Видеомонтаж

Тема в разделе "Фото и видео", создана пользователем Avatar, 21 сен 2010.

  1. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Давайте в этой теме поговорим про видеомонтаж, если конечно кто нибудь этим занимается. Какие программы вы используете? Что именно создаете? Хитрости и секреты. Поделимся опытом? Можем обменяться видео файлами.
    Лично я использую простую Nero и Ulead Studio. Так же в своей работе использую Sound Forge. Создаю видео файлы в основном для себя и знакомых. А вы?
     
    Tour, Frozendreams и Joker нравится это.
  2. Nomad

    Nomad Странный...

    Смотря что именно понимать под видео-монтажом.
    Преимущественно использую Adobe Audition, After Effects и Premier Pro.
    Эти проги просто короли в своём деле!
     
    Tour и Joker нравится это.
  3. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Adobe Premier и Sony Vegas. Это лучшее что есть из профессионального ПО.
     
    Tour нравится это.
  4. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Nomad, что именно понимать? Понимать простой домашний монтаж. Я не имею в виду профессиональные студии. Там то оно все понятно.
    И на сколько хороши эти программы? Что они "умеют"? Что ты делаешь с их помощью?
     
  5. anex

    anex Активист

    Premier Pro.
    Работал с Пинаклом, работал с MagiX... Premier - лучшее что есть.
     
  6. Nomad

    Nomad Странный...

    Что угодно. Если премьер не может справиться - запускаю афтер эффектс. А там возможности ОЧЕНЬ велики.
     
  7. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Pinacle studio лично мне вообще не понравился. Многие, в нашем городе, пользуются им. Делают свадьбы и получается как будто штамповка.
    А как вы синхронизируете звук и видео? Есть ли какие нибудь особенности в вашей работе? И все таки кто что делает? Какие темы монтажа вы берете?
     
  8. Doubt

    Doubt Эксперт

    Я использую, Premier+After Effects. В премьере делаю нарезку и цветокоррекцию, Мне очень нравится, что она более тонко в нем настраивается и анимируется+сейчас добавили возможность устанавливать различные источники света, что дает возможность дополнительно освещать сцену (планы) и анимировать их. Sony Vegas такой возможности нет. Там просто порезать и установить клише по тому же цвету.

    Если необходимо использование масок или добавление каких-либо эффектов то вход идет After. Еще есть программка Combustion, на подобе AfterEffects, для дополнительной обработки видео и спецэффектов.
     
    Avatar нравится это.
  9. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Вопрос на засыпку. С помощью какой программы возможно наложение, скажем, танцующего осла, из мультфильма про Шрека, на собственное видео? Для получения эффекта присутствия, скажем на свадьбе, где все танцуют, мультяшного гостя. И возможно ли такое? Кто что знает?
     
  10. Nomad

    Nomad Странный...

    Avatar, если хочешь, что бы было очень похоже на реальность - 3d редакторы тебе в помощь (такие как 3D Studio Max, Maya и т.д.) и много месяцев кропотливой учебы.
    After Effects, Premier Pro и т.д. делают 2d анимацию. В принципе можно с их помощью вклеить "ослика на свадьбу", но эффекта присутствия этого "ослика" уже не будет. Будет отчетливо видно, что это монтаж.
     
    Frozendreams нравится это.
  11. Marsiy

    Marsiy Заблокирован

    скоро с другом собирвемся короткометражку снимать

    спсибо за советы!
     
  12. Doubt

    Doubt Эксперт

    Если все еще актуально)))),

    Если нужно чтобы осел реально танцевал среди гостей, то не все так просто.
    для начала вам нужно будет вырезать самого осла из мульта (AfterEffects вам в помощь). Масками вырезать придется. Есть более навороченая прога Mocha (Мока, прикольное название), Волшебно тречит движущиеся объекты в видео, облегчает рабооту с масками.
    Далее потребуется оттречить ваше видео, (в то место куда будете ставить осла поставить трекеры и снять движения камеры). В принципе и это тоже делается в Автере. Ну и потом затаскиваете вашего отрезаного осла и прикрепляете к трекеру. Если осел не исполняте жгучие танцы, то вам и не предется закрывать масками еще и гостей на свадьбе xa).
    PS Ваще дело не простое, если делать правдоподобно))).. Еще же забыла, что хорошо бы по цвету свести вашу съемку и осла))).

    Удачи! :kruto-da:
     
    Tour, Avatar и Joker нравится это.
  13. Eddybee

    Eddybee Профи

    Житель Нью-Йорка Ной Калина последние 12 с половиной лет снимал себя на камеру, после чего смонтировал восьмиминутный фильм, наглядно демонстрирующий, что происходит с человеком в процессе старения. Проект Ноя стал настолько популярным, что его даже пародировали в мультсериале "Симпсоны"

    Яркий пример как делать кино )))

    Фотограф из США "прожил" 12 лет за 8 минут
    Noah takes a photo of himself every day for 12.5 years - YouTube
     
  14. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Avatar я так подозреваю, что ты разобрался с прогами за столько лет ? Чем сейчас пользуешься ? И чёт никто из присутствующих не сказал про синема 4 д.
     
    Avatar нравится это.
  15. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    shaltaybaltay, да уж... Какая старая тема. Я и забыл про неё. )) Я тогда только начинал спрашивать в тырнете интересующие меня подробности, хотя монтировал свои видео уже пару лет.
    Использовал Премьер различных версий, но он сожрал у меня всё место на компе, а почистить его я так и не смог. Не нашёл хвосты ни где. Хоть убей. Весь интернет перелопатил по данному вопросу. Глухо. Плюс при кодировке ни с того ни с сего прекращал работу. Приходилось одну и ту же свадьбу по несколько раз кодировать. А так прога очень хорошая. Мне нравилась.
    Пробовал так же Вегас, но он мне не понравился.
    Сейчас сижу на Эдиус. Он вполне отвечает моим требованиям на данный момент. Плюс различные сторонние программы разных направлений. Кстати, я изначально пользовался Эдиком, потом попробовал Премьер и снова вернулся на Эдик. ))
     
    Tour и Joker нравится это.
  16. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Avatar а я афтерэффект хочу попробовать. И говорят синема4д крутая. Но ресурсов это всё хавает просто намерено. Надо не просто новое железо, а новое и самое мощное.

    Ещё знакомая работает на телеканале в Питере. Конкретно монтажём занимается, вроде бы. Но думаю у них там совсем всё круто, так что есть ли смысл спрашивать )))) мне так, на любительском уровне.
     
    Gemini нравится это.
  17. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Про Синема ни чего не скажу. Не сталкивался. А афтер хорошая прога. )
    Вот об этом я и говорил в соседней теме. ;)
    А спрашивать всегда есть смысл. Спрашивая мы получаем информацию, которая может пригодиться. Я бы поговорил, если бы у меня была такая возможность. Или пришёл бы, чтобы своими глазами увидеть всю ту магию процесса создания видео. ))
     
    Joker нравится это.
  18. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Avatar кинь мне свой телефон в личку. Я тебе устроил экскурсию и заодно собеседование на студии. Может пойдёшь дальше по любимой стезе.
     
    Avatar нравится это.
  19. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    shaltaybaltay, шутишь?
    Это сейчас не реально. Я в Беларуси живу. У меня проблемы в семье. Три инвалида за которыми нужно ухаживать, стройка, работа основная и жена с ребёнком. Выехать, даже на время я сейчас ни куда не могу. Да и кому я там, самоучка, нужен? Образования соответствующего нет. Всё равно не знаю я работу так, как его знают профессионалы. Вряд ли собеседование пройду. ))
     
    Joker нравится это.
  20. НетТакого

    НетТакого Москва, как много...но..не очень..

    Сони Вегас? Профессиональная?!!!!Удивлен :smile:

    Премьер только (скажем так) недавно стал более менее профессиональным, а так "свадебная монтажка", как ее называли профи.
    Профи работали на Final Cut Pro7 (но она только для Mac os), и Avid MC.
    Я работал в Останкино на Final Cut и на Киностудии Горького на ней. Потом перешел на другой проект на НТВ, а там Avid ))
    Сейчас Останкино работает на Премьере, потому-что Файнал семерка больше не поддерживается, а новые версии не зашли практически никому....
    Моя любимая мотажка Final Cut Pro7.
    Ну а так, Авид и Премьер. Так-то все они похожи, дело привычки :smile:
     
  21. Frozendreams

    Frozendreams Странник

    Отличная тема)я юзаю vegas video8 отличная прога от sony, познавал оч долго!монтирую в основном мини клипы, порно, что то вроде хобби)
     
  22. Tour

    Tour Новичок

    Я много лет сижу на Edius 6.02 под Win 7 и слазить не хочу. Само собой, к нему прикручены эффекты и титровалки. По моим домашним и туристическим задачам хватает вполне. Форматом HD пользуюсь с 2009 года, а переход на более высокий и современный уровень требует весьма серьезных кап.вложений, а делать этого не хочется. Начинал с Пинэкла, пробовал Премьер и Вегас, но все равно остался с Эдиком, мне он кажется самым оптимальным.
     
  23. RitaSb

    RitaSb Активист

    Начинал в Сони Вегас, но что-то не прижился в ней. В итоге оседлал Премьер и до кучи чуть-чуть нахватался Афтер Эффектс. Для любительского монтажа вполне хватает т.к. на фестиваль в Канны не стремлюсьxa)
     
  24. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Я монтирую в Final Cut Pro, а так же пытаюсь учить Apple Motion. Все устраивает.
     
  25. TamPamPam

    TamPamPam Странник

    Так и остался в Сони Вегас 13, единственное плагины для неё трудно найти. А так работает как часы и не висла ни разу.
     

Поделиться этой страницей