Не вижу смысла служить в российской армии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем motor78, 29 сен 2010.

  1. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, это ответ на слова о "паразитизме" армии. Если же рассмотреть сей крайний вариант - станет яснее, что отношения общества и армии - это не отношения самостоятельного организма и паразита, а как минимум симбиоз просто таки необходимый (взаимовыгодный, заметим).
     
  2. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Punker,
    Но ведь армию безусловно содержат. Так не лучше ли содержать профессиональную армию, куда идут те, для кого фраза "есть такая профессия - Родину защищать" - не пустая фраза.
     
  3. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, вопрос не в "лучше/хуже", а в том - как воспринимается сие обществом и самими военными.

    Подобное же отношение - как к "паразитам" - вне зависимости от того - контрактная ли армия, или нет - ... в общем - ничего от принципа организации не изменится, если такова принципиальная позиция по вопросу.
     
  4. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    необходимость существования армии под большим вопросом
    Китай скажем и так Россию заселяет и воевать не нужно
    а если завтра война - то спасение утопающих дело рук самих утопающих (кто ноги унес, тот и молодец) но наши так называемые Родины приложат все усилия чтобы жители не спаслись а встали в строй, выполнять задачи тех, кого столько лет содержали
     
  5. anex

    anex Активист

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Punker,
    принципиальная позиция она же тоже не просто так сложилась.
    Все помним как в середине десятых, Ульяновцы предложили ГЕНИАЛЬНОЕ решение проблемы молодежного бандитизма - отправить всех стоящих на учете и попадавшихся за хулиганство и разбой в армию...

    Сейчас в основном негативное отношение к армии из-за ситуации сложившейся в 90х, когда появилась возможность легко от армии отмазаться. Когда в армии подавляющее большинство - это идиоты провалившие экзамены в ВУЗ, или гопота, с 9 классами.... о каком престиже армии можно говорить? Сейчас армия ассоциируется с тюрьмой, по контингенту и "антуражу".

    У меня знакомый - Морпех в США, понятие дедовщины там нет и быть не может. Почему?
    В первую очередь потому что есть регулярная армия, куда отсеивается основной сброд, во вторую - есть дрилл сержант, который всегда рядом со своим подразделением, любое проявление дедовщины, любая драка карается очень строго...
    А у нас дедовщина считается частью воспитательного процесса. :smile:
     
  6. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Tiramisu, ааа... так тогда и вопросов нет.

    @!!ex, это решение ещё в 70-х взбрело в умы властьимущих - не ново, увы.
    В армию, кстати, попадают и после ВУЗа - и среди, по Вашему, - "необразованных" - дохрена Людей. а не скотов. "Быдлизм" - это "менталитет", а не наличие "бумажек об образовании" (которые в тех же 90-х научились продавать/покупать).

    "Дедовщина" - это не только (и не столько) насилие как таковое, если что...
    И карается любая драка у нас так, что мало не покажется - если на то пошло.
     
  7. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    вопрос как раз в лучше и хуже. Обществом-то профессиональная армия воспринимается нормально, да только не военными. Ибо это грозит и сокращениями и высокими критериями отбора, которым комсостав наш вряд ли соответвсует.
     
  8. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, не контрактная/народная - а армия в принципе. Есть ли вообще в подходе понятие "обязан/должен" - и кому чего "должен/обязан". Вот в чём проблема восприятия.

    А не восприятия "лучше/хуже" - "армия контрактная/армия национальная".

    P.S. Кстати - один из отрицательных факторов армии контрактной - она не часть общества, а часть государственной машины. Так что не всё однозначно.
     
  9. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    ну, я, допустим, не считаю, что армия не нужна.

    не смешите меня. Армия и в данный момент - чать государственной машины, а не какое-то там "народное ополчение".

    должен/обязан, кому/чему - это уже софистика. Мы говорим о вполне конкретных вещах.
     
  10. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, да нет, не софистика... хотя - у Вас своё мнение - так пусть это будет софистикойxa)
    и что же это за конкретные вещи, а? "дедовщина" например?

    Увы и ах - есть разные принципы комплектования армий. До XVIII - XIX вв. европейские государства не обладали как таковыми национальными (в полном смысле этого слова) армиями. Собственно, - нации ещё не сложились. Не было национального самосознания. Так вот переход к армиям национальным понимался как большое достижение, благо - если хотите.
    Ныне процесс идёт обратный - что объяснимо - глобализация и проч. Но считать ли это благом неоспоримым и однозначным? - вопрос.
     
  11. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Punker,
    Дискуссия пприобретает философско-исторический оттенок. Вечно вы разговор не в ту степь уводите xa)
     
  12. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, а какой дискуссия должна быть, по Вашему?)

    Только а-ля "обсуждением" "общих мест"? - не думаю, что это было бы правильным. Слишком ограниченно: проблема-то вполне себе серьёзная.
     
  13. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Punker,
    конкретных мест)))) к общим местам вы сворачиваете - ктеории, вместо практики.
     
  14. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, ой ли?) ну хорошо - положим - переходим к рассмотрению исключительно "конкретных мест")
    И что мы получаем в итоге? -... рассмотрение проблемы "здесь и сейчас" - без предпосылок, без причин, без возможных вариантов решения...

    Получается: "Неконтрактная армия - принудительна. В неконтрактной армии есть дедовщина; - это плохо - неконтрактная армия - плохо. Контрактная армия - хорошо. В контрактной армии нет дедовщины. Контрактная армия - добровольна".
    Логично, но не всё так просто.

    Хотя... а чего, собственно, я доказываю что-то?)
    Я соглашусь. Да будет так.
    Всегда лучше рассуждать практически, в самом-то деле:beer):
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Punker,
    ну вот я тоже думаю, что зря мы с вами препираемся :beer):
    Понимаете, ну ломает армия людей. Люди - они разные и далеки от деления "слюнтяй" - "не слюнтяй". И, возможно, 80% в армию вообще не нужно ни по каким причинам. Ну, не тот это долг, который надо отдавать - тем более, что на самом деле "в долг" ты ни у кого не брал.
     
  16. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, да зря - ничего не бывает - всё для пользы дела, всё:beer):

    Ломает? - хм... меняет, да. Кого как - это уж, извините - но истина - не обязательно ломает. Вовсе не обязательно. "Гражданка" ломает покруче порой (и чаще).

    И, - каждый по своему может понимать "долг" - долг не обязательно то, что нужно возвращать, потому что когда-то у кого-то что-то одолжил.
    Да, не нужно - даже скорее 100% не нужно - ...а "надо", блин)))
     
  17. anex

    anex Активист

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    ИМХО:
    В любом случае если произойдет глобальный конфликт - будет дополнительный призыв, и большинство бойцов будут не частью регулярной армии. Как ни крути.

    Какой бы ни была армия(по призыву или контрактная), она не решает задачу защиты государства в большой войне. Она участвует в каких-то левых конфликтах, которые самой стране не особо то нужны(пример чечни, в которой воевали воевали... а оказалось достаточно наместника утвердить).
    Такие конфликты были, есть и еще долго будут. Но почему в них должен участвовать призывник? Его задача родину защищать, в случае войны, а не с наркотами бороться.
    А вот контрактник - он учится воевать, он получает зарплату за то, что умеет лучше всего. Он как раз идеально создан для локальных конфликтов.

    еще проблема в том, что по сути обычный срочник - пушечное мясо. срочников учат только базовым навыкам, чтобы знал где у калаша предохранитель и как честь отдавать.

    Я как фанат оружия с оптикой всегда удивлялся, почему в регулярных армиях на базовую комплектация не снабжают колиматорами и оптическими прицелами. Стоит копейки, а эффективность стрельбы повышает в разы.
    Это мне один знакомый оружейник объяснил:
    Задача бойца регулярной армии создать массовку, стрелять куда нибудь, не обязательно попадая, просто чтобы прижать врага к земле и не дать ему перейти в наступление. Задачи эффективно убивать врага НЕ СТОИТ. Этим занимаются другие люди, у которых уже и оптика с ночным видением, и сошки, и ИК лазеры и прочие прелести.

    Punker,
    В чем состоит ДОЛГ?
    Есть такой долг:"РОдину защищать". Пусть спорный, но будем считать что он есть.
    А вот о долге: "В армии отслужить" я не слышал никогда
     
  18. anex

    anex Активист

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    На мой взгляд будущее за контрактной армией + военная подготовка на гражданке.
    Какие нибудь мероприятия, которые ты обязан посещать раз в пол года, в выходной. типа сборов. На которых тебя научат базовым вещам: собирать/разбирать АК, стрелять, слушать приказы, разбираться в камуфляжах современных войск, и т.п.

    Мухи(потенциальный защтник родины, в случае глобального конфликта) отдельно, котлеты(профессионалы, умеющие делать свое дело) отдельно.
     
  19. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    @!!ex, а Вы полагаете - в век-то ядерный и технократический - какой-то человек - не пушечное мясо? - ядерной боеголовке, в принципе - всё равно.
    Не в том суть... - но, как уже было сказано - разбираем только "конкретные места". Поэтому оставим всё остальное за скобками.
    (по поводу - где и в чём должен участвовать призывник - всецело согласен).

    Я тоже о таком долге не слышал... Но по факту рождения и называния себя Человеком есть долг перед самим собой быть Человеком - как пример.
    ах.. опять философия... молчу-молчу:ok:

    Эммм...: "военная подготовка на гражданке" - это оставить по желанию - "военно-спортивные клубы". А вот за модель армии взять принцип формирования оной у "дойчей". У них всё та же всеобщая воинская повинность. Только организация разумна.
    А в постоянной боевой готовности находятся исключительно "контрабасы".

    Опять же - есть прекрасный опыт собственного прошлого - частично царской армии времён Александра III, частично - советской армии образца 70-х - 80-х гг. Речь не о самой армии - а о принципах формирования/набора/комплектации.
     
  20. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    ну, конечно, не обязательно. И не хмыкайте)), сами же знаете ,как ломает. Как говорится "если к вам никто не прижимается в парижском метро - это не значит, что метро в Париже не существует".

    Гражданку, давайте, оставим в покое, там у каждого своя жизнь и от неприятностей в жизни не застрахован никто.

    Ну вот вам "надо", а другим не надо, может быть, они чем-то другим отдадут этот пресловутый, непонятный долг.
     
  21. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, а как насчёт "всё что не убивает - делает нас сильнее"?)
    Почему бы не "похмыкать"...) Кого-то ломает, кого-то делает сильнее, кого-то никак не касается - по-всякому бывает. А в обычной жизни? - не, не ломает "обычная" жизнь?
    Не стоит рассматривать одно в отрыве от другого. Ибо взаимосвязано. Иногда весьма теснейшим образом.
    Кстати - "надо" - не мне или кому-то. "Надо" - скорее не как экзистенциальная категория, а как категория трансцендентальная.
    Вообще-то - я сам в том же ключе высказывался ещё в самом начале дискуссии.
    Вот в свете "борьбы за демократию" - конкретно, практически - уклонение от исполнения закона - есть шаг назад. В данном случае мы рассматриваем "закон о всеобщей воинской повинности". Он есть? - есть.
    Или тогда не надо стенать по поводу, что у нас нет демократии "с человеческим лицом". Сами же её НЕ строим.

    А пример @!!ex'а - скорее исключение, чем правило. Подобный "альтернативный вариант" - редкость редчайшая.
     
  22. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    а никак. Кроме озлобленности и черствости это ничего не дает. И вообще, убить не убило, но здоровье уже явно не то.

    Некоторые испытания не делают сильнее, а ожесточают человека. И дело не в его психологии, а в самих испытаниях - некоторые вещи лучше вообше не переживать и не проживать.
    Об "обычной" жизни уже высказалась.

    я намекаю) на предметность диалога)

    а у нас, как вы помните. управляемая демократия. И построение ее начинается не с ловли уклонистов, а в создании различных институтов, наиболее благоприятных для жизни и развития человека. Нынешняя армия к такому институту не относится.

    Так что не надо тут поминать демократия всуе.
     
  23. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Если кого-то озлобляет и делает чёрствым - не означает - что всех. "если к вам никто не прижимается в парижском метро - это не значит, что метро в Париже не существует" - аха?)
    Да если считать исполнение законов необязательным - хоть какие институты создавай... ладно - уже говорил - есть желание у кого (ну а вдруг?...))) - читайте мои посты ранее.
    LIVE
    Эх... "демократичная Вы наша - демократичка!") - никакого подтекста - просто фраза взбрела)
     
  24. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Punker,
    я, заметьте, не говорю "за всех". Не моя эта прерогатива) Так возврат фразы - не в кассу)))
    Но жизненный опыт - не только мой - позволяет мне делать кое-какие выводы.
    О том, что происходит с человеком после того, как его не убило.

    закон должен быть для человека, а не человек для закона.

    Людмила Прокофьевна помнится, любила фразу: "Сидеть!!!!")))))))))
     
  25. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, - и вот какая штука забавная... - мне тоже позволяет; кой-какие, но всё же. аха?

    "Закон для человека"? - да. И? Каков вывод-то?
    Не хочется исполнять закон - и поэтому он плох? Если так подходить ко всему... не будет "законного" общества.
    Кому-то не нравится "закон" - ПДД - ну не нравится, что скорость ограничивают. Что теперь? Нарушать, откупаться и нарушать, соблюдать, менять?

    Так и с этим вот законом. Тупичок, конечно. но как быть-то - здесь и сейчас - практически - как быть?

    Тюю... спокуха) Я и так сижу... тихо... мирно... - ой - молчу-молчу)))
    "-Сухая!" - "...мммоккрая! - ой..."))))
     
  26. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Не аха. Но психологией вас пичкать не буду.

    ну, не передергивайте. Когда большая часть общества стремится закон обойти - это значит, что он не жизнеспособен.
    переводить армию на контрактную основу. делать её профессиональной. Но государству не хочется, ибо профессиональное - затратно, а дармовое, отдающее долг - дешево и в случае чего - не жалко. Но переводить на другие рельсы надо не в течении 25 лет или там 10. Деньги-то ведь есть, только тратить их на собственных граждан государство не хочет.

    может, еще стихи почитаете? в виде поэзии?)) вы под каким псевдонимом творили в молодости?))
     
  27. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, спасибо - пичкать не надо - от полезной порции вкусненького - не отказался бы, а вот пичкать - уж увольте)
    Покорнейше благодарю)))

    А если поставить вопрос "раком" и придти к выводу - "нежизнеспособно общество" - как тогда быть?)
    (и ведь действительно можно даже до такого вывода докатиться)

    Аха... Т.е. опять ждать "манны небесной" от доброго "батюшки-царя", сваливая ответственность с себя на государство - "вы нам законы создайте классные, вот тогда мы ж - мы ж всё сделаем, что б соблюсти их".
    Ну-ну... далеко нам до демократии и гражданственности ответственной, ой как далеко.

    Как...? и это тоже - не я написал?...эх)

    То я в философию/историю - то Вы - в психологию... надо как-то учиться себя сдерживать что ль...xa)
     
  28. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Ну, не стоит благодарности, хотя
    мне нравится))

    Скажите, а государство на себя вообще какие-то функции берет? Не царь-батюшка, а государство как институт? Или оно только долги требует - да и те, которые ему хочется получать?
    Или как калечить своих же граждан - так оно про гражданскую сознательность, а как достойные условия жизни для них обеспечить - так "вы доброго царя-батюшку хотите"?

    ага, душИИИ прекрасные порывы xa)
     
  29. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    "Стоит" - "не стоит", "должны" - "не должны"... а "истина где-то рядом"xa)

    Ох ёж-маё...:popcorn: Я что, госвласть как таковую защищаю? Я про принципы, личную ответственность... демократия - (а она - власть народа) начинается именно с этого. А не с построения условий государством "насильно", "сверху".
    Та мы ж в "курилке"!!!
    Была (да и есть) такая проблема в отечественной исторической науке - "норманская теория" (происхождения древнерусского государства). Так вот все споры вокруг того - были ли предпосылки возникновения государства "внутри", или же нет, а государство буквально - создали - "из-вне". Так вот истина такова, что без возникновения предпосылок к созданию государства (в любом виде) - сие создание ни в коей мере не возможно. Что б оно существовало и функционировало.
    Так вот - если нет предпосылок к возникновению демократии - демократии не будет. Хоть сколько лепи госинституты "демократические".

    P.S. Кстати, на "родине демократии" - в Античной Греции - воинский долг/повинность был почётным и быть полноправным гражданином без его выполнения - было невозможно... вот интересно - а почему?)


    под "звездой пленительного счастья"xa)
     
  30. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Punker,
    ну вот общество и пытается "изнутри" исправить ситуацию как может. "Низы", так сказать, не хотят жить по старому. Пора уже "верхам" задуматься и то-то сделать,а то сложится революционная ситуация.
    Потому что изменилась у народа такая вот личная ответсвенность в этом вопросе.

    насколько я помню - далеко не для всех...ну и промолчу, насчет армии в Древней Греции. Своеобразная она была там у них, да;))
    Времена-то изменились, надо апелировать к нынешним реалиям.
     
  31. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, "исправить" ли только..? вопрос. Может просто обществу совсем не хочется жить "по закону"? - а так - жить только "по совести"? Не в этом ли причина?
    (ну а совесть - она разной бывает. Её вообще придумали "плохие люди... что бы она мучила хороших" (привет РусРадио))) И хорошо, если банально есть).

    Именно - далеко не для всех - только для полноправных граждан (коими мужчины могли считаться только после службы). А вот торговцам служить не нужно было, к примеру.

    Времена изменились?) Или - люди?)
    Принцип организации людей - не меняется. Формы - меняются, а принцип - нет. Во всяком случае - пока)

    Ну и что в "наших реалиях" такого "уникального" до невозможности?)
     
  32. Live

    Live фея с ремнём

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Punker,
    Мы возвращаемся к истокам - что первично, курица или яйцо, человек или закон. Закон не должен насиловать человека, грубо говоря. Законы то разные бывают, в том числе и за гомосексуализм статья существовала. И что?

    и то и другое. А формы организации людей тоже могут менятся, ибо сами люди меняются и они нете, что были в античной Греции. И страна другая, и строй другой, как вы понимаете.

    Время позднее, долгую плодотворную дискуссию я завершу)
     
  33. Punker

    Punker Красава

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    LIVE, а что делать, если "закон" исполнять тупо "не хочется" (по каким-либо причинам)? - что - надо его нарушать?
    Или его надо соблюдать в любом случае?
    Так каков принцип отношения к закону должен быть в идеале? - "надо исполнять" или "можно нарушать"? - ответ, ответ каков?

    Не те?... - не те, конечно. Перечислите пару пунктов отличительных черт человека в современной жизни? - которых не было тогда. Как, принципиальны ли они и действительно ли - "уникальны"?
    Каким образом эти пункты оказывают влияние на общество? Зависит ли от них существование общества?

    Аналогично) "До новых встреч":beer):
     
  34. anex

    anex Активист

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Вернулся с закрытия страйкбольного сезона.
    В этом году проводилось при поддержке Спецназа ГРУ.
    Удалось поболтать с одним из парней к нам прикомандированных. Снайпер Спецназа ГРУ. Контрактник. Служит чуть больше трех лет....
    Вывод о службе в армии(без мата) его же словами: "Нефиг там делать."

    Это спецназ, элитные войска.
    Тренировок очень мало. В основном занимаются всякой фигней(типа помощи в организации страйкбольного закрытия сезона 2010 ;) ).
     
  35. lom83

    lom83 Активист

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Не вижу смысла служить этому государству. Вы хотите, чтобы вашего сына какие то взрослые дяди переодели в военную форму, преподали кое как курс молодого бойца и отправили на Кавказ убацывать их финансовые проблемы? Вы хотите, чтобы на крови ваших сыновей какие-то мрази делали хороший бизнес? Думаю, что вряд ли. Мне 27 лет мне приходилось бывать в ситуациях, когда была более чем возможность отправиться в страну вечной охоты, но то был мой осознанный выбор. Я знал, на что и главное ради чего, иду. Но когда я видел в новостях сообщение, что в горах снова погибли два десятка пацанов, я думал, " за что погибли эти восемнадцатилетние дети? Они погибли за родину? Да хрен вы угадали. Они погибли за чье то бабло. Американцы в Ираке и Афганистане oтлично обучены, вооружены, экипированы, у них прекрасное снабжение. Солдаты отрабатывают зарплату и довольно сладкий соцпакет. Их жизнь и здоровье застрахованы. Про ситуацию в нашей армии даже говорить не стоит. Мой давний знакомый (спортом вместе в детстве занимались) служит не фуй знает где, а в ЦСН ФСБ (вымпел). Высшее образование, 2 языка, мастер спорта по двум видам. Командировки "на юга" регулярные. Зарплата... ну не будем о грустном. Парень вроде не глупее меня и прекрасно понимает и причину проблемы кавказа, и что из себя представляет эта власть, на вопрос, а нафига ты воюешь, честно отвечает: "А хрен его знает"
     
    Tiramisu нравится это.
  36. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    lom83,
    Не видишь смысла, эммигрируй.....
     
  37. lom83

    lom83 Активист

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Не сумлевайся, при первой возможности
    А ты видишь смысл служить государству, которое своих граждан и в гуй не ставит? Государство не дает солдатам никаких гарантий, не берет никаких обязательств, и ничего не дает в замен. Пушечное мясо, расходный материал, который не стоит ни хера.
    Еще раз скажу, те кто воюет на Кавказе, воюют не за родин,у а за пополнение оффшорных счетов определенных лиц.
     
    Shandor нравится это.
  38. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    ЛЮбая война это способ заработать деньги для очень узкого круга людей, даже мировые войны не говоря уже об узконаправленных. Но почему то в ВОВ не было мысли ни у кого об этом. А было не умение воевать. Поэтому в начале войны так все и было трагично. Безусловно сейчас это мясо, после полугода невозможно научиться воевать. Но я Вам скажу сейчас и войны нет.....
    А Вам уважаемый желаю выиграть в лотерею ГринКард и счастливого пути, кушайте вражескую пищу.....
     
  39. lom83

    lom83 Активист

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Спасибо за пожелание! Жаль что зеленая карта мне не светит, "спасибо' армии (да да я там был недолго) Ну да Бог с ней, с картой, не единственный вариант.
    ВОВ для нашей страны была сугубо оборонительная война на своей территории. И вряд ли кто нибудь из руководства ссср наживался на ней. Давайте не будем обсуждать трагедии той войны в данной теме. Просто сравните потери Вермахта и РККА. Про разницу в уровнях жизни немецких и наших ветеранов даже говорить не хочется. Позор, без всяких снисхождений. Обучить бойца за полгода реально... если учить. Хотите пойти на заклание ради чьих то денег - ваш выбор. Хотите получить сына в цинковом ящике? Не дай вам Бог.
    По опыту знаю вести подобную дискуссию- совершенно безуспешное дело для обоих сторон. Но когда офицер одногоиз лучших спецподразделений мира заявляет такое
    это заставляет задуматься. Когда отставной офицер вдв открыто заявляет, что делать в армии нех, это наводит на определенные мысли. Когда очень башковитый и очень не бедный человек, который приподнялся отнюдь не на кидалове, распиле, воровстве, приватизации госсобственности , говорит: "Отсюда надо уйопывать" -выводы напрашиваются.
     
    Twisted нравится это.
  40. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Примеры про спецназ ГРУ и ФСБ конечно впечатляют ну еще б уж если там все так то чего об остальном то толковать …. среди моих знакомых нет действующих так сказать персонажей … но пару заметок в тему скажу … сначала по деталям … спецназ ГРУ ГШ не следует путать с армейским спецназом, то что на каком то общественном мероприятии присутствовали действующие из именно спецназа ГРУ ГШ – извините не поверю, из армейского – да наверное …
    про Вымпел нужно бы канеш хоть в гугл запрыгнуть да не хочется … как по моему подразделения с таким именем по факту не существует (есть управление В) оно кончилось в начале правления Ельцина, когда элиту спецназа попытались переподчинить МВД и нацелить на иные задачи … спецназ тогда ушел а то что осталось как раз из категории тех кто на вопрос что там делаешь ответят «а хрен его знает» имея в виду «да мне все равно …» … если вы приводите в пример профи так приводите именно профи а не тех кто рядом … что до офицеров из управления В то их работу видно по ТВ – они как раз и чистят Кавказ и они как раз не дают кое кому перенести террор на остальную территорию страны … и те кто чистит Кавказ знают во имя чего и для кого ….
    Конечно глупо отрицать наличие проблем - они есть, и есть очень существенные …. как впрочем и везде …. Нет ничего хуже ура патриотов оголтело кричащих только о хорошем как и в ура либералах – только о плохом и что давно пора валить из Рашки а ее отдать в управление тем кто в этом понимает … что характерно ни те ни другие как правило никогда ничего для стало лучше не делают … зато очень любят поговорить … о святом … как они его понимают …
    Вам не нравится это государство и вы ровным счетом ничего не хотите делать для того чтобы в нем стало лучше – тогда вам действительно нет никакого смысла ему служить в любом качестве …
    При этом конечно ваше право его поливать дерьмом никто не отнимал – свобода слова … да и есть за что … вот только обобщать не стоит …. Между элитами разного толка, государством и не убоюсь пафосного – Родиной имеет место быть разница …
     
  41. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Робяты! Поступайте служить в белорусскую армию! ))) Там ни кто ни кого ни куда не посылает. Метла, лопата и вперед. )))
    Я там служил. Кое чему научился все таки. Был парад на день независимости, ремонт помещений. Так что с одной стороны хорошо, что я там был. А с другой, действительно "нефиг там делать".
     
  42. lom83

    lom83 Активист

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Грач,
    Спецназ гру это и есть армейский спецназ. Вы ,наверное, путаете спецуру с обычной разведротой. Подразделения А и В входят в ЦСН ФСБ. В подразделении В до сих пор бытует название Вымпел, не знаю официально или нет. Кроме них, есть еще региональные отделы специальных операций РОСО.
    Чистить надо не только и не столько кавказ, сколько территорию внутри садового кольца, а иначе чистка кавказа- борьба с симптомом, а не с причиной. Самые стремные теракты на территории россии произошли, когда, казалось бы, самые отмороженные полевые командиры были унечтожены. Про то что на самом кавказе взрывы и отстрел госчиновников давно норма жизни, и говорить нечего. Повторю еще раз причина, находится в чиновничьих кабинетах и офасах московских банков.
    Обратите внимание: кавказ "чистят", а кавказские диспоры в крупных городах россии набирают силу и наглеют с каждым годом. Правда, интересно?
    я неверю в возможность что либо изменить в этой стране
     
  43. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    Да нет не путаю :smile:… спецназ ГРУ ГШ это спецназ армии (по принадлежности) но не армейский – по задачам и подчинению, то что у некоторых армейских подразделений появилось сие наименование и летучая мышь не сделало их спецназом ГРУ ГШ ни по форме ни по содержанию ни по подчинению … история в принципе почти та же что проистекала и проистекает со всеми спецподразделениями … к примеру когда в Афгане, Иране и Пакистане работали Каскад, Зенит и группы ГРУ ГШ их общая численность составляла в своем максимуме около 150 … 200 бойцов и примерно столько же кандидатов, оперативников и спецов … и а в армейский спецназ переименовали дивизии а некоторым ротам для острастки еще и статус осназ присваивали … так что связь между оперативно диверсионным подразделением ГРУ ГШ заточенным на работу за пределами государства и подчиненным персонально начальнику ГШ и теми кого вы имеете в виду имеет место быть только в названиях по прихоти какого то деятеля времен Ельцина :( ….

    Да называть себя можно как угодно, суть кардинального различия между Вымпелом как преемника Каскада, Зенита и кое чего еще и тем что есть сейчас в том что у ФСБ нет как в КГБ функции оперативного реагирования за рубежом, эти задачи теперь в ведении ГРУ ГШ и соответствующего подразделения СВР … кроме того срок становления таких подразделений – десятилетия … кроме того для этого нужно наличие соответствующей государственной позиции в течении этих десятилетий …
    что впрочем не меняет моей позиции … у меня повторюсь нет сведений из первых рук о состоянии дел в спецподразделениях армии и ФСБ на сейчас но у меня есть свои собственные о том как обстояли и обстоят дела у ракетчиков и ВВС … это так же подразделения в которых основа – офицерские профи и у них есть четкое различие между теми кто в армии по случаю и теми кто в армии по проф принадлежности … именно последние причина того, что армия России не исчезла как реальная сила не смотря на многочисленные публикуемые некрологи по поводу ее кончины … не могу к сожалению сказать что их большинство – увы, но могу сказать что их становится больше ….
     
  44. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: не вижу смысла служить в российской армии

    ну так мало ли во что не верю или верю я … вопрос веры всегда спорный … мне ближе позиция верить в то, что то что я делаю так или иначе в той или иной мере но меняет мою страну к лучшему … мне не нравится позиция не верю и не делаю … и все вокруг дерьмо, а раз все вокруг дерьмо с чего это мне его убирать – лучше я перейду на то место где уже все почистили … о чем собстна и высказался ….:smile:
     
  45. Wolff

    Wolff Der Henker

    А, в какой видишь?
     
  46. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    Это страх!!!! Ты боишся(дедовщины и т.д.) !!! не стоит бояться!!! В армии нет этих страстей что рассказывают на гражданке!!!
    Я сам после школы 1,5 года проучился в мореходке, потом перевелся в обычный вуз, получил диплом, женился и добровольцем ушел в армию( чтоб над душой не висела).
    служил в военной разведке в СКВО( Северный Кавказ)
    итого: 2,5года военного режима.

    плюсы и минусы:
    +
    Пропала брезгливость почти ко всему. Понял что невозможного нет когда отжался 500 раз)) пропал страх перед велечиной и количеством противников в драке. Понял что значит ДОЛГ, я действительно стал патриотом, Я ДАЛ ПРИСЯГУ СВОЕЙ РОДИНЕ и буду гордиться этим до конца дней своих( кто служил тот поймет).Стал трудолюбив и дисциплинирован. Могу терпеть почти любую боль, спать в любых условиях ( даже стоя xa) )
    -
    Отбили почки, выбили три зуба,легкое сотрясение головного мозга ( за первые 3 месяца службы)!!!


    P.S. Что нас не убивает, делает нас сильнее!!!! Поверь есть такая поговорка:smile: "Не служил-радуйся, служил-гордись, служишь-вешайся":smile:

    блин я тупой\не мыслящий...
     
    #96 Эльрик де Фокс, 4 ноя 2011
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2011
  47. Sumerk

    Sumerk Красава

    ну да,разве ж это страсти.. Вот если б овощем оттуда вернулся - то да-аа, страсти. Или прибыл до дома в ящике..
    А то, подумаешь, ну почки "отбитые" дадут о себе знать впоследствии, ну, зубы молодому вставлять (новые ж не вырастут), подумаешь,сотрясение мозга,что там трясти,это же кость..)))
    для понимания очевидного, человеку разумному (Homo sapiens) нет необходимости превращать себя в боксерскую грушу, имхо.
     
  48. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    Да !! я повторюсь!! но это и правда не страсти!!!
    мой друг (клавишник) лешился 70% зубов, три сломаных ребра, отбиты почки, тяжелое сотрясение, сломан нос и многочисленные ушибы за один поход в магаз за хлебушком:smile: При учете что это очень тихий, добрый и интелегентный человек!!!!

    Просто многие боятся сказок из 90-х годов:smile:прострашную безпредельную армию!!!!

    привет подруга дней моих суровых:flowers:


    мое мнение ты в общем-то знаешь!!! Но я скорее поборник дедовщины, ведь в реале дедовщина это суровые старшие братья( без жалости и сострадания)!!! Уставщина намного хуже, уставом человека можно за трое суток превратить в овощ , а дедовщина проста: соблюдай правила и живи спокойно:smile:
     
    #98 Эльрик де Фокс, 4 ноя 2011
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2011
  49. bolat

    bolat Красава

    — Чему вас учат в армии?
    — Картошку чистить, снег разгре.... В общем, если враг нападет, мы ему сможем и дорогу расчистить и пожрать дать.
     
  50. тания

    тания Эксперт

    Слышала, что ВВП подписал закон о том что мужчины не служившие лишаются права занимать руководящие государственные должности, кто слышал?
     

Поделиться этой страницей