Если женщина зарабатывает лучше мужчины

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Enchante, 22 май 2010.

  1. Enchante

    Enchante Красава

    а вот захотелось что-то тему создать (давненько я не брал в руки шашек :smile:)) Если чё, то это безотносительно ко мне, просто слова Twisted из другой темы навеяли--про мужское самолюбие и тонкую душевную организацию))

    Представьте ситуацию, что в Вашей паре женщина зарабатывает больше, причём довольно существенно. Ну, допустим, в 2-3 раза.
    Вопрос для женщин--Вы бы стали скрывать свой истинный доход? И как бы вообще отнеслись к такому положению дел? Не перестали бы уважать партнера?
    Вопрос для мужчин--Ваше самолюбие такая ситуация сильно задевала бы? Это послужило бы стимулом для того, чтобы догнать и перегнать?))
    Вопрос для всех, независимо от пола и ориентации,--Вас бы сильно смущал тот факт, что в паре Вы зарабатываете намного больше, чем партнер? И наоборот--если партнер зарабатывает в разы больше, нежели Вы?
     
  2. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Среди моих знакомых есть только одна семейная пара, в которой жена - бизнеследи, а муж - полноценная домохозяйка.
    А вообще, если такое допустить, уверен на все 100, в кратчайшие сроки и догнал бы и перегнал. Думаю для любого мужчины это прекрасный стимул.
    Но тут есть одно НО. Такая семейная пара скорее всего просто бы не состоялась, т.к. ещё на стадии ухаживания, для мужчины, такое "соотношение сил и возможностей" было бы унизительным.
    Конечно, все люди индивидуальны, и ситуации разные бывают, но лично я, так бы не смог.
     
  3. Enchante

    Enchante Красава

    Ну а бывает же, что работают оба, но, допустим, женщине просто больше повезло--востребованная специальность+щедрая организация...
     
  4. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Enchante,
    В таком случае:
     
  5. Enchante

    Enchante Красава

    valdis1,
    некоторые дамы тысяч по 100 получают, а то и больше)) Фиг догонишь))

    А мне было бы всё равно. Я бы, наверное, сравнивала не деньги, как результат работы, а усилия, затраченные на зарабатывание. И если они примерно равны, но финансовый результат разный, то ваще бы не парилась))
     
  6. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    А я сравниваю удовлетворение от выполняемой работы, как следствие - состояние духа человека по возвращении домой. А усилия затрачиваемые и денежный эквивалент - дело десятое )
     
  7. Enchante

    Enchante Красава

    Т.е., как я понимаю, не смутило бы, если бы любимая девушка работала, что называется, для души, но за чисто символическую зарплату?
     
  8. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Enchante, не смутило бы. (Чтобы не говорили/думали по этому поводу окружающие).
    Ее душевное состояние в любом случае будет влиять на мое, а оно мне дороже денег.
     
  9. Valdis

    Valdis Заблокирован

    А если дурак? Лупит головой в бетонную стену, а толку - ноль.
    Какое-то время моя жена именно так и работала.
     
  10. Enchante

    Enchante Красава

    Под усилиями я подразумевала скорее желание работать))
    Ну, если учесть, что у нас хорошо зарабатывают в основном управленцы, а далеко не всем дано руководить (мне вот какбэ не дано совсем), то тут как бы выше головы не прыгнешь...

    ну это классический вариант)) Интереснее было бы, если бы наоборот))))
     
  11. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Ну естественно, вряд ли бы я смог забеременеть и родить :xaxa:
     
  12. mugzy

    mugzy Специалист

    Меня бы это не смущало, а очень даже радовало.
     
  13. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Enchante, хорошую темку замутила :kruto:)))))

    Ок. В каких-то вопросах тешить мужское самолюбие, прибегая к небольшим женским уловкам, считаю вполне уместным. Но только в незначительных бытовых вопросах, ежедневных мелочах.

    Однако при условии, что мужчина здоров и ему не требуется временная психологическая поддержка со стороны его половинки, считаю, что замалчивание истинного положения дел, касающихся глобальных вопросов, таких как секс и деньги, целесообразным вряд ли можно назвать. Фейковые оргазмы в конечном итоге приведут к разводу, прямым или косвенным образом. А в финансовом плане, три пишем два в уме выдумывать для нормальной здоровой семьи смысла нет. Скрыть доход и заставить любимого человека нервничать о том, что денег на жизнь не хватит? Как вообще можно скрывать что-то от родного человека?
     
  14. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Не помню, возможно я уже писал об этих людях.
    Муж и жена, оба технари, вместе учились студентами, любовь, хорошая семья, сын. Он всегда считался талантливым инженером, лидировал в семье. И вот, когда в 90-е перестали инженерам платить з/п, она пошла в банк. Там быстро преуспела, сделала карьеру, чтала хорошо зарабатывать, приобрела положение. А он продолжал прозябать. Она его не корила, признавала его лидерство, вела себя также, как и раньше. Но он не мог смиоиться, что она стала главной в семье. Бросил инженерную работу (а он действительно очень хороший инженер), пошел в бизнес, чтобы превзойти ее в доходах, ожидаемо прогорел моментально, а потом настоял на разводе. В результате она уже лет 10 одна, он в конце концов снова работает инженером (даже не знаю, нашел кого-то или нет), сын вырос без отца
     
  15. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Быть лидером в семье и кормильцем семьи - разные вещи. Вот эти твои знакомые видать их и спутали, потому и такой печальный исход.
    Но история очень поучительная в том плане, что каждый должен заниматься своим делом. Если я не хирург, я и не иду оперировать больных а занимаюсь тем, чему учился.
     
  16. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Без разницы.Не заморачиваюсь.И так и эдак было.Сейчас я меньше своего зарабатываю, если че:smile:)
     
  17. Enchante

    Enchante Красава

    Женщину жалко((
    Ей-то как раз, можно сказать, повезло, что оказалась в нужное время в нужном месте, плюс, возможно, какая-то коммерческая жилка от природы. По сути всё сделала правильно (в смысле, что не пыталась одеяло перетянуть в других вопросах) А результат печальный...
     
  18. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Действительно, жалко ее, но и его, дурака. Накручивал себя, накручивал, разрушил семью. И виноват-то не он был, а обстоятельства. В 90-е инженеры не были востребованы, перебивались кто как мог. Надо было просто пережить это время. Но не всем характер позволяетпризнать очевидное
     
  19. Enchante

    Enchante Красава

    Кот ученый,
    Да знаешь, как сказать--"пережить". У меня отец оказался в похожей ситуации (в смысле работы, а не семьи). Тоже был инженером, причём неплохим--работал во всяких КБ, причём с удовольствием, имел явную склонность к этому. А в 90-ые пришлось уйти--работал сначала охранником, потом в каких-то частных конторах, тупо были деньги нужны. А потом вернуться в специальность было уже невозможно--слишком много воды утекло.
     
  20. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Да уж, как ни крути, а деньги многим испортили жизнь
     
    Tiramisu нравится это.
  21. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Кот ученый,
    Не деньги, а их отсутствие по причине неумения их зарабатывать и главное распределять, и даже те, которые есть.
     
  22. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    valdis1, согласен. Но если кто-то это делает хуже, чем мы, не стоит относиться к нему свысока. Вспомнил Вишневского:

    Этика есть та же осторожность.
    Взгляд не свысока, а с высоты.
    Уважай чужую невозможность
    Заработать столько, сколько ты.
     
    Twisted нравится это.
  23. Enchante

    Enchante Красава

    Кот ученый,
    А сам бы уважал в себе невозможность заработать столько, сколько твоя женщина? ;))
    *возвращаясь к теме))
     
  24. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Enchante,
    Сложный вопрос, так сразу и не ответишь. Приятно бы это не было - это факт
     
  25. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Я достаточно много и видел и продолжаю видеть людей, которые тратят деньги на всякую муть в то время, когда их же собственные дети не получают нормального, полноценного образования и своевременного лечения. С этого всё и начинается, с родителей, с того, что ребёнку в дальнейшей его, уже взрослой жизни, будет достаточно тяжело прокормить свою семью. Плюс ко всему у такого ребёнка нет правильного примера его родителей того, как надо тратить, распределять эти деньги. И сколько ты этому ребёнку во взрослой жизни не дай, всё будет бесполезно. Да ещё и придётся "отплёвывться" от тех болячек, которые вылазят со временем, и которые могли предотвратить ещё его родители но не сочли нужным, типа: "Перерастёт".
     
  26. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    valdis1, в обсуждаемых примерах речь немного о другом. Человек имеет хорошую профессию, которая ему нравится и его кормит, но внешние обстоятельства складываются так, что профессия перестает кормить. Кто-то в такой ситуации умеет крутиться, заработать, а кто-то не умеет. Либо все хорошо, но жена стала зарабатывать больше...
     
  27. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Хмм, а в другой теме, вам деньги дороже были :upset:.
     
  28. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Не знаю как у кого, в нашем регионе 79,9% женщин содержит свои семьи. Это факт. То ли мужики обленились, то ли феминизация делает свое дело.
     
  29. mugzy

    mugzy Специалист

    вот не пойму, где тут связь между тем, кто главный в семье, а кто больше зарабатывает. По-моему можно вообще безработным быть, а крутить вертеть своей половиной и верёвки вить из него/неё, манипулируя во всю.
    Многие так и живут, один работает, другой на нём едет и командует. Ну или в здоровом варианте выбирает что купить, как распланировать бюджет, стоит ли взять кредит или подождать, чтоб не переплачивать итд итп.
     
  30. mugzy

    mugzy Специалист

    дык всё временно и относительно. Сегодня она больше, завтра он. Какая разница. Куда главнее чтоб оба были РАЗУМНЫМИ людьми, которые знают, что вот эту сумму, хоть она заработала, хоть он, ну нельзя сейчас потратить на модную штуку, просто непозволительно.
    p.s. Стивен кинг когда еще не был известным и зарабатывал меньше жены (толком вообще ничего), то в тот период написал книгу Кристина. А как дописал, то взял и выкинул её в мусорную корзину. Жена нашла, отнесла в издательство и благодаря этому рассказу он и стал известным на весь мир и получил крупный гонорар. И кто из них заработал? :smile:
     
  31. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Понимаешь, у них была одна профессия, и он в этой профессии всегда был первым. Соответственно и зарабатывал больше, и котировался, и статус профессиональный имел выше. Также и в семье само собой было, что он главный. У нее характер мягкий, она с этим и не спорили. А когда он остался практически без з/п, невостребован, а она стала делать карьеру и кормить семью, мир для него зашатался. Никто ведь не знал, на пять лет это, на десять или на всегда
     
  32. Valdis

    Valdis Заблокирован

    А я думал, что мы обсуждаем тему: Re: Денежный вопрос в целом..:smile:)))
     
  33. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Ни в другой теме, не по жизни в целом, не были дороже. Читайте внимательнее. Для кого-то повторюсь, для других проясню ситуацию:
    - Для меня допустима разница в доходах со своей половиной. Перевес может быть в любую сторону. Перевес может быть значительным, вплоть до отсутствия доходов у кого-либо вообще.
    Деньги и их количество для меня не влияют на степень интереса к личности. Я хочу жить со счастливой девушкой, бедной она будет или богатой (в материальном плане) - не важно.
     
  34. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Но тогда вы говорили,что лучше содержаться, это ваши слова.
     
  35. Enchante

    Enchante Красава

    Этот тот, который едет, обычно женского полу))))))

    ты искренне так считаешь применительно к себе или рассуждаешь абстрактно? Т.е. тебя бы никаким образом не беспокоило, если бы у жены зарплата была в 3 раза больше твоей? И, как заметил Кот ученый, непонятно, как долго такая ситуация будет продолжаться. А может это навсегда?

    У меня знакомая пара есть, там жена получает много, я бы даже сказала, что очень много. Муж в курсе. Т.е., может, не знает точной цифры, но то, что явно больше, чем он, знает. Они оба, складывается впечатление, этим вообще не запариваются. Рассказывали, что как-то пришли в салон покупать мужу машину, какую-то новую иномарку. Понятно, что деньги в основном жены. А дело было между 23 февраля и 8 марта. В салоне, видя такую пару, спрашивают, обращаясь к мужу--мол, решили супруге подарочек к празднику прикупить? На что муж, не моргнув глазом, отвечает--да нет, скорее она мне...

    Но только, по-моему, такое отношение к происходящему довольно редко встречается))
     
  36. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Да приятнее, но и возможность обратной ситуации я тоже не отрицаю(ла). )
     
  37. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    lanapetr,
    Некоторым приятнее кого-то содержать)))).
     
  38. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Lady Lenochka, значит есть счастье в этой жизни! ))
     
  39. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    lanapetr,
    Но я не про себя говорила))))
     
    Вешняя нравится это.
  40. Live

    Live фея с ремнём

    Я не поклонница теории "Разбогатей или сдохни, пытаясь", но... Как-то надо оплачивать счета и вообще на что-то жить. А если оба в паре будут работать только для души и получать копейки, то очень скоро в ней что-то будет меняться - и не в лучшую сторону, надо заметить.
    Поэтому, мое мнение, зарабатывать должны пытаться оба партнера, а там уже - у кого как получается. А не так, что один корячится, а второй бережет свое душевное спокойствие. Видела я чем это заканчивается.
     
  41. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Ну, может кому-то нравится, чтоб его любимый чел берег душевное спокойствие, хотя безделье утомляет хуже, чем работа. Но не надо так циклиться на деньгах, если отношения стали меняться из-за денег, значит ничего прочного там и не было. Так как в семейной жизни всяко бывает у людей и материальн проблемы, но это все преодолимо. Не бывает, чтоб все гладко, а если бросать чел из-за того, что он мало стал зараб, глупость. Просто видно не было у вас денег много, от того и думаете, что счастье в них.
     
  42. Live

    Live фея с ремнём

    не порите чушь. Я не считаю, что счастье в деньгах или кого-то надо бросать из-за отстутвия их. Так что не перекручивайте и не читайте как вам удобно.
    Я говорю лишь о том, что стараться зарабатывать должны оба, а как у кого получается - уже второй вопрос.
    Говорю исходя из опыта, а не так, воздух посатрясать. В отличии от некоторых))
    И за мое финансове положение не стоит беспокоится))
     
  43. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    LIVE, а вы лично разрывали (или с вами) отношения только потому, что изменилось финансовое соотношение?
     
  44. Live

    Live фея с ремнём

    lanapetr,
    Нет, не разрывала - и со мной тоже. Потому что не считаю это причиной для разрыва. Заболеть, потерять работу может каждый - все мы люди.

    Но с девушкой, которая не работает, не ищет работу, а ждет содержания, или так, периодические заработки "на подхвате", я отношений не завожу.

    Взрослый человек должен работать, а не паразитировать на ком-то другом. Предвосхищая ваш вопрос "кому должен?" - в первую очередь себе, чтобы не считаться альфоносом или содержанкой. Для меня наличие нормальной работы - один из признаков взрослого состоявшегося человека.
    Мне, знаете ли, достаточно лет, чтобы питать какие-то иллюзии.
     
  45. Мышь

    Мышь Активист

    LIVE,
    Сколько, сколько, можно узнать :flowers:???
     
  46. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    LIVE, не "предвосхищая", а повторяя ответ на уже задававшийся )
    Я не планировала его задавать, если честно. Но сейчас вы более доступным образом для меня объяснили свою позицию. Теперь она мне понятна.
    Здесь (в этом вопросе) наши взгляды вряд ли сойдутся. Спорить смысла нет. Спасибо.
     
  47. Live

    Live фея с ремнём

    так вы же любите по 10 раз все переспрашивать))
    да, я помню, вам нравится, когда вас содержат))) якобы;)
     
  48. Chip

    Chip Hell is...

    Я вообще где-то вычитал, что в современном обществе в силу его особенностей способности мужчин к добыче пропитания оказались невостребованными. Задумался - а ведь действительно: в древние времена мужчина был ценен потому, что он был быстрее, сильнее, выносливее, и это помогало ему охотиться и добывать еду. Поэтому он был добытчиком, а женщина - хранительницей очага. А теперь что? Разве эти качества дают мужчине какой-то бонус при работе в офисе? Я бы так не сказал. Так что мне кажется, что положение дел, при котором мужчина зарабатывает больше женщины, постепенно отходит в прошлое в крупных городах...
     
  49. Valdis

    Valdis Заблокирован

    А вот факты говорят об обратном. За ту же самую работу, мужчине платят на много больше, т.к. "Ему надо семью кормить", а "У женщины муж есть, ей работа нужна только для проведения времени".
     
  50. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Знакома с одним дядькой, именно под этим предлогом просил повышения ))
    Ага. А если нет мужа - сама дура ))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей