Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнетесь

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Rozova, 14 сен 2010.

  1. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Дамы и господа, у меня философский вопрос.


    Какие свои возможности (таланты, способности) вы склонны отдать бесплатно, а какие небесплатно? Например, резюме составлю любому за так, по доброте душевной, но комп починю за энную сумму.

    Впрочем, дело не только в деньгах. Небесплатно может означать в обмен на что-то. Ты - мне, я - тебе. Ты мне починишь табуретку, я тебе испеку торт. Фокус в том, что услуга оказывается не за просто так.

    Меня и интересует, что в вашем понимании стоит денег, а что несложно и так сделать, бескорыстно. И почему ?

    Денег (ответных услуг) стоит то, что сделать сложнее ? Или дело не в этом ?
     
  2. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    У меня с этим все просто - с друзей я денег и услуг не беру и не принимаю, с чужих - баш на баш. Это мой труд, мои связи и они должны быть чужим человеком оплачены - не важно чем, хоть деньгами, хоть просто шоколадкой (в зависимоссти от ценности услуги).

    Брать деньги или что там еще с друзей и заниматься в этой области счетоводством кажется мне абсурдным.
     
  3. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    LIVE,
    то есть ты не возьмешь денег с друзей ни за какие услуги? Курсовик, допустим, бесплатно напишешь по своей специальности? Реферат?
     
  4. Ferta

    Ferta Странник

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Мне кажется, что все зависит от того, кому ты что-то делаешь и в какой ситуации находиться человек, но друзья - это святое!

    Иногда и спасибо вполне достаточно:smile:
     
  5. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Никогда даже про себя, без озвучки, не подсчитываешь мысленно количество оказанных тобой благодеяний бесплатных услуг ?
     
  6. Умочка

    Умочка Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Все что связанно с работой только товарно-денежные отношения здесь я не преклонна.
    Что касается близких и друзей, то даром.
    А вот чужим редко помогаю если советом бесплатно, а делом то оплатой или бартером))) Хотя благотворительностью и тут иногда страдаю...
     
  7. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Ferta,
    мне не интересны прописные истины про святость дружбы. Допустим, не друзья, а приятели или соседка. Тогда как? И что именно все же бесплатно, а что баш на баш?


    УМОЧКА,
    а что именно бесплатно, а что даром и почему. Тебе тот же вопрос, что выше LIVE задала.

     
  8. Ferta

    Ferta Странник

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    А какой смысл считать? Может если только в большой обиде.
    Я никогда с соседей не брала ничего, могу отказаться если попросят ввиду офигительных причин, но не более. Баш на баш возможен когда человек сам дает понять, что для него это стиль жизни - ты мне, я тебе!
     
  9. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Нет, я не подсчитываю. Но всегда имею четкое ощущение, если мне пытаются сесть на голову. Но друзья - именно друзья, а не приятели - никогда не садятся, все люди воспитанные и понимающие.
    Мои друзья не обратятся ко мне с просьбой о том, за что в приличном обществе принято платить. Но когда обращались с просьбой помочь в написании - помогала, какую-то часть работы, ради бога.
     
  10. Умочка

    Умочка Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Rozova,
    Все что связано с работой всегда требую оплаты. Время деньги все же.
    Друзьям и близким почти любые от помочь поклеить обои, до передать диск с записью послушать нужным людям и т.д
    Чужим хз зависит от ситуации могу соседке в магазин заехать или аптеку за спасибо... Ну а если попросят что-то серьезное то бартер или оплату к примеру как-то просил один мало знакомый мужчина вести один проект то тут оплата однозначно.
     
  11. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Ничего личного, но я замечала, что оказание огромного количества бесплатных услуг закономерно приводит к обиде за неблагодарность. Так может быть, стоит заранее оговаривать, что вы делаете нечто в обмен на что-то ? Или не делать вообще, отказывать, не чувствуя себя виноватой, чем потом подсчитывать свои благодеяния и лелеять обиды?

    Тема приняла не тот ракурс, который я планировала, честно говоря, хотя тоже интересный.

    Изначально меня интересовало примерно то, что написала Умочка. Если ты диджей, то это работа и за проведение дискотеки ты ожидаешь денег, но обои друзьям клеишь бесплатно. А если ты маляр? То в узком кругу выступишь диджеем просто так, но обои будешь клеить за деньги, так?

    То есть оплачивается то, что считается работой?
     
  12. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    И еще вопрос на засыпку. За что вы готовы платить, за какие услуги?
     
  13. Barbie

    Barbie Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Смотря, что и кому. Например для друзей и близких, всё делаю бесплатно, но у меня друзья адекватные, дипломную работу никто не будет просить писать. Какие-то услуги или информация, я всегда откликаюсь для близких людей. Я сама редко о чём то прошу, разве что посредничество какое-либо или совет, если знаю,что человек разбирается лучше меня. Материальные или ценные информационные услуги предпочитаю оплачивать, чтобы не быть обязанной.
    Я готова платить за парикмахерские услуги, за ремон автомобиля, за многое чего не умею сама. Не люблю халяву и не люблю людей, которые ищут халяву.
    Если меня попросят помощи с резюме друзья или близкие-помогу. Но у меня такое окружение,что они и "сами с усами".
     
  14. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Без примеров трудно говорить. Не думаю, что у меня попросят каких-то завиральных вещей. По крайней мере, я такого не помню.
     
  15. Ferta

    Ferta Странник

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Дело не в лелеянии обид и подсчете благодеяний, я знаю людей которые только этим и занимаются, я им сочувствую. Мы все живем в социуме, и по большому счету все друг без друга не можем, дело в том, что когда ты находишься действительно трудном положении, то тогда люди и узнаются, и часто бывает, что ошибаешься в них.
     
  16. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    LIVE,
    допустим (гипотетически) тебя друг попросил написать курсовик. Что ты предпочтешь? Сделать все же бесплатно, взять деньги или отказать (это проще, чем озвучивать энную сумму) ?
     
  17. Ferta

    Ferta Странник

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    За то, что не могу сделать сама либо за то, на что нет времени, но срочно нужно!
     
  18. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Ferta,
    при чем тут

    Я как раз и спрашиваю, что вы сделаете бесплатно социому, а что небесплатно? Притом помогая в трудном положении, разве не расчитываешь, что помогут тебе? Вот и механизм баш на баш в действии
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    мне трудно представить, что бы ко мне подошел друг и брякнул вдруг: "Напиши за меня курсовик, мне надо". Как я уже писала выше - помочь написать я могу. Какую-то часть или тезисно и т.д. Бесплатно. Ибо вижу, что человек сам не может, не справляется и обратился ко мне за помощью. Да, для друга я могу это сделать - вот в таком именно разрезе.
     
  20. Barbie

    Barbie Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Сейчас у моей подруги маленький ребёнок- год, она обратилась к своей подруге, которую знает с детства посидеть с ребёнком (та без работы, у самой дети есть) иногда, обратилась ко мне за советом как ей деликатно предложить. Мы посмотрели в инете расценки, чтобы было как на общем рынке труда.
    Моя подруга предложила-та согласилась. Хотя они знают друг друга надцать лет.
    С какой стати просить человека сделать бесплатно -то, за что принято платить?
    Т.е. за услуни няни.
    В итоге моя подруга имеет пару часов день на другие дела, а с ребёнком гуляет её подружка и получает за это деньги.
     
  21. Ferta

    Ferta Странник

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Я как - то об этом не думаю, когда помогаю кому-то. У меня этот вопрос решился таким образом: поступай с другими так, как хочешь чтоб поступали с тобой, и не поступай так, как не хочешь чтоб поступали с тобой.
     
  22. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Как говорится - мы не столько нуждаемся в помощи друга, сколько в уверенности, что мы ее получим. С друзьями дело не в механизме "баш на баш", а в том, что это достаточно близкий человек, который делит с нами и радости и беды. А на кого мы опираемся в трудную минуту? Разве не на близких людей?
    Тут дело не в подсчете услуг, а в отношениях.
     
  23. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    А если ты помогла другу бесплатно, а он нет? Что тогда? Больше не друг? Мне вот ближе поступок подруги Барби
     
  24. Ferta

    Ferta Странник

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Это пусть человек сам решает как и что, обычно люди объясняют почему они не могут помочь. Не помог, так ничего страшного, мало ли чего бывает:smile:

    Друг он на то и друг, что ты всегда поймешь его и не обидишься на него:smile:

    У меня не было случаев чтоб друзья с меня деньги просили за что-то.
     
  25. Ferta

    Ferta Странник

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    LIVE,
    Тебе не кажется, что немного забавная тема, без обид?
     
  26. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    ничего не поняла. Что забавно, при чем тут обиды?:upset:
     
  27. Ferta

    Ferta Странник

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Забавно то, что сегодня ты можешь заплатить за что-то бешеные деньги, а завтра за это же копейки можешь не дать. По поводу обид, просто вы с орденами почета, я новенькая и фактически обсуждаю за спиной тему автора, с которым ты давно общаешься.
     
  28. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    мне кажется, лучше изначально не платить за то, что терят цену так быстро.

    у нас здесь без кумовства и регалий))))
     
  29. Ferta

    Ferta Странник

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Согласна:smile:
     
  30. Punker

    Punker Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Rozova, был бы коммунизьм - я бы, если честно - только б радовался - все и всё бесплатно делают и получаютxa)
    Ну а так... что-то - даром, что-то - за "бартер" - но понимаемый не как "обмен", а как "услуга за услугу" из разряда - "свои люди - сочтёмся".
    Это для друзей/знакомых.
    Работа... - хорошо бы её оплачивать. Но... знаете, иногда можно и за "спасибо". Если искреннее оно.
    Что касается - "за что готов платить" - за оказанные профессионально услуги - вот скажем часы в ремонт отдал, их сделали - это достойно оплаты. И т.п.
    Но опять же - помимо оплаты, достойно и благодарности.

    Как-то так)
     
  31. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Ок, чтобы не быть голословной. Представим такую ситуацию. Ваш друг организовал музыкальную группу и пытается раскрутиться. В частности, арендовал зал, купил аппаратуру и т.д. Естественно, анонс о выступлении прежде всего будет озвучен друзьям.

    Организатор столкнулся с тем, что многие друзья просят бесплатный билет.

    Ваша реакция:
    1. Ожидаю бесплатного билета, он же мой друг.
    2. Куплю билет, чтобы помочь другу. Еслм понравится, буду покупать еще, если нет - то нет
    3. Куплю билет и буду покупать всякий раз, даже если его музыка мне не нравится.
    3. Куплю билет, потому что уважаю труд своего друга и считаю его достойным оплаты. Это не помощь, это покупка.

    Отметьте разницу между покупкой билета "ради помочь" и тем же как проявление уважения. Мотивация совершенно различна!

    Ваши мнения?
     
  32. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Как показывает жизненная практика, продвижение подобного принципа часто ведет к взаимным недоразумениям и обидам. Вы ожидали. что с вами "сочтуться" так, а с вами сочлись иначе, понимаешь?

    Мне интересно, где пролегает грань между бесплатной дружеской услугой и деловыми торгово-денежными отношениями между одними и теми же людьми?

    Как вы регулируете эту грань ?
     
  33. Умочка

    Умочка Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    С организацией помогу и помогала друзьям бесплатно и вести могу тоже... да много еще что могу сделать в меру моих возможностей за спасибо, если оно искренней и человек на шею не норовит сесть, но у меня таких нет друзей)
     
  34. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Работодатель должен платить! Это однозначно, и равнозначно. Брать что-то сверху от кого-то за свою работу считаю взяткой, возьму только, если это покрывает фактические издержки (к примеру что-то довложил от себя в процессе исполнения, или докупил, или проезд неучтенный).
    Близким и друзьям безвозмездно, либо отказ, если с фанатизмом запросы.
    А в целом готов сделать посильную работу за просто спасибо (кстати, некоторые даже этого не говорят). Но, как говорят, на первый раз случайность, второй совпадение, третий враждебные намерения. После третьего раза только на усмотрение, чаще отказ, пока не додумается, почему.
     
  35. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1,
    т.е. тебе проще отказаться вообще, чем озвучить сумму и выполнить за деньги?
     
  36. Barbie

    Barbie Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    похожая ситуация была у меня, когда подруга занялась сетевым маркетингом и позвала на презентацию, я пошла и кое-что купила. Сразу отмечу она не навязчивая, т.е. не "достаёт" она просто предложила. если бы я не пошла отношения не изменились бы. Просто она нуждалась в поддержке тогда. Сейчас я кое-что покупаю у неё, только, когда мне именно что-то нужно. А тогда купила чтобы поддержать её.
     
  37. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Если кому-то делаешь просто от себя, значит деньги с этих людей не позволяется брать по моему пониманию. Это могут быть друзья, не близкие родственники и просто хорошие соседи и люди. Но если за три раза не получаешь даже спасибо, то даже за деньги делать уже не хочется. Ведь если есть желание помочь, то помогаешь, и не для виду, а получается так, что как будто был должен. Это не вызывает дальнейшего желания. А раз продолжают обращаться, значит, действительно понравилось. А вот почему помог, не спрашивают у себя, как и не спрашивают, почему перестал. Пока сами себе не ответят, то где уж мне уж...
     
  38. lom83

    lom83 Активист

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Даром только кошки родятся)))) Даже оказывая бесплатно какую-либо услугу близким людям, мы расчитываем на возможность попросить у этих людей ответной услуги. И сама эта возможность важнее какой то денежной суммы. Сегодня ты пошел мне на встречу, завтра я пойду на встречу тебе. Ты мне, я тебе вот что важно. Дорога с двусторонним движением.
     
  39. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Скорее даже не ради вот материальной помощи, а ради поддержки - вдруг человек будет волноваться... и ему приятно, что друзья поддержат, что они рядом.

    ну, ничего не мешает мне проявлять уважение к его труду, лежа на диване. Это дело такое. А вот быть рядом в ответственный момент - это совсем иное.
     
  40. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Но тем не менее "спасибы" ты ожидаешь, так? То есть своеобразной оплаты. Не воспринимая как благодарность тот факт, что к тебе обращаются раз за разом, а следовательно, ценят твои умения и тем самым выражают косвенную признательность.

    По мне или делаешь просто так, даже без спасибы, или берешь деньги, если не готов за спасибо. А иначе возникают обиды.
     
  41. Мышь

    Мышь Активист

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Интересная тема какая...
    У меня часто бывает так: по дружбе и с желанием помочь подвезла на машине раз, два, три, а потом люди думают, что это моя святая обязанность - возить. Отвечая на вопрос Розовой, скажу - мне однозначно проще отказать, чем взять деньги с друзей. Руки отвалятся у меня и язык отсохнет деньги просить. Как представила - аж мурашки по коже.
     
  42. Punker

    Punker Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Понимаю - но "сочтутся" - ключевой момент. А вот "как" - дело второстепенное. Скажем - попросил друг помочь с поиском инфы нужной. А я потом - "ну очень надо" - подменить на работе. В таком духе.

    А судить о том, где грань... - так это нужно что бы друзья были такие, которые оказывают "услуги" в "товарно-денежной" сфере....
    Принцип регуляции прост - либо не вступай в подобные отношения с друзьями, либо - оплачивай - как дОлжно) И соответственно - того же ожидай и по отношению к себе)
    "2. Куплю билет, чтобы помочь другу. Если понравится, буду покупать еще, если нет - то нет"
    Первый билет - куплю - с целью поддержать морально в первую очередь. И в данном случае - я просто - гость, которого "лично пригласили". Это-то очень важно. А не то - "на халяву, или нет") Ну а дальше - как пойдёт. Если "не по нраву" - будет мною и "корректная критика" озвучена. Ну а если по нраву - так что ж - буду посещать)
     
  43. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Cовершенно согласна. Но вот вопрос, кто решает,
    На этом и возникают недоразумения как раз.
     
  44. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Прочитайте внимательно мой пост. Готов помочь и без спасиба. Но когда возникает ощущение, а оно обычно возникает, когда те, кому помогаешь, что называется "наедаются", и относятся так, что ты не совсем помогаешь, а как бы должен был сделать это (что-то вроде, делает хорошо, бесплатно, и всегда можно попользоваться, вобщем хороший лошик). Не открыто, но как-то снисходительно. Это чувствуется. Поверьте, искренняя благодарность видна даже без слов, и тебе приятно продолжать быть полезным и дальше. Человек просто не может ее выразить. А некоторое снисхождение также чувствуется, сколько бы лестных слов не произносилось при очередной просьбе.
     
  45. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1,
    если бы ты был
    то никаких ощущений не возникает. А возникают тогда, когда человек декларирует свое бескорыстие, а сам ожидает дивидентов (благодарности в виде спасибы или денег, или ответных услуг)

    Или, допустим, ты готов на однократную услугу без спасибо, а многократные этому правилу не подчиняются.
     
  46. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Ну, если ваш мужчина (или женщина) такой, сомнительно, что как женщина, вы его не наставляете. Вы бы согласились, чтобы ваш человек не имел к себе самому хотя бы дольку уважения?
    Как вам такое обращение:
    - Мне очень надо чтобы ты сделал то-то и то-то, как в прошлый раз. Приходи когда удобно, но не тяни...
    после...
    - Сделал? Ладно, я еще позову потом. Ты же придешь и сделаешь?
    На следующий раз:
    _ Давай подходи надо то-то. А почему ты не сделаешь? Ты же всегда делал, а сейчас что, времени нет? У меня тоже нет, но мне надо. Хорош выделываться, вобщем жду. ...
    после
    - Всё? Ты смотри, если что, в следующий раз давай без могу-не могу. Можешь-сделай. Дела подождут. И не выделывайся, мы же друзья!

    Все нормально вроде бы. Однако, если вам так нравится, то в следующий раз вперед...
     
  47. Punker

    Punker Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Да, недоразумения возникают, но только в том случае, если две стороны одновременно "дружеских" и вместе с тем - "товарно-денежных" отношений имеют разное видение мира; и этой проблемы в частности.

    Теоретически, "дружба" предполагает схожие, однонаправленные, взгляды - следовательно - диссонанса и возникнуть не должно)

    Практически, - возникают противоречия, не без этого. Посему придерживаться нужно именно что дОлжного. Эдакого объективного критерия.
    "дОлжно" - проявлять такое же отношение, как и ко всем другим.
     
  48. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Все зависит от твоего ответа. Я, к примеру, ответила бы так: сделаю, если будет желание. Но не обещаю.
    Обиделся? Это его обиды. Я ответила вполне дружелюбно и четко озвучила свою позицию.
    Адекватный человек не обидится, а спросит: а от чего зависит твое желание?
    Ответ: я предпочитаю слышать спасибо.
    Или: мои услуги стоят 500, 1000... (выбери нужное) рублей
    Вот и все.

    Punker,
    вот именно, что дОлжное всегда субъективно. Так может, стоит озвучивать, что ты считаешь дОлжным? Выше в ответе Alen1 я привела пример такого озвучивания.
     
  49. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    А обещания не нужны, когда хочешь помочь. Если видишь, что надо и можешь, то помогаешь. А если играть на адекватность, то это уже выпрашивать спасибо. Спасибо не выпрашивают, его говорят, даже, если никто не просит, а если не могут, то показывают благодарность.
     
  50. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1,
    ну да, ну да, не обессудь, если резко скажу. Ты такой гордый, спасибо не просишь. Только ждешь. Угу. И все из-за благих вбитых в нас понятий, что другие люди такие же, как ты.

    Поэтому говорят спасибо или платят именно в тех ситуациях, в каких это ты сделаешь. А если у них свое, отличное от всех, понимание? Тогда как? Тогда обиды. Гордых людей
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей