Сатья Саи Баба

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Twisted, 16 окт 2010.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Этот человек будоражит религиозные чувства людей по всему миру. В чем секрет его бешенной популярности?

    [​IMG]
     
  2. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    А я не в курсе. Что это за барбос?
     
  3. Live

    Live фея с ремнём

    Twisted,
    вот хочется сказать - ХЗ, кто он такой. Наверно, увероваший в себя человек, причем уверовавший настолько, что это оказалось заразительным.... и постулаты его весьма, так скажем, жизнеспособны..

    вот, может, кому-то будет интерсно...
    учения и принципы
    Основные положения учения Сатья Саи сформулировал следующим образом
    Верьте в Бога, во всей Вселенной есть только один Бог, которого человек называет многими именами.
    Следуйте своей религии — но при этом будьте искренны. Поймите суть учения и истинные ценности вашей религии и применяйте их в повседневной жизни.
    Уважайте все религии — но не оправдывайте их, если они нарушают принципы праведности, общечеловеческих ценностей или нравственности. Прилагайте все усилия для взращивания и укрепления в себе высших духовных помыслов и единства мыслей, слов и поступков.
    Самоотверженно служите больным, бедным и нуждающимся, не думая о похвале или выгоде.
    Развивайте и поддерживайте в себе идеалы истины, праведности, мира, любви и ненасилия — пяти общечеловеческих ценностей, лежащих в основе учения Сатья Саи.

    Десять принципов благополучной жизни в обществе
    Почитайте, как священную, ту землю, на которой вы родились, будьте патриотами своей нации, но не критикуйте и не отзывайтесь неодобрительно о других народах. Даже в мыслях и снах вы не должны причинять зла своей стране.
    Уважайте равно все религии.
    Осознайте братство людей и обращайтесь со всеми как со своими братьями. Любите всех.
    Содержите своё жилище в чистоте, это будет способствовать вашему здоровью.
    Практикуйте благотворительность, но не поощряйте нищих раздачей денег. Обеспечивайте их пищей, одеждой и кровом. Помогайте им другими путями, но не поощряйте лености.
    Никогда не берите и не давайте взяток. Не позволяйте торжествовать коррупции.
    Обуздайте зависть и ревность, расширяйте свой кругозор и проницательность. Обращайтесь со всеми одинаково, независимо от их социальной, расовой принадлежности и вероисповедания.
    Делайте всё сами, насколько это возможно, даже если вы богаты и имеете прислугу. Служите обществу лично.
    Никогда не идите против законов государства. Старательно следуйте их духу и букве.
    Развивайте любовь к Богу, отвращайтесь от греха.


    Знаю, что его филиал его организации есть и на Украине.

    В "посланников свыше" верю с трудом. Видели мы таких посланников, наподобе Джеймс Джонса, основателя религиозной организации "Народный храм" - пожалуйста, 910 человек самоубилось.
     
  4. Умочка

    Умочка Красава

    Очередной псевдо миссия, очередная секта. Живем в эпоху перемен... вот и полно всякого не пойми чего...(((
     
  5. Punker

    Punker Красава

    Да, собственно, что такого-то неясного? вот:
    идеи высказываются верные им, в принципе. Но вот как-то - глядя особливо на фото - чёт не по-себе...
     
    Gertruda нравится это.
  6. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Сами идеи вполне безобидны и толковы. Другое дело - как и с каким рвением браться за их воплощением в жизнь. Главное - не перегнуть палку.

    а может, он человек хороший :smile: а на фотке просто плохо получился :smile:
     
  7. Live

    Live фея с ремнём

    Gertruda,
    вообще-то Саи Бабе 84 года уже. "Дедушка старый - ему все равно"xa)
     
    Gertruda нравится это.
  8. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Главное чтобы с ума не сходили по дедушке. И всё будет классно! Здоровый образ жизни всегда хорошо:smile:
     
  9. Умочка

    Умочка Красава

    Вот нашла пару источников

    [​IMG]
    Характеристика: типичный культ гуру, индуистской направленности.
    Связи: Культ претендует на участие в разработке образовательных программ учебных заведений.
    [​IMG] История секты: Основатель - Сатья Саи Баба, который родился 23 ноября 1926 г. в небольшой деревушке на юге Индии. В переводе с санскрита слово "сатья" означает "истина", "саи" - мать и "баба" - "отец", то есть имя основателя и руководителя переводится как "истинные мать и отец".
    Последователи культа заявляют, что в 1940 г. Саи Баба прошел через непонятный медицине стресс, длившийся около 2 месяцев и характеризовавшийся сильными болевыми ощущениями и потерями сознания. После этой странной болезни его парапсихологические способности очень возросли и расширились. Всю жизнь Саи Бабы его сопровождают рассказы о совершаемых им "чудесах", которые включают исцеления, снятия болей, предсказания. Но главные "чудеса" Саи Бабы заключаются в якобы материализации из воздуха различных мелких предметов от "священного пепла" до массивных золотых лингамов (лингам - мужской половой орган), вытаскиваемых им из своего рта.
    В культе довольно активно практикуется производство "благословленных" или "материализованных" Саи Бабой мелких предметов - лингамов различных размеров и конфигураций из различных материалов, медальонов, часов, колец, кулонов, сладостей, предназначенных для "исцеления и благословения" адептов культа. В культовых источниках говорится о существовании неких документальных фильмов, в которых показан якобы заснятый процесс материализации Саи Бабой этих предметов.
    Доктрина: основана на элементах индуизма. Саи Баба воспринимается своими последователями как воплощение бога, чудотворец, перевоплощение мистика Шри Саи Баба из Ширди, являющегося великим индуистским святым, проповедником равенства людей и сторонником единства мусульман и индусов.
    Саи Баба в своих декларациях заявляет о том, что пришел ради всего человечества, а не ради отдельных народов и религий, что его задача - через Истину и Любовь восстановление прямого пути к богу и возрождение в людях стремления к духовности, братству и сотрудничеству. Несмотря на то, что Саи Баба в своих выступлениях неоднократно заявлял, что пришел не для того, чтобы основать новую религию или навязывать людям свое учение, на самом деле он претендует на роль создателя некоего надконфессионального, единственно верного религиозного экуменическое учения, которое в виде фрагментов Истины присутствует во всех мировых религиях.
    Согласно собственным предсказаниям Саи Бабы, он умрет в 2022 г.
    [/offtop]
    Сатья Саи Баба





    [​IMG]Сатья Саи Баба родился 23 ноября 1926 г. на юге Индии, в простой индусской семье. С детства мальчик стал проявлять необыкновенные способности. В 1940 г. Саи Баба объявил, что он является перерождением известного индусского чудотворца Саи Ширди, умершего в 1918 г. В том же году он покидает родителей и начинает свою миссию, названную им проповедью любви. Вскоре он был провозглашен аватару, то есть, воплощением Бога на Земле. Это повсеместное провозглашение было основано на том, что он обладал способностью материализовывать любые предметы, иными словами, создавать их «из ничего», а также контролировать пять стихий, управлять всеми частями и функциями своего тела, перемещаться в любое место вселенной, присутствовать в нескольких местах одновременно, управлять законами природы. Все эти свойства Саи Баба демонстрировал сотни раз перед собравшимися, как единичными людьми, так и перед многочисленной аудиторией, в присутствии экспертов и журналистов, так что шарлатанство было полностью исключено. Кроме этого, Саи Баба может читать мысли, рассказывать прошлое, предсказывать будущее. Все эти чудеса отсняты в многочисленных документальных фильмах. Феноменом этого «мессии» занимались ведущие ученые мира (физики, психологи, биологи, медики), в недоумении отступавшие перед страшной силой зловеще улыбающегося пророка. Символом организации Саи Баба является знак, представляющий собой единство христианства, ислама, индуизма, буддизма и зороастризма, которые, по утверждению этого «мессии», являются частями одной великой истины. В мире насчитывается миллионы его приверженцев, в том числе и на территории бывшего СССР, где его учение приобретает все большую распространенность. Как видим, в знаке его организации содержится призыв к объединению всех религий. Это прекрасно иллюстрирует библейское пророчество о том, что в конце сатана объединит все церкви мира в одну, которая станет его орудием в борьбе против церкви остатка, единственной церкви Божьей в конце земной истории. Это учение, провозглашающее Саи Баба мессией, воплощением Бога на Земле, утверждающее, что после смерти души переселяются в другие тела, и многое другое, указывает на него, как на лжехриста и лжепророка, против которых каждого из нас предостерегает Библия


    Свидетельства людей, лично пострадавших от Саи Бабы ( много букв)




    Мы с Дэвидом не знали и даже не догадывались о существовании этой стороны жизни. Хотя никому из нас даже в голову не могло бы прийти, что в один прекрасный день мы начнем собирать факты - немыслимое случилось.

    Далее следует изложение существующего положения дел с Саи Бабой. Информация, к большому сожалению, негативна в высшей степени, и, вероятно, возмутит и причинит большое горе вам, как в свое время причинила нам. Мы попали в невероятное положение, оказавшись лицом к лицу с информацией, которую нельзя было проигнорировать. Наконец Дэвид признал, что что-то совсем, совсем идет не так, и начал свое собственное расследование. Он проводил его добросовестно, надеясь и вознося молитвы на каждом шагу, чтобы открытия были ложными. И они оказались самыми для нас нежеланными.

    Тем не менее они существуют. Мы лишь просим прочитать до конца, прежде чем составлять какое-либо суждение. Помимо нашего личного опыта, сюда включены переживания других людей, отобранные как составляющая часть развенчания этого огромного иллюзорного, глобального масштаба негодяя, - этой самой большой мистификации в божественных делах. Сейчас имеются горы информации, ее гораздо больше того, что я могу вам здесь представить. Моя задача дать репортаж о полученных данных, которые я фактически точно передаю, как противоположную сторону нелогичного поведения, обнаженную ложь и выставленную напоказ магию. Дэвид потратил многие часы и многие месяцы, беседуя с людьми из разных стран, распутывая этот многолетний клубок из лжи, созданный вокруг нашего 'божественного воплощенного'. Но он не был одинок. Отважные люди на всех континентах объединились вместе, чтобы обнажить монументальное духовное мошенничество, которое совершалось ради корысти группы избранных во главе с Саи Бабой.

    Разочарованные люди всякого звания и ранга, тоже открывшие истину, скрываемую фасадом - это бывшие студенты колледжа Саи, судьи, врачи, правительственные чиновники из Европы, Америки, Австралии и из других стран, согласны, что пора поделиться своими открытиями. Имеются сотни личных свидетельств, которые срывают покрывало с 'аватара'. Приведу здесь всего несколько. Из-за многословия я внес редакцию в некоторые высказывания, не изменяя содержания. Авторы разрешили указать их имена. Я представляю лишь часть из полученных сообщений, они описывают положение, существующее уже много лет. Эта возможность осознать и прийти к сознательному выбору, а не просто о чем-то узнать.

    Начну с собственного откровенного рассказа. Те, кто прочел наши книги (напечатанные еще до этого открытия и изъятые нами из продажи), знают нашу историю. Как преданны мы были Саи Бабе! - как будто каждый из нас был соединен с ним брачными узами - будучи иностранцами с другой стороны планеты. Как мы путешествовали по миру, рассказывая о чуде Саи Бабы!

    Итак, что же произошло, что все изменило?

    Сначала, когда черная сторона Саи Бабы начала открываться Дэвиду, я отказывалась слушать, не могла выносить ничего негативного о моем любимом 'аватаре века'. Это несчастье продолжалось полгода, до следующего нашего посещения Индии, пока я сама не получила подтверждения данных, полученных Дэвидом. Можете представить, как я себя чувствовала, когда мне стало приоткрываться покрывало? Годами я гордилась своей привилегией быть приглашаемой в комнату для интервью, и каждую минуту, проведенную у него, я не спускала глаз с его лица, пока Дэвид не предложил мне переместить мои глаза на его руки. Наблюдать как он прячет в руке кольца, часы и другие безделушки, или вытаскивает их из-под подушки кресла; видеть, как он держит между пальцами таблетку с вибутти, затем разминает и демонстрирует как пепел - все это было для меня ужасающим откровением и личной катастрофой. Я отказалась от своей жизни, замужества, мужа, дома, детей, карьеры и родины из-за своей любви к Саи Бабе, только для того чтобы увидеть безделушки в эпицентре всего, что я считала дорогим!

    В последующих интервью со все возрастающим ужасом я наблюдала снова и снова ту же картину. Зачем? Зачем это делать? Эта иллюзионистская деятельность полностью разрушила мое доверие к человеку, от кого я ожидала осуществления на практике проповедуемых им истин. Но трюки фокусника было самое последнее из всего этого. Через некоторое время с нами стали делиться опытом и открытиями люди, и мой духовный мир, сконцентрированный на божественном гуру с грохотом начал рушиться.

    Самым ужасным для меня, как матери сыновей, был случай со студентами колледжа, которые пришли к нам в комнату и обратились с просьбой к Дэвиду: "Пожалуйста, сделайте что-нибудь, чтобы остановить эти его сексуальные унижения!" Они были совершенно беззащитны как сыновья преданных Бабы, они больше не могли выдержать, не желая быть педофиликами. Все же у них не было возможности поделиться со своими родителями, поскольку реакция была бы скептической. Они доверялись Дэвиду, как профессору музыки в течении пяти лет работавшего в колледже. Позже в тот же вечер один юноша вернулся в нашу комнату в большом расстройстве и умолял Дэвида не упоминать его имени, боясь исключения из колледжа. Более того, он даже подвергся бы опасности, если стало бы известно о его рассказе об этих делах. Дэвид успокоил паренька, заверив, что не знает его имени, не сможет о нем ничего рассказать и опознать его. Но это была лишь верхушка айсберга тошнотворной информации, которая должна была разбить и утопить нашу многолетнюю слепую преданность.

    Постепенно у нас накапливалась осведомленность о сексуальной активности Саи Бабы, включающей попрание основных человеческих прав детей (в том числе семнадцатилетних), находящихся на его попечении, открытие обмана за обманом, лживости в его поступках; это принесло за собой осознание глубины собственной эмоциональной зависимости.

    В прошлом году Дэвид почувствовал, что крайне необходимо делиться фактами при личном общении, меня же терзала жесткая дилемма: рассказывать или нет. Я остро ощущала ответственность за сокрытие негативных фактов, признавая, что умалчивание делает меня соучастницей заговора. Одновременно я не переставала молиться, чтобы каким-то образом все объяснилось. Этого не случилось.

    За последние 18 месяцев мы были посвящены в такие серьезные и ужасающие заявления, так много было убийственной информации, присланной потерпевшими разочарование бывшими преданными со всего мира (особенно учащимися-юношами колледжей Саи Бабы), которые совпадали с нашими собственными данными, что далее стало просто невозможно продолжать молчать.

    Как у издателя журнала, имевшего полномочия искателя истины, у меня не было другого выбора, как взять на себя эти полномочия. Мое решение пришло в следствие острого личного переживания и серьезных молитв. Мне пришла необходимая поддержка и смелость от моего внутреннего водителя и извне, от истинных друзей.

    Не учение Саи Бабы подвергается проверке, но практика учения в самой себе, не послание - но посланец. Большей частью его учение - универсальная истина, хотя в нем обнаруживается много противоречий, ошибочных ссылок и явных несоответствий.

    Заявления, которые я собираюсь изложить здесь, относятся к глобальной подлости, которую он совершает. Его софистика (заявления, формально правдивые, но по существу ложные), обманчивость, мошенничество, присвоение чужого имущества, причастность к убийству, продолжающаяся активность педофилика и почти неприступная цитадель лжи, создающая божественность. Масса подробных описаний, касающихся его сексуальной активности с партнерами по согласию и без (и те и другие студенты, либо приезжие иностранцы), сбрасывая со счетов широко распространяемое оправдание тому "поднятием кундалини". Современная специализированная клиника и снабжение водой - объявленные бумажные тигры, где с очевидностью расхищаются денежные средства, воровство органа и попранные обещания водоснабжения.

    Существуют исследования на правительственном уровне широко в мире. Школа Саи была закрыта в Швеции. Настоящий вулкан был на гране извержения из-за беспокойства многих, многих людей. Интернет сыграл главную роль в этом. Масса случаев и улик представленных там - тяжелые, пронзительные, острые как нож свидетельства подкреплены смелостью бывших преданных поставить под ними подписи ради всеобщей пользы. Дэвид лично разговаривал с авторами, слышал как они устно подтверждали подлинность, а потом описывали свои собственные опыты.

    К сожалению в этом письме нет возможности подобрать мягкие выражения.

    Истина - ЭТА ВСЕ СУЩЕСТВУЕТ - будет оставаться. Она останется, верят в нее люди или не верят. Вполне понимаю ту печаль и чувство потери, которые могут принести эти откровения читающему. Дэвид и я это пережили и знаем, как это может быть ужасно. Посылаю вам мою любовь и сочувствие.

    Фая Байли, редактор выходящего ежеквартально издания.

    ОБЪЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО / Дэвид Байли / Тема: Личный опыт

    Я написал это в ответ на слухи во множестве распускаемые о нас с Фаей, часто неверные, почему мы расстались с Саи Бабой. Знаю, то что вы здесь прочтете может вызвать глубокое горе. Конечно, то, о чем я собираюсь поведать, раньше невероятно было бы нам даже представить.

    Я лишь прошу прочитать все, и отнестись благосклонно, т.к. это мои личные переживания. Я делюсь с вами собственной правдой. Не больше не меньше.

    Было много бессонных ночей: схватка с задачей "что делать" и как быть с бесспорным фактическим материалом в свете моей ответственности перед многими, многими людьми, которые читали мои книги и слышали мои выступления.

    Следующие данные - результат трехлетних исследований, проводимых с болью в сердце.

    Вибути

    Во время даршана Саи Баба держит таблетку между средним и безымянным пальцами, а запасные таблетки у него в другой руке, поддерживающей облачение. Он раздавливает таблетку, когда нужно, и перекладывает их, когда берет письма. Я наблюдал, как это происходило бесчисленное множестве раз. Однажды, находясь в галерее, примыкающей к даршан мандиру, он уронил передо мной одну таблетку и сказал своему доверенному сопровождающему: "Быстро съешь"

    Как он прячет в руке таблетку ясно видно на многих видео, если съемка замедленна кадр в кадр, как в видео с нашим интервью в день нашей свадьбы, которое было вначале фильма "Бог живет в Индии". Этот фильм был изъят из продажи Доверенной группой.

    Австралийское телевидение в программе "60 МИНУТ", эквивалентная нашей "ПАНОРАМЕ", показало, как исполняются эти второсортные трюки.

    То, что вибути "материализуется" из таблеток, объясняет тот факт, что раздача вибутти заканчивается в комнате для интервью до того, как все его получат.

    Порошок вибути получают из пережигания коровьего помета с сандаловым деревом. Изготовленный вибути, который повсюду продается, дважды просеивается женщинами из ашрама сева дал, прежде чем упаковывается и передается в комнату для интервью Саи Бабы.

    Если используют вибути для лечения открытых ран регулярно, он вызывает инфекцию. Об этом факте Фая высказала свое мнение, после беседы с людьми, получившими эти инфекции.

    Драгоценности и т.д.

    это ничего не стоящие безделушки. Некоторые куплены в деревне Путтапарти, но в основном они появляются из Бангалора и Хайдерабада. Я взял на себя эту работу, чтобы отыскать одну из этих драгоценностей и проверить эту информацию.

    Мне сказал Саи Баба, а также один из членов его близкого круга, что мое "материализованное" кольцо с огромным брилиантом (в 64 грани) обладает огромной коммерческой ценностью. Я покинул ашрам в декабре 1998 года. У меня сломалась одна из лапок на колечке, и я понес его к ювелиру на юге Индии, за много сотен километров от ашрама. Незнакомый ювелир сразу же признал, что это кольцо от Саи Бабы. Он сказал, что оно сделано не из золота, а камень - это циркон, который ничего не стоит, под него подложена серебряная бумажка, чтоб циркон сверкал, поскольку донышко оправы кольца твердое. Он сказал, что кольца с тяжелыми оправами специально изготовляются для Саи Бабы. Когда он достаточно уверенно вынул камень, чтобы отремонтировать поврежденную лапку, кусочек серебряной бумажки выпал, и обнаружилось сразу, что это циркон.

    При этом присутствовал тогдашний преданный Саи, координатор Ирландии, и другая леди с кольцом от Бабы, в котором было видно лицо. Говорили, что это маленькое лицо Бабы с копной черных волос вокруг. Ювелир показал нам, как оно сделано. Под цветное стекло подкладывается маленький кусочек серебряной бумажки, так, что под определенным углом зрения она отражает цвет собственного лица владельца. Камень же окружается ободком черной эмали, что дает эффект черных волос. Он вынул камень из ложа, и мы убедились, что это именно так. Координатор из Ирландии сделал фотографию колец. По возвращении на родину он отказался от обязанностей организатора.

    Когда Саи Баба решил подарить платье одной женщине, то это было похоже на предлог, чтобы достать следующий набор безделушек из запасов в соседней комнате. Более чем несколько раз Фая и я слышали звуки выдвигаемого ящика и передвигаемых металлических предметов. Он возвратился с безделушками, спрятанными в одежде, и мы видели, как он передавал их на фалде рукава правой рукой, до того как махнуть рукой для жульнической 'материализации'. Это просто очевидно, если наблюдать. В бархатном кресле у него с боков спрятаны предметы, мы видели. А затем смотрели жонглерство, когда он их вынимал из потайного места.

    Намного раньше ко мне закралось некоторое сомнение относительно подлинности утверждений Саи Бабы о божественной материализации, я знал кое-что. Один из самых первых встревоживших меня поступков, отмеченных мной, произошел во время второй встречи с Бабой, когда одна женщина попросила его отремонтировать сломанную цепочку на джапамали, а другая потеряла камешек от кольца. В тот момент Баба ничего не сделал, он сказал: "Нет, нет, я завтра заменю их на новые". Меня это озадачило. Если, как говорят, он мог сотворить все, что угодно своей волей, почему не дунуть на эти вещи, чтоб их исправить? Теперь я знаю, почему. Он не мог.

    Исцеление

    Я не видел, чтобы он делал подлинное исцеление в течении всего того времени, как я был близок к нему и приглашался на многочисленные беседы. Я видел, как он говорил людям встать, выйти из инвалидного кресла, но эффект не был длительным. В основном он отказывал больным и болезненным, объясняя это их кармой. В Австралии пинк-близнецы продолжали пользоваться инвалидными креслами, несмотря на утверждение Саи Бабы об их исцелении, и их утверждение, что они исцелены. Печальный для меня случай произошел с Майнардом Фергюссоном. Более трех лет у него ухудшался слух, во время нескольких интервью с ним и его женой, он, его жена и я сам, умоляли Свами исцелить его. Каждый раз он обещал. Но сейчас у Майнарда очень плохой слух, и он пользуется двумя мощными слуховыми аппаратами. Как музыкант я знаю, каково у него на сердце.

    Как-то Фая имела интервью вместе с пожилым, довольно болезненным джентльменом, он раньше сидел на веранде рядом со мной. Он просил Саи Бабу помочь ему с ухудшающимся здоровьем. Свами за его спиной пожал плечами для нас, говоря то, что нам обоим казалось довольно жестоким: "Ну что я могу поделать? Рак. Слишком, слишком запущенный".

    Фая имеет свой собственный опыт получения от него советов по исцелению, которым она доверчиво следовала, что чуть не привело к хроническому заболеванию, прежде чем она вернулась наконец к западному медицинскому лечению.

    Того немецкого координатора, которого я посетил в высшем специализированном госпитале, после того как у него был удар, вскоре привезли обратно на террасу, но Свами его так и не исцелил. Пожилой человек уехал в Германию и года через два его здоровье немного улучшилось.

    Я полагаю, что все исцеления, приписываемые себе Саи Бабой, есть, фактически, не что иное, как усиление внутренней активности самого(ой) больного (ой).

    Разные размышления

    Потолок мандира сейчас покрыт золотым листом. Мне показали кусочек золотого листа, упавшего с потолка. Я задался вопросом: "Почему в стране такой вопиющей бедности он все более демонстрирует свое богатство? По моим последним подсчетам мандир оборудован 167 люстрами, вместо 36, которые были вначале. Скажите, ради чего? У Саи сейчас несколько роскошных автомобилей, предполагают, что они "подарены" богатыми преданными. Почему ему нужно больше, чем один автомобиль? Это напоминает других культовых лидеров, таких, как Раджниш

    Мне известно, что Саи Баба не живет только на чапати и рисе, как он утверждает. Его вечерняя трапеза состоит из шести-восьми разных блюд, которые готовят ему каждый вечер. Фая и я раздавали нетронутую еду несколько раз, когда вместе с другими собирали остатки от трапезы в его комнатах. Он утверждал Фае, что он не пьет ни чая, ни кофе - только горячую воду, тем не менее он пил и чай и кофе.

    Во время подготовки ко дню Рождества в 1997 году студенческой программы, я беседовал со студентами, и мы обсуждали со Свами музыку и историю рождения Иисуса, которую ребята собирались сыграть. Когда упомянули о песне "Три короля из Ориенты:", Саи Баба распорядился, чтобы эта песня не исполнялась. "Нет, нет, нет! Не было никаких королей. Они не существуют" - сказал он. Однако в январе 1996 года в своем выступлении он сказал: "Когда Хритос родился, три короля пришли посмотреть на младенца".

    Утверждают несколько людей, что вокруг Саи Бабы видно разное свечение.

    Все люди имеют ауру, и каждый может научиться ее видеть. Например, есть книга Марка Смита, под названием "Аура - увидь ее за 60 секунд". Наличие этого света не подтверждает божественности. Только горсточка людей вокруг Саи Бабы утверждает, что они видели ауру Саи Бабы. Все, кто утверждал это, был его пылким поклонником. Мне показали фотографии с совершенно непонятными пятнами света на них, и собеседник заявил, что такие признаки свечения характеризуют Саи Бабу, Кришну, Гопис и других. Какой смысл в проявлении божественности таким непонятным образом? И каким доказательством это может быть упомянутой божественности? В соответствии с данными лаборатории Кодак, световое излучение на фотографии вызывается временным неправильным срабатыванием камеры и/или идиосинкразией пленки, и самые обычные цвета эмиссии - это оранжевый и белый.

    Первокласcный специализированный госпиталь

    Я знаю, что одно крыло никогда не будет открыто из-за недостатка денежных средств. Однако мне сказали, что одно из многих пожертвований на это строительство составляло $49. 000.000. (сорок девять миллионов долларов!). Или если перевести в фунты - STL30.000.000 (тридцать миллионов фунтов стерлингов!)

    Имена многих других богатых благодетелей приведены в списке в отделе по приему средств госпиталя и размер внесенных денежных средств на этот комплекс составляет колоссальную сумму. В относительном выражении на эти средства в Индии можно приобрести в пять раз больше того, что можно у нас. Куда делись те огромные денежные средства, я спрашиваю, которые были пожертвованы? Врач, с которым я рядом сидел на веранде мандира, работавший в этом госпитале, сказал, чтобы я не позволял никогда никому, кто мне дорог, попадать туда, так как санитарное состояние больницы отвратительное, отсутствие асептических средств - вопиющее. Это обвинение подтверждалось много раз в корреспонденциях, получаемых от людей, которые проверили его до конца.

    Сейчас там закрыто почечное отделение. Предано огласке обвинение, касающееся кражи почки, и последующий ход судебного процесса, возбужденного в Индии. (см. ниже).

    В 1997 году в Австралии по национальному телевидению в программе "60 МИНУТ" был показан критический материал о современном специализированном госпитале и о притязаниях Саи Бабы на божественность.

    Подробный адрес, где можно получить это видеофильм:

    'God Botherers Segment' - Ex: 60 Minutes Tx: 24/8/97

    9 Network Australia

    Archives Division

    4 Cleg street

    Artarmon NSW 2064

    AUSTRALIA

    Программа водоснабжения

    Как утверждалось, семьсот пятьдесят деревень уже получают воду в соответствии с осуществляемым строительством системы водоснабжения. Так я думал, пока мне не показали номер газеты на языке телегу, на передней странице которой была помещена сенсационная статья с фотографиями об этих деревнях, где не было воды, где поломаны трубы, где не было ни труб, ни резервуаров для воды, а во многих деревнях не было вообще ничего. Заголовки в переводе гласят следующее:

    САИ БАБА, ГДЕ НАША ВОДА? ТЫ СНОВА НАС ОБМАНУЛ!

    Я сам посетил деревни, входящие в радиус проекта, и выяснил, что статья была правильной. Мои беседы с местными бизнесменами этого района позволили выяснить интересную информацию. Общее мнение совпадало, что этот проект был выдвинут, потому что ашрам испытывал большие затруднения с плохим водоснабжением. Одна из проблем - постоянно возникающие желудочные заболевания, особенно среди иностранных паломников.

    Просьба о разрешении проложить трубопровод в ашрам не доходило до слуха правительства. В ответе говорилось, что пока проект не будет предусматривать снабжение водой прилегающих деревень, разрешение не будет получено. Однако при поддержке всемирного фонда развития за 12 месяцев был построен действующий водопровод к ашраму и лишь к отдельным избранным деревням, а затем работы прекратились. К моему ужасу деревенские старейшины просто пожимали плечами, говоря: "А что мы можем поделать?"

    Финансовые проблемы

    Когда мы с Фаей путешествовали по миру, разговаривая с группами преданных Саи Бабы, то почти после каждой встречи, люди подходили к нам, прося помощи, из-за надувательства с деньгами в ашраме. Особенно, когда они отдавали много тысяч фунтов, долларов, марок или любых других денег, они никогда не получали их назад, несмотря на данные им расписки. Когда же в конце концов расстроившись, они пытались их взять обратно, им говорили, что у них нет записи о получении денег. Мы много раз слышали эти истории.

    Обычно на ритритах и встречах: с новыми людьми говорят, что Саи Баба в пожертвованиях не нуждается

    Это произошло в Даун Хауз Паблик (вблизи Ньюбьюри), где прошла серия ритритов во время школьных каникул. Однако, когда новые преданные пробыли более одной недели, их по одному отводили в сторону и вручали банковский счет Бэнк оф Индия Андра Прадешь, куда можно перевести пожертвования.

    В отдельных случаях особенно доверчивым преданным вручают отпечатанные памятки, чтобы они делали в завещаниях пожертвования ашраму. Таким людям говорят, что надо посылать деньги в Сатья Саи Медикал Траст в Индии, поскольку это снижает налоги на наследство, так как Индия Траст регистрирует пожертвования а Соединенном Королевстве. Это, конечно, неверно. Благотворительность такого рода не приводит к снижению налогов на наследство. Подобные обвинения в мошенничестве подтверждаются заявлением одного юриста и других людей, лично имевшие подобные предложения.

    Не удивительно, что Даун Хауз с тех пор запретил в дальнейшем любые встречи с представителями Организацией Саи на своей территории.

    Проблемы личного характера

    Мы разговаривали с людьми, которые уже писали десятки писем о своих серьезных трудностях, но не получили ответа и все остается без изменения. Отчаявшиеся и потерявшие надежду, эти люди обратились к нам как к своей последней надежде, прося нас походатайствовать за них перед Саи Бабой, который, как они полагают, всемогущий, но не всеведущий.

    Сексуальные проблемы

    Озабоченные матери и молодые люди разных возрастов, бывало, приходили поговорить по секрету об интимных делах, которые они имели со Свами. Они рассказывали о известной сексуальной активности, и каждая история повторяет предыдущую. Бывало, Свами приглашал молодых людей и мальчиков один на один в личную комнату для бесед. Затем он настаивал на том, чтоб они сняли брюки, он массировал их гениталии, часто мастурбировал ими и/или настаивал на оральном сексе, иногда собирая их сперму в носовой платок.

    Такие рассказы делали меня онемевшим. Я знал о книге Тал Брука, написанной в 70х годах под названием "Господь Притворства", где он подробно описал назойливые приставания, которым он подвергся со стороны Саи Бабы. Но об этой книге всегда старались не говорить, и многолетние преданные считали ее образцом зловредной лжи, распускаемой озлобленным молодым человеком. Но все же собственного сына Фаи Саи Баба постоянно целовал в щеки, и когда они были одни во внутренних комнатах Свами целовал его в уголки рта и делал сексуальные прикосновения. Но когда стало очевидно, что такое поведение нежелательно, Саи Баба стал бранить молодого человека в последующих беседах с Фаей, называя его "Бешенный пес" и "бессердечный". В то время это казалось неуместным. Только после того, как мы начали разъезжать по миру, это невероятное и невообразимое стало проясняться.

    Когда я спрашивала разных координаторов о многочисленных тревожащих эпизодах, о которых мне рассказывали в течении моего путешествия, они говорили, что Свами поднимает кундалини. Я стал себе задавать этот вопрос: "Если он способен делать все, почему он должен физически трогать парней, особенно если они не желают? И как относиться к тому, что он активно вовлекал их в секс? Кажется, что длительные серьезные посягательства на основные права человека, к тому же неспособного защищаться, непристойно попираются во имя 'божественности'.

    Я ни разу не слышала ни одной истории о поднятии таким образом кундалини у девушек.

    В последнее свое посещение Путтапарти один студент пришел просить о помощи от имени своих товарищей, поскольку они отчаянно нуждались в человеке, который остановил бы сексуальные оскорбления Свами. Мне рассказали, как Саи Баба годами добивался от определенных пареньков орального секса ради своего удовольствия. Подробности соответствовали тому, что я уже много раз слышал в разных уголках мира. Я просил его, не была ли это общепринятая практика в Индии, и его глаза, в которых был ужас, сказал многое.

    Тогда он задал вопрос, на который я не смог ответить: "Господин, почему, вы думаете, бывшие студенты пытались убить его в 1993 году :? (!!!)

    Я обратился к нескольким старым преданным на веранде в поисках объяснения этих нечестивых поступков. Я приставал к ним с вопросами и всякими предположениями, пока они наконец ни поняли, что мне известна правда. Тогда они признались, что такое случалось: а уже затем согласились друг с другом, что это Саи Баба делал для своего удовольствия, а совсем не для поднятия кундалини.

    Координаторы из разных стран, с которыми я разговаривал и в Индии и по возвращении домой, какое-то время продолжали отрицать, что сексуальные бесчестья происходили. Но когда становилось очевидным, что я не собираюсь оставлять в покое этот трудный вопрос, человека два позвонили мне, чтобы сказать "да", что я был прав и что им уже известно об этом не один год. "Но он Бог, а Бог может делать все, что ни пожелает". (!!!)

    В начале 1999 года один молодой человек по возвращении домой в Швецию после визита в ашрам сделал полный отчет о своем сексуальном опыте со Свами во время шести личных бесед с ним. Через несколько часов после этого откровения руководители Общества Саи Бабы в Швеции был у наших дверей с вопросом, почему мы покинули Саи Бабу? Муж и жена, совершенно очаровательные люди, были абсолютно опустошены, когда услышали подтверждение истории молодого шведа. Сказав отрывисто: "Я не могу в этом участвовать", муж вышел, сел на ступеньку сада у входа в мой дом и разрыдался, давая выход сердечному страданию. Он был преданным более 20 лет, его жена написала две книги о Саи Бабе, и следующая была уже готова к печати.

    Они поехал домой, чтобы отречься от своей точки зрения на Саи Бабу, которому были отданы многие годы жизни и любви. Жена отменила издание новых книг и изъяла из продажи прежние. Через несколько дней было публичное подтверждение, что сексуальные действия - о чем я говорил в течении этого года в узком кругу серьезных искателей истины - имели место также и с другими молодыми людьми. Вскоре после этого в Швеции закрылась школа Саи.

    Благодаря этому смелому утверждению молодого человека, о неприличном стали упоминать, затем разговор пошел громче и добавилось число молодых людей. В Швеции начался шквал разоблачений. Конни Ларсен, Шведская кинозвезда, опубликовал свое собственное переживание, которое было включено в это фактическое досье. Наш телефон раскалился от звонков молодых людей из Европы, желающих поделиться своей болью.

    Один тинэйджер из Франции позвонил и сообщил по секрету, что он хотел совершить самоубийство после того, как пережил сексуальные домогательства. Парнишка не мог жить с мыслью, что он, должно быть, беспутный. Узнав, что там имеются и другие жертвы, он сказал, испытал большое облегчение.

    iii

    Образование по системе Человеческих Ценностей было разработано Доктором Гокаком, который одно время был членом профессорского совета Саи Бабы. Саи Баба не написал ни одного пункта этой системы. Др. Гокак покинул Саи Бабу несколько лет тому назад.

    Школа и коллектив

    Я склонен был верить, что школы и колледжи в Путтапарти и в Уайтфилде были открыты, чтобы давать свободное воспитание местным детям. Это не тот случай. Последний год плата за обучение в первом классе была 20 тысяч рупий за ребенка за один год, плюс книги, плюс форма, плюс содержание, если оно требуется. Деревенская школа в Путтапарти - государственная, как и все деревенские школы в Индии, там бесплатное обучение, родители оплачивают только форму и учебники.

    Полагая, что ученики колледжа, которых я учил, были местные ребята, я был удивлен их способностями, пока я не открыл, что дети были привезены со всей Индии и должны были пройти очень строгие вступительные экзамены, необходимо было иметь 85-90% проходной балл. Как один из преподавателей мне сказал: "Саи Баба принимает только лучших. Они должны стараться, не у всех должно получаться".

    Одной из моих забот с этими молодыми людьми была вызвана тем, что в колледжах не было менеджера по устройству выпускников на работу. Бывало, после окончания колледжа эти ребята снова приходили ко мне за советом, как найти работу. Это происходило регулярно все пять лет, пока я с ними работал.

    Пегги Мэйсон

    Пегги, профессиональная журналистка, работающая в духовных журналах, пошла на встречу с Саи Бабой с мужем Роном Лэингом, они имели ряд бесед в течении их короткого пребывания. Оба, и Пегги и Рон были очарованы Свами,(как впрочем и я вначале), и это послужило базой их последующих публикаций.

    В декабре 1997 года по пути в Гэтвик, аэропорт для полета в Индию, мы забрали у Пегги письмо к Саи Бабе. Я отдал его во время даршана на следующий день. На другое утро я получил факс, в котором сообщалось, что Пегги скончалась.

    Спустя несколько дней я был на беседе вместе с издателем "Санатана Сарати", и он сказал Свами, что Фая стала сейчас редактором журнала Пегги Мэйсон.

    СБ. "Да, да. Он теперь в очень хороших руках, теперь вперед! А как Пегги Мэйсон?

    Я. "Она соединилась с тобой".

    СБ. "Да. Она живет около тебя в Англии?"

    Я. "Она жила от меня в восьмидесяти милях, но она умерла несколько дней назад, Свами. Она с тобой".

    СБ. "Да, да, ее муж очень хороший человек. Когда поедешь домой, передай ей от меня привет".

    Я: "Она умерла, Свами. Умерла! Она слилась с тобой".

    СБ: "Передай ей мою любовь, когда вернешься в Англию".

    Я: "Я не могу, Свами, потому что она умерла!"

    СБ: "О?? О....."

    По прошествии нескольких дней на другом интервью (на этот раз с Фаей) Сами казался очень смущенным и говорил беспорядочно и бессвязно минуту или около того, а под конец сказал всем, кто находился в комнате, что Пегги Мэйсон очень хорошо играла на трубе на праздновании Рождества, которое проходило в ашраме. Он не шутил, и мы с Фаей были озадачены и очень расстроились, и каждый из присутствующих тоже смотрел смущенно из-за неувязки, так как на трубе на Рождество играл Майньярд Фергюссон.

    Два раза он вызывал нас в личную комнату, чтобы настойчиво расспросить о некоем человеке, сидевшем в комнате для интервью. После, когда мы оба возвращались назад, он повторял слово в слово все, что я ему накануне сказал, подразумевая, что он 'настраиваясь', получает информацию. Это, возможно, объясняет, почему он думал вначале, что я американец, даже обращаясь ко мне в своих рассуждениях как к американцу. Возможно, кто-то дал ему неверные сведения:?

    Труднее всего мне в то время было найти кого-то кроме Фаи, чтобы поговорить об этих тревожных для меня открытиях. Всякий с запада, с кем я был знаком, не имел такого опыта взаимодействия со Свами, как я. За шесть лет будучи преданным, я имел более ста близких встреч в виде интервью и рабочих заседаний, и был много с ним связан во время преподавания в мужском колледже.

    Для большинства преданных посещение ашрама означало сидеть в рядах даршан мандира, наблюдать, желать и надеяться на общение, слушая между делом истории, которые рассказывают другие. Это совсем не то, что быть внутри за кулисами и видеть, какая там идет работа.

    Мне надо было найти кого-то, кто имел такой же уровень опыта. Я стал разыскивать Терри Галахера, Австралийца, который, я слышал, был близок к Свами, как и я. Терри был главным координатором Центра Саи в Австралии в течении трех лет и пользовался большим предпочтением у Саи Бабы в течении ряда лет. Я обнаружил его в Киама, Нью Саус Уэльс, Австралия. Я знал, что он покинул ашрам, поклявшись никогда больше не возвращаться, и я хотел узнать почему. Скоро я выяснил. Терри открыл, как и я, неприличную внутреннюю деятельность Саи Бабы. Точно то же самое..., но более. Терри ушел, чтобы никогда больше не возвращаться, после попытки бывшими студентами убить Саи Бабу в 1993 году. Мне хотелось узнать, что Терри знал. Вскоре мне это удалось.

    Не потому ли так мало по-настоящему старых преданных среди западных последователей? А может те, ставшие близкими, приблизились слишком близко, чтобы открыть, что могущественный Маг просто маленький колдун? На этот раз маленький колдун, к тому же еще и педофилик? Они разгадали, что этого 'Богу делать не положено' и расстались с ним?

    Премананд, очень близко был связан с Саи Бабой за несколько лет до Терри, также открыл истину за фасадом и удалился. Премананд сейчас делиться своими открытиями по интернету.

    Явления

    По всему миру много примеров, как вибутти и прочее появляется на портретах. Очень часто в домах и в храмах, где постоянно звучат баджаны, вероятно, может произойти нечто общее с этим феноменом. Вообще говоря, мы на западе так мало знаем об энергии мысли и энергии вибраций. Однако некоторые из этих явлений - подделка и может быть создано химическими способами.

    Некоторые явления подлинные, но мои исследования в этой области подвели меня к выводу, что появление этого феномена не означает автоматически, что оно пришло от Свами или имеет связь с божественным. Мы с Фаей видели много этих явлений. Достаточно, чтобы сказать: способность производить эти явления не приходит только от божественных сил.

    Мои подозрения относительно божественности Свами, однажды возникнув, не давало мне покоя.

    То, чему я слепо верил, поскольку мне сказали, что это именно так, не выдержало испытания в свете близкого рассмотрения. Даже люди, обладающие властью вокруг Саи Бабы, хотя и играют перед ним роль раболепного обожания, за его спиной они играют совсем другую роль. Иногда я встречал членов внутреннего круга, например, мр. Рао в главном офисе. Однажды меня за чем-то послал Свами, и ответ, который мр. Рао мне дал, заканчивался словами: "Свами не знает о чем он толкует". (!) Хотя они же и создают впечатление, что он знает все.

    В течении многих месяцев, одолеваемый вопросами, я получил свою долю идеологической обработки от высших приближенных. Когда я находился в ашраме, мои самые первые вопросы вызвали интенсивное воздействие от одного доверенного из индийского внутреннего круга. Он, не будучи знакомым и приглашенным, посещал нас с Фаей почти после каждого даршана в течении недели, чтобы рассказать нам много удивительного о чудодейственных силах Свами. Почему он это делал, мы, фактически, поняли только позже.

    Как-то вернувшись домой, когда стали распространяться слухи о моем отступничестве от паствы, я несколько раз получал телефонные звонки от давних преданных. Они говорили мне, что у меня проблема. Я должен решить, Бог Саи Баба, или нет. Если он Бог, тогда он может делать все, что он пожелает с каждым, используя секс, мошенничество, наркотики, надувательство и т.д. Но, конечно, если я не принимаю его как Бога, тогда пусть я буду руководствоваться законами моей страны и собственной точкой зрения на мораль.

    У меня не было выбора. Я знаю, что были широко известные случаи, когда люди после Прашанти возвращались домой воспрянувшие духом. Но так бывает после посещения многих других гуру в Индии, или Матери Меера, или Лурдес и т.д. Мои исследования в области энергии мысли находят простое объяснение этому. Если даже горсточка людей спокойно сидит вместе, делает групповую работу, йога-медитацию, или просто молятся, они ждут и часто входят в атмосферу любви, и иногда происходят исцеления. Вообразите себе энергию, которую вырабатывают сотни людей, сидящие час или два на даршане, сосредоточенные на спокойствии, среди них могут быть медиумы; целители, природные или обученные, также много людей спокойно сидящих и, возможно, впервые в жизни сосредоточенных на очень длинный период времени, - всякие переживания обязаны происходить, и те, ничего не имеющие общего с Саи Бабой. Я думаю, что опыт людей, имеющих связь-любовь, просто соединяются с собственным высшим Я.

    Когда человек привлечен Саи Бабой, начинается очень мягкая промывка мозгов. Сидение часам на даршане - один из них. Когда вокруг все сидят и руки сложены в молитве, естественно, человек следует за всеми. Как только человек привлечен и увлечен, здравый смысл и логика исчезают, и доходит до того, что он каждое маленькое событие своей жизни приписывает Саи Бабе.

    Куда сейчас?

    Для меня больше не существует гуру.

    Теперь моя истинная связь с Богом лежит внутри меня.

    Больше не отдаю своей энергии кому-то внешнему.

    Сесть спокойно, тихо и разговаривать с Богом внутри. Я вижу, что получаю реальный ответ.

    Принять себя таким, какой я есть в этой жизни, и поступать самым наилучшим образом с моими дарами, зная, что я есть часть Великой Картины, и этого достаточно.

    Заключение

    Если я беру, я смотрю на все доводы за и против без страха. Например, когда я покупаю: "Хороша ли цена? Продают ли то, что мне нужно?" Или, возможно, так: "Это та машина, которую я хочу? Сколько бензина она тратит на милю? Стоимость страховки, износ, счета за ремонт?". Или: "Хорошо ли сделано двойное покрытие?" и т.д и т.п. Я выбираю из истинных фактов, мне предоставленных. Продавец автомобилей бессознательно ждет меня там, чтобы дать мне опыт, в котором моя жизнь нуждается. Я дал себе переживание, решив посетить выставочный зал.

    Я считаю, что этот же подход надо применять и к духовным вопросам. Я потратил много времени, полагаясь на то, что мне сказали другие - это великое испытание, и Свами производил действия, чтоб дать мне опыт. Из моих разговоров и наблюдений за Свами я для себя узнал, что это не то, что мне надо. Я доверился опыту очень уважаемых людей, когда я впервые услышал о Свами, а они в свою очередь не сделали ничего для тщательного поиска правды, а положились на других.

    Ходят фантастические истории о предполагаемой энергии Саи Бабы. Но за пять лет поисков я не нашел ничего подлинного. Всегда информация из вторых рук. Люди повторяют эти истории с благой верой, и они говорят: "Я знаю, это было так". Но как они могут знать? Их там не было.

    Информация, которую я вам даю - она из первых рук.

    АВСТРАЛИЯ. /Терри Галахер, ПИСЬМО К БАЭЛИ./ тема: РАЗОЧАРОВАНИЕ

    Дорогие Фая и Дэвид.

    При недавнем разговоре с вами мне было так приятно услышать о вашем решении в дальнейшем не упоминать и не публиковать больше ничего о Саи Бабе в вашем Ежеквартальном Духовном Дайджесте. Я на личном опыте убедился, что информация, которую вы открыли о Саи Бабе, правдива. То, что началось как удивительное духовное путешествие, закончилось полным неверием и горьким разочарованием, когда мы открыли истину. Возможно, я должен начать сначала, с краткого обзора путешествия. Прочитав книгу под названием "Человек Чудес", я отправился в Индию, в Путтапарти, с женой и тремя юными дочками в организованной группе на празднование Рождества 1983 года. Что мы обнаружили в Индии, было то, что я искал всю мою жизнь. Самая прекрасная миролюбивая атмосфера, прекрасные люди, ищущие духовную истину, жизнь среди общности преданных, все объединены и устремлены повысить самосознание, достигнуть самореализации через учение живого гуру - Саи Бабу. К ашраму примыкала школа, начальное бесплатное образование для мальчиков и девочек и разные колледжи для мальчиков, где духовные методики были объединены с обычный академической программой, что производило большое впечатление и мы хотели учиться как можно больше всему, что Саи Баба собирался нам дать.

    Наступило празднование Рождества и прошло, после которого наша семья была приглашена на беседу с Саи Бабой. В результате которой, под впечатлением самой прекрасной окружающей обстановки, как нам казалось в то время, я сделал значительное пожертвование в Центральный Опекунский Совет, чтобы помочь найти образовательные программы для учащихся, и чтобы преданные совершенствовали духовную жизнь. Когда я покидал комнату для интервью, Саи Баба сказал, что в будущем я должен сидеть на веранде мандира со студентами колледжа и другими преданными.

    Как выяснилось, это позволило мне знакомиться с людьми и наблюдать события с близкого расстояния, что из другого места у меня, вероятно, не появилось бы такой возможности. У нас были смешанные чувства, когда мы должны были покинуть ашрам и возвратиться в Австралию: грусть, что мы уезжаем и радость от пережитого.

    Мы вернулись в ашрам в 1985 году на месяц, затем в 1996 и остались там на семь месяцев, в течении которых наши дочери посещали школу Саи Бабы. Это было время, когда я начал наблюдать нечто, заставившее меня спрашивать, что я пережил в предыдущем посещении. Имея научное воспитание, я начал наблюдать установленный распорядок службы, которому Саи Баба следовал каждое утро и вечер во время даршана, в особенности, как он материализовал вибутти (святую золу). Я никогда не забуду выражения муки на лице Саи Бабы, когда однажды рано утром выйдя на веранду Мандира уронил два шарика вибутти передо мной, когда принимал розы у студента колледжа. В это утро во время даршана не было материализации вибутти!

    Тогда в последующие месяцы я стал наблюдать, как он перекладывал шарики вибутти из одной руки в другую, используя принятие писем от преданных как маскировку. Много раз в последующих интервью я также наблюдал более тридцати случаев, когда кольца, 'бриллианты', джапамали, пакетики с вибутти создавались ловкостью рук и обманом. Я рассудил, что если это заставляло людей приезжать смотреть на Саи Бабу, и в итоге они становились более духовными, какой в этом вред! В конце концов я сказал об этом жене и детям, которые также прошли сквозь эти проделки с 'материализацией'. Последующие наблюдения и эти первые открытия больше всего меня затронули, особенно. что касается сексуального вмешательства Саи Бабы таким абсурдным образом в жизнь школьников.

    В последующие годы мы возвращались в ашрам несколько раз, делая дальнейшие наблюдения и получая подтверждение тому от студентов колледжа и давних преданных, живших в ашраме. В это время в течении трех лет, я был главным координатором Центра Сатьи Саи Бабы в Австралии. Так продолжалось до 1993 года, когда произошло покушение на убийство Саи Бабы, результатом чего стало убийство четырех студентов и двух помощников Мандира, тогда было наше последнее посещение Индии. Цель этого визита - найти причину, почему бывшие учащиеся колледжа захотели убить Бабу, особенно, если они получили бесплатное образование.

    Показания очевидцев были ужасающими. Ворвавшись в Мандир, четверо юношей попали в ловушку на верхнем этаже, где пребывал Саи Баба. Каждый из них был допрошен, а потом один за другим был убит.

    Повсюду было зловоние смерти.

    Я сделал дальнейшее расследование о сексуальных связях Саи Бабы с учащимися колледжа, ребятами и юношами - некоторым было по 17 лет - и вызвало ли именно это у бывших студентов желание его убить. Мне ответили, что такие связи общеприняты индийской практикой.

    Я чувствовал усталость и хотел только забрать семью и покинуть ашрам и Индию как можно быстрее. Перед отъездом нас позвали на беседу с Саи Бабой, и мы рассказали ему, что мы пережили, и что нам рассказали.

    Саи Баба никак не прокомментировал наши обвинения и беспокоился только узнать, кто сказал нам эти подробности, требуя настойчиво! Получив десятки бесед за эти годы, это была самая напряженная и угнетающая беседа, какую наша семья пережила

    Саи Баба был взволнован и напряжен, его позы подтверждали, что все, что мы выяснили, было истиной! Мы покинули комнату для бесед и отправились в Австралию.

    Последующие годы были очень трудными в духовном смысле. Мы старались концентрироваться на позитивных опытах, полученных за десять лет, и нашли в этом поддержку.

    Когда мы пытались рассказывать другим о нашем опыте и об истине о Саи Бабе, ни один нам не поверил, за исключением тех, кто сам пережил подобное. Чаще всего страх мешал им рассказывать об этом другим!

    Только в течении последних 12 месяцев бывшие студенты и преданные Саи Бабы начали общаться друг с другом, подтверждая, что факты были истиной и поддерживали друг друга то духовно, когда необходимо, то эмоционально. Сейчас, зная истину о Саи Бабе, я искренне молюсь чтобы и другие, возможно, с помощью вашего журнала доверились логике, интуиции и также обнаружили истину.

    С теплыми пожеланиями

    Терри Галахер,

    Бывший главный координатор Общества Сатьи Саи Бабы.


    ИНДИЯ. Имя автора не разглашается. (оно может быть открыто при официальном расследовании)

    Тема: Др. БХАТЬЯ (глава СШ Блад Банка). ПОЧЕМУ ОН ОТОШЕЛ ОТ БАБЫ?

    Касающееся заметки об исключении Доктора Бхатья из журнала Сантана Сарати, пожалуйста обратите внимание.

    Три молодых студента из мужского колледжа были вызваны на интервью. Один из них, семнадцатилетний юноша, вышел из личной комнаты плача. Он продолжал плакать два дня и не мог ни есть, ни заниматься. В тот вечер Бхатье, доктора, бывшего на дежурстве в столовой, попросили выяснить причину детского страдания.

    Он расспросил, а потом осмотрел ребенка и обнаружил, что есть следы проникновения через анус.

    Мальчика отправили в Бангалор и осмотрели еще раз. Второе медицинское заключение подтвердило сексуальное надругательство. Др. Бхатья имел сексуальную связь с Саи Бабой, полагая, что это помогает божественному.

    Он пошел к Саи Бабе и спросил его: "Почему ты делаешь это с таким молодым человеком, ребенком, когда у тебя есть все мы, взрослые и более старшие студенты для этих игр?"

    Саи Баба ответил: "Не торгуйся с Богом!"

    Вскоре после этого пять человек пришли с ножами к Др. Бхатья, угрожая его убить. Ему удалось сбежать на автомобиле в Дели. Так как Др. Бхатья не мог работать врачом, поскольку все его личные документы остались в Путтапарти, он написал туда, прося их прислать. Документы еще ему не были возвращены, однако доктор уже начал работать в больнице а Дели. Из Путтапарти пришло предложение, содержащее следующее: "Доктору Бхатья вернут его личные вещи на следующих условиях:

    Он будет молчать о случившемся с тем молодым юношей,

    Он не сделает никакого юридического заявления против Первокласного Специализированного Госпиталя,

    Он будет держать свои сексуальные взаимоотношения с Саи Бабой в секрете."

    Пошли слухи о его увольнении: якобы он попался на продаже крови, якобы у него были любовные дела в ашраме. Появился и еще один слух, утверждавший, что ведомственные руководители завидуют госпиталю.

    Я предлагаю все это вашему вниманию ради истины.

    ИНДИЯ /Website :

    Тема : Сатья Саи Баба: БЛАГО, ВРЕД и УРОДЛИВОСТЬ.

    Это было отправлено на soc.culture.tamil бывшим студентом Минакши Срикантом в 1993 году, после того, как студенты пытались убить Саи Бабу, но неудачно.

    Минакши пишет:

    Это изложение в хронологической последовательности моего опыта в Институте Высших знаний Сатьи Саи Бабы, (Увайтфилдское отделение). Даю вам слово, что в этой статье истина, и здесь нет намерения вынести приговор личности, о которой пойдет речь. Минакши предупреждает, что информация может быть шокирующей.

    БЛАГО. Отличный оратор на телегу, у него нет радикально-новой философии; эффективно проповедует старые как мир ценности. Много последователей пытаются практиковать эти идеалы; существуют многочисленные благотворительные программы во имя его.

    ВРЕД: Как он приобретает своих последователей? "Чудесами". Через несколько дней после моего поступления в колледж я был на даршане. Во время даршана, где Свами обычно рассказывает о силе медитации или о чем-то в этом роде, он неожиданно взмахивает руками в воздухе и предъявляет брелок с прекрасным изображением Господа Муруга. Я был ошеломлен. Ничего подобного не видел прежде. Я не был преданным, когда поступил в колледж по просьбе отца. Так это было потрясающе! Придя в общежитие, я и заливался красноречием перед какими-то старшекурсниками об энергии Свами. Они глубокомысленно кивнули и загадочно улыбнулись. Вскоре один из них отозвал меня в сторону и сказал: "Не начинай верить во всю эту чепуху. Немного нужно, чтобы стать преданным, но много времени займет, чтобы перестать им быть". Говоря это, один из них махнул рукой и сотворил вибутти, а другой сотворил кольцо. Затем они рассказали следующее.

    "Простота этого тебя озадачит. Итак, приготовься к доверчивости обычного человека. Свами делает вещи из воздуха, поворачивая правую ладонь к земле, повернув ее несколько раз. Затем он неожиданно делает движение вверх, как будто он поднимает низко лежащий фрукт и выдает то, что он создал. Механизм этого производства очень простой. Когда он выходит из мандира, его левая рука будет держать косынку или письмо, или придерживать одеяние. Не смотри на его улыбающееся лицо или густые волосы. Смотри на его левую руку: зажатое в его руке по большей части средним пальцем, безымянным пальцем и мизинцем есть то, что он собирается выдать на этой сессии. Это шарики вибутти (те из вас, кто видел, как он дает вибути, вспомнит, что прежде чем вручить, он его растирает), кольца или все что угодно. Просто не отрывай глаз от его руки. Когда случится, что какой-нибудь преданный упадет ему в ноги, или когда он наклониться вперед, тогда предметы помещаются между пальцами правой руки. Это тоже можно увидеть, если следить за руками. Очень скоро после этого получается 'материализация'. Правильно, ты думаешь, что этот метод такой глупый, что и дураку понятно. Давай я тебе что-то скажу, просто потренируйся несколько раз и испытай на своих друзьях. Ты поразишься их удивлением. Я легко могу это делать сейчас и одурачил многих друзей. Только я не называю себя Богом, и мне в ноги не падают верующие. Я сотни раз видел, как это делается. Я получал вибутти, ладду и прочее такое сам. В нашем общежитии есть кружок (группа избранных), которая знает обо всех этих трюках. Мы раньше интересно проводили время на даршанах, а потом делились веселыми наблюдениями, после окончания зрелища".

    Однажды Свами был за пределами мандира и собирал письма. У него в руке был маленький серебряный кулон, который мы все видели, когда он проходил мимо нас по ряду. Он переложил его в правую руку и как раз ждал кого-нибудь, чтобы отдать его, когда преданный из заднего ряда протянул письмо. Свами наклонился вперед и вытянул правую ладонь, чтобы его получить. Было прекрасное солнечное бангалорское утро, и кулон в его руке сиял для всех, чтобы его увидели. Мы чуть не потеряли сознание, подавляя готовый взорваться смех, глядя в сторону. Свами пошел невозмутимо вперед и отдал кулон какому-то важному малому далее по ряду. Мы всю неделю говорили об этом и даже подумали написать письмо Свами с просьбой быть более осторожным.

    В другой раз приехал певец в Бриндаван, и мы его слушали. Свами хотел дать ему часы, и они были приготовлены под его левым бедром на диване, на котором он сидел. Я сидел за три ряда от Свами и наблюдал за ним с близкого расстояния. Песня кончилась, Свами немного подвинулся на месте, и часы оказались в его левой руке. Он наклонился и переместил часы в правую руку. Я увидел это, затем посмотрел вверх и увидел, что Свами за мной наблюдает. Я покраснел, но Свами тоже покраснел! Он начал ерзать и попросил одного из студентов изменить направление настольного вентилятора. И когда публика смотрела в другую сторону, переложил часы в левую руку. В тот момент студент, переставлявший вентилятор ужасно нервничал от того, что на него все смотрят, и случилось так, что патрон стал искрить! Другие студенты его поправили, но к тому времени часы отправились обратно под бедро. Певец так и не получил их в тот день, о чем я искренне жалею.

    На следующее утро на даршане Свами подошел по ряду ко мне близко и открыл пустую правую ладонь и назвал меня Фомой Неверующим. Как бы я хотел, если бы я только смог тогда, попросить его показать мне левую ладонь, так как я знал, что у него там что-то было. Сейчас это кажется смешным, но я очень испугался и написал ему извиняющееся письмо. Был еще один-другой трюк, который он делал. Во время Дуссекра он делал вибути абхишек Ширди Саи Бабы. Он получал горшок, переворачивал его вверх дном, чтобы показать, что он пустой, затем запускал туда свою руку и начинало вытекать вибути. Даже козел с рациональным умом разгадает, что он делает. Берет горшок, наполняет его вибути, размешанную с водой, подсохнув, она пристает к горшку. Если вибути не трогать, то она и не высыпается.

    Другую вещь, которую он раньше делал, была материализация линга. Он делал это с помощью регургитации (отрыжки), да! Он делает движения, как будто он пытается извергнуть его из своего желудка, и достаточно скоро он получает его изо рта. Вы увидите много линга, если посетите музей в Путтапарти. Способ, которым он делает это - очень прост. За ним ходит хвост доверенных лейтенантов (секретная полиция), которые стоят около него и передают ему белый носовой платок, на который он в конце концов выпускает линга. В одном из платков приходит линга, и все, что ему надо сделать, это близко приложить платок ко рту, и сделать движение, как будто линга только что выпала на платок. Я сам этого 'чуда' не видел, Саи Баба больше его не делает. Но я видел видеофильм об этом. Моя точка зрения такова, что если ты доказал, что одно из твоих чудес магическое, то для остальных не требуется доказательств.

    Некоторые из студентов об этом знают и живут жизнью принудительной преданности и фальшивого притворства. Они должны притворяться, ибо в противном случае у них могут быть большие неприятности. Родители этих студентов очень верующие, чья жизнь определяется их преданностью Свами. Было бы невозможно убедить их, что Свами не тот, за кого они его принимают, а всего лишь дешевый шарлатан, выполняющий популярные трюки. Жизнь этих учащихся поистине несчастна. Они живут постоянно скрываясь, и нет передышки. Но для некоторых студентов жизнь более ужасна.

    УРОДЛИВОСТЬ: Это не мой личный опыт (благодарю Святые небеса за это!), но это стопроцентная истина, поскольку я слышал рассказ об этих выходящих за рамки делах из первых рук. У меня было достаточно подробных свидетельских показаний наряду с этими отчетами свидетелей, и я без колебания ручаюсь за правдивость следующих историй.

    Как мне начать рассказ, мой добрый читатель? Самые первые дни в нашем общежитии у меня было отчетливое ощущение, что вокруг происходит что-то безобразное, о чем все знают, но не хотят говорить. Когда бы Свами ни приехал в Бангалор, там всегда бывало, что несколько студентов получали интервью через день. К ним относились как к "удальцу" у Свами. Они были в числе самых привилегированных студентов в общежитии. Они могли покинуть общежитие, когда хотели, что обычно не разрешалось, и вели себя по особенному. Воспитатели и препо аватели, бывало, советовались с ними, прежде чем что-то важное предпринять в общежитии. Большей частью эти студенты
     
  10. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    У каждого народа свой учитель. В Индии это Саи Баба. Но, как видно, в него верят и другие люди из других народностей. Он не шарлатан, он реально помогает людям. Так что не нужно его бояться и отговаривать кого-то от его веры в Саи Бабу. Хочет ехать к нему? Пусть едет. Может этот человек найдет там что-то для себя? Я читал его книги и журналы. От прочитанного только положительные эмоции.
     
  11. Divo

    Divo Специалист

    Конечно ИМХО. Спасать. У реальных учителей толпы не так велики и истерии среди них такой не бывает.
     
    Twisted нравится это.
  12. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Divo, а где это ты там истерию увидел? Нет там этого. Люди приходят к нему кто излечиться, кто получить ответ на свой вопрос, а кто просто поглазеть. Но истерией там и не пахнет.
     
  13. Divo

    Divo Специалист

    Ну да, лобызать стопы учителя. Собираться стадами вокруг, итд итп.
    А учитель развлекает толпу дешевыми фокусами, вытаскивая хрень из одежды :-).
    Реальный учитель толп не собирает(если не понятно, поясню, ему не зачем) ;).
    Все что вокруг него происходит свойственно политикам, но никак не реальным учителям. Дело в том что от всей этой мишуры ученик избавляется в первую очередь.
    А иначе никак. Иначе вы политик, лидер школы, римский папа, но никак не учитель.
    Кто практикует тот меня поймет.
     
  14. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Извини меня конечно, но ты путаешь член с пальцем. Если ты не изучал его учение, то не нужно так говорить! Кто ему там пятки лижет? У тебя что есть видео или фото доказательства этого? Думаю врядли. Так зачем ты так говоришь? Откуда он что вытаскивает? Из одежды? Опять промах! Из рук и изо рта! И это называется ну ни как не "вытаскивает".
    По твоим словам получается, что Иисус Христос тоже шарлатан. Он ведь собирал толпы страждующих, помогал им, исцелял, учил их. А некоторые даже ноги ему мыли! О, какой ужас! Христианскую веру основал шарлатан! Он показывал дешевые трюки! Из воды вино делал, одиннадцатью рыбами накормил толпу! Кошмар!
    Что же такого ты изучаешь, где не нужен учитель? Какая вера то у тебя?
    В Индии ему верят и по всему миру есть люди которым он помог. Если ты не веришь, что значит, не знаешь, то не нужно так резко к этому относится. Лояльней нужно быть! Тем более, что ты там что-то изучаешь. Стремишься к просветлению?
    Если одному человеку подойдет одно учение, то это не значит, что оно подойдет другому. Поэтому и существуют разные учителя, книги, учения, верования. Каждому свое. Не нужно хаять то в чем ты не разбираешься.
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    Avatar963,
    я так поняла, что Вы знакомы с учением Саи Бабы? Могли бы рассказать, как "человек изнутри" более подробно?
    А то мы все тут, в основном, "наслышаны" и всё.
     
  16. Divo

    Divo Специалист

    А у него есть учение xa)? Наверное он учит любить его xi)...
    По реакции на мой пост я вижу адепта Саи ;).
    Про Христа разговор отдельный, можно завести ветку, но рискованно, адепты и модеры меня забьют камнями... Впрочем как и Иисуса xi)...
    Для начала, в то время было много таких учителей, Иисус был один из многих и даже не самый популярный. Вопрос почему церковь пририсовала именно его себе отдельная широкая и интересная тема. Я могу много трепаться на эту тему, но вам вряд ли будет интересно :smile:.
    Вопрос чудес предлагаю оставить адептам учений. Помнится еще Ошо сказал что самое большое чудо Иисуса было, что он простил тех кто его казнил.
    Остальное фокусы для толпы. Я очень порадовался xa) прочитав откуда именно он достает всю ту мелочь которой он охмуряет своих почитателей xa).
    Хорошо хоть Коперфильд не основывает свою веру, а то прям хоть разорвись между ними:in love:. Помощь его страждущим очевидно велика xa), навроде как устроить попойку водой, или один раз покормить голодных. Видите, сейчас начнут бить angel).
    Простите мне мой веселый тон, но ваша серьезность на грани глупости.
    Впрочем кто то сказал что все глупости(или гнусности?) делаются с умным лицом(по памяти пишу, мож чо соврал).
    Кесарю кесарево, яж написал что это чисто мое мнение(как у вас ваше). Количество бьющих поклоны в храмах меня не убеждает, вера тут вообще не причем.
    Что выделяет сектообразные веры, так это катастрофические разрушения личности верующих. Любое серьезное продвижение меняет человека, но. Но без стержня не начем нарашивать осознание. Сектообразным учителям это не надо. Им нужны безвольные послушные последователи.
    Вы легко можете видеть разницу между обычным человеком и попавшим в секту.
    Человек стоящий на пути занимается прежде всего собой, но уже не так как обычный человек. Сектант же занимается другими, с собой ему уже делать нечего, личность глубоко поражена.
    Кстати эти поражения личности и вызывают беспокойство близких. Потому я и говорю Твистед что реальная опасность есть.
    Я не любитель христианства, но должен признать что есть кое что похуже.
    Пишу это не для каких либо сектантов, те на это отреагируют агрессивно, так как это затрагивает их божка, а для вменяемых людей способных мыслить трезво.
    Я думаю любой может сам все взвесить и решить что из этого принять во внимание.
     
  17. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Я не адепт этого учения. Я просто изучал и знаю о чём речь. И я поражаюсь просто, как можно вот так хаять то о чём ни чего не знаешь?
    Вы, сударь, читали Ошо? Что ж похвально! А что вы будете делать если я начну тоже его ругать? Разве это есть хорошо?
    Я уже писал выше:
    Уже больше 60-ти лет Бхагаван Шри Сатья Саи Баба внушает нам с ясностью, терпением и упорством, что мы - духовные создания, по сути - божественные существа, способные в любой момент осознать свою истинную природу. Он говорит: "Я всегда с вами, Я - повсюду, вокруг вас, справа и слева от вас, вверху, внизу, спереди, сзади. Вы - во Мне, и Я - в вас". Он вновь и вновь повторяет: "Вы - Бог. Я - Бог, также как и вы. Мы - одно". Как наглядный пример тому Он показывает стакан с водой, в которой плавают кубики льда. Вода - это Бог, вездесущее божественное сознание, или любовь. Кубики льда - это мы, люди, или, скорее, всё это творение, мнящее себя обособленным от Бога. Кубики - в воде, вода - в них. Они - та же вода, в форме, временно отличной от неё. Они произошли из воды и станут водой.
    И вот об этом говорит не только учение Сатья Саи Бабы, но и учения (информация) очень многих современных учителей и ченнелеров. Таких как: Кэролл Ли, Стив Роттер, Эль Мория, Роберт Джеральд и другие. Всё это подано с любовью и любовь эта слишком ясно чувствуется чтобы не обращать на это внимание.
    Везде есть люди, которые находятся либо в оппозиции, либо следуют этим учениям. Есть люди которые, как я, и как я понял, как ты, впитывают различную информацию, что-то отсеивают, что-то принимают и идут своим путём. Но это не даёт нам право судить кого-то. Не судите, да не судимы будете. Ведь так? Редко когда русский поймёт американца. Точно так же редко, когда человек одной веры, одной народности поймёт человека из другого мира. Мировосприятия, жизненные приоритеты, всё разное...
     
  18. Live

    Live фея с ремнём

    а это какая-то версия Евангелия от Луки: "Подними камень - и я буду под ним, расщепи полено - и я буду в нем"....

    Кстати, это Евангелие считается в определенных кругах наиболее точным воспроизведением слов и жизни Христа.
     
  19. Divo

    Divo Специалист

    Ошо я кстати сам могу поругать xa), и некоторые элементы критики будут такие же как для Саи.
    Увидел будду, убей будду. Знаешь такое изречение о ищущий? :smile: Вариант для христиан, не сотвори себе кумира.
    Внушать, ты сам сказал это! Именно внушать, реального продвижения там увы нет, одно внушение. Нечто вроде психотерапевта, только с критическими разрушениями личности. Это кстати и привлекает многих, делать ничего не надо. Сидим и мечтаем. Одна пощечина быстро показывает кто реально перед тобой.
    Жаль Саи шлепнуть никто не догадался xi).
    Если его любовь очевидна, она не нуждается во внушении. А пока что он лишь внушает любовь к себе, что и видно по его окружению.
    Вобще реальная работа начинается не с обожания учителя, а с работы над собой.
    Остальные увы лишь грезят о духовном совершенстве.
    Для обретения пути не надо сидеть в ашраме, сдав все свое имущество божественному учителю, который паразитирует на своих последователях и живет за их счет, показывая время от времени дешевые фокусы чтобы паства не разбежалась.
    Это как христиане. Вроде и верущие, и тем не менее развязывающие все войны в истории(вы же не слышали чтоб мастера дзен устроили крестовый поход? xi)). А почему? А потому что сколько халва не говори, во рту слаще не станет. Одно дело говорить о духе, другое его проявлять.
    Впрочем это личное дело каждого. Кому грезить, кому быть :smile:.
    Вот только беспокойство близких кое о чем косвенно говорит видящему. А с чего бы им волноваться если их близкого посетила большая любовь? К кому? Хм... К Саи? Конечно! Не к тебе же xi). Какая странная любовь, как в той юмореске камеди клаба про странный остров с обезьянками :smile:.

    P.S. Желаю читающим обрести духа в себе, а не в "учителях".
     
  20. Live

    Live фея с ремнём

    Divo,

    у нас есть раздел Религия, там вы можете завсти любую тему, возможно, многим будет интересно
    .
     
  21. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Это как родители учат своего малыша уму разуму, наставляют его, показывают, рассказывают, приводят примеры. Одни слушают и делают как научили родители, а другие или не слушают и делают по своему, или слушают, но все равно делают по своему, Обжигаются, наступают на одни и те же грабли, учатся на своих ошибках. Но как каждый родитель хочет чтобы этот малыш учился на родительских ошибках, а не на своих. Вот и получается, что внушают, талдычат, втемяшивают...
     
  22. Divo

    Divo Специалист

    Я тут подумал, и мне сдается что не всем понятно почему я иронизирую над фокусами всяких гуру в то числе и Саи.
    Потому решил пояснить свою позицию в этом плане.
    Пример. Вот я муж, отец семейства. Но мне не приходится своим жене и детям показывать свидетельство о браке и их свидетельства о рождении, чтобы доказать что я муж и отец. Причем ни разу! И мне не приходится им внушать, что я есть то что есть :smile:.
    Так вот к чему это я. Показывать мелкие(в прямом смысле слова) фокусы, с безделушками, когда вокруг... Когда в его стране беспрецедентное количество нищих. В то время когда людям вокруг нужна реальная помощь, он достает(неважно откуда! ибо результат один) мелочь. По сути большинство таких гуру живет за счет учеников, потому старается удивлять паству дабы их количество не убыло, ведь это его источник как материального(как тут не вспомнить дзенское, день без работы, день без еды), так и "духовного" существования. Ведь их эго нуждается во всеобщей любви. Как и мы да? Все мы хотим что бы нас любили. Но почему то вся любовь сконцентрирована на одном гуру. Напомню про не сотвори себе кумира.
    А гуру любит своих последователей? А прочих? Ведь он не ездит в горячие точки проповедуя любовь? А ведь люди там как никогда нуждаются в любви! Я уж не говорю про чисто маленькое чудо поесть. Сколько людей умирает с голоду каждый день? Но гуру и здесь не плохо кормят(Возвращение блудного попугая).
    А может гуру сидит в больнице и хотя бы добрым словом умиротворяет страждущих? Он успокаивает их боль, которая убивает еще раньше болезни. Такое маленькое чудо, облегчить страдания умирающего.
    Да мало ли на свете таких маленьких чудес, на фоне которых даже "подвиги" Христа выглядят ерундой. Сколько простых людей, бескорыстно идут помогать страждущим.
    Врачи рискующие умереть от страшных болезней. А ведь большинство из них не надеются на воскрешение. Они жертвуют собой не ожидая ничего взамен.
    Большие люди делают маленькие чудеса, но никто не видит этого(даже те гуру). Как же слепы люди восхваляющие реально мелкие фокусы разных гуру.
    Он вылечил одного больного? Боже мой! Любой врач делает это каждый день. В разное время такое маленькое чудо сделали простые врачи для меня, жены, моего ребенка. Они делают такие маленькие чудеса для огромного количества людей.
    Они не собирают толпы поклонников, они просто идут туда где людям нужна помощь. А это трудно. Чисто морально трудно видеть постоянно как вокруг мучаются живые души. Видели ли вы гуру в больницах? Нет! Ему некогда, надо принимать обожание своих последователей.
    Хотите любви? Обернитесь вокруг! Не надо ехать в ашрам что бы любить своих близких. Да это немного, но сделайте хотя бы это. Любите тех кто рядом. Полюбите тех кто не любит вас, простите их если они виноваты перед вами(ведь это гордыня считать кого то виноватым перед вами), покайтесь, если виноваты вы.
    Проснитесь, сделайте маленькое чудо. Возьмите домой бездомного котенка, усыновите ребенка, просто перечислите деньги в какой нибудь благотворительный фонд. Улыбнитесь прохожему, это тоже чудо!
    В ашраме нет чудес. Чудеса вокруг! Я это знаю.

    Один фокусник, вытаскивающий безделушки, совершает большое чудо. Великое чудо обмана. Не обманывайтесь! Смотрите внимательно чему учит гуру.
    Гуру должен жить как он учит, иначе он не тому учит. Учит он вас обожать себя? Людей? Так какого черта вы в ашраме? Что делает там гуру?
    Про христа еще страшнее, я могу развернуть его чудеса, но в нашей стране много христиан и они будут глубоко оскорблены. Потому что правда больна, люди не хотят знать правду, они хотят спать и грезить. Как грезят в ашрамах гуру вместе со своими учениками.
     
  23. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Divo
    Разве в ашрам приходят за чудом? Хотя наверное от человека зависит.
     
  24. Divo

    Divo Специалист

    А что же там делаю все те люди? xa)
    Смотрят фокусы и типа медитируют xi), а жизнь проходит мимо, вместе со всеми ее составляющими ;). Близкие уходят, а мы медитируем, ища любовь которая уже ушла.
    Оно сокрыто не в ашрамах, и даже не в учителях. Учитель лишь ставит на путь и исчезает. И только конченные эгоисты (будь они иллюзионистами, политиками, артистами, не важно кем) собирают толпы.
    Прошу простит если мой тон вызывающ, но это как бы противовес напускной серьезности всей ашрамной(а скорее эгоистичной) мишуры.
     
  25. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Divo
    Приходят потусить, попрактиковаться, уединиться и тд. И снова в социум, после недельки ашрамской тусы:smile:
     
    Twisted нравится это.
  26. leodav

    leodav Странник

    Физиономия у него больно самодовольная! Похудеть бы ему!
     
  27. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Хочется привести слова из песни Игоря Талькова: "... верить надо в разум, ну, а жить душой..." и "...нет мудрее педагога, чем наша собственная жизнь..."
     
  28. Divo

    Divo Специалист

    Тальков и жил не очень и кончил еще хуже. Я бы по песням не стал постигать дух xa), все равно не выйдет =).
    Как говаривал Гурджиев, в зачет идет только действие. Слова и думы пусты.
    Это основная беда многих гуру, они сидят в лотосе и грезят....
     
  29. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Divo, а откуда ты знаешь как жил Тальков, и что успел сделать или не сделать? Что за мания такая всех обгадить? Мы, ведь, не в курятнике, где действует закон плюнь на ближнего, нас*и на нижнего. Похоже, что ты сам себя уже гуру возомнил?
     
  30. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Divo,
    не первый раз встречаю у тебя упоминание Гурджиева. Любимый автор?
     
  31. Divo

    Divo Специалист

    Avatar963, господь с тобой, никого я не хотел обгадить. То что мне не нравится как жил и умер Тальков, еще не говорит что я на него гадил :smile:.
    Еслиб я себя возмонил гуру, то создал бы ашрам Диво xi).
    Twisted,
    сам Гурджиев писал увы плохо(возможно плохо для моего уровня понимания), но очень хорошо о нем и его учении, написал Успенский, бывший его учеником на каком то этапе.
    Вообще же Гурджиев один из тех кто меня в свое время заинтересовал больше чем Сатья Саи Баба :smile:. Но Гурджиев не единственный.
    Например для человека с западным типом мышления, очень интересен Алан Уотс, например его "Путь Дзен". Там Алан Уотс рассматривает не просто дзен сам по себе, а в контексте понимания дзен западным человеком. Возникающие при этом сложности понимания. Там же хорошо (и интересно) сказанно про даосизм и буддизм вообще с его несколькими ответвлениями.
     
  32. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Avatar963,
    позволь здесь с тобой не согласиться. Я лично не заметила у Divo никаких таких крамольных намерений. Просто человек очень далёк от идолопоклонничества. И не просто тупо "пошло оно всё на!", а он для себя анализирует, почему именно тот или иной предмет массового поклонения не достостоин того.


    В случае с моей подругой, пока что всё безобидно. Портрет носит с собой и на кольце, письма шлёт, молебны иногда посещает. Денег вроде не просят. Если она соберется что-то там жертвовать, там я уже, пожалуй, подключусь - возьму ее за голову, и поверну ее лицом к сыну. Пусть лучше деньги ему на учебу отложит - в этом деле каждое сбереженное зёрнышко дорого. А учителю деньги не нужны - он итак крут до безобразия. Там его государство кормит, он - серьезная статья туристического дохода.

    Другой подруге уже не помочь. Ее муж, очень внушаемый человек, поддался на провокацию Свидетелей Иеговы. Бросил хорошую работу на заставе - всё, их культ не позволяет быть военным. С тех пор все тяготы забот о благосостоянии семьи, легли на ее хрупкие плечики. Использовать свою жену в качестве рабыни в этой касте не возбраняется. Так теперь и живут - он - Свидетель, а она - и жнец, и кузнец, и на скрипке игрец. Я уверена, что, окажись я в тот момент рядом, я бы смогла ему мозг на место вправить, у меня это иногда получается...

    Ну, вот хоть с первой постараюсь не упустить момент... Потому-то и спрашивала - хотелось узнать, насколько этот культ опасен.
     
  33. Divo

    Divo Специалист

    Вспоминается одна из серий "Осторожно Модерн 2",
    там бьятья (так произносит Нагиев xa)) очевидцы охмуряют жену прапорщика и Зину, жену ботаника. Задов с ботаником ловят брата очевидца на приставаниях к дочке Задова(подговорив ее).
    Чем и выкручиваются. В конце к ним приходит Рост в одежде типа индийской и поет что у ихнегоо богаа было скока там тысяч жен, от каждой он имел стока то дочерей-сыновейиии. Задов с ботаником переглянувшись говорят. этого на порнухе не поймаешь, и просто бьют ему в морду :smile:.
     
  34. Diva75

    Diva75 Активист

    Нас с мужем дважды хотели обратить в свою веру две пары молодых, но после первой встрече они поняли, что не прокатит. Одни просто отстали и даже не пытались с нами поговорить просто, другие же от нас шарахались. Просто встретила я возле останови одну из них, подошла поздороваться, так она от меня отшатнулась, но быстро надела маску блаженства. А все дело в том, что мы не захотели принять их веру на себя. Их любовь растаяла тут же, когда мы не приняли их веру
     
    Divo нравится это.
  35. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Diva75, ну, это от внушаемости зависит в большой степени... Бывают люди очень подверженные влиянию, и это даже от них самих не зависит... Им просто в голову не приходит, что можно противостоять какому-то воздействию извне. Вот эта подруга моя - просто дар для мошеников. Она ведется на всю рекламу, на все таблетки... для нее поддаться массовому психозу - нефиг делать... Невнушаемым это непонятно. И вот когда близкие люди оказываются под колпаком проходимцев всяких...не знаешь.... То ли не лезть, и оставить их с миром в ихней нирване - они же явный кайф испытывают от этого.... То ли влезть и предостеречь от возможных последствий...
     
  36. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Ой этот Сатья мне кажется добрым дядькой по сравнению с теми "чайниковпаривателями", которые как заведённые повторяют свой текст на реплее и чувствуют себя истиной в последней инстанции:smile:
     
  37. Diva75

    Diva75 Активист

    Shandor как знать, как знать.... В тихом... тьфу, нет не так, в огромном болоте черти водятся, и какие они эти черти..:pokey:
     
  38. Live

    Live фея с ремнём

    Мне кажется, что иногда человек попадает в какой-то жизненно-нравственный тупик и не знает, как из него выйти. Или вдруг приходит осознание факта, что каких-то вещей или людей или событий в жизни уже больше не будет. Никогда. В общем, теряется человек.
    А как там у Достоевского в "Братьях Карамазовых": "Идти было некуда, а ведь надо же человеку куда-то идти". Ну вот он и идет, то к Сатье, то в секту, то резко воцерковится на грани фанатизма, то увлечется каким-то лечебным голоданием и загубит здоровье на корню.
    Все это лишь попытки убежать от собственных мыслей и ощущений и иногда - весьма успешные, если чел нашел другую реальность и там остался. Хотя с точки зрения обычного человека - это ужас-ужас. Но достучаться до чьей-то головы удается с трудом, особенно, если дело зашло глубоко, тут бы последствия уменьшить такого сбегания.
     
    Divo нравится это.
  39. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Divo, извини, не хотел обидеть. Разошелся малость.
    Я ратую только за то, что ни кого не нужно осуждать. Вот и все. С этого все и началось.
     
    Divo нравится это.
  40. Divo

    Divo Специалист

    Avatar963, брось, че тут обижаться. Вполне нормальная дискуссия, а иначе что бы мы тут еще делали :smile:.
    Наоборот в легком противодействии, мы дали более обширную, и интересную, для читающих, картину.
     
  41. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    Не смо Саи Баба растворить себя в реке в 2022...
    Один из самых почитаемых духовных лидеров Индии, гуру Сатья Саи Баба, последователями которого считают себя миллионы людей по всему миру, умер в индийской больнице.

    По словам врачей, 84-летний гуру скончался от остановки сердца.


    В больницу своего родного города Путтапарти на юге Индии Саи Баба был доставлен в прошлом месяце: у него отказала почка и начались проблемы с дыханием.

    Многие последователи Саи Бабы называли его живым божеством. Ему приписывали магические способности - в частности, способность материализовать предметы из воздуха.

    Среди учеников гуру - несколько бывших премьер-министров Индии и десятки звезд Болливуда. Его лекции и беседы изданы на многих языках мира, включая русский.

    В то же время Саи Бабу неоднократно обвиняли в мошенничестве и в том, что его "чудеса" - не более чем постановочные трюки.

    Кроме того, некоторые из бывших последователей гуру обвиняли его и других жителей его ашрама (духовной общины) в сексуальных домогательствах.

    Сам Саи Баба категорически отвергал эти утверждения, и никаких официальных обвинений ему никогда не предъявлялось.

    По словам представителей индийских властей, тело Саи Бабы в течение нескольких дней будет выставлено на публике, для того чтобы последователи гуру могли проститься со своим духовных наставником.

    После этого Саи Баба будет погребен по индуистскому обычаю.


    BBC Russian - В мире - В Индии умер Саи Баба, один из самых почитаемых гуру
     

Поделиться этой страницей