Христианство

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Divo, 7 ноя 2010.

  1. Divo

    Divo Специалист

    "Христианство"
    Вот так просто и широко задам тему ветки :smile:.
    Гурджиев говорил что христианином может считаться лишь тот человек, который живет как учил Иисус. Увы это практически невозможно для обычного человека. В чем сложности, я думаю, мы еще развернем.
    Затрону так же тему собственно церкви. Вообще правильнее говорить о церкви вообще, будть то христианство, ислам или буддизм. Но все же конкретизируем именно христианскую церковь. Церковь как административную организацию со всеми вытекающими(духом церковь не занимается).
    Хотелось бы так же отметить, что ислам не есть отдельная религия. Ну не более отдельная чем православие. Ислам, это, так сказать, христианство в вольном переводе Мухамеда на арабский.

    Итак христианство...
     
  2. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Итак, христианство... И?... Что дальше? Это ты только начал, задал тему. А кто создает, тот и высказывается первым...
     
  3. Divo

    Divo Специалист

    Конечно выскажусь. Не так быстро :smile:.
    Хочу пояснить что все что я пишу есть мое видение этого дела. Местами я буду говорить странные для большинства, а особенно для теологов, вещи :smile:. Все написанное является моим пониманием на данный момент времени. И пишу я сюда это для того чтоб сформулировать самому себе свое видение.

    Для начала. Иисус таки был :smile:. И он был человек. Обычный человек, как вы или я.
    Хотя кое что его отличало.
    Сам христианство, по сути, возникло за долго до Иисуса. Был и сложившийся институт церкви, собственно с которым Иисус и столкнулся.
    надо отметить что никто не задается вопросом, почему мы встречаем Иисуса в момент рождения, и потом сразу 30и летним. Какой то период он рос как и все, а потом пробел, после которого он пришел и сказал, вот я.
    Если вы даже найдете исторические источники, которые скажут, что Иисус плотничал, вы все равно не поймете почему вдруг плотник стал делать, то что он сделал.
    Прожив какое то время более или менее обычную жизнь, он ушел учиться. Где он учился, и в чем суть учения. То ли он изучал то что потом понес людям, то ли он как то переработал это. Хотя каждый пропускает через себя, и то что он говорит имеет отпечаток говорящего.
    Вообщем закончив(а может прервав?) обучение он вернулся к людям.
    P.S. продолжение следует :smile:.
     
  4. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    "Иисус Христос в документах истории", с-Петербург, 2001. Составление, статьи и комментарии Б.Г. Деревенского.
    Источнег какгбе)))
     
  5. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    тут можно скачать
    http://muzlo.at.ua/publ/10-1-0-201
     
  6. Divo

    Divo Специалист

    Основная беда христианства, что оно не выдерживает простой житейской логики. Надо быть очень наивным, фанатиком, или тебе должно вести по жизни :smile:, что бы принимать и выполнять(чего обычно и не бывает) все завещанное Иисусом.
    Скажем основной постулат, Бог. Бог есть.
    Рассмотрим бога как понятие в христианстве.
    Если вы соберете все что слышали читали и подумаете над имеющейся информацией то вы увидите что бог это человек. Ну супермен конечно, но все же ничто человеческое ему не чуждо.
    Полагаете я загнался? Увы, скорее наоборот.
    Начнем так, Бог это он? Она? Оно? Если покопаться, то вы увидите что бог это явно мужчина. И это не удивительно, ведь всю историю которую мы знаем, на земле царит патриархат. Потому бог конечно мужчина xa), ведь о нем и говорят чаще всего именно мужчины. Вы видели Маму римскую xD ? Вы знаете положение женщины в церковной иерархии?
    Бог ненавидит? Ну вы скажете что он любит. Хорошо. Он выгнал из рая (дома) детей своих(у вас есть дети?). Он карает? То есть наказывает детей своих? Вас наказывало солнце? Наказывать, чисто человеческая черта. Он готов стереть целые города, чтоб напугать оставшихся. Как везувий да?
    Но все же он любит :smile:. Он любит чтоб народ собирался в домах построенных в его честь и возносил ему хвалу xi). В то время когда вокруг бездомные и голодные, он любит что б служители храмов были сыты и имели просторное помещение для восхвалений бога. Что же Любит тот бог? Когда его славят?
    Все мы хотим чтоб нас любили xa). Нам нравится когда нам говорят приятные вещи и иногда хлопают по плечу и говорят, а ты ничего ah).
    Что еще? Ах да диавол и выбор. У нас есть выбор. Он очень расстраивается когда мы любим не его xa). Яб не хотел чтоб моя жена любила другого ah).
    Но я даю ей выбор! Пусть попробует выбрать не меня! Я накажу! Ведь я справедлив.
    Но вы скажете есть объективное зло. Я вот думаю спалить город, или завалить пеплом Помпеи, это чье зло? С чьего попустительства? А там были дети. Когда вашего ребенка засыпят пеплом заживо вы воспримете это как наказание? Устрашение? Козни дьявола?
    Если бог допускает существование зла, то с чего бы я решал чему быть а чему нет?
    Как вы можете видеть все это типично для любого человека. Все что толкуют о боге(хоть священики хоть простолюдины) все это человеческие качества. Мы проецируем на него себя. Мы стараемся наделить его лучшим, но длинное и короткое взаимно соотносятся. Не бывает абсолютного зла или добра.
    Потому пытаясь его наделить лучшим, мы получаем сатану. И что же мы делаем?
    Гениально!!! Мы отделяем все плохое в станау! Это все он! Не я! Он первый начал!
    Как дети. Мы и в себе так же пытаемся отделить, и не можем понять, как же нам трахаться и быть чистыми во христе. Эту дилемму мы решаем просто, мы грешны от рождения. Гениальный ход! И всю жизнь мы боремся что бы не пукнуть в храме...
    Жалкое зрелище...
    Отсюда происходит вторая беда христианства(после нелогичности). Об ней говорил Алан Уотс. Это не разрешимо в рамках известного христианства, и потому мы мучаемся или меняем веру :smile:.

    P.S. продолжение следует...
     
  7. Live

    Live фея с ремнём

    Divo,
    Хотелось бы услышать продолжение про Иисуса. Очень созвучно)
    Почему он стал тем, кем стал и что же было в его жизни, что сподвигло на такой поступок..почему он, так сказать, согласился с "чашей сией"? Ваше мнение?
     
  8. Punker

    Punker Красава

    Divo, ну прям "Шоу Трумана" получается, - ни дать, ни взятьxa)
     
  9. Divo

    Divo Специалист

    Продолжаю свое ИМХО :smile:.

    Иисус преследовал свою цель. Должен отметить что цель эта не имеет ничего общего с тем что принято об этом думать.
    Он не собирался ни основывать новую церковь, ни поддерживать старую.
    Именно потому он не передал дхарму никому из учеников, не создал школу, и не оставил писаний.
    Все последующее чисто инициатива, и увы, хреновая, тех кто остался после.
    Как отмечал сам Иисус, никто из них так и не понял чему он учил. Потому собственно он и не передал дхарму(принять некому было).
    Дхарма понятие широкое, это не накидка Иисуса xa), не плащаница(да простят меня верующие :smile:). Кратко, дхарма, это суть учения. Ее постигают прямо, когда это случается, учитель это знает, и ученик знает, медалей и кубки тут не нужны :smile:.
    Я полагаю то что сделал Иисус часть (конечная) его пути. Он завершил путь в этом мире. Тут есть вопрос действительно ли ему удалось это сделать.
    Я все думал, зачем ему было нужно умереть(домыслы священников оставлю им)?
    Он действительно мог избежать смерти, и он не стремился к смерти, но он ее ждал. Он не убегал от нее. Зачем то ему она была нужна...Подсказала жена.
    Скорее всего он использовал смерть как толчок. Чтоб понять о чем я, придется обратиться к еще одному моему любимому автору :smile: (ну не только Гурджиев), конечно вы уже догадались -), Карлосу Кастанеде.
    Конечно это никто не понял. Его последователи поклонялись идолам, они не понимали сути.
    Когда то русичи вырезали идолов и поклонялись им. Христиане (оставшиеся) сделали тоже самое. Они вырезали распятие и с тех пор бьют ему поклоны.
    Суть учения прошла мимо них, они видели только внешнее, и они за это ухватились.
    Хотя надо отметить, что кто то мог все таки быть близко к сути учения, возможно Иуда таки помогал Иисусу. Но тот кто понял естественно потерялся. Иначе быть не могло, все-таки политика и реальный путь вещи разные.
    Иисус выполнил свой последний маневр(успешно или нет, нам не узнать), а его последователи пошли своим путем.

    Этот путь мы и знаем как христианство.
     
  10. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Divo, смотрел ли ты фильм "Циатгейст" первую часть? Там как раз есть глава про веру. И если да, то что ты думаешь об этом?
     
  11. Divo

    Divo Специалист

    Пока кратенько.

    Последний маневр Иисуса был в толчке, который сдвинул точку сборки восприятия за границы известного.
    В идеале, если все удается, тело исчезает. Оно кладется на чашу весов. Ну грубо говоря тело это часть нашей энергии(которой кстати нет у неорганических существ, мы довольно редкие животные во вселенной), и она используется в сдвиге.
    Тут неувязка в том что тело исчезло позже. Спрятали ли тело ученики, или сработало то, что время может течь по разному, в состоянии энергетического тела, не ясно.
    Косвенным доказательством что Иисус искал толчок, служат его последние действия перед казнью. Традиция есть тело христово и пить кровь, произошло от реального магического ритуала, который очевидно был им использован.
    Я вот все думаю, если он совершал этот магический акт, то он вероятно страховался им. Об этом же говорит и то что он сомневался до последнего(это отражено и в библии). И вероятно он подстраховался, выполнив такую магическую процедуру, оставив на земле якорь.
     
  12. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Вполне..... Это ведь отсыл к древным магическим ритуалам... Любой переход в новое состояние (будь то совершеннолетие, замужество или посвящение в шаманы) сопровождается уничтожением старого... Человек ритуально умирал и рождался заново несколько раз в течении жизни. Вообще в Библии много языческого, и даже более раннего символизма...
    Иисус должен был умереть не для того, чтобы "искупить наши грехи", а чтобы перейти на следущую ступень развития.... виртуально естественно.. А потом может просто что-то пошло не так.... Либо реальная смерть на кресте позднейшая вставка, чтобы не было ассоциации с язычеством))))))
     
  13. Live

    Live фея с ремнём

    но ведь это варварство, если подумать.

    Получается, мы в 21 веке ведем себя как неандертальцы, поедая (пусть символически) тело бывшего врага и выпивая его кровь. Но "враг" тут применимо мало. Тогда - бывшего шамана, может быть?
     
  14. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Типичная магия подобия.... Бытующая еще у племен, находящихся на стадии первобытного строя...
    Воздействуя на часть, воздействуешь на целое (отсуюда "порча" наведенная через волосы, ногти)... И наоборот, принимая на себя часть целого, принимашь некоторые свойства целого... "Благодать" так сказать...
    Описаны ритуалы, когда бесплодная женщина спит в хлеву с готовыми отелиться коровами, или употребляет немного их крови - и по идее это должно и ей подарить способность зачать и родить....
    Тут видимо нечто похожее... Употребив "плоть и кровь" сына божьего, мы приближаемся к его сущности и получаем возможность пройти "фэйсконтроль" в его царство.....
     
  15. satinija

    satinija Красава

    Христос воплотился от Духа Святого, (а известно что Дух Святой исходит от отца по писаниям) потому он был безгрешным. Но его мать была обычной земной женщиной, которая была очень целомудренной и любила Бога, потому Господь избрал именно её для рождения своего Сына. Именно потому что Дева Мария так близка была к Богу и одновременно ничто человеческое не было ей чуждо, она знала все земные печали и потому считаетса помощницой христиан в их бедах и скорбях.

    Отвечаю словами из Евангелия:
    Из этого Бог ясно дал нам понять что Он послал (задумал, запланировал, называйте как угодно) своего Сына чтобы всякий верующий в Бога не погиб, но имел жизнь вечную. Это означает чтобы верующий смог унаследовать царствие небесное и прибывать с Богом всё время, ведь как известно из христианского учения, душа человеческая бессмертна и Бог задумал чтобы каждая душа выбирала ЕГО, а не волю сатаны. (выбирала, потому что Бог дал человеку свободную волю) Когда человек грешит, он следует не по пути Бога, а по пути сатаны, который вообще возгордился. Человек возгордившийся уподабляетса сатане, потому как сатана не раскаялся и в его интересах чтобы человек как можно больше грешил, в том числе и не верил в Бога вообще, потому он стараетса нас людей всячески отдалить от Бога, вселяет в нас сомнения в Его существовании, предлагает нам всяческие соблазны мира сего, чтобы мы не выбирали путь ведущий к Богу, который возможен только при желании бороться с грехами. Но Господь не хочет смерти ни одного грешника, потому он придумал свой план по спасению человеческой души. Он послал своего Сына, который пролил кровь за каждого из нас, пострадал за всё человечество на кресте, чтобы мы могли принести жертву Господу в виде покояния и не умерли от своих грехов. Когда я говорю здесь о смерти, то подразумеваетса смерть духовная, а не физическая, т.е. духовная погибель. Не раскаявшийся при земной жизни человек не может после физической смерти прибывать с Богом и наслаждаться общением с Ним, потому как Богу чужда всякая духовная грязь, Он отделяет своих последователей от людей последовавших за сатаной. Происходит это после физической смерти на 40-ой день. С 3-его по 9-ый день душе показываютса так называемые райские обители, а с 9-ого по 40-ой день мучения грешников в аду. На 40-ой же день определяетса местоприбывание души до Великого страшного суда. В молитве "СИМВО ВЕРЫ" есть строка напоминающая нам об этом:
    Почему Богом был запланирован именно сын, а не дочь и именно от девы Марии, это известно только Ему самому, такова Его воля. Это Его план по спасению человечества (т.е через Иисуса Христа), мы ведь не знаем почему Его воля такова, но христианин должен радоваться что имеет возможность спасения. А Иисус Христос исполнял на земле лишь волю Отца, хотя сатана и Его пытался искушать, как известно из библии. Но ничего у него не вышло. Иисус не поддался искушению.
     
  16. Divo

    Divo Специалист

    Ну зачем же так сложно, для такой малости, как спасти тех кого сам и засунул в... :-)
    Все же гораздо проще и быстрее можно сделать ;).
    Иисус его сын, а я нет xa)? Тогда Исусу должно было быть не страшно идти на голгофу. Но он боялся, ап чем на написано в библии же. Почему? Не доверял папе?
     
  17. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ну почему Иисус мужик всё понятно, раньше просто женщин за людей не считали.
     
  18. Divo

    Divo Специалист

    Более того, Бог мужик! Ведь у Бога родился сын, и от женщины.
    Ни как не чувствуете насмешку от тех кто писал библию?
    А тем временем у Карлоса Кастанеды можно вычитать объяснение этому казусу :smile:.
     
  19. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Я бы не была столь категорична)))))
    Первая книга Моисеева. Бытие.
    "26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему;.....
    27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их."

    Так так.... То есть в Боге присутствовало как мужское, так и женское начало.... Не буду утверждать, что гермафродит... Как это пошло все же... Но тем не менее...

    З.Ы.***кто знаком со вселенной игры Warhammer 40000, поймет - Слаанеш***

    З.З.Ы. Я там курсивом выделила... Далее все таки Бог говорит "Я", хоть и с большой буквы... А тут, "Мы".... Может конечно трудности перевода, но хз...
    ))))))
     
  20. Live

    Live фея с ремнём

    я думаю, что если мы говорим о Боге как о некой субстанции, сгустке энергии, некой высшей личности и т.д., то безусловно в нем есть и мужское и женское начало, как и в любом человеке есть мужские и женские черты характера.
     
  21. nechto

    nechto Эксперт

    а вам никогда не страшно идти к стоматологу ,например?М?даже если скажете что нет-не поверю.смогли бы удалить зуб без обезболивания?М?
    а забивание гвоздей в руки и ноги,куда больнее зуба.а знаете почему боятся?тело знает ,что будет больно-ну животный страх,инстинкт живой плоти.
    Христос пришел в мир таким же телом ,как и все ныне живущие.Он тоже чувствовал тоже,что и мы.голод,жажду,боль,необходимость во сне и др..Для чего?А что бы показать,что и все остальные могут так же праведно жить будучи в теле бренном,как и Он.Чтобы не было язвительных ответов,ну я же не бог ,чтобы не грешить.
    человек не грешить не может-от начала оступился.кто -то дальше по наклонной пошел,кто-то пытается бороться с своими похотями,пусть даже если где-то и ошибается.
    Христос для нас эталлон,чтобы поступать правильно.
    а кто кричит ,что невозможно жить по воле Его-да просто не хочет)потому что Бога ищет душа,а тело ищет совсем противоположное-похоть.
    и конечно!проще сдаться и сказать-невозможно!Чем пытаться бороться.
    Это как речка- уносит за собой с течением.человек находится на середине этой реки и не знает что в начале реки и внизу течения.Течение приятное,но конец его -пропасть.
    тут появляется человек и говорит,что надо грести вверх по течению-там береги спасение,а по течению вниз-пропасть и смерть.
    который гребет-знает свою цель,хоть и трудно всё дается.а тот кто не гребет, плывет вниз смеется над ним,мол зачем страться?вода теплая приятно в ней плавать.к чему все старания,ведь сейчас так хорошо.а что потом...а оно нужно?
     
  22. Divo

    Divo Специалист

    Ну я не богослов, но помнится Еву делали из ребра Адама. Первым был создан АДАМ(читай МУЖИК). Иисус был СЫН(по образу и подобию)(читай МУЖИК).
    Бог ОТЕЦ (читай МУЖИК).
    Очень странно что вы не видите очевидного xa). И обращаются к богу как отцу нашему небесному(не матери, или силе природы!). Нет римской мамы, есть папа.
    Кстати есть реальные воззрения где то что все создает не имеет пола, ну тут христианство запуталось(я к этому вернусь в последующих постах).

    Далее про Иисуса, он был человек, как и я, и рожден он был традиционным способом(вы не маленькие сами знаете). Материализация для бога видимо настолько непосильная задача(слабоват что ни говори), что пришлось задействовать самые земные функции "греховного?" тела (да простят меня верующие, но Иисус имел греховный член :i see you:smile:.

    Так вот Иисус боялся, вы верно заметили, именно потому что был человек. У него было ровно то же что и уменя xi) Тело и душа =). Тело боялось боли, душа сомневалась в правильности шага, так как это был его последний сталкинг.

    Про грех вообще. Это значит бог дал мне все необходимое для греха(снарядил), и я же виноват. Более того, считается что рождаемся мы во грехе(всем понятно какой процесс имеется в виду?) Иисус родился точно так же. Впрочем бывает что женщина рождает от духа, все в курсе как это называется xi). Но можно было создать человека по образу и подобию, сами сказали, мужское и женское. Но нет, бог разделил, а соединение назвал грехом xi).

    Алан Уотс отмечал эту беду христианства, христианину не возможно не грешить. Чувство вины красной нитью проходит через все учение. Рожденный во грехе, вынужденный грешить всю жизнь, так как любое естественная потребность тела греховно. И вот в таком вечном разладе между душой и телом живет христианин.
    При том когда практически во всех религиях, не христианского толка, человек может радоваться жизни, христианин вынужден влачить жалкое существование. Ну плюс один, всегда есть в чем покаятся. Конечно не возможно долго быть в разладе с самим собою(психиатры, психологи итп знают да?). Что делает в таком случае человек? Правильно, он закрывает глаза на некоторые вещи. Он их выводит из внимания верхнего сознания. Но тут опять (психилоги не дадут соврать) беда, выведенное из сознания, оно оседает в под сознании. Но самое страшное что в рамках христианства этому нет решения. Вы или неискренни сами с собой, или у вас вполне объективно съезжает крыша, так рождаются фанатики и секты...

    P.S. Позже я расскажу кому и почему нужно это чувство вины, хотя вы можете сами догадаться, и бог тут не причем :smile:.
     
    #22 Divo, 17 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2010
  23. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Там сначала сказано, что создал мужчину и женщину, а потом, в следующей главе, что создал женщину из ребра...
    Отсюда кстати проистекают апокрифы о том, что была первая жена Лилит, потом куда-то делась (версий несколько), и сделали вторую.... - Еву.
     
  24. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    MOLOKO, Слаанешь вообще то Бог извращённых удовольствий, при чём тут христианство?

    nechto, по поводу того кто не хочет жить по Христу, ну я например не хочу чтобы я всю жизнь прожил умываясь кровавыми слезами ради того лишь чтобы какое-то там могущественное существо (читай Бог) глянуло на это и порадовалось "как я его всё-таки люблю и готов ради него на всё что угодно (непонятно лишь зачем ему это надо если он и так всемогущий)", и по мне так это вполне нормальное желание.

    Опять же, если Бог это любящий родитель, то зачем ему надо, чтобы его дети всю жизнь прожили в страданиях? И ради чего вообще?
     
  25. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Badgovenec,
    я о том, что в Той, Что Жаждет, присутствуют два начала... Мужское и женское...)))
    Если проводить параллель.... Может нас всю жизнь обманывали, и служить христианскому Богу надо по-другому?
    Ну это так.... мы недавно прикалывались... Лирическое отступление..
     
  26. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    MOLOKO, я не являюсь приверженцем какой либо религии) Я просто люблю подискутировать на данную тематику) Ну это так, к слову.
     
  27. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    А вообще, мне еще один момент непонятен... Щас неоткуда процитировать....
    В библии сказано, что Бог сказал первым людям, что женщина вас погубила, женщиной и спасетесь... Она родит Спасителя.. Потом через надцать лет он придет во второй раз и будем всех судить уже глобально и навсегда... Пока мол живите как хотите, исправляйтесь или наоброт, а результат я обязательно проверю...
    Вот тут мне конкретно неясен момент со спасителем как раз... Если Бог всемогущ и т.д., ну ведь мог бы просто сказать: живите как хотите, я через те же надцпть лет приду проверю, зачитаем каждому карту экстерминатус...
    Нах замут с хитрым рождением и убийством собственного сына... Искупительная жертва? Чего искуплять? Грехи человека....? А... не должны ли они сами это делать... Кровиночку свою за что?))))

    Badgovenec,
    Я вообще тоже... Но Слаанеш мне крайне симпатичен))))).
    Спорили недавно просто с один "верующим христианином", говорю, хочешь докажу, что ваш бог - Слаанеш? Товарищ даже задумался))))))))
     
  28. Live

    Live фея с ремнём

    может быть для того, что бы показать - я собственного чада для вас не пожалел, собственного сына отдал, а вы что творите?!
    И ваши страдания - те же, что и мои, в общем: Господь терпел и нам велел и т.д.
     
  29. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    LIVE, как бы да.... Обычно это так и объясняют)))
    Только один нюанс... Он ведь не потерял сына... И более того, знал, что не потеряет...
    Спектакль? Как с театральными слезами и хватанием за сердце?
    Или наивность.... Что люди глупые и не увидят того, что все заранее было спланировано, а значит ни о какой серьезной жертве речи быть не может...
    Люди должны были увидеть это чудо и решить, что если и они будут страдать, то тоже попадут в рай?
    А люди увидели и сказали - а нам то что за печаль... У вас там внутрисемейные разборки, мы тут ни при чем... Он не мог этого предвидеть?
    Ну или еще проще... Если за наши жертвы нам так же как и ему царство божие, то есть мы фактически равны, то.... невинные гибнут тысячами по воле господа... Их смерть не должна никого подтолкнуть к праведности?
    А так похоже на пиар-компанию....
     
  30. Divo

    Divo Специалист

    Продолжу откровения свыше :-).

    Иисус ошибался. То бишь будучи человеком пути, он в какой то момент увлекся тем что видел, и ему не хватило трезвости...

    Тут мне придется вытащить Карлоса Кастанеду (КК). Уникальность того что он поведал в самом подходе. Никто до него не задавался вопросами восприятия, оценки того что мы видим как тут так и в состоянии измененного сознания(ИС).
    И было мне видение... И у ищущего не возникало мысли оценить что он видел, докопаться до самой природы восприятия. Только у КК вы можете это прочесть, ни одно другое учение или религия не занимались изучением самого восприятия человека.

    Итак Иисус видел бога (как и многие до него, и после), но что же реально это было. Дело в том что на некотором этапе пути, вы можете реально узреть бога. Вы сразу подумаете что это бог. Это не возможно спутать. Вас захлестнет волна всепоглощающей любви и вы будете в экстазе. Так что же это?

    Бог, это человеческая матрица. Этакий штамп, отливка. То есть такое образование которое как бы собирает энергию во вполне определенной комбинации.
    Это то что нас образует как энергетическое существо (надо пояснить что тело тоже энергия, но мы его воспринимаем иначе и часто выделяем в иной вид материи).

    Почему нас захлествывает волна любви? Думаю тут понятно, это ведь мы сами только чище, идеальный образец без искажений, без заусенцев. Это наш дом, наш источник, отсюда мы вышли. Невозможно отказаться от этого. КК зная что это, тем не менее валялся в ногах божества. Отойдя от зрелища человеческой матрицы он был смущен и шокирован. Его учитель смеялся над ним, и иронично спросил какого он(бог) был пола.

    Матрица бесполезна, в том смысле что ей от нашей любви не холодно не жарко, и помочь нам она тоже ничем не может. Молится ей бесполезно, боятся ее не зачем.

    В чем же ошибка Иисуса? Ошибка его в том что он ждал помощи от матрицы. Он не понял что это...

    P.S. Хочу отметить, что я не с проста взялся за христианство. Это наиболее знакомая, большинству из нас, религия, и наиболее же противоречивая. Так вот, я знаю где, и почему, противоречия :-).
    Не все, что принято говорить в ней, вранье. Но почти все, неверно понято, причем самими адептами веры.

    P.P.S. продолжение следует :-).
     
  31. Live

    Live фея с ремнём

    Divo,
    Мне кажется, что мерять христинаство Карлосом Кастанедой не есть верно. Это все равно, что мерять мусульмаство пресловутым Саитьей Бабой, например, а помидоры - кубометрами.

    Т.е. если мы говорим о православии - давайте его разбирать с позиции этого же учения, а то получается как-то притянуто за уши.

    Тут вот меня посетила глубокая мысль:smile:
    Ведь, когда мы любим человека - мы видем в нем бога. "Ты - моя богиня, ты - мой бог" - есть же такие выражения. И любим мы именно всего человека, целиком и полностью, независимо от его моральных качеств и его к нам отношения - как и полагается любить бога. Так может быть это и есть квинтэсенция веры, религиозности, христианства - увидеть в одном, определенном человеке поистине божье творение, божье чудо, невероятное творение природы, которое любишь безраздельно? И правильнее сказать, что не бог - это человеческая матрица, а человек - божья?
    Другое дело в том, что такая любовь случается редко (и слава богу), если случается вообще. А потребности любить у всех разные, некоторым вообще все равно, что и кого любить, вернее, хотеть любить. Вот и происходит некая подмена объекта.

    А поскольку к глобальным чувствам есть больше склонность у женского пола, вернее, существует такая потребность - любить! - стоит ли удивляться, что и бог мужчина, и сын у него, а не дочь.- - ну, как персонификация мужского образа.

    А церковнослужители в христинстве - мужчины, и часто это свзяно либо с целибатом (католичество), либо с постригом в монахи (православие). Т.е. полное отрицание пола.

    Вот как-то так у меня в голове завернулось, не знаю, понятно ли :smile:
     
  32. Divo

    Divo Специалист

    Не надо мерить, это вообще не верно. Ведь я не измеряю христианство.
    Я рассматриваю одно учение, с точки зрения нескольких, более древних и логичных учений. А так же привлекаю свой не дюжий ум :smile:.

    Я точно знаю что Иисус человек, этому даже нет возражений в самой библии. У него есть мать и он человек. Привлечение богословами сюда, что он божий, так мы все дети божие, по той же библии.
    Выделен Иисус лишь потому что он повел остальных, как выделяют Моисея от прочих.
    Так вот, зная что он человек, и что миссию свою он начал прям перед смертью, я спрашиваю, где он провел это время? Церковь не знает. Я знаю.
    Он был в эзотерической школе (кои существовали еще до евреев xa)), ну естественно после достижения какого то возраста. Именно выйдя из школы он стал заметен.

    Никто! Никто не может внятно объяснить, каким образом его смерть что то искупила, и почему если она искупила, мы все таки в опасности, и власти дьявола?
    А вот я могу. Ничего его смерть не искупала, это был магический акт. Это было сделано не для человечества. Он попытался совершить переход. Был ли он удачен другой вопрос.

    Про целибат, а для чего? Попы не знают. Я вам скажу.
    Воздержание необходимо для накопления энергии. Это критически важно на пути, это знает любой эзотерик, и может почувствовать на себе.
    Но об этом христиане увы не знают. Потому совершенно противоречивые объяснения о любви к богу.

    Дело в том что христианство в нынешнем виде вообще не содержит в себе ничего кроме элементов управления народом, для удержания власти над народом. Все что осталось делается чисто как форма.

    Очень важно уметь видеть под разными углами, иначе вы не сможете понять что реально перед вами.
    Вот посмотрите на книгу. Взглянув с одной стороны, вы увидите что это просто книга, с другой, вы увидите название. Если вы сможете ее открыть, прочитать, переворачивая страницы, то вы может даже поймете о чем она!

    К слову(это о взгляде через другие религии) христиане только и делали всегда что приспосабливали чужие учения под себя. Я как то даже читал дао дэ дзин переведенный на русский японцем при царе еще. Так вот он чисто китайское христианство вывел xi). Все постулаты вывернул xa)
     
  33. Live

    Live фея с ремнём

    Divo,
    "мерять" - в кнтексте трактовать.
    Понятно, что можно все крутить и так и сяк, но это мне напиминает статьи Эрнеста Мулдашева, который там все делил на число ПИ и получал цифры, которые тоже что-то значили, где угодно, что угодно - и на основании этого он нашел Шамбалу, Кабаллу и бог знает что еще:smile:

    Вот дабы не уподобляться. так сказать....


    Если Исус был в эзотерической школе - то кто его учителя? Почему о них ничего не известно?
     
  34. Divo

    Divo Специалист

    LIVE понял. Но тем не менее нужно рассматривать проблему(вещь, что угодно) с различных точек зрения, что бы увидеть ее многогранно. Это свойственно не каждому, большинство не улавливает даже аналогий.
    Я уже как то ссылался на старейшую байку про слона.
    Слепцы держатся за слона. Один за ногу, другой за хвост, третий за хобот.(как некоторые религии :smile:) И спорят кто прав.
    И вот один говорит что слон круглый как толстый столб, второй что он тонкий как ветка дерева, третий, что он как змея.
    Так и не смог им погонщик объяснить что такое слон, и пошел своею дорогой xa).

    Иисус был в эзотерической школе. Настоящие учителя не ищут славы(потому я и сказал что саи баба никто), их очень трудно найти, это везение.
    Даже монахи в храмах(речь увы не о христианских, там это редко) не афишируют себя в миру, тихо занимаясь своим делом, в пределах монастыря.
    Засветка Иисуса вышла не намерено. Как я уже говорил, он не собирался создавать или проповедовать учение. Пожалуй это его вторая ошибка, то что его использовали в своих, вполне материальных целях.
    Именно потому нет писаний самого Иисуса, потому что он не собирался создавать учение (да и дхарма вне слов), в то время как писаний от его последователей больше чем нужно.
    Надо понять что Иисус ничего не искупал, еслиб искупал то мы бы могли не париться верно? Чего нас грузят церковники? Я скажу чего нас грузят, это очевидно чего и почему, но отдельно.

    Иисус сделал магический акт, тайная вечеря это подготовка к нему. Все что можно, было учтено. Он оставил магические якоря на земле( реальные кровь, плоть). И он сознательно шел на последний сталкинг. Смерть, это фактор который собирает все что есть в один момент. Это использовалось задолго до него для перехода, как фактор позволяющий собрать все, что может личность, в одном усилии.
    Вообще это был некий смертельный эксперимент, иначеб он не делал это так прилюдно.
     
  35. Divo

    Divo Специалист

    Вот тут немного про пол бога.
    Так как Америка становится все более толерантна ко всему(женщинам, неграм, геям, лесбиянкам), то бог начинает менять пол xa).

    Бога - за бороду и в... толерастию. Изменения касаются уже и, казалось бы, самого святого - Бога. Например, комитет по литургии Епископальной церкви Шотландии разработал новые богослужебные тексты, в которых умышленно не указывается половая принадлежность Бога. Во время молитвы верующим не советуют употреблять слова «он», «его», «ему», а также «человечество» (mankind). Последнее новшество объяснили тем, что в английском языке одним из значений слова «человек» (man) является мужчина. Между тем, во время церковной службы фразу «Во имя отца и сына и Святого Духа» предлагается произносить следующим образом: «Во имя Создателя, Спасителя и Святителя».

    В Епископальной церкви Шотландии отметили, что только так можно доказать: Бог выше человеческого пола. «Мы не говорим, что Бог не мужского пола. Бог одновременно является и женщиной ", - заявил глава комитета по литургии Даррен Макферленд. Таким образом, по мнению сторонников идеи, Епископальная церковь Шотландии лишь соблюдет так вожделенную всеми политкорректность. В дальнейшем священники смогут произносить как традиционные молитвы, так и измененные. Основанием для выбора будут личные предпочтения представителей духовенства.

    Противники нововведений уже заявили, что подобные реформы не соответствуют Библии.

    Но переименовательная пошесть и тяга к политкорректности такого рода ширится. Напомним, что в мае 2008 года и британское Движение за реформирование иудаизма опубликовало новый молитвенник, в котором Бога называют в среднем роде.

    Вместе с выходом молитвенника были опубликованы результаты проведенного организацией опроса, которые свидетельствуют о том, что менее половины населения Великобритании считают, что Бог мужского пола. Среди христиан доля придерживающихся такого мнения возрастает до 75%. Хотя всего один из ста британцев считает, что Бог - женского пола, но шесть из десяти не уверены, что правильно называть Бога «он».

    Подробнее В США упраздняют слово "мама" - новость в рубрике Общество на Newsland
     
  36. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    А никому в голову не пришло, что Иисусов в тот период могло быть несколько(Иешуа-таки довольно оаспространенное имя) :один родился какбэ от девственницы(кто-нить в бане сексом позанимался,за собой не смыл-а она присела и опа-папа оказтся голубь.в реале бывали подобные случаи,ну сделаем поправку на древнееврейскую сантехнику.... или куда прозаичнее-налево сходила... , Иосиф таки потентен был..),
    другой был вундеркинд и спорил в храме с священником,
    третий был цигун-терапевтом из секты Ессеев- лечил от истерической слепоты, распознавал и поднимал летаргиков, а в свободное время баловался сеансами массового гипноза(хождение по воде и др..),
    четвертый был бродячий философ-морализатор,
    пятый-бунтовщик,подстрекавший разрушить храм,
    шестого по ошибке каспяли вместо него,
    а седьмой был адептом Элевсинских мистерий(там такие психодраммы какраз практиковались) и намекнул кому-то что ему случалось воскресать...
    а молва потом этих людей обьединила в одного-и чем же доказать что оно все так не было? Распятие бвло вполне обыденным способом казни-Римская юстиция таким образом избавлялась от воров и бунтовщиков..

    ЗЫ Касаемо седьмого-еще в начале ХХв Бехтерев доказал,что массовые галюцинации бывают,и нередко встречаются в сектах. 12 апостолов же-типичная секта. Грохнули их гуру,им от горя и померещилось воскрешение,вознесение,говорение на языках и прочие кошерные вещи...

    ЗЗЫ А были еще монофизиты-они Христа считали своего рода голограммой,посланной Богом,чтобы передать людям Новый Завет,соответственно и муки Христовы-не более чем глюк.

    ЗЗЗЫ(к Divo) Ты как-то самуверенно говоришь о том что знаешь что-либо о тех отдаленных и смутных событиях... От кого,ессли не секрет))),не от Джуала Кхула случаем?))))
     
  37. Divo

    Divo Специалист

    А Иисусов и было несколько, это известный исторический факт.
    Точнее сказать были учителя проповедующие ту или другую херню. Об этом есть буржуйский документальный фильм, как раз об одном современнике Иисуса. Они там даже опирались на какие то исторические документы.
    Да и глупо было бы думать, что сейчас, в эпоху просвещения :smile:, учителей мистического знания больше, чем тогда в темные века xa).

    То что я знаю это мое личное знание. Оно не подойдет, например, тебе. Это не интеллектуальное знание. Это имеет значение только для меня.
    Когда я был маленьким я знал-чувствовал некоторые вещи, которые не заботили моих сверстников. Это не имело для них значения. Некоторые из них уже умерли, другие спились. Мой путь не твой путь, или как там говорил учитель? У каждого свой крест xa)?
     
  38. Ведающая

    Ведающая Заблокирован

    Divo: а мне бы хотелось отметить, что и христианство, и ислам, это вольные переводы торы на другие языки. Потому евреи и желчью истекают - кто-то бабло на их книжке срубил, а сними не поделился=))))))) Только если Мухамед сам переводил, то Христа приплели в последствии, после его смерти , он наверно и не знал, что о нём в последствии наплетут.
    Хех... пройдёт лет 500, кто-то вспомнит о Ленине, закоим пришел гонец смерти -Пани Каплан, возьмёт этот кто-то по чуть-чуть от иудаизма и буддизма, вплетёт туда Ленина как святого мученика и пророка слова бога нашего - Карла Маркса и будет нам новая религия (а Каплан рога с копытами пририсуют) =)
     

Поделиться этой страницей