Коллекционирование

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Twisted, 28 окт 2010.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Знаете ли вы, что такое "глюкофилия" и "филоботия"? А вот и не правильно, это не диагнозы. xa) Это - определения разновидностей коллекционирования. Глюкофилия - собирательство этикеток от сахара, а филоботей страдают многие женщины, это - страсть к обуви.

    Бонистика, нумизматика, фалеристика, филобутонистика, библиофилия, филателия, фидумения, аналогофилия, шандалофилия, стилофилия и мн.др - это всё из той же оперы. Смешные названия, правда? Однако, за ними стоит настоящая страсть, которую испытывают коллекционеры.

    А что коллекционируете вы? А может, хотели бы чем-то заняться таким? Какие вещи привлекают вас настолько, что вы с удовольствием отдаетесь их накопительству? :i see you: Хотите об этом поговорить? xa)
     
  2. Умочка

    Умочка Красава

    АААА Я филоболик))) и еще сумкоболик xa)xa)xa)
     
  3. Active

    Active mamihlapinatapei

    Ну что.)) запалю себя и здесь)))
    Я нумизмат )))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    и ещё небольшая коллекция
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ekaterina и satinija нравится это.
  4. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Я филоболик,парфюмоболикxa) и боликженскогобельяxa)..Ужас!!!!!
     
    Twisted и Thor нравится это.
  5. Умочка

    Умочка Красава

    ага точно как я про это то забыла))) не порядок)))
    Да еще и дезайнерашмотокболик, и сережка/браслето болик xa)xa)xa)
     
  6. satinija

    satinija Красава

    Ну я наверно не буду столь оригинальна как коллекционеры обуви и прочего, я проста в своих увлечениях. Коллекционирую комнатные растения, изделия из натуральных поделочных, драгоценных и полудрагоценных камней и натуральные эфирные масла, которые я использую в качестве благовоний в аромалампу. :smile: Недавно ещё стала коллекционировать некоторые православные иконы. Мне кажетса коллекционировать что-то у меня досталось по наследству от отца. Он и его мать были ярыми коллекционерами художественной литературы:smile:
     
  7. Умочка

    Умочка Красава

    ну а если без смеха... у меня огромная библиотека около 10000 экземпляров часть от прадеда, часть от деда, и часть от мамы... я пополняю коллекцию. Но в основном раритетными изданиями и иногда действительно хорошими книгами современников... но их так мало... что чаще встречаю раритетные(
     
  8. Perlovo4ka

    Perlovo4ka Странник

    УМОЧКА,
    Редко встретишь сейчас таких людей! Уважуха!Сейчас все больше на электронные варианты переходят! Я вот тоже читать люблю, и исключительно бумажные носители информации! А что касается темы, я раньше ёжиков коллекционировала! Всяких-разных! Подоб надоело с них пыль смахивать и ушло мое хобби в небытие....
     
  9. Live

    Live фея с ремнём

    В детстве я коллекционировала камни))))) И пуговицы))
    Каменюки до сих пор у родителей катаются, на три семьи для цветочных горшков хватило)

    Сейчас ничего не коллекционирую, но в книжный и парфюмерный магазины меня лучше не пускать)))))))
     
  10. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    А я... а я... а я анекдотофил! Раньше собирал их в бумажном и электронном варианте, а сейчас только в голове держу. )))
    Еще собирал монеты. Ну как собирал? Что попадалось, то и складывал. До сих пор моя коллекция в баночке лежит.
    Еще складирую испорченные или использованные компакт диски. Все хочу из них чаво нить замастрячить. Только пока не знаю что именно.
    Когда то марки собирал. Сейчас валяются где то.
    По случаю не отказываюсь от автографа какой нибудь знаменитости. Самый ценный мой автограф взятый мной лично у Михаила Евдокимова в 92-м году.
    Когда то постоянно читал и получается собирал журналы Playboy. Сейчас это журналы по мотоциклам.
    Так же читаю и соответственно собираю книги по эзотерике. В бумажном варианте. Но есть много и в электронном. Уже хорошая коллекция собралась.
    Вот! )))
     
  11. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Даже у меня столько нет 8)
    :friends:
     
  12. Vila

    Vila Красава

    LIVE,
    Пуговицы тоже в детстве... На улице их столько было, что ужОс!)
     
  13. Live

    Live фея с ремнём

    Vila,
    я покупала красивые пуговицы)) по одной штучке.
     
  14. Vila

    Vila Красава

    LIVE,
    Ну моё сиротское детство, деревянные ботинки...xa)
     
  15. Леныч

    Леныч Красава

    у меня и вовсе детское увлечение- я открытки собираю xa)
    Ещё со школьных времён, коробка уже накопилась, перейдёт доче по наследству )
     
  16. Active

    Active mamihlapinatapei

    ЛЕНЫЧ, тоже когда-то Мама собирала вот они мне и передались так же по наследству,теперь можно достать нынешние и сравнить и скажу я Вам , что разница колоссальная !! В старых ДУША чувствуется , а в нынешних( не во всех конечно, но в большинстве ) Просто машина и механизм.....
     
  17. Леныч

    Леныч Красава

    Active, они были простые, но именно что- душевные.
     
  18. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    У меня тоже библиотека от отца, но пополняю мало (понимаю в этом Умочку). Где-то тясяч шесть экземпляров
     
  19. Whisky

    Whisky Активист

    У меня было по юности много разных. У меня была не большая коллекция монет, после того как ее украли, я не нашла в себе силы начать новую. Пиво не пью, но собираю Бокалы для пива. В прошлом еще собирала подставки для пивных кружек.
    Собираю фотографии (в основном черно-белые) женщин с сигаретой и просто черно-белые фотографии и картинки.
    А так я библиоман и библиофил в одном лице. При этом собираю еще журналы типа GEO, Следопыт, national geographic, а так же связанные с дизайном интерьера и на тему кулинарии... Но не просто с набором рецептов, а познавательные с историей происхождения :smile:
     
    Twisted нравится это.
  20. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Whisky, так у тебя целая коллекция коллекций! Вот это даааа! )))))
     
  21. Barbie

    Barbie Красава

    гоняюсь за дореволюционными книгами.
     
    LadyStorm нравится это.
  22. Whisky

    Whisky Активист

    когда в школе по программе мы проходили произведения Гоголя, я в маминой библиотеке нашла книгу Гоголя 1900 года издания. с этого момента уроки литературы для меня стали особенными.
    У меня была мечта собрать целую библиотеку старинных книг, но это так и осталось мечтой...
     
  23. ним

    ним Странник

    моделизмом занимаюсь
     
  24. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    ним,
    что собираем?)))хвались))
     
  25. ним

    ним Странник

    Парусники xa)корабли,да и танки впридачу.еще книги собираю по этим темам
     
  26. Эруру

    Эруру Странник

    Коллекционирование давно стало моей вредной привычкой.
    Монеты, фигурки (в частности, по Хоббиту и MyLittlePony), флаеры из кинотеатров, черепа. Долго время собирала киндеры, сотки и наклейки, у моря - ракушки. Порой переклинивает - загораюсь желанием купить все книги из полюбившейся серии. По интернету собираю занимательные gif-ки, арт, связанный с любимым фемдомом, клипы, йифф-арт... И, кто знает, может ещё буду коллекцию секс-игрушек наращивать ))
     
    Twisted нравится это.
  27. virg

    virg Специалист

    Картина представляется несколько жутковатой, лучше, конечно, секс-игрушки ))
     
  28. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Камни моя страсть))))) А еще ножи, на них правда денег пока не хватает, но в магазины меня уже не пускают.
     
    LadyStorm и Twisted нравится это.
  29. Боевой слон

    Боевой слон дзёнин

    Ну, а у меня коллекционирование нескольких направлений, но из одного места это Япония. А коллекционирую японское антикварное оружие, предметы и деньги и монеты японии...
    Для фото вообще надо открывать отдельную тему типа "виртуальный музей"...
     
    LadyStorm, Izvras4eno4kA и Умочка нравится это.
  30. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Помнится, во времена моего раннего детства среди детворы было повальное увлечение собирать вкладыши и наклейки. Более серьезные коллекционеры отдавали предпочтение маркам и монетам...
    Я сама, честно говоря, слишком не увлекалась ни тем, ни другим, ни третьим. Так, в легкой форме. А для коллекционирования, на мой взгляд, нужна страсть. То есть, это не дань моде или родительским увлечениям, а по-настоящему серьезный интерес к предмету. Наверное, поэтому дополняю отцовскую коллекцию книг, альбомов по изящным искусствам и художественной фотографии - лишь изредка. Все же специалист в данных областях он, а не я. Впрочем, и найти нечто достойное и чего еще нет - также проблематично...

    А вот сама по-настоящему увлеклась и уже много лет назад... фарфором! Коллекционирую чашечки из костяного (тончайшего) фарфора императорского завода. От старинных форм и росписи до новых, которые наш ЛФЗ периодически выпускает... Обожаю их - настоящие произведения искусства. Вот один из представителей моего "собрания". Чашка для пития :gsmex: кофе:

    [​IMG]

    P.S. И, конечно же, обувка! Туфли, босоножки... Убранство для ног - моя большая слабость...
    Ну, это уже больше в порядке шутки, поскольку такая "коллекция", наверное, существует у большинства женщин. ah)
     
    #30 LadyStorm, 30 июл 2014
    Последнее редактирование: 30 июл 2014
    Азалия и Боевой слон нравится это.
  31. Боевой слон

    Боевой слон дзёнин

    Или это так сфотографировано, или это тонкий, но не костяной фарфор. Край чашки и ручка чашки толстовата для костяного фарфора.
    Хотя красиво.
     
  32. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Хм... Да нет... костяной. Снимала, правда, "в полевых условиях", "полевым оборудованием" + старалась отобразить хоть какую-то трехмерность объекта. Может, немного размыто получилось.
    Ну, и справедливости ради могу уточнить, что чашка (форма "Наташа", роспись - "Золотая лента") немного тяжелее своих "сородичей" (вес комплекта около 350 г.). И тем не менее, позиционируется, как предмет костяного фарфора... :yesyes:

    P. S. На всякий случай бросаю вам ссылку на характеристики "продукта" в личку...
     
    #32 LadyStorm, 30 июл 2014
    Последнее редактирование: 30 июл 2014
  33. Боевой слон

    Боевой слон дзёнин

    Ответил в личке, но продублирую ответ тут...

    Ну, я не обвинял. Я написал первым делом, что возможно так снято. Дело в том, что я художник декоративно-прикладного искуства, проходил практику на многих керамических, фаянсовых, фарфоровых заводах. Потому не просто видел и держал костяной фарфор в руках, а и сам его отливал, делал роспись, отправлял в обжиг. Наиболее тонкий фарфор, что я видел, делался на заводе в Вербилках (ранее завод Гарднера), он реально светился при просмотре на солнце или просто на освещение. Кроме того костяной фарфор не такой белый как твердый (или Мейсенский, по названию небольшого городка в Саксонии, на востоке Германии, где почти триста лет назад химик Иоганн Бетгер изобрел новый вид фарфора). Потому мне по фото и показалось, что это тонко отлитый толстый фарфор.
    Вот потому и засомневался.
    Кроме того, даже твердый фарфор у изделий Вербилок тоньше того, что я увидел на фото.
    В общем возможно я и неправ, но по фото мне так показалось.
     
    LadyStorm нравится это.
  34. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Боевой слон, я вас поняла... Уже ответила :smile:
    Вкратце для общественности:
    Что касается мейсинского - Вы правы, так и есть. Он наиболее тонкий.
    Я выставила предмет от ИФЗ (Императорский фарфоровый завод, Санкт-Петербург). В России - это одно из старейших и наиболее известное производство.
    Кроме того, знаю, например, еще славится дулевский костяной фарфор (Москва). Так вот тот - еще менее белый и тонкий, чем от ИФЗ (или ЛФЗ).
    В довершение ко всему: представленная мною чашечка выбивается из ряда костяных предметов ИФЗ. Она чуть больше, толще и, соответственно, тяжелее. Но все же позиционируется, как костяной. И если сравнить ее, к примеру, с обычной ИФЗ-шной чашкой - разница будет видна. Возможно, мне стоило привести другую чашку в пример, но под рукой сейчас оказалась эта ah). Просто выпила кофе и решила сфотографировать...
     
    #34 LadyStorm, 30 июл 2014
    Последнее редактирование: 30 июл 2014
  35. Боевой слон

    Боевой слон дзёнин

    Дулевский мне не нравится. Фарфор Вербилковского завода (ранее Гарднеровский) и ЛФЗ (Императорский завод) более изысканный и так сказать аристократический (хотя и там и там производили и ширпотреб при совдепии). А Дулевкий (ранее завод Кузнецова) считался скорее "купеческим"... Оттуда и такие формы и роспись. Хотя и он делал копии европейского фарфора и поставлял даже к императорскому дворцу и состоятельным людям, но основную массу составляли все же изделия в стиле "Агашки" - яркий, красочный фарфор...
     
  36. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    И ценится он поэтому куда меньше... :yesyes:
     
  37. Азалия

    Азалия Красава

    @LadyStorm,Боевой слон!
    Ребята! У меня вопрос по фарфору созрел. Имею блюдце чешского розового фарфора- дорожу сил нет- говорят, что он целиком розовый и это не покрытие. Пишу с ноута,щелкну- выложу. Вы не знаете-это и вправду так?
    А еще у Меня есть подарочный набор из белого чешского фарфора- тоненький, с узором, тоже наверное сфоткать надо...... Думала, Я одна такая с фарфоровыми завихами...
     
  38. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Азалия,
    настоящий чешский розовый фарфор может производится из фарфоровой массы розового цвета! Но опять же, гарантировать на все 100 % по фото - очень опрометчиво... Да и воочию судить может наверное только специалист. Ну, а так - единственный вариант проверить самому - разбить... У настоящего - даже на изломе черепок будет розовым. Ну такой проверки я ни за что не пожелаю! Как говорится, не дай Боже... :no:
     
  39. Азалия

    Азалия Красава

    не не не... НИкогда и ни за что-это дорогая память. НО там на обороте эмблема есть, в виде двух склоненных елок. Завтра щелкну и выложу. А покупали мы эту тарелочку в Карловых Варах- хоть какая то гарантия натуральности...
     
  40. Боевой слон

    Боевой слон дзёнин

    Тогда скорее всего ваш фарфор произведен фирмой "S&K", которая находится в одном из городков в окрестностях Карловых Вар

    Часом не такое клеймо?
    [​IMG]
     
    #40 Боевой слон, 30 июл 2014
    Последнее редактирование: 30 июл 2014
    LadyStorm нравится это.
  41. madart

    madart Облако
    Команда форума

    H&C, ныне Thun. Учитывая репутацию этой фирмы и место покупки, там точно всё розовое ))
    LOGOHC.gif
     
    Marusya и LadyStorm нравится это.
  42. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    927C36FA-FAD1-45CD-AE10-174D3DF98253.jpeg AA709FCD-22AE-4B12-9008-98D5585E3CCE.jpeg 839DC441-4CAE-4996-A4DE-6392B5DD84C8.jpeg 118F7F50-C42C-4041-8A1A-67AB77ADDEB2.jpeg B7BC9405-325A-4838-9FC4-A147BC6AB51B.jpeg
    0D35C340-CA37-4908-B691-06075E643BE5.jpeg

    Спасибо ! Поискала и не знала , где правильней разместить )
     

    Вложения:

    #42 Элис illusion, 7 мар 2019
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2019
    Yan, Svoboda, Дикая кошечка и 12 другим нравится это.
  43. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Элис illusion Красота какая! Так и хочется все примерить)
     
    MaryL, Элис illusion и Сиплый нравится это.
  44. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Спасибо), я очень люблю маски)
    Но, на какие то более винтажные жалко пока деньги тратить )))
    У меня к ним ещё коллекция корсетов )
    Вместе все мерить можно бесконечно )))
     
    Svoboda и Alehandro нравится это.
  45. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вау! А корсеты покажете?)
     
  46. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Завтра подумаю , как их разложить , чтобы показать ))
    Тут можно ?
     
  47. Dimup

    Dimup Специалист

    Нет, корсеты - исключительно на себе, пожалуйста ;)
     
    Олюня, Элис illusion и ДиВальд нравится это.
  48. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Конечно можно, это же коллекция!) А на себе было бы вообще круто!
    Тоже очень нравятся маски и корсеты
     
    Элис illusion и ДиВальд нравится это.
  49. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    На себе покажу лишь чуток из прошлогодних)
    Сейчас я в них не войду ))
    Но примерно это выглядит так)

    B6785F04-0F51-41CF-8230-22F9CC4570E8.jpeg 0C672340-CB10-47E0-B999-F99EE5505295.jpeg 92D7D257-3DE1-43F8-A2BB-482459A2B055.jpeg
     
    Twisted, Лёха79, Magnolia и 15 другим нравится это.
  50. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

Поделиться этой страницей