Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

C философией по жизни

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Shandor, 6 окт 2010.

?

Филосовия это:

1. Попытка познать непознанное

22,2%
  2. Пустая трата времени

0 голосов
    0,0%
  3. Образ жизни

11,1%
  4. Игра разума

33,3%
  5. Желание отразить картину мира

33,3%
  1. Shandor

Shandor Back to the future!

В целом философия определяется как (др.-греч. φιλοσοφία — любовь к мудрости, любомудрие; от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.
    Аристотель утверждал, что философия появляется на основе «эпистемы» — знаний, выходящих за рамки чувств, навыков и опыта. Так эмпирические знания в области исчисления, здоровья человека, природных свойств предметов явились не только зачатками наук, но и теоретическими предпосылками возникновения философии. Аристотель выводит философию из зачатков наук.
    Философия — это система научных знаний.
    Философские знания разделены Аристотелем на метафизику, логику, этику, физику, историю, эстетику.

Каждому человеку свойственно философствование в той, или иной мере. Кто-то в большей степени придаётся раздумьям, кто-то в меньшей. Но каждый хотя бы раз задумывался о смысле жизни, о любви, о счастье, о том почему мир устроен так, а не наперекосяк и тд, на протяжении жизни.
    Постепенно человек взлослеет и в нём формируется пласт убеждений, согласно которым он живёт. То есть своя жизненная философия.

2. Эллиии

Эллиии а солнце синее,как.....

Re: C философией по жизни.

Я так понимаю приглашение поговорить не о Канте и Гегеле,а о том,что нам помогает двигаться по жизни вперед,осмысливая и переосмысливая ,придает понимания и принимания поступков людей,которые отличаются от наших представлений правильности этого мира....Например,очень упрощенно,но помогает,если не можешь изменить ситуацию,то попробуй изменить свое отношение к ней...Каждый из нас рано или поздно задумывается,допустим о старости,это неизбежно придет к каждому,кому даровано пройти достаточно длинный путь по дороге жизни,но...кто-то суетно пытается изменить внешние проявления этого процесса,а другой просто понимает,да это изменилось,но как классно я ощущаю каждый солнечный лучик,что пробивается с утра через плотно закрытые жалюзи,да морщинки -лучики около глаз,но это могут быть морщинки -смешинки,а могут грустные складки около рта,чуствуете разницу..
    "Не страшитесь себя потратить, желайте страсти в полную силу, наслаждайтесь счастьем соединения мужского и женского. Иначе первые морщинки натолкнут вас на грустную мысль, что вы – слишком мало любили..."
    Я понимаю,слишком рано вести разговор об этом,но сейчас даже совсем юные девушки зачем-то портят свои замечательные тела у пластических хирургов,хотя надо всего лишь остановиться и насладиться прелестью жизни,а не мчаться за несбыточным и ,зачастую,ненужным..
    Есть только один способ потерпеть неудачу – это пытаться быть хорошей для всех....

3. Punker

Punker Специалист

Re: C философией по жизни.

Oskolok_Schastya, лично я не могу воспринимать философию как науку.
    И т.н. "классическая немецкая философия", в действительности, - философию как таковую потеснила и почти уничтожила.

Философия есть просто - "любовь к мудрости", - а уж от того - какова мудрость - таков и главный посыл философии будет.

Поделиться этой страницей