Скажи мне, кто твой друг..

Тема в разделе "Дружба", создана пользователем Live, 29 авг 2010.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    Тему "Роман Абрамович и его детство" предлагаю свернуть и не оффтопить, разговор здесь шел не о том.

    Barbie
    Лично вам прелагаю высказать по теме, а не заниматься цеплянием к словам. Претензии по поводу моего стиля изложения - в личку.

    ну что за обобщение, конечно, не будете. Не утрируйте. И опять же - вы вывели слишком длинную цепочку - не ваша же подруга кидает))
    И вообще, бросание тортами - это..ну не показатель личности человека (для меня). Хотя я нахожу это действие отвратительным.

    Я приведу такой пример, который я подразумеваю. Мы с вами, допустим, друзья. Подруга ваша швыряется тортами и вы ее действия полностью одобряете. И даже сами не прочь швырануть тортиком, но все времени нет. Так что ваше швыряние носит теоретический характер. Мне такое действие неприятно, о чем я не замедлю вам сообщить))
    Буду ли я с вами продолжать дружить при сложившихся обстоятельствах? Конечно, буду. А если вы начнете швырятся тортами? Тоже не прерву дружбу, но посмотрю не слишком ли вы стали агрессивны xa) Возможно вы так увлечетесь, что начнете поливать женщин в шубах краской, забарсывать мясокомбинаты коктейлями Молотова или взалмывать лаборатории и уносить оттуда животных. Вот тут не знаю, может быть вы завтра вступите в какую-то разновидность R.A.F. и начнете творить террор - вместе с вашей подругой, которая вас, собственно и соблазнила борьбой против мясоедов.
    Понимаете, о чем я? В человеке существует какая-то грань приятия действий других, дружбы, одобрения или неодобрения поступков - вот мне и интересно, где она проходит.
     
  2. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Задача: Как перевезти всех троих через реку, если в лодку помещаются только двое, чтобы никто никого не съел? :xaxa:
     
    Active нравится это.
  3. satinija

    satinija Красава

    Сложно сказать...:upset: Доля правды конечно в этом есть...Но иногда людей в дружбе их непохожесть друг на друга соединяет, а не отталкивает, как бы странно это не выглядило...У меня были подруги совсем непохожие на меня...Помню одна была вообще хохотушка-веселушка, а я никогда не умела так радоваться жизни, зато с ней всегда мне было весело...В одежде тоже вкусы разные были...


    Обычно я стараюсь не судить друзей слишком строго...Для меня вполне достаточно что они ко мне хорошо относятса, ценят меня и воспринимают меня такой какая я есть...Как они относятса к остальным людям меня мало волнует, у каждого свои заморочки...Единственное страраюсь избегать общения с теми кто переступил уголовный закон (украл, убил, изнасиловал) и с теми кто много сплетничает...Как-то настараживают меня такие люди...Я не хочу быть им не врагом, ни другом, предпочитаю вообще держаться от них на расстоянии, а если и доведётса с ними общаться, то по возможности свиду это общение к минимуму, типа "Привет-пока". Был случай когда я дружила в школе с одной девчонкой, она была весёлая и всегда всё понимала, но когда я узнала что это она украла у меня куртку, то потребовала от неё объяснений. Отношения с ней прекратила, но зла почему-то на неё не держу.8)

    Бывают конечно такие мысли и как правило интуиция меня не подводит в этом плане....Хотелось бы отвести от этих друзей, но потом понимаю что это ненужно. Лучше самой во-время уйти из этой компании;)
     
    Live нравится это.
  4. Live

    Live фея с ремнём

    satinija,
    да, я именно об этом и спрашивала, без ухождения в философские глубины.

    да и не всегда получится. У меня была в юности подруга. которая потом - любопытства ради - спелась с компанией наркоманов... дальнейшее предугадать не трудно. Ну, и не смотря на всеобщие усилия, пошла с новой компанией за приключениями по известной дорожке. Общатся с ней стало невозможно, друзья вокруг нее были соответсвующие, голоса разума она не слушала и всех убеждала, что "пару укольчиков - ничего страшного".
    Ну, что тут сделаешь?
     
  5. Barbie

    Barbie Красава

    Twisted,
    Я больше люблю "Financial Times" как издание.
    Если BBC -шники говорят,
    "До трех лет Роман жил в детском доме", частично соглашусь с Live, что находился, но не вырос же, как было утверждаемо, а скорее всего ждал в казённом доме пока органы опеки и попечительства проведут процесс усыновления. Еврейский клан не стал бы оставлять мальчика в детдоме.
     
  6. Barbie

    Barbie Красава

    LIVE,
    а что я забыла в Вашей личке? Я ни к чему не цепляюсь, я читала тему и мне "резанула слух" в нашем случае взгляд, фраза, про Абрамовича "Роман Абрамович-тоже вырос в детдоме")))) сказанная безапеляционно, не являющаяся правдой. Все могут ошибаться.Расслабьтесь. Вам уже ничего и сказать нельзя. Я бы это сказала любому кто тусуется в этой теме. Просто не люблю недостоверной информации сказанной в очень утвердительной форме;)
     
  7. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Похоже недосып и Punker со своей вездесущей матрицей сделали свое дело xa)
    После вашего примера предпринимаю попытку №2 ответить на ваш заглавный вопрос :smile: Хотя частично я раскрыла его еще в первом своем ответе.
    Для меня это утверждение лишь относительно верно. Относительность в том, что если кто ему следует - его право.
    Не случалось ни разу. Я вообще не рвач отношений - отношения сами себя изживают и благополучно истекают на нет, не доставляя мне каких-либо неудобств сим событием.
    Дружбу рвала только один раз и именно потому, что неблаговидно поступали не только со мной, но и с другими друзьями. Было это правда в возрасте примерно 8-9 лет, но с тех пор уж не знаю каким местом чую, а прекращать отношения с друзьями - не доводилось. Были ссоры, размолвки, недопонимания, но так чтобы навсегда - тьфу, тьфу, тьфу...
    Сама не проявляю повышенного интереса к друзьям друзей, и если мне их не навязывают, то я по сути мало их знаю для того, чтобы строить какие-то предположения по возможному поведению моих друзей. Для подобных прогнозов мне достаточно знаний о самих друзьях.
    С учетом того, что границы допустимого в человеческих отношениях для меня широки, и выше написанного, предлагаю вам счесть, что этические рамки у меня отсутствуют вовсе :( То есть я понимаю, что они где-то есть, их не может не быть, но на вынь да положь "это - плохо, это - хорошо" что-либо предъявить проблематично...
     
  8. Live

    Live фея с ремнём

    где связь с чем-либо? вы привели пример - я вам объяснила.

    Но позиция Ваша ясна, спасибо :smile:
     
  9. Alen1

    Alen1 Красава

    А по моему понятию, друг, это тот, кто на вопрос Пойдешь со мной?, не отвечает вопросом Куда?, а отвечает Да и идет. (сразу для любителей дискуссий - пойдешь со мной не в смысле головой в г..но или вместо меня под ножи, или прыгать с 10 этажа, а в смысле нормальном).
     
  10. Live

    Live фея с ремнём

    Alen1,
    Что значит - нормальном? Друг - не собака, чтобы вместе с Вами ходить на поводке.
    А когда требуют, чтобы не спрашивали "Куда?" - обычно это и означает
     
  11. Alen1

    Alen1 Красава

    Вы снова начинаете тянуть что-то от себя. Настоящий друг это не тот, который просчитывает выгодность ситуации для себя. Его попросили, он не задается вопросом, куда и зачем. Его в первую очередь интересует ваше обращение, если он Друг. Уже после согласия, он поинтересуется куда и для чего, только чтобы знать, а не "вспомнить" о неотложных делах. Настоящих друзей по жизни может не очень много, в пределах 3-4. Все остальные, кого вы называете друзьями, это хорошие знакомые, приятели и тп. В понятие "друг" вкладывается намного больше, чем в сегодняшнем понимании. А как правильно было замечено, "друг познается в беде". И ты никогда не предложишь ему прыгать, резаться за себя и т.п. Многие "умники" задают глупые вопросы, а если друг скажет прыгать головой в г..но, или что подобное, тогда как. Отвечаю, настоящий друг такого не попросит, а если и потребуется сделать невозможное, то во всяком случае, постарается. На поводке друга не водят, и он себя собакой также не считает, иначе не друг он вовсе, и вы ему не друг, а так, типа компашки, посидеть, поговорить, что-то общее в интересах, но не более. И если кто-то когда-то за ваши умозаключения в кругу тех, кого вы считаете друзьями, типа поста 60 будет вас поддерживать, то знайте, не друг он, а так, за компанию...
    Может, данный форум подразумевал тех, кого в общем понимании считаем мы друзьями, то значит, и понятие дружбы здесь не подразумевается, а так что-то вроде приятельских, может даже и близких, отношений.
     
  12. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Alen1
    Дело не в выгоде, а в рациональности. Допустим понимание проблемы может привести к более рациональному решению. Если друг звонит и говорит - мне фигово давай встретимся. Встречаемся и смотрим что да как. Это тот человек с которым ты на одной волне. И взаимопомощь и поддержка сама собой разумеется. Всё таки настоящая дружба определяется отношением друг к другу и поступками, а не тем чтобы сказать сходу да, или наоборот попытаться вникнуть в ситуацию.
    Говорят друг познаётся в беде. Но ещё он и в счастье познаётся. Не зря говорили пройти огонь воду и медные трубы.
     
  13. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Посочуствовать и пожалеть однозначно легче,чем искренне порадоваться,что кто-то успешней,счастливей,да просто машину купил,которую тебе хочется,да не можется....
     
  14. Live

    Live фея с ремнём

    Что я тяну от себя?))) При чем здесь выгода?
    Знаете, дружба взрослых людей тем и отличается от детской игры в мушкетеров, что никто никого не зовет все бросить и бежать за ним, а там, типа, по ходу разберемся.
     
  15. nechto

    nechto Эксперт

    друзья-это те люди,которые порадуются за тебя,когда у тебя радость.будут плакать вместе с тобой,когда тебе больно.И очень строго будут ругать за глупости,но ты при этом будешь их любить только больше.при всем этом все будет взаимно.и не потому что "дашь на дашь",а потому,что от всей души и с любовью
     
  16. Active

    Active mamihlapinatapei

    ндя....
    Как-то уже давным давно я своё окружение разместила на ступени пирамиды. Она есть у всех- важность ...ценность...первичность...
    Так вот раз в три -4 года пирамида - ступени чистились, потому как я понимала что меня человек перестал понимать! И таким образом у меня остались те верные мне Друзья, которые идут по жизни со мной от 12-14-23 года. Они МОИ! Я очень дорожу ими! Но скажу такое, что эпизодами, то ли у меня пмс ...) то ли у них.. именно в эти моменты мне просто хочется перечеркнуть все года знакомства и забить большой болт!! Очень сложно объяснить в чём дело..эммм.. мне очень важно получать в обратку положительные эмоции ( это для меня, как обнимать Друга при встречи) , Если я не получаю в ответку положительного...хм...аривидерчи-и к этому проделан не малый путь! Ведь очень сложно Дружить с человеком, когда изо дня в день из недели в неделю- месяц-год (в зависимости, как часто есть возможность видится слышаться) у человека всё хреного и человек меня пытается использовать как желетку (( ррррр.... Я понимаю, что есть и такие люди и пусть будут, НО это не я! Я всегда посочувствую и порадуюсь, помогу чем смогу и если это в моих силах, да просто в конце концов помолчу находясь рядом, но блин меня то своим состоянием не нужно вгонять в депрессур !! Это самый тяжёлый рубеж для меня в Дружбе, когда человек не замечает что при возможной встречи со мной он меня вгоняет в депрессию (( , потому как я слушаю, пропуская через себя- переживаю! Потому как это Друг. Со временем я перестаю слушать, перестаю вникать.. поддакиваю и всё....... оглядываюсь.... и понимаю, что я уже не делюсь многим.., что человек (уже бывший Друг) не спрашивает при встречи, как у меня дела и выслушав , что-то советует или просто радуется.. ( а если и спрашивает, то так для галочки) тут же переводя акцент диалога (монолога в один -его голос)- в свой рассказ, краткого содержания предыдущих серий своей жизни, что мы не слышались....

    А вообще я всегда поступаю и отношусь так, как хочу чтоб поступали и относились ко мне ! Наверно от того мной очень дорожат, как и я теми кто дорожит мной !!!
     
  17. Alen1

    Alen1 Красава

    Хочу добавить только, что бывших друзей не бывает. Друга ты можешь не видеть и не слышать годами, а то и всю жизнь, но при встрече поймете сразу, что вы были и есть друзья. И не посиделкой это понимание измерится. Но это относится только к истиному понятию дружбы.
    Если говорить о понятии Бывшие друзья - это опять же хорошие когда-то знакомые, общие цели по бизнесу и т.п., приятели, с которыми у вас была общая компашка, поддержка как кукушка петуха. Но то понятие не дружбы, а хороших взаимоотношений. Ими нельзя пренебрегать, но исчезнув на время из поля зрения друг друга, вы только и обойдетесь фразами, типа как дела, работа, семья. И всё. И таких вокруг может быть и сотня наберется. И по таким друзьям судить о конкретном человеке не имеет смысла, если не хотите составить ошибочное мнение.
     
  18. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Справедливое замечание. В конце прошлого месяца встречалась с подругой, связь с которой была утеряна практически на 15 лет. Необыкновенно приятное чувство близости, общих убеждений, готовности оказать внимание и какую-либо помощь друг другу вне зависимости от интенсивности общения. +1 в копилку хороших (по моим меркам!) людей в этой жизни )
     
  19. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Категорически НЕ согласна, еще как бывают, хотя на тот момент ни за, чтобы не смог представить, что некогда любимый друг/подруга больше не вызывают никаких эмоций, ну просто никаких. (дружбе 10-16 лет).

    А, мне наоборот после долгих лет, даже сказать ничего не хочется, просто всеравно на того чел, а хотелось когда-то много слов сказать, видимо понятие дружбы у всех разное.
     
    Вешняя нравится это.
  20. Alen1

    Alen1 Красава

    Ну так значит, и не друзья они были вовсе. А так хорошие приятели, знакомые и просто собеседники:ciaoboy:
     
  21. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Alen1,
    Возможно. сейчас настоящие друзья вообще большая роскошь. Интересно, если не существ бывших друзей, значит и нет бывших мужей/жен даже после многих лет разлуки? А, вдруг чувства-то остались.?
     
  22. nechto

    nechto Эксперт

    хорошего друга прогонять будут-не уйдет.потому что-то понимает,что плохо его другу и надо потерпеть,а после все наладиться.
     
  23. Divo

    Divo Специалист

    Редко чтоб люди расстались и все. Обычно много чего остается даже если люди разошлись в разные стороны. Чтоб решить все между собой надо очень постараться. Обычно же люди как раз расходятся, не в силах решить свои отношения.
     
    Эллиии нравится это.
  24. lom83

    lom83 Активист

    Насчет друзей приведу слова безгранично уважаемого мной человека, который очень многому научил меня в этой жизни, где бы я был если бы не он : У ИУДЫ ДРУЗЬЯ БЫЛИ БЕЗУПРЕЧНЫ
     
  25. Alen1

    Alen1 Красава

    А скажите, пожалуйста, почему именно бывшие жены или мужья вызывают бурю больше у существующих мужей и жен? Они-то уж лучше понимают, откуда и кто может оказатьтся бывшим. Почему дергают жен и мужей, пускай бывших, если что? Да, не бывает их бывших, как бы этого не хотелось кому-то. О друзьях не буду, достаточно уже написал.
     
  26. lom83

    lom83 Активист

    Идийоты патамушта)) На самом деле полно случаев. когда бывшие супруги вообще не поддерживают никаких отношений Просто надо уметь вычеркивать людей из своей жизни,
    Бывает что друг так подставляет, что никаких врагов не надо.
     
  27. Alen1

    Alen1 Красава

    плохой подельник, значит, а не друг
     
  28. Live

    Live фея с ремнём

    Alen1,
    У вас какой-то сплошной категоризм и вешание ярлыков.
    при чем тут плохой подельник? Да, бывает, что думаешь о человеке как о друге, а он тебя подставляет. Отношения были дружеские - до момента подставления.

    Все бывают бывшими - и друзья, и враги, и мужья, и жены. Независимо от того, как ты их изначально воспринимал.
     
  29. Lennox

    Lennox Специалист

    А если у человека вообще нет друзей? Это настораживает?
    Ваше отношение.
    Для человека единственный друг - его партнёр по жизни, любимый человек. Приятели - да, могут быть. А может и не быть. Но друг только один.

    Мне, например, с таким человеком не было ни скучно ни ни грустно. Я не могу его упрекнуть в том, что он хоть в чём-то плохой друг или в том, что он не развивается как личность. (Это - о расхожем мнении, что друзья задают нам стимул к развитию и обеспечивают обновление круга интересов. Слава всемогущему интернету, сейчас люди редко испытывают информационный голод и поводы меняться и чем-то жить бывают разные...)
     
  30. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    Ну, какие-то приятели же есть, в смысле - он же с кем-то общается? По работе там и прочее. А друзей вообще много не бывает, в основном так - приятели для болтовни и приятного времяпрепровождения.

    человек сам себе стимул, ИМХО. Если внутри него нет этого стимула - никакие друзья не помогут.
     
  31. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    А вот интересно! У меня тоже нет друзей. Приятелей много, и М и Ж пола, и многие считают меня Другом. При этом я действительно, наверное, друг для них - всегда готов выручить, помочь, поддержать, выслушать и посоветовать или посочувствовать (если мозгов посоветовать маловато), и при этом тайны, мне поведанные, тайнами и останутся. Но у меня нет приятелей, которым я сам мог бы полностью довериться. ah)
     
  32. Enchante

    Enchante Красава

    Так это просто особенность характера. Дружба или отсутствие её тут не причём, ИМХО.
    У меня есть знакомые, которые настолько публичны, что совершенно безболезненно выносят на люди то, что большинство предпочло бы оставить при себе. Но это же не значит, что таким людям все окружающие друзья...
     
  33. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Enchante, я, скорее всего, стараюсь не грузить приятелей своими "проблемами". Возможно потому, что меня в своё время загружали, поэтому знаю, как иногда бывает тяжело.
     
  34. Lennox

    Lennox Специалист

    dikiyleshiy, а ваша любимая женщина для вас друг?
     
  35. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Lennox,
    Меня бы не насторожило. Может не нашел человек именно друга. В моем понятии друг должен быть один.
    с высказыванием "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты"- не согласна. Как можно судить одного человека по другому человеку? Что твоим другом может быть только человек "близнец"? Вряд ли моим другом мог бы быть вор или убийца например. Тут уж совсем огромная прорва между нами...
     
  36. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Любимая - она любимая, я её поддерживаю, делюсь радостью и ограждаю от неприятностей, тем более от своих. Делиться неприятностями считаю неправильным. Она мне друг?
     
  37. Lennox

    Lennox Специалист

    Точно. Подпишусь под каждым словом.
    Не знаю. Но позиция достойная уважения.
    Напрашивается вопрос, а что такое, вообще, друг?
    Для меня это человек, которому я безоговорочно доверяю. А вот, чем я с ним делюсь, чем нет - это уже частности.
     
    #87 Lennox, 27 фев 2011
    Последнее редактирование: 27 фев 2011
  38. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Вам удалось встретить такого человека?:smile:Мне очень тяжело победить в себе недоверие,частички этого чувства,подтачивают,мешают...Я все осознаю,обижаю,наверно,очень хорошего человека,которого мне подарила судьба три года назад(я говорю о дружбе),но так трудно до конца открыться,расслабиться...
     
  39. Live

    Live фея с ремнём

    а надо ли?
     
  40. Sumerk

    Sumerk Красава

    Вот тоже думаю - оправдан ли такой душевный стриптиз.. :smile:
    Это, в какой-то мере, раздеться догола, обнажить душу полностью.. Зачем? И разве это показатель и мерило дружбы?
    Доверяю, согласна. Но - без стриптизу..xa)
     
  41. Lennox

    Lennox Специалист

    А я разве про стриптиз?
    Доверяю - это не значит постоянно хожу с душой нараспашку. Продует. Доверяю - это значит не пожалею, если откроюсь.
    Странно, что приходится это пояснять.
    Да.
     
  42. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Очень просто. Один досуг проводит в питейных заведениях и ищет повода побить рожи, а другой всегда рядом? Вопрос (для себя): мне предложат тот же досуг, если я "подружусь" с ними. А оно мне надо?

    Другой ходит в астрономическую лабораторию, развлекается, звезды смотрит... Достойно. Но мне, например, скучно...

    И так далее. Бытие часто определяет сознание. Во всяком случае дает почву для выводов

    И еще в продолжение беседы.
    Другу доверяешь. Это действительно мерило.
    А если доверяешь, то и не имеешь нужды что-то скрывать.
    К стриптизу это действительно никакого отношения не имеет
     
  43. милая

    милая Специалист

    ну....Я этого мнения не особо то придерживаюсь. Нужна своя голова на плечах.
    И как говорится,пользуюсь случаем,хочу передать привет моим друзьм,я их очень люблю!))))))))
     
  44. Опытный

    Опытный Голос Провидца

    Мы тебя тоже очень любим))
     
  45. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Я бы для начала определился с понятием "друг"...

    1. Сервис-инженер. Золотые руки и неплохая голова. При этом "принять на бюст" любитель. Женат, при этом миловидных дам провожает ТАКИМ взглядом... :smile:
    2. Художник-дизайнер. Дизайн и рекламные дела - ради хлеба насущного, а художник - призвание. Руками может всё, что положено Мужчине, и даже более того. Не курит, пьёт мало (здоровье), женщин любит, но ... женат.
    3. Программер от Бога. Нестандартное мышление, знания, умение понять. При этом желание изменить что-то в своей жизни, ничего при этом не меняя. Вредные привычки - в полном объёме. "Бабоукладчик" по жизни.

    Ну и ... ? xa)
     
  46. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Михаюшка, неужто ты тоже бабоукладчик? :in love:
     
  47. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    FailedDependency,
    Мне до нашего Программера как до Луны пешком... :xaxa:
     
  48. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    даже не читая вышесказанного,скажу ,что говоря с тобой,пусть и так нетипично,через многие километры,я всегда чувствую тепло дружеского плеча,искренность настоящего человека и мужчины,а когда мне пппппццц,как грустно,ты немыслимым образом это понимаешь и очень часто,улыбка сначала несмело пробивается на губах и на душе светлеет....
    Эй,не смущайся плиз,я обязательно разбавлю этот мед горькой пилюлей,но не сегодня...Вообщем,классно,что многие из вас когда-то как и я забрели на этот форум.....,спасибо друзья,что вы есть...,я хоть и не самый легкий собеседник,но....
     
  49. Опытный

    Опытный Голос Провидца

    Элли, ты очень хороший собеседник, чувственная и все понимающая...
     
  50. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Эллиии,
    Кто??? Ты??? Не верю, как сказал бы гений русской сцены. :smile: Впрочем, как кому, но мне с тобой общаться - просто удовольствие!:flowers:
     

Поделиться этой страницей