Эвтаназия - за и против

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Alfred Fournier, 30 мар 2006.

?

Ваше отношение к эвтаназии

  1. Отрицательное

    14 голосов
    20,9%
  2. Положительное

    44 голосов
    65,7%
  3. Хочу больше узнать по этому вопросу

    9 голосов
    13,4%
  1. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    если не про меня, тады ладно!
    А поповоду, "готовьтесь к худшему" - то это не больному говорят, а родственникам. Потаму как организм человека оч сложная штука, трудно что-то предугадать, тк. все мы индивидуальны (да и не спорю, врачи разные, но не нужно обо всех так рассуждать!). Врачи всегда готовят к худшему, тк. есть какие-то правила лечения, но всегда нужно ожидать всего и сразу! Больше не могу печатать, как-нить в другой раз, ок, милая?!
     
  2. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... я повторяюсь профессия врач еще ничего не значит !!!! целитель это от бога а не от кафедры мед вуза !! и я это говорю потому счто у меня есть на это 1000 оснований и одно из них ЖИВЕТ !!!!!!
     
  3. chin

    chin Любитель

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    это не тема уже,а разборки
     
  4. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    и не говори... я вроде с ней по-доброму!!! Милая, всё в порядке, ты супер!!!такая жгучая!!!
     
  5. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики Не стОит думать, что мы имеем в виду всех врачей. Конечно, есть хорошие специалисты, которые к тому же понимают, что важна КАЖДАЯ жизнь. Мы говорим о тех, кто САМ ДАЕТ СЕБЕ ПРАВО решать судьбы других людей. Не они дали ему жизнь, чтобы ее вот так без б забрать, понимаешь? Не они!!! Если человек и мучается перед смертью-значит, такова его судьба, но решать вот так все за других-это неправильно в любом случае, при любой постановке вопроса.
    Кроме, как вы тут выражаетесь, "гуманности", чтобы якобы человек не мучился и вся такая прочая Х...НЯ, есть один закон на все века, я написала его выше. Забирать жизнь людей-это грех. Я приравниваю это к убийству.
     
  6. don-isidro

    don-isidro Специалист

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    а по поводу этой темы где бы то нибыло - всегда такие разборки - а то и похлеще!
     
  7. chin

    chin Любитель

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    да!
     
  8. Подопытный

    Подопытный Активист

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    да нифига!!!! вот ты бы видела человека который в конвульсиях 20 часов в сутки находится... тогда я б посмотрел на тебя!!! убийство.... здесь это слово неподходит!!! недай бог вам комунибудь это испытать!
     
  9. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    вот и я о том же!!!:flowers: :flowers: все тут такие правильные, куда деваться...:xaxa:
     
  10. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Дорогая моя, дело здесь абсолютно не в "правильности", а в том, что есть истина, что только Бог дал нам жизнь, и ТОЛЬКО он вправе забрать ее у нас. И пусть будет, как суждено. Я просто очень верующий человек, и это мое убеждение, моя вера. Вот и все.



    Опрерируем якобы "гуманностью" значит...Ну что: люди склонны оправдывать себя этим, даже если это совсем не так.
    Но я не собираюсь с вами спорить, думайте как хотите. Если для вас это норма-ну что ж...Не дай бог, конечно, но если вдруг ваш самый - самый любимый человек окажется в такой ситуации, которую я описала выше (в др. посте), только не надо мне вешать лапшу на уши, что вы вот так спокойно отклчите ему дыхание и прервете ему жизнь??!! Сомневаюсь! А заете почему? Потому что в каждом человеке что умирает последним? Надежда. Она будет жить до последних минут. И желание помочь, несмторя на внешнюю безнадежность. Вот ЗДЕСЬ проявляется гуманность, а не в том, чтобы взять и тупо умертвить человека.
    Но каждому-свое, значит, для вас это норма.
     
  11. chin

    chin Любитель

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    несмешная тема, кстати...
     
  12. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    мож я невнятно пишу свои сообщения.. Я чётко сказала и сформулировала и повторюсь! С таким подходом, всё равно что сказать: Бог дал боезнь, значит её лечить не нужно! На кой фиг ты лечишься?! Чтобы выздоровить и не умереть! Я в Бога верю, нонадо хоть иногда спуститься на землю и посмотреть превде в глаза!!! Ты ТАКИХ людей не видела, я видела и знаю о чём говорю! Если ты думаешь, что я навязываю мнение своё тебе, то ты ошибаешься, я лишь высказываю мнение, а ты его постоянно оспариваешь! Я ЗА эвтаназию и всё тут!
    Понимаешь, в этом случае (когда чел. обречён), Бог как раз и забирает жизнь, эвтаназия - это всего лишь ускорение этого процесса, как бы ужасно и грубо не звучало!!! И это даже помощь в какой-то степени, он избавляется от мук!
     
  13. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Про болезнь-нет, это не одно и то же. Речь идет о лишении человека жизни, вот о чем. И ваше мнение я не оспариваю, а всего лишь высказываю свое. Это ты, Кики, спорщица еще та. =))
    "Ускорение процесса" - это своевольное вершение судеб. И если бы ты была верующим человеком, то так бы не говорила.
    НО я заканчиваю этот разговор, поскольку спор становится все более циничным, и больше в эту тему не вхожу.
     
  14. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    да? вроде нет, уж какая есть, необессутьте...ah)Я просто отстаиваю свою точку зрения! ;)Я верю в БОга, но иногда когда Он нужен, его нет...
     
  15. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... эти слова немогут быть человека который верит в бога !!!
    Некоторые личности хотят быть вершителями судеб других, хотят себя приравнять к тем кто может решать то что ему не дано с выше !!! Спуститесь с небес на землю, вы просто люди, вы не боги !!!!! Если врач принял роды то врач может и отправить человека на тот свет !? Очень я вас не понимаю !!!
     
  16. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    вот я не пойму, мне-то лучше знать, что я верю в Бога, но не витаю в облаках как вы, и не нужно про меня это же писать, я -то в облаках как раз не летаю и смотрю правде в глаза!!!
    причём тут хотят - нехотят... Если человек сам тебя просит и говорит избавь меня от мучений, я не хочу умереть в таких муках!!! Да я себя незнаю кем почувствую, если не "помогу" избавить его от этого!!! Вы, помоему, вообще не понимаете (не конкретно EDDYBEE), что жизнь - это каторга!!! Это слова писсимиста, я не писсимист, а реалист!!! Но тема такая, что говорить о таких людях не писсимистично не выходит!!!
    Есть конечно ситуации, когда чел. болен, ему сообщают, что ему не долго осталось, конечно, в этом случае остаётся только верить!!! Я же говорю о последних., просто-таки критических моментах, о безнадёжности положения!!! Где целители уже не помогут!!! Что непонятно ещё?!
    Тяжёлая тема, уже не могу о ней говорить...
     
  17. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ...если вы верующая то знаете что убийство один из грехов причем самых тяжелых!!! тогда где же логика в ваших словах !? я бы понял вас если бы вы проповедовали атеизм!!!
     
  18. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    можно пойти на перекор правилам... тем более, когда видишь такие мучения...
    Это уже логике не поддаётся даже моей, но в Бога верю!!! Этого не отнять!!! И вообще тема как-то перешла в тему про Бога...
     
  19. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... вот как ты себе это представляешь, ты вот была врач, и вот такая ситуация, ты решила что он не жилец и морфий на него просто так уже незачем переводить, ты сама его отключишь или подчиненому тебе сотруднику дашь сделать!? кто возьмет на себя этот груз !?
     
  20. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    действительно сложный вопрос, смотря в каком состоянии.... В теме я не говорила кто должен брать на себя это!!! Я говорю, что это необходимость подчас!!! Конечно это должен ыть врачь, но взвалю ли я на себя такую ответственность... Если он не жилец, то думаю.... не знаю, наверно да, у меня такой ситуации не было...:donkknow:
     
  21. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    .. вот видишь, сама однозначно на себя такой груз невозьмешь, а хочешь чтоб другие это делали !!!
     
  22. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    конечно, не знаю, я не врач и просто тут сидеть и так просто рассуждать оч замечательно, знаешь я бы на тебя тоже посмотрела в такой ситуации!!!
    EDDYBEE,
    возьму, только успокойся, если бы у нас это было разрешено... И если бы решение принемала не одна я, тк. в за ЭТО в Америке, например, отвечает не один человек!!
     
  23. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... а чего смотреть я свое мнение высказал, нет и все !!!! а приравнивать человека к собаке в ветклинике как делают стороники эвтаназии я нехочу!!!
    ... и я спокоен как танк, а последовательность в мыслях в таких вопросах должна быть!!!
     
  24. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    EDDYBEE,
    я тоже мнение высказала!!! человека к собаке не приравнивала, почему ты так всё воспринимаешь!!!? я так написала, что бы понятно было, что животное мы спасаем от мук, а человек чем хуже!!!
    Я остаюсь при своём мнении и дискуссия я думаю, здесь уже никчему.
     
  25. chin

    chin Любитель

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    давайте закроем эту тему - тут уже религиозные нападки пошли. муражки аж по коже
     
  26. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Да вот и я гляжу.... тема закрыта.!!!..
     
  27. LordDeimon

    LordDeimon Активист

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    В опросе не проголосовал... Действительно очень трудный вопрос и однозначного ответа тут нет и быть не может. Считаю, что каждый конкретный случай должен рассматриваться индивидуально...
     
  28. Подопытный

    Подопытный Активист

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    милая Malyshka, поверь мне, для меня это далеко не норма и я "неотключаю" людей каждый день. Ты правильно говоришь что надежда умирает последней, и не дай бог если чтото подобное случится с моими родными или близкими, конечно же я буду надеяться. Но иногда бывает так что надежды нет, поверь мне - бывает, как бы грустно нам небыло. Мы живем в реальном мире где все может произойти. Наверно слышала истории военных, в которых лучшие друзья с детства просто напросто убивали друг друга, и убивали ради того чтобы избавить друг друга от мучений. это невыдумки какието, это было. Я понимаю твою позицию, сам лично я бы вряд ли решился на такой шаг и "отключить" когото, но повторюсь иногда это единственный целесообразный, единственный, т.е. все другие варианты способны только ухудшить ситуацию. Насчет того ЗА я или против, то я ЗА только потомучто я неперенашу мучения. Знаешь еще, иногда в фильмах, и в учебниках по истории описывали смерти всякие, казни, и людей всегда интересовало как кто умер: быстро или медленно, быстро значит ничего непочуствовал, медленно- значит прошел через адские боли, которые в конце концов и погубили его.
    В общем тема грустная, и я за то чтоб закрыть эти дебаты. ИМХО
     
  29. Kafka

    Kafka Странник

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    "Доктор,дайте мне смерть,иначе вы убийца" - написал Кафка,измученный чахоткой, на листочке, так как говорить ему было уже очень трудно.
    Эвтаназия :Активная - укол и покойник.
    Пассивная - не лечишь, не поддерживаешь - умирает.
    Бог дал человеку умереть в пятницу...Мы тянем его до следующей. Еда через нос, рак разлагается - вонь.внутренние органы наружу, рана от операции не затягивается. Если б не на операционный стол - рак прорвался б и он быстро и легко умер. Боли. Наркотики не действуют. Морфин давно не применяют в нашей медицине. Кстати, наркотики тоже сокращают жизнь -эвтаназия опять. Все ждут одного. Родственники его уже ненавидят, даже не притворяются. Умер. Облегчение. Наконец-то. Ещё время. Каким хорошим человеком он был.
     
  30. Muha

    Muha Специалист

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Это твоё мнение... Ты - верующий, поэтому это - твой выбор. Но почему должны страдать и неверующие из-за того, что такие как вы так считают? Если человек сам просит лишить его жизни - такие жуткие боли.

    На мой взгляд, врачи, которые проводят эвтаназию - герои...
     
  31. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Muha,
    ..... так если невыносимо сам себя , и дело сконцом !!! зачем на другого смертный грех возлагать!?
     
  32. Касана

    Касана Эксперт

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    у меня мой самый лучший друг зав отделением детской хирургии в Чернобыльской больнице... Знаете... я не знаю как он переносит все это... Сколько раз его после работы подолгу нет дома... то операция,то тяжелый больной... и для него пациент-ребенок которому он хочет помочь... Он редко рассказывает о работе... но вот как то пришлось этот разговор услышать... не скрою... мы немного посидели в тот день с его семьей-и вот Игоря прорвало...
    "Ксюш... а знаеш ли ты,сколько больных детей,смертельно больных есть сейчас в отделении... сколько онкологических... которых дни сочтены... и я не могу им помочь,я бессилен... спасти их-это нужно чудо... !!!Сколько родителей приходят и просят сделать что-то... делайте операцию,но спасите моего ребенка... Как им объяснить,что разрезав и глянув что уже внутри-это только ускорит смерть...Как тяжело смотреть,на этих детей-и знать что я не могу им помочь... "..Это только часть того разговора что была... я понимаю как тяжело...но Бог дал жизнь,и только он вправе ее отнять...
     
    Alfred Fournier нравится это.
  33. Muha

    Muha Специалист

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Если есть возможность самому себя - то так конечно честнее. А если твои конечности парализованы? Пытаешся отказаться от пищи - так тебе её вводят внутривенно, то возможно это - единственный шанс окончить свои мучения.
     
  34. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Muha,
    :friends: :beer): :flowers: они всегда спорят =))))
     
  35. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    вот зачем коментарии такие оставлять, я ведь невмешиваюсь в твои беседы !




    Muha,
    ... понимаешь здесь я веду речь не о том что лучше смерть или мучение, здесь стоит вопрос о том кто будет исполнителем этого действа, ведь в библии нет деления на убийство из сострадания!!! Никому непожелаю мук боли и т.д. но все же я против эвтаназии как процедуры избавления от мучений!!!
     
  36. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    EDDYBEE,
    а я в твои=)
    я согласна с мухой! размышлять на эту тему можно сколько угодно, кто-то за, кто-то против...Я уже много писала в этой теме и остаюсь при своём. Возможно, те, кто сей час против эвтаназии потом будут за... Не дай Бог, если что-то случиться с родственником и решаться будет такой вопрос, хм...опять же смотря какое состояние, но вряд ли я возьму на себя такое, но и смотреть будет жутко!! Надеюсь НИКОГДА не оказяваться перед таким выбором!!! Если бы я была врачём и речь шла об эфтаназии чужого мне человека, то да, я бы сделала это!!! имхо Меня бы замучала совесть от того, если бы я НЕ сделала бы это, не избавила человека от мук!
     
  37. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    .... то есть ты спокойно убила бы человека!?
     
  38. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    EDDYBEE,
    это бы уже небыло убийством!! мне кажется, что ты не пердставляешь о чём говоришь))) чел в конвульсяиях, я точно знаю, что он умрёт, только вопрос времени, просит отключить систему, ....думаю, что какое-то время я подумаю, посоветуюсь и приму решение.
     
  39. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... убийство оно и в африке убийство, если ты приложила к этому руку то ты убийца и никакого варианта быть неможет!!! и поверь мне, я очень представляю о чем веду беседу !
     
  40. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    EDDYBEE,
    хорошо, это убийство, но не в том понимании, в каком воспринимается обычно. Значит я такая... Но всё равно мне сложно представить СЕБЯ в такой ситуации, поэтому пока я думаю так!
     
  41. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... я неосуждаю тебя ни в коем разе !!! если ты можешь это сделать то видимо сильна морально!!! я против идеии как таковой!!! а убийство это смерть против желания самого человека и если интерпитация эвтаназии говорит об обратном это еще не значит что так должно быть !!!
     
  42. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    нет
    а как? Пускай мукчается или лежит в коме и медленно страдает, умерает??
    Вообще, на мой взгляд, мы оба правы, от части, поэтому разговор какждый раз будет возвращаться к тому с чего начался))))
     
  43. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    ... а что есть убийство тогда по твоему !!?
     
  44. Касана

    Касана Эксперт

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    А сколько есть в медицинской практике таких случаев что человек долгое время лежит в коме,и когда никто уже не верит в то что он из нее выйдет,вершится именно чудо...
     
  45. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    это действия против желания человека, влекущие смертельные увечья! Если человек не болен, не страдает, если он в ЗДРАВОМ сознании, если всё ок с психикой - тогда это убийство. Перед эфтаназией следует проводить психпроверки.
     
  46. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    =
    я поставил знак равенства нашим определениям !!!
     
  47. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    хм...знаю только 2, но и о них я уже писала! Эти люди занесены в книгу рекордов! Они вышли из комы, но вы не представляете какими он стали.... Атрофировалось всё тело, бысто постарели и в скором времени умерли, т.к. не смогли приспособиться к условиям, бактериям... Они разучились читать, писать, говорить, это просто растения!!! Спросили бы вы их до болезни, хотят ли они такой жизни, не думаю, что они скажут ДА....:donkknow:
     
  48. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... итог естественный и это самое главное !!!
     
  49. Кики

    Кики Красава

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    но ведь я же написала, что ПРОТИВ, а если человек сам просит, то это убийство во имя добра, если так можно сказать...



    ...и это ужасно..
     
  50. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    Кики,
    ... прочти хорошо что ты написала и что я !!!! SAME THING!!!
     

Поделиться этой страницей