Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Любимые философские высказывания

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Rozova, 7 окт 2010.

1. Rozova

Rozova Нереальная женщина

Понравился мне этот посыл. Мне кажется, образчик жизненной философии каждого иллюстрируют любимые цитаты. Например, в контакте есть такая рубрика, как помните.

Вот выложу свой цитатник, который отражает мою жизненную философию. Может быть, народ поддержит? Будет интересно

Простить - не значит забыть (Сара Бернар)

Я останусь до тех пор, пока не устану (Маргарет Тэтчер)

Я исключительна терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему (Маргарет Тэтчер)

Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки сносит курица (Маргарет Тэтчер)

Раз уж это случилось - не стоит об этом думать (Вивьен Ли)

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (Теодор Рузвельт)

- Что делать, если нельзя ничего изменить, а смириться не получается?
    - Говорить об этом, пока не надоест. Время успокоит.

Любит не тот, кто орет на весь мир о своей любви, а тот, кто знает сколько ложек сахара положить в твой чай

- Неужели ничем нельзя помочь? - спросил я.
    - Посылай ей любящие мысли, - посоветовал он.
    - И это все?
    - Это очень много... - сказал он. - Мысли вполне реальны.

О себе: Я и ханжа, и еретик в одном лице... (Вивьен Ли)

Когда меня спрашивают о "секрете моего успеха" (понятие идиотское, но деваться от него некуда), я иногда отвечаю, что секретов два: ...сочетание здорового тела и здоровых отношений с самостоятельной женщиной, которая не позволит задурить свою голову ни мне, ни кому-нибудь другому (Стивен Кинг)

Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее. Однако похожим быть хочется только на Чехова (Сергей Довлатов)

Barbie нравится это.
  2. LIVE

LIVE фея с ремнём

Re: C философией по жизни.

Мои:

""Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать". У.Черчиль

"Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - вот наша задача". Мичурин :)

3. Andreа

Andreа Странник

Re: C философией по жизни.

«Нет неудач, есть только уроки, которые мы из них извлекаем.» (Р.Шарма)

«Добиться воплощения своей судьбы-это единственная подлинная обязанность человека.» (П.Коэльо)

«Нежность - лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы.» (Марлен Дитрих.)

4. Rozova

Rozova Нереальная женщина

Всему, что вы видите, я обязана спагетти (Софи Лорен)

Не могут быть красивыми глаза, которые ни разу не плакали (Софи Лорен)

Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь (Софи Лорен)

...Наша жизнь - как карусель - мы всего лишь вращаемся в определенном месте с определенной скоростью. Наше вращение никуда не направлено. Ни выйти, ни пересесть (Харуки Мураками)

5. Эллиии

Эллиии а солнце синее,как.....

Как можем мы,тщету существованья ощутив, за будущее ухватиться?Лишь осознанием того,что все еще случиться…

6. милая

милая Странник

Только один человек меня понял; да и тот меня, по правде сказать, не понял.(Гегель)

7. Clyde Barrow

Clyde Barrow Позитив в массы! ;)

Мой глаз видит идеалы других людей, и зрелище это часто восхищает меня; вы же, близорукие, думаете, что это мои идеалы.

8. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

9. Clyde Barrow

Ф.Ницше.

Twisted нравится это.
  10. Clyde Barrow

Ещё у него же:
    Ты идёшь к женщинам? Не забудь плетку!

Twisted и shaltaybaltay нравится это.
  11. Gemini

Gemini AmbivalenZ

Mы бессмертны на ту часть, которую нам предстоит прожить. И мертвы на ту, что уже прожили.

Cлучай - это когда Господь хочет остаться анонимным.

12. Александр Канадский

Александр Канадский Заблокирован

ДОЛЯ ПРАВДЫ.

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
    — Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
    — Нет.
    — А иврит?
    — Нет.
    — А Тору в детстве учил?
    — Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
    — Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
    Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
    — Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    У молодого философа глаза на лоб полезли.
    — Это тест на логику?!
    Раввин кивнул.
    — Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
    — Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
    — Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
    — Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    — Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
    — Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
    — Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
    — Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    — Ну… Оба пойдут умываться.
    — Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
    Молодой человек пришёл в отчаяние.
    — Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
    — Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
    — О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
    — Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

Clyde Barrow нравится это.
  13. Clyde Barrow

Здорово!

14. Александр Канадский

Александр Канадский Заблокирован

Вот это как раз можно назвать "любимое философское высказывание"

если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

15. Leatah

Leatah Странник

Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни. (Конфуций)

Поделиться этой страницей