Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Не делай добра - ...

Тема в разделе "Философия", создана пользователем LIVE, 2 окт 2010.

1. LIVE

LIVE фея с ремнём

не получишь зла. Как вы считаете - так ли это? Случалось ли Вам в жизни в ответ на ваше добро получать вопиющую гадость? менялось ли ваше поведение после этого? Или так и продолжали отпускать "хлеб по водам"?

Опять же, мне непонятно, когда говорят, что на зло надо отвечать добром. Всякое там непротивление злу насилием и прочая.
    Мне лично близки слова Конфуция, которого спросили:
    - Учитель, а правда, что надо на Зло отвечать Добром?
    - А чем же тогда отвечать на Добро? - ответил Конфуций - добром надо отвечать на Добро, а на Зло - по справедливости.

А вы как думаете?

2. Shandor

Shandor Back to the future!

Re: Не делай добра -

Есть в этом доля истины. Подчас это навязанное добро. Кто-то кому-то хочет сделать добро, не спрашивая того кого он хочет добром одарить. Это сродни поговорке, благими намерениями выстлана...
    Если говорить про близких и проверенных временем, то в большенстве случаев это взаимное добро.
    А если про частные случаи. Бабулю через дорогу перевёл, сумку помог поднести и тд. Слелал и забыл.
    Были случаи, когда в ответ на что-то хорошее был негатив потом. Но это и не близкие люди были, а так.

3. Вешняя

Вешняя Не пришей кобыле хвост

А я, наверное, злой человек или ленивый?..
    Я никому и никогда не делю добра по собственной инициативе, да и на просьбы не на все откликаюсь. Поэтому и зла в свой адрес не замечаю xa)
    А с этим полностью согласна. Только это не частные случаи, а жизненные мелочи :ok:

Lady Lenochka нравится это.
  4. Enchante

Enchante Эксперт

Я придерживаюсь мнения, что часто какой-то хороший поступок абсолютно не требует трудозатрат, т.е. тебе не сложно, а человеку приятно, а главное нужно это в данный момент. Поэтому считаю, что не надо пренебрегать такими возможностями сделать кому-то приятно)) И велика вероятность того, что когда тебе будет нужно, тебе отплатят той же монетой. Жизнь это подтверждает.
    У меня были ситуации, когда я могла помочь, но не сделала этого. И в одном случае получилось, что спустя какое-то время уже я была вынуждена обратиться к человеку, которому в своё время отказала, практически с такой же просьбой, как и он в своё время обратился ко мне. И он в отличие от меня мне помог. Сказать, что я почувствовала себя сволочью,--это можно сказать ничего не сказать.
    В другом случае тоже я отказала, хотя могла помочь, и в итоге мне эта ситуация, можно сказать, аукается до сих пор. Отказала я вообще незнакомому человеку, будучи уверенной, что никогда больше его не увижу, а спустя несколько лет мы с ним снова встретились, причём я его узнала, а он меня нет. Т.е. сам случай-то наверняка помнит, просто меня не узнал. И сейчас мне стыдно, что я тогда проявила такое малодушие, и это чувство вины несколько отравляет моё общение с ним.
    Так что да ну нафик. Легче и проще помочь и сделать что-то хорошее, чем потом спустя время испытывать угрызения совести и жалеть о не сделанном.

5. Вешняя

Вешняя Не пришей кобыле хвост

Enchante, а угрызения совести по поводу не содеянного всегда мучают, или только в случаях встречи с человеком, которому было отказано?..

6. Enchante

Enchante Эксперт

lanapetr,
    Не знаю, ваще-то я довольно редко отказываю, как мне кажется. И обычно стараюсь всё же по возможности помочь. Но эти 2 случая очень запомнились, т.к. вот так вот всё неожиданно обернулось, что фиг забудешь теперь((
    Как грится, совесть--лучший контролёр...
    *а вообще меня всё же окружают в большинстве своём очень неравнодушные и отзывчивые люди. И мне столько раз помогали, не требуя ничего взамен--и знакомые, и незнакомые, что хочется жить (или по крайней мере стараться жить) именно с такими установками.

7. Avatar

Я стараюсь не отказывать, если могу помочь. Пусть даже этот человек потом и ответит злом, но моя совесть будет чиста. Если я помогу, то мне же будет приятно. Жизнь все наши поступки нам же возвращает. Как мы относимся к людям, и к жизни в частности, так и жизнь (люди) будут относится к нам. За свою жизнь мы несем ответственность. Ответственность не где-то там в аду или раю, а здесь, на земле, при жизни. Я придерживаюсь правила: как ты ко мне, так и я к тебе. Но зачастую помогаю или прощаю людей которые ко мне не очень то хорошо относились. А после эти люди кардинально меняли свое отношение ко мне.

8. Эрис

Эрис Инквизитор

"Делай добро и бросай его в воду". Я стараюсь жить по такому принципу. Бывает конечно обидно..если кому то сделал добро, а тебе потом не ответили. Но я как то быстро вспоминаю, что и сама то не спешу без памяти всем помогать..Бывает отказываю, потом совесть начинает глодать...иногда что-то пытаюсь исправить...иногда нет. Все зависит от людей-кто собственно просит...

9. Active

Active mamihlapinatapei

По разному) часто делаю...много или нет не мне судить. За многое благодарны и по сей день. Просто коль есть возможность от чего бы не помочь?! Есть и то что просто со временем поперёк горла встало..потому, как тебе ещё и высказали за это. От того чаще не просят- не делаю ! А по мелочи и не замечаю. Было и было. Не случилось-так тому и быть.

10. What?

What? Странник

если не делать добра - то начерта вообще жить?
    слишком серьезными муками мы все были рождены и воспитаны, чтобы иметь право променять свою Жизнь на жалкое_существование.

это постоянное движение вперед и к свету.
    постоянный прогресс от спермотозоида до самого гроба.

жизнь в свое удовольствие и для себя любимого - отмратительна и мерзка, на мой взгляд недостойна.

11. LIVE

LIVE фея с ремнём

What?,
    нельзя же так радикально всё воспринимать. что у вас за крайности?

12. Грач

Грач та ещё птичка

Делать добро наверное все таки не стоит в ожидании чего либо …
    Что к тебе вернется зависит от того а кто собственно возвращает … если это прошу прощения некий упырь то ему что ни делай а вернется только зло …
    Добро оно так же относительно как и все вокруг … что для русского хорошо для немца смерть … так что кто знает а то что вами совершено и вами же расценено как добро … добро ли оно для всех …
    Наверное есть таки некий набор типа признанных ценностей которые надо делать, даже если на другом конце упырь и возвернет он вам зло …. В романтической надежде на конечную таки победу добра :)

13. What?

What? Странник

такой вот крайний-радикальний удался я.

социум больно уж потреблядский и свинский стал откровенно. грустнявит это
    всем бы надобно начать с себя, тогда мб и выйдет что путное в 5-10м поколении

пс. радикально и бинарно - это делить все на добро и зло.

14. LIVE

LIVE фея с ремнём

вам чужды эти понятия совершенно? так как же вы ими оперируете?

скажите, в чье удовольствие должна быть жизнь?

15. Re: Не делай добра -

Я считаю добро необходимо делать, и не нужно ждать ответного. Лишь только бескорыстное добро - является добром в своей сути. Сколько удовольствия приносят поступки сделанные просто так, например помочь пожилому человеку просто донести сумку до дома, пусть даже тебе и не по пути. Или уступить место в общественном транспорте. И примеров масса. И если ты будешь это делать с открытой душой, даже у самых гнустных людей вряд ли возникнет мысли сделать Вам зло.

16. УМОЧКА

УМОЧКА Nobody

А вот тут поспорю... хватит и совести, и мысли запросто возникнут увы(((

17. Active

Active mamihlapinatapei

прав)) .......

18. satinija

satinija бестолерантная Сволочь

Знаешь, скорее всего просто не то чтобы вопиющую гадость, но скажем так вопиющую неблагодарность, скорее так...Т.е., когда я делала человеку хорошо, то не получала от него того же....Меня просто использовали как хотели, а я терпела такое отношение, потому что любила опять-таки...Вот и называй тут хоть гадость, хоть как...
    Ну до определённой поры я конечно терпела в надежде на то что человек изменитса и оценит то хорошее что я для него делала и воздаст мне если не той же монетой, то хотя бы отсутствием зла...Но мои надежды не оправдались...Я не могу сказать что я сторонник того чтобы за зло всегда воздавать злом, хотя иногда того требует ситуация, например если человек творящий зло зашёл в этом слишком далеко...Я всегда пытаюсь встать на место того человека чтобы понять что им движет, прежде чем принимать какое-либо решение по расплате....Я из тех кто долго ждёт, но больно бъёт, т.е. сначала всегда даёт шанс человеку исправить свою ошибку, прежде чем воздавать злом. В любом случае матерью-Терезой у меня быть не получаетса, как бы этого не хотелось...Жизнь всегда преподносит нам замечательные уроки...Она учит нас чаще на своих ошибках как и с кем обращаться. Я уже прочитала тут некоторые ответы и соглашусь с теми кто считает что настоящее добро должно делаться бескорыстно, тогда только оно и будет истинным добром, т.е. когда мы не ждём никакой ответной благодарности, скажу сразу что я на это вряд ли способна...Всегда хочетса чтобы тот кому делаешь доброе ответил тебе тем же добром, наверно в этом моя ошибка...:wounded1: А может это естественное желание человека получать добро? Вобщем тут можно долго расуждать и так и не придти к общему знаменателю, потому что каждый руководствуетса своей моралью...Если возвращаться к тем же законам библии, то любой человек должен стараться избегать творить зло и соответственно на зло не отвечать злом, т.к. по библии только у Бога есть право судить и наказывать людей....И действительно бывают ситуации когда мы явно видим как жизнь сама мстит плохим людям и без нашего участия, у меня у самой есть примеры на этот счёт, потому не всегда следует стараться наказать обидчика, но если человек не руководствуетса христианской моралью, т.е. не верит в Бога, то он не будет ждать пока Бог отомстит за него, т.к. не будет иметь надежды на Него...Лично я считаю что всё зависит от конкретной ситуации, есть вещи на которые я могу закрыть глаза, а есть вещи после которых просто не хочетса иметь с этим человеком никаких дел, не говорю уже о возмездии;)

19. Gertruda

Gertruda Let it be

Бывало
    Стараюсь прекратить общение или свести его к минимуму

Поделиться этой страницей