Ваш соционический тип

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lennox, 18 июн 2010.

  1. Lennox

    Lennox Специалист

    Подумала, что многим это покажется интересным.

    Введение для непосвещённых:

    Соционика— учение о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми.

    Подход соционики заключается в делении всех людей на основе типологии Юнга на 16 типов и их изучение. Важной частью соционики является исследование влияния социотипов на взаимодействия между людьми, она предполагает, что между представителями соционических типов складываются разные интертипные отношения.

    Соционика имеет огромный потенциал для применения в повседневной жизни, с её помощью можно решить ряд проблем, например:

    1. Это учение даёт возможность познать самого себя, осознать свои сильные и слабые стороны, найти своё место в жизни.
    2. Соционика позоволяет понять других людей, узнать их возможности и мотивы поступков.
    3. Соционика при помощи изучения интертипных отношений позоволяет спрогнозировать развитие личных и деловых отношений.


    http://www.socionic.qsh.eu/Default.aspx
    http://socioniko.net/ru/diag/index.html
     
  2. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    #2 NikiNat, 18 июн 2010
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  3. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Отмечусь) Я Наполеон.. Привет дуалам xD
     
  4. Live

    Live фея с ремнём

    Я Штирлиц))))))))) Не думай о секундах свысока.... xa) и прочее))
     
  5. Vila

    Vila Красава

    Есееенин))
     
  6. Live

    Live фея с ремнём

    Vila,
    ну надо же))) А кто твой дуал?)

    Я как прочитала, что мой дуал Достоевский - чуть не умерла, ну что это будет за союз - один все время думает, другой - в "бремени страстей человеческих".
     
  7. Vila

    Vila Красава

    Ну как я поняла - МАРШАЛ ЖУКОВ!!!))))
    Я явно сегодня была настроена лирически..) Проходила раньше - Была и Дон Кихотом, и Гексли... вот Есенинкой-Ассолью ещё не приходилось)
     
  8. Live

    Live фея с ремнём

    Vila,
    да у меня по первости в тестах выходило тоже как-то странно и совсем не похоже, Штирлиц - наиболее оптимальный вариант, хотя, конечно, с оговорками.

    Вот интересно, Есенин-Жуков, если упрощенно совсем: один буянит, второй командует. В дуальной паре всегда кто-то рационален, а кто-то иррационален, кто-то представляет, так сказать, голову, а кто-то сердце.
     
  9. Vila

    Vila Красава

    LIVE,
    Ну вот в моём случае выходит, что голова не самое моё сильное место)))
    Так, а у вас там кто голова? Явно Штирлиц?
     
  10. Live

    Live фея с ремнём

    Vila,
    ну не Достоевский же в своих метаниях! xa)
     
  11. Vila

    Vila Красава

    Зато есть кому вправлять мозги!))
     
  12. Li Min

    Li Min Красава

    Я Драйзер. Раз и навсегда :smile:
     
  13. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Думала пройду сейчас, может что другое вылезет.. неа ...Гюго.(ЭСЭ)
     
  14. Lennox

    Lennox Специалист

    Ага))) Классический!
     
  15. Ehvelina Koks

    Ehvelina Koks Странник

    Гексли (Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ)


    Основные дихотомии

    Рациональность 0 - Иррациональность 17
    Экстраверсия 15 - Интроверсия 2
    Сенсорика 0 - Интуиция 17
    Логика 7 - Этика 10
     
  16. Doubt

    Doubt Эксперт

    Сейчас в очередной раз прошла тест... Гексли )))), однозначно и безповоротно ))
     
  17. Vixent

    Vixent Странник

    Нап.)
    Вообще-то было 60% на 40% гексля и наполеон.
    нап победил.
     
  18. Live

    Live фея с ремнём

    А кто мне скажет из наших соционистов, что все-таки есть ДУАЛ? Простыми словами, так сказать :smile: Человек, который лучше всего подходит тебе по типу характера? И с ним обязательно сложится? разве не может сложиться не с дуалом, допустим?
     
  19. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    LIVE,
    как я понимаю, дуал дополняет тебя в жизненно необходимом. Скажем, так если чел твой дуал - это не гарантирует идеального союза, но надо понимать, что он непохож на тебя и именно поэтому ты можешь получить то, что ТЕБЕ не хватает...


    Например, Достоевский уменьшает у Штирлей трудоголические загоны, чтоб не сдох от усердия... Это примитивно говоря. Со своей стороны, Штирль дает Досту активность, воплощает его мечты в реальные проекты.


    Может сложиться и с не-дуалом) Жизнь богаче любой теории, а соционика - теория. Однако она помогает лучше понимать людей, узнавая их слабые и сильные стороны и стараясь не задевать больные точки
     
  20. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    Кратко, но емко)))) А Недуал не дополнит?
    И ведь не каждый же дуал - это то, что мне надо?
     
  21. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Скажем так, дуал дуалу рознь. ИМХО. Есть качества ТИМные, а есть общечеловеческие.

    А за более подробными объяснениями в первом посте темы ссылка)
     
  22. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    ТИМные??? это что?
    По ссылкам я умею ходить, мне хотелось, чтобы знающий человек объяснил доступно :smile: "от чистого сердца, простыми словами" xa)
     
  23. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    LIVE,
    за объяснениями к Бальзакам плиз xa) Это не Наповская жизненная задача отвечать на "зачем" и "почему"... xa)
     
  24. Лунная пыль

    Лунная пыль Странник

    А я Штирлец))Штирлецам.... привет!))))
     
  25. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    Ваша жизненная задача - треуголкой махать?)))
     
  26. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    вперед, ребяты! Впереееееееед ! ))))))))))))))
     
  27. Live

    Live фея с ремнём

    ...У каждого мгновенья свой резон
    Свои колокола, своя отметина
    Мгновенья раздают кому - позор
    Кому - бесславье, а кому - бессмертие..
     
  28. Vila

    Vila Красава

    "Мне осталась одна забава - пальцы в рот, да весёлый свист."..!!)))))))
     
  29. Li Min

    Li Min Красава

    И ни одной джечки :( .... Джеки вообще,как я посмотрю, в интернете редкость. Это их особенность - они жизнь любят, вся эта психология им до одного места. На каком-то социофоруме была тема - где можно встретить свой тип. Вот и мне стало интересно. Почитала, пораскинула мозгами. Сделала вывод. В том-то ведь и дело, что дуал обнаруживается спонтанно и естественно, целенаправленные поиски тут бессмысленны.
     
  30. Vila

    Vila Красава

    LIVE,
    Моя девушка твой дуал)))
     
  31. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    модераторам вопрос
    Это с реформацией форума тему расконсервировали?..

    Угу, угу :in love: И вам не болеть xa)
    По ссылке в #2 уже отписывалась, повторяться не буду...
    Не на того стрелки переводишь. Есть автор топика - пусть все и разъясняет, а лично я еще ни одной умной книжки по теме не прочла даже... Хотя другие может и знают?.. И с чего я решила за всех отдуваться :upset:

    LIVE
    , если как я поняла, то дуал - тот, с чьими тараканами жить оказывается весело, и кого твои собственные в ужасе биться головой об стену не заставляют. То есть как раз тот человек, с которым меньше всего возникает (или не возникает вовсе) необходимость наступать своей песне на горло. И в этом случае наибольшее влияние как раз оказывают социальные различия сред, взрастивших людей. Но если при всем совместном благополучии люди не развиваются как личности, то в отношениях станет банально скучно и никакой прелести не обнаружится (не прочувствуется).
    С недуалом тоже жить можно )) И здесь уже всегда есть куда расти, так как партнер в чем-либо удовлетворять потребности не будет, а реализовывать их надо (хочется). Но это как раз те отношения, где требуется подстраиваться под партнера, и чем больше неудовлетворенностей - тем большая подстройка требуется.
    И здесь уже на первый план выходят личные желания людей быть вместе и меняться ради того, чтобы быть вместе.
     
    #31 Вешняя, 3 окт 2010
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  32. Li Min

    Li Min Красава

    Согласна. Опыт такой подстройки имею колоссальный ( любимое слово ausvenus :smile:). Удовольствие от проделанной работы и полученного результата тоже бывает ни с чем не сравнимым.

    ( Кстати, если кто затрудняется в обращении с Жучками - спрашивайте, помогу :smile:)
     
  33. Live

    Live фея с ремнём

    Vila,
    звучит многозначительно ;)

    lanapetr,
    расконсервировали ради беседы ху есть ху и прочее


    Спасибо за объяснение xD с трудом, но в моей голове проясняется соционистически)
     
  34. Lennox

    Lennox Специалист

    Мой старый друг Джек - программист. Компьютерный гений влюблённый и в жизнь, и в свою профессию. Его появление в интернете не редкость))) Джеки ценят не только жизнь, но и новые возможности для коммуникации, которые она предлагает)))
     
    #34 Lennox, 6 окт 2010
    Последнее редактирование: 6 окт 2010
  35. lonovila

    lonovila Активист

    Но могут же поменяться взгляды ,обстоятельства ,человек может попасть на необитаемый остров ,принять
    постриг-уйти в монастырь(хотя куда от себя уйдешь). Робинзон Кр через дцать лет одиночества на острове
    придумал себе Пятницу-глюк .И не понятно ;кто потом кого переделывал -Роб П-цу или Пят Р-на .И кто там чьим
    был дуалом . Убежала же страна СССр из соц-ма(вместе с ее обитателями);десятки миллионов на время поменяли
    привычки и взгляды ,а потом как бы под напором обстоятельств вновь вернулись к прежним взглядам(правда страну
    уже не вернули).Вообще ,наверное есть государства -соционические типы ,а обитатели -это так ,приложения
    никчемненькие . Так и не нашла свой соционический тип; с чудовищной натяжкой -какая-то донкихотовская
    есенинщина .
     
  36. Lennox

    Lennox Специалист

    Социотип - это не поведение, это психофизиология. Это, как и тип фигуры, конституция, даётся человеку от природы.
    Астеник тоже может накачать мышцы... Но сделать это ему будет труднее, чем человеку от природы физически более сильному.
    Соционика подскажет, на что можно и нужно тратить свою энергию, а на что, в принципе, можно, но придётся учесть её неизбежный перерасход))
     
  37. lonovila

    lonovila Активист

    Ну ,а как же воспитание волевых качеств ,переделывание труса в храбреца .Это что же Хомо Сапиенс и
    и уже каждый примитивно обречен по своему социон типу .Все старания напрасны .Куда же врожденные храбрецы будут
    девать свою храбрость , а трусишки природную застенчивость .Как все обречено .Хом Сап и такой предсказуемый .
    Вот и получается , что тот кто хочет справедливости -может только молиться об ней
     
  38. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    Но насколько это все соответствует действительности? И разве встречаются абсолютно "чистые" типы? Все равно ведь как-то с оговорками...
     
  39. Lennox

    Lennox Специалист

    LIVE, думаю, что редко, но встречаются. Но я не волшебник, я только учусь))) И опыт типирования у меня очень небольшой.
    Тоже долго мучал вопрос о достоверности всей этой классификации, ведь человек редко вписывается в стандарты, живой он.
    А потом мне объяснили, что смотреть надо не на то, что человек тебе показывает и говорит, а на его неосознанные реакции и поведение. Знаки подсознания информативнее. А словами описывать он может всё, что угодно - идеал, то, что ему нравится, то, над чем в себе работает. Очень часто суперэго.
    Когда меня пытались типировать, кем я только не была, пока с этой меркой не подошли. Оказалось, что Бальзак. Причём, типичный. А запутала всех тем, что очень хорошо проработала сенсорику. И по интертипным отношениям всё версию Бальзака подтверждает.
    Ну есть ещё и подтипы... Правда отец-основатель Юнг про них, кажется, ничего не говорил))
    Теория опирается на противоположные психофизические константы. Это как лево- и право- полушарность. Можно научиться писать правой рукой, если ты левша, но делать это левой, всёравно, будет естественнее, а правополушарность обязательно проявится в чём-нибудь другом.
    Примерно так)
    Это я попыталась ответить на вопрос и себе тоже)) Мысли вслух))
     
  40. Live

    Live фея с ремнём

    ну вот, кстати, как переученная левша, могу сказать, что я 80% вещей делаю левой рукой (так удобней), но пишу правой - по иному просто не могу.

    А что касается социотипов - кем я только не была в свое время (Бальзаком тоже), но потом как-то устаканилось на Штирлице (хотя тоже не могу сказать, что в десятку попали).
     
  41. Lennox

    Lennox Специалист

    Я тоже)))
    Неплохой сайт:
    http://www.socioboom.ru/basics/types
    Там могут помочь с типированием. Хотя, это, конечно, лучше делать в реальном живом общении.
     
  42. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    А где и как их вычленить-то можно? Куда смотреть, то есть?..
    Раздел науки достаточно молодой еще, да и изучает слишком тонкие материи. Может быть и вовсе только началом чего-то другого окажется и будет откинута как многие другие теории науки (в целом).
    Самое интересное, что справедливости желать (и потому о ней молиться) согласно теории обречены не все ))
     
  43. Li Min

    Li Min Красава

    Подсознательные реакции проявляются в "случайно выскочивших" словах ( так называемые "оговорки по Фрейду"), в жестах, позах, интонациях мимике. Вот некоторые книги на эту тему: Марк Нэпп, Джудит Холл "Мимика, жесты, движения, позы и их значение", Бернхард Вирт "Всё о человеке, его характере и языке тела", Гордон Уэйнрайт "Язык тела", Кристиана Айслер Мертц "Язык жестов". И конечно Алан Пиз "Язык телодвижений".
     
  44. lonovila

    lonovila Активист

    lanapetr;
    Ну и .Все -это я и вы .И не все -это я и вы .Сами то желаете молиться об справедливости или бороться
    за нее(как громко) .Или обреченно следовать своему соционическому нечто(где может быть предписано вашему соц
    типу ничего подобного не совершать).

    Lennox;
    Вообще от чего-то довольно щадяще приведены стереотипы историч и
    литерат персонажей с довольно положит или условно положительными качествами ; страдалец Достоевский ,сомнительный
    стратег Жуков , трудяга Штирлиц , хулиганистый ,но положительный Есенин ,борец за справед Дон Кишот и проч .
    А где же плохие персонажи в кач примеров соц типов ;отравительница Теофания ди Адамо ,изуверка Салтычиха ,
    интриганки и убийцы Миледи и леди Макбет , Медуза Горгона и проч . И это только женские ''плохие''персонажи
    -мужские еще более неприемлимы .
    Следует ли понимать , что и всем положительным персонажам не чужды и прочие ,ниже перечисленные
    мерзкие ''шалости'' .Или соционика рассматривает и изучает преимущественно относительно положительные чел персон.
    Или есть более юная наука(или подраздел) ,где уже конкретно уделяется внимание человеческим порокам ,низменным
    наклонностям , чудовищным пристастиям и проч чел мерз .Вот кто например по социон типу была реально
    существовавшая Дарья Салтыкова (Салтычиха) .
     
  45. Li Min

    Li Min Красава

    А действительно?!

    Жучка наверное. Жучка-сучка.Или габенка.
     
  46. lonovila

    lonovila Активист

    Утонченная габби вряд ли .А вот Жуков более приемлим . Ж так командовал войсками ,что под час
    создается впечатление буд-то бы его главной целью было уничтожить как можно больше собственных войск ,а уж
    на втором плане победа над врагом .Может это его и прикалывало-гибель тысяч людей по его мановению .
    Ну , а Салтычиху то прикалывало-это уж точно .Так ,что дай жуковкам родовое поместье с крепостными и они
    развернутся . Вот тебе и жуковки -так уж им предписано .
     
  47. Lennox

    Lennox Специалист

    Эк вы Жучку-то приложили))))) Сучкой обозвали)))))
    Если вы, имея дело с Жучкой-сучкой, однажды поймёте, что сучка она лишь потому, что не умеет даже краем глаза заглянуть в будущее и поэтому его панически боится, подскажете ей, на что лучше сделать ставку, какие из её бесспорных талантов помогут ей выиграть и сделаете это мягко и ласково, она, конечно, не станет белой и пушистой, но когда завоюет весь мир, обязательно с вами поделится. Она не будет изобретать велосипед, но будет гордиться тем, что его изобрели вы, близкий для неё человек.
    В общем, не катите бочку на Жучку, она хорошая))) Просто, если вы не Еська, вам её трудно понять)))
     
  48. lonovila

    lonovila Активист

    Да знать бы где упасть -десять перин постелила бы . А чего это , у нее вообще что ли
    никакого вообр нет(да еще и боится наперед заглядывать) ,так на что она и воовсе годна .Какой уж
    ей мир то завоевывать . И Есенин не поможет ,он ей :''Дай мне на счастье лапу ,Жучка!'', ну еще
    предложит полаять на хорошую погоду ; и дальше пошел ,все дела-нужна она ему ,примитив собачачий .
    Непонятненько -в чем ее бесспорные таланты .Вот и пушкинский мальчуганчик ее в салазки посадил ;
    себя в коня преобразил .А она сама то чего .Короче тяжеленький жучка пассажир .Такие дела .
    А как над крепостными издеваться -так это у нее ума хватает , и целые дивизии ни за что ни про
    что укладывать бездарными приказами . Пускай уж лучше на цепи сидит -там и сгодится .Вон ,
    Салтычиха просидела в клетке вторую половину жизни после своих художеств-там ей и место .
     
  49. Live

    Live фея с ремнём

    lonovila,
    xa) просто рыдательно)))

    Но мысль о Салтычихах, Леди Макбет и прочих Медузах Гаргонер весьма интересна.
     
  50. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    lonovila,
    жжете ))))


    В тему о Салтычихах. Неплохо бы знать матчасть для начала. Любое соционическое описание составлено из (1) описания общего; (2) описания Женский портрет; (3) описания Мужской портрет; (4) детского описания; (5) описания Патологии

    Такие типажи, как Салтычиха, подходят под патологии. Выдвигаю версию, Салтычиха - Макс. Очень жесткие люди, деспоты. Контроль тотальный, все должны быть идеальны - отсюда идея наказаний. Плюс не чувствительны к боли и поэтому плохо знают что чувствует чел при боли, отсюда изощренность пыток. Это только предположение, не более



    Габенка физическую силу применять вряд ли станет.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей