Цена вопроса

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Live, 12 сен 2010.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    "Знайте, какую цену вам придётся заплатить, и платите её не раздумывая".
    Или все-таки раздумывая? Вы многим готовы пожертвовать ради того, чтобы получить то, что вам необходимо, то, от чего вам трудно отказаться? Пойти против мнения семьи, или друзей, или большей части общества? Совершить Поступок? Отбросить все ваши прежние представления о том, что должно, а что нет?

    Или считаете, что когда цена слишком высока - то от необходимого можно отказаться? Или удасться получить не заплатив? А может быть "я не знал(а), что мне это так дорого обойдется"?
     
  2. Умочка

    Умочка Красава

    Было и не раз и не сколько об этом не сожалею. Лучше сделать поступок чем потом сожалеть , о том что не сделал... А платит так и так нужно за все в этой жизни.
     
  3. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Было один раз, когда пошёл против этого самого, быдлячего обЧХУЕста :kill: Ни грамма не сожалею, а вот это самое обЧХУЕсто, теперь жалеет, что ТОГДА небыло на моей стороне. Против семьи никогда не пойду. Как можно пойти против того, ради чего живёшь..?
    Друзья... хм, где они, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО трудно..? Их НЕТ!, есть приятели.
     
  4. Live

    Live фея с ремнём

    я тут имела в виду родителей, родственников и прочее, а не близкого, любимого человека.
     
  5. Умочка

    Умочка Красава

    Мне повезло самые близкие всегда на моей стороне... а на остальных мне как-то безразлично.
     
  6. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Кое с кем и из них пришлось погрызца, не верили. Верили грёбанным врачам-дегенератам. Они ведь проХ**Ессора, млядь :fuck:
     
  7. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Было дело. Главное только идти своей дорогой, это придаёт сил. В начале бывало стрёмно, когда на тебя куча негатива выливается, но потом супер. Главное не изменять себе самому. Потому что потом на душе фигово.
     
  8. Live

    Live фея с ремнём

    да, согласна.

    "нет на свете печальней измены, чем измена себе самому...." (с)
     
  9. Умочка

    Умочка Красава

    Да так и проверяется человек... много "друзей" и родни вычеркнула из жизни и не сожалею. Зато некоторые вошли в узкий круг близких и дорогих мне людей.
     
  10. Valdis

    Valdis Заблокирован

    А мне изначально было положить на это обЧХУЕсто, и я, и мой ребёнок, и моя семья очень довольны.
     
  11. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    В принципе,задумываемся мы об этом или нет,но за все в этой жизни приходиться платить,так или иначе,бесплатный сыр только в мышеловке,другое дело,честно себе признаться,что сделав выбор,обратной дороги нет.Реалии времени таковы,что многие делают выбор в пользу денег,у меня много знакомых женщин,жены достаточно состоятельных людей,которые,подумали,что будут деньги,будет легко,так чего теперь плакать,что муж ночует не загородной даче,ты сделала свой выбор,плати одинокими ночами...Ядавно определилась,что мои близкие стоят того,чтобы наплевать на некоторые ,навязанные окружением,атрибуты принадлежности к определенному пласту,и плевать на мнение,тех,кто мне пох..й,извините,только,сделав выбор не надо упрекать человека,ради которого ты сама это выбор сделала,если что -то пойдет не так...
     
  12. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Это всё мелочи.
     
  13. Live

    Live фея с ремнём

    я не думаю, что проговаривались условия сделки, мол, тебе деньги, а мне - воля вольная в отношениях. Необязательно второе следует за первым. Другое дело, когда тебя поставят перд фактом - и ты должен или остаться и согласиться на условия, или уйти и жить месяц на такую сумму, которую ты раньше тратила за день.

    Вот тут-то и наступает "момент истины".
     
  14. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Условия не проговаривались,просто человек,чтоб заработать ну очень неплохие деньги,особенно стартовав в середине -конце 90-х годов,зачастую переступал ту черту,которая не могла его не поменять,а жена видела,понимала,но ,давай ,вперед,еще,хочу,хочу,ничего,что стал молчаливей,ничего,что послал,главная цель,впереди....я об этом,ты и=можешь обмануть кого угодно,но сама отлично знаешь ,что и за чем...

    Ну не знаю,если мелочь,что самомому дорогому и близкому человеку на тебя пох..й,то что тогда главное,или Вы лукавите,или я Вас не так поняла...:upset:
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    Эллиии,
    я, знаете ли весьма далека от мыслей, что жена может заставить мужчину, который в "лихие девяностые" заработал приличный капитал, заставлять там делать что-то против его воли. Обычно подобную сказочку "я для нее все, пахал от рассвета до заката, а она..." рассказывают дамам, чтобы тронуть их неуступчивое сердце. Это очень удобная отмазка, когда человек так увлекся зарабатыванием денег, что упустил семью. Бывает сплошь и рядом.

    Вы же прекрасно понимаете, что заработать большие деньги в нашей стране нельзя без напора, волчьей хватки, умения врать и лицемерить, "разделять и властвовать", внутренней силы и т.д. И выдумаете такого мужчину может жена загнать, что-то там заставить сделать против его воли и хотения?
     
  16. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Заставить нет,но уйти от него,да,это и есть свобода выбора,а осталась ради бобла,терпи и не ной...
     
  17. Live

    Live фея с ремнём

    а точно установлено ради чего она осталась? Любовь, привязанность, теплые чувства в расчет не берутся?

    Хотя мы несколько отклонились от темы)) всегда лучше говорить о себе)
     
  18. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Возможно.
    Я имел в виду то, что эти проблемы можно решить, тем более, если люди любят друг-друга. А вот когда сама человеческая природа против тебя, наука, и нужно против ЭТИХ вещей пойти... А общество ведь на стороне ЭТИХ вещей.
     
  19. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Вспомнил Пушкина:

    Всегда так будет и бывало,
    Таков исстари белый свет:
    Ученых много, умных мало,
    Знакомых тьма, а друга нет
     
  20. Live

    Live фея с ремнём

    Luna27,
    Как-то у вас сумбурно получилось)
    Т.е. ,вы считаете, что выйдя замуж/женившись человек теряет право выбирать и разрешать какие-то вопросы для себя, своей жизни?

    я чту Уголовный Кодекс)). А "норма" - понятие весьма растяжимое)

    ну, я, в общем, не о чепухе или авантюре пишу, а о проблемах взрослых людей.

    наверно, у Вас еще "часа Х" не было)) Что очень хорошо, на самом деле.
     
  21. May be

    May be Красава

    вопрос темы упирается в личную систему ценностей, приоритетов. я всегда готова накомпромисы, ущемление свободы и мечты, но есть вещи, кротые мне важнее и семьи. и дело не в упертости, а в уверенности основания.
    даже если все вокруг восстанут против, даже семья, останусь при своем мнении
     
  22. Live

    Live фея с ремнём

    ну вот я не о мнении, а о действии. Мнение - оно дело такое, оно каши иногда не просит.
    Действие же - нечто иное, и каши можно лишиться и вообще, каких значимых (более-менее) вещей.
    Тогда как?
     
  23. Luna27

    Luna27 Эксперт

    замужество конечно же не лишает человека права выбора, но у меня интуитивно всё-равно где-то что-то щелкает, усмиряет так сказать.
    Был ли час Х, а кто же его знает. Мне 27 лет, может я его уже пережила и больше ничего не намечается, а может всё только начинается, а пока что был детский лепет. Как узнать то? Да и вообще , что для одного чепуха, для другого - трагедия жизни.
     
  24. Live

    Live фея с ремнём

    ой, нет. Когда такой час наступает - знаешь 100%. Т.е. это принятие (или непринятие) решения, которое весьма сильно меняет твою жизнь. Не видеть, не понимать этого - нельзя.

    Вопрос в посте о цене такого решения.
     
  25. Luna27

    Luna27 Эксперт

    ну значит у меня был детский лепет, пойду дальше играть в песочнице.

    ЗЫ. Хотя неверная эта позиция. Нельзя говорить, что час Х один и его не пропустишь. Час Х много, и он не один в жизни, и не все они грандиозны в своем выражении. Нельзя так....
    Свекровь до 26 лет твердила сыну, что он еще жизни не видел, что все это ерунда, и не стоит переживаний. В итоге мужчина в 30 лет до сих пор ждет этой самой настоящей жизни с ее настоящими проблемами, которые бы смогли задеть его родителей и привлечь их внимание.
    Ужасная позиция, типа вы тут жизни не нюхали, а я о высоком глаголю. Как так можно.....

    Цена вопроса.....
    когда мне было 18 лет, на моего отца с мототком набросились дружки младшей сестры. Я кинулась защищать его, не думая ни о чем, а мать, сестра и мой бойфренд стояли в дверях и бездействовали. ДЛя меня это было Х, для них видимо нет.
     
  26. Live

    Live фея с ремнём

    какая позиция?

    так никто и не говорит, что он может быть один.
    А час Х - он слишком на многое влияет, чтобы отбросить его грандиозность, так сказать. Хотя, конечно, "грандиозность" - не то слово, но это очень важно в жизни, это не ерунда, отмахнуться не удасться. Когда там просто сложный вопрос - это и есть вопрос, он не ведет к радикальным (или около того) изменениям.

    а это что?

    Паралеллей со свекровью не поняла:smile: У каждого своя жизнь. Проблемы вашего мужа и чего он ждет от родителей - это только его проблемы, нельзя в 30 лет ожидать "чтобы такого случилось, чтобы мама поняла, что я взрослый?" Пусть станет взрослым для себя самого.
     
  27. Luna27

    Luna27 Эксперт

    акцент сделан не на мужа, а на позицию его матери, что важно в жизни, а что нет. Так и вы с часом Х, у кого он был, у кого нет....
     
  28. Live

    Live фея с ремнём

    Luna27,
    да при чем тут мать вашего мужа вообще? Ваши с ней проблемы выясняйте без меня и не проецируйте.

    вот я и спрашиваю - у кого был, что делали, как переживали. А вы то сами себя отправляете в песочницу, то потом обижаетесь незнамо на что))))

    У кого был - тот высказался, если хотел. Не было у вас такого вопроса - очень хорошо, не обязательно он должен быть, случился - расскажите мысли по поводу, если хотите. Вот и все.
     
  29. Luna27

    Luna27 Эксперт


    хорошо выкрутились, профессионально :smile: Пойду-ка я, действительно, в песочницу, а то мне тетя с топором час Х не дай бог устроит за отклонение от темы.
     
  30. Леныч

    Леныч Красава

    Был опыт, скажем так......
    Давно было, мать вопрос ребром ставила- либо ты со своим женитесь, либо раходитесь. Очень была против моего выбора, делала всё, чтобы я от него отказалась, нашла другого.Причина- он ей не нравился. Я выбрала его, пошла против её мнения, мы сильно ругались с ней, ещё до свадьбы( мы 3 года встречались) , я даже уехала к бабушке жить, на время. После свадьбы жили у свекрови, потом своё жильё появилось, живём отдельно.
    Считаю, что пошла против семьи, то есть матери. Но не жалею.Считаю что родители хоть и имеют значимое слово, но оно не должно быть последним/решающим в жизни детей. Дети вырастают, им надо строить свою жизнь, не надо держать их за горло.

    Ну и в заключение скажу- если бы не мать, с её категоричностью, мы быть может просто встречались, не факт, что поженились бы. На тот момент выбор был сделан такой.
     
  31. May be

    May be Красава

    лайф,
    повторю: вопрос с приоритетами.
    у каждого эта шкала своя. и во главе этой пирамиды свои, особые ценности.
    соответственно этому и выбор (поступки).
    например: муж захотел секса втроем, моя реакция однозначна- гуляй, вася! я не собираюсь поступаться своими принципами, ради исполнения его фантазий.
    или, я накопила на покупку чего то, о чем мечтала давно, но если друзьям нужны срочно деньги, то могу наступить на горло своей песне. дружба дороже
     
  32. cephalalgia

    cephalalgia Красава

    Цена порой такая высокая...а гарантии минимальны...тогда долго думаешь...но вот для меня момент Х как перед прыжком...страшно и нереально прыгать, вроде понимаешь "Я не могу!", но тут что то щелкает, ты ухватываешься за этот звук, отталкиваешься...а потом все...летишь)) и это то действие...всего секунда, а ты другой.
     
  33. Live

    Live фея с ремнём

    MAY BE,
    обойдемся без повторений))))
    Речь здесь все-таки не о поступлении принципами, а об ответственности за поступок и ту цену, которую мы платим.
    Если воспользоваться Вашими примерами, грубо говоря, - пойдет ли Вы на то, что после такого отказа в ГС муж развернется и уйдет? Или что Вам придется отложить покупку на год и копить снова, потому что цена поднимется? Примерно вот так.
     
  34. Леныч

    Леныч Красава

    LIVE, а можно узнать твоё мнение по твоему же вопросу. От чего/кого откажешься ты, и за что/кого будешь бороться ?
     
  35. Live

    Live фея с ремнём

    ЛЕНЫЧ,
    Ну, поскольку "измена себе самому" у меня уже была, то больше я этого не повторю - и не повторила в другой час Х. Т.е. изменять себе - нет, хватило. И это, наверно, самое главное.

    За свои часы Х я заплатила сполна и, возможно, еще продолжаю платить.

    Если говорить о родителях, то они у меня достаточно толерантные люди, чтобы ставить мне "вилки", хотя напряженные моменты были, да.

    А бороться... Бороться, наверно, за право оставаться самой собой и жить так, как я считаю для себя возможным. Понятное дело, что это не отрицает разумных комромиссов, но в ключевой момент я не сдам назад. Хотелось бы, чтобы близкие люди меня поняли, но..... Это моя жизнь.
     
  36. Valdis

    Valdis Заблокирован

    )))))))
    Я тоже так думал)))
    (улыбаюсь до ушей доброй улыбкой)
    Но со временем оказалось, что это всё мелочи, и вообще, ТОЛЬКО НАЧАЛО.

    Мысль вслух:
    Каждый человек воспринимает свою боль, как самую сильную.
     
  37. Live

    Live фея с ремнём

    что-то все у тебя мелочи)))))))

    Ты разве не знаешь, когда должен принять важное решение? ну, например, делать или не делать операцию близкому человеку, уезжать или нет из страны/города и т.д.

    ответ мысли)
    Безусловно, своя рубашка ближе к телу, но это не отрицает понимания того, что другому человеку может быть важно/больно/трудно и, возможно, в большей степени, чем тебе.
     
  38. May be

    May be Красава

    лайф,
    да, если даже собереться уйти, более того, сама ему соберу чемоданчик.
     
  39. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    У меня сразу возникли ассоиации с принятием собственной ориентации)) Но так как у меня внутренних бурь по этому поводу не было,то я и не воспринимаю это личным завоеванием,хотя по пунктам:против мнения семьи (бывшего) и большей части общества вроде совпадает,но мне какбэ приходится идти этой дорогой считай с рождения..))) Есть ли у этого цена? Думаю,нет. Поступком не назвал бы,поскольку нет соблазна идти другим путем...Поступок в этом ключе совершили мои родители и бабушка,им пришлось что-то пересматривать в своем видинии мироздания.
     
  40. Леныч

    Леныч Красава

    LIVE, из твоего ответа следует, что близкие не понимают тебя, но принимают твой выбор, так ? Если твой выбор не совпадает с принятием/пониманием других, как ты поступаешь ,всё равно по своему ? Если это приносит боль другим, каков будет твой выбор ?
     
  41. Live

    Live фея с ремнём

    ЛЕНЫЧ,
    Я говорю о часе Х, а это все-таки дело штучное, а не каждодневное.

    Ну, близкие дают мне совершить все мои ошибки (или не ошибки) - ведь это мой час Х, моя жизнь и мой выбор не так ли? И расплачиваться за это в любом случае мне, а не им.

    Мне кажется, что "сделать по-своему" - тут немного не то выражение. Это можно говорить о линии поведения, а не о черезвычайных как-то обстоятельствах. Безусловно, на горло собственной песне я наступать не буду, но приложу все силы для того, чтобы свести боль для близких к минимуму. Часто я о каких-то вещах вообще сообщаю пост-фактум, когда проблема уже решена.
     
  42. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Скажем, я готова на многое, если что-то или кто-то мне действительно необходимы. Но! Как только речь заходит о том, чтобы идти на жертвы, я пас.

    Жертва в моем понимании - это приобретение слишком высокой ценой: ломка себя, измена своей внутренней сущности и т.д. Это пиррова победа, и такая мне не нужна.

    Иногда можно получить не заплатив, именно так. И это наилучший выход. Все получается само собой. А почему? Потому, что оно действительно нужно. То же, за что требуется слишком высокая цена, как правило, на самом деле не нужно
     
  43. Live

    Live фея с ремнём

    это что, например? Оплата бывает всегда, при том или ином решении. В часе Х в том-то и проблема, чтоон меняет твою жизнь радикально - и само собой в нем ничего не получается. Ты сам должен принять решение.

    Несогласна. камин-аут иногда покупается слишком высокой ценой, хотя речь в посте не о нем. Право жить самостоятельной жизнью, без бдящего родительского ока покупается затяжной ссорой с родителями, длящейся годами, рождение/аборт при беременности - оплачивается так же. И т.д.
     
  44. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    У меня не было затяжных ссор с родителями, беременности я как час Х не воспринимаю. Развод не считаю событием дорогой цены. Свобода была дороже.


    Вывод: или цена меня устраивает или я ее не плачу.
     
  45. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    У всех было что-то свое - не обязательно выше перечисленное.

    да, безусловно. Но она имеет место быть, как и факт оплаты.
     
  46. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    LIVE, о чем спор? Я высказала свое мнение и остаюсь при нем
     
  47. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    Это просто беседа. Обмен мнениями.
     
  48. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Подумав. Дело в том, что если какое-то решение сделало меня счастливой, я уже не воспринимаю его как оплаченное ценой.

    Дело в разнице понимания, что такое цена. Мое понимание - нечто сверхпредельное, то, что не потянуть. Если я смогла, то о цене речь не идет.
     
  49. Леска

    Леска Да ладно........

    Весьма обманчивое мнение! Сыр в мышеловке стоит целую ЖИЗНЬ!
    Так и в жизни: где-то кажется бесплатно, а заплатишь самую высокую цену, а где-то уже и заплатил, а товар-то уже съели!!!

    Но тем не менее, я когда-то пошла Ва-банк, правда это уже далеко, и всем участникам того спектакля жизни, уже нас...ть на прошлое, но было, было... чего не сделает настоящая любовь! :popcorn:Сейчас бы поступила так же!
     

Поделиться этой страницей