Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнетесь

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Rozova, 14 сен 2010.

  1. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Отличное от всех понимание? Красиво сказано. Пользовать других в своих целях - не обессудьте, такая прорисовывается ваша линия. Если мне делают, то так и надо, если отказываются, то обида. И у таких людей не возникает мысли, что перед ними человек, пришедший на помощь, а не бесчуственный исполнитель их задач. И надо же, не надо им отказывать, а то обидятся. Вот интересно, если все сделав, ты уйдешь от таких людей, как бы невзначай не закрыв за собой дверь (типа забыв который раз сказать простое человеческое слово), хотя вдогонку и попросили, закрой там сам за собой, им ведь это не понравится, к тому же, если это будешь делать каждый раз. Так почему вы считаете, что тем, кем вы управляете (я образно, не заводитесь), нравится ваше легкое, но дружеское...пренебрежение?
    Мы дискутируем, не так ли, т.е., озвучиваем тему? Обойдемся без разогревания страстей. Всё в порядке.
     
  2. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1,
    сдается, что мы не поняли друг друга.
    Людям, которыми я управляю, платит зарплату государство. И речь в этой теме я веду вовсе не об отношениях работодателя и служащих. Тут мое мнение бескомпромиссно - каждый получает оговоренную трудовым соглашением заработную плату.

    Речь в этой теме об отношениях вне работы, связанных с оказанием каких-либо услуг. И я озвучиваю свою позицию. Она такова: я предпочитаю заплатить, чем просить об оказании каких-либо услуг бесплатно, даже если услуги оказывает мой друг. Во всяком случае я, как правило, спрашиваю, сколько это стоит, если услуга выходит за рамки незначительных мелочей. Спасибо я тоже говорю всегда, вполне искренне.

    Вопрос в другом, и мы с тобой обсуждаем именно это. О неоправданных ожиданиях от других людей каких-то услуг в ответ. Или делаешь вполне бескорыстно (а для меня это значит, что не ждешь никакой оплаты, даже спасибо), или делаешь за спасибо, за ответную услугу, за деньги - смотря кто как предпочитает. Я тебе пытаюсь доказать, что если ты ждешь спасибы - то ты уже небескорыстен (в моем представлении).

    В начале темы я спрашивала, какие услуги люди согласны оказывать бескорыстно, а какие за плату (подразумевая, что плата может быть в денежном виде, в виде ответной услуги или словесной благодарности). Этот же вопрос адресую и тебе, если угодно
     
  3. Punker

    Punker Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Rozova, это обиды не гордых людей, а возгордившихся, гордыней полных, тогда уж.
    Тут согласен.

    Как и с тем, что лучше - озвучивать.
     
  4. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Punker,
    вот я поразмыслила и пришла к выводу, что на совершеннейшее бескорыстие я не способна. Спасибо хочу слышать ))))) Собственно, мне его всегда говорят. Даже начальница
     
  5. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Rozova,
    ну так "спасибо" - это элементарная вежливость, а не плата...
    Странно было бы его вообще не говорить.
     
  6. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Помогаю знакомым да и малознакомым бесплатно, начиная с ремонта авто, заканчивая организацией какой либо вечеринки либо вечера... Друзья считают что это не правильно, я в чём то придерживаюсь их мнения, но как то не могу брать деньги со знакомых...
     
  7. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Действительно, странно, что это кому-то надавило на мозоль. Кто-то считает, что сказав слова благодарности за бескорыстно выполненную несколько раз помощь, он поступиться своими принципами о бескорыстии оказанной ему помощи? Видимо, это из тех людей, кто не считает спасибо лишним даже от начальника на службе за то, что делать в принципе обязан, и получает за это материально, но "забывают" поблагодарить соседа за отремонтированную бескорыстно дверь или авто. А может считают, что они этим уже платят, тогда это уже небескорыстно, и помогающий упадет в их глазах как бесплатный извозчик, и как человеку ему внимание не нужно...
     
  8. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1,


    Это о ком? Твой личный опыт? Поясни, не разобралась, кто надавил на твою мозоль... xa)
     
  9. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Вообще-то это из твоих постов...

    Rozova
    Или делаешь вполне бескорыстно (а для меня это значит, что не ждешь никакой оплаты, даже спасибо)... Я тебе пытаюсь доказать, что если ты ждешь спасибы - то ты уже небескорыстен (в моем представлении).
    ...
    вот я поразмыслила и пришла к выводу, что на совершеннейшее бескорыстие я не способна. Спасибо хочу слышать ))))) Собственно, мне его всегда говорят. Даже начальница
     
  10. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Нет, деньги я зарабатываю работой, а не отдельными услугами знакомым и малознакомым. Если нужна помощь, и у меня есть возможность - помогу так. Если некогда - посоветую, куда лучше обратиться, чтобы меня не ждали и не рассчитывали, а если почувствую, что на мне решили проехаться - совсем отморожусь.

    А платить, чтобы мне кто-то что-то сделал, за деньги даже... Не, лучше я сама. Сужу по себе, как мне неловко было бы принимать деньги, я и предлагать их не смогу...

    Я даже щенка вот продала, и эти люди стали друзьями нам. И мне теперь как-то неудобно стало, что я с них деньги поимела. И каждый раз, когда она рассказывает, сколько стоили прививки или что-то еще, меня так и подмывает сказать: Давай эту сумму между нами раскинем... Оч стараюсь себя сдерживать, поскольку все-таки логически, если люди взяли собаку, они на нее и тратятся... А у меня своих трое еще... и кошечка-хорошечка, и птички... Получится, я у них кусок отниму...

    Короче, так. Помогаю, денег не беру, и делаю бесплатно... сколько могу.
     
  11. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1,
    откуда такие сведения, что я
    Тебе обо мне известно больше, как посмотрю, чем мне о себе самой)))) Все никак не проживешь проблему подчинения начальнице-женщине? Бедняга xa)

    Мы тут не меня обсуждаем и не подчиненных мне мужчин, дружок, расслабься
    .
     
  12. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Не понимаю, о чем ты в последнем посте, как и не понимаю, что собс-но, увидел здесь модер. Я не о начальниках и не деловых заданиях, вообще-то, а об общечеловеческих понятиях. Если тебе не свойственны слова благодарности вне работы, значит, рано или поздно, тебе технично откажут и те, кто по твоим понятиям, сегодня делает что-то бескорыстно, т.е., без элементарной устной благодарности, которая не является каким-либо элементом оплаты за помощь, а лишь показывает уровень вашей культуры и уважения к тем, кто нашел время оказать содействие и проникся пониманием к затруднениям ближнего.
     
  13. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1,
    предыдущую страницу читал? И успокойся уже. Ты меня не знаешь и на основании чего свои выводы делаешь - непонятно. Я за твои домыслы не ответчик.
     
  14. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    УМОЧКА,
    пожалуйста, поставьте спасибо 63 посту, если вы что-то поняли...
    А по мне, девочки, давайте жить дружно.:beer):.. Вокруг так много негатива. Спасибо за дискуссию (бескорыстно, заметьте:smile:
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    модер ничего не увидел xa)
    это вообще о чем было?)
     
  16. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    О, LIVE да это вы здесь модер! Сорри, это не вам. Вы-то не увидели. А я смотрю на "спасибо" под тем постом выше, к которому относится, и значок, означающего модера, и не понимаю смысл:upset:.
     
  17. Умочка

    Умочка Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1,
    ничего не поняла что от меня надо xa)
     
  18. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Сказал спасибо
    УМОЧКА (17.09.2010)


    Чесссное слово, аналогично, не нашел чего в том посте 61 этого стоило.:upset:.. Ну, да дело личное, пусть будет по-вашему, милые женщины:smile:
     
  19. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Когад ко мне приходят и о чем то просят вне моих договорных отношений с кем либо смотрю по обстоятельствам ...
    - если это не занимает много времени и не отвлекает меня то почти всегда оказываю такую услугу ... просто не задумываясь и не ожидая ничего взамен ....
    - если это вопрос или дело которое требует времени и прочих телодвижений то смотрю
    а) действительно ли это необходимо человеку или это блажь какая,
    если блажь - просто отказываю ..если нет то смотрю
    б) приносит ли это человеку какие выгоды ... если да то законно интересуюсь а мне то что с этого ?
    в) может ли человек это сделать таки сам и просто перекладывет на меня как на лоха то что и сам может сделать ... или
    г) действительно не может этого сделать сам ....
    если может но не хочет - посылаю .... вежливо ...
    если не может но очень надо ... ну чтож иногда могу и бескорыстно .... но редко ... а так стараюсь быть корыстным .. по мере возможностей ... поскольку придеоживаюсь принципа любая работа должна быть качественно и профессионально сделана и соответствующим образом вознаграждена ...
    вот где то так ....
     
  20. satinija

    satinija Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Ну свои авторские художественные работы я забесплатно готова отдать только если родным и близким...Всем остальным только платно...Всё же я немало времени и труда вложила в них...Также готова обменять их на услуги телохранителя:smile: А вообще всё по ситуации...Разные случаи в жизни и разные ситуации...Одному что-то готова отдать за просто так, другому за некую сумму, всё зависит от того как человек ко мне относитса и какую роль в моей жизни занимает...

    Об услугах...Ну тут невольно мой случай вспоминаетса...Надо было мне однажды как-то избавиться от одного мужика, который сильно мне угрожал...И вот что я сделала: Подошла к одному прохожему молодому человеку и спросила не хочет ли он заработать денег...Назвала ему небольшую сумму...Он согласился и спросил что надо сделать. На что я ответила ему что с моего телефона просто позвонить на такой-то номер и сказать пару "ласковых слов", чтоб тот перестал слать смсы с угрозами, а также представиться при этом моим мужем, которому плевать на то чем я занимаюсь и который вкурсе всех моих дел....И каково же было моё удивление, когда этот чел подписался на такое....8) Мало того, он отлично вошёл в роль и у него хорошо получилось припугнуть и поставить на место того мужика...Более того, он отказался с меня денег брать даже когда я давала...Вот же люди какие добрые бывают:kruto-da: А я уже и не надеялась на бескорыстную помощь...
     
  21. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Ооочень сложный вопрос. Свою роль играют следующие факторы:
    - степень моего мастерства в деле;
    - моя любовь к этому делу;
    - мое настроение в момент обращения с просьбой
    - степень близости отношений меня и просящего.
    Пример - ремонт компьютера.
    1. Для друзей в хорошем настроении (и если это не 100-ая за неделю просьба) я буду разбираться (даже если это первое столкновение с подобного рода неполадкой) в причинах неполадки и приводить в работоспособное состояние бесплатно. Максимум, что потребуется при продолжительных работах - чай с плюшками ))
    Если это 100-ая за неделю просьба, то я наверняка уже в недобром настроении и потому могу послать до лучших времен в мастерскую или другим друзьям, но предварительно (в разы со 2-ого по 99-ый) попытаюсь научить человека самого решать такие проблемы.
    2. Если это знакомый, друг друга, например. То он с подобной просьбой "за спасибо" может обратиться примерно пару раз в год. Если чаще - будем обговаривать условия оплаты моего труда.
    3. Если вообще неизвестно кто по рекомендации обратится, то в хорошем настроении - за деньги, в плохом - откажусь вовсе.
    - Во всех случаях возможны свои нюансы и отклонения от выбранной линии поведения, но жирная ее часть выглядит таким образом )
     
  22. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Смотря конечно что нужно сделать. Чаще всего бесплатно. Даже мало знакомым. Может поэтому я не настолько богат как хотелось бы? )))
     
  23. Enchante

    Enchante Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Я была в примерно такой же ситуации, и я покупала билеты всякий раз, когда меня приглашали. Так что мой вариант скорее №3)) Моя подруга занималась одним видом самодеятельности, к которому я была довольно-таки равнодушна, и периодически у неё случались выступления, которые я посещала.
    *правда, иногда она сама покупала билеты и раздавала их своим друзьям
     
  24. Active

    Active mamihlapinatapei

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Ну скажем так по своей профессии по мелочи (и нечто среднее для меня-большое дело дня них) я готова сделать за даром, потому как -это уже как хобби) А люди обойтись без этого не могут)) Вот мне и приятно от части и им приятно сделать-им денюжку сэкономить ) А мне настроение приподнять)) Но отнюдь не каждый попадает под моё а за даром)) -только Близкий мой круг общения) Для всех кто за этим кругом- это стоит денег не по полной цене расценок (в курсе сколько это стоит , потому как в курсе))), но и не сильно дёшево.
    В обмен на что-то, так же бывает)), но реже потому как не люблю эти ты мне я тебе, мне проще уже тогда сделать и забыть об этом!

    Бескорыстно много чего можно делать , да и делали бы наверно многие!
    ЕСЛИ БЫ:
    1. если бы видели ответку! Спасибо или денежное вознаграждение( конечно не полная цена работы) или же что- то со временем сделано в ответку.
    2.если бы не садились на шею, потому как многие склонны к привычке обращаться и не раз за помощью- и чувствуют , что ты им как будто обязан.(а нет тут -то , тя и послать могут, в то место где делают, за реальные деньги)
    3. склонны ещё вереницу народа приводить за собой, мол и им сделай! И тут то как раз момент корректности, что он и должен предупредить своего кореша, что это стоит денег)) НУ как по мне) А если нет, то уж за мной не заржавеет)))сама скажу)

    И никогда не сравниваю я мол больше сделала , а он мне помог совсем не много! Чаще наоборот, что для меня человек сделал больше и спасибо ему за это) И всегда не поленюсь спрошу или просто суну денег, по ситуации.
     
    #74 Active, 11 окт 2010
    Последнее редактирование: 11 окт 2010
  25. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Сказали спасибо LIVE (Сегодня), Rozova (Вчера), УМОЧКА (Вчера)

    :upset::upset:


    А, ну и ладно, товарищи женщины...:beer): Ход мыслей женских не понять и Богу, куда уж нам:ciaoboy:
     
  26. Умочка

    Умочка Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Как и мужские, что это и о чем )
     
  27. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    что сие значит?

    Вы как-то на "спасибах" нехорошо зациклены. В чем проблема-то?
     
  28. cephalalgia

    cephalalgia Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1,
    Вам просто надо чаще общаться с разными женщинами))))) И больше))))))))))))))))) Вот друг мой закадычный на днях даже согласился с тем, что синие колготки делают меня просто неотразимой и дарят ощущение счастья)))))))))))))) При этом он сказал "Это ужасно...ужасно по-женски, но не могу не согласиться с этой вашей логичной нелогичностью")))))))))))))))))))))
    xa)xa)xa)
    В тему я, да?)))))))))))))
     
  29. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Of course, dear cephalalgia.

    Милые дамы (три), вы очень непоследовательны в своих суждениях. Дискутируете о том, за что не благодарят, доказываете, что "спасибо" это уже оплата, и не бескорысть, и тут же соглашаетесь, что всё правильно, и абсолютно бескорыстно...
    "Но не могу не согласиться с этой вашей логичной нелогичностью" -)
    Неплохо изрек, ну не будем ссориться.
     
  30. Active

    Active mamihlapinatapei

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1, если, Вы увидели бескорыстность в моём посте, то внесу поправку в Ваше восприятие, что Бескорыстно я совершаю чаще всего по мелочи поступки, по мелочи для меня) и также всё крупнее , что в моих силах, Родным, Близким Друзьям (они как семья) И ВСЁ !!!!

    Так , что мне не понятно к чему, Вы придрались к спасибкам) , потому как Дамы поняли о чём речь) Быть может, Вы, таки немного не так прочли?
     
  31. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Active,

    Мне не совсем понятно, вы кажется не читали весь сыр-бор. К вам у меня обращений нет. А насчет вашего поста, то я всё правильно понял, на одном языке общаемся. Вам под тем самым постом готов был сказать "спасибо", но места были заняты, и был бы сам "логично нелогичен".;)
     
  32. Active

    Active mamihlapinatapei

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1
    убил наповал)) без обид!
     
  33. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Alen1,
    хватит уже дискуссий кто кому спасибо нажал. Тема не о том.
     
  34. Умочка

    Умочка Красава

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Именно

    Alen1,
    Тем более ваши закидоны не точно нив тему... а совсем непонятно к чему и зачем... лучше промолчу далее...
     
  35. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: Бесплатно или за деньги. Очень интересный для меня вопрос, пожалуйста, откликнете

    Или бесплатно или откажусь. Не умею я брать деньги...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей