Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Сборка компа

Тема в разделе "Все о компьютерах", создана пользователем Chip, 26 май 2010.

1. Chip

Chip Hell is...

Решил я наконец поменять себе комп. Решил не покупать готовый, а собрать сам. В итоге совещаний с друзьями-знакомыми получилась у меня такая вот конфигурация:

Процессор Core i5-650 OEM;3.20GHz, 4Mb, LGA1156 (Clarkdale)

Мат. плата Giga-Byte GA-P55-USB3;S1156, iP55, DDR3, PCI-E16x

Видеокарта 1Gb;PCI-E> Galaxy/KFA2 GF GTS250 Xtreeme Tuner Cool с CUDA

Память DDR3 4096 Mb (pc-12800) 1600MHz Crucial, 2x2048Mb, Dual Channel

Блок питания FSP Everest 85+ 700 W v.2.2,Active PFC,fan 12см,Cable Management,Retail

Жесткий диск 1Tb Seagate ST31000528AS SATA II Barracuda 7200.12;7200rpm (3 штуки)

ну и, соответственно, корпус, клава и мышь =) Компьютер беру для дома, в основном, чтобы на нем шли игры+работа с фото и запись/обработка музыки. Кто что думает?

p.s. Три HDD потому что не хочу ставить два по 1,5 Тб и объединять их в рейд.

2. Shandor

Shandor Back to the future!

В идеале если на интеле лучше на Core i7. Денег на сборку выйдет поболее. Но сам процессор быстрее и память идет 3х канальная. И думаю в будущем именно Материнские платы с Core i7 станут флагманом и будут наиболее активно поддерживаться интелом.
    Если нужен меньше бюджет, можно на АМД остановиться. Например AMD Phenom II X4 965.
    Жесткий сегейт на данный момент не самый лучший выбор. У них большое тепловыделение со всеми вытекающими.

3. Chip

Chip Hell is...

Oskolok_Schastya,
    Вот с Core i7 как раз загвоздка. Один товарищ рекомендовал его ставить, но другой сказал, что по большому счету можно его заменить на i5, потому что i7 резко дороже, а, насколько я понял, на мощности это не слишком сильно скажется. Сам я не очень много в этих двух процах понял, т.к. одни характеристики у одного лучше, другие у другого, а я в этом всем бытовой юзер, так сказать.
    AMD не хочу ставить, Intel побыстрее все же будут %)
    А что лучше вместо Сигейта взять? Вестерн Диджитал?
    В принципе, то, что сейчас есть, оставляет мне небольшой запас денег из запланированного бюджета, но если i7 ставить, то тогда как раз весь бюджет уйдет. Т.е. что-то еще из комплектующих я не смогу уже улучшить.

4. Shandor

Chip
    Да вестерн как вариант.
    У материнских плат i7 есть поддержка 3х канальной оперативной памяти. У i5 только 2х канальная.
    На самом деле i5 хороший выбор. Просто я описал идеальную картину, в которой платформа i7 в любом случае будет быстрее и сильнее i5 в силу ряда параметров.
    Но если приобретение i7 пойдёт в ущерб другим компонентам, то ну его нафиг.
    Главное чтобы корпус был хороший, с качественным блоком питания и хорошим теплоотведением.
    Удачной покупки:beer):

5. Chip

Chip Hell is...

Oskolok_Schastya,
    Корпус такой собираюсь брать:

Gigabyte Sumo 4192

В общем, я тебя понял, сейчас еще пораскину мозгами над всем этим =)

6. Shandor

Chip
    Хороший корпус. Туды ещё твой планируемый Everest 85+ 700W и всё пучком будет.

7. Chip

Chip Hell is...

Oskolok_Schastya,
    Ну и отлично тогда! ;)
    А такой еще вопрос: туда система охлаждения дополнительная не нужна какая?

8. Shandor

Chip
    По идеи нет. Там должно быть 2 кулера в корпусе спереди и сзади. Я этот корпус не знаю, но по характеристикам он хороший. Плюс на блоке один на процессоре один и на видео один. Итого получается 5 кулеров в системе. Этого достаточно.
    Можно конечно извратиться и поставить водяное охлаждение. С ним меньше шума будет, но по деньгам больше и по установке геморней.

9. Chip

Chip Hell is...

Oskolok_Schastya,
    Я думаю, мне кулеров вполне хватит)))) Ок, спасибо за помощь! Как куплю - поделюсь впечатлениями! :beer):

Shandor нравится это.
  10. Serafim

Serafim Специалист

Я себе пару лет назад ставил водяное и шума вряд-ли меньше от этого стало. Корпус ТТ-Armor и в нем два "винта" трудятся спереди на радиатор, один сзади ну и один в блоке еще как же без него-то. Плюс еще шум от помпы и шум немного более резкий - она у меня не погружная. Так что кроме одних понтов почти ничего не заимел, хотя по ватерблоку поставил на две видюхи, а до этого гудели они нещадно, особенно пока не выйдут на режим.

зы. Если блок с Active PFC, то не все бесперебойники могут корректно с ним работать и надо бы сначала их на совместимось проверить.

11. Chip

Chip Hell is...

Serafim,
    Ты корпус имеешь в виду? Или блок питания?

12. Serafim

Serafim Специалист

Да именно блок питания с Active Power Factor Correction. Вот тут есть ссылочка на небольшой ликбез: Выбор блока питания Active PFC или Passive PFC. - есть ответ - Вопросы и ответы и там как раз освящаются особенности работы таких блоков с дешевыми ИБП.

13. Chip

Chip Hell is...

Serafim,
    Ок, спасибо, ссылку гляну. :beer):

14. wwwroot

wwwroot Странник

будь круче, зафигачь азотное охлаждение :kruto:

15. Serafim

Serafim Специалист

А ты его на компах когда-нибудь видел так чтобы постоянно работало, а не только когда фоткаются на фоне результатов? Даже двухконтурный фреон дает -80 и то там два компрессора и много еще фигни всякой.

16. Chip

Chip Hell is...

Да, это уж что-то совсем жесть))

17. skromnashka

skromnashka Странник

привет, а восколько обойдется такой системник?

18. Serafim

Serafim Специалист

От штуки зеленых американских и выше. В зависимости от объемов ЖД и других Ваших пожеланий.

19. Al1na

Al1na Эксперт

Процессор для материнской платы ASUS P5KPL-VM, Socket 775?
    какой выбрать? отзывы знакомых самые разные, я остановилась на модели intel core 2 dou E 6300 , за б/ушный срок около трёх лет, хотят 800 рублёф денег, новые кусаются, к тому же я сейчас несколько временно стеснена в средствах и поэтому прошу ближайшую неделю не отправлять меня в магазин и рекомендовать типа
    Q9300... стоит брать?я про 6300, знакомый которые сопсна комп ремонтирует советует чуть пододжать с выбором... чего ждать то?
    к слову новый 6300 в магазине поблизости, стоит 2000+-200...
    .......позвонив другу поняла чего он просил подождать-подобран практически новый и практически даром проц. Е7400, вообщем буду признательна за ваши отзывы по данным моделям процессоров..

#19 Al1na, 4 окт 2011
    Последнее редактирование: 4 окт 2011
  20. Михай

Михай Не так всё плохо...
    Команда форума

А для чего будет комп использоваться? Если стандартный Офис - Интернет - кино - музыка - то проца за глаза хватит. А уж учитывая финансовый вопрос - тем более.
    Я бы чуть подождал, чтоб поставить Е7400, он попроизводительней будет.

Ну и стОит учесть, что общая производительность компа не только мощностью проца определяется.

21. Мар

Мар I'm Happy)))

Если цена отличается незначительно, лучше конечно подождать E7400.
    Правда обычный пользователь разницу между двумя процами в производительности не заметит.
    И кстати да, интересно услышать какая оперативная память там будет использоваться, жесткий диск, блок питания.

22. Al1na

Al1na Эксперт

е7400 уже есть, и будет установлен, поэтому и говорил мне "подожди я найду тебе подходящий проц" подходящий это совместимый с платой(указана чуть выше)...
    оперативная, плата позволяет до 4-х гб., стоит две DDR II по 1024 мб.
    жёсткий диск разделен на два, объёмом 160гб. прошу учесть что был куплен 4 года назад и каким либо апгрейдам не подвергался, ввиду того что все его возможности меня устраивали и большего не хотелось, пока не стал тормозить, глюкнула мать и видеокарта заменено и в связи с этим последовала замена процессора .. изначально стоял Pentium4 D805...
    цена 7300-го для меня, как для хорошей знакомой и по дружески (именно знакомой, прошу заметить) 1тыс.руб., было вообще предложено - "сколько дашь", но я смотрела цены, такой новый стоит не менее 3,5-ной тысч. ежели на авите меньше двух никто не продаст и не могу наглеть на варианте "сколько дашь" так что тысяча устроила нас обоих
    по поводу модели впрочем я сильно спорить не стала - типа я хочу другое, тем более что далека от всех тонкостей и технологий ядер и пр. процессоров ваапсче..

23. Al1na

Al1na Эксперт

вообщем отзывов не услышала, добавлю сама - компьютер работает намного веселее, не виснет в "раздумьях" при открытии каких ли прог или приложений, вообщем уточнять я не буду, чтобы понять о чём я, нужно было пользоватся моим компом в старом варианте и потом сейчас в обновлённом, у меня работал нормально разве что интернет .. вообщем я довольна .. и ещё цена за апгрейд - экономия средств просто колоссальная

24. Михай

Команда форума

Ну как же, сказали ж, что повеселее будет работать. А технические подробности и прочий "высший пилотаж" - надо ли? xa)

Оно и понятно... Собстно, так и должно быть.
    Ну и с учётом цены вопроса... В общем, шоколадная ситуация. xa) Поздравляю с апгрейдом и пусть машинка только радует.

25. Al1na

Al1na Эксперт

Цена апгрейда:
    реальная, в магазине:
    CPU Core 2 Duo E7400 - 3550 р.
    мат.плата Asus P5KPL-VM - 1750 р.
    модуль памяти DDR 2 1024 мб 850 р.

я заплатила :
    процессор - тысяча рублёв
    материнка - 800
    память - 500, за две линейки по 1 гб.
    + бутылочка вискарика BELL'S(не в комп , а внутрь кампутерщика -) ))
    разница более чем ощутима...

26. Мар

Мар I'm Happy)))

У меня когда-то был комп, на базе Intel Pentium III, с частотой 667Mhz, оперативкой в 512мб и хардом в 80гб ide. Как машинка для интернет серфинга, печать документов и еще что-то легкое - устраивал. Но потом я стал чувствовать разницу на работе и дома. На работе стоял Intel Core 2 Duo, модельку не помню уже. Ну в общем уже новая эра и другая производительность. Каждый раз сидя дома я бесился, что он такой тупой, тормозящий и нудный. Потом все-таки не сдержался и поменял ее на современную))))

27. Михай

Команда форума

МАР, Ну, Р-3 и Core 2 сравнивать некорректно даже xa) Чисто визуально - всё летать должно.

Я как-то с Р-4, 3 ГГц, Prescott на Core 2 Duo 4500 перебрался - заметно производительнее работать стало.

Эххх... Как вспомню, у меня первый комп был 486 DX2-66, так на нём оперативку с 4-х мегов до 12 увеличил - почувствовал как всё ожило. А когда его с 66 МГц до 80 погнал - вообще Шумахером себя почувствовал. xa) Как же давно это было...

28. Мар

Мар I'm Happy)))

Помню))) У меня тогда тоже был 486-ой, но в компах не шарил, играл в игру "коридор")))
    Еще сих пор, старинный раритет) Жесткий диск IDE Maxtor, емкостью в 80Мб)))) Такая прелесть)))

Загрузка...