В том виде, в котором оно существует сейчас - не могу я его так назвать, ну простите:mol:
    Кстати, вот тут нам подарочков МЧ насыпал, ну он Казанова, ему положено:smile:)
    Авторы этих нетленок тоже, видать, о чем то очень громко кричат всему миру:wallbash:
     
  28. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    sumerk, наверное ))
    Не буду судить об авторском замысле по фото (если только фото не является предметом искусства), надо все же самой со всех сторон осмотреть и потрогать пальцем ))
    А в каком виде можете? В том, в котором сами никогда его не видели?
     
  29. Sumerk

    Sumerk Красава

    lanapetr,
    Видела, но, к моему величайшему сожалению, только в телеверсии (не смейтесь :smile:)
    Это те немногочисленные старые спектакли, изредка транслирующиеся по ТВ. К примеру - "А дальше - тишина" с неподражаемой Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом . Душу переворачивает :((
    Может, я что-то и упустила из театральных новинок, может, что-то не видела, не спорю :smile:
    Но пока не могу посмотреть по той причине, что лишена возможности покинуть свой город больше, чем на несколько часов, а у нас театр оставляет желать лучшего, так что ....
    а что вы там трогать собрались? :xaxa: если только проверить, из чего сделана принайтованная девушка в коробке?:xaxa:
     
  30. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    sumerk, а меня и упомянутые вами телеверсии не трогают... ((
    схлопочем мы, чую я, от Lennox за театр по самое "не горюй" ))

    В исполнении местного театра драмы смотрела классические "Укрощение строптивой" и блиннепомнючтоименно; в исполнении Васильевой, Гаркалина и непомнюкогоеще нечто современное (на сегодня уже 10-летней давности :xaxa:); в младшем школьном возрасте - какие-то детские постановки... Кукольные представления смотрела раза 3 за жизнь, понравились больше (куклы играют точнее людей!), но не настолько, чтобы взять за правило посещать премьеры, хотя бы и через одну ))
    Все имеет значение! Какашки натуральные и какашки стилизованные воздействуют на мой разум и подсознание совершенно по-разному :rolleyes:
     
  31. Sumerk

    Sumerk Красава

    lanapetr,
    Вот тут в точку! Кстати, в детстве я ненавидела так.наз. утренники и праздники с чтением стишков и пением песенок :smile:) настолько все казалось тягомотным, но очень любила кукольный театр :smile:)
    Сдается мне, кукловод (правильно называю?) более естественен и раскрепощен, нежели актер на сцене. По крайней мере в том, что касается голоса и интонаций. Может, есть разница - двигать куклу и двигаться по подмосткам самому?
    :xaxa::xaxa::xaxa: "вот здоровый взгляд на предмет!"
    а что, правда можем схлопотать от Леннокс? ну что уж теперь... расслабимся и получим удовольствие..:smile:))
     
  32. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    вспомнила- мне оооочень нравится фильм-спектакль - больше правда напоминает театральные действия- ''опасный поворот''- тоже какой то 1970 год-
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2315825
    ну да-
    в классике что то есть:smile:)))))))))))
     
  33. Модиль

    Модиль Активист

    Тут хочется вспомнить про божий дар и яичницу. Яичница тоже не оставляет меня равнодушной в определенные моменты, но путать эти понятия все же не стоит. Безусловно искусство может показывать уродство, идея, что мир помойка, а люди животные не оригинальна, и тут все уже зависит от формы передачи этой идеи. В одном случае зритель восхитится и задумается, а в другом плюнет и скажет, че за пурга? В обоих случаях он как бы и не остался равнодушным, как-то, но отреагировал, вот только в первом реакция на произведение, а во втором скорее вопрос: почему ЭТО названо искусством?
     
  34. Live

    Live фея с ремнём

    да вот, конечно. Мало что у меня вызовет какие эмоции - так что, это сразу искусство? Я собачьи фекалии искусством не называю, а как вы - не знаю.
    От того, что зрители пришли и плюнули - классикой еще ничего не стало. Классикой становиться произведение совсем по другим параметрам.
     
  35. Sumerk

    Sumerk Красава

    ausVenus,
    Где вы это нашли?!!! это один из самых моих любимых телеспектаклей!!!
    Спасибо вам огромное!!

    P.S. как жаль, что нет больше классической актерской школы, и подобную игру можно увидеть только на экране :(((
     
  36. Live

    Live фея с ремнём

    sumerk,

    Да, это настоящее Искусство. Это тебе не фекалии по кучкам художественно раскладывать.
     
  37. Sumerk

    Sumerk Красава

    LIVE,
    :xaxa::xaxa:помилуйте, LIVE, даже не помышляла этим заниматься,:xaxa: навыка нет-с, даа... насмешили вы меня! здорово получилось!!
     
  38. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Я пока тоже назвать не могу (я не про те, что под ногами (по определению), а про те, что на суд зрителя (не имела чести созерцать) выставляются), но если другие называют, то почему это не может быть истиной?..
     
  39. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    потому что все определяет мышление.
    и просто вопрос- КАК НУЖНО МЫСЛИТЬ-
    что бы называть фекалии искусством?

    и тем не менее никому не запрещено ТАК МЫСЛИТЬ.
    однако даже если это будет большинство- это ничего не изменит- так как процесс мышления- ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС- и даже если весь мир будет ловить кайф от кучи навоза- это не может заставить осознанно мыслящую единицу ДУМАТЬ ТАК ЖЕ.
    :smile:)

    просто жалость к человечеству это вызывает- не более того:smile:

    sumerk,

    я долго живу. знаю где искать:smile:))))))))))))))

    кстати - из этого же филинга- фильм '' идеальный муж''- :smile:)))))))-
    но- Оскар Уайдьд конечно же отдельная статья радости жизни:smile:)))))))
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1129139

    мне именно русский вариант фильма нравится- впрочем как и шерлок холмсс..:smile:))))))))
     
  40. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    А называть театр (и тот на который вы ссылки даете тоже) - искусством не вызывает?
     
  41. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    lanapetr,

    я нигде не утверждала- не что театр исусство/не искусство- я просто говорила- что менея не тянет:smile:-
    и выводы мой естественно эмпирического толка- а не по наслышке- а на спектакль 1972 года я никогда не попаду-
    точно так же как никогда не услышу Каллас в живую.
    но из-за любьви к Каллас- я на Баскова не пойду.:smile:
     
  42. Live

    Live фея с ремнём

    истина в фекалиях?)

    Ну вы сами подумайте. Мало ли кто что и чем-то назовет - от этого же ничего не поменяется, ни в частном, ни в мировом восприятии. И это не вкусовщина, а просто понимание того, что есть искусство на самом деле.
    Вот Пушкин писал "..и чувства добрые я лирой пробуждал.." Добрые, понимаете? Или еще какие-то другие, которые высвобождают все лучшее в человеке, заставляют задуматься, заставляют открыть свою душу и сопереживать, страдать, чувствовать, хотеть, сметь, понмать себя и других.

    а выставить можно и пустую консервную банку, заявив, что в ней весь смысл мироздания. "Пипл хавает" - слыхали такое выражение? На, а логичное окончание пищеварительного процесса тоже можно использовать на выставке)))
     
  43. Sumerk

    Sumerk Красава

    ausVenus,
    тоже долго живу- а, вот, не нашла :xaxa:
    думаю, Мария, услышав и увидев сие явление, как он там о себе? ".на всю страну такой - один", - испытала бы шок с потерей голоса:xaxa:
     
  44. Sumerk

    Sumerk Красава

    lanapetr,
    А что вы думаете о таком шедевре, как знаменитый "Квадрат" Малевича?
    Ваше мнение?
     
  45. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    sumerk, не шедевр. Он мне ни о чем не говорит (( :mol:
     
    #95 Вешняя, 9 май 2010
    Последнее редактирование: 9 май 2010
  46. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    А я на досуге прочла книжицу любопытную. Татьяна Соломатина "Кафедра А & Г"

    Привожу краткую аннотацию.
    Это не книга об ученых, сколько бы раз ни упоминались в ней кандидатские и докторские, степени и звания, профессора и академики. Это долгий разговор о людях: о любви и ненависти, об амбициях и лени, о желаниях и разочарованиях.


    От себя: зацепила родная тема. Как живет кафедра. Что такое наука. Что есть посредственность, помноженная на трудолюбие и зубрежку. Что такое администратор от науки. Что - настоящий ученый. Композиция книги продиктована композицией классического диссера. Вместо предисловия - "Авторское обоснование". Вместо эпилога - "Авторское обобщение результатов". Как соединяются люди и как расходятся. Что такое любовь, а что - голый секс...


    Лично я нашла в этой книге очень импонирующее мне определение любви (привожу с купюрами)
    Минусы - очень заметно влияние медицинской темы, блестяще введенной Л. Улицкой в романе "Казус Кукоцкого", хотя и несомненна оригинальность автора. Было желание местами придраться к стилю...
     
    #96 Rozova, 9 май 2010
    Последнее редактирование: 9 май 2010
  47. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    Мне у Улицкой понравился "Искренне ваш Шурик". Но у нее все ужасно как-то депрессивно и безысходно.

    Из последне прочитанного Алексиевич "У войны не женское лицо" (лучше поздно, чем никогда). Впечатляет, конечно, и ужасно, ужасно жаль этих женщин. Но слабонервным и с тонкой душевной организацией лучше не читать.
     
  48. Модиль

    Модиль Активист

    Из последнего прочитанного, что очень зацепило, "Превращение" Кафки. Жутковатое произведение о человеческой жизни, загнанной и убитой самыми дорогими людьми. Каким-то ужасом от него веет, этот человек, превратившийся в огромное насекомое, его беспомощность, тщетные попытки продолжить жить как ни в чем не бывало, непонимание и озлобленность окружающих..
    в общем, тяжелое впечатление оставляет.
     
  49. Live

    Live фея с ремнём

    Давно хотела порекомендовать фильм Тома Форда (это его режиссерский дебют) "Одинокий мужчина" с Колином Фертом в главной роли.

    "16 лет вместе. И в один вечер - телефонный звонок и Джордж узнает, что его любимый мужчина погиб в автокатастрофе. "Нет, мистер, похороны только для семьи" - и это всё.
    Джорджу остается лишь как-то жить дальше, вернее, пытаться жить. Существовать. Стараться не думать, не чувствовать, просто брести. Но через 8 месяцев он решает - хватит. Этого достаточно.
    И утром Джордж кладет в портфель револьвер.
    И все меняется как в волшебстве. Можно поблагодарить служанку, сказать комплимент секретарше, рассказать на лекции то, о чем все время приходилось молчать....такое спокойствие..ты буд-то плывешь между людьми и что-то даже вспыхивает к ним, какая-то искорка тепла и любви - и тут мертвенные персонажи окрашиваются теплым, сияющим светом, насыщенным, мед, вино в лучах солнца, невероятная чувственность... и красота. И сам Джордж на минуту становится живым.
    Фильм Тома Форда абсолютно совершенен в каждом кадре. Как может быть совершенно платье высокой моды, дизайнером которой Форд и является. Лаконичность, простота, законченность, ни одного лишнего движения, взгляда, слова. И потрясающая пронзительность чувств - ведь фильм о них, а не о действиях.
    И все самые превосходные эпитеты - к музыке фильма.

    Это простая человеческая история без всяких там как надо поступить и как не надо. Просто - бывает и так. Бывает, что чувства убивают быстрее, чем пуля." (с)

    http://www.youtube.com/watch?v=PECwCn-C5e0&feature=related
     
  50. Умочка

    Умочка Красава

    LIVE,
    написала красиво надо посмотреть на досуге будет...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей