Нас выбирают, мы выбираем...

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Rozova, 18 окт 2009.

?

Делаете ли вы шаги к понравившимся Вам людям, соблазняете, действуете?!

  1. --Нет, это бред - всё должно быть само собой!

    14,3%
  2. --Да -- Дорогу осилит идущий!!!

    75,0%
  3. --Нет, выбирать должны меня!

    14,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Хочу предложить для обсуждения такую тему - считаете ли вы необходимым ВЫБИРАТЬ в отношениях, то есть учитывать "плюсы" и "минусы" человека, который способен стать вашим спутником жизни?

    Есть ли у вас в голове "список" таких плюсов? Каков он? (Я не о внешности и не о материальном достатке, исключительно о качествах личности)

    Или считаете, что любовь вывезет все? И недостатки любимого(ой) не проблема? Опять же какие не проблема, а какие проблема - лично для вас?

    Главный вопрос, который обнимает все сказанное выше - в опросе
     
  2. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    Мы вибираем, нас выбирают, ессно оно бывает не совпадает....:love:

    Лично я сама выбираю из понравившихся мне людей и добиваюсь расположения, до сегодняшего, точнее до вчерашнего дня у меня был комплекс ненормальности по этому поводу, ощущение беготни навязанное мамой и так называемой подругой детства и я начала ждать когда меня выбирать начнут:wallbash:.

    А вчера наткнулась на один интересный материал, Курдюмов Николай, и пришла к выводу -выбирать -это хорошо! А если сидиш и ждеш когда тебя выберут или благодарна выбравшим меня, а еще хуже - обвиняешь людей в беготне за кем то и ржешь с этого /хотя может это далеко не беготня/ -это признак так или иначе ведомой личности, ну вопщем ничо хорошего.
    Хотя самое главное не столько выбрать, сколько суметь добиться расположения выбранного обьекта.
    Вопрос таков?:oldman::oldman::oldman: -согласны вы с этим, если нет - ваше мнение, может это все бред и все должно получаться само собой?!
    Делаете ли вы первые шаги к людям, часто ли бывает такое -что с вами этот обьект не ищет общения. Вообщем как вы добиваетесь расположения понравившегося человека? И если это получаеться -есть ли какие то стереотипы, аспекты, советы на этот счет?!
    Я бы не хотела писать что то про себя, отвечать на вопросы -меня интересует мнение общественности на этот счет, так сказать определенный срез мнения!:bye:
     
  3. rmshh

    rmshh Странник

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    Выбирал всегда я .но преподносил это так как будто партнерша играет главную роль .по мойму это правильно по отношению к слабому полу.
     
  4. СвеХа

    СвеХа Активист

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    я сама всегда выбирала себе мужчину ) те которые пристают ухаживают- всегда очень раздражали )
     
  5. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    Каждый человек выбирает, даже если к нему подошли знакомиться, то все равно он еще выбирает, "а стоит ли знакомиться с этим человеком..." Мы люди все такие, и я не думаю, что кто-то тупо сидит и ждет своего принца белом пежо.... :imho:
     
  6. zaara

    zaara Активист

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    Все зависит от настроения...
    Иногда сама "охочусь", а иногда даю себя поймать)))
     
  7. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    а как они на это реагировали? есть какие нибудь хитрости на этот счет.!??
     
  8. СвеХа

    СвеХа Активист

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    хорошо реагировали)
    хитрости? да никаких- дубиной по голове и в пещеру...
    ))))
     
  9. BeMine

    BeMine Специалист

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    У меня пока пополам. Если девушка сильно понравилась, в любой обстановке постараюсь познакомится :rolleyes:
     
  10. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    а на счет выбора подруг? чаще они к вам шаги делают, или вы больше стараетесь людей располагать как то?! или опять же я о непонятном пишу и в НОРМЕ все само собой должно быть?!
     
  11. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    Я, к примеру, нахожу объект, который мне понравился. Тщательно наблюдаю за ним. Если вижу признаки симпатии по отношению ко мне, беру свои щупальца и очень аккуратно ими впиваюсь. Обычно у меня это как-то получалось делать незаметно, мужчина даже не замечает, что выбраться из них уже не может. Не скажу, что я это делаю специально, это что-то врожденное что ли?
     
  12. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    а что делать, чтобы симпатия была?! если ее нет -то щупальцы отпадают?!:rolleyes:
     
  13. Uncle Djon

    Uncle Djon Странник

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    Выбирать должен сам(а), а то как тебя выберут сам(а) не рад будешь.
     
  14. santeks

    santeks Странник

    Re: Мы выбираем, нас выбирают...а как правильно то?!

    если по факту то последнее слово (если мужчина инициатор) всегда за женщиной
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    Любовь, безусловно, не выбирают. А вот отношения - вполне.

    На счет того, что любовь все вывезет... Если она случается глубокая, взаимная, у думающих людей - то безусловно вывезет. А если один любит, а второй играет, или один любит, а второй за счет него повышает свою самооценку - то что тут можно вывезти?

    Недостатки любимого человека не проблема, если они не мешают отношениям. А если мешают, то нужно решать - готов ли ты с ними мирится, а если нет - то уходить. Воспитательные беседы хороши в теме "кто будет мыть посуду", а свое нутро, свои представления о жизни - человек меняет только сам, беседы тут не помогут.
     
  16. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    LIVE,
    это все хорошо. Только я задала вполне конкретные вопросы.


     
  17. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    Ты там разные вопросы задавала, не только эти)))) На часть их я ответила. А о достоинствах и недостатках писала уже много раз)))

    Для меня в человеке важна мораль, нравственная культура, интеллект, открытость всему новому. Совпадение жизненных целей и ориентиров. Уважение и бережность друг к другу. Правильное выставление приоритетов.

    Соответсвенно, несовпадение жизненных целей и ценностей - это проблема. К недостаткам я бы отнесла моральную нечистоплотность и невоспитанность.
    Это то, что сразу пришло на ум.
     
  18. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    LIVE,
    ну и? Если любовь не выбирают, то в комплекте с такой любовью получишь и моральную нечистоплотность, и невоспитанность.

    В этом и суть выбора - иметь то, что тебе подходит. А не то, что сорвало крышу и люблю... Эт только для подростков хорошо - любить без разбора. И иметь ситуацию "Я как Федор Михалыч со своим идиотом..."

    Конечно, иметь идиота - свой плюс. На его фоне выгодно выглядишь... Только счастья это не принесет
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    и что? получишь. Или не получишь - есть же вариант полюбить адеватного человека;). Ты сам решаешь - оставаться тебе в отношениях с мыслями о том, что человек изменится, принять его таким как он есть или уйти.

    Вот в этом суть выбора, а не в том, кого любить.

    Нельзя решить - все, с сегодняшнего дня я ее не люблю, а люблю другую. Любовь, действительно не выбирают, вот почему мы любим не тех, кто достойнее. а тех кого полюбили.

    Строить отношения можно и без любви, испытывая к человеку другие чувства. Возможно, потом придет любовь - глубокая, спокойная.
     
  20. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    LIVE,
    я говорю несколько об ином. Когда твое сердце спокойно, ты выбираешь... Потому что нежелательных "элементов" можно отсекать сразу. Пока до любви дело не дошло...
     
  21. Live

    Live фея с ремнём

    ой, вот не надо)))) Иметь и любить - это вещи разных категорий. И когда срывает крышу - это страсть, а не любовь. Ты путаешь абсолютно разные понятия. "Иметь", состоять в отношениях можно с кем угодно. Решил и состоишь. В чем проблема?


    А если подходить к этой теме так, что люблю идиота, чтобы самому выглядеть умным - так это собственные комплексы только реализовывать.
    Опять же - кто такой идиот? Идиот может быть состявшимся профессионально, но в жизни, в отношениях - не умен. И наоборот.

    И если бы было так все просто - люди бы не страдали от несчастной или несложившейся любви, не отходили бы от таких связей месяцами и годами.

    вот именно!!! Когда нет любви - можно выбирать. А когда она случилась - тут уж не до выбора. И иногда она случается помимо твоей воли. А любовь имеет свойство подкрадываться незаметно))))
    Кроме того, человека можно и полностью не узнать, а уже полюбил. Люди годами друг друга узнают, иногда всю жизнь. И что тогда?
     
  22. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    LIVE,
    с твоим мнением все ясно. См мой пост выше. А хотелось бы и других послушать...

    если бы подходили с умом к назревающим отношениям.

    Не все так просто. Если совершенно нет чувств, человек начнет раздражать одним фактом своего присутствия. ТЕм более на одной территории.
     
  23. lola80

    lola80 Странник

    привет:smile:
    какой смысл высказываться тем- кто ничего толкогого до сьих пор не выбрал?
    единственный критерий- время
     
  24. Live

    Live фея с ремнём

    ОК, ты спросила - я ответила. Видать, ответ не понравился;))
    Или я кому-то помешала своими ответами?)

    ну да, все дураки, вот выяснилось теперь. Как все просто, оказывается)
     
  25. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Это о себе? :xaxa:

    LIVE,
    дело не в понравился-не понравился. Ответы мне твои не мешают, всего лишь хочется разнообразия мнений.

    Про то, что все дураки, я не говорила. Кроме того, я сама была таким "дураком". А тему завела в связи с переоценкой своего подхода к любви и отношениям
     
  26. lola80

    lola80 Странник

    почему же..
    я умею читать, давно читаю- в курсе личных хистори.
    но я никого не хотела задеть- просто это действительно нерационально- высказываться людьям с краткосрочными успехами.
    хотя- говорить не запретишь..:smile:
     
  27. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Этот абзац я не заметила. Выскажусь.

    Видишь, и ты уже говоришь "можно выбирать".

    Значит, любишь не этого конкретного человека, а свои иллюзорные о нем представления. Итог закономерен...

    AusVenus в своем репертуаре )))))
     
  28. Live

    Live фея с ремнём

    Спасибо)) Так пусть высказываются, я против, что ли?
    между этим и любовью - "дистанция огромного размера". Которая много чего вмещает.

    Безусловно, общегшись на молоке - будешь дуть на воду, подходить с осторожностью к отношениям, семь раз отмерять, один раз отрезать и т.д. И жить с человеком, я считаю, надо трезво оценив все плюсы и минусы (правда, не всегда это получается). Но в любви сказать себе "это хороший, добрый, порядочный человек, его я буду любить" - так не бывает. Можно строить отношения с ним и прийти постепенно к глубокому чувству и быть счастливой. Но это - "потом", а не "сейчас".

    да что ты к слову "выбор" прицепилась?)))))))
    Можно выбирать. Без любви. Любя - не получается.

    Некоторые вещи можно узнать только будучи глубоко в отношениях, иначе они не видны. Узнав о человеке досточно много, иллюзии развеиваются и ты либо уходишь, потому что они не совпадают с нарисованным образом, либо остаешься и любишь реального человека. Вот и все.
     
  29. Punker

    Punker Красава

    "Любовь - это не когда двое смотрят друг на друга, а когда двое смотрят в одну сторону".
    Антуан де Сент-Экзюпери
    Выбирают - когда друг на друга смотрят. Когда смотрит один на другого. А когда в одну сторону... какой тут выбор? Оба просто видят друг друга смотря в одном и том же направлении. Тут без вариантов;) Любо ты сам смотришь в этом направлении, либо нет. Как и кто-либо другой.

    Rozova, эх - ещё б если определить - что есть любовь - было бы возможным ответить на вопрос темы и вопросы, его составляющие. А так...

    Предлагаю подключить разум, коль скоро рассуждаем отвлечённо.

    Любовь - это чувство. Думаю - неоспоримо.
    Ну а что такое вообще - "чувства"?... В каком ряду стоит "чувство любви"?
    Лично я полагаю, что НЕ в одном ряду с "органами чувств" - и соответственно всего, что с ними связано. В этом ряду находятся "привлекательность", "страсть", "влечение", "чувственность"(как самая совершенная составляющая этого ряда) - что угодно. Но не любовь.
    "Чувство ответственности", "чувство долга", "чувство собственного достоинства", "чувство юмора" (почему бы и нет?)) - вот тот ряд, в котором стоит "чувство любви". Оно редко возникает, и не является всенепременным. Но возникнув, становится во главе этого ряда, усиливает составляющие оного.

    Так вот, ежели это всё так - о каком выборе может идти речь, собственно? Любовь - чувство внутри человека. Оно не передаётся от другого, в зависимости от выбора. Оно возникает внутри безотносительно другого, но лишь благодаря ему.
    Или Вы полагаете, что можно "выбирать" свои чувства?
    Любовь - как и иные чувства этого порядка - есть видение Человека в "объекте любви" - своего видения Человека, раскрывающего это представление о Человеке в конкретном представителе конкретного пола.
    Нельзя "выбрать" это представление. Оно такое, какое есть.
    Соответственно, коль скоро посетила любовь, раскрыла пред вами Человека в человеке ("твоего человека") - он не может, по определению, "соответствовать/не соответствовать". Ибо возможно такое - только когда вы оба, банально но верно выражаясь, - "на одной волне". Нет более того, на кого вы смотрите. Есть тот, кого вы видите.

    Посему - в опросе не голосую - ибо нет подходящих вариантов. Вообще - "отношения" - они конечно в наличии, если есть любофф, но как показывает практика - при "строительстве отношений" любовь может не присутствовать вовсе.

    P.S. Жизнь - штука вариативная - сколько угодно комбинаций в нашей "суровой действительности" есть. Сложно сказать "только так, - а не иначе". И тот и другой пункты в разном соотношении всегда имели место быть.
     
  30. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Punker,
    давай не будем о любви... Если исходить из логики, что рядом с любовью разум не стоял, то выходит, что любовь - это такая сука, нечаянно нагрянет и после как в трагедиях Шекспира одни трупы и выжженные пустыни. И это любофф ? Ну-ну...
    Может, и любовь конечно, но мне такого не надо. Плавали - знаем. Кушали - спасибо.


    Ровно так же при любви может не получится никаких отношений. А почему? А потому, что один хочет гармонии, а другой кипения страстей. Вот и получаеся, что смотрят в разных направлениях.

    И кстати, смотреть в одном направлении можно лишь тогда, когда ты выяснил, каково же направление другого человека, с которым собираешься плыть. Это и есть выбор, о котором я говорю. Если становится ясно, что ты собираешься плыть, а другой - верхом на водопадах галопировать, то ... плыть отказываюсь
     
  31. Live

    Live фея с ремнём

    Punker,
    вот иногда литература весьма отличается от жизни. Чтобы там Экзюпери не говорил - сам он любил всем сердцем свою полубезумную жену Консуэло и не мог с ней расстаться, чтобы она не творила и несмотря на все ее измены. Хотя очень страдал.

    И в авиацию ушел воевать лишь потому,чтобы как-то выбраться из этой связи. не смотря на травмы, возраст и т.д.

    Так что..красивые цитаты хороши, но еще желательно, чтобы они подкреплялись жизнью.
     
  32. Punker

    Punker Красава

    Rozova, да я только "за" - просто в опросе присутствует слово "любовь"...
    А раз смотрят в разных направлениях - может и любви нет? - есть пыл, страсть, влюблённость - и ничего более?)

    Что ж, коль идёт речь именно об этом выборе - который действительно на начальном этапе осуществляется через даже циничную и грубую оценку каких-либо "плюсов-минусов" - то я против подобной формулировки вовсе ничего не имею. С вышесказанным мною дополнением к этому, но - не против.
    Голосую.

    LIVE
    1. - раз "любил" - в чём несоответствие между им сказанными словами и его жизнью?
    2. - если считаете, что любовь его была не "взаимной", не было её, - то отчего вдруг и его фраза теряет смысл, превращаясь в "красивые слова"?
     
  33. Live

    Live фея с ремнём

    Punker,
    Любил, но все время хотел уйти. Т.е. выбор он не осуществлял. Оставлася в дискомфортных для себя отношениях и терпел. Вот у меня сложилось впечатление, что они смотрели вообще в разные стороны, если куда-нибудь смотрели вообще.

    Ну и я считаю, что если человека любишь, то его мучать не будешь. А Консуэло ему причиняла боль, постоянно. Толкьо не надо говорить, что его все устраивало. Каждый, я думаю, был в отношениях, когда многое не устраивает, но не уходишь.

    А ведь сначал и у Экзюпери была не семейная жизнь, а сказка. Так что... Где тут какая сторона.... кто куда смотрел.. Вобщем, фраза ЕГО жизнью не подтвержденная, ИМХО,
     
  34. Punker

    Punker Красава

    LIVE, "хотел уйти", но оставался - и это значит - "не осуществлял свой выбор? эт как так...:upset:
    Как знать, быть может он тоже причинял ей боль - тем, что прощал и не уходил? И почему бы не считать, что они любили друг друга?
    "смотреть в одном направлении"... - возможно их объединяло что-то, что не могло "развести" их в разные стороны.
    Мы этого точно не узнаем. Это слишком сугубо интимное и личное. Да и они сами - уже прошлое.
    А как по мне - именно подтверждаемая - как человек знающий не только счастье, но и боль в любви, он мог познать её во всех ипостасях... с печальным финалом, увы. "Нет повести печальнее на свете..."

    P.S. Вообще - почему любовь безусловно приравнивают к "счастью" в смысле "удовольствия", "наслаждения" и проч.? Любовь, - возлагающая неимоверную ответственность на любящих - способна причинять страдания, боль - и не перестанет от того быть любовью. По разным причинам... тут дело не только в поведении "партнёра".
     
  35. Live

    Live фея с ремнём

    ну так. уходил, возращался, принимал после измен и т.д. Т.е. так и не мог решить, что ему делать - вот в каком смысле я говорю о выборе. Толи окончательно уйти, толи окончательно расстаться.
    абсолютно согласна. И скорее всего, никакого тут прагматичного подхода "плюс-минус" не было, вот я о чем. Т.е. разумнее преположить, что он был бы счастлив и спокоен с какой-нибудь милой женщиной, которая его берегла бы и т.д., но он по-чему-то не сделал этого выбора. Догадываюсь, почему)))))))
    Так что - любовь, таки, не выбирают.


    ДА. Я тоже не понимаю этот миф, что любовь должна дарить одну лишь радость и блаженство. Не бывает так, слишком многогранно это чувство.
     
  36. Punker

    Punker Красава

    Таки "выбирают";) Он не делал выбора - уйти/расстаться или так и остаться - и это - точно такой же выбор=)

    Не из-за "плюсов/минусов", конечно (я ж за мнение, что саму "любовь" - не выбирают) - этот выбор - выбор первых шагов навстречу, скажем так. Когда раскрываются позиции/мировосприятие двух. Выбирают между "поверхностным" или "глубоким" отношением к происходящему... Решают для себя...
    Это "влюблённость" может соединить в порыве безотносительно - только на основании чистой страсти, например. Вот дальше как будет - это решит "любовь". Которая есть - или нет - тут уже никакого выбора.
    Есть "одна волна" - или нет её.

    P.S. Эммм... если кто полагает, что взаимное соответствие личных и иных качеств, которые желает каждый из пары видеть в "партнёре" при взаимной симпатии и наличии страсти - есть "любовь" - боюсь, он заблуждается.
    Любовь может предстать и в таком варианте, но само по себе сие соответствие - не более чем "оптимальное сочетание желаемого и действительного в перспективе длительных и взаимовыгодных отношений".
    "Удачная партия", как сказали бы в позапрошлом столетии.
    Любовь ли?... может быть, может быть...
     
  37. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Punker,
    знаешь что? Сколько сердец - столько и видов любви. Эт еще Л. Толстой сказал.
    А ты так уверен, что знаешь, что такое любовь и какова она? Скорее всего, ты всего лишь одно из сердец, которое "знает", что такое любовь ДЛЯ ТЕБЯ. Это только твоя точка зрения, не более... Попробуй дать определение любви - и это сразу станет понятно


    Задам встречный вопрос, столь же риторический на мой взгляд. А почему любовь безусловно приравнивается к боли и несет страдания? Она любовь ток при этих условиях ?

    Не бывало у кого-то не значит, что не бывает вообще...
     
  38. Barbie

    Barbie Красава

    У меня выбор шёл всегда сначала внешне, такой импульс не знаю откуда, как правило мне нравился определённый типаж и других я просто не могла выбрать, почему не знаю, мне кажется это откуда-то из глубины идёт. Потом начинаешь общаться и смотришь на качества. Но.... любовь как известно зла)))
    по теме думаю, что выбирать следует, следует включать мозги, хотя конечно трудно разуму командовать, когда командует сердце. Думаю чем страше человек-тем он опытнее исходя из опыта прошлых любовей)) поэтому чем младше -тем любовь безбашеннее. Но бывают везде исключения))
     
  39. Punker

    Punker Красава

    Rozova,
    Точно так же - всё имеет место быть. Как и эти два пункта опроса, так и различные "понимания" любви - я разве утверждаю обратное? - только высказываю мнение - задаваясь вопросами.

    Где же и кто приравнивает безусловно к "боли и страданиям"? - просто нет безусловного равенства "любовь = наслаждение".
     
  40. Live

    Live фея с ремнём

    этим все сказано. я думаю.
     
  41. Punker

    Punker Красава

    Хм... навеяно словами Barbie.

    А вот скажите - а бывает ли много "любовей"? или всё-таки бывает много "отношений", а "любовь" - одна? Или как?

    Просто если "любовей много" - в таком случае ответ в опросе не может быть иным:
    "Любовь любовью, а я выбираю" - из первой, второй... дцатой "любви" - одну.
    Вопрос же отношений - вопрос конкретной реализации каждой конкретно любви.
    Вот и всё.
    И проблема "нас выбирают - мы выбираем" - заключается тогда только в принятии личного решения каждым. И когда решения совпадают - появляется любовь (или нелюбовь) :upset:
     
  42. Barbie

    Barbie Красава

    Punker,
    отношения вытекают из любви.
    У кого сколько было отношений, кто-то влюбчив, кто-то нет.
     
  43. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Бывает много любовей и нуль отношений. Бывает много отношений и нуль любовей))) Все бывает на этом свете)))

    Каждый решает сам - верить ли в единственность любви или множественность и т.д.

    Это, как и определение любви, не имеет одного ответа.
     
  44. Punker

    Punker Красава

    Barbie,
    отношения всегда вытекают из любви, которая зависит от влюбчивости человека?:upset:
    Хотя - а почему бы и нет:kruto:

    :kruto: верно подмечено=)
     
  45. Live

    Live фея с ремнём

    Мне кажется, что любовей все-таки ограниченное число...

    Влюбленностей, увлечений - да, сколько угодно. Отношений тоже - ведь не каждые отношения обусловленны любовью. Тут, мне кажется, важно чтобы человек для себя видел разницу.

    Но если у тебя любовь возникает - то она возникает не к случайному человеку, а к тому, на кого твоя душа отзывается чувствами невиданной силы, очень сильной вибрацией. Вот именно к нему. Почему? Ну, это, наверно, из области "формула любви")))
     
  46. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    иногда любовь есть, а отношения не вытекают... То есть не складываются, не строятся...

    Кстати, это порождает такие всем известные истории про жен и любовниц. С любовницей есть чувства, но не может быть отношений (в быту и т.д. неподходяща). А с женой отличный быт и отношения вообще, но любовь как-то не очень...

    Этот дисбаланс от того, что люди часто смешивают и ставят знак равенства между любовью и отношениями. Но всего лишь потому, что стремятся к идеалу. Иногда этот идеал имеет место быть и возникает гармония: есть и чувства, есть и отношения. Но так бывает не всегда...
     
  47. Live

    Live фея с ремнём

    это метафизика, а не выбор)))
    но это же еще не любовь? Просто заинтерсованность в человеке. Интерсует - двигаешься дальше, мало интересует - скользишь по поверхности, не интересует совсем - уходишь.

    Но даже ,если ты двигаешься дальше, ты не можешь сказать - будешь ли ты любить этого человека или нет. Можно продвинуться дальше - и не полюбить, не смотря на всю хорошесть и схожесть взглядов, ну не срабатывает что-то и все. А можно полюбить, не смотря на недостатки и прочее.
     
  48. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    Задумалась... Мой некоторый опыт, мое ИМХО.

    1. Говорить о любви к другим людям можно только, когда по-настоящему любишь себя. Поэтому для меня одним из правил стало: "Прежде всего, занимайся собой". Развивая любовь к себе, начинаешь понимать, в чем она заключается, и начинаешь бережнее относиться к Любви... Развиваясь, человек может начать притягивать к себе других людей. А, простите, для того, чтобы выбирать, нужно иметь - из кого выбрать. Нужно уметь нравится...

    2. Не всякую эмоциональную зависимость от другого человека с реальными или надуманными страстями и соплями я теперь назову Любовью. Есть любители попереживать, для которых страсти очень важны, но я не из таких. Да, может быть и такое, что в один прекрасный момент понимаешь, что в сердце есть Любовь, что как-то все само собой случилось. Но даже самую невзаимную и больную Любовь от болезни я отличу теперь по РЕЗУЛЬТАТАМ. Если это Чувство дает понимание себя и побуждает к позитивным действиям - пусть будет. А если просто ковыряешься в болячкам, это это болезнь, и от нее нужно лечиться...

    3. Можно ли влюбиться по выбору? Этот вопрос можно сформулировать и по-другому - умеешь ли ты управлять своими чувствами, быть им хозяином? У здорового человека любая невзаимная любовь со временем проходит, трансформируется в теплые воспоминания, в благодарность. Просто со временем перестаешь бесшабашенно влюбляться, и начинаешь себя целенаправленно настраивать на поиск человека, подходящего по жизни - человека, с которым будет взаимопонимание и комфорт. И, если есть такой человек, и с ним развиваются отношения - Любовь придет.

    Все вышеперечисленное - лишь моя позиция, которую я развиваю для себя по жизни.
     
  49. Грач

    Грач та ещё птичка

    Ни один из ответов в опросе не подошел :donkknow:
    Если вообще по теме … любовь выбирают, осознанно или неосознанно или в сочетании осознанного\неосознанного …. И если есть корреляция между любовью и счастьем то это и корреляция между способностью к правильному выбору и его эээ осуществлению\реализации, поскольку есть же еще и вторая сторона которая так же имеет право и необходимость выбора … в бессознательность любви я не верю … это не есть продукт инстинктов\рефлексов или удара свыше – любовь есть продукт разума … и имеет существенное отличие от бессознательного влечения или привязанности\зависимости …
    Хотя идея о внезапном схождении сразу на две головы божественно предопределенного чувства безусловно романтичнее :smile:…..
     
  50. mugzy

    mugzy Специалист

    Какое-то противоречие в вопросе.
    В любви не выбирают, любовь это чувство - часто вопреки здравому смыслу. (ага, есть поговорка, но избитая и не буду).
    А в браке конечно же расчёт должен быть. Мало того брачный контракт вообще дело хорошее. Хотя не все к браку ответственно относятся, ну развелись, ну и что...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей